rpp ipa 1 ok.doc
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSekolah : SDN 2 Gegesik KulonKelas/ Semester : I/I ( Satu )Pertemuan : 1 - 4Alokasi waktu : 8 jam ( 4 x pertemuan )
Standar Kompetensi: 1.Mengenal anggota tubuh serta kegunaannya dan cara perawatannya.
Kompetensi Dasar: 1. Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta
menunjukkan cara perawatannya.2. Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan
kuat (makanan, air, pakaian, udara, dan lingkungan sehat)
Indikator :1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia2. Menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh3. Menunjukkan cara merawat tubuh.4. Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.
I . Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat- Menyebutkan nama-nama bagian tubuh- Menyebutkan fungsi bagian-bagian tubuh- Memperagakan cara merawat tubuh- Menunjukkan bagian tubuh yang perlu dibersihkan
II. Materi Pembelajaran Kegunaan anggota tubuh dan cara merawatnya
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Ceramah, pemberian tugas, diskusi, Tanya jawab.
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
Kegiatan Awal1. Siswa diminta memperagakan cara :
- melempar bola- menangkap bola- melihat tanaman di halaman- mendengarkan radio
2. Secara acak ditanya bagian tubuh apa yang digunakan dalam kegiatan tersebut.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa menyanyikan lagu “ Dua Mata Saya “ secara
bersama-sama.2. Guru mengarahkan agar siswa menunjukkan bagian-bagian
tubuhnya sesuai nyanyian yang sedang dinyanyikan.3. Guru meminta siswa mencocokkan bagian tubuhnya dengan gambar
dan menyebutkan kegunaannya.4. Siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja yang telah
disediakan dengan cara menebalkan huruf yang ada di bawah gambar.5. Guru memeriksa kegiatan siswa, dan memberikan motivasi agar
dapat mengerjakan tugas dengan baik.
Kegiatan Akhir1. Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat
menyelesaikan tugas dengan cepat dan benar.2. Membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bagian-
bagian tubuh beserta kegunaannya.
Pertemuan ke- 2Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah diajarkan dengan cara meminta beberapa siswa untuk maju ke depan dan menutup mata. Mereka diminta menyebutkan benda yang dipegang guru. Siswa yang lain dilarang memberi tahu.
2. Guru mengajukan pertanyaan apakah bisa melihat benda yang dipegang guru.
Kegiatan Inti1. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan dan menutup telinga
.2. Guru mengucapakan beberapa kata. Setelah membuka telinga siswa
diminta mengulang apa yang diucapkan guru.3. Guru meminta siswa untuk menutup hidung, kemudian guru berkeliling
sambil membawa bunga melati.4. Guru menjelaskan cara merawat tubuh dan membiasakan merawat
tubuh.5. Guru memancing pemahaman siswa mengenai kegunaan bagian-bagian
tubuh dan cara perawatannya.6. Dilanjutkan dengan siswa mengerjakan tugas dari guru untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang bagian-bagian tubuh.
Kegiatan Akhir1. Membimbing siswa untuk menyimpulkan bagian-bagian tubuh dan
kegunaannya.Dan membiasakan merawat tubuh.
2. Memberi penghargaan pada siswa yang mendapatkan nilai terbaik.
Pertemuan ke-3Kegiatan Awal1. Guru menanyakan kepada siswa :
- Apakah tadi pagi sudah sarapan?- Apakah yang kamu makan?- Untuk apakah kita makan?
Kegiatan Inti1. Guru mengajak siswa untuk menyanyi lagu “ 4 Sehat
5 Sempurna”2. Guru bertanya kepada siswa apa jadinya jika kita
tidak makan.3. Guru memberi penjelasan kepada siswa bahwa
makan merupakan salah satu kebutuhan hidup4. Guru meminta siswa untuk mengerjakan lembar
kerja secara kelompok.5. Melalui kegiatan ini guru membimbing siswa dalam
menanamkan konsep tentang makanan bergizi. Contoh: Makanan yang membuat kenyang digunakan sebagai sumber tenaga
Makanan yang membuat sehat digunakan untuk tumbuh Makanan yang membuat segar digunakan untuk kesehatan
6. Siswa diminta mencari contoh lain makanan yang dibutuhkan untuk tenaga, untuk tumbuh dan untuk kesehatan yang sering dijumpai sehari-hari.
Kegiatan Akhir1. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan nilai
terbaik2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan kegunaan makanan
bagi kesehatan tubuh
Pertemuan ke- 4Kegiatan Awal1. Siswa diajak mengamati pakaian masing-masing.2. Guru memberi pertanyaan :
a. Apa yang kalian lakukan jika pakaian kalian kotor?b. Apakah sepulang sekolah kalian selalu berganti pakaian?
Mengapa?c. Berapa kali kalian berganti pakaian?
Kegiatan Inti1. Siswa dipahamkan bahwa pakaian yang dikenakan harus sesuai
dengan keperluan dan kesopanan.2. Siswa diminta mengamati gambar tentang kegunaan air.3. Siswa diminta menyebutkan kegunaan air di depan kelas secara
bergantian.4. Guru menunjukkan gambar lingkungan yang bersih dan lingkungan
kotor5. Siswa diminta untuk membandingakan kedua gambar dan memberi
tanggapan.6. Guru memberikan pengarahan pentingnya lingkungan yang bersih .7. Guru mengarahkan adanya keterkaitan antara lingkungan dan
kesehatan.8. Untuk mengetahui pemahaman siswa, guru memberikan tes tertulis.
Kegiatan Akhir1. Guru dan siswa menyimpulkan bahwa jenis air makanan, pakaian,
udara dan lingkungan yang bersih berhubungan dengan kesehatan.
2. Tes lisanBagaimana cara agar memperoleh udara yang bersih dan sehat?
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Buku Dunia IPA Jilid 1 Penerbit Yudistira halaman 1-10- Gambar tubuh manusia- Gambar 4 sehat 5 sempurna.- Sisir, gunting kuku, cotton bud, sikat gigi.
VI. Penilaian- Pengamatan, menilai aktivitas siswa dalam kegiatan belajar
mengajar.- Tugas, mengerjakan soal /lembar kerja
MengetahuiKepala Sekolah
DAYAT HIDAYAT, S.Pd.INIP. 19570812 197803 1 009
Guru Kelas 1 A
H E R A W A T INIP. 19720131 200604 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
Mata Pelalajaran : Pengetahuan AlamSekolah : SDN 2 Gegesik KulonKelas/Semester : I/I (satu )Pertemuan Ke- : 5-6Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Standar Kompetensi :1. Mengenal anggota tubuh serta kegunaannya, dan cara
perawatannya
Kompetensi Dasar: 1.3 Membiasakan hidup sehat
Indikator: 1. Menyebutkan kebutuhan hidup manusia2. Menceritakan perlunya makanan, air, pakaian, udara, dan lingkungan
bersih 3. Menyebutkan kegunaan air4. Memelihara lingkungan agar sehat
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini siswa dapat:
1. Berbagai macam kebutuhan hidup2. Mengenal makanan, pakaian, tempat tinggal yang baik bagi kesehatan3. Menyebutkan kegunaan air dalam kehidupan sehari-hari.4. Menerapkan kebiasaan hidup sehat dan menjaga kesehatan
II. Materi Pembelajaran
- Kebutuhan tubuh- Kebiasaan hidup sehat
III. Metode Pembelajaran Ceramah, Pemberian tugas, Demonstrasi, Tanya jawab
IV. Langkah-langkahPertemuan ke-1Kegiatan Awal
1. Guru mengajak siswa keluar kelas, siswa diminta untuk menghirup udara dengan menarik nafas yang panjang
2. Guru menanyakan kepada siswa apa yang dirasakan ketika menghirup udara, guru mengadakan Tanya jawab mengenai udara
Kegiatan Inti1. Guru menunjukkan gambar lingkungan yang bersih dan lingkungan
yang kotor.2. Siswa diminta membandingkan, kemudian salah satu siswa maju ke
depan untuk bercerita.3. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok yang terdiri dari 4
orang untuk mengerjakan lembar kerja.4. Guru memberi pengarahan pentingnya lingkungan yang bersih
berhubungan dengan kesehatan
Kegiatan Akhir1. Tiap kelompok memberikan kesimpulan hasil kerja kelompok.2. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang menjawab
dengan sempurna.3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah
diajarkan.4. Guru dan siswa bersama-sama membersihkan lingkungan sekolah
dengan memunguti sampah dan memasukkannya di tempat sampah.
Pertemuan ke-2Kegiatan Awal
1. Siswa diminta menyebutkan penyebab sakit gigi2. Guru menanyakan siapa diantara siswa –siswa yang pernah sakit gigi
dan bagaimana rasanya.
Kegiatan Intia. Siswa mendengarkan cerita dari guru dan menentukan, dari
cerita tersebut siapa yang hidup sehat.b. Guru meminta siswa menyebutkan kebiasaan mereka setelah
bangun tidur dan sesudah makan.c. Guru menunjukkan beberapa gambar tentang kegiatan olah
raga.d. Guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis olah raga yang
ada pada gambar dengan cara tunjuk jari.e. Guru menanyakan pada siswa olah raga apa yang mereka
sukai.f. Guru meminta beberapa siswa untuk memperagakan olah raga
yang disukai.g. Guru mengajak siswa beristirahat . Sambil istirahat guru
bercerita tentang h. manfaat istirahat, kapan orang perlu istirahat, dan bagaimana
cara beristirahat.
Kegiatan Akhir1. Membimbing siswa membuat kesimpulan dari beberapa kegiatan
pembelajaran2. Untuk mengetahui kemempuan siswa menyerap materi yang
diberikan, guru memberikan tes lisan.
V. Alat/ Bahan/Sumber Belajar1. Buku Dunia IPA jilid 1 penerbit Yudistira halaman 11-182. Gambar macam-macam olah raga3. Gambar lingkungan bersih dan lingkungan kotor.4. Pakaian siswa
VI. Penilaian1. Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan,
sikap dan tingkah laku.2. Menilai hasil kerja siswa
MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 1 A
DAYAT HIDAYAT, S.Pd.INIP. 19570812 197803 1 009
H E R A W A T INIP. 19720131 200604 2 014
Rencan Pelaksanaan Pembelajaran 3
Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamSekolah : SDN 2 Gegesik KulonKelas/Semester : I/I(Satu)Pertemuan ke : 7-11Alokasi waktu : 10 jam pelajaran (5X pertemuan)
Standar Kompetensi:2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat
Kompetensi Dasar:1. Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat2. Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan
tidak sehat
Indikator: 1. Menyebutkan ciri-ciri rumah yang sehat2. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan yang sehat dan ciri-ciri lingkungan yang
tidak sehat3. Membuang sampah/meludah ditempatnya4. Memelihara kebersihan lingkungan rumah I . Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini siswa dapat
1. Menunjukan lingkungan yang bersih dan cukup ventilasi
2. Menyebutkan cara menjaga lingkungan agar tetap sehat3. Menyebutkan dampak dari lingkungan yang sehat dan lingkungan
yang kotor4. Melaksanakan tugas kebersihan lingkungan sekolah
II . Materi Pembelajaran Pemeliharaan lingkungan
III. Metode PembelajaranDemontrasi,Tanya jawab,pemberian tugas, Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Kegiatan Awal1. Siswa diberi pertanyaan mengenai keadaan lingkungan rumah
masing-masing.- Apakah pernah ikut membantu membersihkan rumah?- Membersihkan apa saja?
Kegiatan Inti1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.2. Masing-masing kelompok diminta mengelilingi lingkungan
sekolah dan mencatat keadaan kebersihan lingkungan.3. Masing-masing kelompok diminta memberikan catatan daerah di
sekitar sekolah yang lingkungannya kotor dan lingkungan yang bersih.4. Masing-masing kelompok diminta berdiskusi bagaimana cara agar
lingkungan sekitar sekolah yang masih kotor menjadi bersih.5. Guru meminta masing-masing kelompok untuk membawa
peralatan kebersihan sesuai yang dibutuhkan.
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan motivasi agar siswa memiliki kepedulian
terhadap kebersihan lingkungan.2. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja
yang baik.3. Guru mengarahkan dan mengingatkan pentingnya kebersihan
lingkungan.
Pertemuan ke-2Kegiatan Awal1. Guru mengingatkan siswa untuk membawa peralatan kebersihan
yang harus ada pada tiap-tiap kelompok.2. Guru mengajukan pertanyaan mengenai kegunaan alat-alat
tersebut.
Kegiatan Inti1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai
pembagian semula.2. Satu kelas dibagi menjadi dua kelompok untuk membersihkan
lingkungan di dalam sekolah dan di luar sekolah.3. Masing-masing kelompok membawa peralatan kebersihan sesuai
yang dibutuhkan.4. Guru meminta agar kelompok-kelompok yang telah terbentuk
menjadi petugas piket yang akan membersihkan kelas secara bergantian.Kegiatan Akhir1. Guru memberikan pengarahan mengenai petugas piket.2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja yang baik.
Pertemuan ke-3Kegiatan Awal1. Guru menanyakan kepada siswa :
- Apa saja yang dilakukan pada saat kerja bakti di kampung ?- Apakah tujuan diadakan kerja bakti ?
Kegiatan Inti1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk menyebutkan ciri-ciri rumah
sehat.3. Guru menggambar kerangka rumah di depan tulis.4. Tiap-tiap kelompok diminta melengkapi gambar rumah tersebut
sesuai dengan ciri-ciri yang mereka sebutkan.5. Tiap-tiap kelompok diarahkan membaca buku untuk mengetahui
jawabannya.6. Guru meminta tiap-tiap kelompok segera mengumpulkan tugas dan
semua siswa diminta mengerjakan soal-soal didalam buku teks.
Kegiatan Akhir1. Sebagai simpulan Guru meminta siswa untuk menyebutkan
kegiatan-kegiatan yang dapat menyebabkan lingkungan sehat dan tidak sehat.
2. Membimbing siswa merangkum kegunaan alat-alat kebersihan.
Pertemuan ke-4Kegiatan Awal1. Guru mengajak siswa berkeliling mengamati sekolah dan
kelasnya.2. Guru bertanya apakah mereka menemukan pintu, jendela, dan
ventilasi.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan
mengenai lingkungan kota.2. Guru menanyakan apakah lingkungan tersebut termasuk
lingkungan sehat atau tidak.3. Guru memancing siswa untuk menjawab sebab-sebab lingkungan
perkotaan tidak sehat.4. Guru memberikan pengarahan dan penjelasan mengenai sebab-
sebab lingkungan perkotaan tidak sehat.5. Guru meminta siswa mencermati kondisi sungai dan tumpukan
sampah dalam buku teks.6. Guru memberikan pengarahan agar jangan membuang sampah di
sungai dan mengingatkan dampaknya terhadap kesehatan.
Kegiatan Akhir1. Guru membimbing siswa merangkum ciri-ciri lingkungan sehat
dan kegiatan yang menyebabkan lingkungan sehat.2. Guru memberikan test lisan
- Sebutkan kegunaan tempat sampah !- Sebutkan kegiatan yang dapat menyebabkan lingkungan tidak
sehat !
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Buku Dunia IPA Jilid I Penerbit Yudhistira Halaman 18-22.2. Sapu, sulak, lap pel, dll.3. Gambar- gambar.
VI. Penilaian 1. Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan, penilaian
sikap, minat dan tingkah laku.2. Menjawab soal-soal latihan.
MengetahuiKepala Sekolah
DAYAT HIDAYAT, S.Pd.INIP. 19570812 197803 1 009
Guru Kelas 1 A
H E R A W A T INIP. 19720131 200604 2 014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Sekolah : SDN 2 Gegesik KulonKelas/Semester : 1/1Pertemuan ke : 12-13Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2X pertemuan )
Standar Kompetensi: 2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat.
Kompetensi Dasar: 2.3 Menceritakan perlunya merawat tanaman, hewan peliharaan, dan
lingkungan sekitar.
Indikator:1. Merawat hewan peliharaan di rumah dengan baik.2. Merawat tanaman dilingkungan sekitar.
3. Menceritakan alasan perlunya merawat dan memelihara lingkungan.
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, siswa dapat :
1. Merawat tanaman atau hewan peliharaan.2. Menceritakan alasan perlunya merawat dan memelihara lingkungan.
II. Materi Pembelajaran Merawat tanaman dan hewan
III.Metode Pembelajaran Demonstrasi, Ceramah, Pemberian tugas, Tanya jawab.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1Kegiatan Awal1. Guru membawa beberapa tanaman dan hewan ke dalam kelas.2. Guru menanyakan apakah makanan hewan- hewan ataupun tanaman
tersebut.Kegiatan Inti1. Guru menanyakan apakah siswa memiliki hewan peliharaan di rumah.2. Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jenis hewan yang dipelihara
dan tumbuhan yang ditanam di rumah.3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.4. Masing-masing kelompok mencatat jenis-jenis hewan peliharaan dan
mencatat makanan hewan-hewan tersebut.5. Hasil kerja kelompok dikumpulkan dan dibahas bersama-sama.6. Untuk pemahaman Guru memberikan latihan soal-soal.
Kegiatan Akhir 1. Guru membimbing siswa merangkum cara merawat hewan.2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang memperoleh nilai
tertinggi.
Pertemuan ke-2Kegiatan Awal
1. Guru menanyakan kepada siswa tumbuhan apa saja yang ada dilingkungan sekolah.
2. Apa saja yang dibutuhkan tumbuhan.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa untuk berkelompok menurut kelompoknya masing-
masing. Mereka mendapat tugas sebagai berikut :a. Kelompok 1 membawa tanaman bunga.b. Kelompok 2 membawa tanaman buah.c. Kelompok 3 membawa tanaman apotek hidup.
2. Guru memberi bimbingan cara menanam tanaman yang baik. Setelah itu, tiap-tiap kelompok diminta menanamnya sesuai dengan cara yang telah dicontohkan.
3. Guru meminta tiap kelompok untuk menanam tanaman tersebut di sekitar sekolah.
4. Guru membimbing dan mendampingi penanaman tanaman tersebut.5. Guru meminta petugas piket untuk menyiram tanaman tersebut setiap
pagi.
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan pengarahan cara merawat tanaman-tanaman
tersebut.2. Guru membimbing siswa dalam merawat tanaman.3. Guru memberikan test lisan :a. Sebutkan cara merawat tanaman yang baik !b. Bagaimana jika tanaman tidak disiram ?
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Buku Dunia IPA Jilid 1 Penerbit Yudhistira Halaman 23.2. Gambar rumah sehat.3. Tanaman bunga, tanaman buah, tanaman apotek hidup.4. Burung, kucing, ikan.
VI. Penilaian 1. Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan, penilaian
sikap, minat dan tingkah laku.2. Menjawab soal-soal latihan.
MengetahuiKepala Sekolah
DAYAT HIDAYAT, S.Pd.INIP. 19570812 197803 1 009
Guru Kelas 1 A
H E R A W A T INIP. 19720131 200604 2 014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 5
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSekolah : SDN 2 Gegesik KulonKelas/Semester : I/I (Satu ))Pertemuan ke : 14-19Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 X pertemuan)
Standar Kompetensi: 3. Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui
pengamatan perubahan bentuk benda
Kompetensi Dasar:1. Mengidentifikasi benda yang ada dilingkungan sekitar
2. berdasarkan cirinya melalui pengamatan3. Mengenal benda dapat diubah bentuknya4. Mengidentifikasi kegunaan benda dilingkungan sekitar
Indikator:1. Menjelaskan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau,
kasar/halus permukaan benda2. Menyebutkan sifat-sifat benda membandingkan
bentuk benda3. Menceritakan hasil pengamatan perubahan bentuk
benda karena perlakuan tertentu4. Menerangkan kegunaan benda di rumah, di
sekolah,dan di tempat lain
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini,siswa dapat:
1. Menyebutkan bentuk,ukuran,warna,halus dan kasarnya berbagai benda
2. Menyebutkan penyebab berubahan bentuk benda 3. Menyebutkan bentuk benda sebelum dan sesudah diubah4. Menyebutkan kegunaan benda
II. Materi Pembelajaran 1. Benda dan Sifatnya 2. Perubahan bentuk benda 3. Kegunaan benda
III. Metode PembelajaranCeramah , tanya jawab, pemberian tugas,demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1Kegiatan Awal1. Siswa diminta mengamati benda-benda yang ada di dalam kelas.2. Guru mengajukan pertanyaan tentang bentuk-bentuk benda yang dilihat.
Kegiatan Inti
1. Guru mengambil satu persatu benda yang terdapat di sekitar kelas, siswa menyebut satu persatu nama benda.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok3. Masing-masing kelompok diminta mencatat benda-benda dengan
bentuk-bentuk tertentu di dalam kelas.a. Kelompok 1 mencata benda-benda yang berbentuk bulatb. Kelompok 2 mencatat benda-benda yang berbentuk balokc. Kelompok 3 mencatat benda-benda yang berbentuk kubusd. Guru meminta hasil kerja tiap-tiap kelompok dan membimbing
kelompok yang belum dapat menyebutkan bentuk-bentuk benda dengan benar.
e. Guru meminta siswa mengerjakan lembar kegiatan 2.1
Kegiatan Akhir1. Membimbing siswa merangkum pelajaran 2. Memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik3. Tes lisan
a. Sebutkan benda-benda yang berbentuk balokb. Sebutkan benda-benda dalam kelas yang memiliki ukuran kecil
Pertemuan ke-2Kegiatan Awal1. Siswa diminta menyanyikan lagu Pelangi ciptaan A.T. Mahmud
secara bersama-sama2. Guru menanyakan warna baju seragam yang dipakai siswa
Kegiatan Inti1. Guru menyiapkan spidol warna-warni.2. Guru menggoreskan warna-warna tersebut pada papan tulis
dan meminta siswa menyebut warnanya .3. Guru juga menyediakan sabun,bunga,trasi,buku,dan daun.4. Setiap kelompok diminta mencatat bau benda-benda tersebut.5. Guru mengarahkan bahwa benda-benda disekatar kita memiliki
berbagai macam warna dan bau-bau tertentu.6. Guru meminta siswa mengerjakan lembar tugas .
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dangan kinerja
baik
2. Mengarahkan kepada semua siswa untuk merangkum semua pelajaran
Pertemuan ke-3Kegiatan Awal1. Guru membawa kue dan menanyakan kepada siswa bagaimana
bentuk kue tersebut?2. Guru juga membawa beberapa kertas warna-warni dan
menanyakan bentuk kertas-kertas tersebut.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa berkelompok menurut kelompoknya masing-
masing.2. Guru meminta siswa membayangkan bagaimana jika kue tersebut
dipotong menjadi dua,tiga dan seterusnya.3. Guru meminta tiap-tiap kelompok menggambar dan mewarnai hasil
pemikiran mereka.4. Guru meminta hasil kerja siswa.5. Guru mengarahkan bahwa benda dapat berubah bentuknya jika
dipotong.6. Guru dan siswa bersama-sama memotong kue dan memotong kertas
sehingga berubah bentuk.
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
kinerja baik dan hasil kerjanya dipasang di mading.2. Guru membimbing siswa merangkum pelajaran
Pertemuan ke-4Kegiatan Awal1. Guru menanyakan pada siswa apa yang terjadi pada daging yang
dicincang.2. Guru mengingatkan kembali perubahan-perubahan bentuk yang telah
mereka lakukan pada pelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa untuk melakukan percobaan pada es batu, air dan
gelas.2. Es batu dimasukkan ke dalam gelas , tuangkan air pada gelas.
3. Setelah beberapa saat , siswa diminta memberikan tanggapan apa yang terjadi.
4. Guru memancing siswa agar memberikan jawaban.5. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal latihan.
Kegiatan Akhir1. Guru memberi penghargaan kepada siswa yang mewarnai gambar dengan
baik.2. Guru menyimpilkan materi pelajaran
Pertemuan ke-5Kegiatan Awal1. Guru menyiapkan beberapa benda diatas meja 2. Guru menanyakan kepada siswa apakah mengetahui kegunaan benda-
benda tersebut
Kegiatan Inti1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 2. Guru memberikan benda-benda yang telah guru siapkan kepada tiap-tiap
kelompok.3. Guru meminta tiap-tiap kelompok menggambar benda-benda tersebut.4. Guru meminta tiap-tiap kelompok menyebutkan kegunaan benda-benda
tersebut.
Kegiatan Akhir1. Guru membimbing siswa merangkum materi pelajaran2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik Pertemuan ke-6Kegiatan Awal1. Guru meminta murid mengeluarkan peralatan sekolah .2. Guru meminta siswa untuk menyebutkan nama benda-benda tersebut.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa menggambar benda-benda tersebut.2. Guru meminta siswa menuliskan kegunaan benda-benda tersebut di
bawah gambar.3. Siswa diminta mengerjakan lembar kerja.4. Guru dan siswa membahas lembar kerja.
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan tes tertulis untuk mengetahui pemahaman siswa
tentang materi yang sudah diajarkan.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar1. Buku Dunia IPA jilid 1 Penerbit Yudhistira halaman 27-372. Kapur warna, spidol warna, penghapus, bola, gunting dll.3. Es batu, air, gelas, kue, kertas.
VI. Penilaian1. Pengamatan keaktifan dalam menjawab
pertanyaan, penilaian sikap, minat dan tingkah laku2. Menjawab soal di lembar kegiatan maupun lembar tugas.
MengetahuiKepala Sekolah
DAYAT HIDAYAT, S.Pd.INIP. 19570812 197803 1 009
Guru Kelas 1 A
H E R A W A T INIP. 19720131 200604 2 014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 6
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSekolah : SDN 2 Gegesik KulonKelas/Semester : I/II ( Dua )Pertemuan ke : 1-4
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 x pertemuan )
Standar Kompetensi:4. Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
Kompetensi Dasar: Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaanMengidentifikasi penyebab benda bergerak (baterei, per/pegas, borongan tangan, dan magnet)
Indikator:1. Menyebutkan benda-benda yang mudah bergerak2. Membedakan bentuk benda yang mudah bergerak3. Memperagakan cara menggerakan benda4. Menjelaskan penyebab gerak benda5. Menunjukan baterai, per/pegas, dorongan tangan, dan magnet sebagai
magnet gerak
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, siswa dapat:
1. Mampu menyebutkan bentuk benda2. Menentukan benda mudah bergerak dan tidak mudah bergerak3. Menjelaskan penyebab gerak4. Menunjukkan sumber-sumber gerak
II. Materi Pembelajaran 1. Gerak benda 2. Energi dan kegunaannya
III Metode Pembelajaran Ceramah , Pemberian Tugas, Demostrasi,Tanya-jawab
IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan ke- 1Kegiatan Awal1. Guru meminta salah seorang siswa untuk mendorong meja
2. Guru meminta siswa yang lain untuk menggerakkan sebuah kelereng
3. Guru mengajukan pertanyaan manakah yang mudah digerakkan.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa meletakkan benda yang mereka
bawa pada meja.2. Siswa yang lain diminta menyebutkan apakah benda
tersebut mudah bergerak atau sulit bergerak.3. Siswa diminta menyebutkan benda-benda disekitar yang
mudah bergerak.4. Siswa diminta menyebutkan bentuk-bentuk benda yang
mudah bergerak5. Untuk pemahaman siswa mengerjakan soal-soal latihan.
Kegiatan Akhir1. Memberikan penghargaan kepada sisiwa yang bersedia maju
ke depan.2. Guru membimbing siswa menyimpulkan bentuk-bentuk benda
yang mudah 3. bergerak dan sulit bergerak.
Pertemuan ke-2Kegiatan Awal
1. Guru mengajukan pertanyaan peralatan sekolah apa saja yang mudah bergerak dan sulit bergerak
2. Siswa diminta mengingat kembali materi yang sudah diajarkan.
Kegiatan Inti1. Siswa diminta menggerakkan benda-benda yang mudah bergerak.2. Guru meminta siswa memperagakan gerakan-gerakan yang
terdapat dalam buku.3. Siswa diminta mencatat bentuk-bentuk benda disekitar yang mudah
bergerak dan cara menggerakkannya.Kegiatan Akhir1. Guru membimbing siswa menyimpulkan bentuk benda
mempengaruhi geraknya.2. Untuk pemahaman guru mengadakan tes lisan.
Pertemuan ke-3Kegiatan Awal1. Siswa diminta menggelindingkan bola dan mendorong meja.2. Guru menanyakan mengapa benda-benda tersebut dapat
bergerak.
Kegiatan Inti1. Guru menyebutkan beberapa benda di dalam kelas.
Siswa menyebutkan cara benda itu bergerak.2. Guru mengajak siswa keluar kelas menurut kelompok
masing-masing.3. Tiap-tiap kelompok mencatat benda-benda disekitar yang
mudah bergerak4. Guru dan siswa bersama membahas hasil kerja
kelompok.
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memperoleh
hasil yang maksimal.2. Guru juga memberikan penghargaan kepada siswa yang berani
menjawab pertanyaan.3. Untuk pemahaman guru mengadakan tes lisan.
Pertemuan ke-4Kegiatan Awal1. Siswa diminta mengeluarkan mobil-mobilan yang dibawanya dari rumah
dan menggerakkannya di atas meja.2. Guru menanyakan mengapa mobil itu bisa bergerak. Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan materi sumber energi gerak benda2. Guru menyebutkan beberapa benda yang dapat bergerak, dan
siswa diminta menyebutkan sumber energi geraknya.3. Guru mengenalkan berbagai sumber energi gerak suatu benda.
Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang bersedia menjawab pertanyaan dengan benar
2. Membimbing siswa menyimpulkan hubungan antara gerak dengan sumber geraknya.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Dunia IPA jilid 1 Penerbit Yudhistira halaman 44-51Bola, kelereng,rautan radio, kipas angin,dllGambar-gambar
VI. PenilaianPengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan, penilaian sikap, minat dan tingkah laku.Mengerjakan soal-soal latihan.
MengetahuiKepala Sekolah
DAYAT HIDAYAT, S.Pd.INIP. 19570812 197803 1 009
Guru Kelas 1 A
H E R A W A T INIP. 19720131 200604 2 014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 7
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSekolah : SDN 2 Gegesik KulonKelas/Semester : I/II ( Dua )Pertemuan ke : 5-9Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 5 x pertemuan )
Standar Kompetensi:5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam
(cuaca dan musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
Kompetensi Dasar: 5.1 Mengenal berbagi benda langit melalui pengamatan
Indikator:1. Menyebutkan benda-benda langit 2. Menyebutkan perbedaan siang dan malam 3. Menggambar benda-benda langit
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, siswa dapat:
1. Mengenali benda-benda langit baik pada waktu siang atau malam hari2. Menyebutkan perbedaaan siang dan malam
II. Materi Pembelajaran1. Berbagai benda langit2. Cuaca disekitar kita
III. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab , pemberian tugas ,demonstrasi
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Kegiatan Awal
1. Siswa diminta mengamati keadaan langit melalui jendela kelas.2. Guru mengajukan pertanyaan apa yang mereka lihat di langit.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa menyanyikan lagu “Bintang Kejora”2. Guru meminta siswa untuk menyebutkan keadaan langit pada siang
hari3. Guru memberi pengertian dan penyebab kita tidak boleh memandang
matahari secara langsung4. Guru meminta siswa untuk mencatat apa saja yang mereka amati
waktu melihat langit5. Guru mengarahkan nama-nama berbagai benda langit yang dapat
diamati pada siang hari
Kegiatan Akhir1. Membimbing siswa menyimpulkan benda-benda langit yang dapat
diamati pada siang hari2. Tes lisan
a. Sebutkan benda-benda langit yang dapat diamati pada siang hari
b. Apakah benda-benda langit pada waktu siang sama ketika pada waktu malam hari?
Pertemuan ke-2Kegiatan Awal1. Guru meminta siswa mengingat kembali benda-benda langit yang
dapat dilihat pada siang hari.2. Guru menanyakan mengapa tidak boleh melihat matahari secara
langsung.
Kegiatan Inti1. Siswa diminta mengamati kembali keadaan langit secara
sekilas.2. Guru meminta siswa menggambar keadaan langit yang
mereka amati serta memberinya warna.
3. Guru memberikan pemahaman bahwa langit pada siang hari nampak cerah dan awan berwarna putih karena mendapat cahaya dari matahari.
Kegiatan Akhir1. Memberikan penghargaan pada siswa yang menggambar
dengan baik.2. Tes lisanPertemuan ke-3Kegiatan Awal1. Guru memperlihatkan gambar keadaan langit pada malam hari.2. Guru mengajukan pertanyaan apa yang mereka lihat pada gambar
tersebut. Kegiatan Inti1. Guru menanyakan kepada siswa siapa, diantara mereka yang pernah
melihat langit pada malam hari dan memintanya bercerita di depan kelas.2. Guru meminta siswa menyebutkan keadaan langit pada malam hari.3. Guru meminta siswa untuk mencatat benda-benda langit pada malam
hari di buku tulisnya.4. Guru meminta siswa untuk mengamati keadaan langit pada malam
hari.
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab dengan
benar dan berani menceritakan keadaan langit pada malam hari di depan kelas.
2. Membimbing siswa menyimpulkan benda-benda langit yang dapat diamati pada malam hari.
Pertemuan ke-4Kegiatan Awal1. Guru menanyakan apakah siswa sudah melakukan pengamatan langit
pada malam hari.2. Guru menanyakan benda-benda langit apa saja yang mereka lihat.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa mengingat kembali benda-benda apa saja yang
mereka lihat pada malam hari.
2. Guru meminta siswa menggambar serta memberi warna keadaan langit pada malam hari.
3. Guru memberikan pemahaman bahwa langit pada malam hari nampak gelap karena tidak ada sinar matahari.
Kegiatan Akhir1. Memberikan penghargaan pada gambar yang dihasilkan siswa.2. Untuk pemahaman siswa tentang materi, Guru memberi test lisan.Pertemuan ke-5Kegiatan Awal1. Siswa diminta menyanyikan lagu “ Bintang Kecil “2. Guru menanyakan bagaimana cirri-ciri bintang yang terlihat di langit
pada malam hari.
Kegiatan Inti1. Guru menggambar berbagai macam pola benda-benda langit.2. Siswa diminta menggambar pola langit yang mereka sukai pada kertas
tebal dan berwarna.3. Siswa menggunting pola yang dibuat dan menempelkannya pada kayu
atau digantung dengan tali.4. Guru meminta siswa memajang hasil karya mereka pada papan
pajangan.Kegiatan AkhirHasil karya yang terbaik mendapat penghargaan dari guru.Sebagai pemahaman guru memberikan soal-soal latihan.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarBuku Dunia IPA Jilid I , Penerbit Yudhistira halaman 54-57Gambar benda-benda langitKertas gambar/tebalCrayonVI . Penilaian1. Pengamatan keaktifan siswa dalm menjawab pertanyaan, penilaian
sikap, minat, dan tingkah laku.2. Mengerjakan soal-soal latihan.
MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 1 A
DAYAT HIDAYAT, S.Pd.INIP. 19570812 197803 1 009
H E R A W A T INIP. 19720131 200604 2 014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 8
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSekolah : SDN 2 Gegesik Kulon Kelas/Semester : I/II ( Dua ) Pertemuan ke : 10-13 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 x pertemuan ) Standar Kompetensi:5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam
(cuaca dan musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal keadaan cuaca di sekitar kita5.3 Membedakan pengaruh musim kemarau dengan musim penghujan
terhadap kegiatan manusia
Indikator: 1. Menceritakan tanda-tanda akan turun hujan 2. Menjelaskan manfaat musim hujan3. Menyebutkan pengaruh musim hujan dan musim kemarau terhadap
kehidupan makhluk hidup.
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari bab ini,siswa dapat 1. Mengetahui pengaruh musim pada kehidupan manusia2. Menyebutkan musim menurut tanda yang disebutkan
II. Materi Pembelajaran : Bumi dan Alam Semesta
III. Metode Pembelajaran Ceramah,demonstrasi,pemberian tugas,Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1Kegiatan Awal1. Guru meminta siswa mengamati gambar Pak tani yang lari karena
kehujanan pada buku.2. Guru bertanya apa saja tanda-tanda kapan turunnya hujan.Kegiatan Inti1. Guru menanyakan kepada siswa keadaan langit pada saat terjadi
hujan.2. Siswa diminta berdiri dan menyanyikan lagu hujan ciptaan Ibu Sud
bersama-sama.HujanTik tik tik bunyi hujan Di atas genting airnya turun tidak terkiraCobalah tengok dahan dan rantingPohon di kebun basah semua
3. Siswa diminta menyebutkan tanda-tanda akan turunnya hujan dan keadan pada waktu hujan berdasarkan lagu tersebut.
4. Guru mengarahkan jawaban siswa.
Kegiatan Akhir1. Guru memberi penghargaan kepada siswa yang mau melakukan
kegiatan pembelajaran dengan baik.2. Test lisan.
a. Bagaimana keadaan tanah pada waktu hujan ?b. Apakah guntur itu ?
Pertemuan ke-2Kegiatan Awal1. Siswa diminta mengamati gambar keadaan pada musim kemarau yang
dibawa Guru.2. Guru bertanya bagaimana tanda-tanda musim kemarau.
Kegiatan Inti1. Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok.2. Guru meminta tiap kelompok menyebutkan tanda-tanda musim
kemarau secara tertulis.3. Guru mengarahkan jawaban tiap kelompok dan membahasnya
bersama-sama.4. Siswa mendapat tugas mengerjakan soal-soal latiahan
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjawab
dengan benar.2. Test lisan.
Bagaimana keadaan tubuh ketika musim kemarau ?
Pertemuan ke-3Kegiatan Awal1. Siswa diminta mencermati gambar orang naik motor dan sedang
kehujanan.2. Guru bertanya apa yang mereka kenakan pada saat hujan agar tidak
kehujanan.
Kegiatan Inti1. Guru meminta siswa mengingat kembali keadaan ketika hujan.2. Guru membimbing siswa untuk mengetahui kebiasaan-kebiasaan yang
baik pada waktu musim hujan maupun musim kemarau.3. Guru memberikan tugas rumah untuk menanyakan kepada orang tua
para siswa sebab-sebab terjadinya banjir.
Kegiatan Akhir1. Memberi penghargaan kepada siswa yang telah bersedia melakukan
kegiatan pembelajaran bersama-sama.2. Test lisan
a. Apa yang sebaiknya kalian bawa saat musim hujan ?b. Baju apa yang sebaiknya kalian kenakan saat musim kemarau ?
Pertemuan ke-4Kegiatan Awal1. Guru meminta siswa mencermati cerita Guru mengenai kegiatan Pak
tani selama musim hujan.2. Guru bertanya apakah kegiatan Pak tani selama musim kemarau sama
dengan kegiatan saat musim hujan
Kegiatan Inti 1. Guru mengingatkan siswa akan tugas yang diberikan minggu lalu dan
membahas bersama2. Guru memberi pengarahan kegiatan-kegiatan yang dilakukan pada
musim hujan dan musim kemarau3. Guru meminta siswa untuk menyebutkan kembali kegiatan-kegiatan
manusia pada musim hujan dan musim kemarau
Kegiatan Akhir1. Guru mengarahkan siswa menyimpulkan bahwa keadaan cuaca
mempengaruhi kegiatan manusia2. Untuk pemahaman siswa tentang materi guru meminta siswa
mengajarkan soal-soal latihan
V. Alat / Bahan / Sumber belajar1. Buku dunia IPA jilid 1 penerbit Yudistira halaman 58-622. Gambar bulan , bintang , matahari3. Gambar petani menggarap sawah.
VI. Penilaian 1. Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan , penilaian ,
sikap , minat dan tingkah laku2. Mengerjakan lembar tugas , lembar kegiatan
MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 1 A
DAYAT HIDAYAT, S.Pd.INIP. 19570812 197803 1 009
H E R A W A T INIP. 19720131 200604 2 014