rpp tik menurut iht

24
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : TIK Beban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan/Minggu ke : 1 / 1 dan 2 Standar Kompetensi : Memahami prinsip dasar Internet dan menggunakannya untuk memperoleh informasi, berkomunikasi dan bertukar informasi Kompetensi Dasar: 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet : Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan sejarah perkembangan internet Siswa dapat menjelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet. dan membedakan modem internal dan eksternal Siswa dapat menjelaskan serta mengidentifikasi perangkat keras (ethernet) Siswa dapat menjelaskan perbedaan modem dengan Router Siswa dapat membedaan Modem Internal dan eksternal A. Tatap Muka 1. Ringkasan Materi Pembelajaran Perkembangan Internet Fungsi perangkat keras Perbedaan Modem dan Router Perbedaan Modem Internal dan Eksternal 2. Sumber Belajar 1. Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, MGMP TIK 2. Bahan ajar: Modul, Bahan Presentasi

Upload: cecep

Post on 15-Jun-2015

519 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Tik Menurut Iht

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 1 / 1 dan 2

Standar Kompetensi :

Memahami prinsip dasar Internet dan menggunakannya untuk memperoleh informasi,

berkomunikasi dan bertukar informasi

Kompetensi Dasar:

1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet :

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan sejarah perkembangan internet

Siswa dapat menjelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet. dan

membedakan modem internal dan eksternal

Siswa dapat menjelaskan serta mengidentifikasi perangkat keras (ethernet)

Siswa dapat menjelaskan perbedaan modem dengan Router

Siswa dapat membedaan Modem Internal dan eksternal

A. Tatap Muka

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

Perkembangan Internet

Fungsi perangkat keras

Perbedaan Modem dan Router

Perbedaan Modem Internal dan Eksternal

2. Sumber Belajar

1. Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, MGMP TIK

2. Bahan ajar: Modul, Bahan Presentasi

3. Media/ALat: Komputer, Modem,

3. Metode

Ceramah, Tanya jawab

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaran

Bertanya sejauhmana siswa mengenal tentang internet

Bertanya apa saja kegunaannya internet

Inti Siswa diminta mengemukakan pendapat tentang internet

Page 2: Rpp Tik Menurut Iht

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

dan keuntungan menggunakan internet

Guru menguraikan perkembangan internet

Guru mejelaskan perangkat keras yang digunakan untuk

akses internet

Guru menjelaskan perbedaan modem dan router

Guru menjelaskan perbedaan antara Modem internal dan

eksternal

Penutup Memberikan tugas apa saja kebutuhan perangkat keras

untuk akses internet

Memberikan tugas untuk mempelajari lembar kerja

B. Tugas Terstruktur

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

Menjelaskan berbagai perangkar keras untuk akses internet dengan fungsinya dan

perbedaan modem dan router serta perbedaan modem internal dan eksternal

2. Sumber Belajar

1. Referensi: MGMP TIK Garut (2009), Teknologi Informasi dan Komunikasi,

Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi

untuk SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

2. Bahan ajar: Lembar Kerja

3. Media/ALat: komputer, modem internal dan eksternal, jaringan telepon.

3. Metode

Lembar observasi, Uraian

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaranMenyiapkan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet

Inti Guru Mengamati kinerja siswa dalam mendemostrasikan jenis perangkat keras beserta fungsinya

Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporanmemberikan tugas mandiri

C. Kegiatan Mandiri

1. Materi Pembelajaran

Page 3: Rpp Tik Menurut Iht

Perangkat keras yang digunakan untuk akses internet

Fungsi perangkat keras

2. Sumber Belajar

1. Referensi: MGMP TIK Garut (2009), Teknologi Informasi dan Komunikasi,

Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi

untuk SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

2. Bahan ajar: Lembar Kerja,

3. Tugas untuk siswa

Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan serta fungsinya untuk akses

internet

Membuat laporan

Penilaian:

Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas

Aspek yang dinilai: sikap, dan pengetahuan

Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil

Instrument penilaian: soal

Indicator soal tes tertulis:

1. Disajikan beberapa perangkat keras

2. Siswa dapat mengidentifikasi bentuk modem internal dan eksternal

Instrumen Penilaian tes tertulis

1. Sebutkan pendapatmu mengenai kegunaan internet di masa sekarangan ini ?2. Sebutkan 4 universitas yang membentuk jaringan ARPANET di Amerika ?3. Sebutkan perangkat keras untuk akses internet ?4. Jelaskan fungsi modem dan router ?5. Jelaskan perbedaan modem internal dan eksternal

B. Kunci Jawaban

1. Internet sudah menjadi bahan kebutuhan orang dalam mencari sumber informasi,

komunikasi, bahkan sarana bisnis atau mencari uang.

2. 1. Stanford Research, 2. University of California Santa Barbara, 3. Uniersity at Los

Angeles, 4. University of Utah

3. a. Komputer ,

b. Modem

c. Jaringan Telepon

d. ISP

4. Perbedaan modem dengan router adalah cara akses, modem dari jalur internet ke

komputer dan sedangkan router adalah membagi jaringan internet tersebut ke

komputer lain.

Page 4: Rpp Tik Menurut Iht

5. Modem internal adalah modem yang langsung dipasang pada motherboard sedangkan

modem external modem yang dipasang diluar motherboard dimana cara aksesnya

dibantu dengan kabel USB

Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929

Page 5: Rpp Tik Menurut Iht

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 3 / 3 dan 4

Standar Kompetensi

Memahami prinsip dasar Internet dan menggunakannya untuk memperoleh informasi,

berkomunikasi dan bertukar informasi

Kompetensi Dasar:

1.2 Mendeskripsikan cara akses internet

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan dan persyaratan komputer yang akan digunakan untuk akses internet

Siswa dapat menjelaskan pemahaman tentang ISP (Internet Service Provider)

Siswa dapat menjelaskan menu yang ada pada web browes

Siswa dapat menjelaskan toolbar dan fasilitas yang ada di web browser

Siswa dapat menjelaskan beberapa istilah dalam internet

A. Tatap Muka

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

Persyaratan Internet

Peranan ISP dan macam-macam ISP (Internet Service Provider)

Menu webbrowser dan Toolbar Web Browser

Istilah dalam internet

2. Sumber Belajar

1. Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, MGMP TIK

2. Bahan ajar: Modul, Bahan Presentasi

3. Media/ALat: Komputer, Modem, Kabel

3. Metode

Ceramah, Tanya jawab

Page 6: Rpp Tik Menurut Iht

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaran

Feedback materi sebelumnya

Inti Guru menjelaskan uraian persyaratan untuk akses internet

Guru menjelaskan tentang ISP (Internet Service Provider)

Guru menjelaskan menu pada internet eksplorer

Guru menjelaskan Toolbar pada internet eksplorer

Guru menjelaskan beberapa istilah dalam internet

Penutup Memberikan tugas apa saja beberapa menu pada berbagai

jenis web browser

Memberikan tugas untuk mempelajari lembar kerja

B. Tugas Terstruktur

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

Menjelaskan persyaratan komputer untuk akses internet serta peran ISP

Menjelaskan menu dan toolbar serta istilah pada internet eksplorer

2. Sumber Belajar

1. Referensi: MGMP TIK Garut (2009), Teknologi Informasi dan Komunikasi,

Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi

untuk SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

2. Bahan ajar: Lembar Kerja

3. Media/ALat: komputer,

3. Metode

Lembar kerja, Uraian

Page 7: Rpp Tik Menurut Iht

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaranMenyiapkan bahan untuk akses internet

Inti GuruMendemonstrasikan persyaratan yang digunakan untuk akses internet.Guru memperjelas kegunaan dari menu yang ada pada web browserMenyiapkan software untuk akses internetGuru Mengamati kinerja siswa dalam praktik

Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat rangkuman memberikan tugas mandiri

C. Kegiatan Mandiri

1. Materi Pembelajaran

Mendeskripsikan cara akses internet

Peran ISP (internet service provider)

Menjelaskan menu dan toolbar pada web browser

2. Sumber Belajar

1. Referensi: MGMP TIK Garut (2009), Teknologi Informasi dan Komunikasi,

Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi

untuk SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

2. Bahan ajar: Lembar Kerja

3. Tugas untuk siswa

Menjelaskan cara akses internet

Membuat laporan praktikum

D. Penilaian:

Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas

Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan

Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil

Instrument penilaian: soal

Indicator soal tes tertulis:

1. Disajikan beberapa perangkat keras dan perangkat lunak

2. Siswa dapat mengidentifikasi proses akses internet dengan software tertentu

Instrumen Penilaian tes tertulis

1. Sebutkan beberapa software yang populer untuk akses internet ?

B. Kunci Jawaban

1. Mozilla Firefox, Opera, Nestcafe Comunnicator, Microsoft internet

Page 8: Rpp Tik Menurut Iht

Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929

Page 9: Rpp Tik Menurut Iht

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 5 / 5 dan 6

Kompetensi Dasar:

1.3 Mempraktikan akses internet

Tujuan Pembelajaran

Mendeskripsikan cara melakukan akses internet Memahami tampilan halaman web Menggunakan akses internet dengan cepat

A. Tatap Muka

1.Ringkasan Materi Pembelajaran

Akses Internet

Tampilan halaman web

2.Sumber Belajar

Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, Erlangga;

Bahan ajar: Modul, Bahan Presentasi

Media/ALat: computer,

3. Metode

Ceramah, Tanya jawab

2. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Bertanya pada siswa bagaimana cara akses internet

Inti Siswa diminta mengemukakan pendapat alasan orang

kegunaan internet

Guru menjelaskan cara akses internet

Guru mendemonstrasikan akses internet

Guru menerangkan halaman internet

Penutup Memberikan tugas langkah-langkah untuk akses

internet

Memberikan tugas untuk mempelajari lembar

kerja

B. Tugas Terstruktur

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

Menjalankan internet

Tampilan halaman internet

Page 10: Rpp Tik Menurut Iht

2. Sumber Belajar

Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:

Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk

SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

Bahan ajar: Lembar Kerja

Media/ALat: Internet.

3. Metode

Observasi,

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Menjalankan koneksi ke internet

Inti Siswa Mendemonstrasikan akses internet serta memperjelas tampilan halaman di internetMenuliskan alamat webGuru Mengamati kinerja siswa dalam praktik

Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporanmemberikan tugas mandiri

C. Kegiatan Mandiri

1 Materi Pembelajaran

Mempraktikan cara akses internet

1. Sumber Belajar

Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan

Komunikasi, Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006)

Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMA XI, Jakarta Penerbit

Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

Bahan ajar: Lembar Kerja

2. Tugas untuk siswa

Menjalankan akses internet

Melakukan penulisan alamat internet dan menyimpanan hal web

Membuat laporan praktikum

Penilaian:

A. Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas

B. Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan

C. Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil

D. Instrument penilaian: soal

E. Indicator soal tes tertulis:

1. Disajikan beberapa perangkat komputer

Page 11: Rpp Tik Menurut Iht

2. Siswa melakukan proses akses internet dengan alamat web tertentu

3. Siswa melakukan penuimpanan dari halaman web yang digunakan

F. Instrumen Penilaian tes tertulis

Bagaimana cara menuliskan halaman web ? Lakukan browsing ke alamat berikut ini

4. www.plasacomputer.com 5. www.ilmukomputer.com 6. www.otomotif.com

Lakukan penyimpanan pada web yang dikunjungi ! Buat hasil laporannya dalam bentuk CD

G. Kunci Jawaban

Menuliskan pada combo address kemudian enter

Point 2,3, berbentuk CD

Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929

Page 12: Rpp Tik Menurut Iht

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 5 / 5 dan 6

Kompetensi Dasar:

1.4 Menggunakan Web Browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi dan

komunikasi

Tujuan Pembelajaran

Menggunakan berbagai macam mesin pencari

Mempresentasikan cara mendowload file, teks, serta gambar

Memahami penyimpanan File, Teks dan Gambar

Membuktikan hasil browsing

A. Tatap Muka

1.Ringkasan Materi Pembelajaran

Menggunakan Web browser

Menyimpan, dan mencetak halaman web

2.Sumber Belajar

Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, Erlangga, ;

Bahan ajar: Modul,

Media/ALat: computer, software Search engine

3. Metode

Ceramah, Tanya jawab

2. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Bertanya pengalaman siswa, mesin pencari yang sering

digunakan, pernah tidaknya melakukan penyimpanan,

download ataupun pencetakan

Inti Siswa diminta mengemukakan pendapat perbedaan mesin

pencari

Guru menjelaskan cara menyimpan, download,

pencetakan halaman Web

Guru mendemonstrasikannya

Penutup Memberikan tugas langkah-langkah untuk

menyimpan, mendownload dan mencetak

Memberikan tugas untuk mempelajari lembar

Page 13: Rpp Tik Menurut Iht

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

kerja

D. Tugas Terstruktur

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

Melakukan download dan pencetakan halaman web

2. Sumber Belajar

Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:

Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk

SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

Bahan ajar: Lembar Kerja,

Media/ALat: Internet.

3. Metode

Observasi,

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Menjalankan koneksi ke internet dengan macam-macam software search engine

Inti Siswa Membedakan tampilan dari search engine (mesin pencari) secara kelompokMelakukan download, menyimpan Guru Mengamati kinerja siswa dalam praktik

Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporanmemberikan tugas mandiri

Page 14: Rpp Tik Menurut Iht

Kegiatan Mandiri

1. Materi Pembelajaran

Melakukan Download Gambar, Teks, Serta File

2. Sumber Belajar

3. Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:

Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMA

XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

4. Bahan ajar: Lembar Kerja

5. Tugas untuk siswa

Melakukan download gambar teks dan file

Membuat laporan praktikum

Penilaian:

A. Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas

B. Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan

C. Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil

D. Instrument penilaian: soal

E. Indicator soal tes tertulis:

1. Siswa melakukan proses akses internet dengan alamat web tertentu

2. Siswa melakukan download teks, gambar, file

F. Instrumen Penilaian tes tertulis

a. Jelaskan cara mendownload3. Gambar4. Teks5. File

b. Buat hasil laporannya dalam bentuk CD

Page 15: Rpp Tik Menurut Iht

G. Kunci Jawaban

a. Pastikan hal web sudah tampil semua termasuk gambar, letakan pointer

pada gambar klik kanan Save as Picture, pilih Save

b. Perrtama teks yang akan didownload diblok , klik kanan pada bagian teks yang

terblok klik kanan Copy

c. Buka lembar kerja seperti Ms. Word, Notepad kemudian pada lembar Paste

2. Point 2,3, berbentuk CD

Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929

Page 16: Rpp Tik Menurut Iht

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 5 / 5 dan 6

Kompetensi Dasar:

1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi

Tujuan Pembelajaran

Memahami bentuk alamat e-mail

Mendeskripsikan manfaat e-mail

Memahami pembuatan alamat e-mail serat akses fasilitas e-mail

Memahami serta melakukan komunikasi menggunakan MiRC

A. Tatap Muka

1.Ringkasan Materi Pembelajaran

Menggunakan e-mail

Membuat alamat e-mail, membaca dan mengirim e-mail

2.Sumber Belajar

Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, Erlangga, ;

Bahan ajar: Modul,

Media/ALat: Internet

3. Metode

Ceramah, Obersvasi

2. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Bertanya pengalaman siswa, tentang e-mail

Inti Guru menjelaskan cara membuat, membaca, mengirim e-

mail

Guru mendemonstrasikannya

Penutup Memberikan tugas langkah-langkah untuk

membuat email, dan mengirim e-mail

Memberikan tugas untuk mempelajari lembar

kerja

E. Tugas Terstruktur

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

Membuat alamat e-mail, daftar friendster

Page 17: Rpp Tik Menurut Iht

2. Sumber Belajar

Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:

Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk

SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

Bahan ajar: Lembar Kerja,

Media/ALat: Internet.

3. Metode

Observasi,

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

Pendahuluan Menjalakan program E-Mail

Inti Siswa Membuat e-mailMembaca e-mail, mengirim e-mail dan daftar di friendsterGuru Mengamati kinerja siswa dalam praktik

Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporanmemberikan tugas mandiri

F. Kegiatan Mandiri

6. Materi Pembelajaran

Melakukan pembuatan alamat e-mail dan friendster

7. Sumber Belajar

8. Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:

Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMA

XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co

9. Bahan ajar: Lembar Kerja

10. Tugas untuk siswa

Mengirim e-mail ke beberapa temannya

Membuat laporan praktikum

Penilaian:

A. Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas

B. Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan

C. Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil

D. Instrument penilaian: soal

E. Indicator soal tes tertulis:

1. Siswa melakukan proses membuat, membaca, mengirim e-mail

2. Siswa menggunakan fasilitas friendster

F. Instrumen Penilaian tes tertulis

Page 18: Rpp Tik Menurut Iht

a. Uraikanlah cara membuat E-mailb. Jelaskan cara daftar di friendster c. Buat hasil laporannya dalam bentuk CD

G. Kunci Jawaban

1

a. Login pada www.Yahoo.com, b. Pilih Mail, Sign Upc. Isikan Preferred content dengan Yahoo! Indonesiad. Masukan teks dalam kotak enter the shown code, klik I Agree

Page 19: Rpp Tik Menurut Iht

2 Ketik pada mesin pencari www.friendster.com

3. Klik Sign Up

4. Isikan form dengan sebenar-benarnya

5. Masukan teks pada Verification Registration ke dalam kotak yang disediakan

6. Checklist bagian yang harus dichecklist Klik Register Save

3 berbentuk CD

Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929