rpp sd 19 raha

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Lingkungan Minggu ke : VII Kelas/semester : IIII / 1 Alokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin, …………………….. I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan Ilmu Pengetahuan Sosial 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah Seni Budaya dan Keterampilan 3. Mengapresiasi karya seni musik II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan Ilmu Pengetahuan Sosial : 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah Seni Budaya dan Keterampilan : 3.1 Mengidentifikasi berbagai symbol nada dalam lagu sederhana. III. Indikator : Bahasa Indonesia : 1. Menjawab pertanyaan isi cerita yang didengar 2. Mengomentari tokoh dalam cerita dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat Ilmu Pengetahuan Sosial : 1. Mengidentifikasikan manfaat memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah bagi kehidupan. Seni Budaya dan Keterampilan : 1. Mengidentikasi simbol bunyi / suara dari unsur-unsur musik 2. Mengurutkan simbol nada dimulai dari nada 1 (do) PE NDIDIK AN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Hidup rukun : Bersedia duduk dengan teman sekelas yang mana saja Toleransi : Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi cerita yang didengar 2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengomentari tokoh dalam cerita dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat 3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan manfaat memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah bagi kehidupan 4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengidentikasi symbol bunyi / suara dari unsur- unsur musik 5. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengurutkan simbol nada dimulai dari nada 1 (do) V. Materi Pelajaran : Mengomentari tokoh cerita Lingkungan alam dan buatan di sekitar Lingkungan buatan merupakan lingkungan yang sengaja dibuat oleh manusai. Contoh jalan, bandara, gedung, taman, sawah dan kolam. Lingkungan ini dibuat untuk kepentingan tertentu. Misalnya, jalan aspal dibuat untuk kelancaran transportasi. Unsur dari berbagai musik dan bunyi 1 2 3 4 5 6 7 1 do re mi fa sol la si do

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 18-Jul-2015

746 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : VIIKelas/semester : IIII / 1Alokasi waktu : 6 jam pelajaranHari, tanggal : Senin, ……………………..

I. Standar Kompetensi : • Bahasa Indonesia :

1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan• Ilmu Pengetahuan Sosial

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah• Seni Budaya dan Keterampilan

3. Mengapresiasi karya seni musik

II. Kompetensi Dasar :• Bahasa Indonesia :

1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan• Ilmu Pengetahuan Sosial :

1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah• Seni Budaya dan Keterampilan :

3.1 Mengidentifikasi berbagai symbol nada dalam lagu sederhana.

III. Indikator : • Bahasa Indonesia :

1. Menjawab pertanyaan isi cerita yang didengar2. Mengomentari tokoh dalam cerita dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang

tepat• Ilmu Pengetahuan Sosial :

1. Mengidentifikasikan manfaat memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah bagi kehidupan.

• Seni Budaya dan Keterampilan :1. Mengidentikasi simbol bunyi / suara dari unsur-unsur musik2. Mengurutkan simbol nada dimulai dari nada 1 (do)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Hidup rukun : Bersedia duduk dengan teman sekelas yang mana sajaToleransi : Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi cerita yang didengar2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengomentari tokoh dalam cerita

dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan manfaat memelihara lingkungan alam

dan buatan disekitar rumah bagi kehidupan4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengidentikasi symbol bunyi / suara dari unsur-

unsur musik5. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengurutkan simbol nada dimulai dari nada 1

(do)

V. Materi Pelajaran : • Mengomentari tokoh cerita• Lingkungan alam dan buatan di sekitar

Lingkungan buatan merupakan lingkungan yang sengaja dibuat oleh manusai. Contoh jalan, bandara, gedung, taman, sawah dan kolam. Lingkungan ini dibuat untuk kepentingan tertentu. Misalnya, jalan aspal dibuat untuk kelancaran transportasi.

• Unsur dari berbagai musik dan bunyi1 2 3 4 5 6 7 1do re mi fa sol la si do

VI. Metode Pembelajaran :• Ceramah • Penugasan • Tanya Jawab• Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan :

- Guru membimbing anak untuk berdoa memulai awal pembelajaran- Mempresensi kehadiran peserta didik- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Menyampaiakan tujuan dan manfaat pembelajaran- Apersepsi mengulang materi terdahulu dan mengaitkan materi dengan materi yang akan

diajarkanB. Inti Pembelajaran :

1. Peserta didik menyimak cerita berjudul “Anak-anak Penyelamat Sejarah”2. Menjawab pertanyaan tentang isi cerita yang didengar3. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik menuliskan dan mengomentari

tokoh dalam cerita yang didengar4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok5. Guru member penguatan, penghargaan bagi siswa yang telah berhasil dan motivasi bagi

yang belum berhasil6. Peserta didik diajak mengamati lingkungan disekitar sekolah7. Bertanya jawab dengan peserta didik tentang macam-macam lingkungan yang ada di

sekitar sekolah8. Bertanya jawab dengan peserta didik tentang contoh-contoh lingkungan yang ada

disekitar sekolah9. Guru memberikan penjelasan tentang contoh-contoh lingkungan yang ada disekitar

sekolah10. Peserta didik dibimbing untuk menyebutkan manfaat memlihara lingkungan alam dan

buatan yang ada disekitar sekolah11. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang manfaat memelihara

lingkungan disekitar sekolah12. Guru memperkenalkanLembar Kerjaan simbol bunyi dari unsur musik

1 2 3 4 5 6 7 1do re mi fa sol la si do

13.Guru bersama peserta didik mempelajari simbol bunyi dari unsur musik PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 1, 3, 6 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 2, 4, 7, 8, 9, 10, 12 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 5, 11 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup :- Peserta didik dibimbing menyimpuLembar Kerjaan meteri pembelajaran.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Guru melakukan refleksi. Contoh refleksi : “ Materi apa yang kalian pelajari?, Materi apa

yang belum kalian pahami?” - Guru memberi motifasi pada peserta didik untuk rajin belajar- Menutup pembelajaran dengan doa akhir pembelajaran

VIII.Media / Sumber Belajar :A. Media :

Naskah teks cerita anak Tangga nada

B. Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia kelas III BSE

Buku IPS kelas III BSE Buku SBK kelas III BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas I

..................................................NIP. .........................................

Lampiran Teks CeritaAnak-anak Penyelamat Sejarah

Seminggu lagi terima rapor. Syarat pengambilan rapor adalah uang sekolah harus lunas. Dina sedih, ia belum melunasi uang sekolahnya, padahal ayah Dina hanya seorang penggali kubur. Ia punya uang bila ada orang meninggal.

Semalam Dina tak dapat tidur. Tiba-tiba pintu rumahnya diketuk. Pak Joko, ayah Dina membuka pintu. Tamunya Pak Joni, ia pedagang barang antik. Dina mengintip, Dina terkejut melihat tamunya menyerahkan banyak uang ke ayahnya. Dina gembira. Uang sekolahku beres, pikirnya. Tamu itu lalu pulang.

Ayah Dina lalu memanggil Dina untuk membantu menggali lubang kubur. "Haa!Malam-malam begini menggali kubur? Siapa yang meninggal?" Tanya Dina.

”Jangan banyak tanya! Ambil pacul, dan linggis!” Perintah ayahnya.Saat serius menggali, tiba-tiba … krosak! Bum! Dina terkejut dan gemetar. Ada benda jatuh

tidak jauh darinya.”Jangan takut, kelapa jatuh.” Ayahnya menenangkan.Tak lama kemudian, ada sorot lampu mobil. Enam orang keluar dari mobil. Ayahnya datang

menghampiri. Mereka lalu mengusung peti jenazah. Dina kebingungan, usai menimbun, ia pulang bersama ayahnya.

Kini pembagian rapor telah tiba. Dina sangat senang, karena ia bias mengambil rapornya tepat waktu. Guru Dina, Pak Anwar meledek, "Tumben, Din. Lunas tepat waktu.”

”Dapat rejeki besar, Pak!””Rejeki apa?” Pak Anwar heranDina lalu menceritakan pengalaman, membantu ayahnya. Pak Anwar terkejut. Kemudian Pak

Anwar meraih koran mencari berita yang sekilas telah dibacanya.”Din, nanti sore ke rumah Bapak, ya! Ajak Rio dan Novi!”Sore hari Pak Anwar bersama tiga muridnya berdiskusi serius. Pak Anwar menunjukkan judul

berita di koran. ”Telah hilang batu prasasti dan arca. Diduga telah diselundupkan ke luar negeri untuk dijual.”

”Kemungkinan kuburan itu berisi benda sejarah yang hilang.” Jelas Pak Anwar.Pak Anwar lalu mengajak ketiga muridnya tersebut membongkar kuburan. Malamnya mereka

bertindak. Sampai di tempat, mereka bekerja membongkar makam. Peti pun tampak. Pak Anwar lalu membuka peti dengan linggis. Ternyata isinya adalah batu hitam dan arca. Pak Anwar lalu mengambil HP-nya. Tak lama kemudian muncul mobil patroli polisi. Tugas Pak Anwar dan ketiga muridnya pun selesai.

Hari pertama masuk sekolah, ada upacara bendera. Anak-anak heran melihat kehadiran seorang bapak berdasi. Usai upacara, bapak itu dipersilakan maju. Ternyata bapak tersebut adalah kepala Dinas Purbakala. Ia datang untuk menyerahkan piagam penghargaan ke Pak Anwar dan tiga muridnya. Seluruh peserta upacara tercengang. Mereka kaget bahwa yang mendapat penghargaan adalah Pak Anwar, Dina, Rio, dan Novi. Walaupun mendapat penghargaan, keempat orang itutetap sederhana dan tidak sombong.Sumber : Bobo hal 36 - 37 Edisi XXXII tanggal 16 Desember 2004

Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. 1. Apa judul cerita tersebut?2. Siapa yang bertamu di rumah Dina?3. Apa yang digali oleh ayah Dina?4. Siapa yang datang memberikan penghargaan?5. Mengapa Pak Anwar dan ketiga muridnya mendapat penghargaan?

Aku Pasti BisaCobalah berikan pendapatmu pada tokoh-tokoh dalam cerita

No Tokoh Tanggapan tentang Tokoh dalam cerita

Lembar Kerja SiswaCeritakan manfaat dari lingkungan alam dan buatan sesuai gambar!

No Lingkungan Manfaat1.

2.

3.

SOAL EVALUASI IPS

Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !1. Manfaat waduk antara lain untuk . . . .2. Daerah persawahan terletak di dataran . . . .3. Manfaat sungai antara lain . . . .4. Rumah, gedung, dan jembatan termasuk ketampakan ….5. Gunung, sungai, dan laut termasuk ketampakan ….6. Jembatan berguna untuk menghubungkan ….7. Membuang sampah … dilakukan di sembarang tempat.8. Rumah bermanfaat sebagai tempat ….9. Membuang sampah ke sungai dilarang sebab . . . .10. Lingkungan alam maupun buatan bermanfaat bagi . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : VII Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaranHari, tanggal : Selasa, ……………………

I. Standar Kompetensi : • Matematika :

1. Melakukan operasi hitung sampai bilangan tiga angka• Pendidikan Kewarganegaraan :

2. Melaksanakan norma yang berlaku dalam masyarakat • Seni Budaya dan Keterampilan :

3. Mengapresiasi karya seni musik

II. Kompetensi Dasar :• Matematika :

1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka• Pendidikan kewarganegaraan :

2.3 Melaksanakan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat • Seni Budaya dan Keterampilan :

3.1 Mengidentifikasi berbagai symbol nada dalam lagu sederhana

III. Indikator :• Matematika :

Melaksanakan operasi pengurangan dengan satu kali teknik meminjam• Pendidikan Kewarganegaraan :

Membiasakan melaksanakan aturan di keluarga, sekolah dan masyarakat • Seni Budaya dan Keterampilan (SBK) :

Mengurutkan simbol nada dimulai dai nada 1 (do)PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAMenghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnyaDisplin : Mentaati peraturan kelas dan sekolahCinta damai : Mengucapkan salm atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk pertama kali pada hari itu

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat melakukan pengurangan dengan satu kali tehnik

meminjam2. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat membiasakan melaksanakan

aturan di keluarga, sekolah dan masyarakat3. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengurutkan simbol nada mulai dari do (1)4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyusun pola melodi pendek menggunakan

simbol musik secara visual

V. Materi Pembelajaran :• Operasi hitung bilangan• Aturan / norma dalam masyarakat• Unsur dari berbagai musik dan bunyi

VI. Metode pembelajaran :• Ceramah • Penugasan • Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah pembelajaran :A. Pembukaan :

- Guru membimbing anak untuk berdoa belajar.- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran. - Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran- Apersepsi mengulang materi terdahulu dan membahas tugas / PR

B. Inti Pembelajaran :1. Guru menjelaskan materi operasi hitung pengurangan dengan satu kali teknik meminjam2. Peserta didik dibimbing untuk mengerjakan operasi pengurangan 3. Bertanya jawab tentang perilaku yang sesuai aturan4. Peserta didik menyebutkan kebiasaan dan perilaku yang sesuai aturan5. Peserta didik dibimbing mengurutkan symbol nada dimulai dari do (1)6. Secara klasikal peserta didik menyuarakan tangga nada 7. Guru member motivasi bagi siswa yang telah berhasil dan member penghargaan bagi

yang sudah berhasilPENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN

• Kegiatan 3, 4 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 2, 5, 6 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 1, 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup:- Peserta didik dibimbing menyimpuLembar Kerjaan materi- Mengerjakan soal tertulis- Melaksanakan refleksi- Menulis tugas PR - Peserta didik berdoa selesai pembelajaran

VIII.Media / Sumber Belajar :A. Media : Tape recorderB. Sumber Belajar :

Buku Matematika III Buku PKn Kelas III BSE Buku SBK kelas III BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulis, lisanB. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan lisanC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas I

..................................................NIP. .........................................

Lembar Kerja Siswa

1. PKnBentuklah kelompok belajar yang terdiri atas empat orang siswa.Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu mengenai perilaku yang sesuai dengan aturan yang terdapat di sekolahmu.

No Perilaku yang sesuai dengan aturan di sekolah

1 Memakai seragam sekolah dengan rapi dan sopan

LEMBAR KERJA SISWA

Ayo, kita selesaikan penjumlahan di bawah ini!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : VIIKelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaranHari, tanggal : Rabu

I. Standar kompetensi : Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran OR : Oleh Guru Olah RagaBahasa Jawa : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

II. Kompetisi Dasar : Bahasa Indonesia : 2.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami OR : Oleh Guru Olah Raga Bahasa Jawa : Menulis karangan sederhana

III. Indikator :Bahasa Indonesia : Menjelaskan petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang

runtutOR : Oleh Guru Olah Raga Bahasa Jawa : - Menulis cerita singkat dengan ragam bahasa tertentu

- Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAMenghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnyaDisplin : Mentaati peraturan kelas dan sekolahCinta damai : Mengucapkan salam atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk pertama kali pada hari itu

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan petunjuk penggunaan sesuatu dengan

bahasa yang runtut2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menulis cerita singkat dengan ragam bahasa

tertentu3. Melalui penugasan peserta didik dapat menyusun karangan berdasarkan gambar seri.

V. Materi Pembelajaran :- Petunjuk melakukan sesuatu - Menulis cerita dengan ragam bahasa tertentu.- Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.

VI. Metode Pembelajaran :• Ceramah• Penugasan• Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Pembukaan

- Salam pembuka dan berdoa bersama - Penyampaian manfaat dan tujuan pembelajaran- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran- Apersepsi : bernyanyi bersama lagu bertema alam yaitu “ Naik-naik ke Puncak

Gunung”

B. Inti Pembelajaran 1. Guru menyajikan contoh alat, bertanya jawab tentang cara penggunaannya2. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik menuliskan petunjuk memakai

obat nyamuk semprot 3. Peserta didik dibimbing untuk membacakan petunjuk yang sudah ditulis4. Disajikan gambar seri, peserta didik menentukan kalimat utama dari gambar tesebut5. Peserta didik mengembangkan kalimat utama menjadi paragraph6. Peserta didik membacakan hasil karangannya7. Guru memberikan penguatan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 1, 4 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 2, 3, 5, 6 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup - Peserta didik dibimbing menyimpuLembar Kerjaan materi pelajaran- Mengerjakan soal evaluasi - Menulis tugas / PR dan memotivasi peserta didik untuk belajar - Guru mengadakan refleksi- Peserta didik berdoa selesai pembelajaran

VIII.Media / Sumber Belajar :Media : Gambar SeriSumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia III BSE Buku Bahasa Jawa kelas III Buku lain yang relevan

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Perbuatan, dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas I

..................................................NIP. .........................................

Coba kamu perhatikan petunjuk di bawah ini.

Obat Nyamuk Semprot

Petunjuk Pengunaan:Semprotkan obat nyamuk ke dalam ruangan atau permukaan di mana nyamuk, lalat, dan kecoa

hinggap atau lewat. Untuk mendapatkan daya kerja yang tahan lama, tutuplah ruangan. Jangan lupa bersihkan bekas semprotannya agar dapat bekerja dengan sempurna.Bersihkan tempat-tempat persembunyian nyamuk, lalat, dan kecoa. Untuk memutus siklus perkembangan kecoa, semprotlah langsung pada sarang kecoa . Sarang kecoa biasanya berada pada tempat-tempat gelap dan lembab. Tempatnya seperti di belakang lemari, dekat pembuangan sampah, dan saluran pembuangan air.Petunjuk keamanan:Jangan sampai kena mata atau selaput lendir lainnya dan jangan dihirup.

Mari BerlatihCobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. 1. Petunjuk penggunaan apa pada bacaan di atas?2. Dimana obat tersebut disemprotkan?3. Bagaimana caranya agar obat tersebut bekerja sempurna?4. Mengapa obat tersebut tidak boleh terkena mata?5. Bagaimana petunjuk keamanan pada obat nyamuk semprot tersebut?

LEMBAR KERJA SISWA

Lembar kerja Siswa

Ayo jelaskan petunjuk penggunaan alat di bawah ini dengan bahasa yang runtut!

Ayo mengarang!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : VIIKelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaranHari, tanggal : Kamis, …………………

I. Standar kompetensi :Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaBahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng Pedidikan Agama

II. Kompetisi dasar :Matematika : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka Bahasa Indonesia : 3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca Pedidikan Agama

III. Indikator :Matematika : Melakukan operasi pengurangan dengan 1 kali teknik meminjam / lebihBahasa Indonesia : - Menjawab pertanyaan isi dongeng

- Menceritakan isi dongeng yang telah di bacaPedidikan AgamaPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAMenghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnyaDisplin : Mentaati peraturan kelas dan sekolahCinta damai : Mengucapkan salm atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk pertama kali pada hari itu

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat melakukan operasi pengurangan dengan satu

kali teknik meminjam / lebih 2. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi dongeng3. Melalui penugasan, peserta didik dapat menceritakan isi dongeng yang telah di baca

V. Materi Pembelajaran :• Operasi hitung pengurangan dengan satu kali teknik meminjam.• Mencertiakan isi dongeng

VI. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya Jawab- Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

- Salam Pembuka dilanjutkan berdoa bersama - Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran- Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran- Melakukan apersepsi : mengulang materi terdahulu dan membahas tugas / PR

B. Inti Pembelajaran 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru cara mengerjakan pengurangan dengan

teknik meminjam2. Peserta didik dibimbing mengerjakan operasi pengurangan dengan satu kali teknik

meminjam3. Membahas hasil kerja siswa4. Peserta didik mendengarkan dongeng berjudul “Áir Mata Emas”

5. Peserta didik menjawab pertanyaan isi dongeng6. Peserta didik dibimbing untuk menceritakan isi dongeng7. Guru memberikan penguatan materi

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 4, 5 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 2, 3, 6 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 1, 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup - Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian tindak

lanjut.- Mengerjakan soal evaluasi. - Guru melakukan refleksi - Refleksi

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Menutup kegiatan dengan berdoa akhir pelajaran dan salam

VIII.Media / Sumber Belajar :A. Media : Gambar, teks dongeng

B. Sumber Belajar : Buku Matematika kelas 3 BSE Buku Bahasa Indonesia kelas 3, bse

IX. Penilaian A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulis, lisanB. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan lisanC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas I

..................................................NIP. .........................................

Lampiran Coba kamu baca dongeng berikut ini dengan seksama.

Air Mata EmasKonon, ada sebuah sumur ajaib. Letaknya di tengah hutan. Bila kita menginginkan sesuatu,

kita tinggal melempar sekeping uang emas ke dalamnya sambil mengucapkan keinginan kita, niscaya permintaan kita akan terkabul. Namun, tidak semua orang percaya hal tersebut. Sudah ada yang membuktikan. Hasilnya nihil.

Namun, bagi Rina hal tersebut mungkin saja. Sebab keajaiban bias terjadi. Maka dia berangan-angan, ”Kalau aku punya uang emas, aku akan minta rumah yang bagus,” gumam Rina.

Untuk mendapatkan uang emas, Rina bekerja sebagai pelayan di rumah seorang bangsawan. Akhirnya, majikannya memberi sekeping uang emas padanya. Dengan gembira, ia menerimanya dan segera pergi ke sumur ajaib.

Di tengah perjalanan, Rina bertemu dengan pedagang keliling, ”Mau pergi ke mana, anak manis?” tanya orang itu.

”Saya mau melempar uang emas ini ke sumur ajaib,” jawabnya.”Mengapa kau menyia-nyiakan uangmu? Di sana uangmu takkan

jadi apa-apa, lebih baik kau belikan sisir.” Bujuk penjual sisir itu. Rina lalu membeli sisir itu. Ia melanjutkan perjalanannya dan bertemu lagi dengan orang laki-

laki yang sedang menjual pipa.”Kau akan pergi ke mana, anak manis?” tanya orang itu.”Saya akan melempar uang emas ke sumur ajaib, Pak.”Jawab Rina.

Orang itu menawarkan pipanya yang terukir indahkepada Rina. Rina langsung membelinya. Orang yang ketigayang dijumpainya adalah seorang wanita miskin dengantiga anaknya yang kurus-kurus. Kali ini tanpa berpikir panjanglagi, Rina memberikan uangnya pada wanita itu.

”Ya, sudahlah, uangku habis. Tak apalah, tapi aku sudahterlanjur ke sini. Setidak-tidaknya aku dapat melihat sumur itu,"pikir Rina.

Setibanya di sumur ajaib, ia menatap ke dalam sumur. Tidak terlihat apa-apa. Hanya gelap. Saat itu Rina teringat akan semua keinginannya. Tanpa disadarinya ia meneteskan air mata. Tanpa dia tahu, air matanya berubah berkilau sebening emas. Tanpa sadar Rina membisikkan keinginannya untuk mendapatkan rumah indah dan uang untuk bekal hidupnya. Setelah itu ia bergegas pulang.

Sesampai di rumah, alangkah terkejutnya Rina. Di rumahnya yang sangat sederhana itu, kini telah berdiri sebuah rumah yang besar dan sangat indah. Di depan rumah, keluarganya telah menantikan kedatangannya. Mereka pun berpelukan. Tapi Rina tak pernah tahu, mengapa permintaannya terkabul. Itu semua karena Rina berhati emas, ya, kan?Sumber: Bobo Th XXIV Tanggal 15 Agustus 1996

Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Kamu dapat menyalin jawabanmu di buku latihan.

1. Apa judul bacaan di atas?2. Mengapa Rina mau bekerja sebagai pelayan?3. Berapa keping uang emas yang didapatkan Rina?4. Bertemu dengan siapa saja Rina ketika akan ke sumur ajaib?5. Apa keinginan Rina ketika berada di sumur ajaib?

Aku Pasti BisaSekarang, coba kamu ceritakan kembali dongeng ’Air Mata Emas’.Kamu bisa menceritakannya di depan kelas.

Coba, selesaikan dengan cara bersusun pendek!(Kerjakan di buku tugasmu!)

1. 295 – 69 = .... 6. 126 – 81 = ....2. 484 – 58 = .... 7. 538 – 74 = ....3. 687 – 69 = .... 8. 657 – 95 = ....4. 876 – 67 = .... 9. 828 – 94 = ....5. 972 – 68 = .... 10. 927 – 85 = ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Mingguke-/hari : VIIKelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaranHari, tanggal : Jum’at

I. Standar kompetensi :Bahasa Indonesia :4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk puisi dan paragraf IPA :

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup

II. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia : 4.1 Menyusun paragraf berdasar bahan yang ada, dengan memperhatikan penggunaan ejaanIPA : 1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana

III. Indikator :Bahasa Indonesia : - Menyusun kalimat berdasarkan gambar yang tersedia

- Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

IPA : 1. Menjelaskan hal-hal yang dibutuhkan hewan2. Menjelaskan hal-hal yang dibutuhkan tumbuhan3. Menjelaskan akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi4. Menjelaskan cara memelihara tumbuhan

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAMenghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnyaDisplin : Mentaati peraturan kelas dan sekolahCinta damai : Mengucapkan salam atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk pertama kali pada hari itu

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyusun kalimat berdasar gambar yang tersedia2. Melalui percobaan peserta didik dapat menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar

dengan memperhatikan ejaan.3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang dibutuhkan hewan4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang dibutuhkan tumbuhan5. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan akibat yang terjadi bila

kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi6. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara memelihara

tumbuhan

V. Materi Pembelajaran :• Menyusun kalimat berdasar gambar yang tersedia • Perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi

pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat dan olah raga)

VI. Metode pembelajaran :• Ceramah• Penugasan• Tanya Jawab• Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

- Berdoa bersama dengan bimbingan guru- Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran

- Guru mengkondisikan peserta didik agar siap menerima pelajaran- Melakukan apersepsi tanya jawab materi yang telah diajarkan

B. Inti Pembelajaran 1. Peserta didik memperhatikan gambar seri dan bertanya jawab dengan guru (eksplorasi)2. Peserta didik dibimbing menyusun kalimat berdasarkan gambar seri (elaborasi)3. Peserta didik dibimbing menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar seri dengan

memperhatikan ejaan. (elaborasi)4. Salah satu peserta didik membacakan hasil karangannya (elaborasi)5. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik berdiskusi cara

memelihara tumbuhan (elaborasi)6. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang dibutuhkan hewan (elaborasi)7. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang dibutuhkan tumbuhan (elaborasi)8. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik berdiskusi tentang

menjelaskan akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi (elaborasi)

9. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik berdiskusi tentang cara memelihara tumbuhan (elaborasi)

10. Bertanya jawab jika belum memahami materi (elaborasi)11. Guru memberikan umpan balik dan penguatan materi (konfirmasi)

C. Penutup - Menjawab latihan soal - Tanya jawab dengan guru materi yang belum jelas - Peserta didik bersama guru mengadakan refleksi pembelajaran- Menulis tugas / PR - Berdoa selesai pembelajaran

VIII.Media / Sumber belajar :A. Media : Gambae seriB. Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia III BSE Buku Ilmu Pengetahuan Alam, Triyono dan Tri Sayekti, Depdiknas 2008, bse Buku lain yang relevan.

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulis, lisanB. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan lisanC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas I

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA

Perhatikan gambar seri berikut iniTulislah kalimat utama dari tiap-tiap gambarKembangkan kalimat utama menjadi paragraph yang padu!

Soal EvaluasiJawablah dengan benar!

1. Apa saja hal-hal yang dibutuhkan hewan untuk bisa mempertahankan hidupnya?2. Apa saja hal-hal yang dibutuhkan tumbuhan untuk bisa mempertahankan hidupnya?

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

3. Apa akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi?4. Jelaskan cara memelihara tumbuhan!5. Apa akibatnya apabila tumbuhan ditebang secara liar?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Mingguke-/hari : VIIKelas/semester : III / I

Alokasi waktu : 4 jam pelajaranHari, tanggal : Sabtu, ………………..

I. Standar Kompetensi : Matematika : Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaMulok Sekolah

II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka Mulok Sekolah

III. Indikator :Matematika : Menentukan suku yang belum diketahui dalam kalimat penjumlahan dan

penguranganPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAMenghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnyaDisplin : Mentaati peraturan kelas dan sekolahCinta damai : Mengucapkan salm atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk pertama kali pada hari itu

IV. Tujuan Pembelajaran :Melalui latihan peserta didik dapat menentukan suku yang belum diketahui dalam kalimat penjumlahan.

V. Materi Pembelajaran :Operasi hitung bilangan

Contoh : 1.420 + . . . = 3.250

Jawab : . . . = 3.250 – 1.420

. . . = 1.830

Jadi, 1.420 + 1.830 = 3.250

VI. Metode Pembelajaran :- Ceramah - Penugasan - Tanya Jawab- Diskusi

VII. Langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

- Salam pembuka dilanjutkan doa bersama- Memprsensi kehadiran peserta sisik- Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran- Melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “Anak ayam”

B. Inti Pembelajaran :1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang suku yang belum diketahui2. Peserta didik diberi penjelasan cara mencari suku yang belum diketahui.3. Peserta didik dibimbing menentukan suku yang belum diketahui4. Peserta didik mengerjakan soal latihan secara individu dan kelompok.

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN• Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi• Kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi• Kegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup :- Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian tindak

lanjut.- Mengerjakan soal evaluasi.

- Guru melakukan refleksi - Refleksi

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Menutup kegiatan dengan berdoa akhir pelajaran dan salam

VIII.Media / Sumber belajar :A. Media : Kartu bilangan.B. Sumber Belajar :

Buku Matematika kelas 3 BSE

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulis, B. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas I

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA SISWA

Tentukan nilai yang belum diketahui!1. x + 3.185 = 6.968, x = . . . .

2. 3.253 + x = 3.972, x = . . . .3. 2.435 + x = 3.875, x = . . . .

SOAL EVALUASI

Kerjakan soal di bawah ini !1. 2.355 + x = 4.781, x = . . . .2. x + 3.075 = 5.999, x = . . . .