sd - oemah erpepe file · web viewtujuan pembelajaran: ... menunjukkan perangkat lunak pengolah...

24
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka I. Kompetensi Dasar : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya II. Indikator : Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami fungsinya Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exit III.Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit. IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka V. Met ode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk b. Kegiatan Inti

Upload: buithuan

Post on 04-Apr-2019

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka  

I. Kompetensi Dasar : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya 

II. Indikator :

Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka

Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami

fungsinya Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exit

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka V. Met ode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

b. Kegiatan Inti

Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah menjalankan program pengolah

angka Siswa menunjukkan dan menyebutkan beberapa nama bagian layar pengolah

angka : tittle bar, menu bar, toolsbar standard, toolsbar formatting, toolsbar drawing, scroolbar, formula bar, columns header, rows header, worksheet

Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan menu file : new, save, close, exit

Siswa mengetik daftar nama dan alamat teman-teman kelasnya.

c. Kegiatan AkhirMemberikan Pretest secara lisanMerapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam

Page 2: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Jenis :1. Lisan / Tulisan

Bentuk :1. Isian 2. Uraian singkat

Instrumen :1. Sebutkanlah nama program pengolah angka yang terkenal saat ini !2. Apa kegunaan dari program tersebut ?3. Bagaimana cara menjalankan program tersebut ?4. Sebutkan dan tunjukkan tiga buah nama bagian layar yang ada pada layar

Microsoft Excel !5. Sebutkan fungsi dari sub menu New, save, close, dan exit !

Page 3: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 2 dan 3Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka  

I. Kompetensi Dasar : Memasukkan data dan mengatur worksheet

II. Indikator :

Mengenal macam – macam data Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows

selection, coloumn selection, entire selection Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya Mendemontrasikan macam -macam range Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data Mendemontrasikan icon cut,copy, paste

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memasukkan dan mengedit data

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMemberikan post tes tentang pelajaran yang diberikan sebelumnya untuk mengetahui kemampuan siswa dan memberi motivasi untuk menerima pelajaran berikutnya

6.2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 2 Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menyebutkan macam – macam data Siswa mendemonstrasikan beberapa data numeric dan formula Siswa mendemonstrasikan beberapa data angka dan teks dan mencoba

memperbaiki data dg tombol F2, Delete, Backspace

Pertemuan ke 3 Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menyebutkan dan mendemonstrasikan macam–macam range Siswa mempraktekkan membuat data no, nama, nilai dan memodifikasinya

mengunakan icon cut, copy, paste

Page 4: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

6.3. Kegiatan AkhirMemberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran yang ada pada buku diktat siswa Menutup program komputer dan merapikannyaBerdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk Demonstrasi

Page 5: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 4 dan 5Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah angka

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi data dan tabel

II. Indikator :

Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color, Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya

Menunjukkan Icon pendukung pada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart beserta fungsinya

Memahami langkah – langkah membuat tabel Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami

fungsinya Mendemontrasikan icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawingMendemonstrasikan pembuatan tabel

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menu standar Pengolah angka

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembahas pekerjaan rumah yang diberikan sebelumnyaMemberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya untuk mengingatkan kembali pemahaman siswa

VI.2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 4 Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan icon Font, fontsize, font Color,

Fill Color, Merge & Center, Insert Wordart, Insert Clipart Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table Siswa membuat lembar kerja laporan penjualan mobil PT. Assalaam Finance

Pertemuan ke 5 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table dengan fariasi

yang berbeda - beda

Page 6: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Siswa mengerjakan tugas praktek membuat table dan mengolah data pada laporan penjualan kaset

VI.3. Kegiatan AkhirMemberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran yang terdapat pada buku diktat siswaMenutup program, merapikan kursi peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik non test : Praktek / Keterampilan

BentukDemonstrasi

Page 7: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 6Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

I. Kompetensi Dasar :

Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya Memasukkan data dan mengatur worksheetMemodifikasi data dan tabel

II. Indikator :

Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka

Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami

fungsinya Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exitMengenal macam – macam data Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows

selection, coloumn selection, entire selection Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya Mendemontrasikan macam -macam range Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data Mendemontrasikan icon cut,copy, paste Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color,

Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya Menunjukkan Icon pendukung pada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart

beserta fungsinya Memahami langkah – langkah membuat tabel Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami

fungsinya Mendemontrasikan icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawingMendemonstrasikan pembuatan tabel

Page 8: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.

Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya

Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka Memasukkan dan mengedit data

Menu standar Pengolah angka

V. Metode Pembelajaran : Test Tulis Individu ke 1

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMengelompokkan siswa yang akan test menjadi dua kelompokMembagikan soal tes

6.2. Kegiatan Inti Siswa menyelesaikan soal test dari awal sampai akhir

6.3. Kegiatan AkhirMerapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian TeknikTest Tulis

BentukPilihan GandaIsian

InstrumenLembar soal terlampir

Page 9: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I. Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik

II. Indikator :

Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mengirim email serta mendemonstrasikannya pada situs yahoo.

Mendemonstrasikan langkah-langkah menutup email dengan baik.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu membuka dan mencek email serta membalas email dengan baik

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Email

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.4. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.5. Kegiatan Inti Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstra-sikan langkah-langkah membuka email dan melakukan

cek email Siswa mengirim email balasan Siswa menutup kembali emailnya dengan benar.

6.6. Kegiatan AkhirMemberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo. com Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet,

Yogyakarta : Andi, 2001.

VIII. Penilaian

Tekniknon test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

Page 10: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Demonstrasi

Page 11: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

I. Kompetensi Dasar :

Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya Memasukkan data dan mengatur worksheetMemodifikasi data dan tabel

II. Indikator :

Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka

Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami

fungsinya Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exitMengenal macam – macam data Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows

selection, coloumn selection, entire selection Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya Mendemontrasikan macam -macam range Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data Mendemontrasikan icon cut,copy, paste Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color,

Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya Menunjukkan Icon pendukung pada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart

beserta fungsinya Memahami langkah – langkah membuat tabel Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami

fungsinya Mendemontrasikan icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawingMendemonstrasikan pembuatan tabel

III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.

Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya

Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel

Page 12: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka

Memasukkan dan mengedit data Menu standar Pengolah angka

V. Metode Pembelajaran : Test Praktek Individu ke 1

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.7. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMengelompokkan siswa yang akan test menjadi dua kelompokMembagikan soal tes PraktekMembacakan petunjuk praktek

6.8. Kegiatan Inti Siswa menyelesaikan soal test praktek dari awal sampai akhir Melakukan penilaian untuk masing – masing individu

6.9. Kegiatan AkhirMenutup program, rapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian Teknik Test Praktek

Bentuk Demonstrasi

Instrumen Lembar soal terlampir

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 9 dan 10Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

Page 13: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

I. Kompetensi Dasar : Menerapkan formula dan fungsi statistik

II. Indikator : Menyebutkan definisirumus dalam excel Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang Siswa dapat menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min, dan menerapkannya dalam beberapa contoh dan kasus soal Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh dan kasus soal

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Rumus dan fungsi Statistik

V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 9

Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Latihan menulis rumus tambah, kurang, kali, bagi Latihan praktek membuat table Nilai raport computer siswa SD dan

mendemonstrasikan tanda opera-tor tambah, kali, bagi, serta fungsi statistik max,min,sum,average

Pertemuan ke 10 Latihan praktek membuat table laporan peminjaman buku perpustakaan dan

mendemonstrasikan penulisan rumus tanggal disertai fungsi max,min,sum, average

Membuat table hasil karya sendiri dengan tema jadwal kegiatan sehari – hari mulai dari bangun tidur sampai tidur kembali

6.3. Kegiatan AkhirMemberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang belum selesai mengerjakan Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Tekniknon test : Praktek / Keterampilan

Page 14: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

BentukDemonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 11Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

Page 15: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

IX. Kompetensi Dasar : Menerapkan formula dan fungsi statistik

X. Indikator : Menyebutkan definisirumus dalam excel Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang Siswa dapat menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min, dan menerapkannya dalam beberapa contoh dan kasus soal Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh dan kasus soal

XI. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal

XII. Materi Ajar (Materi Pokok) : Rumus dan fungsi Statistik

XIII. Metode Pembelajaran : Test Praktek individu ke-2

XIV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.4. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMengelompokkan siswa menjadi dua kelompokMembagikan soal test praktekMembacakan petunjuk praktek

6.5. Kegiatan Inti Masing – masing siswa mengerjakan test praktek dari awal sampai akhir Melakukan penilaian untuk tiap individu

6.6. Kegiatan AkhirMenutup program, merapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

XV. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

XVI. Penilaian

TeknikTest Praktek

BentukDemonstrasi

InstrumenSoal terlampir

Page 16: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 12 dan 13Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk

Page 17: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

II. Indikator :

Memahami definisi fungsi =IF tunggal dan majemuk. Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk. Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF tunggal disertai contoh soalnya.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan fungsi =IF dan dapat menggunakannya pada beberapa contoh kasus soal

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

b. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 12 Siswa menyimak penjelasan definisi fungsi =IF, rumus umum, perbedaan

fungsi =iF tunggal dan majemuk, serta pengunaan operator relational : >,>=, <, <=, =, <>

Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal.

Pertemuan ke 13 Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal. Mempraktekan pembuatan table data penjualan computer disertai penerapan

fungsi =if tunggal yang terdapat pada buku diktat siswa

c. Kegiatan AkhirMenutup program, merapikan kursi peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

\

VIII. Penilaian

Teknik non test : Praktek / Keterampilan

BentukDemonstrasi

Page 18: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 14Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I. Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui internet

II. Indikator :

Siswa mengenal beberapa software yang digunakan untuk chatting. Siswa memahami definisi chatting dan manfaatnya.

Page 19: sd - OEMAH ERPEPE file · Web viewTujuan Pembelajaran: ... Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah

Siswa mengenal istilah-istilah yang digunakan dalam bahasa chatting. Siswa menjalankan program MiRc.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah – langkah berkomunikasi melalui iinternet dan dapat melakukan chatting melalui program MiRc

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan Inti

Siswa menyimak materi yang dijelaskan Siswa menyebutkan beberapa software yang digunakan untuk chatting Siswa menyebutkan definisi chatting Siswa mencatat beberapa istilah yang biasa digunakan dalam chatting Siswa mendemonstra-sikan chatting melalui program MiRc.

6.3. Kegiatan AkhirMenutup program, merapikan kursi dan perangkat komputerBerdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo.com

VIII. Penilaian

Tekniknon test : Praktek / Keterampilan

BentukDemonstrasi