rpp kls xi 1 1011

Download RPP KLS XI 1 1011

Post on 17-Jul-2015

238 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XI / 1 : 1. : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.1. Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara sederhana serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri : 1.1.1. Menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola 1.1.2 Menggunakan berbagai formasi, bentuk, dan strategi pola pertahanan dalam permainan sepak bola

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demontrasi dan pemberian tugas siswa dapat menerapkan formasi penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola formasi pertahanan dalam permainan sepak bola. Materi Ajar Permainan sepak bola 1. Formasi penyerangan 4-2-4 Yaitu formasi yang menempatkan 4 pemain belakang, 2 pemain tengah dan 4 pemain depan 2. Formasi pertahanan 4-4-2 Yaitu formasi yang menempatkan 4 pemain belakang, 4 pemain tengah dan 2 pemain depan

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas V. Langkah-langkah Pembelajaran NO 1. Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan Awal ( Pendahuluan ) Apresiasi - Peserta didik di bariskan , berdoa dan di absen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang sepak bola dengan tanya jawab. - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu. Waktu (Menit) 15

2.

Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4 2 4 dan pola pertahanan 4- 4- 2 dalam permainan sepak bola. Elaborasi Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyeranagn 4-4-2 , pemain belakang, dan tengah harus mengamankan daerahnya masing-masing. Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 4-4-2. - Memotifasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung.

65

3.

Kegiatan Penutup A. Evaluasi / Tanya jawab B. Penenangan / Pendinginan PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

10

Disampaikan saat kegiatan penutup - Penugasan Terstruktur( PT) Buatlah gambar pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 4-4-2. - Belum ada KMTT karena VI.Penilaian hasil belajar: 1. Penilaian afektif : LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XI ASPEK PENILAIAN SIKAP NO 1 2 3 4 CATATAN ( ASPEK PENILAIAN SIKAP) : NAMA SISWA 1 2 3 4 5 JML SKOR NILAI

12345-

Kedisiplinan Kerjasama dengan kelompok Sportifitas Semangat Kerapian : bola bola kaki, stop watch, peluit, pancang : Buku Pendidikan Jasmani dan Kesehatan untuk SMA kelas XI .

VII. Alat / Sumber Bahan A. Alat-alat pelajaran B. Sumber bahan

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.MSi NIP 19660416 198903 1013

Dra.SITI GIYATI NIP 19651108 200701 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XI / 1 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.1. Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara sederhana serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri : 1.1.1. Menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola 1.1.2 Menggunakan berbagai formasi, bentuk, dan strategi pola pertahanan dalam permainan sepak bola

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demontrasi dan pemberian tugas siswa dapat menerapkan formasi penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola formasi pertahanan dalam permainan sepak bola. Materi Ajar Permainan sepak bola 1. Formasi penyerangan 4-2-4 Yaitu formasi yang menempatkan 4 pemain belakang, 2 pemain tengah dan 4 pemain depan 2. Formasi pertahanan 4-4-2 Yaitu formasi yang menempatkan 4 pemain belakang, 4 pemain tengah dan 2 pemain depan

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, demonstrasi dan pemberian tugas V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan Awal ( Pendahuluan ) Apresiasi - Peserta didik di bariskan , berdoa dan di absen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang sepak bola dengan tanya jawab. - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu. Waktu (Menit) 15

NO 1.

2.

Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4 2 4 dan pola pertahanan 4- 4- 2 dalam permainan sepak bola. Elaborasi Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola penyeranagn 4-4-2 , pemain belakang, dan tengah harus mengamankan daerahnya masing-masing. Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 4-4-2. - Memotifasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung.

65

3.

Kegiatan Penutup J. Evaluasi / Tanya jawab K. Penenangan / Pendinginan PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR Disampaikan saat kegiatan penutup - Penugasan Terstruktur( PT) Buatlah gambar pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 4-4-2. - Menonton acara pertandingan bola voli di televisi.

10

VI.Penilaian hasil belajar: 1. Penilaian Psikomotor: LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XI Soal : Lakukan formasi penyerangan 4-2-4 dan formasi pertahanan 4-4-2 dalam permainan sepak bola NO 1 2 3 4 dst NAMA SISWA 1 2 3 4 5 6 JML SKOR NILAI

Pedoman Penskoran Pola Penyerangan 4-2-4: - Posisi pemain depan - Posisi pemain tengah - Posisi pemain Pedoman Penskoran Pola Pertahanan 4-4-2 : - Posisi pemain depan - Posisi Pemain tengah - Posisi Pemain belakang Jumlah skor VII. Alat / Sumber Bahan A. Alat-alat pelajaran B. Sumber bahan .

skor 1 skor 1 skor 1 skor 1 skor 1 skor 1 ===== 6

: bola bola kaki, stop watch, peluit. : Buku Pendidikan Jasmani dan Kesehatan untuk SMA kelas XI

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.MSi NIP 19660416 198903 1013

Dra.SITI GIYATI NIP 19651108 200701 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas : Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar

: SMAN 1 Kejobong : Penjas Orkes : XI / 1 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.1.Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara sederhana serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri : 1. 1.3 Menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan 4-2 dalam permainan bola voli 1.1.4. Menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola pertahanan 5-1 dalam permainan bola voli

Indikator

II.

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat menerapkan formasi penyerangan 4-2 dan formasi pertahanan 5-1 dalam permainan bola voli. Materi Ajar Permainan bola voli 1. Formasi penyeranganm 4-2 Yaitu formasi dengan 4 orang sebagai smasher dan 2 orang sebagai pet uper 2. Formasi pertahanan 5-1 Yaitu formasi dengan 5 orang sebagai penerima servis dan 1 orang sebagai pengumpan

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi dan Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran NO 1. Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan Awal ( Pendahuluan ) Apresiasi - Peserta didik di bariskan , berdoa dan di absen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang bola volo dengan tanya jawab. - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu. Waktu (Menit) 15

2.

Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pola penyerangan 4 2 dan pola pertahanan 5 - 1 dalam permainan bola voli. Elaborasi Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan permainan bola voli yang menekankan pembagian tugas sesuai dengan posisinya. Untuk pola penyerangan 4-2 dimana ada 4 smasher dan 2 setuper untuk pola pertahanan dengan pola 5-1 dimana 5 orang sebagai penerima servis dan 1 orang sebagai pengumpan Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola penyerangan 4-2 dan pola pertahanan 5-1 - Memotifasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung.

65

3.

Kegiatan Penutup L. Evaluasi / Tanya jawab M. Penenangan / Pendinginan PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR Disampaikan saat kegiatan penutup - Penugasan Terstruktur( PT) Buatlah gambar pola penyerangan 4-2 dan pola pertahanan 5 - 1 - KMTT belum ada .

10

VI.Penilaian hasil belajar: 1. Penilaian afektif : LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XI ASPEK PENILAIAN SIKAP NO 1 2 3 4 dst NAMA SISWA 1 2 3 4 5 JML SKOR NILAI

CATATAN (