rpp inkuiri
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITASNama Sekolah : SMA Negeri 4 BanjarmasinMata Pelajaran : KimiaKelas : XI IPA 3Pokok Bahasan : Hidrolisis GaramSubpokok Bahasan : Sifat Larutan GaramPertemuan : I (pertama)Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
B. STANDAR KOMPETENSIMemahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
C. KOMPETENSI DASARMenentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut.
D. INDIKATOR1. Kognitif
a. Produk1) Menentukan sifat asam-basa larutan garam berdasarkan kekuatan asam dan
basa pembentuknya.
E. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah kegiatan pembelajaran, siswa mampu:Menentukan sifat asam-basa larutan garam berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya.
F. MATERI AJARGaram merupakan senyawa ion, yang terdiri dari kation logam dan anion sisa asam.
Kation garam dapat dianggap berasal dari suatu basa, sedangkan anionnya berasal dari suatu asam. Jadi, setiap garam mempunyai komponen basa (kation) dan komponen asam (anion).Ada empat jenis garam yaitu sebagai berikut:(1) Garam dari asam kuat dan basa kuat
Garam ini bersifat netral karena kedua komponen pembentuk garam yang bersifat asam dan basa sama-sama bersifat kuat
(2) Garam yang berasal dari basa kuat dan asam lemahGaram ini bersifat basa karena komponen pembentuk garam yang bersifat basa lebih kuat dibandingkan komponen pembentuk garam yang bersifat asam
(3) Garam dari asam kuat dan basa lemahGaram ini bersifat asam karena komponen pembentuk garam yang bersifat asam lebih kuat dibandingkan komponen pembentuk garam yang bersifat basa
(4) Garam dari asam lemah dan basa lemah
Sifat larutan bergantung pada kekuatan relatif asam dan basa yang bersangkutan. Jika asam lebih lemah daripada basa (Ka<Kb), maka anion akan terhidrolisis lebih banyak dan larutan akan bersifat basa. Jika basa lebih lemah dari asam (Kb< Ka), kation yang terhidrolisis lebih banyak dan larutan akan bersifat asam. Sedangkan jika asam sama lemahnya dengan basa (Ka = Kb), larutan akan bersifat netral.
G. STRATEGI PEMBELAJARAN Pendekatan : Konstruktivisme Strategi : Kooperatif Model : Inkuiri Terbimbing Metode : Ceramah, diskusi kelompok
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan GuruAlokasi waktu
(menit)Pembukaan Pre-test Guru membuka pelajaran Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari dengan memberikan pertanyaan:a. Mengapa para petani sering menggunakan pupuk garam
amonium sulfat untuk menurunkan pH tanah?b. Mengapa penjernihan air minumoleh PAM
menggunakangaramaluminiumfosfat. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan IntiSebelum kegiatan inti dimulai, guru membagisiswa ke dalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 siswaFase 1: Mengajukan Pertanyaan dan Permasalahan Guru mengarahkan siswa ke dalam permasalahan yang
diinginkan dengan mengajukan pertanyaan:a. Masih ingatkah kalian dengan reaksi netralisasi pada
pokok bahasan penyangga?b. Tuliskan salah satu contoh reaksi netralisasi! (misalkan
siswa memberi contoh reaksi HCl(aq) + NaOH(aq) → NaCl(aq) + H2O(l))
c. Bagaimana sifat asam-basa HCl(aq)?d. Bagaimana sifat asam-basa NaOH(aq)?e. Bagaimana sifat asam-basa NaCl(aq)?
Guru memberikan LKS kepada siswa yang berisi rumusan masalah
5
10
Fase 2: Merumuskan Hipotesis Siswa merumuskan hipotesis terhadap rumusan masalah dan
menuliskannya pada LKSFase 3: Mengumpulkan data Siswa melakukan pengujian terhadap hipotesis yang mereka
ajukan dengan melakukan percobaan. Siswa melakukan pengamatan dan mencatat dengan cermat
dan teliti hasil observasi percobaan mereka.Fase 4: Menganalisis data Siswa menganalisis data hasil percobaan, membandingkan
pada literatur yang ada untuk membuktikan kebenaran hipotesis yang mereka buat, dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada kegiatan I
Fase 5: Membuat kesimpulan Siswa menuliskan kesimpulan percobaan yang dilakukan pada
LKS Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
analisis dan kesimpulan yang mereka peroleh
Penutup Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberikan latihan
soal sebagai tugas rumah Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran Guru menutup pelajaran
10
30
20
10
5
I. SUMBER BELAJARa. Kimia untuk SMA Kelas XI, Michael Purba, Erlangga, 2007.b. Kimia untuk Kelas XI Jilid 1B SMA dan MA, Sri Sudiono dkk, Intan Pariwara, 2006.c. Buku-buku yang menunjang lainnya.
J. PENILAIAN1. Kognitif( terlampir)
2. Afektif (terlampir)
3. Psikomotor (terlampir )
Banjarmasin, Desember 2012Mengetahui,Guru Pamong, Mahasiswa PPL 2,
Nuur Jannah Hayati, S.Pd Nur Laily Anggraini
NIP. 19740408 200701 2 009 NIM. A1C309002LAMPIRANSOAL LATIHAN (Aspek Kognitif)Diketahui beberapa garam sebagai berikut, tentukan asam dan basa pembentuk serta sifat larutan dari data di bawah ini!
No.
Rumus kimia garam
Basa Pembentuk Asam pembentuk Sifat larutanRumus Jenis Rumus Jenis
1. NaCl NaOH Basa kuat HCl Asam kuat Netral
2. KCN
3. KCl
4. MgSO4
5. NH4Cl
6. Na2SO4
7. (NH4)2SO4
Jawab:
No.
Rumus kimia garam
Basa Pembentuk Asam pembentuk Sifat larutanRumus Jenis Rumus Jenis
1. NaCl NaOH Basa kuat HCl Asam kuat Netral
2. KCN KOH Basa kuat HCN Asam lemah Basa
3. KCl KOH Basa kuat HCl Asam kuat Netral
4. MgSO4 Mg(OH)2 Basa kuat H2SO4 Asam kuat Netral
5. NH4Cl NH4OH Basa lemah HCl Asam kuat Asam
6. Na2SO4 NaOH Basa kuat H2SO4 Asam kuat Netral
7. (NH4)2SO4 NH4OH Basa lemah H2SO4 Asam kuat Asam
Menyelidiki sifat asam atau basa berbagai jenis larutan garam
Indikator:Menentukan sifat asam-basa larutan garam berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya
A. Ringkasan MateriGaram merupakan senyawa ion, yang terdiri dari kation logam dan
anion sisa asam. Kation garam dapat dianggap berasal dari suatu basa, sedangkan anionnya berasal dari suatu asam. Jadi, setiap garam mempunyai komponen basa (kation) dan komponen asam (anion).
Ada 4 jenis garam berdasarkan kekuatan asam-basa pembentuknya yaitu:1) Garam dari asam kuat dan basa kuat2) Garam dari asam kuat dan basa lemah3) Garam dari asam lemah dan basa kuat4) Garam dari asam lemah dan basa lemah
B. Kegiatan Inkuiri Terbimbing
Alat:Pipet tetesPelat tetes
Bahan:Kertas lakmus (merah dan biru)
Larutan NaCl 0,1 MLarutan MgSO4 0,1 MLarutan NH4Cl 0,1 M
Larutan(NH4)2SO4 0,1 MLarutan Na2CO3 0,1 M
Larutan CH3COONa 0,1 M
Prosedur Kerja1) Masukkan kertas lakmus yang sudah dipotong kecil-kecil ke lubang-
lubang pelat tetes2) Dengan menggunakan pipet tetes, teteskan 2 tetes masing-masing
larutan garam3) Lihat perubahan warna yang terjadi pada kertas lakmus merah dan
biru
Data Pengamatan
NoRumus Kimia
Garam
Asam pembentuk Basa pembentukSifat
larutanRumus Kimia Asam
Jenis Asam
Rumus Kimia Basa
Jenis Basa
123
NaClMgSO4
NH4Cl
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
Bahan:Kertas lakmus (merah dan biru)
Larutan NaCl 0,1 MLarutan MgSO4 0,1 MLarutan NH4Cl 0,1 M
Larutan(NH4)2SO4 0,1 MLarutan Na2CO3 0,1 M
Larutan CH3COONa 0,1 M
Rumusan Masalah:Bagaimana pH larutan NaCl, MgSO4, NH4Cl, (NH4)2SO4, Na2CO3, CH3COONa, CH3COONH4, dan NH4CN jika diuji dengan kertas lakmus?
Hipotesis:
45678
(NH4)2SO4
Na2CO3
CH3COONaCH3COONH4
NH4CN
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
..........
PertanyaanBerdasarkan percobaan yang telah anda lakukan jawablah pertanyaan berikut!1. a. Larutan garam mana saja yang bersifat asam?
b. Larutan garam mana saja yang bersifat basa?
c.Larutan garam mana saja yang bersifat netral?
2. a. Bagaimana sifat asam dan basa pembentuk larutan garam yang bersifat asam?
b. Bagaimana sifat asam dan basa pembentuk larutan garam yang bersifat basa?
c. Bagaimana sifat asam dan basa pembentuk larutan garam yang bersifat netral?
3. Apakah ada kaitan antara sifat asam dan basa pembentuk larutan garam dengan sifat larutan garam tersebut? Jika ada, jelaskankaitan tersebut!
4. Apa yang dapat anda simpulkan dari percobaan yang anda lakukan?
LEMBAR PENILAIAN
Format Penilaian Afektif
Pemahaman konsep berkomunikasi :
No
Urut
No
Induk
Nama
Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah
SkorA B C D E F
Keterangan aspek yang dinilai :
A. Kemampuan menyampaikan informasi
B. Kemampuan memberikan pendapat/ide
C. Kemampuan mengajukan pertanyaan
D. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman
E. Kemampuan bekerjasama dengan tim
F. Kelancaran berbicara
Cara Penilaian (Rubrik)
1. Tidak baik, jika salah baik cara menyampaikan informasi maupun memberi
ide dst
2. Baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst sudah
benar tetapi kurang jelas.
3. Sangat baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst
sudah benar dan sangat jelas
Nilai = Jumlah Skor : Skor maksimal x 100
Skor maksimal = 6
Banjarmasin, Desember 2012
Pengamat,
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Siswa :
Kelas :
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik B = Memuaskan
C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan
No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
A B C D Keterangan
1 Bertanya
2 Menyumbang ide atau
pendapat
3 Menjadi pendengar yang
baik
4 Komunikasi
Banjarmasin, Desember 2012
Pengamat,
Format Penilaian Psikomotor Siswa
Nama Siswa :
No. Absen :
No. Aspek Yang Diamati Skor
1 2 3 4 5
1. Kerjasama dalam kelompok
2. Peran dalam kelompok
3. Ketertiban dan kedisiplinan
4. Keaktifan dalam kelompok
5. Keaktifan menjawab pertanyaan guru
Banjarmasin, Desember 2012
Pengamat,
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Nama Siswa :
No induk siswa :
Kelas :
Hari/tanggal :
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
B = baik
C = sedang D = kurang
E = kurang baik
NoRincian Tugas
Kinerja (RTK)A B C D E Keterangan
1 Religius
2 Jujur
3 Kerja Keras
4 Komunikatif
5 Disiplin
6 Tanggungjawab
7 Mandiri
Banjarmasin, Desember 2012
Pengamat,
Total Penilaian Sub materi
No
Urut
No
Induk
Nama
Siswa
Aspek yang Dinilai
Nilai AkhirKognitif Afektif Psikomotor
Perilaku
Berkarakter
Banjarmasin, Desember 2012
Pengamat
PROGRAM REMEDIAL
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS : XI
SEMESTER : I (Ganjil)
JENIS KOMPETENSI TANGGAL JUMLAH PROGRAM REMEDIAL
TES DASAR/MATERI POKOK TESSISWA
REMEDIALBM PT PU BTS BBA
KETERANGAN :
BM = BELAJAR MANDIRI
PT = PEMBERIAN TUGAS
PU = PEMBELAJARAN ULANG
BTS = BELAJAR TUTOR SEBAYA
BBA = BELAJAR BIMBINGAN ALUMNI
PROGRAM PENGAYAAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS : XI
SEMESTER : I (Ganjil)
JENIS
TES
KOMPETENSI
DASAR/MATERI
POKOK
TANGGAL
TES
JUMLAH
SISWA
TUNTAS
PROGRAM PENGAYAANKETERA
NGANMM DIS SOAL TS
KETERANGAN :
MM = MIND MAP
DIS = DISKUSI
SOAL =
MENGERJAKAN
SOAL
TS = TUTOR SEBAYA