rpp kd 1.1 tik 7
DESCRIPTION
RPP KD 1.1 TIK 7TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SMP : SMP Negeri 1 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
dan prospeknya di masa mendatangKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasiIndikator : 1. Mengidentifikasi peralatan tekologi informasi dan komunikasi di
berbagai bidang2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasiAlokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu1. Mengidentifikasi perlatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan
komunikasi
B. Materi Pelajaran1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran1. Ceramah 3. Diskusi2. Tanya Jawab 4. DemonstrasiPendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan
perangkat teknologi informasi dan komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan intia. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan
disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (60 menit)Eksplorasi Guru membagi peserta didik untuk melaksanakan diskusi secara tertib . Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh peralatan Teknologi Informasi
dan Komunikasi.Elaborasi Peserta didik membetuk kelompok diskusi Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab
komputer sekolah dan sekitarnya
Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Siswa berdiskusi secara demokratis dan saling menghargai pendapat temannya untuk menemukan informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Siswa mengamati tayangan peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang digunakan di berbagai bidang kehidupan secara cermat
Mengerjakan lembar kerjaKonfirmasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas secara tertib Guru menanyakan nama peralatan TIK kepada siswa secara cermat
c. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran perangkat
keras. Berdo’a (bila jam terakhir)
E. Sumber Belajar* Buku paket , Perangkat komputer, Telepon / Hand Phone, Lembar kerja dsb
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang dengan tepat
Test tertulis Uraian Sebutkan 5 peralatan teknologi informasi dan komunikasi, jelaskan kegunaannya
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan tepat
Test tertulis Uraian Jelaskan fungsi dari faximail!
Jawaban :1.a) Telepon, fungsinya untuk berkomunikasi dalam jarak jauhb) Radio, fungsinya sebagai media informasi yang berwujud suara.c) Televisi, suatu alat yang dapat menampilakan obyek bergerakd) Komputer, fungsinya untuk mengetik teks, olah gambar, memutar musik dan lain-laine) Handy Talki, merupakan sejenis radio yang dapat digunakan untuk komunikasi dua arah
2. Faximail merupakan alat yang bisa disebut foto copy jarak jauh. Yaitu suatu alat yang digunakan untuk merekam obyek pada kertas dan mengirim obyek tersebut ke no telpon tujuan. Pengirim dan penerima biasanya memiliki faximail
Penilaian Pendidikan Karakter
Aspek yang dinilai Skala KualitatifBT MT MB MK
1. Siswa mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan mandiri
2. Siswa mencari peralatan teknologi informasi yang ada di buku, majalah yang ada di perpustakaan
3. Siswa mengajukan pertanyaan tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan santun
4. Berdiskusi secara demokratis5. Mengajukan pertanyaan kepada
guru atau teman sekelompok secara santun pada saat diskusi
6. Menarik kesimpulan secara logisJumlah
Keterangan :BT : Belum TerlihatMT : Mulai TerlihatMB : Mulai BerkembangMK : Membudaya
Mengetahui,Kepala Sekolah
Magelang, Juli 2011
Guru Mapel Teknologi Informasi & Komunikasi
Papa Riyadi, S.Pd. M.Pd.NIP. 19650112 198803 1 013
Wawan K. Hidayat, S.Kom.NIP. 19770614 200604 1 025