mekanika teknik bangunan
DESCRIPTION
PembebananTRANSCRIPT
KORELASI MATA KULIAH KORELASI MATA KULIAH MEKANIKA TEKNIK MEKANIKA TEKNIK BANGUNANBANGUNAN
DENGAN MATA KULIAH LAIN DI JUR-ARSITEKTURDENGAN MATA KULIAH LAIN DI JUR-ARSITEKTUR
MEKANIKA TEKNIK BANGUNAN
TEKBAN BETON
RSBG
BEBAN, REAKSI TUMPUAN , DAYA DUKUNG PONDASI
MOMEN PLAT MOMEN BALOK MOMEN KOLOM
BANGUNAN BERTINGKAT, DLL
DENGAN STRUKTUR BETON
BERTULANG
BALOKPLAT LANTAI
KOLOM
PENGETAHUAN BAHAN BETON DAN PENERAPANPADA BANGUNAN
STRUKTUR RANGKA KAKU BETON BERTULANG
SPA
MEKANIKA TEKNIK BANGUNAN
PEMBEBANAN PADA BANGUNAN GEDUNG
BEBAN MATI BEBAN HIDUP
BEBAN SENDIRI STRUKTUR
BEBAN BERGUNA
BEBAN KOLOMBEBAN BALOK
BEBAN PLAT LANTAIDLL
BEBAN BERGUNA PADA RUMAH
TINGGALRUANG KELASAUDITORIUM
DLL
PEMBEBANAN PADA BANGUNAN TIDAK BERTINGKAT
DAYA DUKUNG TANAH(TANAH BERPASIR = 1-2 Kg/Cm2)
1.00
2.16
3.00
6.00
NOK 812
GENTENG, RENG, KASO
KUDA-KUDA 8/12
GORDING 6/12
RING BALK 15X 15 Cm
KOLOM 15 X 20 Cm
SLOOF 15 X 20 Cm
POTONGAN I - I
3.00
3.00
6.00
D E N A H
I
BEBAN ATAPDAN RANGKA ATAP
BEBAN BADAN BANGUNAN
BENTANG KUDA-KUDA6 METER
JARAK ANTAR KOLOM 3 METER
DAYA DUKUNG PONDASI
DAYA DUKUNG TANAH
KOLOM 15 X 20 Cm
RING BALK 15X 15 Cm
GORDING 6/12
KUDA-KUDA 8/12
GENTENG, RENG, KASO
NOK 812
2.16
6.150.92
1.48
1.97
3.51
KUDA-KUDA KAYU
PERHITUNGAN VOLUME KAYU :1.KUDA-KUDA = 0,08 X 0,12 X 19,02 = 0,182 m32.NOK & Gording = 0,08 x 0,12 x 3 x 5 = 0,144 m33.VOLUME TOTAL = 0,182 + 0,144 = 0,326 m34.VOLUME YG DITUMPU 1 KOLOM (TITIK 2) = 0,326 : 2 = 0,163 m3
PERHITUNGAN BEBAN ATAP
1. KOLOM 2 & 2’ mendukung beban atap seluas bidang (arsir biru) = 4 x 4,94 = 19,76 m2BEBAN BERGUNA ATAP 100 Kg/m2 (beban orang)
BEBAN PENUTUP ATAP (GENTENG + RENG + KASO) 25 Kg /m2 = 19,76 X 125 Kg/m2 = 2470 Kg
2. BEBAN NOK, GORDING DAN KUDA-KUDA = 0,163 X 950 Kg/m3 = 154,85 Kg 3. BEBAN TOTAL ATAP DIKOLOM 2 & 2’ = 2470 + 154,85 = 2624,85 Kg
KOLOM 15 X 20 Cm
RING BALK 15X 15 Cm
GORDING 6/12
KUDA-KUDA 8/12
GENTENG, RENG, KASO
NOK 812
2.16
6.150.92
1.48
1.97
3.51
1.00
4.94
D E N A H ATAP
6.00
3.00
3.00
1.00
1.00
A B
1
2
3 3'
2'
1'
4.00
PERHITUNGAN BEBAN KOLOM, RINGBALK, SLOOF DAN DINDING TEMBOK
3.00
3.00
6.00
D E N A H
I
I
DAYA DUKUNG TANAH(TANAH BERPASIR = 1-2 Kg/Cm2)
1.00
2.16
3.00
6.00
NOK 812
GENTENG, RENG, KASO
KUDA-KUDA 8/12
GORDING 6/12
RING BALK 15X 15 Cm
KOLOM 15 X 20 Cm
SLOOF 15 X 20 Cm
POTONGAN I - I
TEMBOK TEBAL 15 Cm
1. BEBAN KOLOM 2 = 2’ = 3 X 0,15 X 0,2 X 2400 Kg/m3 = 216 Kg2. BEBAN DINDING TEMBOK = 3 X 3 X 0,15 X 1700 Kg/m3 = 2295 Kg3. BEBAN SLOOF = 3 X 0,15 X 0,20 X 2400 Kg/m3 = 216 Kg
4. BEBAN TOTAL DINDING DLL = 216 Kg + 2295 Kg + 216 Kg = 2727 Kg
’
BEBAN TOTAL ( ATAP + DINDING) DI TITIK 2
1. BEBAN TOTAL ATAP = 2624,85 Kg 2. BEBAN TOTAL DINDING + KOLOM + SLOOF + RINGBALK =2727 Kg
3. BEBAN TOTAL YANG DIPIKUL PONDASI DI TITIK 2 = 5351,85 Kg
BILA DIKETAHUI DAYA DUKUNG TANAH SEBESAR 1 Kg/Cm2BILA DIRENCANAKAN DENGAN SISTEM PONDASI FOOT PLAT (PONDASI TITIK), MAKALUAS PONDASI ADALAH:
L = 5351,85 : 1 = 5351,85 Cm2
UKURAN PONDASI = 5351,85 = 73.15 Cm = 75 Cm
75 Cm
75 Cm
75 Cm
30 Cm
25 Cm
RANCANGAN SISTEM PONDASI
1. BEBAN TOTAL YANG DIPIKUL PONDASI DI TITIK 2 = 5351,85 Kg (1)
BILA DIKETAHUI DAYA DUKUNG TANAH SEBESAR 1 Kg/Cm2BILA DIRENCANAKAN DENGAN SISTEM PONDASI FOOT PLAT (PONDASI
TITIK), MAKALUAS PONDASI ADALAH:
L = 5351,85 : 1 = 5351,85 Cm2
UKURAN PONDASI = 5351,85 = 75 Cm X 75 Cm
2. BILA DIBUAT PONDASI LAJUR BATU KALI, DENGAN LEBAR 60Cm , PANJANG 3 M
Maka Daya dukungnya sebesar = 300 X 60 X 1Kg = 18000 Kg (2)SLOOF 15 X 20 Cm
60 Cm
PONDASI LAJURBATU KALI LEBAR 60 CmPANJANG 3 METER
PEMBEBANAN PADA BANGUNAN BERTINGKAT (2 LANTAI)
3.00
I I
D E N A H
6.00
3.00
KOLOM 15 X 25 Cm
DINDING BATU BATA
3.00TEMBOK TEBAL 15 Cm
POTONGAN I - I
SLOOF 15 X 20 Cm
KOLOM 15 X 25 Cm
RING BALK 15X 15 Cm
GORDING 8/12
KUDA-KUDA 8/12
GENTENG, RENG, KASO
NOK 8/12
6.00
3.00
2.16
DAYA DUKUNG TANAH(TANAH BERPASIR = 1,5 Kg/Cm2)
PONDASI FOOTPLAT
1.50
0.50
0.25 0.12
A
B
BEBAN TOTAL BANGUNAN BERTINGKAT (LIHAT POTONGAN I-I) = BEBAN A + BEBAN B1.BEBAN A sudah dihitung = 5351.85 Kg2.BEBAN B (Plat Lantai, Balok Portal, Balok Anak, Dinding Batu Bata, Kolom + Beban berguna)
PERHITUNGAN BEBAN B(PLAT LANTAI, BALOK PORTAL, BALOK ANAK, DINDNING BT.BATA)
1. BEBAN PLAT LANTAI DI TITIK (2)= LUAS BIDANG WARNA PINK= 3 x 3 x 0,12 x 2400 Kg/m3= 2592 Kg
2. BEBAN BALOK PORTAL (INDUK: 2_2’)= 3 x 0,5 x 0,2 x 2400 Kg/m3= 720 Kg
3. BEBAN BALOK ANAK= 3 x 0,25 x 0,2 x 2400 Kg/m3= 360 Kg
4. BEBAN DINDING BATU BATA= 3 X 3 X 0,15 X 1700 Kg/m3= 2295 Kg
5. BEBAN KOLOM (15 x 25 Cm)= 3 x 0,25 x 0,15 x 2400 Kg/m3= 270 Kg
7. TOTAL BEBAN (B)= 2592 Kg + 720 Kg + 360 Kg + 2295 Kg + 270 Kg + 1800 Kg.= 8037 Kg
3.00
DENAH PLAT LANTAI
6.00
3.00
KOLOM 15 X 25 Cm
DINDING BATU BATA
3
2
1
3'
2'
1'
6. BEBAN BERGUNA (RUMAH TINGGAL) = 200Kg/m2 = 3 x 3 x 200 Kg = 1800 Kg
TOTAL BEBAN 2 LANTAI (A + B)
BEBAN TOTAL BANGUNAN BERTINGKAT (LIHAT POTONGAN I-I) = BEBAN A + BEBAN B1.BEBAN (A) sudah dihitung = 5351,85 Kg2.BEBAN (B) =8037 Kg
3.BEBAN TOTAL 2 LANTAI = 13388,85 Kg
BILA DIKETAHUI DAYA DUKUNG TANAH SEBESAR 1 Kg/Cm2BILA DIRENCANAKAN DENGAN SISTEM PONDASI FOOT PLAT (PONDASI
TITIK), MAKALUAS PONDASI ADALAH:
L = 13388,85 : 1 = 13388,85 Cm2
UKURAN PONDASI = 13388,85 = 115,71 Cm = 120 Cm
JADI UKURAN PONDASI FOOTPLAT = 120 x 120 Cm
25 Cm
30 Cm
120 Cm
120 Cm
120 Cm
BEBAN TOTAL + BEBAN PONDASI +
KOLOM (TERPENDAM)
25 Cm
30 Cm
120 Cm
120 Cm
120 Cm
BEBAN PONDASI FOOTPLAT = 1,2 X 1,2 X 0,4 X 2400 Kg = 1382,4 Kg
BEBAN TOTAL + BEBAN PONDASI = 13388,85 + 1382,4 = 14771,25 Kg
LUAS PONDASI= 14771,25 : 1
= 121,53 Cm
BEBAN KOLOM = 0,15 X 0,25 X 1,10 X 2400 = 99 Kg
BEBAN TOTAL + PONDASI + KOLOM (TERPENDAM) =14771,25 + 99 = 14870,25 Kg
BEBAN TOTAL + BEBAN PONDASI, KOLOM & TANAH
URUG DIATAS PONDASI
120 Cm
30 Cm
25 Cm
150 Cm
BERAT TANAH URUG = (1,2x1,2x1,1)- (0,15x0,25x1,1) x 1700 =
= 2623,1 Kg
BEBAN TOTAL + PONDASI + KOLOM (TERPENDAM) + TANAH = = 17493.35 Kg
LUAS PONDASI YANG DIBUTUHKAN = 17493,35 : 1 = 132,26 Cm = 135 Cm
135 Cm