rpp tk x sk 5 reangkat lunak pengolah angka

Upload: maspayjoe

Post on 10-Jul-2015

179 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP Tk X SK 5 Reangkat Lunak Pengolah Angka

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KKPITAHUN PELAJARAN 2011 - 2011

Nama Sekolah Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kelas/ Semester Durasi Pembelajaran Banyak Pertemuan

: SMK YP 17 -1 Madiun : Mengoperasikan Perangkat Lembar Sebar : TIK.OP02.005.01 : X/2 : 2 jam pelajaran @ 45 menit : 10 x @ 2 jam pelajaran

No. 1.

Kompetensi Dasar

Banyak Pertemuan

Jam Pembelajaran

8.1

8.2

7.1 7.3

Mempersiapkan perangkat lunak lembar sebar (spreadsheet) Mengenali menu, membuat, membuka, menyimpan dokumen Melakukan editing sederhana, kolom dan baris Mencetak dokumenJumlah

1

2

2

4

16 110

12 220

Guru / Pengajar : AGUS WIJANARKO

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN YP 17-1 MADIUNJalan : Gajah Mada No. 25 41 Madiun

e-mail : [email protected]

KOTA MADIUN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : KKPI X/2 1 (satu) 2 x 45 menit (90 menit) Mengoperasikan Perangkat lembar sebar Mempersiapkan Perangkat lunak lembar sebar (spreadsheet) : Melakukan penginstalan perangkat lunak lembar sebar (spreadsheet). Menjelaskan cara menginstal perangkat lunak lembar sebar (spreadsheet) : Memahami petunjuk penggunaan (user manual) aplikasi perangkat lunak lembar sebar (spreadsheet) Menjelaskan petunjuk penggunaan (user manual) lembar sebar (spreadsheet) : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

Indikator Karakter

I.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat menjelaskan dan mempersiapkan perangkat lunak lembar sebar yang digunakan untuk mengolah angka 2. Siswa dapat Mengetahui perangkat lunak lembar sebar sudah terinstal atau belum 3. Siswa dapat menjalankan perangkat lunak lembar sebar 4. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Materi Pembelajaran Pengecekan perangkat lunak lembar sebar Petunjuk penggunaan perangkat lemba sebar Menjalankan perangkat lunak lembar sebar

II.

Uraian

2.2. Mempersiapkan Perangkat Lunak Lembar Sebar 2.2.1. Pengecekan Perangkat Lunak Lembar Sebar Sebelum mulai bekerja dengan buku kerja langkah pertama yaitu mengecek apakah di komputer kita sudah terinstal perangkat lunak lembar sebar atau belum. Bila sudah bisa melanjutkan kelangkah berikutnya, dan jika belum harus dilakukan penginstalan dulu perangkat lunak lembar sebar. Pengecekan dilakukan dengan cara melihat di layar monitor jika terdapat simbol Microsoft Excel untuk sistem operasi windows berarti perangkat lunak sudah terinstall. Jika dilayar monitor tidak tampil langkah berikutnya dengan meng-klik Start pilih program cari simbol Microsoft Excel.

2.2.2. Petunjuk Penggunaan Perangkat Lembar Sebar Penggunaan perangkat lunak lembar sebar dengan mengacu pada kegiatan belajar yang ada pada modul 5 , Mengoperasikan Perangkat Lunak Lembar Sebar. 2.2.3. Perangkat Komputer sudah dinyalakan sesuai dengansistem operasi Agar bisa menggunakan perangkat lunak lembar sebar, perangkat komputer yang digunakan harus dapat berjalan normal seuai dengan sistem operasi yang terinstall dan perangkat lunak lembar sebar sudah terinstall dengan baik, jika belum bisa menghubungi teknisi komputer untuk menginstalkan perangkat lunak lembar sebar yang diinginkan. 2.2.4. Menjalankan Perangkat Lunak Lembar Sebar Berikut ini ditampilkan dua cara memulai operasi lembar sebar yang sering digunakan : - Pertama menggunakan sistem operasi windows lembar sebar yang digunakan Microsoft Excel. - Kedua menggunakan sistim operasi linux lembar sebar yang digunakan open office Calc Cara menjalankan lembar sebar adalah:

Lihat Modul 5 KKPI edisi 2008 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar materi terlampirIII. Metode Pembelajaran

a. b. c.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Teknik : Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab

Direct Learning Expositori (ceramah bervariasi)

4. Pelatihan 5. Penugasan d. Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. No 1.

Langkah- langkah Pembelajaran Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru 1. Peran Siswa Menjawab salam guru dan mengkoreksi kerapian seragam Mendengarkan Penjelasan tujuan pembelajaran Menjawab dan bertanya tentang materi lalu yang belum dimengerti Mendengarkan penjelasan definisi perangkat lunak lembar sebar Mengerjakan tugas yang diberikan Memparaktikan langkah perlangkah

2. 3.

Membuka kelas dengan 1. senyum, salam dan sapa serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi Menyampaikan Tujuan 2. Pembalajaran Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview 3. tentang matreri pertemuan yang lalu Menjelaskan definisi 1. perangkat lunak lembar sebar Mempersiapkan perangkat lunak lembar sebar Menjelaskan langkah 1. menjalankan perangkat lunak lembar sebar Pemberian latihan soal 2. Memberi pertanyaan terkait perkembangan komputer dimasa ini

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasika n pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

1. 2. 1. 2. 3.

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari

3.

materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database 3. yang ada pada situs blog sekolah

Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan beberapa perangkat lunak lembar sebar yang kamu ketahui ! 2. Sebutkan yang menjadi ciri khas lembar sebar secara umum ! 3. Apa kemampuan utama perangkat lunak lembar sebar? 4. Jelaskan langkah menjalankan perangkat lunak lembar sebar yang kamu ketahui ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. Scanner Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 5) 2. Software pendukung alat pemindai Sumber Belajar : 1. Modul 5 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal 1. Tes 1. 2. 3. 4. 5. Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik teori (tertulis) bentuk essay Sebutkan 4 perangkat lunak lembar sebar yang kamu ketahui dan bedakan klasifikasi sumbernya! Sebutkan langkah membuka ms excel yang kamu ketahui ! sebutkan langkah membuka lembar sebar dari linux ! Jelaskan langkah menjalankan perangkat lunak lembar sebar melalui start menu ! Sebutkan langkah menjalankan perangkat lunak lembar sebar melalui icon pada desktop dan quick start : : :

Jawab 1. (close source) Ms. excel, lotus, (open source) Star Office spead sheed, Open Office calc 2. start All Program Ms. Office 2003 Ms. Office excel 2003 3. menu / menu K Open Office open office calc 4. start All Program Ms. Office 2003 Ms. Office 2003 5. Icon klik : dua kali icon ms. Word pada desktop Quick Start : klik satu kali quick start icon word pada taskbar

2.

Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : : KKPI X/2 2 - 3 (dua - tiga) 8 x 45 menit ( 360 menit) Mengoperasikan perangkat lembar sebar Mengenali menu, membuat, membuka, menyimpan dokumen file Mengenali menu-menu serta tombol shortcut nya. Menjelaskan fungsi menu-menu perangkat lunak lembar sebar (spreadsheet) Menggunakan fitur-fitur pengelolaan file ( New, Save, Save As, Open) Mengoperasikan fungsi menu-menu perangkat lunak lembar sebar (spreadsheet) Melakukan penyimpanan file spreadsheet menggunakan berbagai format standar Mengelola dokumen Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

:

: Indikator Karakter :

I.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan: 1. Siswa dapat mengenali menu-menu serta tombol sortcutnya 2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Pertemuan 3 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan: 1. Siswa dapat mengelola dokumen seperti membuat, menyimpan, membuka dan menyimpan dengan nama lain. 2. Siswa dapat menyimpan dokumen dengan berbagai format tipe data yang ada. 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri

II.

Materi Pembelajaran Bagian-bagian lembar sebar Membuat buku kerja baru Menyimpan buku kerja baru Membuka buku kerja Menutup buku kerja Keluar dari lembar sebar

Uraian

3.2. Mengenali menu, membuat, membuka dan menyimpan file.

3.2.1. Mengenal Bagian-bagian Lembar sebar Untuk OpenOffice.org Calc dari linux memiliki bagian-bagian yang persis sama dengan Excel.

Tampilan Office 2003

Tampilan Office 2007 Lihat Modul 5 KKPI edisi 2008 Menggoperasikan perangkat lembar sebar materi terlampirIII. Metode Pembelajaran

a. b. c.

d.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning Teknik : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkah- langkah Pembelajaran No 1. Pertemuan 2 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab dan peserta didik dengan bertanya tentang memberikan preview materi lalu yang tentang matreri belum dimengerti pertemuan yang lalu 1. Menjelaskan 1. Mendengarkan pengenalan menu, penjelasan membuat, membuka pengoperasian dan menyimpan file fungsi menumenu perangkat lunak lembar sebar 1. Pengenalan bagian- 1. mengerjakan bagian lembar sebar tugas yang 2. Pemberian latihan soal diberikan 3. Memberi pertanyaan terkait perkembangan komputer dimasa ini 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang selanjutnya materi 3. Memberikan Tugas pertemuan Rumah yang soalnya berikutnya. diambil dari soal yang 3. Mengembangkan ada pada database kemampuan

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

yang ada pada situs blog sekolah

pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Apa yang kamu ketahui tentang Menu ? 2. Apa yang kamu ketahui tentang Toolbar ? 3. Sebutkan keyboard shortcut untuk perintah . . . . ! 4. ...

No 1.

Pertemuan 3 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik

Peran guru

Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab dan peserta didik dengan bertanya tentang memberikan preview materi lalu yang tentang matreri belum dimengerti pertemuan yang lalu 1. Menjelaskan 1. Mendengarkan pengelolaan dokumen penjelasan cara (membuat, membuka, pengelolaan menyimpan, dokumen menyimpan dengan (membuat, nama lain, menutup membuka, dan menyimpan dengan menyimpan, format lain menyimpan dengan nama lain, menutup dan menyimpan dengan format lain 1. Pemberian latihan 1. Mengerjakan pengelolaan dokumen tugas yang 2. memberi pertanyaan diberikan terkait perkembangan 2. Mendengarkan komputer dimasa ini penjelasan jenis komputer 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan.

Latihan Terbimbing

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

1. 2.

3.

Membuat Kesimpulan 1. TP Menginformasikan 2. materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang 3. ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

Mendengarkan penyimpulan TP Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Jelaskan langkah membuat dokumen baru dengan metode . . ..! 2. Jelaskan cara menyimpan dokumendengan metode . . . . ! 3. Langkah membuka dokumen adalah . . . . 4. Sebutkan langkah menutup dokumen ! 5. Sebutkan langkah setting metode export hasil scan ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. Scanner Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1) 2. Software pendukung alat pemindai Sumber Belajar : 1. Modul 2 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal 1. Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik Tes teori (tertulis) bentuk essay Soal 1. Menu adalah . . . . 2. Toolbar adalah . . . . 3. Tombol shortcut untuk membuat dokumen baru adalah . . . . 4. Tombol shortcut untuk membuka dokumen adalah . . . . 5. Tombol shortcut untuk mencetak dokumen adalah . . . . 6. Tombol shortcut untuk mencetak huruf tebal adalah . . . . 7. Tombol shortcut untuk mencetak huruf miring adalah . . . . 8. Tombol shortcut untuk perataan sebelah kanan adalah . . . . 9. Sebutkan langkah menutup dokumen ! 10. Sebutkan langkah menutup program Ms. Word ! Jawab : : :

1. Sekumpulan perintah yang terdiri dari gambar dan teks 2. Sekumpulan gambar yang mewakili tombol, menu, atau kombinasi dari keduanya 3. Ctrl + N 4. Ctrl + O 5. Ctrl + P 6. Ctrl + B 7. Ctrl + I 8. Ctrl + R 9. file close atau tekan tombol close pada kanan atas 10. file exit atau tekan tombol exit pada sizing button 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : : KKPI X/2 4 - 9 (empat - sembilan) 12 x 45 menit ( 360 menit) Mengoperasikan perangkat lembar sebar Melakukan editing sederhana, kolom dan baris Menggunakan fitur-fitur pengubahan (editing) sederhana. Menjelaskan fungsi menu-menu editing software spreadsheet Memahami dan mengaplikasikan fiturfitur kolom dan baris Mengaplikasikan fitur kolom dan baris Mengaplikasikan fitur-fitur copy, cut dan paste dengan berbagai pilihan Mengoperasikan fungsi menu-menu editing spreadsheet Menggunakan formula dan fungsi sederhana (yang sering digunakan) Menjelaskan formula dan fungsi sederhana yang digunakan pada perangkat lunak lembar sebar Menggunakan formula dan fungsi Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

:

:

:

Indikator Karakter

:

I.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 4 & 5 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat Menggunakan fitur-fitur pengubahan (editing) sederhana 2. Siswa dapat Memahami dan mengaplikasikan fitur-fitur kolom dan baris. 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Pertemuan 6 & 9 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat Mengaplikasikan fitur-fitur copy, cut dan paste dengan berbagai pilihan 2. Siswa dapat Menggunakan formula dan fungsi sederhana (yang sering digunakan) 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri

II.

Materi Pembelajaran Mengenal penunjuk sel lembar sebar Mengubah isi data sel Menghapus data Mengeblok data Mengatur format huruf Meratakan tampilan data Memformat data Mengubah colom dan tinggi baris

Membuat garis dan arsiran Menyalin, menempel dan memindah data Membuat angka urut Menggunakan formula

Uraian

4.2. Melakukan Editing Sederhana, Kolom dan Baris 4.2.1. Mengenal penunjuk sel lembar sebar (Cell Pointer)

4.2.2. Editing Buku Kerja Setiap lembar sebar, termasuk Microsoft excel, pertemuan antara kolom dan baris disebut dengan CELL. Contoh : E5 artinya pertemuan antara kolom E dan baris ke-5. Sedangkan RANGE adalah daerah tertentu ( kumpulan dari beberapa cell ). Contoh : A3:G3 (dibaca A3 sampai G3). Sekarang kita akan belajar memasukkan data data ke dalam worksheet. Sebagai contoh kita akan memasukkan data singkat dibawah ini : Lihat Modul 5 KKPI edisi 2008 Menggunakan Perangkat Lunak Lembar Sebar materi terlampirIII. Metode Pembelajaran

a. b. c.

d.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning Teknik : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal

4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan KelompokIV. Langkah- langkah Pembelajaran No 1. Pertemuan 4 - 5 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab dan peserta didik dengan bertanya tentang memberikan preview materi lalu yang tentang matreri belum dimengerti pertemuan yang lalu 1. Menjelaskan fitur-fitur 1. Mendengarkan pengubahan (editing) penjelasan sederhana langkah editing 2. Menjelaskan sederhana dan pemahaman dan format berulang , pengaplikasian fiturheader, footer dan fitur kolom dan baris page number, format tabulasi 1. Pemberian latihan 1. mengerjakan Editing buku kerja, tugas yang mengubah isi data cell, diberikan menghapus data, mengeblok data, format cel (number, aligmet, font, border, patern, protection) 2. Pemberian latihan soal 3. Pemberian latihan lanjutan pendukung format berulang 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

3.

pada pertemuan selanjutnya Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang 3. ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

internet tentang materi pertemuan berikutnya. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan beberapa penunjuk sel (cell pointer)? 2. Sebutkan langkah memasukkan data ! 3. Sebutkan fungsi F2 pada keyboard ! 4. Sebutkan langkah mengeblok data ! 5. Jelaskan langkah mengatur format huruf . . . . 6. Sebutkan langkah meratakan teks ! 7. Sebutkan langkah memformat data ( tanggal, angka, dsb.) ! 8. Sebutkan fungsi dari center across selection pada pilihan aligment ! 9. Apa fungsi dari merge cell ! 10. Jelaskan perbedaan antara Shrink to fit dan wrap text !

No 1.

Pertemuan 6 9 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik

Peran guru

Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab dan peserta didik dengan bertanya tentang memberikan preview materi lalu yang tentang matreri belum dimengerti pertemuan yang lalu 1. Menjelaskan menggunakan dan fungsi langkah 1. Mendengarkan rumus penjelasan langkah pembuatan format kolom

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

1. Pemberian latihan 1. Mengerjakan Penggunaan rumus dan tugas yang fungsi diberikan 2. Pemberian latihan soal 3. Pemberian latihan lanjutan pendukung format tabulasi 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

1. Mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan dg perhatian khusus pd penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan TP 2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya 3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan situasi pada kehidupan seharihari. 1. 2. Mendengarkan penyimpulan TP Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

3.

Contoh Post test ; 1. Sebutkan fungsi tanda matematika berikut : + - * / ^ ! 2. Fungsi sum digunakan untuk . . . . ! 3. Average digunakan untuk . . . . 4. Jelaskan perbedaan fungsi Max dan Min ! 5. Jelaskan fungsi IF ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. Scanner Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 4) 2. Software lembar sebar Sumber Belajar : 1. Modul 2 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal : : : Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik

1.

Tes teori (tertulis) bentuk essay Soal 1. lembar kerja dari ms. Excel disebut dengan . . . . 2. Sebutkan langkah memasukkan data ! 3. Sebutkan fungsi F2 pada keyboard ! 4. Sebutkan langkah mengeblok data ! 5. Jelaskan langkah mengatur format huruf . . . . 6. Sebutkan fungsi tanda matematika berikut : + - * / ^ ! 7. Fungsi sum digunakan untuk . . . . ! 8. Average digunakan untuk . . . .

9. Jelaskan perbedaan fungsi Max dan Min ! 10. Jelaskan fungsi IF ! Jawaban 1. Sheet 2. Klik pada cell yang dinginkan ketik teks 3. Mengedit cell 4. Klik tahan pada salah satu cell geser dan lepaskan setelah sampai pada cell terakhir yang diinginkan 5. Klik / blok cell yang ingin di format format cell font 6. + : penjumlahan - : pengurangan * : perkalian / : pembagian ^ : pangkat n 7. Penjumlahan 8. Rata-rata 9. Max : mencari nilai terendah Min : mencari nilai terendah 10. Fungsi logika dimana digunakan untuk mencari jawaban yang memenuhi kriteria yang ada 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : : : : : : : : KKPI X/2 10 (sepuluh) 2 x 45 menit (90 menit) Mengoperasikan Perangkat Lembar sebar Mencetak buku kerja Menentukan bagian yang ingin dicetak. Menjelaskan fungsi perintah cetak pada perangkat lunak lembar sebar Mencetak dengan berbagai kriteria Mencetak dengan berbagai parameter pada perangkat lunak lembar sebar Menggunakan fitur-fitur percetakan Menentukan bagian yang ingin dicetak Mencetak dengan berbagai kriteria Menggunakan fitur-fitur percetakan Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

Indikator Karakter

I.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat Mencetak dokumen dengan parameter standar, seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan halaman pencetakan 2. Siswa dapat Menggunakan fitur-fitur pencetakan, seperti page set up, page preview, printer set up 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Materi Pembelajaran Mengubah ukuran kertas Mengubah arah pencetakan Mencetak dokumen

II.

Uraian

Mencetak Buku Kerja 5.2.1. Mengubah ukuran kertas 1) Klik menu file 2) Klik page setup 3) Maka akan keluar kotak dialog page setup seperti gambar dibawah ini:

Klik kotak paper size kemudian pilihlah ukurankertas yang dikehendaki 4) Klik ok Lihat Modul 5 KKPI edisi 2008 Mengoperasikan Perangkat Lunak Lembar SebarIII. Metode Pembelajaran

a. b. c.

d.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning Teknik : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. No 1.

Langkah- langkah Pembelajaran Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas 1. Menjawab salam dengan senyum, guru dan salam dan sapa mengkoreksi serta mengingatkan kerapian seragam siswa agar 2. Mendengarkan berpaikan rapi Penjelasan tujuan 2. Menyampaikan pembelajaran Tujuan 3. Menjawab dan Pembalajaran bertanya tentang 3. Memempersiapkan materi lalu yang peserta didik belum dimengerti dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu

2.

Kegiatan Inti

Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan.

1.

2.

Menjelaskan 1. fungsi dan mengoperasikan perintah pencetakan pada perangkat lunak lembar sebar Menggunakan berbagai fitur 2. pencetakan Menjelaskan 1. langkah mencetak dokumen Pemberian latihan 2. soal Memberi pertanyaan terkait perkembangan komputer dimasa ini

Latihan Terbimbing

1. 2. 3.

Mendengarkan penjelasan fungsi dan mengoperasikan perintah pencetakan pada perangkat lunak lembar sebar Menggunakan berbagai fitur pencetakan Mengerjakan tugas yang diberikan Memparaktikan langkah perlangkah

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post 2. Menjawab post Test dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan keterkaitan materi melakukan dengan penerapan pelatihan lanjutan situasi pada dg perhatian kehidupan seharikhusus pd hari. penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan seharihari 1. Membuat 1. Mendengarkan Kesimpulan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang selanjutnya materi 3. Memberikan pertemuan Tugas Rumah berikutnya. yang soalnya 3. Mengembangkan diambil dari soal kemampuan yang ada pada pribadi berdasar database yang ada tugas yang ada pada situs blog sekolah

Contoh Post test ; 1. Sebutkan langkah mencetak dokumen ! 2. Keyboard shortcut untuk perintah percetakan adalah . . . . 3. Apa fungsi dari Scaling? 4. fungsi All pada perintah percetakan adalah . . . . 5. sebutkan perbedaan potrait dan lanscape !

V.

Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. printer Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 5) 2. Software pendukung alat pencetakan Sumber Belajar : 1. Modul 5 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian.

VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal 1.

Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik Tes teori (tertulis) bentuk essay Soal 1. Sebutkan langkah mencetak dokumen ! 2. Keyboard shortcut untuk perintah percetakan adalah . . . . 3. Apa fungsi dari selected? 4. fungsi All pada perintah percetakan adalah . . . . 5. sebutkan perbedaan potrait dan lanscape ! Jawaban 1. File print pilih halaman yang akan dicetak tentukan jumlah penggandaan print 2. ctrl + P 3. mencetak cell terpilih saja 4. mencetak seluruh halaman yang ada 5. potrait : model kertas berdiri Lanscape : model kertas berbaring

: : :

2.

Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir