contoh rpp pai kur 2013

Upload: mahendra-khalid-bin-walid

Post on 08-Jan-2016

54 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah:SMK N 1 KaligondangMata Pelajaran:Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/Semester:X/GasalMateri Pokok:Asmaul HusnaAlokasi Waktu:3X45Menit

A.Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnyaKI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator1.2Berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits dan Ijtihad sebagai pedoman hidup.2.6Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahamanAsmaul Husna al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, danal-Akhiir.

3.5Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).Indikator:3.5.1Menjelaskan pengertian Asmaul Husna3.5.2Menjelaskan arti Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).3.5.2Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang meneladani Asmaul Husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).

C.Tujuan PembelajaranMelaluimodelpembelajaransmall group discussion,siswa dapat:1.Menjelaskan pengertianasmaul husna2.MenjelaskanartiAsmaul Husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).3.Mengidentifikasi contoh-contohperilakuyang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).D.Materi Pembelajaran1.PengertianAsmaulHusnaDitinjau dari makna kata asma/ism adalah nama, sedangkan husna adalah baik. Jadi Asmaul Husna, merupakan sebutan atau nama-nama Allah SWT yang baik. Saat kita meneliti dalam Al-Quran, maka kita akan memperoleh bahwa nama-nama baik bagi Allah SWT berjumlah 99 nama.

2.Tujuh Asmaul Husna:a.Al-KarimartinyaMahaMuliab.Al Mumin artinya Maha Pemberi rasa amanc. Al Wakil artinya Maha Pemelihara/Melindungid. Al Matin artinya Maha Sempurnae.Al-Jaami artinyaMahaMenghimpun/mengumpulkanseluruhmakhluk-Nya.f. Al Adl artinya Maha Adilg. Al Akhiir artinya Maha Kekal tidak berakhir

2. Contoh-contohPerilakudari sikap meneladaniAl AsmaulHusnaa. SikapkokohpendirianBeberapaperilaku yang dapatkitaterapkandalamkehidupansehari-hari:1. Menjalankanajaran Islam secarakonsisten2. Mendakwahkanajaran agama Islamb. SikapTawakalCiri-ciriseseorangbertawakalkepada Allah swtdiantaranya :1. Bersabarapabilausahabelumberhasil2. Bersyukurkepada Allah swtketikausahaberhasil3. Bersikaphusnuzzankepada Allah swt4. Tidakmenyalahkan orang lain apabilamengalamikegagalanc. SikapadilSikapadilharusditegakkantanpapilihkasih. Bagiseorangpelajar, sikapadildapatdiwujudkandenganbelajartekun, membagiwaktubelajar, bermaindanistirahatsecarateratur, bersikapsopansantunkepadasemua guru, berbuatbaikkepadasemuateman, bersikapjujurdantaatkepadatatatertibsekolah.

E.Metode Pembelajaran1.Ceramah2.Tanya jawab3.Small group discussion

F.Media Alat dan Sumber Belajar1.Mediadan alat: LCD, Media Pembelajaran berbasis Power point1.Sumber Belajar: Diktat PAI dan Budi Pekerti Kls X

G.Langkah-langkah KegiatanPembelajaranNo.KegiatanWaktu

1.PendahuluanGurumembuka ataumemulai pelajaran dengansalam dan berdoa bersama.Guru menyapa peserta didik dengan memberikan motivasiGuru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkenaan denganmakna asmaul husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).Guru menyampaikan tujuan pembelajaranyang akan dicapai.Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan data (eksplorasi), mengasosiasi dan mengkomunikasikanAsmaul Husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).Guru membagi peserta didik menjadi tiga kelompok20 menit

2.Kegiatan Intia.MengamatiPeserta didik mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di lingkungan sekolah, rumah maupun masyarakat melalui lembar pengamatan.Pesertadidikmengamati gambar dalam slide tentang seseorang yang bekerja dengan gigih, gambar dalam persidangan karena kasus korupsi.b.MenanyaMengapa orang melakukan perilaku yang tidak baik?Mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait nama Allah yangindah itu?c.MengumpulkanData(Eksplorasi)Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilakukeluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).d.MengasosiasiPeserta didik membuatkesimpulan makna dan contoh perilakuAsmaul Husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).e.MengkomunikasikanMempresentasikan/menyampaikan hasil diskusi tentang makna, arti dan contoh-contoh perilaku dari meneladaniAsmaul Husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir)dan contoh-contohnya.80 menit

3.PenutupBersama peserta didik, guru melakukan refleksi dari pembahasan di atas.Guru melaksanakan penilaiandengan menggunakan soal pilihan ganda pada slide latihan, perta didik yang ditunjuk disuruh menjawab.Guru memberikan penugasan berupa, peserta didik disuruh untuk mengisi chek list sikap kebiasaan di sekitar lingkungan rumahnya melalui lembar pengamatan.Menutup kegiatan pembalajaran dengan hamdalah35 menit

H.PenilaianHasil PembelajaranTugas :Mengumpulkanhasil pengamatan teman sejawat melalui lembar pengamatanObservasi :Mengamatitemansejawattentangperilakukeluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adildi lingkungansekolah, rumahmaupunmasyarakatmelaluilembarpengamatan.Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:Isi diskusi: sikap yang ditunjukkan saat pelaksanaan diskusi dan kerja kelompokPenugasan:Membuatpengamatanperilaku orang lain di sekitar lingkungan rumahnyamelalui lembar pengamatan.TesTertulisTeskemampuankognitifdenganmenjawabsoal-soalpilihangandatentangAsmaul Husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).

Tes PerbuatanNoNama SiswaPerbuatan yang ditampilkanJumlahskor

SopansantunMenghargaitemanKerjasamaMenjaga KeamananBelajartekun

1.Sunjoyo

2.Sutiniroh

3.Firman B

4.Gunanto

5.Heri S

6.Irfan N

7.Mahzun

8.M. Amin

9.Muflikh

Keterangan :SkorNilai :

Nilai 1 = Kurang,Nilai 2 = Sedang, Nilai 3 = Baik,Nilai 4 = sangatbaik

Jumlahskor yang diperoleh(PG, Perbuatan)Nilaiakhir =:x 100Skor maximal(25)

Mengetahui,KepalaSMK N 1 Kaligondang

F Budi Santoso, S.Pd., M.SiNIP.19700215 199703 1 006Semarang, 11 Oktober 2013Guru Mata Pelajaran PAI

Maful Hidayat, S.Pd.INIP.19771212 200903 1 003