rpp pai xii

18
MATA PELAJARAN NORMATIF RPP Pend. Agama Islam XII Semester Gasal / 2010–2011

Upload: gigants-bloks

Post on 30-Dec-2015

122 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

coa

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PAI XII

MATA PELAJARAN NORMATIF

RPP Pend. Agama Islam XII

Semester Gasal / 2010–2011

Page 2: RPP PAI XII

Program Semester (Promes)Th. Ajaran 2010/2011

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAMKelas/Semester : XII / GasalDurasi Pembelajaran : 34 x 45 menit

No. Standar Kompetensi

Juli August September October November December

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Memahami ayat-ayat Alquran tentang toleransi

LIBURAN

IDUL

FITRI

UJIAN

TENGAH

SEMESTER

UJIAN

AKHIR

SEMESTER

2. Memahami ayat-ayat Alquran tetang etos kerja

3. Ulangan Harian 1 (UH1) dan remidi

4. Meningkatkan keimanan kepada hari akhir

5. Membiasakan perilaku terpuji

6. Ulangan Harian 2 (UH2) dan remidi

7. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga

8. Memahami perkembangan Islam di Indonesia

9. Ulangan Harian 2 (UH3) dan remidi

10. Pelatihan soal-soal

11. Penerimaan raport

12. Libur semester gasal

…………………, ………… 20 ….

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ _____________________

NIP: ………………………… NIP: …………………….

MENTARI SMK PROMES PENDIDIKAN AGAMA ISLAM XII 01/CM/X 2

Jl. Adi Sumarmo Banyuanyar RT 05/VII Surakarta 57137 Phone / Fax (0271) 739870 HP. 0816672240, 081226100077

Page 3: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAMKELAS/SEMESTER : XII/GASAL

Standar Kompetensi:Memahami ayat-ayat Alquran tentang toleransi

Kompetensi Dasar:1. Membaca QS Al Kafirun: 16, Yunus: 4041, dan Al Kahfi: 292. Menjelaskan arti QS Al Kafirun: 16, Yunus: 4041, dan Al Kahfi: 293. Menampilkan perilaku bertoleransi seperti terkandung dalam QS Al Kafirun: 16, Yunus:

4041, dan Al Kahfi: 29

Indikator:1. Membaca QS Al Kafirun: 16, Yunus: 4041, dan Al Kahfi: 292. Menjelaskan arti QS Al Kafirun: 16, Yunus: 4041, dan Al Kahfi: 293. Menampilkan perilaku bertoleransi seperti terkandung dalam QS Al Kafirun: 16, Yunus:

4041, dan Al Kahfi: 29

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat membaca QS Al Kafirun: 16, Yunus: 4041, dan Al Kahfi: 29.2. Siswa dapat menjelaskan arti QS Al Kafirun: 16, Yunus: 4041, dan Al Kahfi: 29.3. Siswa dapat menampilkan perilaku bertoleransi seperti terkandung dalam QS Al Kafirun:

16, Yunus: 4041, dan Al Kahfi: 29.

B. Materi Pembelajaran: Surat Al Kafirun: 16 Surat Yunus: 4041 Surat Al Kahfi: 29

C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab Ceramah bervariasi dan diskusi Tugas individu/kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan awal

Guru memberi salam dan mengucap basmallah sebelum memulai pelajaran Tugas kepada siswa untuk membaca modul Mentari

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan Siswa mencatat hal-hal penting dari modul Menanyakan hal-hal yang kurang paham Guru bertanya kepada siswa Guru dan siswa atau kelompok, tanya jawab secara interaktif Mengerjakan Uji Kompetensi 1 Menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Kegiatan akhir Remidi Guru meminta siswa agar rajin mempelajari arti dan hikmah isi kandungan QS Al

Kafirun: 16, QS Yunus: 4041, QS Al Kahfi: 29 Guru mengucap hamdallah setelah mengakhiri pelajaran Guru mengucap salam kepada pada siswa sebelum keluar kelas

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar:1. Kitab suci Alquran dan terjemahan2. Buku Standar Elektronik (BSE) PAI Kelas XII3. Modul Mentari SMK Pendidikan Agama Islam XII, Penerbit CV. Cahaya Mentari Solo4. Buku referensi lain yang relevan

F. Penilaian:1. Tes perbuatan (performance)2. Tes tertulis

3

P e n e r b i t & P e r c e t a k a n

Jl. Adi Sumarmo Banyuanyar RT 05/VII Surakarta 57137 Phone / Fax (0271) 739870 HP. 0816672240

Page 4: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

3. Penugasan

……………….., …………… 20….MengetahuiKepala Sekolah

( )

NIP: .........................

Guru Mata Pelajaran

( )

NIP: ........................

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

4

P e n e r b i t & P e r c e t a k a n

Jl. Adi Sumarmo Banyuanyar RT 05/VII Surakarta 57137 Phone / Fax (0271) 739870 HP. 0816672240

Page 5: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAMKELAS/SEMESTER : XII/GASAL

Standar Kompetensi:Memahami ayat-ayat Alquran tentang etos kerja

Kompetensi Dasar:1. Membaca QS Al Mujadillah: 11 dan QS Al Jum’ah: 9–102. Menjelaskan arti QS Al Mujadillah: 11 dan QS Al Jum’ah: 9–103. Membiasakan beretos kerja seperti terkandung dalam QS Al Mujadillah: 11 dan QS Al

Jum’ah: 9–10

Indikator: 1. Membaca QS Al Mujadillah: 11 dan QS Al Jum’ah: 9–102. Menjelaskan arti QS Al Mujadillah: 11 dan QS Al Jum’ah: 9–103. Membiasakan beretos kerja seperti terkandung dalam QS Al Mujadillah: 11 dan

QS Al Jum’ah: 9–10

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat membaca QS Al Mujadillah: 11 dan QS Al Jum’ah: 9–10.2. Siswa dapat menjelaskan arti QS Al Mujadillah: 11 dan QS Al Jum’ah: 9–10.3. Siswa dapat membiasakan beretos kerja seperti terkandung dalam QS Al Mujadillah: 11

dan QS Al Jum’ah: 9–10.

B. Materi Pembelajaran: Surat Al Mujadilah: 11 Surat Al Jum’ah: 9–10

C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab Ceramah bervariasi dan diskusi Tugas individu/kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan awal

Guru memberi salam dan mengucap basmallah sebelum memulai pelajaran Tugas kepada siswa untuk membaca modul Mentari

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan Siswa mencatat hal-hal penting dari modul Menanyakan hal-hal yang kurang paham Guru bertanya kepada siswa Tanya jawab guru dan atau kelompok secara interaktif Siswa Uji Kompetensi 2 Menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Kegiatan akhir Remidi Guru meminta siswa agar rajin mempelajari arti dan hikmah isi kandungan

QS Al Mujadillah: 11 dan QS Al Jum’ah: 9–10 Guru mengucap hamdallah setelah mengakhiri pelajaran Guru mengucap salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar:1. Kitab suci Alquran dan terjemahan2. Buku Standar Elektronik (BSE) PAI Kelas XII3. Modul Mentari SMK Pendidikan Agama Islam XII, Penerbit CV. Cahaya Mentari Solo4. Buku referensi lain yang relevan

F. Penilaian:1. Tes perbuatan (performance)2. Tes tertulis3. Penugasan

5

Page 6: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

……………….., …………… 20….MengetahuiKepala Sekolah

( )

NIP: .........................

Guru Mata Pelajaran

( )

NIP: ........................

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

6

P e n e r b i t & P e r c e t a k a n

Jl. Adi Sumarmo Banyuanyar RT 05/VII Surakarta 57137 Phone / Fax (0271) 739870 HP. 0816672240

Page 7: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

KELAS/SEMESTER : XII/GASAL

Standar Kompetensi:Meningkatkan keimanan kepada hari akhir

Kompetensi Dasar:1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada hari akhir2. Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir

Indikator:1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada hari akhir2. Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada hari akhir.2. Siswa dapat menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir.

B. Materi Pembelajaran:Iman kepada hari Akhir

C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab Ceramah bervariasi dan diskusi Tugas individu/kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan awal

Guru memberi salam dan mengucap basmallah sebelum memulai pelajaran Tugas kepada siswa, membaca modul

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan Siswa mencatat hal-hal penting dari modul Menanyakan hal-hal yang kurang paham Guru bertanya kepada siswa Tanya jawab guru dan atau kelompok Siswa mengerjakan Uji Kompetensi 3 Menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Kegiatan akhir Remidi Guru meminta siswa agar rajin mempelajari iman kepada hari akhir Guru meminta siswa untuk mempelajari materi sebelumnya sebagai persiapan Ujian

Tengah Semester Guru meminta siswa untuk mengajarkan Pelatihan Tengah Semester sebagai tugas

di rumah Guru mengucap hamdallah setelah mengakhiri pelajaran Guru mengucap salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar:1. Kitab suci Alquran dan terjemahan2. Buku Standar Elektronik (BSE) PAI Kelas XII3. Modul Mentari SMK Pendidikan Agama Islam XII, Penerbit CV. Cahaya Mentari Solo4. Buku referensi lain yang relevan

F. Penilaian:1. Tes perbuatan (performance)2. Tes tertulis3. Penugasan

……………….., …………… 20….Mengetahui

7

Page 8: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

Kepala Sekolah

( )

NIP: .........................

Guru Mata Pelajaran

( )

NIP: ........................

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAMKELAS/SEMESTER : XII/GASAL

Standar Kompetensi:

8

P e n e r b i t & P e r c e t a k a n

Jl. Adi Sumarmo Banyuanyar RT 05/VII Surakarta 57137 Phone / Fax (0271) 739870 HP. 0816672240

Page 9: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar:1. Menjelaskan pengertian adil, rida, dan amal saleh2. Menampilkan contoh perilaku adil, rida, dan amal saleh3. Membiasakan perilaku adil, rida, dan amal saleh dalam kehidupan sehari-hari

Indikator:1. Menjelaskan pengertian adil, rida, dan amal saleh2. Menampilkan contoh perilaku adil, rida, dan amal saleh3. Membiasakan perilaku adil, rida, dan amal saleh dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat menjelaskan pengertian adil, rida, dan amal saleh.2. Siswa dapat menampilkan contoh perilaku adil, rida, dan amal saleh.3. Siswa dapat membiasakan perilaku adil, rida, dan amal saleh dalam kehidupan sehari-

hari.

B. Materi Pembelajaran: Adil Rida Amal saleh

C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab Ceramah bervariasi dan diskusi Tugas individu/kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan awal

Guru memberi salam dan mengucap basmallah sebelum memulai pelajaran Evaluasi Ujian Tengah Semester Tugas kepada siswa, membaca modul Mentari

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan Siswa mencatat hal-hal penting dari modul Menanyakan hal-hal yang kurang paham Guru bertanya kepada siswa Guru dan siswa atau kelompok, tanya jawab secara interaktif Mengerjakan Uji Kompetensi 4 Menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Kegiatan akhir Remidi Guru meminta siswa agar rajin mempelajari tentang adil, rida, dan amal saleh Guru mengucap hamdallah setelah mengakhiri pelajaran Guru mengucap salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar:1. Kitab suci Alquran dan terjemahan2. Buku Standar Elektronik (BSE) PAI Kelas XII3. Modul Mentari SMK Pendidikan Agama Islam XII, Penerbit CV. Cahaya Mentari Solo

F. Penilaian:1. Tes perbuatan (performance)2. Tes tertulis3. Penugasan

……………….., …………… 20….MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

9

Page 10: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

( )

NIP: .........................

( )

NIP: ........................

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAMKELAS/SEMESTER : XII/GASAL

Standar Kompetensi:Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga

10

P e n e r b i t & P e r c e t a k a n

Jl. Adi Sumarmo Banyuanyar RT 05/VII Surakarta 57137 Phone / Fax (0271) 739870 HP. 0816672240

Page 11: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

Kompetensi Dasar:1. Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam2. Menjelaskan hikmah perkawinan3. Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia

Indikator:1. Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam2. Menjelaskan hikmah perkawinan3. Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam2. Siswa dapat menjelaskan hikmah perkawinan3. Siswa dapat menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di

Indonesia

B. Materi Pembelajaran:Pernikahan dalam Islam

C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab Ceramah bervariasi dan diskusi Tugas individu/kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan awal

Guru memberi salam dan mengucap basmallah sebelum memulai pelajaran Tugas kepada siswa untuk membaca modul Mentari

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan Siswa mencatat hal-hal penting dari modul. Menanyakan hal-hal yang kurang paham. Guru bertanya kepada siswa Guru dan siswa atau kelompok tanya jawab secara interaktif Mengerjakan Uji Kompetensi 5 Menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Kegiatan akhir Remidi Guru meminta siswa agar rajin mempelajari tentang perkawinan dalam Islam Guru mengucap hamdallah setelah mengakhiri pelajaran Guru mengucap salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar:1. Kitab suci Alquran dan terjemahan2. Buku Standar Elektronik (BSE) PAI kelas XII3. Modul Mentari SMK Pendidikan Agama Islam XII, Penerbit CV. Cahaya Mentari Solo4. Buku referensi lain yang relevan

F. Penilaian:1. Tes perbuatan (performance)2. Tes tertulis3. Penugasan

……………….., …………… 20….MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

11

Page 12: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

( )

NIP: .........................

( )

NIP: ........................

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAMKELAS/SEMESTER : XII/GASAL

Standar Kompetensi:Memahami perkembangan Islam di Indonesia

Kompetensi Dasar:1. Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia

12

P e n e r b i t & P e r c e t a k a n

Jl. Adi Sumarmo Banyuanyar RT 05/VII Surakarta 57137 Phone / Fax (0271) 739870 HP. 0816672240

Page 13: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

2. Menampilkan contoh perkembangan Islam di Indonesia3. Mengambil hikmah dan perkembangan Islam di Indonesia

Indikator:1. Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia2. Menampilkan contoh perkembangan Islam di Indonesia3. Mengambil hikmah dan perkembangan Islam di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia.2. Siswa dapat menampilkan contoh perkembangan Islam di Indonesia.3. Siswa dapat mengambil hikmah dan perkembangan Islam di Indonesia.

B. Materi Pembelajaran:Perkembangan Islam di Indonesia

C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab Ceramah bervariasi dan diskusi Tugas individu/kerja kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan awal

Guru memberi salam kepada siswa dan mengucapkan basmalah sebelum pelajaran dimulai

Tugas kepada siswa, membaca modul Mentari2. Kegiatan inti

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan Siswa mencatat hal-hal penting dari modul Menanyakan hal-hal yang kurang paham. Guru bertanya kepada siswa Tanya jawab guru dan atau kelompok Mengerjakan Uji Kompetensi 6 Menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Kegiatan akhir Remidi Guru meminta siswa agar rajin mempelajari tentang perkembangan Islam di

Indonesia Guru meminta siswa agar rajin mempelajari materi sebelumnya sebagai persiapan

Ujian Akhir Semester Gasal Guru meminta siswa mengerjakan Pelatihan Ujian Akhir Semester sebagai tugas di

rumah Guru mengucap hamdallah setelah mengakhiri pelajaran Guru mengucap salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar:1. Kitab suci Alquran dan terjemahan2. Buku Standar Elektronik (BSE) PAI Kelas XI3. Modul Mentari SMK PAI kelas XI Penerbit CV. Cahaya Mentari Solo4. Buku referensi lain yang relevan

F. Penilaian:1. Tes perbuatan (performance)2. Tes tertulis3. Penugasan

……………….., …………… 20….MengetahuiKepala Sekolah

( )

Guru Mata Pelajaran

( )

13

Page 14: RPP PAI XII

Mentari SMK RPP Pendidikan Agama Islam XII 01 / CM / X

NIP: ......................... NIP: ........................

.

14