rpp jaringan dasar kd 4

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 04 BOYOLALI Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Produktif RPL Materi Pokok : Jaringan Dasar Jumlah : X 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.

Upload: zainudin-aboed

Post on 31-Jan-2016

228 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

1

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Jaringan Dasar KD 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 04 BOYOLALI

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Produktif RPL

Materi Pokok : Jaringan Dasar

Jumlah : X 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.4.Mendiagnosa permasalahan pengoperasian PC yang tersambung pada jaringan lokal

4.3.Menjelaskan topologi jaringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3. Mendiagnosa permasalahan pengoperasian PC yang tersambung pada jaringan lokal4. Menjelaskan topologi jaringan

Page 2: RPP Jaringan Dasar KD 4

D. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengamalkan ajaran agama dalam kehidupan sehari – hari.

Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat bekerja secara individu dan kelompok dalam aktifitas sehari – hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan tentang topologi jaringan dan mendiagnosa permasalahan pengoperasian PC yang tersambung dalam jaringan lokal.

E. Materi Pembelajaran

Topologi jaringan Diagnosa permasalahan jaringan

F. Alokasi Waktu

X 45 Menit

G. Metode Pembelajaran

Pendekatan scientificModel cooperatif learningMetode pembelajaran STAD (Student Team Achievement Divisions)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan memeriksa kerapian siswa, mengontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan

2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya topologi jaringan dan mendiagnosa permasalahan pengoperasian PC dalam kehidupan sehari – hari.

3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak berdiskusi protocol jaringan

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menjelaskan topologi jaringan dan mendiagnosa permasalahan pengoperasian PC yang tersambung dalam jaringan.

10 menit

Inti 1. Guru bertanya tentang topologi jaringan.2. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru

memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik tentang topologi jaringan dan mendiagnosa permasalahan pengoperasian PC.

3. Tiap peserta didik mendapat tugas untuk menjelaskan topologi jaringan dalam kehidupan sehari-hari.

4. Selama peserta didik bekerja mendiagnosa permasalahan

menit

Page 3: RPP Jaringan Dasar KD 4

pengoperasian PC dalam kehidupan sehari-hari, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk sungguh – sungguh dalam menjelaskan topologi jaringan dalam kehidupan sehari-hari, dan mengarahkan bila ada peserta didik yang melenceng jauh pekerjaannya.

5. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai mendiagnosa permasalahan pengoperasian PC yang tersambung pada jaringan local.

6. Guru memberikan soal yang terkait dengan topologi jaringan. Dengan tanya jawab, peserta didik dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang topologi jaringan

2. Guru memberikan penugasan beberapa soal mengenai topologi jaringan komputer

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

I. Sumber Belajar/ Media Pembelajaran

Sumber : Buku Peserta didik Ekspresi Diri dan Akademik Artikel dari Internet, Buku Sekolah

Elektronik,Buku DasarPemrograman

Media : LCD Proyektor,Komputer

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

Terlibat aktif dalam pembelajaran jaringan dasar

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Menjelaskan kembali topologi jaringan secara tepat, sistematis, dan menggunakan cara yang benar.

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

Terampil melakukan diagnose permasalahan pengoperasian PC yang tersambung pada jaringan local

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Page 4: RPP Jaringan Dasar KD 4

MengetahuiKepala Sekolah

H.Sudarno HS, M.Pd

Boyolali, 13 Juli 2013

Guru Mata Diklat

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

Page 5: RPP Jaringan Dasar KD 4

Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Jaringan DasarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran jaringan dasar

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus

menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Kelas X RPL 1

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 ADE BAGUS PERIHANTORO

2 ADI NURYANTO

3 AGUNG BACHTIAR

4 ALDO RIZKI ADI WIRASTOMO

5 ARFIAN JOKO RAHAYU

6 ASIH SETIATIN

7 ATIKA SUCI DEWANTARI

Page 6: RPP Jaringan Dasar KD 4

8 BAGAS SAPUTRA

9 CHUSNUL MEI RAHAYU

10 DENI CAHYONO

11 DESI FIFI SAFITRI

12 DIA NITA RUFIKA SARI

13 DINDA AGUSTIN SETIANA

13 DONI TRI KORNIAWAN

15 EKA YULIANA

16 ENRICO YOGA PRADANA

17 ERIKA NUR HIDAYAH

18 FAHMI CAHYANINGRUM

19 INAM ZULFA

20 ISTIQOMAH

21 IWANK SADEWA

22 MELISA DWI PUSPITASARI

23 MUHAMMAD ANGGI PRASETYO

24 MUHAMMAD HANAFI

25 NUR LAILA

26 NURUL FADILAH

27 NURYAH INDRIYANI

28 PRANOWO DWI HANGGORO

29 QURAINI AJI SAPUTRO

30 RAHMA CAHYANINGSIH

31 ROSIANA DEWI

32 SEPTIAN DWIKY HERMAWAN

33 SRI WIDAYANTI

34 SRIYANI

35 SRIYANTO

36 TRIAS SHOFI NURAINI

Page 7: RPP Jaringan Dasar KD 4

37 VERY DWI CAHYONO

38 YULIYANTI

Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik

Kelas X RPL 2

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 AGUNG PAMBUDI

2 AGUS APRIYANTO

3 AINUN ULVI OKTANIAS

4 AKBAR SILMI KAFATA

5 ANI NOVIANI

6 ANITA TRI UTAMI

7 ARIANI

8 DESI RIZKA ANGGRAENI

9 DEVITA RUSMAWATI

10 DIKY NUR FAHRUDI N

11 DWI ENGGAR TRIYASTI

12 DWI SUPARWANTI

13 EKO RIO PUTRANTO

13 FERY KRISTIYANTO

15 HENDRA RAHMAWAN

16 JARIMUTINAH

17 MAHER GINANJAR PRABOWO

18 MUHAMMAD AMIRUL RIFQI

19 MUHAMMAD RIFAI

20 NIA IKAYANTI

Page 8: RPP Jaringan Dasar KD 4

21 NUR AMARULLAH MARUF

22 PIPIN DWI AYU S

23 RIDWAN IMAM FADILA

24 RIRIN FITRIYANTI

25 RIZQI SUSANTI

26 SINUNG WIJAYANTA

27 SITI NURYANI

28 SITI KHUSNUL KHOTIMAH

29 SITI UMI KHOBIBAH

30 SRI MARIYATI

31 SRI WAHYUNI

32 TIDAR ISDA RISKI GUMILAR

33 TRI MUHHAMAT AJI

34 ULFA KHASANA

35 WASILAH DWININGSIH

36 YUNI EKA ARYANI

37 YUNI SAPUTRI

38

Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik

Page 9: RPP Jaringan Dasar KD 4

Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aplikasi pengolah kata.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Kelas X RPL 1

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 ADE BAGUS PERIHANTORO

2 ADI NURYANTO

3 AGUNG BACHTIAR

4 ALDO RIZKI ADI WIRASTOMO

5 ARFIAN JOKO RAHAYU

6 ASIH SETIATIN

7 ATIKA SUCI DEWANTARI

8 BAGAS SAPUTRA

9 CHUSNUL MEI RAHAYU

10 DENI CAHYONO

11 DESI FIFI SAFITRI

12 DIA NITA RUFIKA SARI

Page 10: RPP Jaringan Dasar KD 4

13 DINDA AGUSTIN SETIANA

14 DONI TRI KORNIAWAN

15 EKA YULIANA

16 ENRICO YOGA PRADANA

17 ERIKA NUR HIDAYAH

18 FAHMI CAHYANINGRUM

19 INAM ZULFA

20 ISTIQOMAH

21 IWANK SADEWA

22 MELISA DWI PUSPITASARI

23 MUHAMMAD ANGGI PRASETYO

24 MUHAMMAD HANAFI

25 NUR LAILA

26 NURUL FADILAH

27 NURYAH INDRIYANI

28 PRANOWO DWI HANGGORO

29 QURAINI AJI SAPUTRO

30 RAHMA CAHYANINGSIH

31 ROSIANA DEWI

32 SEPTIAN DWIKY HERMAWAN

33 SRI WIDAYANTI

34 SRIYANI

35 SRIYANTO

36 TRIAS SHOFI NURAINI

37 VERY DWI CAHYONO

38 YULIYANTI

39

40

Keterangan:

Page 11: RPP Jaringan Dasar KD 4

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Kelas X RPL2

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 AGUNG PAMBUDI

2 AGUS APRIYANTO

3 AINUN ULVI OKTANIAS

4 AKBAR SILMI KAFATA

5 ANI NOVIANI

6 ANITA TRI UTAMI

7 ARIANI

8 DESI RIZKA ANGGRAENI

9 DEVITA RUSMAWATI

10 DIKY NUR FAHRUDI N

11 DWI ENGGAR TRIYASTI

12 DWI SUPARWANTI

13 EKO RIO PUTRANTO

14 FERY KRISTIYANTO

15 HENDRA RAHMAWAN

16 JARIMUTINAH

17 MAHER GINANJAR PRABOWO

18 MUHAMMAD AMIRUL RIFQI

19 MUHAMMAD RIFAI

20 NIA IKAYANTI

21 NUR AMARULLAH MARUF

22 PIPIN DWI AYU S

23 RIDWAN IMAM FADILA

Page 12: RPP Jaringan Dasar KD 4

24 RIRIN FITRIYANTI

25 RIZQI SUSANTI

26 SINUNG WIJAYANTA

27 SITI NURYANI

28 SITI KHUSNUL KHOTIMAH

29 SITI UMI KHOBIBAH

30 SRI MARIYATI

31 SRI WAHYUNI

32 TIDAR ISDA RISKI GUMILAR

33 TRI MUHHAMAT AJI

34 ULFA KHASANA

35 WASILAH DWININGSIH

36 YUNI EKA ARYANI

37 YUNI SAPUTRI

38

39

40

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil