rpp ipa tugas uas fix

34
TUGAS SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan IPA di SD ( GD302) Dosen Drs. Muslim, M.Pd (1382) Disusun oleh : Nama : KANIA TRESNA D NIM : 1003326 Kelas : 2E PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PEDAGOGIK FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

Upload: kania-tresna-d

Post on 30-Oct-2014

157 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA Tugas Uas Fix

TUGAS

SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah

Pendidikan IPA di SD ( GD302)

Dosen Drs. Muslim, M.Pd (1382)

Disusun oleh :

Nama : KANIA TRESNA D

NIM : 1003326

Kelas : 2E

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN PEDAGOGIK

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

BANDUNG

2012

Page 2: RPP IPA Tugas Uas Fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Karang Anyar IV

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Smester : V/1

Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

teknologi, dan masyarakat

B. Kompetensi Dasar :11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam.

2. Menggolongkan benda menurut jenis dan sifatnya.

3. Memberikan contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia.

4. Menemukan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami pengertian tentang sumber daya alam.

2. Siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia

meliputi tumbuhan, hewan dan bahan alam tak hidup.

3. Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan.

4. Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari hewan.

5. Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup.

6. Siswa dapat memberikan contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia

7. Siswa dapat menemukan berbagai contoh sumberdaya alam yanga ada di sekitar lingkungannya.

8. Siswa dapat menemukan hubungan antara sumber daya lam dengan lingkungan.

E. Materi Pembelajaran

1. Penggolongan sumber daya alam berdasarkan jenis dan sifatnya beserta contohnya dalam

lingkungan sekitar.

2. Pemanfaatan sumber daya alam bagi kehidupan sehari-hari.

3. Hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :

o Pendekatan : Pembelajaran Koopertatif tipe Jigsaw

o Metode : Pengamatan, diskusi dan tanya jawab

Page 3: RPP IPA Tugas Uas Fix

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (15 Menit)

o Salam sebagai pembukaan pelajaran.

o Mengecek kesiapan siswa.

o Mengadakan absensi dan do’a.

o Tanya jawab tentang materi yang akan dibahas.

o Penyampaian tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (50 Menit)

Eksplorasi

a. Tahap Pembuatan Kelompok

o Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok

o Guru memberi nama kelompok siswa sesuai nama-nama yang ada dalam materi yang

akan dibahas seperti kelompok cagar alam, hutan, batu bara dan minyak bumi.

o Guru memberikan penjelasan bahwa kelompok yang dibentuk akan menjadi

kelompok asal.

o Guru menjelaskan sistematika pelaksanaan pembelajaran kooperatif pada siswa.

b. Tahap Pembagian Materi

o Guru membagikan LK kepada setiap kelompok asal .

o Setiap siswa dalam kelompok mengerjakan tugas yang berbeda yaitu LK.1, LK2,

LK.3, dan LK.4.

o Lalu siswa membuat kelompok baru terdiri dari kelompok yang memiliki tugas LK

yang sama contohnya LK.1 Bergabung dengan siswa yang memilki LK.1 dan

seterusnya (disebut kelompok ahli/ekspert).

o Guru membagikan benda yang dibutuhkan dalam mengisi LK yaitu kain wol, buah

apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan kerikil.

o Guru mengecek kesiapan siswa sebelum bergabung dengan kelompok ahli seperti

peralatan menulis, artikel tentang sumber daya alam yang ada di Indonesia, majalah

koran dan buku paket IPA kelas 4 SD.

c. Tahap Diskusi Kelompok Ahli

o Masing-masing kelompok ahli berdiskusi menyelesaikan LK dengan baik dan benar.

o Guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami

kesulitan dan mengamati kerjasama dalam kelompok.

o Setelah guru memastikan bahwa setiap anggota kelompok ahli memahami tugasnya

dengan baik, siswa kembali ke kelompok asal.

Page 4: RPP IPA Tugas Uas Fix

d. Tahap Diskusi Kelompok Asal

o Setiap anggota dari kelompok asal bergantian menjelaskan hasil diskusi di kelompok

ahli, sehingga setiap siswa memperoleh penjelasan dari LK.1 sampai LK.4, kemudian

menyimpulkan hubungan dari setiap LK tersebut.

o Guru memerintahkan kepada siswa untuk membuat persiapan diskusi di depan teman-

temannya yang lain.

Elaborasi

o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan guru bertindak sebagi

fasilitator.

o Melalui tanya jawab, siswa menjawab pertanyaan guru atas pemahaman siswa secara

silang ( misalnya : siswa mengerjakan LK.1 ditanya oleh siswa yang mengerjakan

LK.3 dan seterusnya).

o Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang telah ditugaskan yaitu untuk

menemukan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.

o Guru menanyakan pemahaman siswa tentang sumber daya alam yang dapat

dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia meliputi tumbuhan hewan dan bahan alam

tidak hidup.

o Siswa bersama guru melakukan pembenaran terhadap hasil diskusi kelompok.

Konfirmasi

o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

o Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu.

c. Kegiatan Akhir (15 Menit)

o Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

o Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan mengenai hubungan sumber daya alam

dengan lingkungan.

o Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan

o Siswa membuat kesimpulan dan peta konsep tentang hubungan sumber daya alam dengan

lingkungan.

o Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat laporan hasil diskusi kelompok (secara

individu) sebagai pekerjaan rumah.

o Guru memberi penghargaan pada siswa atas usahanya dalam belajar pagi ini.

o Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum pulang.

Page 5: RPP IPA Tugas Uas Fix

H. Alat dan Sumber Belajar/Media Pembelajaran

Sumber Belajar

o Buku IPA untuk SD kelas IV ( PT. Erlangga).

o Buku IPA Jilid IV untuk SD ( PT. Yudhistira).

Alat Belajar

o kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan kerikil.

o Lembar Kegiatan (LK).

o Lembar Kuis.

I. Penilaian

a. Teknik penilaian :

o Tes tulis

o Non lisan.

b. Bentuk tes :

o Tulisan

o Lisan,

o Lembar Pengamatan

c. Instrumen :

o Lembar Pengamatan

o Lembar soal

Page 6: RPP IPA Tugas Uas Fix

Lembar Kerja Siswa

1. Lembar Kegiatan 1 ( LK.1)

Sekolah : SDN Karanganyar 2

Kabupaten

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)

Aspek : Hubungan SDA dengan Lingkungan

Materi : Sumber Daya Alam

Kelas : IV/2

Waktu : 10 Menit

Kelompok Cagar Alam

Anggota : 1. .........................

2. .........................

3. .........................

4. .........................

5. .........................

Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, buku buku paket

pelajaran IPA kelas IV, kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan

kerikil.

Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!

1. Indonesia sangat kaya akan sumber daya alamnya, salah satunya adalah kekayaan akan

hutannya, apa saja yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dari keberadaan hutan tersebut?

Berikan contohnya!

No Nama Benda Asal Sumber Daya Alam

Hewan Tumbuhan Bahan AlamTak hidup Dapat

Diperbarui

Tidak

Diperbarui

1 Meja

2 Kain Wol

3 Apel

4 Susu Kaleng

5 Telur

6 Tanah

7. Minyak Tanah

Page 7: RPP IPA Tugas Uas Fix

8. Kerikil

2. Jika terjadi penebangan hutan secara liar, hal itu akan menyebabkan kerusakan pada hutan

tersebut. Sebutkan 4 hal yang dapat merusak keberadaan hutan dan cara pencegahannya?

3. Kelompokkanlah nama benda di bawah ini sesuai dengan jenis dan sifatnya danm Berilah

tanda (√) kelompok jenis dan sifat yang sesuai.

2. Lembar Kegiatan 2 ( LK.2)

Sekolah : SDN Karanganyar 2

Kabupaten Garut

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)

Aspek : Hubungan SDA dengan Lingkungan

Materi : Sumber Daya Alam

Kelas : IV/2

Waktu : 10 Menit

Kelompok Kebun Binatang

Anggota : 1. .........................

2. .........................

3. .........................

4. .........................

5. .........................

Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, dan buku paket

pelajaran IPA kelas IV, kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan

kerikil.

Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!

1. Indonesia sangat kaya akan sumber daya alamnya, salah satunya adalah kekayaan akan

hewannya, apa saja yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dari keberadaan hewan-hewan

tersebut? Berikan contohnya!

2. Saat ini hewan-hewan langka yang berada di Indonesia mengalami ancaman kepunahan.

Sebutkan 4 hal yang dapat merusak keberadaan hewan-hewan tersebut dan cara

pencegahannya?

3. Kelompokkanlah nama benda di bawah ini sesuai dengan jenis dan sifatnya danm Berilah

tanda (√) kelompok jenis dan sifat yang sesuai.

No Nama Benda Asal Sumber Daya Alam

Hewan Tumbuhan Bahan AlamTak hidup Dapat

Diperbarui

Tidak

Diperbarui

1 Meja

2 Kain Wol

3 Apel

Page 8: RPP IPA Tugas Uas Fix

4 Susu Kaleng

5 Telur

6 Tanah

7. Minyak Tanah

8. Kerikil

3. Lembar Kegiatan 3 ( LK.3)

Sekolah : SDN Karanganyar 2

Kabupaten Garut

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)

Aspek : Hubungan SDA dengan Lingkungan

Materi : Sumber Daya Alam

Kelas : IV/2

Waktu : 10 Menit

Kelompok Minyak Bumi

Anggota : 1. .........................

2. .........................

3. .........................

4. .........................

5. .........................

Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, dan buku paket

pelajaran IPA kelas IV, kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan

kerikil.

Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!

1. Indonesia sangat kaya akan sumber daya alamnya, salah satunya adalah kekayaan akan

minyak bumi, apa saja yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dari keberadaan minyak bumi

tersebut? Berikan contohnya!

2. Saat ini minyak bumi yang berada di Indonesia mengalami kelangkaan. Sebutkan 3 hal yang

dapat mengurangi keberadaan minyak bumi tersebut dan cara pencegahannya?

No Nama Benda Asal Sumber Daya Alam

Hewan Tumbuhan Bahan AlamTak

hidup

Dapat

Diperbarui

Tidak Diperbarui

1 Meja

2 Kain Wol

3 Apel

4 Susu Kaleng

5 Telur

Page 9: RPP IPA Tugas Uas Fix

6 Tanah

7. Minyak

Tanah

8. Kerikil

3. Kelompokkanlah nama benda di bawah ini sesuai dengan jenis dan sifatnya danm Berilah

tanda (√) kelompok jenis dan sifat yang sesuai

4. Lembar Kegiatan 4 ( LK.4)

Sekolah : SDN Karanganyar 2

Kabupaten Garut

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)

Aspek : Hubungan SDA dengan Lingkungan

Materi : Sumber Daya Alam

Kelas : IV/2

Waktu : 10 Menit

Kelompok Batu Bara

Anggota : 1. .........................

2. .........................

3. .........................

4. .........................

5. .........................

Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, dan buku paket

pelajaran IPA kelas IV, kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan

kerikil.

Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!

1. Indonesia sangat kaya akan sumber daya alamnya, salah satunya adalah kekayaan akan batu

bara, apa saja yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dari keberadaan batu bara tersebut?

Berikan contohnya!

2. Saat ini batu bara yang berada di Indonesia mengalami kelangkaan. Sebutkan 3 hal yang

dapat mengurangi keberadaan minyak bumi tersebut dan cara pencegahannya?

No Nama Benda Asal Sumber Daya Alam

Hewan Tumbuhan Bahan AlamTak

hidup

Dapat

Diperbarui

Tidak Diperbarui

1 Meja

2 Kain Wol

Page 10: RPP IPA Tugas Uas Fix

3 Apel

4 Susu Kaleng

5 Telur

6 Tanah

7. Minyak

Tanah

8. Kerikil

3. Kelompokkanlah nama benda di bawah ini sesuai dengan jenis dan sifatnya danm Berilah

tanda (√) kelompok jenis dan sifat yang sesuai.

Lembar Soal Individu

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut ….

a. Sumber hidup b. Kekayaan alam

c. Alam sekitar d. Sumber daya alam

2. Berikut ini adalah bahan dasar yang berasal dari tumbuhan, yaitu . . . .

a. wol b. kapas

c. sutera d. Keju

3. Berikut ini yang bukan berasal dari hewan adalah ....

a. Telur b. Bantal kapas

c. Susu d. Jaket kulit

4. Benda berikut yang bahan pembuatnya dapat diperbaharui

adalah ....

a. Meja kayu b. Sendok dan garpu

c. Gunting d. Piring alumunium

5. Tumbuhan yang digunakan untuk obat penyakit perut adalah....

a. Jahe b. Kunyit

c. Lengkuas d. Jambu biji

6. Jenis sumber daya alam berdasarkan sifatnya ialah ....

a. Sumber daya alam hayati b. Sumber daya alam makhluk hidup

c. Sumber daya alam non hayati d. Sumber daya alam yang dapat diperbarui

7. Makanan, benang wol, daging dan kayu termasuk dalam sumber daya alam ....

a. Hayati dan tidak dapat diperbarui b. Non hayati dan dapat diperbarui

c. Hayati dan dapat diperbarui d. Non hayati dan dapat diperbarui

8. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, contohnya . . . .

a. Hutan b. Air

c. Hewan d. Minyak bumi

Page 11: RPP IPA Tugas Uas Fix

9. Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini:

A. Minyak bumi B. Kayu C. Batu bara

D. Hewan E. Besi F. Tumbuhan

Dari daftar bahan-bahan di atas, sumber daya alam yang dapat

diperbarui adalah . . .

a. A, B, C b. C, D, E

c. B, C, D d. B, D, F

10. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat ....

a. Mengalami daur b. Dapat habis dan tidak dapat kembali lagi

c. Dapat berkembang biak d. Hidup

11. Pernyataan di bawah ini yang tidak benar adalah ....

a. Minyak bumi berasal dari fosil hewan b. Solar berasal dari minyak bumi

c. Batu bara berasal dari minyak bumi d. Tembikar berasal dari tanah liat

12. Salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yang ada di Indonesia

diantaranya kecuali ......

a. Minyak Bumi b. Batu bara

c. Gas d. Kayu Jati

13. Gas, bensin, solar, dan minyak tanah merupakan bahan bakar. Semua bahan bakar tersebut

berasal dari ....

a. Minyak Bumi b. Batu Bara

c. Tembaga d. Kuningan

14. Tahu merupakan oleh-oleh khas dari kota sumedang yang berbahan dasar dari..

a. Kacang Tanah b. Kacang Kedelai

c. Umbi Tanah d. Umbi Jalar

15. Bahan berikut yang merupakan hasil laut Indonesia adalah ….

a. Pasir, batu, karang b. Ikan, udang, rumput laut

c. Pasir, rotan, kerang d. Kerang, minyak, cumi-cumi

16. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk membuat peralatan rumah tangga

adalah.....

a. Akar b. Daun

c. Kayu d. Dahan

17. Sumber daya alam sangat berkaitan erat dengan lingkungan, karena ..

a. sumber daya alam berada di lingkungan

b. sumber daya alam merusak lingkungan

c. sumber daya alam terbuat dari lingkungan

d. sumber daya alam membentuk lingkungan

Page 12: RPP IPA Tugas Uas Fix

18. Jika suatu lingkungan sungai rusak dan tercemar, maka sumber daya alam yang tidak akan

terganggu ialah ....

a.Ikan b. Udara

c. Air d. Pohon

19.Pukat harimau dilarang digunakan untuk mengambil ikan di laut sebab . . .

a. Mematikan ikan secara langsung b. Merusak terumbu karang

c. Ikan yang masih kecil ikut terjaring d. Nelayan tidak kebagian ikan

20. Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber daya alam

tersebut harus ....

a. Diolah terlebih dahulu b. Dimanfaatkan

c. Digunakan secara langsung d. Dibiarkan

B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan pengertian sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber

daya alam yang tidak dapat diperbarui!

2. Jelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan!

3. Apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungan?

4. Jelaskan hasil apa saja dari sumber daya alam yang dapat kita manfaatkan dari tumbuhan dan

hewan!

5. Jelaskan hasil apa saja dari sumber daya alam non hayati yang dapat kita manfaatkan untuk

memenuhi kebutuhan sehari-hari!

Jawaban Soal

2. D 6. D 11. C 16. C

3. B 7. C 12. D 17. A

4. B 8. D 13. A 18. B

5. A 9. D 14. B 19. B

6. D 10. B 15. B 20. A

Essay

1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat

pulih kembali. Dengan sifat tersebut, sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak

akan pernah habis.

Beberapa contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, antara lain air, hewan dan

tumbuhan. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbarui adalah sumber daya alam yang

Page 13: RPP IPA Tugas Uas Fix

akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh sumber daya alam yang tidak

dapat diperbarui, antara lain minyak bumi, batu bara, gas alam dan bahan tambang lainnya.

2. Lingkungan merupakan tempat tersedia sumber daya alam, jika lingkungan rusak maka sumber

daya alam pun tidak dapat dimanfaatkan dengan baik. Kerusakan lingkungan dapat

menyebabkan mutu sumber daya alam menjadi tidak bagus. Selain itu, kerusakan lingkungan

juga dapat menyebabkan sumber daya alam menjadi hilang atau habis. Contoh kerusakan

lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam adalah pencemaran sungai.

3. Menjaga lingkungan agar tetap terjaga kelesatariannya caranya yaitu dengan:

a. Tidak membuang sampah sembarangan

b. Memakai kebutuhan hidup secukupnya

c. Mencintai lingkungan

4. 1. Tumbuhan

A. Bahan Pangan

Padi menjadi beras.

Biji gandum menjadi terigu dan terigu menjadi roti.

B. Bahan Sandang

Tumbuhan yang dimanfaatkan sebagai bahan sandang adalah kapas. Bunga kapas dibuat

menjadi serat kapas, kemudian serat kapas dirajut menjadi kain katun.

C. Produk Kesehatan

Obat-obatan, seperti jahe, kunyit, kumis kucing, dan mengkudu.

Sampo, misalnya lidah buaya, urang-aring, kelapa, dan kemiri.

2. Hewan

A. Bahan Pangan

Susu berasal dari sapi dan kambing. Selain untuk diminum, susu juga dapat diolah

menjadi keju.

Daging berasal dari ayam, sapi, kambing, dan ikan.

B. Bahan Sandang

Bahan sandang yang memanfaatkan bagian tubuh hewan antara lain:

Kain sutera berasal dari serat kepompong ulat sutera.

Kain wol berasal dari serat rambut domba.

C. Produk Kesehatan

Berbagai bagian tertentu dari hewan dipercaya merupakan obat mujarab. Misalnya

daging biawak untuk obat penyakit kulit.

5. A. Bahan Bakar

Barang tambang seperti minyak bumi dan batubara setelah diolah banyak dimanfaatkan

sebagai bahan bakar. Hasil pengolahan barang tambang tersebut antara lain:

1) Bensin sebagai bahan bakar kendaraan bermotor.

2) Gas digunakan sebagai bahan bakar elpiji.

Page 14: RPP IPA Tugas Uas Fix

B. Bahan Tambang

Gas, bensin, solar, dan minyak tanah merupakan bahan bakar. Semua bahan bakar tersebut

berasal dari minyak bumi.

C. Bahan Bangunan

Bahan alam tak hidup juga diolah manusia guna memenuhi kebutuhan hidupnya, terutama

sebagai bahan bangunan. Misalnya:

1) Batu bata dan genting terbuat dari tanah liat.

2) Pasir berasal dari hancuran batuan.

3) Semen terbuat dari batu kapur dan hancuran batuan lain.

Penilaian Sikap

No Aspek Sikap 1 2 3 4 Indikator Penilaian

1Kehadiran di

Kelas

1. Tidak Hadir

2. Hadir Hanya Kurang Serius Mengikuti

Pembelajaran

3. Hadir dan Serius

4. Hadir dan Sangat Serius

2Bertanya Di

Kelas

1 2 3 4

1. Tidak Bertanya

2. Bertanya diluar pembahasan

3. Bertanya seputar pembahasan materi

4. Bertanya dengan pertanyaan yang bermutu

3 Ketepatan

Waktu

Mengumpulkan

Tugas

1 2 3 4

1. Tidak mengumpulkan tugas

2. Mengumpulkan tugas terlambat

3. Mengumpulkan sebelum waktunya

4. Mengumpulkan tepat pada waktunya

4 Mendengarkan

Teman Tim

1 2 3 4

1. Tidak mendengarkan saat diskusi

2. Medengarkan tapi tidak serius

3. Mendengarkan dengan serius

4. Mendengarkan dengan sangat serius

5 Peran Dalam

Tim Kerja

Kelompok

1 2 3 4

1. Tidak ikut bekerja sama

2. Ikut bekerja sama tapi tidak berperan

penting dalam kelompok

3. Ikut bekerja sama dan berperan sangat

Page 15: RPP IPA Tugas Uas Fix

penting dalam kelompok

4. Ikut bekerja sama dan sangat berperan

sangat penting dalam kelompok

Skor Total

Penilaian Keaktifan

No Aspek

Psikomotor

1 2 3 4 Indikator Penilaian

1

Keterampilan

Menggunakan

Alat

1. Tidak Terampil

2. Terampil Hanya Kurang Terampil

Menggunakan Alat

3. Terampil dan Serius

4. Terampil dan Sangat Serius

2

Keterampilan

Merancang

Kegiatan

1 2 3 4

1. Tidak terampil

2. Terampil hanya kurang terampil dalam

merancang kegiatan

3. Terampil dan Serius

4. Terampil dan Sangat Serius

3 Keterampilan

Mengerjakan

Kegiatan

1 2 3 4

1. Tidak terampil

2 Terampil hanya kurang terampil dalam

mengerjakan kegiatan

3. Terampil dan Serius

4. Terampil dan Sangat Serius

4 Skor Total

Page 16: RPP IPA Tugas Uas Fix

Lembar Pengamatan Kognitif

No Bentuk Soal No Soal Skor Skor

Maksimal

1 PG 1-20 1 20

2 Uraian 1 6 20

2 3

3 4

4 3

Page 17: RPP IPA Tugas Uas Fix

5 4

Nilai

Penilaian Akhir

Kisi-Kisi Instrumen Ulangan Harian (Sumatif)

No Indikator

No Soal

Butir soalAspek Kunci

JawabanEssay PG C1 C2 C3 C4 C5 C6

1 Menjelaskan

pengertian sumber

daya alam

1-5 1. Bahan dari alam

yang dimanfaatkan

untuk memenuhi

kebutuhan manusia

disebut ….

No NamaPenilaian Aspek

Jumlah SkorKognitif Afektif Psikomotor

12345678910

Page 18: RPP IPA Tugas Uas Fix

a. Sumber hidup

b. Kekayaan alam

c. Alam sekitar

d. Sumber daya alam

2. Berikut ini adalah

bahan dasar yang

berasal dari

tumbuhan, yaitu . . . .

a. wol

b. kapas

c. sutera

d. Keju

3. Berikut ini yang

bukan berasal dari

hewan adalah ....

a. Telur

b. Bantal kapas

c. Susu

d. Jaket kulit

4. Benda berikut

yang bahan

pembuatnya dapat

diperbaharui

adalah ....

a. Meja kayu

b. Sendok dan garpu

c. Gunting

d. Piring alumunium

5. Tumbuhan yang

digunakan untuk obat

penyakit perut

adalah....

a. Jahe

b. Kunyit

c. Lengkuas

d. Jambu biji

Jelaskan pengertian

D

B

B

A

D

Page 19: RPP IPA Tugas Uas Fix

1 sumber daya alam

yang dapat diperbarui

dan sumber daya

alam yang tidak

dapat diperbarui!

2 Menggolongkan

benda menurut

jenis dan sifatnya

6-11 8. Jenis sumber daya

alam berdasarkan

sifatnya ialah ....

a. Sumber daya alam

hayati

b. Sumber daya alam

makhluk hidup

c. Sumber daya alam

non hayati

d. Sumber daya alam

yang dapat diperbarui

9. Makanan, benang

wol, daging dan kayu

termasuk dalam

sumber daya alam ....

a. Hayati dan tidak

dapat diperbarui

b. Non hayati dan

dapat diperbarui

c. Hayati dan dapat

diperbarui

d. Non hayati dan

dapat diperbarui

8. Sumber daya alam

yang tidak dapat

diperbarui,

contohnya . . . .

a. Hutan

b. Air

c. Hewan

d. Minyak bumi

9. Perhatikan daftar

bahan-bahan berikut

D

C

D

Page 20: RPP IPA Tugas Uas Fix

ini:

A. Minyak bumi

B. Kayu

C. Batu bara

D. Hewan

E. Besi

F. Tumbuhan

Dari daftar bahan-

bahan di atas, sumber

daya alam yang dapat

diperbarui adalah . . .

a. A, B, C

b. C, D, E

c. B, C, D

d. B, D, F

10. Sumber daya

alam yang tidak

dapat diperbarui

bersifat ....

a. Mengalami daur

b. Dapat habis dan

tidak dapat kembali

lagi

c. Dapat berkembang

biak

d. Hidup

11. Pernyataan di

bawah ini yang tidak

benar adalah ....

a. Minyak bumi

berasal dari fosil

hewan

b. Solar berasal dari

minyak bumi

c. Batu bara berasal

dari minyak bumi

d. Tembikar berasal

dari tanah liat

D

B

C

Page 21: RPP IPA Tugas Uas Fix

5 Jelaskan hasil apa

saja dari sumber daya

alam yang dapat kita

manfaatkan dari

tumbuhan dan

hewan!

3 Memberikan

contoh berbagai

jenis sumber daya

alam di Indonesia

12-

16

12. Salah satu contoh

sumber daya alam

yang tidak dapat

diperbaharui yang

ada di Indonesia

diantaranya kecuali ..

a. Minyak Bumi

b. Batu bara

c. Gas

d. Kayu Jati

13. Gas, bensin,

solar, dan minyak

tanah merupakan

bahan bakar. Semua

bahan bakar tersebut

berasal dari ....

a. Minyak Bumi

b. Batu Bara

c. Tembaga

d. Kuningan

14. Tahu merupakan

oleh-oleh khas dari

kota sumedang yang

berbahan dasar dari..

a. Kacang Tanah

b. Kacang Kedelai

c. Umbi Tanah

d. Umbi Jalar

15. Bahan berikut

yang merupakan

hasil laut Indonesia

D

A

B

Page 22: RPP IPA Tugas Uas Fix

4

adalah ….

a. Pasir, batu, karang

b. Ikan, udang,

rumput laut

c. Pasir, rotan, kerang

d. Kerang, minyak,

cumi-cumi

16. Bagian tumbuhan

yang paling banyak

dimanfaatkan untuk

membuat peralatan

rumah tangga

adalah.....

a. Akar b. Daun

c. Kayu d. Dahan

Jelaskan hasil apa

saja dari sumber daya

alam non hayati yang

dapat kita

manfaatkan untuk

memenuhi kebutuhan

sehari-hari!

B

C

4 Menemukan

hubungan antara

sumber daya alam

dengan lingkungan

17-

20

17. Sumber daya

alam sangat berkaitan

erat dengan

lingkungan, karena ..

a. sumber daya alam

berada di lingkungan

b. sumber daya alam

merusak lingkungan

c. sumber daya alam

terbuat dari

lingkungan

d. sumber daya alam

membentuk

lingkungan

18.Jika suatu

lingkungan sungai

A

Page 23: RPP IPA Tugas Uas Fix

2

rusak dan tercemar,

maka sumber daya

alam yang tidak

akan terganggu ialah

....

a.Ikan

b. Udara

c. Air

d. Pohon

19.Pukat harimau

dilarang digunakan

untuk mengambil

ikan di laut sebab . . .

a. Mematikan ikan

secara langsung

b. Merusak terumbu

karang

c. Ikan yang masih

kecil ikut terjaring

d. Nelayan tidak

kebagian ikan

20. Jika suatu sumber

daya alam tidak

dapat dimanfaatkan

secara langsung,

sumber daya alam

tersebut harus ....

a. Diolah terlebih

dahulu

b. Dimanfaatkan

c. Digunakan secara

langsung

d. Dibiarkan

Temukan hubungan

antara sumber daya

alam dengan

lingkungan!

B

B

A

Page 24: RPP IPA Tugas Uas Fix

Mengetahui

Kepala Sekolah

Garut, 11 Juni 2012

Guru Kelas V

ADE BARNAS, S.Pd, M.Pd

NIP. 19650913 199307 1001

IMAS PIPIH H , S.Pd

NIP. 19600822 198010 2 002