rpp tk fix

Download RPP TK FIX

If you can't read please download the document

Upload: firda-nur-oktaviani

Post on 27-Oct-2015

123 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

rpp TK

TRANSCRIPT

RPP BAHASA INDONESIA

Sekolah: SLB-C Yayasan Setya Dharma SurakartaMata pelajaran: Bahasa Indonesia, Matematika, SBKKelas/semester: TK/1Tema: Alat-alat komunikasiAlokasi waktu: 60 menit

STANDAR KOMPETENSIBahasa Indonesia: Memahami dan mengetahui macam-macam alat komunikasiMatematika : Mengenal himpunan 1-10SBK: Mengekspersikan diri melalui karya seni

KOMPETENSI DASARBahasa Indonesia: Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMatematika : Menentukan jumlah suatu himpunanSBK: Menyanyikan lagu kanak-kanak, mewarnai gambar

INDIKATORKognitif produk

Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat komunikasiMenyebutkan jumlah alat komunikasi dari 1-10Mewarnai gambar alat komunikasi

Kognitif proses

Dengan bimbingan guru, siswa menyanyikan lagu kring ...kring...kring... ada teleponDengan memperhatikan gambar macam-macam alat komunikasi, siswa mampu menyebutkan nama-nama alat komunikasi tersebutSiswa menyebutkan kegunaan alat komunikasi dengan kalimat sederhana setelah mendengarkan penjelasan guruDengan memperhatikan beberapa kartu bergambar, siswa menghitung jumlah gambarDengan bimbingan guru, siswa mampu mewarnai gambar alat komunikasi

Psikomotor

menunjukkan alat komunikasi sesuai dengan perintah gurumewarnai gambar alat komunikasi

Afektif

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:DisiplinRasa ingin tahuKerja kerasMandiriTanggung jawab

Ketrampilan sosial

Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi : berkomunikasi, bersosialisasi, mendengarkan

KEMAMPUAN AWAL SISWAPrabu: sudah dapat menunjukkan gambarDerry: sudah dapat mengenali gambar dan mengucapkan kataAfrizal: belum dapat mengucapkan kata dan belum dapat menunjuk gambarYusuf: sudah dapat mengenali gambar polisi tetapi masih sulit untuk mengucapkan kata

TUJUAN PEMBELAJARANKognitif

Produk

Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat komunikasiMenyebutkan jumlah alat komunikasi dari 1-10Mewarnai gambar alat komunikasi

Proses

Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:Menyanyikan lagu kring...kring...kring ada telepon dengan bantuan guruMenyebutkan alat-alat komunikasi setelah memperhatikan gambar alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat-alat komunikasi dengan kalimat sederhana Menghitung jumlah alat komunikasi pada kartu bergambarMewarnai gambar alat komunikasi dengan bantuan guru

Psikomotor

Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat :menunjukkan alat komunikasi sesuai dengan perintah gurumewarnai gambar alat komunikasi

Afektif

Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter yang meliputi :DisiplinRasa ingin tahuKerja kerasMandiriTanggung jawab

Ketrampilan sosial

Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengembangkan ketrampilan sosial yang meliputi : berkomunikasi, bersosialisasi, mendengarkan

MATERI PELAJARANAlat-alat komunikasi (terlampir)

METODE PELAJARANModel: Pembelajaran Aktif Inovatif Kreatif Efektif dan MenyenangkanMetode: ceramah, tanya jawab, penugasan

KEGIATAN PEMBELAJARANNo.

Kegiatan (waktu)FaseKegiatan pembelajaran

1.Pendahuluan ( 5 menit)menyampaikan apersepsi, tujuan, dan memotivasi siswaa. Guru mengkondisikan kelas

b. Berdoa

c. Presensi

d. Apersepsi : guru memberi contoh gambar alat komunikasi lalu menyanyi lagu kring ...kring ...kring ...ada telepon bersama-sama

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara singkat2.Inti ( 70 menit)eksplorasia. Siswa menyebutkan nama alat-alat komunikasi dengan bimbingan guru

b.Siswa menyebutkan kegunaan alat-alat komunikasi

elaborasia. Guru memperlihatkan beberapa kartu bergambar alat komunikasi

b. Siswa menghitung jumlah gambar yang ditunjukan oleh guru

konfirmasia. Siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari dengan bantuan guru

b.Siswa mewarnai gambar alat komunikasi3.Penutup ( 5 menit)Guru memberi penguatan kepada siswa

Guru memberi penugasan kepada siswa

SUMBER BELAJAR

Buku KTSP Tematik untuk TKKartu bergambar

PENILAIAN HASIL BELAJARJenis tes: - Tes perbuatan (subjektif)

Tes lisan

Bentuk tes: lisan dan unjuk kerjaInstrumen (terlampir):

Penilaian produk L.P 1 (terlampir) Penilaian kinerja L.P 2 (terlampir)Penilaian sosial L.P 3 dan L.P 4 (terlampir)

LAMPIRAN-LAMPIRANMateri pelajaran Media pembelajaranKisi-kisi penyusunan soalSoalKunci jawabanPedoman skorLembar penilaian (LP 1 sd LP 4)

ProdukKinerjaKetrampilan sosial

Surakarta, 30 Oktober 2012

Mengetahui,Guru kelas

Kristiyani, S.Pd

Guru PPL

Alisa DewiK5109002

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia Alat-alat komunikasi

TeleponRadioTelevisiSuratMajalah

Kegunaan alat-alat komunikasi

Telepon: untuk menelpon seseorangRadio: untuk mendengarkan musikTelevisi: untuk melihat film kartunSurat: untuk mengirim kabarMajalah: untuk mendapatkan berita

MatematikaMenjumlahkan alat komunikasi

12345678910

= 4

= 6

= 5

= 2

= 1

SBKLagu Kring ... Kring ... Kring ...

Kring ... kring ... kring ada telponTelpon dari temankuCepat-cepat ku angkatDengan riang gembira

Mewarnai gambar

Lampiran 2Media Pembelajaran

TELEPON

RADIO

SURAT

TELEVISI

MAJALAH

Lampiran 3KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL

Sekolah: SLB-C YSSD SurakartaMata Pelajaran: Bahasa Indonesia, Matematika, SBKKelas / Semester: TK/1Kurikulum: KTSPAlokasi waktu: 10 menitJumlah soal: 5 soal isianBentuk soal: tertulis

NOKOMPETENSI YANG DIUJIKANBAHAN KELAS/SEMESTERMATERIJML SOALINDIKATORNO SOAL1.Bahasa Indonesia:Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMatematika:Menentukan jumlah suatu himpunanSBK:Menyanyi lagu kanak-kanak, mewarnai gambarTK / 1Alat alat komunikasi5Lisan

UK1

Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat komunikasiMenyebutkan jumlah alat komunikasi dari 1-10Mewarnai gambar alat komunikasi

1-5

Lampiran 4SOAL

Instrumen SoalTes Lisan

Ini namanya gambar ...

Gunanya untuk ...

Ini namanya gambar ...

Gunanya untuk ...

Ini namanya gambar ...

Gunanya untuk ...

Ada berapa jumlah radionya?

Ada berapa jumlah radionya?

Tes Perbuatan

Warnailah gambar alat komunikasi di bawah ini!

Lampiran 5KUNCI JAWABAN

Tes Lisan

Nama gambarnya adalah gambar telepon. Kegunaannya untuk menelepon saudara, ayah dan ibuNama gambarnya adalah gambar televisi. Kegunaannya untuk melihat film kartunNama gambarnya adalah gambar radio. Kegunaannya untuk mendengarkan musikJumlah radio ada sepuluh (10)Jumlah televisi ada lima (5)

Tes Perbuatan

Lampiran 6Pedoman Penskoran

Tes lisan

Kriteria penilaianBenar diberi skor : 2Salah diberi skor : 1

Nilai maksimum: 10Tes perbuatan / unjuk kerja

Pedoman penskoran tes perbuatan / unjuk kerjaMata Pelajaran: Bahasa Indonesia, Matematika, SBKKelas / Semester: TK/ 1Kompetensi yang diujikan: Bahasa Indonesia: menyebutkan macam-macam alat komunikasiMatematika: menentukan jumlah suatu himpunanSBK: menyanyi lagu kanak-kanak, mewarnai gambarIndikator: mewarnai gambar alat komunikasi Soal: warnailah gambar alat komunikasi di bawah ini!

NONAMA SISWAASPEK YANG DINILAISKOR1234Prabu YusufDerryAfrizal Kemauan menunjuk gambar alatKerapianKemauan memegang pensil

333Skor Maksimum9

Nilai akhir= = = = 10 (dengan 10 skor tertinggi)

Lampiran 7

L.P 1Produk

Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat komunikasiMenyebutkan jumlah alat komunikasi dari 1-10Mewarnai gambar alat komunikasi

Prosedur

Dengan bimbingan guru, siswa menyanyikan lagu kring ...kring...kring... ada teleponDengan memperhatikan gambar macam-macam alat komunikasi, siswa mampu menyebutkan nama-nama alat komunikasi tersebutSiswa menyebutkan kegunaan alat komunikasi dengan kalimat sederhana setelah mendengarkan penjelasan guruDengan memperhatikan beberapa kartu bergambar, siswa menghitung jumlah gambarDengan bimbingan guru, siswa mampu mewarnai gambar alat komunikasi

FORMAT ASSESMEN KINERJA PROSESNo.Nama SiswaAspek yang dinilai

MenyanyiMenyebut namaMenyebut kegunaanMenghitung jumlah alatMewarnai gambar alat

SBBBSBBBSBBBSBBBSBBB1Prabu2Yusuf 3Derry4Afrizal Keterangan : Berilah tanda () pada kolom yang telah disediakan!SB = Sudah bisaBB = Belum bisa

L.P 2 PsikomotorProsedur:Menunjukkan alat komunikasi yang sesuai dengan perintah guruMewarnai gambar tentang alat komunikasi

FORMAT ASSESMEN KINERJA PSIKOMOTORNoNamaAspek yang dinilai

menunjukkan alatmemegang pensilkerapian

SBBBSBBBSBBB1Prabu2Derry3Yusuf4Afrizal

Keterangan:Berilah tanda () pada kolom yang telah disediakan!SB = Sudah bisaBB = Belum bisa

L.P 3BerkarakterFORMAT PENGAMATAN BERKARAKTERNoNamaAspek yang dinilai

disiplinrasa ingin tahukerja kerastanggung jawabmandiri

SBBBSBBBSBBBSBBBSBBB1Prabu2Derry3Yusuf4Afrizal

Keterangan:Berilah tanda () pada kolom yang telah disediakan!SB = Sudah bisaBB = Belum bisa

L.P 4Ketrampilan SosialFORMAT PENGAMATAN KETRAMPILAN SOSIALNama SiswaAspek yang dinilai

BerkomunikasiBersosialisasimendengarkan

SBBBSBBBSBBBTessaGaluhYussakEndro

Keterangan:Berilah tanda () pada kolom yang telah disediakan!SB = Sudah bisaBB = Belum bisa