rpp matematika kelas 4 kd 8.1

17

Click here to load reader

Upload: kurnia-septa

Post on 29-Jun-2015

1.904 views

Category:

Documents


33 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Matematika

Yang Dibina oleh Drs. Mohammad Zainuddin M.Pd

Disusun oleh:ANDRI KURNIA SEPTA

NIM 209153421744

UNIVERSITAS NEGERI MALANGFAKULTAS ILMU PENDIDIKANJURUSAN KSDP PRODI S1 PGSD

Desember 2010

http://sekolah-dasar.blogspot.com/1

Page 2: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Bendogerit IMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV / IIHari / Tanggal : Rabu, 22 Desember 2010 Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antarbangun datar

B. Kompetensi DasarMenentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C. Indikator1. Mengenal bangun ruang balok dan kubus2. Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan kubus. 3. Menggambar model balok dan kubus

D. Tujuan Pembelajaran1. Melalui pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampu

mengenal 3 bagian dari balok dan kubus.2. Melalui pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampu

menyebutkan 4 sifat balok dan kubus.3. Melalui penjelasan dan pengamatan model bangun ruang balok dan kubus,

siswa mampu mengambar model balok dan kubus dengan benar.

E. Materi PembelajaranMengenal Sifat-Sifat Bangun Ruang (Terlampir)

F. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal (5 menit )• Salam• Doa • Presensi• Apersepsi- “Anak-anak, ada banyak benda di sekitar kita berbentuk pola, salah satunya penghapus yang saya pegang ini”- “Penghapus ini termasuk bangun ruang balok, ayo apa lagi benda-benda disekitar kita yang termasuk bangun ruang balok?”- Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangun ruang (balok dan kubus).”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

http://sekolah-dasar.blogspot.com/2

Page 3: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

2. Kegiatan Inti (45 menit ) Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh benda-benda yang

termasuk model balok dan kubus. Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan menggunakan media benda

ruang balok dan kubus. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang bagian-bagian bangun

ruang balok dan kubus. Siwa dan guru bertanya jawab tentang sifat-sifat bangun ruang balok dan

kubus. Siswa dibagai menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok mengerjakan LKS dengan melakukan pengamatan pada

media model bangun ruang balok atau kubus. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kerja kelompok.

3. Kegiatan Akhir (20 menit )• Guru membagikan soal evaluasi• Siswa mengerjakan soal evaluasi• Siswa mengumpulkan soal evaluasi • Kesan-kesan siswa yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan

• Saran-saran dari siswa untuk pembelajaran berikutnya agar lebih baik • Guru mengakhiri pelajaran • Doa dan salam penutup

G. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran1. Jigsaw Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan4. Tanya Jawab

H. Media dan Sumber Belajar1. Media• Model Bangun Ruang Balok dan Kubus.2. Sumber Belajar• Astuti, Ari, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: BSE • Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga• Akhsin, Nur, dkk. 2006. Matematika untuk Kelas IV SD/MI. Klaten: Cempaka Putih

http://sekolah-dasar.blogspot.com/3

Page 4: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

I. Penilaian• Prosedur Penilaian : Proses dan Akhir• Teknik Penilaian : TesJenis Tes : TertulisBentuk Tes : Subyektif• Alat Penilaian : Lembar soal dan lembar pengamatan• Kriteria Penilaian :1. Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti KBM. Aspek yang dinilai adalah :a. Keaktifan siswa selama KBMb. Ketepatan dalam menjawab pertanyaanc. Kerjasama dalam kelompok2. Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal evaluasi

I. Lampiran1. Ringkasan materi2. Profil Media3. LKS (Lembar Kerja Siswa)4. Kunci Jawaban LKS5. Lembar soal tes akhir dan kunci jawaban6. Format penilaian proses dan hasil

Mengetahuai Blitar, 22 Desember 2010Kepala SDN Bendogerit 01 Guru Kelas

Drs. Drs NIP. NIP.

Materi – lampiran 1

http://sekolah-dasar.blogspot.com/4

Page 5: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

MENGENAL SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola? Coba kamu sebutkan nama bangun ruang di bawah ini.

Adakah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk seperti bangun-bangun ruang tersebut? Coba kamu sebutkan! Bagaimana sifat-sifat kubus, balok, bola, tabung, dan kerucut? Mari kita pelajari bersama. Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita perhatikan bangun ruang berikut ini.

Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang. Mari kita selidiki satu persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut berkaitan dengan sisi,rusuk, dan titik sudutnya.

SIFAT-SIFAT BALOKUntuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

http://sekolah-dasar.blogspot.com/5

Page 6: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH.1) Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah:

• sisi ABCD • sisi EFGH• sisi ABFE • sisi DCGH• sisi ADHE • sisi BCGF

Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok.Sisi ABCD = sisi EFGHSisi BCFG = sisi ADHESisi ABFE = sisi EFGH

2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah:• rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE• rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF• rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG• rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DCRusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk ADRusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH

3) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah:• Titik sudut A • Titik sudut E• Titik sudut B • Titik sudut F• Titik sudut C • Titik sudut G• Titik sudut D • Titik sudut H

Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruangkubus sebagai berikut.

Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tigapasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasangpersegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama.

http://sekolah-dasar.blogspot.com/6

Page 7: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

SIFAT-SIFAT KUBUSUntuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH.

1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah:• sisi ABCD • sisi EFGH• sisi ABFE • sisi DCGH• sisi ADHE • sisi BCGF

Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus.Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.

2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah:• rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE• rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF• rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG• rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama.

3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah:• Titik sudut A • Titik sudut E• Titik sudut B • Titik sudut F• Titik sudut C • Titik sudut G• Titik sudut D • Titik sudut H

Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus.

Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruang kubus sebagai berikut.

Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama

http://sekolah-dasar.blogspot.com/7

Page 8: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

Profil Media – Lampiran 2

MODEL BANGUN RUANG KUBUS DAN BALOK

A B A B

C D C D

G G

E F

E F

BAHAN: ALAT: Kertas Karton - Gunting Lem - Cutter Spidol

Cara Membuat:

1. Kita buat jaring-jaring untuk membentuk bangun ruang balok atau kubus

2. Setelah kita gunting kita bentuk menjadi bangun ruang dengan menggunakan lem.

3. Setiap sisi yang berhadapan beri warna yang sama dan sisi yang tidak berhadapan beri warna yang berbeda.

4. Tebali setiap pinggir (rusuk) dengan spidol hitam, dan pjokkan diberi abjad yang berbeda (A, B, C, D, E, F, G, H)

http://sekolah-dasar.blogspot.com/8

Page 9: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

LKS – Lampiran 3

LEMBAR KEGIATAN SISWA

A B

D C D

H G

E F

1. Nama bangun ruang di atas adalah ............................................................2. Banyaknya titik sudut ada ............................................................................3. Banyaknya sisi ada ........................................................................................4. Banyaknya rusuk ada ...................................................................................5. Sisi ABCD sejajar dengan sisi .....................................................................6. Rusuk EF// ... // ... // ...

K J

H I

G F

D E

7. Nama bangun ruang di atas adalah ............................................................8. Banyaknya titik sudut ada ............................................................................9. Banyaknya sisi ada ........................................................................................10. Banyaknya rusuk ada ...................................................................................11. Sisi DEFG sama luas dengan sisi .....................................................................12. Rusuk FJ// ... // ... // ...13. Rusuk KJ= .... = .... = ....

http://sekolah-dasar.blogspot.com/9

Page 10: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

KUNCI JAWABAN LKS – Lampiran 4

1. Kubus2. 83. 64. 125. EFGH6. HG // AB // DC7. Balok 8. 89. 610. 1211. HIJK12. IE // HD // KG13. KJ=HI=DE=GF

http://sekolah-dasar.blogspot.com/10

Page 11: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

SOAL EVALUASI – Lampiran 5

Kerjakanlah soal-soal berikut ini!

1. Jumlah sisi bangun ruang disamping ada ....2. Panjang AB sama dengan panjang ....3. Luas sisi ABCD sama dengan luas sisi ......4. Jumlah titik sudut pada bangun ruang di

samping ada .....5. Jumlah rusuk bangun datar di samping ada ....

6. Jumlah titik sudut bangun ruang balok ada ....7. Berapa pasang sisi balok yang sama luasnya?8. Berapa pasang rusuk balok yang sama panjang?

http://sekolah-dasar.blogspot.com/11

Page 12: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

Kunci Jawaban Evaluasi - Lampian 6

1. 62. DC=HG=EF3. EFHG4. 85. 126. 87. 38. 3

http://sekolah-dasar.blogspot.com/12

Page 13: RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

Format Penilaian – Lampiran 7

FORMAT PENIALAIN PROSES

NoNama siswa

Aspek yang dinilaiket

Kerja sama Ketepatan Keaktifan123456dst

DESKRIPTOR1. Kerja sama

Saling membantu antar anggota kelompok Mampu memecahkan masalah kelompok Mau bekerja sama secara aktif

2. Ketepatan Menjawab pertanyaan dengan tepat Menyimpulkan materi pelajaran dengan sesuai tujuan Jawaban mudah dipahami

3. Keaktifan Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan aktif Segera melakasanakan tugas yang diberikan guru Mau bertanya jika kurang paham

NILAI PROSES = ∑SKOR x 100SKOR MAX

FORMAT PENILAIAN AKHIR

No Nama Siswa Nilai Proses Nilai Evaluasi Nilai Akhir

1

2

3

4

5

dst

http://sekolah-dasar.blogspot.com/13