kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

15

Click here to load reader

Upload: wawan-ihwanul-hakim

Post on 08-Jul-2015

1.692 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2013-2014

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 43 Jakarta

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas / Semester : XI / Satu

Materi Pokok : Pelestarian Lingkungan Hidup dan Pembangunan

Berkelanjutan

Alokasi Waktu : 5 minggu x jam pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-

aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,

procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilnu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1

1.4. Menghayati peranan dirinya

sebagai makhluk Tuhan Yang

Maha Esa yang diberi tanggung

jawab untuk mengelola dan

melestarikan lingkungan alam.

2

2.7. Menunjukkan sikap tanggung

jawab dalam menjaga kelesta

rian lingkungan sekitarnya.

3 3.7. Mengevaluasi tindakan yang

tepat dalam pelestarian

3.7.1. Lingkungan hidup (aliran energi, rantai

makanan, siklus biogeokimia).

3.7.2. Kualitas dan baku mutu lingkungan.

Page 2: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

lingkungan hidup kaitannya

dengan pembangunan yang

berkelanjutan.

3.7.3. Pencemaran, perusakan dan resiko

lingkungan.

3.7.4. Kebijakan dan peta jalan (road map)

implementasi pembangunan

berkelanjutan di Indonesia

4

4.7. Mengomunikasikan contoh

tindakan yang tepat dalam

pelestarian lingkungan hidup

kaitannya dengan

pembangunan berkelanjutan

dalam bentuk makalah atau

bentuk publikasi lainnya.

4.7.1. Membuat makalah mengenai kualitas

dan baku mutu lingkungan

4.7.2. Membuat peta persebaran implementasi

pembangunan berkelanjutan di

Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1

1.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan

video mengenai lingkungan hidup, peserta didik dapat menjelaskan lingkungan

hidup (aliran energy, rantai makanan, siklus biogeokimia) di Indonesia dengan

benar.

1.2. Diberikan kesempatan mengidentifikasi gambar tampilan power point atau

tayangan video mengenai lingkungan hidup, peserta didik dapat membuat

resume lingkungan hidup (aliran energy, rantai makanan, siklus biogeokimia)di

Indonesia Indonesia dengan benar

2. Pertemuan ke 2

2.1. Diberikan tayangan dan gambar mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan,

peserta didik dapat menganalisis kualitas dan baku mutu lingkungan di

Indonesia dengan benar.

2.2. Diberikan kesempatan menganalisis kualitas dan baku mutu lingkungan,

peserta didik dapat mengklasifikasikan kualitas dan baku mutu lingkungan

Indonesia dengan benar.

3. Pertemuan ke 3

3.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan

video mengenai pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan, peserta didik

dapat menjelaskan dampak pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

terhadap kehidupan dengan benar.

3.2. Diberikan kesempatan menganalisis pencemaran, perusakan dan resiko

lingkungan di Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan upaya meminimalisir

pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan di Indonesia.

4. Pertemuan ke 4

4.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point dan tayangan

video mengenai kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi

pembangunan berkelanjutan di Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan

mengenai kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi pembangunan

berkelanjutan di Indonesia dengan benar.

Page 3: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

4.2. Diberikan kesempatan menganalisis mengenai kebijakan dan peta jalan (road

map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia, peserta didik

dapat membuat peta tematik mengenai implementasi pembangunan di

Indonesia dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1

Lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)

2. Pertemuan ke 2

Kualitas dan baku mutu lingkungan

3. Pertemuan ke 3

Pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

4. Pertemuan ke 4

Kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi pembangunan

berkelanjutan di Indonesia.

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Metode : Diskusi, penugasan

2. Pendekatan : Siencentifik diperkaya dengan Inquiry Learning,

Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan

Berbasis Proyek.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat Pembelajaran

1.1. Whiteboard

1.2. LCD dan Laptop

1.3. Microsoft Office Power point, Animasi Macro Media dan video pembelajaran

mengenai lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus

biogeokimia), kualitas dan baku mutu lingkungan, pencemaran, perusakan dan

resiko lingkungan, kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi

pembangunan berkelanjutan di Indonesia.

2. Sumber Pembelajaran

2.1. Buku geografi kelas XI yang relevan

2.2. Sumber Internet:

http://www.bumileluhur.blogspot.com

http://www.geology.com

http://www.geografibaru.blogspot.com

2.3. Peta Indonesia

2.4. Video atau Film serta animasi yang berhubungan dengan lingkungan hidup

(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia), kualitas dan baku mutu

lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan, kebijakan dan peta

jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia.

Page 4: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

2.5. Artikel peristiwa atau fenomena yang berhubungan dengan lingkungan hidup

(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia), kualitas dan baku mutu

lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan, kebijakan dan peta

jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia.

2.6. Rubrik dan Lembar Kerja Peserta didik.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi

1.1.Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin

doa,

1.2.Guru mengecek kehadiran peserta didik.

2. Guru memperlihatkan gambar, menampilkan power point dan

menayangkan video tentang lingkungan hidup (aliran energi, rantai

makanan, siklus biogeokimia).

3. Apersepsi

3.1.Peserta didik diminta untuk membayangkan lingkungan hidup

(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia).

3.2.Peserta didik diminta untuk mengamati tampilan power point

mengenai lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus

biogeokimia).

4. Motivasi

4.1.Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa

memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

4.2.Menyampaikan tujuan mempelajari materi lingkungan hidup (aliran

energi, rantai makanan, siklus biogeokimia) yang dihubungkan

dengan kekuasaan Allah Swt.

5. Pembagian kelompok

Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok yang berbeda dengan

kelompok sebelumnya, masing-masing kelompok berjumlah 4 – 5

peserta didik.

15 menit

Kegiatan Inti

1. Mengamati

1.1.Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati

lingkungan, membaca referensi dari berbagai sumber untuk

mengidentifikasi lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan,

siklus biogeokimia) di Indonesia.

1.2.Mengamati beberapa gambar atau tampilan power point mengenai

lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus

biogeokimia).

1.3.Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan audio visual

Page 5: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

yang menggambarkan lingkungan hidup (aliran energi, rantai

makanan, siklus biogeokimia).

2. Menanyakan

2.1.Dalam proses mengamati peserta didik dapat bertanya mengenai

lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus

biogeokimia) di Indonesia

2.2.Peserta didik mengajukan hipotesis tentang lingkungan hidup

(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia) di Indonesia.

3. Mengumpulkan Data/Menalar (eksplorasi)

3.1. Setelah mendapatkan pemahaman mengenai lingkungan hidup

(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia), peserta didik

diminta untuk mencari data dan informasi dari berbagai sumber

(buku teks pelaajaran, peta, citra inderaja, internet, media massa)

dalam rangka melengkapi data yang sudah ada.

3.2. Peserta didik diminta untuk menjawab hipotesis yang diajukan

tentang lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus

biogeokimia) Indonesia.

4. Mengasosiasikan/Mencoba

4.1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang lingkungan

hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia) di

Indonesia sehingga peserta didik dapat menyimpulkan tentang

kegiatan pertanian yang berkelanjutan Indonesia untuk

kesejahteraan rakyat Indonesia.

4.2. Peserta didik diminta untuk membuat resume yang berisi

lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus

biogeokimia) Indonesia untuk kesejahteraan rakyat Indonesia.

5. Mengkomunikasikan/Jejaring

5.1. Peserta didik menyampaikan gagasan hasil diskusi di depan kelas,

kelompok lain menanggapi.

5.2. Kegiatan mengomunikasikan didukung oleh data lingkungan

hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia), peta,

media audio visual, dan atau materi yang diunggah di internet

150 menit

Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai:

1.1. Lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus

biogeokimia).

1.2. Pemanfaatan lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan,

siklus biogeokimia) di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat.

2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang

sempurna mengenai lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan,

siklus biogeokimia) di Indonesia, serta bertanya kepada peserta didik

mengenai materi yang telah dipelajari bersama.

3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

15 menit

Page 6: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

berikutnya mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan.

4. Guru memberikan tugas mengenai gambar dan artikel yang

berhubungan dengan kualitas dan baku mutu lingkungan.

2. Pertemuan ke 2

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi

1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas

memimpin doa.

1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

1.3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas

gambar dan artikel mengenai kualitas dan baku mutu

lingkungan di Indonesia yang ditugaskan pada pertemuan

sebelumnya.

1.4. Hasil tugas peserta didik, berupa gambar mengenai kualitas

dan baku mutu lingkungan di Indonesia diperlihatkan atau

ditayangkan guru kepada peserta didik lainnya.

2. Apersepsi

2.1. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada

pertemuan sebelumnya tentang kegiatan pertanian

berkelanjutan.

2.2. Peserta didik mengajukan argumentasi tentang kualitas dan baku

mutu lingkungan di Indonesia

3. Motivasi

3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya

bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai kegiatan pertambangan

yang berkelanjutan. 4. Pembagian kelompok

4.1. Peserta didik dibagi dalam kelompok seperti pada pertemuan

sebelumnya.

4.2. Kelompoknya tidak berubah dengan harapan ada penyamaan

persepsi, sehingga mudah dalam kerjasama antar anggota

kelompok.

20 menit

Kegiatan Inti

1. Mengamati

1.1. Guru mempersiapkan gambar dan tampilan power point

mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia.

1.2. Masing-masing kelompok mengamati gambar dan tampilan

power point mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di

Indonesia.

2. Menanyakan

2.1. Dalam proses mengamati gambar atau tayangan yang

95 menit

Page 7: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

berhubungan dengan kualitas dan baku mutu lingkungan di

Indonesia, peserta didik dapat bertanya mengenai hal-hal baru

yang berhubungan dengan pembelajaran saat ini.

2.2. Peserta didik bisa menanggapi mengenai hikmah atau manfaat

kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia yang bisa

diambil dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mengumpulkan Data/Menalar/Mengeksplorasi

3.1. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa

untuk memperhatikan atau menganalisis gambar atau tampilan

power point mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di

Indonesia.

3.2. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis gambar atau

tampilan power point mengenai kualitas dan baku mutu

lingkungan di Indonesia, kemudian dicatat pada kertas.

3.3. Setelah melihat dan mengamati gambar dan tampilan power

point serta membaca dari buku sumber yang berhubungan

dengan kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia, peserta

didik diminta untuk mencari 5 daerah di Indonesia yang sudah

memiliki dan melaksanakan kualitas dan baku mutu lingkungan.

4. Mengasosiasikan/Mencoba

4.1. Peserta didik mencoba membuat contoh penerapan manfaat

kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia.

4.2. Peserta didik mencoba membuat ploting peta daerah-daerah

yang sudah menerapkan kualitas dan baku mutu lingkungan di

Indonesia.

5. Mengkomunikasikan/jejaring

5.1. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia.

5.2. Peserta didik yang lain menanggapi, memberi pertanyaan,

kritikan dan masukan.

Penutup

1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai:

1.1. Kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia

1.2. Hikmah dan manfaat dibalik kualitas dan baku mutu lingkungan

di Indonesia.

2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang

sempurna mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia

(guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta

didik mengenai materi yang telah diajarkan).

3. Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran

pertemuan berikutnya mengenai pencemaran, perusakan dan resiko

lingkungan.

4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar,

artikel atau video di internet mengenai pencemaran, perusakan dan

resiko lingkungan.

20 menit

Page 8: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

3. Pertemuan ke 3

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi

1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa.

1.2. Mengecek kehadiran peserta didik.

1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas kelompok mengeai

gambar atau video mengenai pencemaran, perusakan dan resiko

lingkungan.

1.4. Salah seorang peserta didik menginformasikan atau

menjelaskan tugas yang dibawanya mengenai pencemaran,

perusakan dan resiko lingkungan.

2. Apersepsi

Peserta didik diminta untuk mengingat-ingat kembali materi pada

pertemuan sebelumnya tentang pencemaran, perusakan dan resiko

lingkungan.

3. Motivasi

3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa

memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari pencemaran, perusakan dan

resiko lingkungan.

4. Pembagian kelompok

Peserta didik dibagi berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya

(kelompok peserta didik belum berubah).

20 menit

Kegiatan Inti

1. Mengamati

a. Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati tampilan

power point dan tayangan video mengenai pencemaran,

perusakan dan resiko lingkungan yang ditampilkan guru.

b. Peserta didik mengamati gambar atau tayangan power point

pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan yang dimiliki

kelompok masing-masing.

2. Menanyakan

Peserta didik dirangsang untuk bertanya mengenai informasi,

gambar, tampilan power point dan tayangan video yang

berhubungan dengan pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

dan dampaknya dalam kehidupan.

3. Mengumpulkan Data/Menalar

Setelah melihat gambar, tampilan power point, tayangan video

mengenai pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan dan

membaca buku sumber, peserta didik diminta untuk menjelaskan

dampak pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan dalam

95 menit

Page 9: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

kehidupan sehari-hari.

4. Mengasosiasikan/Mencoba

5.3. Peserta didik mencoba menuliskan dampak pencemaran,

perusakan dan resiko lingkungan.

5.4. Peserta didik mencoba membuat resume pencemaran, perusakan

dan resiko lingkungan di Indonesia.

5. Mengkomunikasikan/Jejaring

Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai

pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan di depan kelas dan

peserta didik yang lain menanggapi.

Penutup

1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai

pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan.

2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang

sempurna mengenai pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

(guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta

didik mengenai materi baru dipelajari).

3. Guru memberikan tugas berupa:

3.1. Tugas individu mencari artikel dan membuat kliping tentang

pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan.

3.2. Tugas kelompok membuat makalah yang berhubungan dengan

pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan.

4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya yaitu kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi

pembangunan berkelanjutan di Indonesia

20 menit

4. Pertemuan ke 4

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi

1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa.

1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas berupa artikel, kliping

dan makalah mengenai kebijakan dan peta jalan (road map)

implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia yang

ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

2. Apersepsi

Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada

pertemuan sebelumnya pencemaran, perusakan dan resiko

20 menit

Page 10: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

lingkungan.

3. Motivasi

3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa

memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari kebijakan dan peta jalan (road

map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia

4. Pembagian kelompok

Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-

masing, seperti pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti

1. Mengamati

Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel atau

mengamati gambar, kemudian melihat tayangan power point

mengenai kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi

pembangunan berkelanjutan di Indonesia.

2. Menanyakan

Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar

dan tampilan power point mengenai kebijakan dan peta jalan (road

map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia.

3. Mengumpulkan Data/Menalar

Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku

sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan mengenai

kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi pembangunan

berkelanjutan di Indonesia.

4. Mengasosiasikan/Mencoba

Peserta didik mencoba mencari 2 (dua) contoh kebijakan dan peta

jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di

Indonesia.

5. Mengkomunikasikan/jejaring

Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai kebijakan

dan peta jalan (road map) implementasi pembangunan

berkelanjutan di Indonesia, kemudian peserta didik yang lain

menanggapinya.

95 menit

Penutup

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai kebijakan dan

peta jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di

Indonesia.

2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang

sempurna mengenai kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi

pembangunan berkelanjutan di Indonesia (guru dapat melakukan

refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik).

3. Guru memberikan tugas membuat makalah mengenai kebijakan dan

peta jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di

Indonesia.

20 menit

Page 11: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya yaitu ulangan harian

H. Penilaian

1. Penilaian kompetensi sikap : menggunakan lembar observasi

Format Lembar Observasi pada saat Diskusi (boleh dimodifikasi sesuai

kebutuhan)

No Aspek yang dinilai Nama Peserta didik

…… …… …… ……

1 Aktif mendengar

2 Aktif bertanya

3 Mengemukakan pendapat

4 Mengendalikan diri

5 Menghargai orang lain

6 Bekerja sama dengan orang lain

7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki

8 Mengatur waktu dengan tepat

Petunjuk pengisian:

Skor maksimum tiap aspek 4

Kriteria penilaian:

1 – 2 aspek diberi skor 1

3 – 4 aspek diberi skor 2

5 – 6 aspek diberi skor 3

7 – 8 aspek diberi skor 4

Rentang jumlah skor:

28 – 32 Nilai: A (amat baik)

20 – 27 Nilai: B (baik)

12 – 19 Nilai: C (cukup)

0 – 11 Nilai: K (kurang)

2. Penilaian kompetensi Pengetahuan : menggunakan tes tertulis (soal

Uraian) dan penugasan LKS

2.1. Test tertulis (Soal Ulangan Harian)

1) Tuliskan 5 contoh masing-masing untuk aliran energy, rantai makanan,

siklus biogeokimia!

2) Tuliskan 3 syarat yang harus dipenuhi untuk kualitas dan baku

lingkungan!

3) Berikan 3 (tiga) contoh dampak negative pencemaran !

4) Jelaskan dampak yang terjadi akibat perusakan lingkungan !

5) Bagaimana kah implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia !

Page 12: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

2.2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis

No

Soal Kriteria Skor

1 Memuat 5 contoh aliran energy, rantai makanan, dan siklus biogeokimia 10

2 Memuat 3 syarat kualitas dan baku lingkungan. 10

3 Memberi 3 (tiga) contoh dampak negative pencemaran 10

4 Memuat dampak kerusakan lingkungan 10

5 Memuat implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia. 10

Jumlah Skor 50

2.3. Keterangan Skor

NILAI NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF

> 75 sangat memuaskan (A) 4

70 – 74 memuaskan (B) 3

65 – 69 cukup (C) 2

< 65 kurang (D) 1

Page 13: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : menggunakan lembar observasi

3.1. Lembar penilaian ketrampilan

Lembar Observasi pada saat Presentasi

No

a

b

s

e

n

kelompok/

Nama

PENILAIAN

Men

arik

Isin

ya

rele

van

Tep

at w

aktu

Per

caya

dir

i

Pen

yaj

ian t

erst

ruktu

r

Pen

yaj

iannya

dap

at

dim

enger

ti

Jum

lah s

kor

Nil

ai

I ……………..

A

B

C

D

E

Petunjuk pengisian:

Skor maksimum tiap aspek 4

Kriteria penilaian terdiri dari: A (amat baik), B (baik), C (cukup), K (kurang)

Rentang jumlah skor:

20 – 24 Nilai: A (amat baik)

15 – 19 Nilai: B (baik)

11 – 15 Nilai: C (cukup)

0 – 10 Nilai: K (kurang)

Page 14: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

3.2. Penilaian Proyek

Lakukan pengamatan di lingkungan sekitarmu mengenai data jumlah

penduduk, jumlah pendatang, jenis pekerjaan, pendidikan, dan pendapatan

perbulan. Lakukan tahapan pengelolaan data dan gunakan prinsip 5W +1H

dan analisis data tersebut sesuai dengan ketiga pendekatan geografi.

3.3. Pedoman Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : Geografi

Nama Tugas : Pengamatan tentang jenis barang tambang yang digunakan dalam

kehidupan sehari-hari

: 3 Minggu

:....................................................

:....................................................

Alokasi Waktu

Nama peserta didik

Kelas

Petunjuk : Beri Tanda cek (√) pada tempat yang tersedia

Tahap Penilaian Deskripsi

skor

1 2 3 4

Persiapan

1. Tujuan

2. Prosedur Kerja

3. Jadwal Pelaksanaan

4. Perkiraan data yang akan diperoleh

5. Tempat penelitian

Pengumpulan data

6. Teknik pengumpulan data

7. sumber data

8. kecukupan data

9. Kelengkapan data

Pengolahan data

10. Tabulasi data

11. pengelompokkan data

12. Teknis analisa data

13. Penafsiran data

Penyajian Laporan

14. sistematika laporan

15. Bahasa

16. Gaya penulisan

Page 15: Kls xi rpp 07 pembangunan berkelanjutan oke

Penyajian Laporan

17. kesimpulan

18. saran

19. lampiran

20. sumber pendukung

Total Skor

1 = tidak jelas

2 = kurang jelas

3 = cukup jelas

4 = sangat jelas

Mengetahui Jakarta, Juli 2013

Kepala SMAN 43 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi

Drs. Agus Wahyu Sutopo, M.Pd Wawan Ihwanul Hakim, S.Pd, M.Si

NIP. 19680808 199703 1003 NIP. 19700619 199803 1005