rpp micro teaching perbandingan skala

12

Click here to load reader

Upload: ayanah-septianita

Post on 04-Jul-2015

8.433 views

Category:

Education


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 190 JAKARTA BARAT

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Perbandingan

Sub Materi Pokok : Menentukan Perbandingan Skala

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami bentuk perbandingan dan menggunakan bentuk perbandingan

dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.

2. Siswa mampu menghitung skala jika diketahui jarak sebenarnya dan jarak

pada gambar.

Page 2: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

D. Alat dan Bahan

1. Laptop

2. Spidol

3. Penghapus

4. Papan tulis

E. Materi Ajar

Perbandingan

F. Kegiatan Belajar Mengajar

1. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD

2. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi

kelompok dan pemberian tugas

3. Sumber : Sartono Wirodikromo. 2006, Matematika

untuk SMP Kelas VII, Jakarta : Erlangga.

4. Kelengkapan : Buku LKS

G. Langkah – langkah Pembelajaran

I. Pendahuluan

Apersepsi

Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan memotivasi siswa

a. Guru memberi salam dan memimpin siswa untuk berdoa bersama.

b. Guru menanyakan kabar dan mengabsen kehadiran siswa.

Page 3: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

c. Guru menunjukan pada siswa materi ”perbandingan” pada

powerpoint.

d. Guru mengulang materi sebelumnya untuk mengetahui pemahaman

siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang :

Apakah pengertian dari perbandingan ?

Jawaban yang diharapkan :

Perbandingan adalah dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang

sejenis dan dinyatakan dengan cara yang sederhana, yaitu " 𝑎

𝑏 " ,

𝑎 adalah pembilang dan 𝑏 adalah penyebut, maka 𝑏 ≠ 0 .

Apakah pengertian dari skala ?

Jawaban yang diharapkan :

Skala adalah perbandingan ukuran pada gambar (cm) dengan

ukuran sebenarnya (m).

Sebutkan satuan jarak ?

Jawaban yang diharapkan :

Kilometer, Hektometer, Dekameter, Meter, Desimeter,

Centimeter dan Milimeter.

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Siswa mampu menghitung skala dalam perbandingan,

Page 4: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

II. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Fase 2 : Menyajikan informasi

a. Guru menunjukan dan menjelaskan peta pada siswa mengenai

gambar berskala.

Jika pada peta tertulis skala 1 : 5.000.000, berarti :

1 cm pada peta mewakili 5.000.000 cm jarak yang sebenarnya, atau

1 cm pada peta mewakili 50.000 m jarak yang sebenarnya, atau

1 cm pada peta mewakili 50 km jarak yang sebenarnya

Skala adalah perbandingan ukuran pada gambar (cm) dengan ukuran

sebenarnya (cm) Tampak bahwa skala menggunakan satuan cm

untuk dua besaran yang dibandingkan Perlu diingat bahwa : 1 km =

1.000 m = 100.000 cm.

Page 5: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

b. Guru menunjukkan bentuk umum dari skala.

Dengan :

𝑈𝑔 : ukuran pada gambar

𝑈𝑠 : ukuran sebenarnya

c. Guru menunjukkan gambar pada siswa mengenai faktor perbesaran

dan pengecilan pada gambar berskala.

Dalam membandingkan dua besaran, besaran-besaran tersebut harus

merupakan besaran yang sejenis, artinya harus mempunyai satuan

yang sama.

d. Guru menunjukkan bentuk umum dari faktor perbesaran dan faktor

pengecilan pada gambar berskala.

𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟

𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟=

𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎

𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎

𝑆𝑘𝑎𝑙𝑎 =𝑈𝑔

𝑈𝑠

Page 6: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

e. Guru memberikan contoh soal dari faktor perbesaran dan faktor

pengecilan pada gambar berskala.

Sebuah model pesawat terbang panjang badannya 18 cm,

lebar sayapnya 12 cm. Jika lebar sayap pesawat

sesungguhnya 8 m, berapakah meter panjang badan pesawat

sesungguhnya?

Penyelesaian :

Diketahui : panjang gambar = 18cm , lebar gambar = 12cm

panjang gambar = x m, lebar gambar = 8 m

𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟

𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟=

𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎

𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎

18𝑐𝑚

12𝑐𝑚=

𝑥

8𝑚

3

2=

𝑥

8

2𝑥 = 3 . 8

𝑥 =24

2

𝑥 = 12𝑚

Page 7: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

7 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

Elaborasi

Fase 3 : Mengorganisasi siswa kedalam beberapa kelompok

a. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan bekerja

dalam kelompok dan setiap anggota kelompok bertanggung jawab

terhadap kelompoknya masing-masing dan terhadap diri nya sendiri.

b. Guru mengelompokkan siswa menjadi 4 kelompok yang terbentuk

merupakan kelompok yang heterogen

Fase 4 : Membimbing kelompok dalam belajar

a. Guru meminta satu orang perwakilan dari setiap kelompok untuk

mengambil amplop yang berisi gambar.

b. Guru menyajikan soal pada powerpoint dengan jumlah kelompok

yang ada.

c. Guru memberikan soal kepada masing-masing kelompok dengan

cara mencocokkan gambar yg ada diamplop dengan soal pada

powerpoint

d. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mengerjakan

soal selama 2-3 menit.

e. Guru memantau tiap kelompok yang sedang berdiskusi dan

memberikan bantuan jika diperlukan.

f. Guru mempersilahkan salah satu orang sebagai perwakilan

kelompok untuk mempersentasikan hasil kerja kelompoknya dan

kelompok lain menanggapi.

Page 8: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

g. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk

memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang telah di

persentasikan.

Konfirmasi

Fase 5 : Evaluasi

a. Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok.

b. Guru memberikan penghargaan berupa hadiah kepada kelompok

yang menjawab soal dengan benar

III. Kegiatan Akhir

Penutup

a. Guru membimbing siswa bersama-sama menyimpulkan materi

yang baru dipelajari.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di

rumah.

Soal latihan pada buku LKS halaman 52 nomor 2, 4 dan 5.

c. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa bersama.

Page 9: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

H. Penilaian

Indikator

pencapaian

individu siswa

Penilaian

Instrument Kunci jawaban

Menentukan skala

jika diketahui jarak

sebenarnya dan

jarak pada gambar.

1. Sebuah peta

dengan skala

1:75.000. Jika

jarak sebenarnya

kota Bogor-Jakarta

adalah 1,2km,

maka tentukanlah

jarak pada peta

tersebut .

Diketahui :

Skala = 1 : 75.000

setiap 1cm pada peta mewakili

75.000cm.

jarak sebenarnya 1,2 km

1,2 x 100000 = 120.000

Jarak pada peta = ?

Jadi,

Jarak pada peta = 120.000

75.000

= 1,6 cm

Page 10: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

10 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

Menentukan

faktor pembesaran

dan pengecilan

pada gambar

berskala.

2. Tinggi pohon pada

sebuah lukisan

adalah 3,5cm.

Skala pada lukisan

itu 1:400, tinggi

sebenarnya pohon

itu adalah …

3. Sebuah denah

rumah berukuran

panjang 6cm dan

lebarnya 4cm,

sedangkan ukuran

rumah yang

sebenarya 15m,

Diketahui :

Tinggi pohon pada lukisan =

3,5 cm

Skala = 1 : 400

Tinggi pohon sebenarnya = ?

Jadi ,

Tinggi pohon sebenarnya

= 3,5 x 400

= 1400 cm

Diketahui :

Page 11: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

11 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

maka tentukan

lebar sebenarnya

rumah tersebut …

4. Tinggi model suatu

mobil 15cm dan

panjangnya 24cm.

Bila tinggi

sebenarnya mobil

itu 2m, maka

panjang

sebenarnya adalah

Panjang denah rumah = 6 cm

Lebar denah rumah = 4cm

Panjang sebenarnya = 15 m

Lebar sebenarnya = x ?

Dengan menggunakan rumus

faktor perbesaran dan faktor

penggecilan, diperoleh :

panjang 𝑔

lebar 𝑔=

panjang 𝑠

lebar 𝑠

6𝑐𝑚

4𝑐𝑚=

15𝑚

𝑥

6𝑥 = 15 . 4

𝑥 =60

6

𝑥 = 10𝑚

Diketahui :

Tinggi model = 12 cm

Panjang model = 24 cm

Page 12: Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA

12 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan

Tinggi sebenarnya = 2m

Panjang sebenarnya = x ?

Dengan menggunakan rumus

faktor perbesaran dan faktor

penggecilan, diperoleh :

𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑚𝑜𝑏𝑖𝑙

𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑚𝑜𝑏𝑖𝑙

=𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎

𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎

24𝑐𝑚

12𝑐𝑚=

𝑥

2

12𝑥 = 24 . 2

𝑥 =48

12

𝑥 = 4𝑚

Tangerang, April 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 190 Jakarta Barat Guru Mata Pelajaran

Drs. Sugandi, M.pd Ayanah Septianita

NIP NIM