rpp kelas 3 sem 1 1011

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CARIU Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1 (satu) Program : IPA dan IPS Pertemuan ke : 1 (satu), 2 (dua), dan 3 (tiga) Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (6 x 45 menit) STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis INDIKATOR : Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Siswa dapat mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Siswa dapat mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan II. MATERI PEMBELAJARAN Grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Menu dan Ikon pada Corel Draw III. METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran Langsung dan Praktek IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Menggali pengetahuan siswa tentang desain grafis - Motivasi : Menunjukkan beberapa hasil desain Grafis dalam bentuk slide show Powerpoint melalui LCD Projector Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 2. Guru membagikan masalah atau pokok 1

Upload: mhabhon-ama-onecry

Post on 11-Jul-2015

1.142 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas 3 sem 1 1011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMA NEGERI 1 CARIUMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII (dua belas) / 1 (satu)Program : IPA dan IPSPertemuan ke : 1 (satu), 2 (dua), dan 3 (tiga)Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (6 x 45 menit)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat GrafikKOMPETENSI DASAR : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pembuat grafisINDIKATOR : • Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan

grafis berbasis bitmap• Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat

grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap• Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis• Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis• Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pembuat grafis• Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan

menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :• Siswa dapat menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap• Siswa dapat mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis

vector dan grafis berbasis bitmap• Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis• Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis• Siswa dapat mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

pembuat grafis• Siswa dapat menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan

ikon-ikon yang tidak diperlukan

II. MATERI PEMBELAJARAN• Grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap• Menu dan Ikon pada Corel Draw

III. METODE PEMBELAJARAN• Pembelajaran Langsung dan Praktek

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Pertemuan Pertama• Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Menggali pengetahuan siswa tentang desain grafis- Motivasi : Menunjukkan beberapa hasil desain Grafis dalam

bentuk slide show Powerpoint melalui LCD Projector

• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok2. Guru membagikan masalah atau pokok

1

Page 2: Rpp kelas 3 sem 1 1011

permasalahan pada setiap kelompok3. Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai

1. Grafis berbasis Vektor 2. Grafis Berbasis Bitmap3. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis

Vektor4. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis

Bitmap4. Guru memantau jalannya diskusi5. Setiap kelompok maju ke depan untuk

menyampaikan hasil diskusi

• Penutup (15 Menit) : 1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan

2. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu

Pertemuan Kedua• Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang grafis berbasis Vektor dan Bitmap

- Motivasi : Memperkenalkan Corel Draw

• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mengenalkan visualisasi dari beberapa ikon dan menu utama pada Corel Draw

2. Guru mendemontrasikan penggunaan beberapa Ikon dan menu utama pada Corel Draw

• Penutup (15 Menit) : 1. Dibawah bimbingan guru, siswa mendeskripsikan tentang fungsi-fungsi beberapa Ikon dan Menu utama pada Corel Draw

Pertemuan Ketiga• Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang beberapa Ikon dan menu utama yang terdapat pada Corel Draw

- Motivasi : Memperkenalkan fungsi-fungsi Corel Draw

• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan ikon dan menu-menu lainnya yang terdapat pada Corel Draw

2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung penggunaan beberapa Ikon dan Menu utama pada Corel Draw

3. Siswa mendeskripsikan fungsi ikon dan menu yang telah dipraktekkan

• Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi tentang pencapaain Indikator

V. PENILAIAN• Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan• Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)2

Page 3: Rpp kelas 3 sem 1 1011

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)• Contoh Instrument

Pertemuan Pertama

IndikatorNo. Soal

Instrumen

Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

1 Sebutkan 2 jenis desain grafis?

2 Apa yang dimaksud dengan desain grafis berbasis vector?

Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

3 Tuliskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan bitmap?

Kunci Jawaban :

No. Soal Kunci Jawaban Skor1. 2 jenis desain grafis yaitu grafis berbasis vector dan grafis berbasis

bitmap2

2. Desain grafis berbasis vector adalah image yang tersusun atas garis dan kurva dan apabila gambar diperbesar gambar akan tetap jelas.

2

3. Aplikasi Grafis berbasis vector adalah corel drawAplikasi grafis berbasis bitmap adalah adobe photoshop

2

Penilaian =Jumlah nilai

6x 100 %

Pertemuan Kedua :

IndikatorNo. Soal

Instrumen

Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

1 Sebutkan beberapa menu yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

2 Apa fungsi dari toolbox

Kunci Jawaban :No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 Menu file, edit, view, layout, arrange, effects, bitmap, text, tools, windows, dan help.

11

2 Toolbox berfungsi sebagai sarana untuk membuat dan mengolah gambar.

1

Penilaian =Jumlah nilai

12x 100 %

Pertemuan Ketiga :

IndikatorNo. Soal

Instrumen

3

Page 4: Rpp kelas 3 sem 1 1011

Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan :- Title bar- Menu bar- Menu tool bar

- Properties BarMenampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

2 Tampilkan dan sembunyikan menu dan ikon pada perangkat pembuat grafis

Kunci Jawaban :No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 1. Title bar adalah baris judul yang berisi tentang nama program dan file yang sedang aktif.

2. Menu bar adalah baris yang berisikan perintah-perintah dalam mengolah grafis.

3. Toolbar adalah baris yang berisi icon-icon yang dapat mempercepat kerja dalam menggunakan perangkat pembuat grafis.

4. Properties bar adalah baris yang berisi perintah-perintah yang bersangkutan dengan toolbo yang dipilih.

4

2 Untuk menampilkan klik kanan pada batang menu bar kemudian pilih beberapa jenis toolbar yang diinginkan, dan simpan toolbar dibawah menu bar.Untuk menyembunyikan toolbar lakukan drag and drop pada toolbar kemudian klik close pada toolbar.

4

Penilaian =Jumlah nilai

8x 100 %

Penilaian psikomotorik :

4

Page 5: Rpp kelas 3 sem 1 1011

5

NoBidang

Penilaian

Skor

BaikSedangKurang

1.Kemampuan menggunakan Ikon dan menu pada Corel Draw

2.Kemampuan mengidentifikasi menu dan Ikon pada Corel

Page 6: Rpp kelas 3 sem 1 1011

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66TINDAK LANJUT• Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM• Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR• Sumber Belajar : Buku Panduan TIK kelas XII, Drs. Osdirman Osman,

M.Si., Arya Duta, 2007, 2.• Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Corel Draw CS2 atau CS3

Nanggung, Juli 2011Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Nanggung Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Wahyudin. Indra Kurniawan, ST.NIP: 196211061984121002 NIP : 1984052720110001

6

Draw

3.Kemampuan menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon yang terdapat pada Corel Draw

Rata-rata