rpp kimia xi s-1 - sk2 kd3 master
TRANSCRIPT
![Page 1: RPP Kimia Xi S-1 - Sk2 Kd3 Master](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022100420/5571f84149795991698cfff3/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Semester : XI (IPA) / SatuAlokasi Waktu : ( 4 x 2 Jp )Standar Kompetensi : 3. Memahami Kinetika dan Kesetimbangan reaksi Kimia serta
faktor-faktor yang mempengaruhinya.Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis data percobaan untuk menentukan laju
reaksi3.2 Menyelidiki faktor-faktor yang laju reaksi dan
menyimpulkan hasilnya3.3 Menggunakan postulat dasar teori tumbukan utnuk
menjelaskan kebergantungan laju reaksi pada beberapa faktor yang mempengaruhi laju reaksi
3.4 Menjelaskan penerapan konsep laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari dan industri
Indikator :o Menjelaskan pengertian kemolaraan dan penggunaannya.o Menuliskan ungkapan laju reaksi.o Menjelaskan persamaan laju reaksi dan orde reaksi serta penentuannya.o Menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.o Membaca grafik kecenderungan orde reaksi.o Merancang percobaan dan menentukan variabel tetap (kontrol) dan variable bebas (manipulasi).o Menyimpulkan pengaruh konsentrasi, suhu, katalis, dan luas permukaan bidang sentuh pada laju
reaksi berdasarkan data hasil pengamatan.o Menuliskan laporan hasil percobaan secara menyeluruh dan mengkomunikasikan hasilnya.o Membedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia baik yang menggunakan indikator maupun
yang tidak. o Menjelaskan pengertian dan peranan katalisator serta energi pengaktifan dengan menggunakan
diagram.o menjelaskan peranan pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi dalam kehidupan
sehari-hari.o Menjelaskan penggunaan katalis dalam industri kimia misalnya dalam proses Haber (pembuatan
Amonia).
I. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik dapat:- Menjelaskan pengertian kemolaraan dan penggunaannya.- Menuliskan ungkapan laju reaksi.- Menjelaskan persamaan laju reaksi dan orde reaksi serta penentuannya.- Menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.- Membaca grafik kecenderungan orde reaksi.- Merancang percobaan dan menentukan variabel tetap (kontrol) dan variable bebas (manipulasi).- Menyimpulkan pengaruh konsentrasi, suhu, katalis, dan luas permukaan bidang sentuh pada laju
reaksi berdasarkan data hasil pengamatan.- Menuliskan laporan hasil percobaan secara menyeluruh dan mengkomunikasikan hasilnya.- Membedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia baik yang menggunakan indikator
maupun yang tidak. - Menjelaskan pengertian dan peranan katalisator serta energi pengaktifan dengan menggunakan
diagram.- menjelaskan peranan pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi dalam
kehidupan sehari-hari.- Menjelaskan penggunaan katalis dalam industri kimia misalnya dalam proses Haber (pembuatan
Amonia).
II. MATERI AJARLaju reaksi dan orde reaksi
III. METODE PEMBELAJARANDiskusi, Tanya Jawab, Inquiri
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke-satuA. Kegiatan Awal (10 menit)
- Menyampaikan tujuan pembelajaranB. Kegiatan Inti (70 menit)
![Page 2: RPP Kimia Xi S-1 - Sk2 Kd3 Master](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022100420/5571f84149795991698cfff3/html5/thumbnails/2.jpg)
- Peserta didik menyampaikan Kemolaran dan PengenceranC. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan ke-duaA. Kegiatan Awal (10 menit)
- Menyampaikan tujuan pembelajaranB. Kegiatan Inti (70 menit)C. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan ke-tigaA. Kegiatan Awal (10 menit)
- Menyampaikan tujuan pembelajaranB. Kegiatan Inti (70 menit)C. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan ke-empatA. Kegiatan Awal (10 menit)
- Menyampaikan tujuan pembelajaranB. Kegiatan Inti (70 menit)C. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan ke-limaLatihan
Pertemuan ke-enamUlangan Harian
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARBuku paket kimia, alat dan bahan kimia, alat peraga
VI. PENILAIAN1. Tehnik
- Tes tertulis- Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen- Uraian
- lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen Tes tertulisNo Uraian Soal Skor Nilai1 Sebutkan pengertian kemolaran 4 1*jml
skor2 Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi 6 1*jml
skorJumlah
Observasia. Tunjukkan cara membuat larutan NaOH dengan konsentrasi 2 M dalan 1 Lb. Tunjukanlah cara pengenceran larutan NaOH dari konsentasi 2 M menjadi 1
M dalam 100 ml.
Uji prosedurMenghubungkan internet menggunakan Dial-up
Lembar observasi
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
![Page 3: RPP Kimia Xi S-1 - Sk2 Kd3 Master](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022100420/5571f84149795991698cfff3/html5/thumbnails/3.jpg)
1 Menunjukkan cara membuat larutan molaritas
2 Menunjukkan cara membuat pengenceran
Jumlah
Tembilahan, Nopember 2007
Guru Mata Pelajaran Kimia
H A M D A N, S.SiNIP. 150 315 718