rpp inkuiri gresi alif

60
RANCANGAN PELAKASANAAN PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI TERBIMBING “FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI (LUAS PERMUKAAN)” REVISI Disusun Oleh: 1. Gresiana K. Badriyah (12030194009) 2. Alif Fatin Fadhilah (12030194030) PKA 2012

Upload: gressia-glory-badriyah

Post on 07-Feb-2016

37 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Inkuiri

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Inkuiri Gresi Alif

RANCANGAN PELAKASANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI TERBIMBING

“FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI

(LUAS PERMUKAAN)”

REVISI

Disusun Oleh:

1. Gresiana K. Badriyah (12030194009)

2. Alif Fatin Fadhilah (12030194030)

PKA 2012

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN KIMIA

2014

Page 2: Rpp Inkuiri Gresi Alif

RencanaPelaksanaanPembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Lamongan

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/ 1

MateriPokok : Laju Reaksi

Sub Materi Pokok : Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi

(Luas Permukaan)

AlokasiWaktu : 1 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),

santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi

pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya

di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,

dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Page 3: Rpp Inkuiri Gresi Alif

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai

wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur

partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang

kebenarannya bersifat tentatif.

Indikator:

1.1.1 Siswa mampu mensyukuri nikmat dan karunia Tuhan

YMEatas anugerah keberagaman, keteraturan serta

kegunaan dari faktor-faktor yang mempengaruhi laju

reaksi terutama pengaruh luas permukaan dalam

kemanfaatannya bagi kehidupan.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,

jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,

teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,

komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta

berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

Indikator:

2.1.1. Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur,

dan bertanggungjawab) dalam melakukan percobaan dan

diskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3.7. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan

menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

Indikator:

3.7.1. Siswa mampu menganalisis fenomena yang menunjukkan

pengaruh faktor luas permukaan terhadap laju reaksi.

3.7.2. Siswa mampu menjelaskan pengaruh faktor luas

permukaan terhadap laju reaksi.

Page 4: Rpp Inkuiri Gresi Alif

4.7. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil

percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde

reaksi.

Indikator:

4.7.1 Siswa mampu melakukan percobaan untuk mengetahui

pengaruh faktor luas permukaan terhadap laju reaksi.

C. Tujuan Pembelajaran

1.1.1.1. Melalui fenomena yang disajikan, siswa mampu mensyukuri

nikmat dan karunia Tuhan YME dengan baik.

2.1.1.1. Melalui percobaan, siswa mampu menunjukkan sikap disiplin

dengan menyelesaikan percobaan tepat waktu.

2.1.1.2. Melalui percobaan, siswa mampu menunjukkan sikap jujur

dengan tidak mencontek hasil percobaan kelompok lain.

2.1.1.3. Melalui percobaan, siswa mampu menunjukkan sikap

bertanggungjawab dengan menjaga kebersihan dan

keselamatan kerja.

3.7.1.1. Melalui video, siswa mampu menganalisis fenomena yang

menunjukkan pengaruh faktor luas permukaan terhadap laju

reaksi dengan tepat.

3.7.2.1. Diberikan LKS, siswa mampu menjelaskan pengaruh faktor luas

permukaan terhadap laju reaksi dengan tepat.

4.7.1.1. Diberikan alat dan bahan percobaan, siswa mampu melakukan

percobaan untuk mengetahui pengaruh faktor luas permukaan

terhadap laju reaksi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pokok : Laju Reaksi

2. Sub Materi Pokok : Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi (Luas

Permukaan)

Laju menyatakan seberapa cepat atau seberapa lambat suatu

proses berlangsung. Laju juga menyatakan besarnya perubahan yang

Page 5: Rpp Inkuiri Gresi Alif

terjadi dalam satu satuan waktu.Satuan waktu dapat berupa detik,

menit, jam, hari atau tahun. Reaksi kimia adalah proses perubahan

zat pereaksi menjadi produk. Seiring dengan bertambahnya waktu

reaksi, maka jumlah zat peraksi semakin sedikit, sedangkan produk

semakin banyak.Laju reaksi dinyatakan sebagai laju berkurangnya

pereaksi atau laju terbentuknya produk.

Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi antara lain

konsentrasi reaktan, suhu, katalis, tekanan dan luas permukaan

sentuh. Untuk reaksi heterogen, yakni reaksi yang melibatkan zat-zat

pereaksi dengan wujud berbeda, laju dipengaruhi oleh permukaan

sentuh.Luas permukaan sentuh memiliki peranan yang sangat

penting dalam laju reaksi, sebab semakin besar luas permukaan

bidang sentuh antar partikel, maka laju reaksi semakin cepat. Begitu

juga, apabila semakin kecil luas permukaan bidang sentuh, maka laju

reaksi pun semakin kecil.

E. Pendekatan, Model, Strategi, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Scientific Learning

2. Model :Inkuiri Terbimbing

3. Strategi :Mengamati, menanya, mengumpulkan data,

mengasosiasi, danmengkomunikasikan.

4. Metode :Diskusi kelompok, tanya jawab, dan percobaan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Power Point

Video

LKS

Page 6: Rpp Inkuiri Gresi Alif

2. Alat

Alat:

Laptop dan LCD

Balon

Erlenmeyer

Stopwatch

Bahan:

Larutan HCl 2 M

BongkahanCaCO3

SerbukCaCO3

3. Sumber Belajar

Buku Kimia Kelas XI Semester 1 yang Relevan

Lembar Kerja Siswa

Kunci Lembar Kerja Siswa

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

(Fase 1: Memusatkan perhatian siswa dan menjelaskan proses

inkuiri)

a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b. Peserta didik dan guru berdo’a bersama.

c. Guru menanyakan kabar dan kehadiran siswa.

d. Guru menanyakan pengetahuan awal siswa tentang pengertian

laju reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

e. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (35 menit)

(Fase 2: Menghadirkan masalah inkuiri atau fenomena)

a. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa.

b. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru.

(Mengamati)

c. Peserta didik membentuk 4 kelompok dimana setiap kelompok

terdiri dari 3 sampai 4 orang.

d. Peserta didikberdiskusi dengan kelompok untuk membuat

rumusan masalah dari fenomena dalam video.

Page 7: Rpp Inkuiri Gresi Alif

e. Peserta didik menyampaikan rumusan masalah dari fenomena

dalam video.

f. Peserta didik menentukan rumusan masalah yang paling tepat

dengan bimbingan guru.

(Fase 3: Membantu siswa merumuskan hipotesis untuk

menjelaskan masalah atau fenomena)

a. Peserta didik membuat hipotesis dari rumusan masalah yang

telah dibuat.

b. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru mengenai

materi luas permukaan.

c. Peserta didikbertanya mengenai materi luas permukaan.

(Menanya)

(Fase 4: Mendorong siswa mengumpulkan data untuk menguji

hipotesis)

a. Peserta didikmengambil alat dan bahan yang telah disediakan.

b. Peserta didikmelakukan percobaan secara berkelompok.

(Mengumpulkan informasi)

c. Guru memantau, membimbing, dan menilai kelompok dalam

melakukan percobaan.

d. Peserta didik mendiskusikan hasil percobaan secara berkelompok

dengan bantuan Lembar Kerja Siswa. (Mengasosiasikan)

e. Peserta didik menuliskan dan mempresentasikan hasil percobaan

di depan kelas.(Mengkomunikasikan)

(Fase 5: Merumuskan penjelasan)

a. Peserta didik bersama guru membahas hasil percobaan yang telah

dipresentasikan secara bersama-sama.

b. Peserta didik merumuskan kesimpulan dari percobaan yang telah

dilakukan.

Page 8: Rpp Inkuiri Gresi Alif

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

(Fase 6: Merefleksikan situasi masalah dan proses berfikir)

a. Peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan

dengan bimbingan guru.

b. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas siswa untuk

mempelajarinya.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa berupa tes

evaluatif.

d. Guru menutup pembelajaran berdo’a bersama dan mengucapkan

salam.

PENILAIAN HASIL BELAJARTeknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Penilaian Sikap dan Rubrik

Tes Evaluatif Soal Uraian

Tes Keterampilan Percobaan

Page 9: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Instrumen Penilaian

Lembar Penilaian Diri

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual melalui Penilaian Diri

Nama :….................................... Tanggal Pengamatan : …....................................

No. Absen :….................................... Materi Pokok : …....................................

Kelas : XI

No. Aspek yang DinilaiKriteria Penilaian

1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu

2. Menerapakan 5S (Salam, Sapa, Senyum, Sopan, dan Santun) saat

bertemu dengan orang lain

3. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama

yang dianut

4. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

5. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu

Page 10: Rpp Inkuiri Gresi Alif

6. Menyenangkan dan tidak menyakiti perasaan, hati, dan badan orang

lain

7. Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agama yang

dianut

8. Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan

sesuai agama yang dianut

9. Bersyukur kepada Tuhan YME sebagai bangsa Indonesia

10. Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan

saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah

Surabaya,… Oktober 2014

(________________________)

Nama terang & tanda tangan

Page 11: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Rubrik Penilaian:

4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penyekoran:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 36 – 40

Baik : apabila memperoleh skor 26– 35

Cukup : apabila memperoleh skor 16 – 25

Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 15

Pengolahan Nilai:

Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut:

N = (Skor pencapaian : Skor maksimal) x 100

Page 12: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Intrumen Penilaian

Lembar Penilaian Observasi

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap

spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No. Aspek yang DinilaiSkor

Keterangan1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu

2. Menerapakan 5S (Salam, Sapa, Senyum, Sopan, dan Santun)

saat bertemu dengan orang lain

3. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai

agama yang dianut

4. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

Page 13: Rpp Inkuiri Gresi Alif

5. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan

sesuatu

6. Menyenangkan dan tidak menyakiti perasaan, hati, dan

badan orang lain

7. Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agama

yang dianut

8. Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran

Tuhan sesuai agama yang dianut

9. Bersyukur kepada Tuhan YMEsebagai bangsa Indonesia

10. Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran

Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah

Petunjuk Penyekoran:

Page 14: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 36 – 40

Baik : apabila memperoleh skor 26 – 35

Cukup : apabila memperoleh skor 16– 25

Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 15

Pengolahan Nilai:

Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut:

N = (Skor pencapaian : Skor maksimal) x 100

Page 15: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Lembar Penilaian Sikap

Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi

(Luas Permukaan)

No. Aspek yang DinilaiSkor

1 2 3

1. Sikap Disiplin

Rubrik Penilaian Sikap

Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi

(Luas Permukaan)

No. Aspek yang DinilaiSkor

1 2 3

1. Sikap Disiplin Siswa sangat terlambat dalam

menyelesaikan percobaan

Siswa terlambat dalam

percobaan

Siswa menyelesaikan

percobaan tepat waktu

Page 16: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Lembar Penilaian Keterampilan

Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi

(Luas Permukaan)

No.Aspek yang Dinilai

Nilai yang Diberikan

1 2 3

1. Menggunakan alat dan bahan:

- Penuangan bahan ke dalam balon (bahan

berbentuk serbuk dan bongkahan)

2. Pengamatan:

- Pengamatanterhadap reaksi yang terjadi

- Pengamatan terhadap waktu terjadinya reaksi

3. Data yang diperoleh:

- Pencatatan data hasil pengamatan

4. Kesimpulan:

- Kesesuian hasil data percobaan yang

diperoleh dengan teori yang ada

Page 17: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Rubrik Penilaian Keterampilan

Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi

(Luas Permukaan)

No.Aspek yang Dinilai

Nilai yang Diberikan

1 2 3

1. Menggunakan alat dan bahan:

- Penuangan bahan ke dalam balon (bahan

berbentuk serbuk dan bongkahan)

- Memasukkan bahan

banyak yang

tumpah dan

menempel pada

dinding balon

- Memasukkan

bahanada yang

tumpah sedikit

namun tidak

menempel pada

dinding balon

- Memasukkan bahan

tanpa ada yang

tumpah, tidak

menempel pada

dinding balon

2. Pengamatan:

- Pengamatan terhadap reaksi yang terjadi

- Pengamatan terhadap waktu terjadinya reaksi

Pengamatan tidak

cermatdan tidak bisa

mengomunikasikan

data yang diamati

Pengamatan kurang

cermat dan tidak bisa

mengomunikasikan

data yang diamati

Pengamatan cermat

dan bisa

mengomunikasikan

data yang diamati

dengan baik

3. Data yang diperoleh: Tidak mencatat data

hasil pengamatan

Mencatat data hasil

pengamatan secara

Mencatat data hasil

pengamatan secara

Page 18: Rpp Inkuiri Gresi Alif

- Pencatatan data hasil pengamatan secara objektif sesuai

dengan hasil

demonstrasi/percoba

an yang telah

dilakukan

objektif namun

kurang sesuai dengan

hasil

demonstrasi/percoba

an yang telah

dilakukan

objektif sesuai dengan

hasil

demonstrasi/percoba

an yang telah

dilakukan

4. Kesimpulan:

- Kesesuian hasil percobaan yang diperoleh

dengan teori yang ada

Tidak menyimpulkan

hasil percobaan yang

telah dilakukan

dengan bahasa yang

baik, benar, runtut,

mudah dipahami dan

sesuai dengan teori

Menyimpulkan hasil

percobaan yang telah

dilakukan dengan

bahasa yang baik,

benar, runtut, mudah

dipahami namun

kurang sesuai dengan

teori

Menyimpulkan hasil

percobaan yang telah

dilakukan dengan

bahasa yang baik,

benar, runtut, mudah

dipahami dan sesuai

dengan teori

Page 19: Rpp Inkuiri Gresi Alif

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Sub Materi Pokok : Hari/Tanggal :

Pertemuan ke : Kelas :

No. KEGIATAN SISWAKeterlaksanaan Skor

Ya Tidak 1 2 3 4 5

1. Mendengarkan atau memperhatikan guru.

2. Menjawab pertanyaan dari guru.

3. Bertanya kepada guru berkaitan dengan konsep yang dipelajari.

4. Menganalisis fenomena yang diberikan oleh guru.

5. Membaca dan mempelajari Lembar Kerja Siswa untuk melakukan percobaan.

6.Melakukan percobaanuntuk mengetahui pengaruh faktor luas permukaan

terhadap laju reaksi.

7. Menuliskan data hasil pengamatan sesuai dengan percobaan.

8. Berdiskusi dengan teman satu kelompok.

9. Mempresentasikan hasil pengamatan yang didapat.

10. Memberikan alasan tentang pernyataan yang diajukan.

Page 20: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Keterangan: 1= sangat kurang

2= kurang

3= cukup

4= baik

5= sangat baik

Nilai=Skor yangdiperolehSkor maksimal

Pengamat

(________________________)

Nama terang & tanda tangan

Page 21: Rpp Inkuiri Gresi Alif

LEMBAR OBSERVASI GURU

Nama Guru :

Materi :

No. AspekKeterlaksanaan Skor

Ya Tidak 1 2 3 4 5

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

(Fase 1: Memusatkan perhatian siswa dan menjelaskan proses inkuiri)

a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b. Peserta didik dan guru berdo’a bersama.

c. Guru menanyakan kabar dan kehadiran siswa.

d. Guru menanyakan pengetahuan awal siswa tentang pengertian laju reaksi

dan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

e. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (35 menit)

(Fase 2: Menghadirkan masalah inkuiri atau fenomena)

a. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa.

b. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru.(Mengamati)

Page 22: Rpp Inkuiri Gresi Alif

c. Peserta didik membentuk 4 kelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 3

sampai 4 orang.

d. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk membuat rumusan masalah

dari fenomena dalam video.

e. Peserta didik menyampaikan rumusan masalah dari fenomena dalam video.

f. Peserta didik menentukan rumusan masalah yang paling tepat dengan

bimbingan guru.

(Fase 3: Membantu siswa merumuskan hipotesis untuk menjelaskan masalah

atau fenomena)

a. Peserta didik membuat hipotesis dari rumusan masalah yang telah dibuat.

b. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru mengenai materi luas

permukaan.

c. Peserta didik bertanya mengenai materi luas permukaan. (Menanya)

(Fase 4: Mendorong siswa mengumpulkan data untuk menguji hipotesis)

a. Peserta didik mengambil alat dan bahan yang telah disediakan.

b. Peserta didik melakukan percobaan secara berkelompok. (Mengumpulkan

informasi)

c. Guru memantau, membimbing, dan menilai kelompok dalam melakukan

percobaan.

Page 23: Rpp Inkuiri Gresi Alif

d. Peserta didik mendiskusikan hasil percobaan secara berkelompok dengan

bantuan Lembar Kerja Siswa. (Mengasosiasikan)

e. Peserta didik menuliskan dan mempresentasikan hasil percobaandi depan

kelas. (Mengkomunikasikan)

(Fase 5: Merumuskan penjelasan)

a. Peserta didik bersama guru membahas hasil percobaan yang telah

dipresentasikan secara bersama-sama.

b. Peserta didik merumuskan kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

(Fase 6: Merefleksikan situasi masalah dan proses berfikir)

a. Peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan dengan

bimbingan guru.

b. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya dan memberikan tugas siswa untuk mempelajarinya.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa berupa tes evaluatif.

d. Guru menutup pembelajaran berso’a bersama dan mengucapkan salam.

Keterangan: 1= sangat kurang

2= kurang

Page 24: Rpp Inkuiri Gresi Alif

3= cukup

4= baik

5= sangat baik

Nilai=Skor yangdiperolehSkor maksimal

Pengamat

(________________________)

Nama terang & tanda tangan

Page 25: Rpp Inkuiri Gresi Alif

KELOMPOK :………………………………….NAMA ANGGOTA :1. ……………………………………………………......

2. ……………………………………………………......

3. ……………………………………………………......

Lembar Kerja Siswa

KIMIA SMA XI

Page 26: Rpp Inkuiri Gresi Alif

A. Judul

Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi

B. Kompetensi Dasar

Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil

percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

C. Tujuan Percobaan

Siswa mampu menentukan faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

D. Dasar Teori

Laju menyatakan seberapa cepat atau seberapa lambat suatu

proses berlangsung. Laju juga menyatakan besarnya perubahan yang

terjadi dalam satu satua waktu.Satuan waktu dapat berupa detik, menit,

jam, hari atau tahun. Reaksi kimia adalah proses perubahan zat pereaksi

menjadi produk. Seiring dengan bertambahnya waktu reaksi, maka

jumlah zat peraksi semakin sedikit, sedangkan produk semakin

banyak.Laju reaksi dinyatakan sebagai laju berkurangnya pereaksi atau

laju terbentuknya produk. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

antara lain konsentrasi reaktan, suhu, katalis, tekanan dan luas

permukaan sentuh.

E. Langkah Kerja

Disediakan 10 mL larutan HCl 2 M serta 4 butir batu kapur.Selain itu,

tersediastopwatch,sepasang mortal dan alu, sebuah pipet tetes, dua

buahbalon dengan ukuran yang sama, dan dua erlenmeyer dengan

ukuran yang sama. Bagaimanakah cara untuk mengetahuipengaruh

LEMBAR KEGIATAN PERCOBAAN

“FAKTOR YANG MEMPENGARUHI

LAJU REAKSI”

Page 27: Rpp Inkuiri Gresi Alif

faktor luas permukaan terhadap laju reaksi dengan alat dan bahan yang

tersedia tersebut? Buatlah prosedur percobaannya!

…………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………..

F. Data dan Analisis

Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, buatlah tabel data

pengamatan kemudian analisislah!

…………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………..

G. Simpulan

Simpulan apa yang dapat diperoleh berdasarkan hasil percobaan yang

telah dilakukan?

…………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………..

Page 28: Rpp Inkuiri Gresi Alif

1. Apakah yang dimaksud dengan laju reaksi?

………………………………………………………………………………….

.

…………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………...

2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi!

………………………………………………………………………………….

.

…………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………...

3. Jenis reaksi apakah yang sangat dipengaruhi oleh luas permukaan?………………………………………………………………………………....

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

4. Manakah reaksi di bawah ini yang laju reaksinya akan dipengaruhi oleh

faktor luas permukaan?

a. N2(g) + O2(g) 2NO(g)

b. 2Mg(s) + O2(g) 2MgO(s)

c. CaCO3(s) + 2H+(aq) Ca2+(aq) + H2O(l) + CO2(g)

………………………………………………………………………………....

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

TES EVALUATIF

Nama : ……………………………………….

Kelas : ……………………………………….

No.Absen : ……………………………………….

Page 29: Rpp Inkuiri Gresi Alif

5. Diperoleh data pada percobaan reaksi antara CaCO3 dengan larutan asam

klorida sebagai berikut:

Percobaan Bentuk zat 25 mL HCl

A 1 gram serbuk 0,1 M

B 1 gram kepingan 0,3 M

C 1 gram kepingan 0,1 M

D 1 gram kepingan 0,2 M

E 1 gram serbuk 0,3 M

Jelaskan reaksi manakah yang berlangsung paling cepat!

Page 30: Rpp Inkuiri Gresi Alif

A. Judul

Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi

B. Kompetensi Dasar

Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil

percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

C. Tujuan Percobaan

Siswa mampu menentukan faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

D. Dasar Teori

Laju menyatakan seberapa cepat atau seberapa lambat suatu

proses berlangsung. Laju juga menyatakan besarnya perubahan yang

terjadi dalam satu satua waktu.Satuan waktu dapat berupa detik, menit,

jam, hari atau tahun. Reaksi kimia adalah proses perubahan zat pereaksi

menjadi produk. Seiring dengan bertambahnya waktu reaksi, maka

jumlah zat peraksi semakin sedikit, sedangkan produk semakin

banyak.Laju reaksi dinyatakan sebagai laju berkurangnya pereaksi atau

laju terbentuknya produk. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

antara lain konsentrasi reaktan, suhu, katalis, tekanan dan luas

permukaan sentuh.

G. Langkah Kerja

a. Isi balon dengan bongkahan CaCO3 dan pasangkan balon tersebut

pada Erlenmeyer yang telah diisi dengan 10 mL HCl 1M.

b. Ukur waktu yang diperlukan saan balon terisi dengan gas

karbondioksida.

c. Ulangi langkah a dan b menggunakan CaCO3 berupa serbuk.

d. Bandingkan hasil pengukuran waktu yang diperoleh dan jelaskan hasil

pengamatan kalian.

e. Tuliskan reaksi yang terjadi.

Page 31: Rpp Inkuiri Gresi Alif

H. Data dan Analisis

Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, isikan data hasil percobaan

pada tabel dibawah ini! Kemudian analisislah!

NO. BAHAN WAKTU

1. Bongkahan CaCO3 65,34 s

2. Serbuk CaCO3 8,16 s

Waktu yang diperlukan balon sampai terisi karbon dioksida (balon

berdiri) saat bongkahan CaCO3 bereaksi dengan HCl adalah 65,34 detik.

Sedangkan waktu yang diperlukan oleh balon sampai terisi karbon

dioksida (balon berdiri) saat serbuk CaCO3 bereaksi dengan HCl adalah

8,16 detik. Jadi reaksi yang lebih cepat terjadi dialami oleh serbuk CaCO3

dengan waktu 8,16 detik. Hasil reaksi dari percobaan ini adalah:

CaCO3(s)+ 2HCl(aq) CaCl2(aq) + H2O(l) + CO2(g)

I. Simpulan

Simpulan yang dapat diperoleh berdasarkan hasil percobaan yang telah

dilakukan adalah laju reaksi yang menggunakan serbuk CaCO3 lebih besar

daripada yang menggunakan butiran CaCO3.Semakin luas permukaan

sentuhan (pada serbuk) maka laju reaksi akan semakin cepat. Sebaliknya,

semakin sempit permukaan sentuhan (pada bongkahan) maka laju reaksi

akan semakin lambat.

Page 32: Rpp Inkuiri Gresi Alif

KUNCI JAWABAN TES EVALUATIF

1. Laju reaksi adalahbesarnya perubahan konsentrasi pereaksi atau

produk reaksi per satuan waktu.

2. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah:

a. Konsentrasi

b. Luas permukaan

c. Temperatur

d. Katalis

3. Reaksi heterogen yaitu reaksi yang melibatkan zat-zat pereaksi dengan

wujud berbeda.

4. Reaksi (C). Karena CaCO3(s) jika direaksikan dengan HCl(aq) akan

menghasilkan gas CO2.

5. Reaksi (E). Karena pada percobaan (E), zat yang digunakan berbentuk

serbuk dimana zat yang berbentuk serbuk lebih cepat bereaksi

daripada zat yang berbentuk kepingan. Kemudian zat tersebut

direaksikan dengan 25 mL HCl yang mempunyai konsentrasi 0,3M yang

akan lebih cepat bereaksi dibandingkan jika direaksikan dengan HCl

yang konsentrasinya 0,1 M atau 0,2 M.

Page 33: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Pada zaman dahulu, ada seekor kura-kura bernama Rara sedang memasak air dalam dua wadah di atas tungku.Api yang digunakan untuk memasak berasal dari jenis kayu yang sama namun bentuknya berbeda. Yang satu menggunakan kayu yang berbentuk balok utuh dan yang satu lagi menggunakan kayu yang berbentuk balok yang telah dibelah-belah. Ternyata, kayu yang berbentuk balok utuh lebih lama terbakar oleh api sehingga api tidak mudah padam. Sedangkan kayu yang berbentuk balok yang telah dibelah-belah lebih cepat terbakar.

FENOMENA

1. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?

2. Buatlah rumusan masalah yang terjadi!

3. Hipotesis apa yang sesuai dengan

rumusan masalah yang telah dibuat?

Page 34: Rpp Inkuiri Gresi Alif

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA SISWA

1. Karena pada kayu yang berbentuk balok utuh mempunyai luas

permukaan yang kecil, sehingga api tidak mudah padam. Sedangkan,

pada kayu yang berbentuk balok yang telah dibelah-belah mempunyai

luas permukaan yang besar, sehingga api mudah padam.

2. Bagaimanakah pengaruh bentuk kayu terhadap cepat lambat padamnya

api?

3. Semakin kecil bentuk kayu maka api lebih cepat padam, dan semakin

besar bentuk kayu maka api lebih lama padam.

Page 35: Rpp Inkuiri Gresi Alif

SKENARIO MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI

MATERI “FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI

(LUAS PERMUKAAN)”

Pemain:

Guru 1 : Gresiana Khoirotul Badriyah

Guru 2 : Alif Fatin Fadhilah

Siswa 1 : Ervita Eka Rosawati

Siswa 2 : Himatul Aliyah

Siswa 3 : Khinanjar Widiartama

Siswa 4 : Alfanahdia Hanum

Siswa 5 : Ajeng Purwaning Asih

Siswa 6 : Dwi Rahmi Putri

Siswa 7 : Elva Qurrotul Afifah

Siswa 8 : Ery Riana Adita

Siswa 9 : Amalia Rizky Nuraini Fatcha

Siswa 10 : Hikmatul Fawaidah

Siswa 11 : Bunga Kuswandini Putri

Siswa 12 : Intan Putri Kartini

Siswa 13 : Diah Rusdiyana

Page 36: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Tampak suasana kelas yang agak gaduh.Kemudian guru 1 memasuki

ruangan dan kelas mulai hening.Siswa menyiapkan diri dan duduk dengan

rapi.

Guru 1 : “Assalamualaikum warohmatulahi wabarokatuh”

Siswa : “Waalaikumsalam warohmatullahi wabarokatuh”

Guru 1 : “Selamat pagi, anak-anak. Bagaimana kabar kalian hari ini?”

Siswa : “Baik, Bu…”

Guru 1 : “Alhamdulillah kalau begitu. Jadi, semua sudah siap menerima

pelajaran hari ini ya?”

Siswa : “Siap,Bu...”

Guru 1 : “Bagus! Tapi, sebelum memulai pelajaran hari ini akan lebih

baik jika kita berdo’a terlebih dahulu. Siapa ketua kelasnya?”

Siswa : “Khinanjar, Bu…”

Guru 1 : “Nah, silakanKhinanjar memimpin berdoa.”

Khinanjar : “Baik, Bu… Sebelum memulai pelajaran kali ini, marilah kita

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Berdoa, mulai! Selesai.”

Guru 1 : “Baiklah. Apakah ada yang tidak masuk hari ini?”

Hima : “Broto, Bu. Izin ke luar kota.”

Guru 1 : (tampak menandai absensi)“Selain Broto ada lagi?”

Siswa : “Cuma Broto, Bu.”

Guru 1 : “Nah, oke kalau begitu, sekarang kita mulai pelajarannya ya.

Ada yang masih ingat tidak minggu lalu kita belajar tentang

materi apa?”

Ervita : “Laju reaksi, Bu…”

Guru 1 : “Iya, tepat sekali. Ada yang masih ingat laju reaksi itu apa?”

Hanum : “Saya, Bu…”

Guru 1 : “Iya kamu,Hanum. silakan utarakan pendapatmu.”

Hanum : “Seingat saya laju reaksi adalah laju berkurangnya pereaksi

atau terbentuknya produk.”

Guru 1 : “Iya pintar,Hanum. Coba mungkin ada lagi yang mau

berpendapat lain?”

Page 37: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Ajeng : “Saya ingin mencoba menjawab, Bu…”

Guru 1 : “Iya silahkan, Ajeng.”

Ajeng : “Kalau menurut saya, laju reaksi menyatakan perubahan

konsentrasi dalam suatu reaksi kimia per satuan waktu. Begitu,

Bu…”

Guru 1 : “Bagus. Sudah benar jawaban dari kedua teman kalian

tadi.Jadi, seperti yang Ibu katakan pada pertemuan minggu lalu,

bahwa laju reaksi merupakan berkurangnya jumlah pereaksi

persatuan waktu atau bertambahnya jumlah hasil reaksi

persatuan waktu.Sekarang siapa yang tau faktor apa saja yang

dapat mempengaruhi laju reaksi?”

Rahmi : “Saya, Bu... Faktor yang mempengaruhi laju reaksi ada katalis,

suhu, hemmmm sama apa lagi ya?”

Elva : “Saya tau, Bu… Faktor yang mempengaruhi laju reaksi ada

empat, Bu. Yang pertama luas permukaan, kedua suhu, ketiga

katalis, dan yang keempat massa.”

Ery : “Saya mau membenarkan, Bu…Menurut saya, faktor yang

mempengaruhi laju reaksi itu adalah luas permukaan, suhu,

katalis, dan konsentrasi. Betul kan, Bu?”

Guru 1 : “Iya, betul sekali Ery. Nah, untuk jawaban dari Elva tadi

kurang tepat karena massa bukan merupakan faktor yang

mempengaruhi laju reaksi.

Jadi, faktor yang mempengaruhi laju reaksi ada empat, Yang

pertama luas permukaan, kedua suhu, ketiga katalis, dan

keempat konsentrasi.

Nah, untuk pembelajaran kali ini kita akan membahas salah

satu faktor yang mempengaruhi laju reaksi yaitu luas

permukaan.

Siswa : “Oke, Bu...”

Guru 1 : “Nah, Ibu mengharapkan pada pembelajaran hari ini kalian

dapatmenganalisis fenomena yang menunjukkan pengaruh

faktor luas permukaan terhadap laju reaksi kemudian

Page 38: Rpp Inkuiri Gresi Alif

menjelaskan pengaruh faktor luas permukaan terhadap laju

reaksi dan melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh

faktor luas permukaan terhadap laju reaksi dengan benar.

Kalian siap?”

Siswa : “Siap dong, Bu...”

Guru 1 : “Bagus sekali. Sekarang Ibu akan membagikan LKS.”

(Guru membagikan LKS)

Intan : “Yaaaaaahhh, kok sudah dikasih LKS sih, Bu…”

Guru 1 : “Tenang saja. Sebelum kalian mengisi LKS-nya, Ibu akan

menayangkan video lucu terlebih dahulu. Sekarang kalian

perhatikan ya?”

Siswa : “Oke, Bu...”

(Video selesai ditayangkan)

Guru 1 : “Sekarang kalian membentuk 4 kelompok, perhatikan

pembagian kelompoknya seperti di slide ya.”

Siswa : “Iya Bu..”

Guru 1 : “Sekarang kalian diskusikan dengan kelompok LKS yang telah

Ibu bagikan tadi. Ibu beri waktu pengerjaan selama 5

menit.Mulai dari sekarang.”

Siswa : “Baik, Bu...”

(5 menit kemudian)

Guru 1 : “Baiklah, waktunya sudah habis. Sekarang coba lihat di LKS

ada pertanyaan rumusan masalah. Siapa yang berani

menuliskan rumusan masalah di papan tulis?”

Amel : “Saya, Bu…”

Guru 1 : “Oke, silakan Amel.”

Amel : (menulis di papan tulis) [Bagaimana perbedaan nyala api pada

kayu?]

Guru 1 : “Siapa lagi?”

Ida : (menulis di papan tulis) [Adakah pengaruh nyala api terhadap

kematangan air?]

Guru 1 : “Siapa lagi yang mau menuliskan didepan?”

Page 39: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Bunga :(menulis di papan tulis) [Bagaimana pengaruh bentuk kayu

terhadap cepat lambat padamnya api?]

Guru 1 : “ Mari kita lihat di papan tulis terdapat tiga rumusan masalah

yang telah di tuliskan oleh teman kalian tadi. Kira-kira rumusan

masalah mana yang paling sesuai dengan fenomena dalam

video yang ibu tayangkan tadi? Mari kita cermati satu persatu

rumusan masalah yang telah kalian tulis.Yang pertama, yang

telah dituliskan Amel.Adakah yang mau berpendapat?”

Diah : “Menurut saya itu kurang tepat, Bu. Karena kalimat nyala api

yang digunakan oleh Amel itu tidak jelas Bu, jadi itu tidak bisa

dijadikan rumusan masalah.”

Guru 1 : “Iya, tepat sekali Diah. Untuk yang kedua, siapa yang mau

berpendapat?”

Ajeng : ”Itu juga salah, Bu. Karena kata tanya “apakah” tidak dapat

dijadikan rumusan masalah.”

Guru 1 : “Baiklah, sekarang untuk yang ketiga bagaimana?”

Siswa : “Betul, Bu…”

Guru 1 : “Bagus. Berarti kita pilih rumusan masalah yang ketiga ya?

Setuju?”

Siswa : “Setuju, Bu…”

Guru 1 : “Dari rumusan masalah yang sudah kita pilih ini, kira-kira

bagaimana hipotesis yang sesuai dengan rumusan masalah

tersebut?”

Khinanjar : “Semakin kecil bentuk kayu maka api lebih cepat padam, dan

semakin besar bentuk kayu maka api lebih lama padam.”

Guru 1 : “Tepat sekali hipotesis yang diungkapkan oleh Khinanjar.

Sekarang hipotesis tersebut bisa kita buktikan dengan

melakukan percobaan.Tapi sebelumnya coba kalian perhatikan

di slide.Gambar apakah ini?”

Siswa : “Kubus, Bu…”

Guru 1 : “Iya, benar kubus. Siapa yang tahu rumus luas permukaan dari

kubus?”

Page 40: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Intan :“Saya, Bu… 6 x rusuk x rusuk.”

Guru 1 : “Betul sekali… Kalau begitu berapa luas permukaan gambar

tersebut?Ayo coba dihitung.”

Diah : “6 cm2, Bu...”

Amel : “Kok bisa? 6dari mana?

Diah : “Kan rumusnya tadi 6 x rusuk x rusuk, rusuknya kan 1 cm.

Berarti kan 6 x 1 cm x 1 cm, jadi hasilnya 6 cm2 deh... Benar

begitu kan, Bu?”

Guru 1 : “Iya tepat sekali Diah. Bagaimana Amel? Apakah sudah

mengerti?”

Amel : “Ohiya mengerti, Bu...”

Guru 1 : “Bagaimana semuanya? Paham?”

Siswa : “Paham, Bu…”

Guru 1 : “Sekarang, jika kubus ini kita belah menjadi dua. Apakah

masih berbentuk kubus?”

Siswa : “Iya, Bu...”

Ervita : “Tidak, Bu..”.

Ajeng : “Kenapa kok tidak? Terus bentuknya apa kalau bukan kubus?”

Ervita : “Bentuknya balok lah, Jeng...”

Guru 1 : “Iya benar. Bentuknya menjadi balok.Lalu ukurannya

sekarang menjadi berapa, Ervita?”

Ervita : “Lebarnya 0,5 cm, panjangnya 1 cm, dan tingginya 1 cm, Bu…”

Guru 1 : “Iya, benar sekali. Nah, sekarang rumus luas permukaan balok

itu bagaimana?”

Ervita : “Emmmm…”

Hima : “Saya tau, Bu…”

Guru 1 : “Iya, Hima.”

Hima : “Rumus luas permukaan balok itu 2(pxl) + 2(pxt) + 2(lxt),

Bu…”

Guru 1 : “Pintar sekali Hima. Sekarang coba kalian hitung berapa luas

permukaan satu balok tersebut.”

Ajeng : “8 cm2, Bu…”

Page 41: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Guru 1 : “Yakin, Ajeng? Coba teman-teman yang lain, apakah jawaban

Ajeng benar?”

Hanum : “Salah Bu, kalo 8 cm2 itu kan luas permukaan dua balok. Nah,

ibu tadi kan tanya satu balok, jadi 4 cm2, Bu…”

Ajeng : “Oh, iya ya?”

Guru 1 : “Hayo Ajeng tadi melamun ya?”

Ajeng : “Tidak kok, Bu…”

Siswa : (Gaduh)

Guru 1 : “Sudah-sudah ayo diperhatikan lagi… Jadi, besar mana luas

permukaan kubus yang di kiri dengan kubus yang telah di

belah menjadi dua balok di kanan itu?”

Khinanjar : “Besaran balok, Bu… Kan luas permukaan kubus tadi 6 cm2,

sedangkan luas permukaan balok itu 4 cm2 + 4 cm2. Jadi kan 8

cm2, Bu...”

Guru 1 : “Iya, tepat sekali Khinanjar.Sekarang jika dua balok tersebut

Ibu bagi lagi menjadi seperti gambar, berapa luas

permukaannya?”

Rahmi : “12 cm2, Bu…”

Guru 1 : “Bagaimana yang lain? Apakah betul jawaban Rahmi?”

Siswa : “Betul, Bu…”

Guru 1 : “Iya, bagus. Semua sudah paham kan?”

Siswa : “Paham, Bu...”

Guru 1 : “Pintar. Sekarang adakah yang mau berpendapat tentang

ketiga bentuk tadi?”

Elva : “Saya, Bu. Luas permukaan dari balok yang sudah dibelah-

belah lebih besar daripada luas permukaan balok yang utuh.”

Guru 2 : “Betul sekali Elva. Nah, kalian tahu tidak maksud dari

penjelasan Ibu tadi kaitannya dengan materi laju reaksi?”

Intan : “Memangnya apa kaitannya dengan materi laju reaksi, Bu?”

Guru 2 :“Untuk mengetahuinya, kita akan melakukan praktikum.”

Siswa : “Baik, Bu...”

Page 42: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Guru 2 : “Sebelum melakukan praktikum, sekarang kalian cermati LKS

pada halaman selanjutnya. Apakah ada yang belum jelas atau

ada yang ingin ditanyakan?”

Ida : “Bu, saya mau tanya.”

Guru 2 : “Iya silakan, Ida.”

Ida : “Loh, Bu. Ini kok tidak ada langkah percobaannya?”

Guru 2 :“Iya memang. Jadi, kalian membuat sendiri langkah

percobaannya. Ibu beri waktu 3 menit”

Siswa : “Yaah…”

Guru 2 : “Sudah selesai?”

Siswa : “Sudah, Bu…”

Guru 2 : “Perwakilan setiap kelompok bisa mengambil alat dan bahan

yang diperlukan di depan.”

(Siswa mengambil alat dan bahan)

Guru 2 : “Sudah mengambil alat dan bahan semua?”

Siswa : “Sudah, Bu...”

Guru 2 : “Sekarang kalian bisa memulai untuk melakukan percobaan

sesuai dengan langkah percobaan yang telah kalian buat.“

(Siswa melakukan percobaan dengan dipantau oleh guru)

Guru 2 : “Apakah sudah selesai semua?”

Siswa : “Sudah, Bu…”

Guru 2 : “Sekarang kalian diskusikan hasil percobaan yang telah kalian

dapatkan dengan kelompok masing-masing. Nanti kalian

presentasikan didepan kelas.Ibu beri waktu 5 menit.”

Siswa : “Baik, Bu…”

(Siswa berdiskusi dengan kelompok)

Guru 2 : “Baiklah sudah 5 menit, sekarang mulai dari kelompok 1

silahkan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.”

(Semua kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara

bergantian)

Page 43: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Guru 2 : “Bagus sekalianalisis dari semua kelompok tadi. Beri

uplouseuntuk kalian semua!Sekarang siapa yang bisa

merangkum analisis dari empat kelompok tadi?”

Khinanjar : “Saya mau mencoba, Bu…”

Guru 2 : “Baiklah, silakan Khinanjar.”

Khinanjar : “Jadi, dari praktikum tadi kita tahu bahwa pada percobaan

pertama menggunakan CaCO3 yang berbentuk bongkahan dan

pada percobaan kedua menggunakan CaCO3 yang berbentuk

serbuk. Kedua percobaan tersebut menggunakan massa CaCO3

dan konsentrasi larutan HCl yang sama. Perbedaan kecepatan

reaksi tersebut dapat diketahui dengan membandingkan

volume gas CO2 yang terbentuk selama selang waktu

tertentu.Ternyata volume CO2 yang dihasilkan pada percobaan

pertama lebih sedikit daripada yang diperoleh dari percobaan

kedua.”

Guru 2 : “Terima kasih Khinanjar. Bagus sekali. Adakah yang lain yang

biasmenambahkan jawaban dari Khinanjar?”

Rahmi : “Saya, Bu…”

Guru 2 : “Iya, silakan Rahmi.”

Rahmi : “Hal ini membuktikan bahwa laju reaksi yang menggunakan

serbuk CaCO3 lebih besar daripada yang menggunakan butiran

CaCO3.”

Guru 2 : “Iya bagus sekali Rahmi. Nah, setelah kita melakukan

percobaan tadi, apakah menurut kalian hipotesis yang telah

kita buat sudah sesuai dengan hasil percobaann yang telah

kalian lakukan? Ada yang bisa mengungkapkan?”

Ervita : “Menurut saya sih sudah sesuai Bu, hipotesis kita tadi kan

semakin kecil bentuk kayu maka api lebih cepat padam, dan

semakin besar bentuk kayu maka api lebih lama padam. Bentuk

kayu yang kecil itu berarti luas permukaannya besar sehingga

laju reaksinya juga semakin besar yang ditandai dengan

cepatnya api padam, sebaliknya jika bentuk kayu yang besar itu

Page 44: Rpp Inkuiri Gresi Alif

berarti luas permukaannya kecil sehingga laju reaksinya kecil

yang ditandai dengan lamanya api padam.”

Guru 2 : “Terimakasih Ervita. Bagaimana yang lain? Apakah setuju

dengan pendapat Ervita?”

Siswa : “Setuju Bu..”

Guru 2 : “Sekarang siapa yang mau membantu Ibu untuk

merefleksikan pembelajaran pada pagi hari ini?”

Hanum : “Saya, Bu…”

Guru 2 : “Baik, silakan Hanum.”

Hanum : “Tadi kita diberikan fenomena pembakaran kayu, ternyata

dari fenomena itu ada hubungannya dengan materi luas

permukaan yang merupakan salah satu faktor yang

mempengaruhi laju reaksi. Nah, untuk membuktikannya, kami

melakukan percobaan sehingga diperoleh kesimpulan bahwa

laju reaksi dapat diperbesar dengan memperluas permukaan

bidang sentuh zat yang dilakukan dengan cara memperkecil

ukuran zat pereaksi. Semakin luas permukaan bidang sentuh,

semakin besar laju reaksinya, semakin cepat pula reaksi yang

terjadi.”

Guru 2 : “Iya terima kasih Hanum. Luar biasa pendapat dari

Hanum.Baiklah, Ibu anggap kalian semua sudah paham tentang

pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi.”

Siswa : “Iya, Bu...”

Guru 2 : “Bagus. Untuk minggu depan kita akan melanjutkan ke faktor

yang kedua yaitu konsentrasi. Jangan lupa dipelajari ya.”

Siswa : “Oke, Bu…”

Guru 2 : “Berhubung waktunya sudah habis,maka mari kita akhiri

pembelajaran hari ini. Namun, sebelum itu Ibu akan

membagikan lembar tes evaluatif sebagai tugas rumah kalian.”

Siswa : “Yah, kok ada tugas sih, Bu...”

Guru 2 : “Iya, itu untuk mengetes pemahaman kalian pada

pembelajaran hari ini. Dikumpulkan minggu depan ya.”

Page 45: Rpp Inkuiri Gresi Alif

Siswa : “Baik, Bu…”

Guru 2 : “Ya sudah, silakan Khinanjar memimpin do’a.”

Khinanjar : “Baik,Bu. Sebelum kita mengakhiri pelajaran marilah kita

berdo’a menurut keyakinan masing-masing. Berdo’a mulai!”

Guru 2 : “Baiklah, terima kasih Khinanjar. Ibu akhiri, terima kasih

semuanya.Wassalamualaikum Wr. Wb.”

Siswa : “Wa’alaikumsalam Wr. Wb.”

SEKIAN