rpp tik 8 1 1011 tekku 1
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : SMP 4 Bae KudusMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIKKelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak
pengolah kataIndikator : Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam Microsoft
Word 2007 Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat
lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja
Microsoft Word 2007Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:1. Menjelaskan fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar2. Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
dengan baik dan benar3. Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007 dengan baik dan
benar
B. MATERI PEMBELAJARANTampilan menu dan ikon1. Fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 20072. Letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 20073. Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya : - Apa yang dimaksud dengan booting
- Sebutkan prosedur mengaktifkan program pengolah kata.3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
10 menit
2. Kegiatan inti :1.Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Wordb. Guru menerangkan bagian - bagian lembar kerja Ms. Word.
2.Elaborasi a. Guru menunjukkan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft
60 menit
Word 2007 b. Guru menjelaskan fungsi dari fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam
Microsoft Word 20073.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007
3. Penutup :a. Guru membuat kesimpulan,b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan fasilitas-fasilitas
yang tersedia dalam Microsoft Word 2007
10 menit
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya : - Apa saja fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007?
- Jelaskan pengertian ribbon!3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan mesin tik
10 menit
2. Kegiatan inti :1.Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Wordb. Guru menerangkan letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak
pengolah kata Microsoft Word 20072.Elaborasi
a. Guru menanyakan letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
b. Guru menerangkan langkah-langkah mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
3.Konfirmasia. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
60 menit
3. Penutup :a. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan,b. Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah
mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
10 menit
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Bagaimana cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007?
3. Apersepsi - Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi,
tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan mesin tik
10 menit
2. Kegiatan inti :1.Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Wordb. Guru menerangkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word
2007
60 menit
2.Elaborasi a. Guru menanyakan Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word
2007
b. Guru menunjukkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
3.Konfirmasia. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.3. Penutup :
a. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan,b. Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah
mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
10 menit
E. SUMBER BELAJAR1. Fauziah. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMP Kelas VIII. Bandung: Yudhistira.2. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)3. LKS4. Media Presentasi Power Point
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007
2. Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
3. Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi.
Tunjukkanlah dan sebutkan fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007!
Tunjukkanlah dan jelaskan letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007!
Tunjukkanlah dan sebutkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007!
Skor nilai : 1.Indikaror 1 : 302.Indikator 2 : 353.Indikator 3 : 35 + Nilai maksimal : 100
Kunci Jawaban :No Jawaban Skor
nilai1
2
3
Fasilitas-fasilitas yang tersedia pada Microsoft Word 2007 antara lain: Ribbon, Building Blocks, Quick Styles, Apply Document Themes, SmartArt Graphic, dllNyalakan komputer dengan menekan tombol power di CPU dan Monitor, Klik tombol Start, Pilih meni Aplication Program (All Program) dan pilih + klik Tombol office, Quick Acces Toolbar, Baris Judul/Bar Judul,Tab, Group, dll
Kudus, Juli 2011Mengetahui : Guru Mata PelajaranKepala SMP 4 Bae Kudus
Drs. Haryono Giyanto, S.PdNIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : SMP 4 Bae KudusMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIKKelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasiKompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada perangkat lunak pengolah
kataIndikator : Ø Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol
OfficeØ Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)Ø Menjelaskan fungsi Bar JudulØ Menjelaskan fungsi Tombol Ukuran JendelaØ Menjelaskan fungsi-fungsi Tab pada RibbonØ Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (3 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office dengan baik dan
benar2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat) dengan
baik dan benar3. Menjelaskan fungsi Bar Judul dengan baik dan benar4. Menjelaskan fungsi Tombol Ukuran Jendela dengan baik dan benar5. Menjelaskan fungsi-fungsi Tab pada Ribbon dengan baik dan benar6. Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARANFungsi Menu dan Ikon1. Fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office2. Fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)3. Fungsi Bar Judul4. Fungsi Tombol Ukuran Jendela5. Fungsi-fungsi Tab pada Ribbon6. Mengakhiri Microsoft Word 2007
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya : - Sebutkan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007! - Sebutkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007!3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
10 menit
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Wordb. Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau
Tombol Officec. Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar
(Bar Tool Akses Cepat)2. Elaborasi
a. Guru menanyakan fungsi beberapa menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
b. Guru menunjuk beberapa icon yang ada pada Office Button atau Tombol Office .
c. Guru menanyakan fungsi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
d. Guru mennunjuk ikon yang pada Quick Access Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
3.Konfirmasia. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
60 menit
3. Penutup :a. Guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan,b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk icon yang ada pada Office Button atau Tombol Office dan Quick Access Toolbar (Bar Tool Akses Cepat).
10 menit
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi kelas.2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya : - Sebutkan menu yang terdapat pada Office Button atau Tombol Office!
- Jelaskan fungi sub menu new!3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan mesin tik
10 menit
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Wordb. Guru menerangkan fungsi bar judulc. Guru menerangkan fungsi tombol ukuran jendela
2. Elaborasi a. Guru menanyakan letak bar judul pada Microsoft Word 2007 b. Guru menunjuk beberapa tombol yang terdapat pada tombol ukuran jendela
3. Konfirmasia. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
60 menit
3. Penutup :a. Guru mengarahkan siswaa untuk membuat kesimpulan,b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan semua tombol yang
terdapat pada tombol ukuran jendela.
10 menit
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya : - Jelaskan fungsi bar judul!
- Jelaskan fungsi tombol ukuran jendela!3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan mesin tik
10 “
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Wordb. Guru menerangkan fungsi-fungsi tab pada ribbonc. Guru menerangkan langkah-langkah mengakhiri Microsoft Word
sesuai prosedur yang benar2. Elaborasi
a. Guru menanyakan icon yang termasuk standard tabs pada ribbon b. Guru menunjuk beberapa icon dan fungsi yang termasuk standard tabs
pada ribbon3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3. Penutup :a. Guru mengarahkn siswa untuk membuat kesimpulan,b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan icon yang termasuk
standard tabs pada ribbon.
10 menit
E. SUMBER BELAJARa. Fauziah. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMP Kelas VIII. Bandung: Yudhistira.b. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)c. LKS d. Media Presentasi Power Point
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
3. Menjelaskan fungsi Bar Judul
4. Menjelaskan fungsi Tombol Ukuran Jendela
Tes tertulis .
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian .
Uraian
.
Uraian
Uraian
Jelaskan fungsi dari tombol Convert pada menu Office!
Jelaskan fungsi dari tombol Undo pada Quick Access Toolbar!
Jelaskan fungsi bar judul pada Microsoft Word 2007!
Jelaskan fungsi tombol Restore pada tombol ukuran jendela!
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
5. Menjelaskan fungsi-fungsi Tab pada Ribbon
6. Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Uraian
Jelaskan fungsi icon Format Pointer yang terdapat pada Group Clipboard di Tab Home!
Jelaskan langkah-langkah mengakhiri Microsoft Word 2007 sesuai prosedur yang benar!
Skor nilai1.Indikator 1 : 152.Indikator 2 : 153.Indikator 3 : 154.Indikator 4 : 155.Indikator 5 : 156.Indikator 6 : 25 + Nilai Maksimal : 100
Kunci Jawaban :No Jawaban Skor
nilai1
2
3
4
5
6
Mengonversi file yang dibuka ke dalam format MS Word 2007
Membatalkan perubahan file dokumen terakhir
Untuk mengetahui file dokumen yang sedang aktif
Untuk mengembalikan ukuran jendela Microsoft Words ke ukuran semula
Mengkopi format dokumen yang sudah ada untuk ditempatkan di bagian lain atau dokumen lain(menyalin format suatu objek)
a. Simpan data atau dokumen yang dibuat atau telah dikerjakan
b. Klik Microsoft Office Button , kemudian kliktombol atau
klik tombol c. Tunggu sampai jendela kerja MS Word 2007 tertutup
Kudus, Juli 2011Mengetahui : Guru Mata PelajaranKepala SMP 4 Bae Kudus
Drs. Haryono Giyanto, S.PdNIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : SMP 4 Bae Kudus
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIKKelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kataIndikator : Ø Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton)
dan Ribon
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARANPenggunaan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.2. Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - lakukan booting
- aktifkan program Microsoft word.3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
10 menit
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan
b. Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati 2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam mengaktifkan komputer
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3. Penutup :a. Guru membuat kesimpulan,b. Memberikan tugas individu agar siswa melakukan pengeditan suatu
naskah.
10 menit
E. SUMBER BELAJAR1. Fauziah. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMP Kelas VIII. Bandung: Yudhistira.2. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)3. LKS4. Media Presentasi Power Point
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon
Tes praktik (kinerja)
Tes uji kerja .
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon!
Skor nilai maksimal adalah 100
Kunci Jawaban :No Jawaban Skor
nilai1 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang
mungkin ada kesulitan
Kudus, Juli 2011Mengetahui : Guru Mata PelajaranKepala SMP 4 Bae Kudus
Drs. Haryono Giyanto, S.PdNIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : SMP 4 Bae KudusMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIKKelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhanaIndikator : Ø Membuat dokumen baru
Ø Melakukan format teks Ø Mengedit teksØ Mengatur format paragrafØ Membuat paragraf berbutir dan bernomorØ Membuat teks bentuk kolom pada paragrafØ Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragrafØ Menyisipkan objekØ Mengatur format HalamanØ Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen Ø Mencetak dokumen/berkas
Alokasi Waktu : 14 X 40 menit (7 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Membuat dokumen baru dengan baik dan benar2. Melakukan format teks dengan baik dan benar3. Mengedit teks dengan baik dan benar4. Mengatur format paragraf dengan baik dan benar5. Membuat paragraf berbutir dan bernomor dengan baik dan benar6. Membuat teks bentuk kolom pada paragraf dengan baik dan benar7. Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf dengan baik dan benar8. Menyisipkan objek dengan baik dan benar9. Mengatur format Halaman dengan baik dan benar10. Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen dengan baik dan benar11. Mencetak dokumen/berkas dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN1. Membuat dokumen baru2. Format teks3. Edit teks4. Format paragraf5. Pembuatan paragraf berbutir dan bernomor6. Membuat teks bentuk kolom pada paragraf7. Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf8. Penyisipan objek9. Format halaman10. Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen11. Mencetak dokumen
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.2. Senyum, salam, dan sapa3. Guru mengecek apakah semua siswa telah mendapatkan komputer4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara membuat dokumen dengan Microsoft Word 2007
6. MotivasiGuru menyampaikan bahwa mempelajari Microsoft Word 2007 itu mudah tetapi banyak manfaatnya
7. ApersepsiGuru menyampaikan bahwa program pengolah kata (Microsoft Word 2007) dapat kita gunakan untuk mengerjakan pengetikan surat, laporan, skripsi, dan sebagainya.
10 menit
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang akan digunakan
b. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hatic. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswad. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam membuat dokumen barue. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk 2. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam membuat dokumen baru
b. Guru selalu mengamati pekerjaan siswa.3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3. Penutup :1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah membuat dokumen baru2. Memberikan tugas individu agar siswa melakukan pengetikan suatu
naskah.
10 menit
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.2. Senyum, salam, dan sapa3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara memformat dan mengedit teks dokumen yang telah dibuat pada Microsoft Word 2007
7. MotivasiGuru menyampaikan mengenai pentingnya memformat dan mengedit
10 menit
dokumen yang telah dibuat pada Microsoft Word 20078. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memformat dan mengedit teks dokumen yang telah kita buat, kita dapat menyajikan informasi (ketikan) sesuai dengan keinginan kita
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hatib. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswac. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam memformat dan mengedit teks dokumen dalam Microsoft Word 2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasi a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
memformat dan mengedit teks dokumen Microsoft Word 2007 b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasi a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
60 menit
3. Penutup :1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah memformat dan
mengedit teks dokumen pada Microsoft Word 20072. Memberikan tugas individu agar siswa untuk memformat teks suatu
naskah
10 menit
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.2. Senyum, salam, dan sapa3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara memformat paragraf pada Microsoft Word 20077. Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya memformat paragraf pada Microsoft Word 2007
8. ApersepsiGuru menyampaikan bahwa dengan memformat paragraf pada Microsoft Word 2007 kita dapat menyampaikan informasi (ketikan) lebih jelas dan menarik
10 menit
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hatib. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswac. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam memformat paragraf pada Microsoft Word 2007d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
60 menit
2. Elaborasia. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
memformat paragraf pada Microsoft Word 2007b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasia. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.3. Penutup :
a. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah memformat paragraf pada Microsoft Word 2007
b. Memberikan tugas individu agar siswa memformat paragraf suatu naskah.
10 menit
Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.2. Senyum, salam, dan sapa3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara membuat paragraf berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007
7. MotivasiGuru menyampaikan mengenai pentingnya membuat paragraf berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007
8. ApersepsiGuru menyampaikan bahwa dengan membuat paragraf berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007 kita dapat menyajikan informasi (ketikan) lebih jelas dan rinci
10 menit
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hatib. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswac. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam membuat paragraf berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasia. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
membuat paragraf berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007 b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasia. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
60 menit
3. Penutup :a. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah membuat paragraf
berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007b. Memberikan tugas individu agar siswa mengetik naskah yang paragrafnya
berbutir dan bernomor.
10 menit
Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.2. Senyum, salam, dan sapa3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word 2007
7. MotivasiGuru menyampaikan mengenai pentingnya membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word 2007
8. ApersepsiGuru menyampaikan bahwa dengan membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word 2007 kita dapat menyajikan informasi (ketikan) lebih ringkas dan jelas
10 menit
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hatib. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswac. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word 2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasia. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
membuat teks bentuk kolom pada paragrafb. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
3. Konfirmasi a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
60 menit
3. Penutup :1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah membuat teks bentuk
kolom pada Microsoft Word 20072. Memberikan tugas individu mengetik naskah dengan teks berbentuk
kolom
10 menit
Pertemuan 6
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.2. Senyum, salam, dan sapa3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf dalam Microsoft Word 2007
7. MotivasiGuru menyampaikan mengenai pentingnya memberi bingkai (border) dan
10 menit
bayangan pada paragraf dalam Microsoft Word 20078. Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf dalam Microsoft Word 2007, kita dapat menyajikan informasi (ketikan) lebih indah dan menarik
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hatib. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswac. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah dalam memberi bingkai (border) pada pargraf dalam Microsoft Word 2007
d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasia. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf dalam Microsoft Word 2007
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.3. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3. Penutup :1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah memberi bingkai
(border) pada pargraf dalam Microsoft Word 20072. Memberikan tugas individu agar siswa melakukan suatu naskah yang ada
bingkai (border) dan bayangan pada paragrafnya.
10 menit
Pertemuan 7
No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.2. Senyum, salam, dan sapa3. Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai
yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya4. Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa
di ruang komputer5. Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas
materi tentang tata cara menyisipkan suatu objek dan mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007
7. MotivasiGuru menyampaikan mengenai pentingnya mempelajari tata cara menyisipkan suatu objek dan mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007
8. ApersepsiGuru menyampaikan bahwa dengan mengetahui tata cara menyisipkan suatu objek dan mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007, kita dapat menyajikan informasi (ketikan) menarik
10 menit
2. Kegiatan inti :1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hatib. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja
pada seluruh siswac. Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-
langkah menyisipkan suatu objek dan mengatur format halaman pada
60 menit
Microsoft Word 2007d. Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja
yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk e. Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam menyisipkan dan menempatkan suatu objek mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.f. Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
3. Penutup :1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah menyisipkan suatu
objek dan mengatur format halaman pada Microsoft Word 20072. Memberikan tugas individu agar siswa menyisipkan suatu objek dan
mengatur format halaman suatu naskah.
10 menit
E. SUMBER BELAJAR1. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)2. Fauziah. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi SMP Kelas VIII. Bandung: Yudhistira.3. LKS
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Membuat dokumen baru
2. Melakukan format teks
3. Mengedit teks
4. Mengatur format paragraf
5. Membuat paragraf berbutir dan bernomor
6. Membuat teks bentuk kolom pada paragraf
7. Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf
8. Menyisipkan objek
9. Mengatur format Halaman
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
.Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes uji kerja .
Tes uji kerja
.Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Ketiklah naskah ini sesuai dengan baik dan benar!
Ketiklah naskah ini dengan huruf arial,
font 14!
Bukalah naskah yang telah kalian buat ahpuslah dua kalimat pertama teks tersebut!
Ketiklah naskah ini dengan format 1,5 spasi!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, buatlah menjadi paragraph berbutir!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, buatlah menjadi teks bentuk kolom!Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, berilah bingkai (border) sesuai kesukaan kalian!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, sisipkanlah gambar sesuai kesukaan kalian!
Ketiklah naskah ini dengan format kertas kwarto, margin atas 4 cm, kiri 4 cm,
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
10. Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen
11. Mencetak dokumen/berkas
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes uji kerja
Tes uji kerja
kanan 3 cm, dan kiri 3 cm
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, tambahkanlah table ini pada teks tersebut!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, kemudian cetaklah dengan printer yang tersedia!
Skor nilai : 1. Indikator 1 : 102. Indikator 2 : 93. Indikator 3 : 94. Indikator 4 : 95. Indikator 5 : 96. Indikator 6 : 97. Indikator 7 : 98. Indikator 8 : 99. Indikator 9 : 910. Indikator 10 : 911. Indikator 11 : 9 +
Nilai Maksimal : 100
Kunci Jawaban :No Jawaban Skor
nilai1 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang
mungkin ada kesulitan
Kudus, Juli 2011Mengetahui : Guru Mata PelajaranKepala SMP 4 Bae Kudus
Drs. Haryono Giyanto, S.PdNIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005