rpp kls xii 1 1011

Upload: penjasorkes

Post on 17-Jul-2015

470 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.1. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi penyerangan dalam permainan sepak bola 1.1.2. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi pertahanan dalam permainan sepak bola.

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan berbagai variasi, bentuk dan strategi pola penyerangan dan pola pertahanan dalam permainan sepak bola. Materi Ajar Permainan sepak bola 1. Taktik pola penyerangan 2. Taktik pola pertahanan

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan sepak bola dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4-24 dan pola pertahanan 5-3-2 dalam permainan sepak bola Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan 4-2-4, pergantian pemain penyerang yang selalu dijaga oleh lawan, menipu

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran dan menerobos ke pertahanan lawan dengan umpan satu dua (wall pass) - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola pertahanan 5-3-2, pemain belakang dan tengah harus mengamankan daerahnya masing-masing dan man to man marking. Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah gambar pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 beserta keterangannya Belum ada KMTT

VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4

5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran : - Tinggi - Sedang - Rendah =3 =2 =1 Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 53 - 70, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 26 37,Bandung : Erlangga VIII. Alat Bola kaki, lapangan sepak bola, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.1. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi penyerangan dalam permainan sepak bola 1.1.2. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi pertahanan dalam permainan sepak bola.

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan berbagai variasi, bentuk dan strategi pola penyerangan dan pola pertahanan dalam permainan sepak bola dan peserta didik mendapatkan nilai yang maksimal saat pengambilan nilai

III.

Materi Ajar Permainan sepak bola 1. Taktik pola penyerangan 2. Taktik pola pertahanan

IV. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 dalam permainan sepak bola ( mengingat kembali materi minggu kemarin ) Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan 4-2-4,

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran pergantian pemain penyerang yang selalu dijaga oleh lawan, menipu dan menerobos ke pertahanan lawan dengan umpan satu dua (wall pass) - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola pertahanan 5-3-2, pemain belakang dan tengah harus mengamankan daerahnya masing-masing dengan man to man marking. - Peseta didik melakukan penilaian secara kelompok Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup KMTT Mengamati pertandingan sepak bola ditelevisi dan berusaha membuat pola penyerangan selain 4-2-4 dan pola pertahanan selain 5-3-2

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor jenis, bentuk dan instrumen.

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen Lakukan pola penyerangan 4 2 4 Lakukan pola pertahanan 5-3-2

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

1.1.1. 1.1.2

Pedoman penskoran pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 dalam permainan sepak bola: Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. 3. Penguasaan teknik dasar permainan 4. Ketepatan dalam memberikan umpan 5. Pengembangan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ 10

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 53 - 70, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 26 37,Bandung : Erlangga

VIII. Alat Bola kaki, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.3. Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli 1.1.4. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat bermain bola voli sesuai dengan tugasnya pada formasi 4 sm 2 su dan dapat menerapkan taktik pertahanan dalam permainan bola voli pada formasi 4 sm 2 su Materi Ajar Permainan bola voli Formasi 4 sm 2 Su dan taktik pertahanan

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bola voli dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4 Sm 2 su dan pola pertahanan dalam permainan bola voli Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompokpeserta didik melakukan permainan bola voli yang menekankan pembagian tugas sesuai posisinya dengan mempergunakan pola 4 smasher dan 2 setuper, 4

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran smasher, 1 set-uper dan 1 libero dan 5 smasher dan 1 set-uper, ada tiga: terhadap servis, terhadap smash dan pertahanan terhadap pantulan block lawan (cover of smash near the net) Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola penyerangan 4 sm 2 su dan pola pertahanan - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola voli ditelevisi dan lattihan teknik dasar bola voli dirumah

VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

Pedoman Penskoran :

- Tinggi - Sedang - Rendah

=3 =2 =1

Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. Sumber Bahan 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 133 - 149, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 38 48, Bandung : Erlangga

VIII. Alat bola voli, net, lapangan bola voli, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.3 Melakukan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli 1.1.4. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat bermain bola voli sesuai dengan tugasnya pada formasi 4 sm 2 su dan dapat menerapkan taktik pertahanan dalam permainan bola voli. Materi Ajar Permainan bola voli Formasi 4 sm 2 Su dan taktik pertahanan

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4 sm 2 su dan pola pertahanan dalam permainan sepak bola ( mengingat kembali materi minggu kemarin ) Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan bola voli yang menekankan pembagian tugas sesuai posisinya dengan mempergunakan pola 4 smasher dan 2 setuper, 4 smasher, 1 set-uper dan 1 libero dan 5 smasher dan 1 set-uper, ada tiga: terhadap servis, terhadap smash dan pertahanan terhadap

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran pantulan block lawan (cover of smash near the net) - Peseta didik melakukan penilaian secara kelompok Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT ( tidak ada ) KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola voli ditelevisi dan berlatih teknik dasar bola voli dirumah

VI. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. - jenis, bentuk dan instrumen. No Jenis Bentuk No Indikator Instrumen

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

1.1.3.

Lakukan permainan bola voli dengan pola penyerangan 4 sm 2 su

Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. 3. Penguasaan teknik dasar permainan 4. Ketepatan dalam memberikan umpan 5. Pengembangan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ 10

VII. Sumber Bahan 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 133 - 149, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 38 - 48, Bandung : Erlangga VIII. Alat bola voli, lapangan bola voli,net, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.5. Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola basket 1.1.6. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasa peserta didik a dapat bermain bola basket sesuai dengan tugasnya pada penyerangan 1-2-2 dan dapat menerapkan taktik pertahanan dalam permainan bola basket dengan pola 3-2 Materi Ajar Permainan bola basket 1. Dasar penyerangan Permainan bola basket ada pengatur serangan, pengaman, penembak, pengumpan dan perayah. 2. Dasar pertahanan pertahanan daerah (zone deffence) 3-2

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bola basket dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 dalam permainan bola basket Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan bola basket yang menekankan pembagian tugas para

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 - Memotivasipeserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah gambar pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 beserta keterangannya Belum ada KMTT

VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6

7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran : - Tinggi - Sedang - Rendah =3 =2 =1 Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3,Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Bola basket, lapangan bola basket, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.1.5 Menggunakan berbagai variasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bolabasket 1.1.6. Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasa peserta didik a dapat bermain bola basket sesuai dengan tugasnya pada penyerangan 1-2-2 dan dapat menerapkan taktik pertahanan dalam permainan bola basket dengan pola 3-2 Materi Ajar Permainan bola basket 1. Dasar penyerangan Permainan bola basket ada pengatur serangan, pengaman, penembak, pengumpan dan perayah. 2. Dasar pertahanan pertahanan daerah (zone deffence) 3-2

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 dalam permainan bolabasket ( mengingat kembali materi minggu kemarin ) Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan permainan bolabasket yang menekankan pembagian tugas para

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyerangan1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 - Peseta didik melakukan penilaian secara kelompok Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup KMTT Mengamati pertandingan bolabasket ditelevisi dan berusaha membuat pola penyerangan selain1-2-2 dan pola pertahanan selain 3-2, agar laihan teknik dasar bola basket dirumah.

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor - jenis, bentuk dan instrumen.

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen Lakukan pola penyerangan 1 2 2 Lakukan pola pertahanan 3-2

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

1.1.5. 1.1.6.

Pedoman penskoran pola penyerangan 1-2-2 dan pola pertahanan 3-2 dalam permainan bolabasket : Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team skor 2 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. skor 2 3. Penguasaan teknik dasar permainan skor 2 4. Ketepatan dalam memberikan umpan skor 2 5. Pengembangan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain skor 2 Jumlah ______10

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Bolabasket, lapangan bolabasket, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi : SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.2 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toeleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.2.1. Memukul bola / servis pendek 1.2.2 Memukul bola / servis panjang

Kompetensi Dasar

Indikator

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan pukulan servis pendek dan pukulan servis panjang Materi Ajar Permainan bulu tangkis -Servis pendek dan servis panjang

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bulutangkis dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang teknik pukulan servis pendek dan pukulan servis panjang Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan latihan pukulan servis pendek dan pukulan servis panjang tanpa alat. - Setelah peserta didik menguasai latihan teknik tanpa alat baru dilanjutkan dengan menggunakan alat dan dilanjutkan latihan dilapangan yang sesungguhnya Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu latihan teknik servis pendek dan servis panjang

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT dan KMTT tidak ada

VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran : - Tinggi - Sedang - Rendah =3 =2 =1 Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN Buku Panduan Belajar Bermain Bulu Tangkis

VIII. Alat raket, suttle cock, net, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1.2 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toeleransi, kerja keras dan percaya diri : 1.2.3 Memukul bola / suttle cock forehand 1.2.4 Memukul bola / suttle cock backhand

II

Tujuan Pembelajaran Melalui demontrasi dan penugasan peserta didika dapat melakukan pukulan forehand dan pukulan backhand Materi Ajar Permainan bulu tangkis - Pukulan forehan dan backhand

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang teknik pukulan forehand dan pukulan backhand Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan latihan pukulan forehand dan pukulan backhand tanpa alat. - Setelah peserta didik menguasai latihan teknik tanpa alat baru dilanjutkan dengan menggunakan alat dan dilanjutkan latihan dilapangan yang sesungguhnya - Peserta didik melakukan penilaian secara individu Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bulutangkis baik ditelevisi maupun diclub-club yang ada disekitarnya

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor - jenis, bentuk dan instrument

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen

1.

Tugas individu Terstruktur

Tes Praktek

1.2.1 1.2.2 1.2.3 1.2.4

Lakukan servis pendek Lakukan servis panjang Lakukan pukulan forehand Lakukan pukulan backhand

Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Sikap awal 2 Cara memukul / ayunan tangan 3. Perkenaan shutlecock pada raket 4. Hasil pukulan 5. Sikap akhir Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 10

VII. SUMBER/BAHAN Buku Panduan Belajar Bermain Bulu Tangkis

VIII. Alat raket, suttle cock, net, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1. 3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri : 1.3.1. Melakukan teknik start pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.2 Melakukan teknik memberi tongkat pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.3 Melakukan teknik menerima tongkat pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.4 Melakukan teknik berlari pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.5 Melakukan teknik memasuki garis finis pada lari estafet 4 X 100 m

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan teknik start, teknik memberi tongkat, teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis pada lari estafet 4 X100 m Materi Ajar Atletik nomor lari estafet 4 X 100 m. teknik start teknik memberi tongkat teknik menerima tongkat teknik berlari teknik memasuki garis finis

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lari estafet dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu

1.

15

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu (Menit)

2. -

Kegiatan inti : Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lari estafet dari teknik start, teknik memberi tongkat,teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis Elaborasi - Secara klasikal peserta didik melakukan latihan start jongkok untuk pelari 1 dan start melayang untuk pelari 2,3,dan 4 dilanjutkan melakukan latihan cara menerima dan cara memberi tongkat dengan cara non visual, dilanjutkan latihan teknik berlari dan cara masuk garis finis. Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu tentang lari estafet dari teknik start, teknik memberi tongkat,teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis. - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung

65

-

-

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi yang diajarkan dilapangan tentang lari estafet Belum ada KMTT

VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran : - Tinggi - Sedang - Rendah =3 =2 =1 Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Drs. Sunaryo Basuki, 1979, Atletik Sejarah, Teknik dan metodik, hal. 82 92,Jakarta : Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 117-121, Bandung : Erlangga VIII. Alat Tongkat estafet, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1. 3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri : 1.3.1. Melakukan teknik start pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.2 Melakukan teknik memberi tongkat pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.3 Melakukan teknik menerima tongkat pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.4 Melakukan teknik berlari pada lari estafet 4 X 100 m 1.3.5 Melakukan teknik memasuki garis finis pada lari estafet 4 X 100 m

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan teknik start, teknik memberi tongkat, teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis pada lari estafet 4 X100 m dan dapat melakukan penilaian dengan hasil yang maksimal. Materi Ajar Atletik nomor lari estafet 4 X 100 m. teknik start teknik memberi tongkat teknik menerima tongkat teknik berlari teknik memasuki garis finis

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lari estafet dengan tanya jawab - Mengumpulkan tugas minggu kemarin dan menyampaikan materi yang akan disampaikan pada hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

1.

15

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu (Menit)

2. -

Kegiatan inti : Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lari estafet dari teknik start, teknik memberi tongkat,teknik menerima tongkat,teknik berlari dan teknik memasuki garis finis Elaborasi - Secara klasikal peserta didik melakukan latihan start jongkok untuk pelari 1 dan start melayang untuk pelari 2,3,dan 4 dilanjutkan melakukan latihan cara menerima dan cara memberi tongkat dengan cara non visual, dilanjutkan latihan teknik berlari dan cara masuk garis finis. - Peserta didik melakukan penilaian Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi yang diajarkan dilapangan tentang lari estafet Belum ada KMTT

VI. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan melalui tes psikomotor jenis, bentuk dan instrument

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

1.3.1 1.3.2 1.3.3 1.3.4 1.3.5

Lakukan teknik start pada lari estafet 4 X 100m Lakukan teknik memberi tongkat pada lari estafet 4 X 100m Lakukan teknik menerima tongkat pada lari estafet 4 X 100m Lakukan teknik berlari pada lari estafet 4 X 100m Lakukan teknik masuk garis finisf pada lari estafet 4 X 100m

Pedoman penskoran lari estafet 4 X 100 m Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1 Sikap awal / start yang benar 2 Cara berlari di tikungan 3 Cara memberi tongkat estafet 4. Sikap / cara menerima tongkat estafet 5. Cara memasuki garis finis Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 10

VII. SUMBER/BAHAN 1.Drs. Sunaryo Basuki, 1979, Atletik Sejarah, Teknik dan metodik, hal. 82 92,Jakarta : Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 117-121, Bandung : Erlangga VIII. Alat Tongkat estafet, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1. 3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri : 1.3.6. Melakukan teknik awalan pada lompat jangkit 1.3.7. Melakukan teknik tolakan pada lompat jangkit 1.3.8. Melakukan teknik jingkat pada lompat jangkit 1.3.9. Melakukan teknik langkah pada lompat jangkit 1.3.10. Melakukan teknik lompatan pada lompat jangkit 1.3.11. Melakukan teknik pendaratan pada lompat jangkit

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit Materi Ajar Lompat jangkit sering juga disebut juga lompat tiga yaitu jingkat (hop), langkah(step) dan Lompat (jump) - Teknik awalan - Teknik tolakan - Teknik jingkat - Teknik langkah - Teknik lompatan - Teknik pendaratan

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lompat jangkit dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu

1.

15

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu (Menit)

2.

Kegiatan inti : Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lompat jangkit dari teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit Elaborasi - Secara klasikal peserta didik melakukan latihan teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit diluar bak pasir, setelah peserta didik menguasai teknik tersebut dilanjutkan dengan latihan dilapangan yang sesungguhnya. Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu tentang lompat jangkit dari teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung

65

-

-

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi yang diajarkan dilapangan tentang lompat jangkit Belum ada KMTT

VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran : - Tinggi - Sedang - Rendah =3 =2 =1 Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Drs. Sunaryo Basuki, 1979, Atletik Sejarah, Teknik dan metodik, hal. 82 92,Jakarta : Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 117-121, Bandung : Erlangga VIII. Alat Roll meter, bak pasir,cangkul,kesed, pancang / bendera kecil, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 1. 3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri : 1.3.6. Melakukan teknik awalan pada lompat jangkit 1.3.7. Melakukan teknik tolakan pada lompat jangkit 1.3.8. Melakukan teknik jingkat pada lompat jangkit 1.3.9. Melakukan teknik langkah pada lompat jangkit 1.3.10. Melakukan teknik lompatan pada lompat jangkit 1.3.11. Melakukan teknik pendaratan pada lompat jangkit

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit Materi Ajar Lompat jangkit sering juga disebut juga lompat tiga yaitu jingkat (hop), langkah(step) dan Lompat (jump) - Teknik awalan - Teknik tolakan - Teknik jingkat - Teknik langkah - Teknik lompatan - Teknik pendaratan

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama dengan running ABC dilanjutkan latihan lari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lompat jangkit dengan tanya jawab - Mengumpulkan tugas minggu kemarin dan menyampaikan materi yang akan disampaikan pada hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lompat jangkit dari teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit Elaborasi - Secara klasikal peserta didik melakukan latihan teknik awalan, tolakan, jingkat, langkah, lompat dan pendaratan pada lompat jangkit diluar bak pasir, setelah peserta didik menguasai teknik tersebut dilanjutkan dengan latihan dilapangan yang sesungguhnya. - Peserta didik melakukan penilaian Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit) 65

-

3. Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan 10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) dan KMTT tidak ada

VII. Penilaian. Penilaian dilakukan dengan test psikomotor. No jenis, bentuk dan instrumen Jenis Bentuk No Indikator Instrumen

1.

Tugas Individu Terstruktur

Tes Praktek

1.3.6 1.3.7 1.3.8 1.3.9 1.3.10 1.3.11

Lakukan awalan lompat jangkit dengan benar Lakukan tolakan lompat jangkit dengan benar Lakukan jingkat pada lompat jangkit dengan benar Lakukan langkah pada lompat jangkit dengan benar Lakukan lompatan pada lompat jangkit dengan benar Lakukan pendaratan pada lompat jangkit dengan benar

Penilaian psikomotor : 1. Cara melakukan awalan 2. Cara melakukan tumpuan/ tolakan 3. Cara melakukan gerakan jingkat 4. Cara melakukan gerakan langakah 5. Cara melakukan gerakan lompat 6. Cara pendaratan Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 12

VII. SUMBER/BAHAN 1.Drs. Sunaryo Basuki, 1979, Atletik Sejarah, Teknik dan metodik, hal. 82 92,Jakarta : Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 117-121, Bandung : Erlangga VIII. Alat Roll meter, bak pasir,cangkul,kesed, pancang / bendera kecil, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013