rpp indonesia 3b sd

Upload: sondanghp

Post on 05-Jul-2015

343 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

KESEHATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya : - Menjelaskan rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh-tokohnya - Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh-tokoh dalam cerita A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menanggapi watak tokoh dalam cerita yang didengar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru bercerita pentingnya menjaga kesehatan Kegiatan Inti Mendengarkan pembacaan cerita pengalaman yang dibacakan guru Melengkapi kalimat berdasarkan teks yang didengarkan Menanggapi pernyataan secara lisan Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi cerita E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 2 3 : Tertulis dan Lisan : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KESEHATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita Kompetensi Dasar Indikator : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas : - Melakukan percakapan Membuat percakapan Tanya jawab berdasarkan percakapan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang tepat B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Mengamati gambar lalu tanya jawab tentang gambar Kegiatan Inti Memperagakan percakapan di depan kelas Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan Membuat percakapan sendiri Memperagakan percakapan yang dibuat bersama teman Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan cara berbicara melalui telepon yang benar E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 3 4 : Tertulis dan Praktik : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran : Percakapan

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KESEHATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 200 kata) yang dibaca secara intensif : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Menjawab pertanyaan bacaan Mengajukan pertanyaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Memahami isi bacaan dengan tepat B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Tanya jawab manfaat olah raga Kegiatan Inti Membaca cerita pendek Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan Mengajukan pertanyaan sesuai jawaban yang telah ditentukan Kegiatan Akhir Membaca bersama-sama pertanyaan yang telah dibuat E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 5 6 : Tertulis dan Lisan : Ceramah, Penugasan : Bacaan 150 200 kata

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KESEHATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik : - Menuliskan puisi berdasarkan gambar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Bersama-sama mengamati gambar dokter memeriksa pasien Guru bercerita tugas dokter itu mulia Kegiatan Inti Melengkapi puisi dengan kata-kata yang telah ditentukan Menulis puisi berdasarkan gambar Memahami kata depan di Membuat kalimat dengan kata depan di Kegiatan Akhir Guru menjelaskan perbedaan penulisan kata depan di untuk menunjukkan tempat dan kata kerja E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 7 11 : Tertulis Makna kata depan di Kalimat dengan kata depan di Menulis puisi berdasarkan gambar dengan benar Menulis kalimat dengan menggunakan kata depan di

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

: Ceramah, Penugasan : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________ KEPERLUAN SEHARI-HARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya : Memberikan tanggapan terhadap cerita yang didengarnya B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru bercerita manfaat pekarangan Kegiatan Inti Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru Menanggapi isi cerita pengalaman yang didengarkan dengan menjawab pertanyaan Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan isi cerita Guru menyarankan siswa supaya rajin memelihara tanaman E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16 : Lisan Memahami isi cerita dan menanggapi isi cerita tersebut A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita Kompetensi Dasar Indikator : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar : - Menceritakan gambar Menceritakan pengalaman didepan kelas

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Membuat cerita sesuai gambar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Mengamati dan tanya jawab gambar anak penjual koran Membuat kalimat sesuai gambar Kegiatan Inti Menceritakan kembali cerita pengalaman yang didengar Menceritakan pengalaman berdasarkan gambar Menceritakan cerita pengalaman sendiri di depan kelas Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi cerita E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16 17 : Lisan atau unjuk kerja dan Penampilan : Ceramah, Penugasan : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi Kompetensi Dasar Indikator : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat : - Mengekspresikan puisi Menceritakan isi puisi

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru menjelaskan tentang makanan pokok Guru memberi contoh cara membaca puisi yang benar Kegiatan Inti Membaca puisi dengan penghayatan yang baik sebagaimana yang dicontohkan guru Menjelaskan isi puisi dengan menjawab pertanyaan Kegiatan Akhir Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam isi puisi E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 18 19 : Lisan dan Praktik : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan : Puisi anak

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar yang telah diurutkan Menggunakan tanda titik di belakang kalimat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menulis karangan berdasarkan gambar dengan memperhatikan penggunaan tanda titik yang benar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Mengamati dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti Mengamati dan mengurutkan gambar seri Menyusun karangan berdasakan gambar seri yang telah disusun Memahami penggunaan tanda titik (.) Kegiatan Akhir Guru memberi saran kepada siswa tentang makna yang terkandung dalam karangan E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 19 23 : Tertulis dan Tugas : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PERTANIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya : Memperagakan drama yang didengar dengan ekspresi yang tepat - Memerankan tokoh dalam drama dengan ekspresi yang bagus B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Tanya jawab tentang tanaman Kegiatan Inti Mendengarkan cerita drama yang dibacakan guru Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat Menirukan drama yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan isi drama E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 28 29 : Lisan dan Praktik : Ceramah, Bermain peran, Penugasan : Teks drama A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PERTANIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita Kompetensi Dasar Indikator : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas : - Melakukan percakapan telepon Membuat teks percakapan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Memperagakan percakapan telepon dengan benar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Tanya jawab tentang telepon adalah alat komunikasi yang menguntungkan Kegiatan Inti Memperagakan percakapan telepon Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan Melakukan tanya jawab dengan teman sebangku Mengubah teks tanya jawab menjadi sebuah teks percakapan yang sesuai Memperagakan teks percakapan yang dibuat di depan kelas Kegiatan Akhir Guru memberikan penguatan, memuji siswa E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 29 31 : Praktik dan Tertulis : Ceramah, Bermain peran, Penugasan : Teks Percakapan

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PERTANIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 200 kata) yang dibaca secara intensif : - Menjawab pertanyaan bacaan Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar - Memahami isi bacaan yang dibaca B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru menceritakan kehidupan pak tani Kegiatan Inti Membaca seksama (intensif) teks bacaan Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang dibaca Meringkas isi bacaan dan menceritakan kembali di depan kelas Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan isi bacaan Menyanyi Desaku yang Kucinta E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 31 32 : Lisan dan Tugas : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan : Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PERTANIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik : - Menuliskan puisi berdasarkan gambar Mengekspresikan puisi di depan kelas Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Mengungkapkan perasaan berbentuk puisi B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Mengamati gambar Membaca puisi Desaku Kegiatan Inti Mengamati gambar dan membaca puisi yang dibuat berdasarkan gambar Menulis puisi berdasakan gambar dengan pilihan kata yang tepat Membacakan puisi yang dibuat Menggunakan kata tanya dalam kalimat Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Menugaskan siswa membuat kalimat tanya di rumah E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 32 37 : Tertulis dan Tugas : Ceramah, Penugasan : Gambar ilustrasi, Puisi

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________ KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya : - Menyebutkan sifat tokoh dalam percakapan Melakukan percakapan dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menirukan watak tokoh pada waktu melakukan percakapan B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru memotivasi siswa agar memperhatikan guru yang akan membacakan percakapan Kegiatan Inti Mendengarkan pembacaan percakapan yang dibacakan guru Menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam percakapan yang didengarkan Menentukan sifat atau watak tokoh yang terdapat dalam percakapan Memperagakan percakapan yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan isi percakapan Guru memberi penguatan agar siswa mencontoh tokoh yang baik E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 42 : Lisan dan Praktik : Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran : Percakapan

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KERAJINAN TANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita Kompetensi Dasar Indikator : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar : - Menjelaskan isi cerita Memberikan tanggapan terhadap cerita

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Memahami isi cerita pengalaman dan dapat menanggapi pernyataan yang telah disediakan B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti Membaca cerita pengalaman Menanggapi kalimat pernyataan Menceritakan pengalaman sendiri Kegiatan Akhir Guru memuji siswa yang ceritanya menarik Guru menyimpulkan isi cerita (amanah dalam cerita) E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 42 44 : Lisan dan Tugas : Ceramah, Penugasan : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KERAJINAN TANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 200 kata) yang dibaca secara intensif : Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan - Memahami isi bacaan - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru bercerita tentang barang bekas Kegiatan Inti Membaca bersuara bacaan Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang dibaca Menceritakan kembali secara lisan isi bacaan yang dibaca Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan isi bacaan (amanah yang terkandung dalam bacaan) E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 44 46 : Lisan : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan : Bacaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KERAJINAN TANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik Indikator : - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar - Membuat kalimat dengan menggunakan tanda koma (,) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menulis karangan dengan kalimat yang runtut B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru menjelaskan cara menyempurnakan karangan yang belum selesai Kegiatan Inti Menyempurnakan karangan yang belum lengkap Menyalin karangan tersebut dengan huruf tegak bersambung Membuat karangan berdasarkan gambar seri Menggunakan tanda koma (,) dalam kalimat Kegiatan Akhir Membacakan karangan yang sudah dibuat Menjelaskan kembali penggunaan tanda koma (,) E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 46 49 : Tertulis : Ceramah, Penugasan : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________ KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya : Menanggapi cerita pengalaman yang didengar - Menceritakan kembali cerita yang didengar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru bercerita tentang keuntungan menabung Kegiatan Inti Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru Melengkapi kalimat Menanggapi pernyataan Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan isi cerita Guru memberi penguatan (amanah dan saran) E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 64 65 : Tertulis dan Lisan : Ceramah, Tanya jawab : Cerita pengalaman A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KEGEMARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita Kompetensi Dasar Indikator : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas : Memperagakan percakapan melalui telepon - Bercakap-cakap melalui telepon dengan kalimat yang singkat B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru menjelaskan tata cara berbicara melalui telepon Kegiatan Inti Memperagakan percakapan melalui telepon Melengkapi kalimat berdasarkan percakapan telepon Melanjutkan percakapan melalui telepon Kegiatan Akhir Guru menugaskan siswa melakukan percakapan di depan kelas, setelah teks percakapan selesai dilanjutkan E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 67 : Tertulis dan Praktik : Ceramah, Bermain peran : Percakapan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KEGEMARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi Kompetensi Dasar Indikator : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat : Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat - Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang benar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru membacakan kalimat puisi yang masih acak Kegiatan Inti Menyusun bait puisi yang disusun secara acak Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang tepat Kegiatan Akhir Guru dan murid menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi) E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 67 68 : Tugas dan Praktik : Ceramah, Demonstrasi : Puisi anak

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

KEGEMARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik - Memahami dan menggunakan kata depan (preposisi) ke dan dari Indikator : - Menulis kalimat berdasarkan gambar - Menulis karangan sederhana sesuai gambar - Menulis kalimat menggunakan kata depan ke dan dari A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menulis karangan sesuai gambar seri - Membuat kalimat menggunakan kata depan ke dan dari B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Mengamati dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti Mewarnai gambar ser Menulis kalimat berdasakan susunan gambar seri Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri Memahami dan menggunakan kata depan ke dan dari Kegiatan Akhir Guru dan murid menyimpulkan materi : Tanya jawab, Penugasan : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Cerita tentang pentingnya menabung Mengerjakan soal latihan V E. Sumber F. Penilaian Mengetahui: Kepala Sekolah, ____________________ Guru Kelas, ____________________ PALANG MERAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya : - Memperagakan teks drama - Menceritakan kembali isi teks drama A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menceritakan kembali isi drama dengan kata-kata sendiri di depan kelas B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru bercerita tentang PMI Kegiatan Inti Mendengarkan pembacaan teks drama Menyebutkan tokoh-tokoh drama Menjelaskan kembali isi cerita drama secara lisan Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi teks drama E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 78 : Lisan dan Praktik : Ceramah, Penugasan : Cerita drama : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 73 : Tertulis

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PALANG MERAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita Kompetensi Dasar Indikator : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar : Menceritakan pengalaman sendiri - Menceritakan gambar dengan kalimat yang runtut B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Tanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami Kegiatan Inti Mengamati gambar dan menceritakan isi gambar secara lisan Menceritakan pengalaman sendiri secara lisan, kemudian membandingkannya dengan teman sebangku Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 78 79 : Lisan dan Tugas : Tanya jawab, Penugasan : Gambar ilustrasi

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PALANG MERAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 200 kata) yang dibaca secara intensif : Membuat pertanyaan sesuai isi teks - Memahami isi teks bacaan B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti Membaca bacaan secara seksama (intensif) Mengajukan pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia Mencari arti kata sulit kemudian menggunakannya dalam kalimat Kegiatan Akhir Menyimpulkan isi bacaan (pesan dan amanah) E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 79 81 : Tugas dan Lisan : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan : Bacaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PALANG MERAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar - Membuat kalimat dengan menggunakan tanda hubung (-) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menulis karangan dengan kalimat yang runtut B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Mengamati dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti Menyusun gambar seri yang disusun secara acak Menulis karangan berdasakan gambar seri Menceritakan isi karangan Menanggapi isi karangan Memahami penggunaan tanda hubung (-) Kegiatan Akhir : Ceramah, Penugasan : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Menanggapi isi karangan teman Mengerjakan soal latihan V E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 81 85 : Tugas dan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________ MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan : Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya : - Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita - Melakukan drama dengan ekspresi yang tepat A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Memerankan tokoh dengan ekspresi yang benar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru bercerita tentang makanan pokok Kegiatan Inti Mendengarkan cerita drama Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan Berlatih ekspresi Memperagakan drama Kegiatan Akhir Guru dan murid menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 90 92 : Penampilan : Ceramah, Penugasan, Bermain peran : Cerita drama

D. Pengalaman Belajar :

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

MAKANAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita Kompetensi Dasar Indikator : Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar : - Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman - Menceritakan kembali cerita pengalaman A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menceritakan isi cerita pengalaman dengan kata-kata sendiri B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Memperhatikan dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti Mencocokkan gambar ilustrasi dengan paragraf yang menjelaskannya Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman Menanggapi isi cerita pengalaman Menceritakan kembali cerita yang dibaca Kegiatan Akhir Guru memberi penguatan terhadap siswa (pesan dan amanah) E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 92 94 : Tanya jawab, Penugasan : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

F. Penilaian

: Tugas dan Lisan

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

MAKANAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 200 kata) yang dibaca secara intensif : - Menjawab pertanyaan bacaan - Menanggapi pernyataan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Membaca dengan lancar sesuai lafal dan intonasi B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti Membaca seksama bacaan Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan Memberikan tanggapan berdasarkan pernyataan Mencari kata dalam kolom huruf Kegiatan Akhir : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan : Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan Siswa menyebutkan nama-nama makanan E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 94 96 : Tertulis dan Tugas

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

MAKANAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik : - Menulis puisi berdasarkan gambar - Membaca puisi yang telah ditulis - Membuat kalimat berita A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Membaca dengan penghayatan B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Guru memberi contoh membaca puisi yang benar dan siswa menirukan Kegiatan Inti Membaca contoh puisi Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik Membacakan puisi yang dibuat dengan penghayatan yang tepat Memahami kalimat berita Menentukan kalimat berita dengan tepat : Penugasan, demonstrasi : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Akhir Menyebutkan amanah yang terkandung dalam puisi Menyelesaikan latihan V E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 96 99 : Lisan, Tertulis dan Praktik

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________ PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya : - Mendengarkan cerita pengalaman - Menanggapi cerita pengalaman teman A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menceritakan pengalaman yang dialami sendiri B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Tanya jawab tentang kehidupan petani di desa Kegiatan Inti Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman yang didengarkan Menceritakan pengalaman sendiri dengan kata-kata yang runtut dan mudah dipahami Kegiatan Akhir Guru menjelaskan bahwa patuh kepada orang tua itu perlu E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 104 : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab : Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar :

F. Penilaian

: Lisan

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PERMAINAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bertelepon dan bercerita Kompetensi Dasar Indikator : Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat yang ringkas : Memperagakan percakapan di depan kelas - Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang benar B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Siswa melaksanakan perintah guru dengan ekspresi yang benar Kegiatan Inti Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat Memperagakan percakapan Menceritakan kembali percakapan Melengkapi percakapan yang belum selesai, kemudian memperagakannya bersama teman Kegiatan Akhir : Penugasan, Bermain peran : Percakapan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

D. Pengalaman Belajar :

Memberi penguatan bahwa bermain tidak boleh curang E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 105 106 : Penampilan dan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PERMAINAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi Kompetensi Dasar Indikator : Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 200 kata) yang dibaca secara intensif : - Menjawab pertanyaan bacaan - Menceritakan kembali isi bacaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Memahami isi bacaan B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Memperhatikan dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti Membaca seksama bacaan Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan Menceritakan kembali bacaan : Ceramah, Penugasan : Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Akhir Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 106 108 : Lisan dan Praktik

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________

PERMAINAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Bahasa Indonesia : 3/II : : Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi Kompetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan katadan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik Indikator : - Menulis karangan berdasarkan gambar - Membuat kalimat dengan menggunakan kata bersinonim A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Menulis karangan dengan kalimat yang runtut B. Metode C. Materi Kegiatan Awal Tanya jawab tentang gambar Kegiatan Inti Membuat kalimat berdasarkan gambar Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar yang dipilih : Tanya jawab, Penugasan : Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar :

Menyalin kalimat berisi petunjuk dengan huruf tegak bersambung Memahami dan menggunakan kata bersinonim Menulis karangan berdasarkan gambar seri Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi bacaan Mengerjakan soal latihan V E. Sumber F. Penilaian : Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 108 114 : Tertulis dan Tugas

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________

____________________