rpp kls x 1011

Download RPP KLS X 1011

Post on 27-Dec-2015

340 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Perangkat Pengajaran KTSP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01

Nama Sekolah:SMA N 5 Semarang

Mata Pelajaran:Bahasa Jawa

Kelas/ Semester:X/1

Pertemuan ke-:1

Alokasi Waktu:2 X 45 menit

Standar Kompetensi:Mendengarkan

Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai bentuk wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita, dan cerita

Kompetensi Dasar:Mendengarkan Pengumuman

Indikator: Mencatat pokok-pokok isi pengumuman (dari siapa, untuk siapa, dan apa isinya). Memberikan tanggapan secara lisan isi pengumuman Menentukan bagian-bagian pengumuman Peserta didik membuat teks wara-wara/pengumuman tentang kegiatan ekstra kurikuler siswa SMA N 5 Semarang untuk siap disajikan dalam broadcast

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menyebutkan pokok- pokok isi pengumuman dari siapa, untuk siapa, dan apa isinya.2. Peserta didik. dapat memberikan tanggapan secara lisan isi pengumumanB. Materi AjarWara-wara Wara-wara pancen beda karo iklan utawa pawarta. Iklan asipat komersil tegese golek bathi, dene pawarta asipat informative, isine ngabarake marang khalayak umum. Wara-wara uga ngabarake marang khalayak umum nanging luwih wigati ngajak-nagjak nyengkuyung apa kang diwartakake utawa asipat persuasive. Wara-wara minangka pretelan kang martakake saweneh kagaiatan, isine cekak aos sarta nganggo basa kang cetha, gambling lan gampang ditampa. Perangan wara-wara kang baku yaiku

Adangiyah

Pambuka

Surasa basa/ isi

Wasana basa/ panutup

Papan lan titi mangsa

Peprenah

Tapak asma

Asma terangC. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan D. Skenario PembelajaranNoKegiatanWaktu

1.

2.

3.Kegiatan PendahuluanMotivasi:

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pentingnya keterampilan mendengarkan.

2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang kesulitan peserta didik mendengarkan Pengumuman

Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

Peserta didik dengan kreatif menyimak sebuah pengumuman yang diperdengarkan.

Guru membimbing peserta didik untuk mencacat pokok- pokok isi pengumuman yang telah didengarkan2.2 Elaborasi

Peserta didik mendiskusikan tentang pokok-pokok pengumuman

Peserta didik secara mandiri menulis pokok- pokok pengumuman

Setiap peserta didik menanggapi pengumuman yang didengar secara bersahutan antar peserta didik dan mengomentarinya Peserta didik membuat teks wara-wara/pengumuman tentang kegiatan ekstra kurikuler siswa SMA N 5 Semarang untuk siap disajikan dalam broadcast2.3 Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai pengumuman, sebagai upaya untuk menghargai prestasi sebuah kelompok Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik secara terbuka dan demokratis Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang terbaik

Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif Kegiatan Panutup

Guru meminta siswa secara mandiri untuk merangkum materi pembelajaran yang telah di sampaikan Kegiatan Terstruktur Guru memberi tugas kepada peserta didik secara berkelompok mendiskusikan mencatat pokok-pokok isi pengumumam, kemudian melaporkan hasil diskusi, Sedangkan peserta didik lain memberi tanggapan hasil diskusi Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur

Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mendengarkan pengumuman/ wara-wara, baik pengumuman yang dari sekolah maupaun dari media elektronik Peserta didik mencatat pokok-pokok wara-wara Guru memberi tugas kepada peserta didik membuat teks wara-wara/pengumuman tentang kegiatan sekolah siswa SMA N 5 Semarang untuk siap disajikan dalam broadcast

5

75

10

E. Penilaian

Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan pengamatan terhadap aspek-aspek keseriusan dan keantusiasan

Penilaian hasil dilakukan dalam bentuk pemberian tugas individu dengan rambu-rambu penilaian (1) ketepatan dalam mencatat pokok-pokok isi pengumuman, (2) ketepatan dan kesantunan dalam menanggapi tanggapan peserta didik yang lain. Butir Soal :

1. Sapa sing mbyawarakake wara-wara ing dhuwur ?2. Apa isine wara-wara ing dhuwur ?3. Wara-wara ing dhuwur katujokake marang sapa ?4. Ing ngendi papan panggonan pengetan dina kartini dileksanakake?

5. Wenehana tanggapan/ panemu saka wara-wara mau! Kunci Jawaban :1. Sing mbyawrakake wara-wara yaiku pembina OSIS SMA 55 Semarang,

2. Isine wara-wara supados para siswa ngangge busana kejawen kangge mengeti dinten kartini3. Katujokake marang kabeh siswa SMA 55 Semarang4. Pengetan dina kartini dileksanakake ing aula SMA 55 Semarang

5. Kawicaksanaan guru Pedoman Penyekoran :NoUraianKriteria Ketepatan

BenarSetengahSalah

1Sing mbyawarakake20100

2Isine war-wara20100

3Kanggo sapa wara-wara20100

4Ing ngendi wara-wara iku dilaksanakake20100

5Menehi panemu/ tanggapan20100

Total nilai100500

F. Media/ Sumber Pembelajaran1. www.yuyunsaja.blogspot.com2. www.jogjabelajar.org3. Buku Pelajaran Bahasa Jawa untuk SMA Kelas X terbitan Pemerintah Kota Semarang

4. Buku LKS DAMAR Bahasa Jawa untuk SMA Kelas X terbitan MGMP Kota Semarang.Semarang, 19 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,Drs. Waino S, S.Pd,M.Pd

L.Yuyun Dian Susanti, S.Pd.NIP 19550701 198703 1 003

NIP 19800630 200903 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02Nama Sekolah:SMA N 5 Semarang

Mata Pelajaran:Bahasa Jawa

Kelas/ Semester:X/1

Pertemuan ke-:2

Alokasi Waktu:2 X 45 menit

Standar Kompetensi:Berbicara

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon, dan berdialog dalam ragam bahasa dengan unggah- ungguh bahasa yang sesuai

Kompetensi Dasar:Bertelpon

Indikator: Menelepon secara santun sesuai unggah-ungguh bahasa Jawa

Menelepon secara santun sesuai dengan keperluannya

Menelepon secara santun sesuai dengan situasinya Memberikan tanggapan secara lisan Peserta didik memperagakan cara menelpon yang baik dan benar sesuai unggah-ungguh basa untuk siap disiarkan

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menelpon secara santun sesuai unggah-ungguh bahasa Jawa

2. Peserta didik dapat menelpon secara santun sesuai dengan keperluannya

3. Peserta didik dapat menelpon secara santun sesuai dengan situasinyaB. Materi AjarNelpon kanthi unggah-ungguh kang penerWicara ing telpon minangka micara ora adu arep, sanajan kaya mangkono uga kudu duwe subasita la nana tata carane, kayata luwih dhisik diwiwiti nganggo salam. Apa maneh wicara basa jawa, antarane wong enom marang wong enom, wong enom marang wong tuwa, wong tuwa marang wong tuwa kabeh beda. C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario PembelajaranNoKegiatanWaktu

1.

2.

3.Kegiatan Awal

Motivasi:

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang bagaimana pentingnya bertelpon dengan baik2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang tatacara bertelpon

Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

Peserta didik mempunyai rasa ingin tau melihat contoh tata cara bertelpon yang baik yang langsung diperankan oleh guru.

Guru dengan penuh tanggung jawab membimbing peserta didik untuk memperhatikan bagaimana bertelpon secara santun sesuai dengan keperluan dan situasinya 2.2 Elaborasi Peserta didik menentukan teman untuk saling berpasangan dalam mempraktekkan langsung bagaimana bertelpon yang baik Peserta didik mulai mempraktekkan bertelpon sesuai dengan keperluan dan situasinya Setiap peserta didik secara kreatif menanggapi percakapan telpon yang dipraktekan oleh teman sekelasnya Peserta didik memperagakan cara menelpon yang baik dan benar sesuai unggah-ungguh basa untuk siap disiarkan2.3 Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif atas hasil praktek bertelpon dan tanggapan peserta didik, sebagai upaya untuk menghargai prestasi Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik

Guru memberikan penghargaan kepada pasangan kerja terbaik sebagai upaya untuk menghargai prestasi sebuah kelompok Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

Kegiatan Penutup

Guru meminta siswa secara mandiri untuk merangkum materi pembelajaran yang telah di sampaikan Kegiatan Terstruktur Guru memberi tugas kepada peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan telpon Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur

Guru memberi tugas secara mandiri tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang wara-wara, peserta didik membentuk kelompok kemudian memeragakan percakapan telepon dan kelompok lain menilai inonasi dan tatakrama dalam bertelepon Di buat dalam bentuk rekaman/ teks bertelepon Guru memberikan tugas kepada peserta didik secara berkelompok memperagakan cara menelpon yang baik dan benar sesuai unggah-ungguh basa untuk siap disiarkan dikumpulkan dalam bentuk rekaman audio visual.5

75

10

E. Penilaian

Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan pengamatan terhadap aspek-aspek keseriusan dan keantusiasan

Penilaian hasil dilakukan dalam bentuk pemberian tugas individu dengan rambu-rambu penilaian (1) ketepatan dalam bertelpon