rpp sd 13 raha

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Minggu ke : IX Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan cerita dan memberikan tanggapan / saran IPS : 4. Memahami lingkungan dan melaksanakan SBK : Mengapresiasi karya seni musik II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami IPS : 1.4 Melaksanakan kerja sama di lingkungan, rumah, sekolah, dan kelurahan / desa SBK : 3.3 Menghubungkan antara sImbol nada dengan tempo dalam lagu III. Indikator : Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami secara lisan. IPS : Mengidentifikasikan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan / desa SBK : - Menunjukkan kesesuaian lagu dengan tempo pada lagu - Membedakan tempo lambat, sedang, cepat pada lagu yang diperdengarkan Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif. IV. Tujuan Pembelajaran : Bahasa Indonesia Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menceritakan pengalaman masing-masing yang mengesankan IPS Melalui membaca intensif peserta didik dapat menyebutkan bentuk - bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, kelurahan / desa SBK Melalui mendengarkan peserta didik dapat membedakan tempo irama pada beberapa lagu V. Materi Pelajaran : 1. Cerita pengalaman yang mengesankan dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami 2. Kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa Kerjasama dilingkungan rumah : Bekerjasama membersihkan rumah, saling membantu antar anggota keluarga Kerjasama dilingkungan sekolah : Diskusi kelompok, membersihkan kelas, bermain sepak bola Kerjasam dimasyarakat : Kerjabakti membersihkan lingkungan 3. Unsur dari berbagai musik dan bunyi VI. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Unjuk kerja / performance 3. Diskusi 4. Tanya Jawab 5. Pengamatan

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 22-Jul-2015

206 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SD  13 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Minggu ke : IX

Kelas/semester : III / I

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran

Hari, tanggal : Senin

I. Standar Kompetensi :

Bahasa Indonesia : Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan

petunjuk dengan cerita dan memberikan tanggapan / saran

IPS : 4. Memahami lingkungan dan melaksanakan

SBK : Mengapresiasi karya seni musik

II. Kompetensi Dasar :

Bahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan

kalimat yang runtut dan mudah dipahami

IPS : 1.4 Melaksanakan kerja sama di lingkungan, rumah, sekolah,

dan kelurahan / desa

SBK : 3.3 Menghubungkan antara sImbol nada dengan tempo

dalam lagu

III. Indikator :

Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang

runtut dan mudah dipahami secara lisan.

IPS : Mengidentifikasikan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah,

sekolah, dan kelurahan / desa

SBK : - Menunjukkan kesesuaian lagu dengan tempo pada lagu

- Membedakan tempo lambat, sedang, cepat pada lagu yang

diperdengarkan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Bahasa Indonesia

Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menceritakan pengalaman masing-masing yang

mengesankan

IPS

Melalui membaca intensif peserta didik dapat menyebutkan bentuk - bentuk kerja sama di

lingkungan rumah, sekolah, kelurahan / desa

SBK

Melalui mendengarkan peserta didik dapat membedakan tempo irama pada beberapa lagu

V. Materi Pelajaran :

1. Cerita pengalaman yang mengesankan dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami

2. Kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa

Kerjasama dilingkungan rumah : Bekerjasama membersihkan rumah, saling membantu

antar anggota keluarga

Kerjasama dilingkungan sekolah : Diskusi kelompok, membersihkan kelas, bermain sepak

bola

Kerjasam dimasyarakat : Kerjabakti membersihkan lingkungan

3. Unsur dari berbagai musik dan bunyi

VI. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah

2. Unjuk kerja / performance

3. Diskusi

4. Tanya Jawab

5. Pengamatan

Page 2: RPP SD  13 RAHA

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Pembukaan

1. Berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik

2. Guru mempresensi kehadiran peserta didik

3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran

4. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran

5. Melakukan Apersepsi, menyanyi “Naik Kereta Api

B. Inti Pembelajaran

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pengalaman yang pernah dialami

2. Peserta didik secara bergantian bercerita di depan kelas, tentang pengalaman yang

mengesankan dengan bahasa sendiri dan mudah dipahami

3. Disajikan gambar, peserta didik yang lain dibimbing untuk menceritakan gambar dengan

bahasa yang runtut dan mudah dipahami di depan kelas

4. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan sederhana

5. Dengan bimbingan guru peserta didik menyempurnakan cerita dari gambar yang disajikan

6. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang bentuk kerjasama

7. Peserta didik menjelaskan dan memberi contoh bentuk kerja sama yang biasa dilakukan di

lingkungan rumah, sekolah, dan desa seperti membangun jembatan, rumah, saranan ibadah,

kerja bakti, kebersihan.

8. Guru memberikan penguatan tentang kerjasama dilingkungan sekitar

9. Peserta didik dibimbing menyanyikan lagu Garuda Pancasila, dengan memperhatikan

cepat lambatnya ketukan

Syair lagu Garuda Pancasila

Garuda pancasila akulah pendukungmu

Patriot proklamasi sedia berkorban untukmu

Pancasila dasar Negara Rakyat adil makmur sentosa

Pribadi bangasaku

Ayo maju maju ayo maju

10. Peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa

Syair Lagu Satu Nusa Satu Bangsa

Satu nusa satu bangsa satu bahasa kita

Tanah air pasti jaya untuk slamalamanya

Indonesia pusaka Indonesia tercinta

Nusa bangsa dan bahasa kita bela bersama

11. Peserta didik dibimbing untuk dapat membedakan tempo irama pada lagu apa termasuk

cepat atau lambat pada dua lagu tersebut.

PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 2, 6 termasuk proses Eksplorasi

Kegiatan 3, 4, 5, 7, 9, 10, 11 termasuk proses Elaborasi

Kegiatan 8 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup

1. Evaluasi pemantapan materi dan tindak lanjut pemberian PR

2. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran

3. Merefleksi kegiatan pembelajaran dengan bertanya materi apa yang paling disukai dan

materi apa yang belum dipahami?

4. Menyanyikan “Naik Delman”

Syair naik delman

Pada hari minggu kuturut ayah kekota

Naik delman istimewa ku duduk dimuka

Ku duduk samping pak kusir yang sedang bekerja

Mengendali kuda supaya baik jalannya

Hai tuk tik tak tik tuk tik tak tik tuk suara sepatu kuda

5. Peserta didik berdoa selesai pembelajaran

Page 3: RPP SD  13 RAHA

VIII. Media/Sumber Belajar :

Bahasa Indonesia 3 Kelas 3 BSE

Pengetahuan Sosial 3 BSE

Buku SBK kelas III

IX. Penilaian

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulis,

B. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerja

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui

Kepala Sekolah

..................................................

NIP. .........................................

........................, ……………….

Guru Kelas I

..................................................

NIP. .........................................

Page 4: RPP SD  13 RAHA

Lembar Kerja Siswa

Kegiatanku di hari Minggu

Soal Evaluasi

Isilah titik-titk di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Untuk menjaga keamanan lingkungan perlu diadakan kerja sama dengan mengadakan ....

2. Kerja sama akan menjadikan persaudaraan antar warga semakin ....

3. Berat sama ... ringan sama ....

4. Semua pekerjaan yang dilakukan melalui kerjasama harus didasari hati yang ....

5. Membersihkan sampah di sepanjang sungai termasuk kerja sama di lingkungan ....

Ayo ceritakan kegiatanmu di hari

minggu atau saat liburan!

Page 5: RPP SD  13 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Minggu ke : IX

Kelas / Semester : III / I

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Hari, tanggal : Selasa,

I. Standar Kompetensi :

Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat

SBK : Mengapresiasi karya seni musik

II. Kompetensi Dasar :

Matematika : 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan

pembagian bilangan tiga angka

PKn : 2.3 Melaksanakan aturan - aturan yang berlaku dilingkungan

masyarakat sekitar

SBK : 3.3 Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu.

III. Indikator

Matematika : - Mengingat kembali fakta dasar perkalian dan pembagian sampai 100

- Membuat table perkalian dan pembagian sampai 10 x 10

PKn : Memberi contoh pelaksanaan aturan di lingkungan masyarakat

SBK : Memperagakan tempo lambat, sedang, dan cepat pada beberapa lagu

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.

IV. Tujuan Pembelajaran

Matematika

- Melalui latihan peserta didik dapat menyebutkan untuk fakta dasar perkalian dan pembagian

sampai 100

- Melalui penugasan peserta didik dapat membuat tabel perkalian dan pembagian sampai 10 x 10

PKn

- Dengan membaca teks paragraph peserta didik dapat menyebutkan contoh peraturan yang

dilaksanakan di masyarakat

SBK

- Dengan menggunakan alat music peserta didik dapat memperagakan tempo irama pada

beberapa lagu

V. Materi Pembelajaran

1. Operasi hitung bilangan

6 x 3 = 18 18 : 3 = 6

7 x 5 = 35 35 : 7 = 5

7 x 9 = 63 63 : 7 = 9

5 x 8 = 40 40 : 5 = 8

10 x 10 = 100 70 : 10 = 7

Page 6: RPP SD  13 RAHA

Perkalian dalam bentuk tabel

X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30

4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40

5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

6 6 12 18 24 30 36 42 42 54 60

7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70

8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80

9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90

10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

2. Aturan di keluarga

3. Unsur dari berbagai musik dan bunyi

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Pengamatan

4. Discovery

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pembukaan

1. Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama.

2. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran dan melakukan presensi

3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran

4. Mengingatkan materi pembelajaran yang telah lalu

5. Melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ 1 + 1 = 2”

B. Inti Pembelajaran

1. Guru mengingatkan materi yang telah diajarkan pada pertemuann sebelumnya

2. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali fakta dasar perkalian dan pembagian

sampai dengan hasil 100

3. Peserta didik mengubah perkalian biasa kedalam bentuk tabel perkalian

4. Guru memberikan perbaikan terhadap hasil jawaban peserta didik

5. Guru dan peserta didik beranya jawab tentang pengertian aturan dilingkungan

6. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik berdiskusi untuk menyebutkan

contoh pelaksanaan aturan di lingkungan masyarakat seperti norma- norma sehari-hari

meliputi norma agama, norma sopan santun, norma susila

7. Presentasi hasil diskusi

8. Guru memberikan penguatan tentang contoh aturan dan norma dalam kehidupan sehari-hari

9. Dengan menyanyikan beberapa lagu pendek peserta didik membedakan jenis tempo

iramanya disertai peragaan cepat / lambatnya tempo lagu

10. Dengan menyanyikan dua buah lagu tersebut peserta didik dapat membedakan tempo irama

pada lagu apa termasuk cepat atau lambat

11. Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan tempo lagu

PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 2, 5 termasuk proses Eksplorasi

Kegiatan 3, 6, 7, 9 termasuk proses Elaborasi

Kegiatan 4, 8, 10, 11 termasuk proses Konfirmasi

Page 7: RPP SD  13 RAHA

C. Penutup

Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran

a. Pemantapan materi dan tindak lanjut dengan pemberian tugas / PR

b. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan memnerikan pertanyaan “ Materi apa yang

kalian pahami dan materi apa yang belum kalian pahami?”

c. Berdoa selesai pembelajaran

VIII. Media / Sumber Belajar :

Pelajaran Matematika 3 BSE

PKn 3 SD untuk Kelas 3 BSE

Buku SBK Kelas III

IX. Penilaian

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulis,

B. Jenis tes : Tertulis, dan unjuk kerja

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui

Kepala Sekolah

..................................................

NIP. .........................................

........................, ……………….

Guru Kelas I

..................................................

NIP. .........................................

Page 8: RPP SD  13 RAHA

Lembar Kerja

X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 1 … 3 4 5 6 7 8 9 10

2 2 4 6 8 10 12 … 16 18 20

3 3 6 … 12 15 18 21 24 27 30

4 4 8 12 16 20 24 28 … 36 40

5 5 10 15 … 25 30 35 40 45 50

6 6 12 18 24 … 36 42 42 54 60

7 7 14 21 28 35 42 49 … 63 70

8 8 16 24 32 40 48 … 64 72 80

9 9 18 27 36 45 … 63 72 81 90

10 10 20 30 40 50 60 70 80 … 100

SOAL EVALUASI

I. Matematika

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. 8 x 9 = . . . .

2. 7 x 8 = . . . .

3. 42 : 7 = . . . .

4. 63 : 7 = . . . .

5. 72 : 9 = . . . .

Ayo lengkapi table

perkalian di bawah ini!

Page 9: RPP SD  13 RAHA

II. PKn

A. Pilih jawaban yang tepat.

1.

Contoh perilaku menaati aturan tertulis di masyarakat adalah .... a. ikut membantu tetangga yang kesusahan b. tidak peduli pada aturan c. melakukan ronda malam

2. Warga masyarakat yang melanggar peraturan akan mendapat ....

a. sanksi b. celaan c. pujian

3.

Jika melihat teman melanggar aturan,

sebaiknya kamu .... a. menasihatinya b. mengikutinya c. acuh tidak acuh

4. Saudara kita datang dari kampung dan akan bermalam, maka kita harus melaporkan kedatangannya kepada ....

a. ketua RT b. tetangga c. hansip

5.

Menjaga kebersihan lingkungan merupakan

tanggung jawab dari .... a. ketua RT b. ketua RW c. warga masyarakat

Page 10: RPP SD  13 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Minggu ke : IX

Kelas / Semester : III / I

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Hari, tanggal : Rabu

I. Standar Kompetensi :

OR : Oleh Guru Olah Raga

Bahasa Indonesia : Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

paragraf dan puisi

Bahasa Jawa : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai ragam

wacana lisan melalui mendengarkan cerita rakyat

II. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia : 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia

dengan memperhatikan penggunaan ejaan

Bahasa Jawa : Menceritakan kembali isi cerita atau dongeng.

III. Indikator

Bahasa Indonesia : Menulis karangan berdasarkan gambar dengan

memperhatikan penggunaan ejaan

Bahasa Jawa : Menjawab pertanyaan tentang tokoh cerita rakyat atau

dongeng yang di dengar

Menceritakan kembali isi cerita atau dongeng yang didengar

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.

IV. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia

Dengan mengamati gambar seri peserta didik dapat menulis karangan dengan memperhatikan

penggunaan ejaan

Bahasa jawa

Dengan memperhatikan siswa dapat menyebutkan tokoh – tokoh dalam cerita rakyat yang didengar

V. Materi Pembelajaran

Menulis karangan

Menceritakan cerita/ dongeng yang didengar

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Tugas

VII. Langkah – langkah Pembelajaran

A. Pembukaan

1. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa

2. Guru mengabsen peserta didik

3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran

4. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

5. Guru melakukan apersepsi dapat dengan lagu ataupun materi prasyarat

6. Menyanyi lagu “naik-naik ke Puncak gunung”

B. Inti Pembelajaran

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pengetahuan yang berkaitan dengan menulis

karangan

2. Disajikan gambar seri, peserta didik membuat kalimat utama berdasarkan gambar seri

3. Peserta didik diminta mengembangkan kalimat utama menjadi paragraf

4. Peserta didik menulis karangan sederhana

Page 11: RPP SD  13 RAHA

5. Peserta didik membacakan hasil karangannya, peserta yang lain menyimak dan memberi

tanggapan untuk menyempurnakan hasil karangannya

6. Guru memberikan pertanyaan seputar teks bacaan (karangan peserta didik tentang tokoh,

dll)

7. Peserta didik menyimak cerita atau dongeng yang dibacakan guru

8. Bertanya jawab tentang isi cerita/dongeng

9. Peserta didik menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa yang runtut dan mudah

dipahami

10. Guru memberikan penguatan materi yang dibahas

PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 6 termasuk proses Eksplorasi

Kegiatan 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 termasuk proses Elaborasi

Kegiatan 10 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup

1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran

2. Pemantapan materi, dan tindak lanjut pemberian tugas

3. Guru memberikan penghargaan pada peserta didik yang aktif dalam pembelajaran

4. Guru melakukan refleksi pembelajaran

5. Berdoa selesai pembelajaran

VIII. Media / Sumber Belajar

Bahasa Indonesia Bahasaku kelas 3 BSE

Buku Bahasa Jawa kelas 3

IX. Penilaian

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : lisan

B. Jenis tes : lisan, dan unjuk kerja

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui

Kepala Sekolah

..................................................

NIP. .........................................

........................, ……………….

Guru Kelas I

..................................................

NIP. .........................................

Page 12: RPP SD  13 RAHA

Lembar Kerja Siswa

Format penilaian Menulis Karangan

No Nama Aspek yang Dinilai

Nilai Akhir Pilihan kata Keruntutan Isi Cerita

Evaluasi Bahasa Jawa

Wangsulana pitakon ing ngisor iki !

1. Sapa sing pada piknik ?

2. Piknike menyang ngendi ?

3. Kepriye dalan menyang grojogan ana ing gunung ?

4. Apa sing dipirsani ana ing nggon piknike?

5. Kepriye hawane udara ana ing pegunungan?

Susunlah karangan

berdasarkan gambar seri di

bawah ini!

Page 13: RPP SD  13 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Minggu ke : IX

Kelas / Semester : III / I

Alokasi waktu : 6 jam pertemuan

Hari, tanggal : Kamis

I. Standar Kompetensi :

Matematika : Bilangan

1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Bahasa Indonesia : Mendengarkan

1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak

yang dilisankan

Pendidikan Agana oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar

Matematika : 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan

pembagian tiga angka

Bahasa Indonesia : 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan

secara lisan

Pendidikan Agana oleh Guru Agama

III. Indikator

Matematika : Mengenal kembali sifat pertukaran (komutatif) dan

pengelompokan (asosiatif) pada perkalian dan pembagian

Bahasa Indonesia : Menjawab pertanyaan isi cerita

Mengomentari tokoh yang ada dalam cerita

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui menghitung intensif peserta didik dapat menuliskan sifat pertukaran dan

pengelompokan pada perkalian dan pembagian

2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi cerita

3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengomentari tokoh dalam cerita

V. Materi Pembelajaran

Operasi hitung bilangan

Sifat pertukaran (komunikatif)

Contoh 2 x 3 = 3 + 3 = 6

3 x 2 = 2 + 2 + 2 = 6

Karena ruas kanannya sama yaitu 6 maka ruas kirinya juga sama, sehingga, 2 x 3

= 3 x 2

Mengomentari tokoh cerita yang didengar

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah,

2. Tanya Jawab,

3. Tugas

4. Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pembukaan

1. Berdoa bersama mengawali pembelajaran

2. Mempresensi peserta didik

3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran

4. Menyanpaikan tujuan dan mancaat pembelajaran

5. Guru melakukan apersepsi dan dengan memberikan materi prasyarat

Page 14: RPP SD  13 RAHA

B. Inti Pembelajaran

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentng perkalian

2. Peserta didik mengamati / memperhatikan sifat penukaran (komutatif) pada perkalian

3. Dengan dibimbing menggunakan rumus yang sederhana peserta didik mencoba

menerapkan sifat pertukaran / komutatif

4. Peserta didik menyimak sebuah cerita yang sedang disampaikan oleh guru

5. Dari cerita yang di dengar peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan

tokoh yang ada dalam cerita tersebut

6. Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas bersama pertanyaan yang ada.

7. Guru memberikan penguatan dari materi yang diajarkan

PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 5 termasuk proses Eksplorasi

Kegiatan 2, 3, 4, 6 termasuk proses Elaborasi

Kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup

1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran

2. Melakukan evaluasi, pemberian nilai dan pemajangan hasil

3. Merefleksi kegiatan pembelajaran

4. Pemantapan materi, tindak lanjut dengan pemberin PR.

5. Berdoa selesai pembelajaran.

VIII. Media / Sumber Belajar

Pelajaran Matematika 3 BSE

Buku Bahasa Indonesia 3 BSE Umri hal 41

IX. Penilaian

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulis,

B. Jenis tes : Tertulis, dan unjuk kerja

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui

Kepala Sekolah

..................................................

NIP. .........................................

........................, ……………….

Guru Kelas I

..................................................

NIP. .........................................

Page 15: RPP SD  13 RAHA

Lembar Kerja Siswa

Desi dan Novi

Desi adalah anak sederhana. Meskipun ia kaya, ia tidak pernah memakai barang-barang mahal.

Desi selalu berangkat sekolah naik sepeda bersama teman-temannya. Tak lupa, Desi menghampiri Dian

sahabatnya. Desi selalu berangkat dan pulang sekolah memboncengkan Dian.

Berbeda dengan adiknya Desi. Novi adalah anak yang sombong. Novi selalu membeda-bedakan

teman. Novi hanya berangkat dan pulang sekolah bersama teman-temannya yang kaya. Ia tidak pernah

mau memboncengkan temannya yang tidak punya sepeda.

"Hai Nov, boleh aku membonceng. Aku ada piket di sekolah jadi harus cepat

sampai" Sapa Hana.

"Maaf, ban sepedaku kempes jadi tidak bisa untuk berboncengan." Jawab Novi

beralasan.

Novi segera mengayuh sepedanya dengan kencang. Desi, Dian, dan Rio yang

berada di belakang Novi segera menyapa Hana.

"Membonceng aku saja, Han! Tempat boncenganku kosong." Ujar Rio.

"Makasih, ya Rio" Jawab Hana.

"Maafkan kakakku, ya Han, ia memang begitu" Pinta Desi.

"Tidak apa-apa, kok!" Jawab Hana.

Mereka lalu berangkat sekolah bersama, tiba-tiba di depan kelas ada orang berkerumun.

Sepertinya ada kecelakaan. Desi, Hana, Rio, dan Dian pun penasaran. Mereka segera menghampiri

kerumunan orang-orang tersebut. Setelah mereka melihatnya, ternyata yang tertabrak adalah Novi.

Dengan segera Novi di bawa ke rumah sakit dengan ambulan. Kata orang-orang, Novi tertabrak karena

mengayuh sepeda dengan kencang. Novi tidak melihat ada mobil dari arah samping. Mobil tersebut

menabrak Novi.

Novi mengalami patah tulang di bagian kaki. Untuk beberapa bulan ke depan, Novi tidak bisa

naik sepeda. Jadi, Novi harus diboncengkan bila berangkat dan pulang sekolah. Novi menyesal, ia berjanji

tidak akan mengulangi perbuatannya lagi.

Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Kamu dapat menyalin jawabanmu

di buku latihan.

1. Siapa yang selalu memboncengkan Dian?

2. Bagaimana sifat Desi?

3. Mengapa Hana terburu-buru ke sekolah?

4. Mengapa Novi kecelakaan?

5. Siapa yang memboncengkan Hana?

Sekarang, coba kamu lengkapi tabel di bawah ini. Watak ditulis berdasarkan tokoh pada cerita „Desi dan

Novi‟. Kamu dapat mengerjakannya di buku latihan.

No Tokoh Watak/Sifat 1 Desi Sederhana, …

Page 16: RPP SD  13 RAHA

Soal Evaluasi

I. Matematika

Jawablah dengan singkat dan jelas !

1. Isilah dengan menggunakan sifat pertukaran

a. 3 x 7 = 7 x … c. 5 x … = 3 x … e. 6 x 3 = 3 x …

b. 2 x…= 9 x 2 d. 4 x 3 = … x …

II. Bahasa Indonesia

Si Kluntung

Di sebuah desa di tepi hutan tinggallah seorang ibu dan anaknya yang bernama si Kluntung.

Dinamakan Kluntung karena ia tidak mempunyai kaki dan tangan. Ia berjalan dengan mengguling-

gulingkan tubuhnya seperti periuk.

Setiap hari ibunya bekerja keras mengerjakan sawah tetangganya yang jauh dari desa tempat

tinggalnya. Ibunya bekerja untuk menghidupi si Kluntung. Sebenarnya dalam hatinya, Kluntung merasa

kasihan kepada ibunya yang bekerja keras setiap hari. Namun, apa mau dikata, ia hanyalah seorang anak

yang cacat.

Suatu hari ketika ibu itu sedang istirahat karena kelelahan, ia pun berucap, “Seandainya aku

mempunyai anak yang tidak cacat, pasti aku tidak akan selelah ini karena ia dapat membantuku bekerja di

sawah.”

Tanpa disadarinya, Kluntung mendengar ucapan itu. Ia amat sedih karena keadaan dirinya.

Keesokan harinya ketika ibunya akan berangkat ke pasar untuk berbelanja, dengan susah payah Kluntung

mengambil cangkul dan mengguling-gulingkan badannya menuju sawah. Ia membantu ibunya bekerja di

sawah.

No Tokoh Watak/Sifat

Bacalah cuplikan cerita “Si Kluntung”

Tulislah tokoh dan wataknya!

Page 17: RPP SD  13 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Minggu ke : IX

Kelas / Semester : III / I

Alokasi Waktu : 4 jam pertemuan

Hari, tanggal : Jumat

I. Standar Kompetensi :

Bahasa Indonesia : Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan

petunjuk dengan bercerita dan memberikan

tanggapan/saran

IPA : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-

hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup

II. Kompetensi dasar

Bahasa Indonesia : 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap

suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut

dan pilihan kata yang tepat

IPA : 1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk

hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan

perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi,

istirahat dan olah raga)

III. Indikator

Bahasa Indonesia : Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu

masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan

pilihan kata yang tepat.

IPA : 1. Menjelaskan pertumbuhan hewan

2. Menjelaskan pertumbuhan tanaman

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik

Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif

Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diskusi peserta didik dapat memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap

suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.

2. Dengan mengamati dan mendemonstrasikan benda cair bila diletakkan ke tempat / wadah yang

berbeda bentuk siswa dapat menyimpulkan sifat benda cair.

V. Materi Pembelajaran

Memberi tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah.

Perubahan pada Makhluk Hidup

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Unjuk kerja

4. Diskusi

5. Demonstrasi

VII. Langkah – langkah pembelajaran

A. Pembukaan

1. Berdoa mengawali pembelajaran dengan bimbingan guru

Page 18: RPP SD  13 RAHA

2. Mengabsen peserta didik

3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran

4. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran

5. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan materi prasyarat

B. Inti Pembelajaran

1. Ditunjukkan beberapa gambar (masalah factual), peserta didik menanggapi gambar tersebut

(eksplorasi)

2. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik menanggapi masalah yang

disajikan (LK 1)(elaborasi)

3. Presentasi hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan (elaborasi)

4. Peserta didik mengamati pertumbuhan tanaman (percobaan tenaman kacang hijau)

(elaborasi)

5. Peserta didik mencatat pertumbuhan tanaman. (elaborasi)

6. Dari unjuk kerja tersebut peserta didik dibimbing menyusun laporan kesimpulan

pertumbuhan tanaman (elaborasi)

7. Guru memberi penguatan materi dan umpan balik pada peserta didik (konfirmasi)

C. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

2. Tindak lanjut dengan pemberian soal - soal sederhana

3. Melakukan refleksi

4. Berdoa selesai belajar

VIII. Media / Sumber Belajar :

A. Media : Tanaman kacang hijau

B. Sumber Belajar :

Bahasa Indonesia kelas 3 Kaswan BSE hal 52-53

Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas III, Priyono dkk, Depdiknas 2008, bse

IX. Penilaian

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulis,

B. Jenis tes : Tertulis, dan unjuk kerja

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui

Kepala Sekolah

..................................................

NIP. .........................................

........................, ……………….

Guru Kelas III

..................................................

NIP. .........................................

Page 19: RPP SD  13 RAHA

Lembar Kerja Siswa 1

Berilah tanggapan dan alasan secara lisan tentang peristiwa

berikut ini! Tulislah dahulu di buku tugasmu!

a. Masalah : Tono selalu membawa cat setiap bermain. Cat itu ia gunakan untuk mencoret- coret

tembok yang dilaluinya.

Tanggapan : _________________________________

_________________________________

b. Masalah : Diana anak orang kaya. Ia suka makan. Setiap kali makan, nasinya tidak pernah habis. Ia

membuang sisa makannya itu ke tempat sampah.

Tanggapan : _________________________________

_________________________________

c. Masalah : Sejak sore duduk di depan Televisi. Ia melihat pertandingan sepak bola sampai larut

malam. Didin memang suka melihat sepak bola akibatnya Didin bangun kesiangan.

Tanggapan : _________________________________

_________________________________

d. Masalah : Nina anak yang rajin. Ia juga suka merawat bunga. Setiap sore Nina menyiram bunga di

taman rumahnya. Taman bunga itu sangat asri.

Tanggapan : _________________________________

_________________________________

e. Masalah : Sepulang sekolah Sinta sangat lapar. Ia melihat seorang penjaja makanan di

tepi jalan. Karena lapar, Sinta membeli makanan dari penjaja makanan tersebut.

Sesampai di rumah, Sinta sakit perut.

Tanggapan : _________________________________

_________________________________

Lembar Kerja Siswa 2

Pertumbuhan Kacang Hijau

Kamu dapat mengamati pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

Lakukan aktivitas berikut ini dengan hati-hati!

a. Alat dan Bahan

1) Biji kacang hijau

2) Pot

3) Tanah

4) Penggaris

b. Cara Kerja

1) Semaikan beberapa biji kacang hijau ke dalam pot yang sudah diisi tanah!

2) Siramlah dengan air secukupnya!

3) Ukurlah tinggi batang tanaman setiap hari!

4) Hitunglah jumlah daunnya!

5) Catatlah pengamatanmu dan masukkan hasilnya ke dalam tabel berikut!

No Kegiatan Tanggal Tinggi batang

(cm) Jumlah Daun

(helai) 1 Mulai Ditanam

Mulai Tumbuh

Hari ke -4

Hari ke -8

Hari ke -10

Hari ke -12

Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh dari kegiatan tersebut?

Page 20: RPP SD  13 RAHA

Soal Evaluasi

A. Kerjakanlah soal-soal berikut !

1. Ceritakan siklus pertumbuhan dan perkembangbiakan ayam!

2. Perubahan apakah yang terjadi pada makhluk hidup yang telah mengalami pertumbuhan?

3. Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan pada tumbuhan!

4. Berilah contoh-contoh pertumbuhan yang kurang baik pada hewan dan tumbuhan!

5. Bagaiman pertumbuhan tanaman yang kurang cahaya matahari?

Page 21: RPP SD  13 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Minggu ke : IX

Kelas / Semester : III / I

Alokasi Waktu : 4 jam pertemuan

Hari, tanggal : Sabtu

I. Standar Kompetensi :

Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Mulok Sekolah

II. Kompetensi Dasar :

Matematika : 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan

pembagian tiga angka

Mulok Sekolah

III. Indikator :

Matematika : Mengenal kembali sifat pertukaran ( komutatif ) dan pengelompokan

( assosiatif ) pada perkalian dan pembagian.

Mulok Sekolah

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui percobaan peserta didik dapat menggunakan sifat pertukaran dan pengelompokan untuk

menyelesaikan perkalian

V. Materi Pembelajaran :

4. Operasi hitung bilangan.

Sifat Pengelompokan (Assosiatif)

( 3 x 4 ) x 7 = 3 x ( … x …)

( 6 x 4 ) x 3 = 6 x ( … x …)

( … x 9 ) x 3 = 3 x ( … x 3 )

(5 x … ) x 2 = … x ( 6 x 2 )

VI. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Unjuk kerja

VII. Langkah –langkah Pembelajaran :

A. Pembukaan

1. Berdoa bersama

2. Mempresensi kehadiran peserta didik

3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran

4. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

5. Melakukan apersepsi dan mengulas PR

B. Inti Pembelajaran

1. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang sifat-sifat perkalian

2. Mengulas kembali sifat pertukaran (komutatif) dalam bentuk soal sederhana

3. Peserta didik mengenal bentuk pengelompokkan (asosiatif) pada perkalian

4. Dalam bentuk soal – soal sederhana siswa dibimbing untuk mencoba menggunakan sifat

assosiatif dalam kalimat Matematika

5. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa secara bersama-sama

PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi

Kegiatan 3, 4 termasuk proses Elaborasi

Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi

Page 22: RPP SD  13 RAHA

C. Penutup

1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran

2. Tindak lanjut dengan pemberian soal-soal sederhana

3. Melakukan refleksi pembelajaran

4. Memberikan motivasi pada peserta didik

5. Berdoa selesai pembelajaran

VIII. Media / Sumber Belajar :

Pelajaran Matematika 3 BSE

IX. Penilaian :

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulis,

B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui

Kepala Sekolah

..................................................

NIP. .........................................

........................, ……………….

Guru Kelas I

..................................................

NIP. .........................................

Page 23: RPP SD  13 RAHA

Lembar Kerja Siswa

SOAL EVALUASI

Selesaikan soal berikut ini dengan menggunakan sifat Assosiatif !

1. 8 x ( 5 x 2 ) = (… x …) x 5 = ….

2. (7 x 4) x 5 ) = 4 x (… x …) = ….

3. (5 x …) x 3 = … x ( 4 x 3 ) = ….

4. (6 x 5) x … = 2 x (5 x … ) = ….

5. (9 x 2) x … = (4 x … ) x 9 = ….