rpp kls xii 2 1011
Post on 17-Jul-2015
97 views
Embed Size (px)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.1.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan sepak bola 6.1.2.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.3.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan sepak bola. Materi Ajar Permainan sepak bola
III.
IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)
No
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan sepak bola dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu
1.
15
No 2.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain sepak bola yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan kesempatan bermain sepak bola, dengan catatan mereka harus menerapkan pola penyerangan dan pertahanan - Secara berkelompok siswa menyelenggarakan pertandingan antar dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya - Melakukan permainan sepak bola secara berkelompok menggunakan peraturan sesungguhnya Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola bermain sepak bola yang sesungguhnya - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung
Waktu (Menit) 65
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) belum ada KMTT Melihat dan mengamati pertandingan sepak bola di televisi
VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII
ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi
NO
NAMA SISWA Minat
NILAI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst
Pedoman Penskoran :
- Tinggi - Sedang - Rendah
=3 =2 =1
Nilai = (jumlah skor x 100): 18
VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 53 70, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 26 37,Bandung : Erlangga
VIII. Alat Bola kaki, lapangan sepak bola, pancang, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.1.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan sepak bola 6.1.2.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.3.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan sepak bola. Materi Ajar Permainan sepak bola
III.
IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)
No
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian
1.
15
No 2.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain sepak bola yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan kesempatan bermain sepak bola, dengan catatan mereka harus menerapkan pola penyerangan dan pertahanan - Secara berkelompok siswa menyelenggarakan pertandingan antar dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya - Melakukan permainan sepak bola secara berkelompok menggunakan peraturan sesungguhnya - Siswa melakukan penilaian Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung
Waktu (Menit) 65
3.
Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan
10
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) belum ada KMTT Melihat dan mengamati pertandingan sepak bola di televisi
VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor jenis, bentuk dan instrumen.
No
Jenis
Bentuk
No Indikator
Instrumen Lakukan pola penyerangan 4 2 4 Lakukan pola pertahanan 5-3-2
1.
Tugas Kelompok Terstruktur
Tes Praktek
1.1.1. 1.1.2
Pedoman penskoran pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 dalam permainan sepak bola: Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. 3. Penguasaan teknik dasar permainan 4. Ketepatan dalam memberikan umpan 5. Pengembangan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain Jumlah
skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ 10
VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 53 70, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 26 37,Bandung : Erlangga VIII. Alat Bola kaki, pancang, stop watch, peluit.
Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013
PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi : SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.4.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan sepak bola 6.1.5.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.6.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan
Kompetensi Dasar
Indikator
II.
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan bola voli. Materi Ajar Permainan bola voli
III.
IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)
No
Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bola voli dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu
1.
15
No 2.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain bola voli yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa diba