rpp matematika kelas 3 sd

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Kristen Satya Wacana Salatiga Kelas / Semester : III / 1 (satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi Melakukan operasi bilangan sampai tiga angka. B. Kompetensi Dasar Melakukan perkalian yang hasilnya tiga angka. C. Indikator 1. Memahami konsep dasar perkalian. 2. Menghitung perkalian satuan dengan satuan. 3. Menghitung perkalian satuan dengan puluhan. 4. Menghitung perkalian yang hasilnya tiga angka. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru mengenai konsep dasar perkalian yang disimulasikan melalui permainan kartu angka secara sederhana, siswa dapat memahami konsep dasar perkalian dengan benar.

Upload: r-gita-ardhy-nugraha

Post on 26-Dec-2015

1.624 views

Category:

Documents


191 download

DESCRIPTION

RPP Matematika Kelas 3 SD dengan pokok bahasan dasar-dasar perkalian, satuan dengan satuan dan satuan dengan puluhan.

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Matematika Kelas 3 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Kristen Satya Wacana Salatiga

Kelas / Semester : III / 1 (satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Melakukan operasi bilangan sampai tiga angka.

B. Kompetensi Dasar

Melakukan perkalian yang hasilnya tiga angka.

C. Indikator

1. Memahami konsep dasar perkalian.

2. Menghitung perkalian satuan dengan satuan.

3. Menghitung perkalian satuan dengan puluhan.

4. Menghitung perkalian yang hasilnya tiga angka.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru mengenai konsep dasar perkalian yang disimulasikan

melalui permainan kartu angka secara sederhana, siswa dapat memahami konsep

dasar perkalian dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru mengenai perkalian satuan dengan satuan, siswa dapat

menghitung perkalian satuan dengan satuan secara baik dan benar.

3. Melalui penjelasan guru mengenai perkalian satuan dengan puluhan, siswa dapat

menghitung perkalian satuan dengan puluhan secara baik dan benar.

4. Melalui penjelasan guru mengenai perkalian yang menghasilkan tiga angka, siswa

dapat menghitung perkalian yang hasilnya tiga angka dengan benar.

Page 2: RPP Matematika Kelas 3 SD

E. Materi Pembelajaran

1. Dasar-dasar perkalian.

2. Perkalian satuan dengan satuan.

3. Perkalian satuan dengan puluhan.

4. Perkalian yang hasilnya tiga angka.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Metode : Permainan/simulasi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : Kartu angka, power point berisikan soal latihan.

Alat : Notebook, LCD.

Sumber Pembelajaran : Buku Siswa halaman 33-39 (Kasri, M. Khafid, Gunanto 2009.

Matematika Aktif untuk Sekolah Dasar Kelas III. Jakarta :

Erlangga), Internet.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka pada hari ini.

2. Guru melukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti, seperti :a. Menanyakan apa yang sudah dipelajari pada

pertemuan sebelumnya.b. Mengkondisikan siswa untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran,c. Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti

kegaitan pembelajaran.3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat

dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5 menit

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan pengantar singkat mengenai konsep dasar perkalian dengan bertanya :a. Pernahkan kalian meminum obat?b. Jika pernah, apakah kalian melihat aturan pakai

35 menit

Page 3: RPP Matematika Kelas 3 SD

obat tersebut?c. Apa maksud dari aturan pakai obat tersebut?Sedangkan siswa mendengarkan pengantar yang diberikan oleh guru dengan seksama. (memahami)

2. Guru memberikan penjelasan mengenai konsep dasar perkalian dengan jelas, sementara siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama. (memahami)

3. Guru membagi siswa dalam 6 (enam) kelompok, siswa bergabung dengan kelompoknya masing-masing dengan tertib.

4. Guru membagikan kepada masing-masing kelompok 1 (satu) set kartu angka yang terdiri dari angka 1-9.

5. Guru memberikan penjelasan tentang permainan kartu angka dengan jelas, siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama. (memahami)Cara permainan :a. Tiap-tiap siswa dalam kelompok mengambil 1

(satu) buah kartu dari deck kartu.b. Siswa mencatat masing-masing kartunya di buku

tulis.c. Tiap-tiap siswa mengambil kembali kartu kedua

dari deck kartu.d. Siswa kembali mencatat masing-masing kartunya

di buku tulis.Contoh cara pencatatan kartu :

Putaran I

Putaran II

Putaran III

Kartu I 4 3 2Kartu II 6 1 8Operasi

perkalian4 × 6 = 6 + 6 + 6 +

6

3 × 1 = 1 + 1 + 1

2 × 8 = 8 + 8

Hasil 24 3 16Total 43

e. Siswa hanya diberikan waktu selama 30 detik untuk menyelesaikan operasi bilangan.

f. Kedua kartu yang sudah diambil, kembali ditaruh ke dalam deck dan mengacaknya untuk memulai permainan kedua.

g. Permainan dilakukan sebanyak 3 (tiga) kali putaran.

Page 4: RPP Matematika Kelas 3 SD

h. Masing-masing siswa menjumlahkan hasil yang sudah didapatkan selama melakukan 3 (tiga) kali permainan.

i. Siswa yang memiliki jumlah terbesar dalam kelompoknya adalah pemenangnya dan berhak mendapatkan penghargaan berupa point keaktifan tambahan.

6. Siswa melakukan permainan sesuai dengan petunjuk yang telah diberikan oleh guru dengan rasa tanggung jawab. (mendemonstrasikan)

7. Guru memberikan penjelasan mengenai perkalian satuan dengan satuan, satuan dengan puluhan dengan memberikan contoh. Siswa ikut mencoba mengerjakan contoh yang diberikan oleh guru di dalam buku mereka. (mahami, menghitung)

8. Guru memberikan beberapa contoh sampai siswa benar-benar paham akan perkalian.

Penutup 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan.

2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang didapat melalui kegiatan pembelajaran hari ini. (menyimpulkan)

3. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk masing-masing.

4. Guru memberikan soal evaluasi, siswa mengerjakan dengan sungguh-sungguh. (menghitung, memecahkan)

5. Siswa mengumpulkan hasil pengerjaan soal evaluasi.6. Guru merencanakan kegiatan remidiasi apabila ada

siswa yang belum tuntas dalam mengerjakan soal evaluasi.

7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa (apabila pembelajaran dilaksanakan pada jam terakhir) dan memberi salam penutup.

30 menit

I. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak

dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Page 5: RPP Matematika Kelas 3 SD

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tugas tertulis

(terlampir).

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

Penilaian kinerja.

b. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian tugas tertulis.

Salatiga, 4 September 2014

Menyutujui,

Guru Kelas III Mahasiswa Praktikan

RAH SETO SUMIRAT, S.Pd R. GITA ARDHY NUGRAHA

NIP : - NIM : 292011142

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SD Kristen Satya Wacana

PUJIONO, S.Pd

NIP. –

Lampiran I

Page 6: RPP Matematika Kelas 3 SD

Materi Pembelajaran

Page 7: RPP Matematika Kelas 3 SD

Perkalian dengan cara bersusun :

Page 8: RPP Matematika Kelas 3 SD

Lampiran II

Bentuk Kartu Permainan Angka

1 2 3

4 5 6

7 8 9

Page 9: RPP Matematika Kelas 3 SD

Lampiran III

Contoh Soal

Tulislah penjumlahan berulang berikut menjadi perkalian !

1. 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = … × … = …

2. 7 + 7 + 7 + 7 = … × … = …

3. 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = … × … = …

Tulislah perkalian berikut menjadi penjumlahan berulang dan tentukan pula hasilnya !

1. 6 × 2 = …

2. 2 × 4 = …

3. 5 × 3 = …

Hitunglah hasil perkalian berikut ini !

1. 7 × 9 = …

2. 5 × 5 = …

3. 12

4

4. 42

6

5. 36 × 4 = …

×

×

Page 10: RPP Matematika Kelas 3 SD

Lampiran IV

Soal Evaluasi

Hitunglah hasil perkalian berikut dengan benar !

1. 6 11. 7 × 8 = … 5…

2. 11 12. 3 × 9 = … 8…

3. 23 13. 4 × 10 = … 2…

4. 13 14. 11 × 9 = … 3…

5. 32 15. 12 × 4 = … 3…

6. 18 16. 19 × 5 = … 4…

7. 23 17. 28 × 3 = … 4…

8. 44 18. 37 × 6 = … 9…

9. 64 19. 49 × 4 = … 8…

10. 72 20. 52 × 8 = … 5…

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

Page 11: RPP Matematika Kelas 3 SD

Lampiran V

Jawaban Soal Evaluasi

Hitunglah hasil perkalian berikut dengan benar !

1. 6 11. 7 × 8 = 56 530

2. 11 12. 3 × 9 = 27 888

3. 23 13. 4 × 10 = 40 246

4. 13 14. 11 × 9 = 99 339

5. 32 15. 12 × 4 = 48 396

6. 18 16. 19 × 5 = 95 472

7. 23 17. 28 × 3 = 84 492

8. 44 18. 37 × 6 = 222 9396

9. 64 19. 49 × 4 = 196 8512

10. 72 20. 52 × 8 = 416 5360

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

Page 12: RPP Matematika Kelas 3 SD

Lampiran VI

Penilaian

A. Penilaian Kinerja

No. Nama Siswa

Aspek

Jumlah NilaiKerja sama

Keaktifan AntusiasTanggung

jawab

Keterangan Skor :1 = Kurang 2 = Cukup3 = Baik 4 = Sangat BaikSkor maksimal = 16

B. Penilaian Hasil Belajar

Skor maksimal = 100

Nilai = Jumlah jawaban benar × 5

Page 13: RPP Matematika Kelas 3 SD

Nama : No. Absen : Kelas :

1. 6 11. 7 × 8 = …

5

2. 11 12. 3 × 9 = …

8

3. 23 13. 4 × 10 = …

2

4. 13 14. 11 × 9 = …

3

5. 32 15. 12 × 4 = …

3

6. 18 16. 19 × 5 = …

4

7. 23 17. 28 × 3 = …

4

8. 44 18. 37 × 6 = …

9

9. 64 19. 49 × 4 = …

8

10. 72 20. 52 × 8 = …

5

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×