rpp sd 25 raha

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegemaran Minggu ke : 11 Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran Hari , tanggal : Senin I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan cerita dan memberikan tanggapan atau saran. IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakannya kerjasama di sekitar rumah dan sekolah SBK : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami. IPS : 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah. SBK : 4.1 Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana. III. Indikator : Bahasa Indonesia : - Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runut dan mudah dipahami. IPS - Menggambar arah mata angin. SBK - Menyanyikan lagu wajib dengan berirama yang tepat - Membedakan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 30-Jun-2015

1.205 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SD  25 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu ke : 11 Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 Jam PelajaranHari , tanggal : Senin

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia :

Berbicara2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan cerita

dan memberikan tanggapan atau saran. IPS :

1. Memahami lingkungan dan melaksanakannya kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

SBK : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia :

2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.

IPS :1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah.

SBK : 4.1 Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

III. Indikator : Bahasa Indonesia :

- Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runut dan mudah dipahami.

IPS- Menggambar arah mata angin.

SBK- Menyanyikan lagu wajib dengan berirama yang tepat- Membedakan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :

Page 2: RPP SD  25 RAHA

Bahasa Indonesia :- Melalui penjelasan dari guru peserta didik mampu menceritakan pengalaman

yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami . IPS :

- Melalui penjelasan guru peserta didik menggambar arah mata angin dengan tepat.

- Peserta didik dapat menunjukkan arah mata angin. SBK

- Melalui contoh yang diberikan guru peserta didik mampu menyanyikan lagu wajib dengan berirama yang tepat.

- Melalui penjelasan dari guru peserta didik mampu membedakan lagu wajib, lagu daerah dan lagu anak-anak

V. Materi Pembelajaran : Bahasa Indonesia :

- Cerita pengalaman yang mengesankan IPS

- Materi mata anginMenggambar arah mata ngin

SBK- Bunyi not angka

1 2 3 4 5 6 7 i Do re mi fa sol la si do

VI. Metode Pembelajaran1. Ceramah 2. Tanya jawab3. Penugasan4. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

1. Berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai2. Mempresensi kehadiran peserta didik3. Menjelaskan tujuan pembelajaran4. Menyampaiakan apersepsi dengan menyanyikan lagu “Gundul-Gundul Pacul”

B. Inti1. Guru memberikan contoh salah satu cerita pengalaman yang mengesankan.2. Peserta didik untuk menceritakan pengalaman yang mengesankan secara

individual berdasarkan media foto yang mereka bawa3. Guru bertanya jawab tentang arah mata angin4. Peserta didik menggambar mata angin denganbimbingan guru.

S

TB

BD

BL

TT

TLU

Page 3: RPP SD  25 RAHA

5. Peserta didik bersama – sama menyanyikan lagu wajib dengan birama yang tepat.

6. Peserta didik membedakan lagu wajib, lagu daerah , dan lagu anak – anak. 7. Guru menjelaskan materi

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 3 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 4, 5, 6 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Guru memberikan penguatan atas materi yang telah disampaikan.2. Guru memberikan tugas/PR3. Memberikan motivasi kepada peserta didik4. Memberikan refleksi pembelajaran5. Menutup pembelajaran dengan doa

VIII. Media/Sumber Media :

- Gambar mata angin, foto pengalaman anak Sumber :

- Buku Bahasa Indonesia Kelas III BSE- Buku IPS kelas III BSE- Buku SBK kelas III BSE

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 4: RPP SD  25 RAHA

LEMBAR KERJA

Ayo buatlah gambar mata angin pada buku gambarmu dan beri warna supaya lebih menarik!Kumpulkan hasilnya kepada gurumu!

Page 5: RPP SD  25 RAHA

LEMBAR KERJA

Dengarkan cerita pengalaman temanmuBertanyalah pada temanmu tentang pengalamannya lalu berilah pendapatmu!

Akhirnya, Aku Bisa ke Taman Mini!Aku pernah melihat Taman Mini Indonesia Indah di televisi. Suatu saat, aku ingin ke

sana, pikirku.Tidak disangka, liburan yang lalu, pamanku beserta keluarganya datang ke rumahku di Sukabumi. Pamanku tinggal di Jakarta. Mereka berada di Sukabumi selamaempat hari.

Saat pamanku dan keluarganya pulang ke Jakarta, aku diajak. Kata paman, aku akan diajak ke TMII. Wah, kebetulan, pikirku. Hatiku sangat senang.

Tibalah hari yang aku tunggu-tunggu. Hari itu hari Minggu. Kami siap-siap berangkat ke TMII. Sesampainya di sana, kami langsung naik kereta mini. Kami mengelilingi TMII dengan kereta itu. kebetulan, pikirku. Hatiku sangat senang.

Di sana, ada rumah adat dari berbagai provinsi di Indonesia. Dengan melihat rumah adat itu, banyak pengetahuan yang aku dapatkan. Selain itu, ada juga Istana Anak-Anak. Istana itu megah sekali.

Kami juga mengunjungi Museum Transportasi. Di museum itu, ada bemo. Kendaraan itu sekarang sudah jarang digunakan, bahkan mungkin sudah tidak ada lagi.

Aku paling senang ketika naik pesawat terbang. Walaupun pesawatnya tidak terbang, aku menjadi tahu bagaimana keadaan di dalam pesawat terbang. Siapa tahu, nanti aku dapat naik pesawat sebenarnya.

Pengalaman ke TMII itu sangat mengesankan. Aku tidak akan pernah melupakannya.

Siapa yang siap bercerita?Ayo ceritakan pengalamanmu yang paling mengesankan!Mintalah temanmu untuk memberikan pendapat atas ceritamu!

Page 6: RPP SD  25 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu ke : 11 Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 Jam pertemuanHari , tanggal : Selasa

I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka PKn : 1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda SBK : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

II. Kompetensi Dasar : Matematika :

1.3 Melakukan Perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka.

PKn1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari

SBK4.2 Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah dan lagu anak-anak dengan atau tanpa

iringan sederhana

III. Indikator : Matematika :

- Membedakan bilangan ganjil dan genap berdasarkan hasil atau tidaknya apabila dibagi dua.

- Mengubah bentuk perkalian menjadi bentuk pembagian atau sebaliknya PKn

- Memberi contoh perbuatan yang menunjukan persatuan dan kesatuan. SBK

- Membedakan lagu wajib, lagu daerah dan lagu anak-anak- Mengelompokkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran : Matematika :

- Melalui penjelasan dari guru peserta didik mampu membedakan bilangan ganjil dan genap berdasarkan hasil atau tidaknya apabila dibagi dua

- Melalui contoh yang diberikan guru peserta didik dapat mengerjakan soal mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian maupun sebaliknya.

PKn :- Melalui penjelasan peserta didik mampu memberi contoh perbuatan yang

menunjukan persatuan dan kesatuan.

Page 7: RPP SD  25 RAHA

SBK :- Melalui penjelasan dari guru peserta didik mampu membedakan lagu wajib,

lagu daerah, dan lagu anak-anak.- Melalui pembelajaran bersama guru peserta didik mampu mengelompokkan

lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak.V. Materi Pembelajaran :

Matematika : Materi : Operasi hitung bilangan- Perkalian yang menghasilkan bilangan tiga angka dua buah bilangan atau lebih

jika dikalikan akan menghasilkan bilangan tiga angka jika masing-masing bilangan beranggotakan paling sedikit 3 angka dan akan membedakan bilangan ganjil atau genap.Contoh :

11 × 11 = 121 Caranya 11 11 1111121 Bilangan ganjil

10 × 10 = 100Caranya101000

10 100 Bilangan genap

- Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian atau sebaliknyaContoh :

15 × 15 = 225 Caranya 15 15 75

15225

Menjadi pembagian 225 : 15 = 15 15 15

7575 0

PKn- Sumpah Pemuda

SBK- Menyanyikan lagu

VI. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Penugasan

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

1. Berdoa sebelum pelajaran dimulai2. Mempresensi kehadiran peserta didik3. Menyampaiakn tujuan dan manfaat pembelajaran4. Menyempaikan bentik pembelajaran5. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “gundul-gundul pacul

B. Inti1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang bilangan ganjil dan bilangan

genap2. Peserta didik secara individual menyebutkan bilangan ganjil dan bilangan

genap

225 15

Page 8: RPP SD  25 RAHA

3. Peserta didik maju satu persatu mengerjakan soal dipapan tulis.4. Guru dan peserta didik bersama-sama mengoreksi hasil jawaban5. Guru menjelaskan arti persatuan dan kesatuan dengan memperlihatkan

gambar yang menunjukan persatuan dan kesatuan.6. Peserta didik secara klasikal menyenyian lagu wajib, lagu daerah, lagu anak-

anak.PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARANKegiatan 1 termasuk proses EksplorasiKegiatan 2, 3, 6 termasuk proses ElaborasiKegiatan 4, 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Guru memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan2. Mengerjakan soal evaluasi, penilaian dan pemajangan hasil3. Memberikan motifasi4. Memberikan refleksi5. Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

VIII. Media/Sumber Belajar : Media : Kartu Bilangan , Teks lagu / CD dan CD player Sumber :

- Buku Matematika Kelas III BSE- Buku PKn Kelas 3 BSE- Buku SBK Kelas 3 BSE

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 9: RPP SD  25 RAHA

LEMBAR KERJA

Tuliskan bilangan ganjil dan bilangan genap anatara 0-50

Soal Evaluasi

Ceritakan gambar di atas yang berkaitan dengan persatuan

Bilangan Genap antara 0-50:

Bilangan Ganjil antara 0-50:

Page 10: RPP SD  25 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu ke : 11 Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 Jam PertemuanHari , tanggal : Rabu

I. Standar Kompetensi : Olah raga : Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia :

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan cerita dan memberikan tanggapan atau saran.

Bahasa Jawa :Wicara

II. Kompetensi Dasar : Olah Raga Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia :

2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.

Bahasa Jawa :Guneman nganggo tilpun

III. Indikator : Bahasa Indonesia :

- Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.

- Melalui pengamatan dan tanya jawab peserta didik dapat menanggapi cerita pengalaman teman yang mengesankan dengan bertanya atau mengemukakan pendapat menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.

Bahasa Jawa- Melengkapi percakapan - Melakukan percakapan melalui telepon.

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran : Bahasa Indonesia :

- Melalui penjelasan dari guru peserta didik mampu menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

- Melalui pengamatan dan tanya jawab peserta didik dapat menanggapi cerita pengalaman teman yang mengesankan dengan bertanya atau mengemukakan

- pendapat menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.

Page 11: RPP SD  25 RAHA

Bahasa Jawa- Melalui penjelasan dari guru peserta didik mampu melengkapi percakapan- Melalui penjelasan guru peserta didik mampu melakukan percakapan melalui

telepon

V. Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia :

Materi menceritakan pengalaman yang mengesankan / teks cerita Bahasa Jawa :

- Melengkapi percakapan- Praktik berbicara dengan telepon

VI. Metode Pembelajarana. Ceramah b. Demonstrasic. Penugasand. Tanya jawab

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

1. Berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai2. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran3. Mempresensi peserta didik4. Mengkondisikan peserta untuk memulai pembelajaran5. Tanya jawab materi yang lalu.6. Apersepsi: Pernahkan kalian mengalami kejadian yang mengesankan? Apakah

kejadian itu diabadikan dalam sebuah foto? B. Inti

1. Bertanya jawab tentang pengalaman yang mengesankan2. Guru memberikan contoh pengalaman yang mengesankan3. Peserta didik secara individual maju menceritakan pengalaman yang

mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.4. Peserta didik secara individual / kelompok menanggapi cerita pengalaman

teman yang mengesankan dengan bertanya atau mengemukakan pendapat menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.

5. Guru memberikan penguatan materi yang diajarkan6. Disajikan teks percakapan, peserta didik secara berpasangan yang perspektif

gender melengkapi teks percakapan.7. Secara berpasangan peserta didik memperagakan percakapan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARANKegiatan 1, 2 termasuk proses EksplorasiKegiatan 3, 4, 6, 7 termasuk proses ElaborasiKegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Guru memberikan pemantapan pada peserta didik 2. Mengerjakan evaluasi dan pemberian nilai3. Guru memberikan PR pada peserta didik4. Memberikan motivasi5. Memberikan refleksi6. Menutup pembelajaran dengan berdoa

VIII. Media/Sumber Belajar

Page 12: RPP SD  25 RAHA

Media : Teks cerita, gambar, foto Sumber :

- Buku Bahasa Indonesia kelas III- Buku Bahasa Jawa kelas III

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA 1

Page 13: RPP SD  25 RAHA

Lembar PenilaianNo Nama Aspek yang Dinilai Nilai Akhir

Keberanian Keruntutan Pilihan kata

Lembar Kerja 2

Wacanen pacelaton ing ngisor iki!1. Tina : “hallo, priwe kabare, Dewi ?

Dewi : ...........Tina : Ya syukur, kabarku semono uga apik” Guneman nganggo telepon ing duwur iku. Durung jangkep, jawabane , Dewi kudune kepriwe ?

2. Ina : Hallo ! Assalamualaikum !Pak RT : Hallo! Waalaikum sallam !Ina : Punika menapa Pak RT ?Pak RT : Bener, iki sapa ya ?Ina : Punika Ina, Pak!Guneman nganggo tilpun ing duwur kuwi ... karo ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Amati foto yang kalian bawaCeritakan kejadian apa yang mengesankan dari foto yang kalian bawa itu dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahamai

Page 14: RPP SD  25 RAHA

Tema : KegemaranMinggu ke : 11 Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari , tanggal : Kamis

I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga

angka Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring,

membaca intensif, dan membaca dongeng

Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar : Matematika : 1.4 Melakukan operasi hitung campuran Bahasa Indonesia : 3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator : Matematika : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan Bahasa Indonesia : - Menjawab pertanyaan isi dongeng yang dibaca

- Menceritakan isi dongeng yang dibaca Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa ingin tahu : Bertanya kepada guru dan teman tentang materi pelajaranPeduli sosial : Meminjamkan alat kepada teman yang tidak membawa atau tidak punya

Religius : Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai jenis bahasa dan suku bangsa

IV. Tujuan Pembelajaran : Matematika :

- Melalui contoh yang diberikan guru peserta didik mampu menyelesaikan soal hitung campuran dengan benar

Bahasa Indonesia :- Melalui membaca pemahaman peserta didik dapat menceritakan kembali isi

dongeng yang dibaca

V. Materi Pembelajaran : Operasi hitung campuran Menceritakan isi dongeng yang dibaca

VI. Metode Pembelajaran1. Ceramah 2. Demonstrasi3. Penugasan4. Tanya jawab

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

1. Berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai2. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran3. Mempresensi peserta didik

Memberikan apresepsi dengan mengulas pelajaran yang lalu

B. Inti1. Guru menjelaskan cara mengerjakan penjumlahan dan pengurangan

Page 15: RPP SD  25 RAHA

2. Peserta didik melengkapi soal penjumlahan dan pengurangan3. Guru dan peserta didik mencocokkan jawaban4. Peserta didik melengkapi percakapan melalui telepon 5. Peserta didik secara berpasangan mempraktekan cara melakukan percakapan

melalui telepon6. Guru memberikan penguatan materi

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARANKegiatan 3 termasuk proses EksplorasiKegiatan 2, 4, 5 termasuk proses ElaborasiKegiatan 1 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Melakukan evaluasi dari pembelajaran2. Guru mengadakan refleksi terhadap materi yang telah diajarkan.3. Memberikan motivasi4. Menutup pembelajaran dengan berdoa

VIII. Media/Sumber Belajar :Media : - Kartu bilangan - Gambar orang menelpon / Telepon tiruan Sumber Belajar :- Buku Matematika kelas 3 BSE- Buku Bahasa Jawa kelas 3 BSE

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Bacalah dongeng di bawah ini, Jawablah pertanyaannya dengan benar, lalui ceritakan isi dongeng dengan bahasamu sendiri!

Page 16: RPP SD  25 RAHA

Pak Belalang(Cerita dari Melayu)

Dahulu kala, di sebuah negeri yang jauh hidup seorang laki-laki bernama Pak Belalang. Ia mempunyai seorang anak bernama Belalang. Keluarga Pak Belalang hidup miskin karena Pak Belalang tidak bekerja.

Pada suatu hari, Pak Belalang mempunyai sebuah ide, ia menyuruh anaknya menyembunyikan barang-barang milik orang lain. Orang-orang yang kehilangan barang itu bertanya kepada Pak Belalang. Tentu saja tebakan Pak Belalang selalu tepat karena dia tahu dimana barang itu berada. Oleh karena itu, Pak Belalang menjadi terkenal sebagai ahli nujum.

Keahlian Pak Belalang ini didengar oleh Baginda Raja. Pak Belalang pun dipanggil Baginda Raja ke istana dan disuruh menebak benda yang ada dalam genggaman Baginda Raja. Tentu saja Pak Belalang bingung, keringatnya mengucur di sekujur tubuhnya. Ia kemudian menangis sambil menyebut nama anaknya " Belalang…Belalang". BagindaRaja senang karena benda yang ada dalam gengamannya dapat ditebak dengan tepat oleh Pak Belalang. Pak Belalang keheranan, kemudian Baginda Raja berkata " Kamu tepat sekali. Lihatlah apa yang ada di gengamanku … seekor belalang." Pada saat itu kebetulan Baginda Raja menggenggam belalang. Pak Belalang pun dihadiahi oleh Baginda Raja karena berhasil menebak dengan tepat.

Begitu seterusnya, setiap kali diminta menebak barang yang hilang secara kebetulan dapat ditebak oleh Pak Belalang. Orang-orang yang meminta bantuan member imbalan kepada Pak Belalang. Oleh karena itu ia hidup kaya. Walaupun kaya, hidup Pak Belalang tidak tenang, Ia pun membakar rumah beserta isinya.

Ketika utusan Baginda Raja datang, Pak Belalang purapura sakit dan mengatakan kalau ia sudah tidak dapat meramal lagi kerena buku-buku ramalannya sudah hilang.

(Dikutip dengan perubahan dari Sastra Melayu KlasikNew York Fang oleh R. Nirbaya)

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benardi buku tugasmu!a. Siapa saja pelaku yang ada dalam dongeng tersebut!b. Sebutkan sifat-sifat pelaku dalam dongeng tersebut!c. Bagian manakah yang paling menarik dari dongeng tersebut?d. Terdiri atas berapa paragrafkah dongeng tersebut?e. Buatlah ringkasan dongeng tersebut untuk setiap paragrafnya!

Menceritakan KembaliBerdasarkan jawaban-jawabanmu, coba ceritakan kembali secara lisan dongeng ”Pak Belalang” di depan kelas! Lakukan secara bergiliran dengan teman-temanmu!

Lembar penilaianNo Nama Aspek yang dinilai Nilai Akhir

Keruntutan Keberanian Pilihan Kata

Soal Evaluasi

Selesaikan operasi hitung di bawah ini!

1. 755 + (7 × 40) = .... 6. 490 : 7 + 796 = ....2. 9 × 30 + 649 = .... 7. 968 – 675 : 5 = ....3. 930 – 50 × 6 = .... 8. 640 : 8 – 64 = ....

Page 17: RPP SD  25 RAHA

4. 8 × 30 – 175 = .... 9. 8 × 80 + 540 : 6 = ....5. 869 + 540 : 9 = .... 10. 630 : 3 – 3 × 5 = ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu ke : 11 Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaranHari , tanggal : Jumat

I. Standar Kompetensi :

Page 18: RPP SD  25 RAHA

Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan IPA : 2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan

II. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia : 1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisanIPA : 2.2 Mendeskripsikan kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan

III. Indikator : Bahasa Indonesia : Melakukan atau membuat mainan berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.IPA : 1. Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan

2. Menjelaskan pengaruh pencemaran lingkungan terhadap kesehatan

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa- Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui

cara merawatnya dengan baik- Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif- Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas- Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat melakukan atau membuat mainan

berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan 2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan macam-macam pencemaran

lingkungan3. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengaruh pencemaran lingkungan

terhadap kesehatan

V. Materi Pelajaran : - Melakukan atau membuat mainan berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara

lisan- Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

VI. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya – Jawab3. Tugas4. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

1. Dengan bimbingan guru peserta didik berdoa bersama-sama2. Melakukan presensi3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran pada hari tersebut

4. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran 5. Melakukan persepsi dengan tanya jawab tentang contoh-contoh pencemaran

lingkunganB. Inti Pembelajaran

1. Disajikan gambar lingkungan tercemar, peserta didik bertanya jawab tentang macam-macam pencenmaran lingkungan (ekaplorasi)

2. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik mendiskusikan pengaruh pencemaran lingkungan terhadap kesehatan (elaborasi)

Page 19: RPP SD  25 RAHA

3. Presentasi hasil diskusi (elaborasi)4. Guru memberi penguatan dan umpan balik materi (konfirmasi)5. Tanya jawab tentang pemanfaatan barang bekas (eksplorasi)6. Peserta didik mendengarkan petunjuk membuat mainan telpon-telponan

(elaborasi)7. Peserta didik membuat mainan sesuai petunjuk (elaborasi)8. Peserta didik mempraktikkan mainan yang telah dibuat (elaborasi)9. Guru memberikan penguatan materi (konfirmasi)

C. Penutup- Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran.- Peserta didik mengerjakan evaluasi dan diberikan PR- Melakukan refleksi dengan pertanyaan “Materi apa yana telah kalian pahami?”- Berdoa bersama – sama

VIII.Media/Sumber BelajarA. Media : Kertas, kayu, korek api, lilin, daun yang sudah keringB. Sumber Belajar :

Buku Tematik kelas 3 BSE Buku Bahasa Indonesia kelas 3 BSE Kaswan hal 64 Buku IPA kelas 3 BSE

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulis, B. Jenis tes : Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerjaC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Kepala Sekolah

..........................................................NIP. ...................................................

............................., .........................Guru Kelas III

..........................................................NIP. ...................................................

Lembar Kerja Siswa

Page 20: RPP SD  25 RAHA

1. Cara Membuat MainanSalah satu alat untuk berkomunikasi adalah telepon. Apakah di rumahmu sudah

terpasang jaringan telepon dan tersedia pesawat telepon? Atau, apakah kamu dan teman-temanmu sudah ada yang memiliki telepon genggam?

Kini, mari bersama-sama membuat telepon-teleponan. Hasilnya dapat kamu gunakan untuk bermain bersama temanmu.Untuk itu, ikutilah petunjuk-petunjuk di bawah ini.

1. Siapkan alat dan bahan yang terdiri atas dua buah kaleng susu bekas, cat, dan sebagainya. Siapkan pula benang, lidi, paku, dan pisau atau tang.

2. Bukalah salah satu permukaan kaleng dan rapikan.3. Berilah lubang kecil permukaan kaleng yang masih utuh.4. Ambillah benang sepanjang yang kamu inginkan dan lidi sepanjang kurang lebih

lima sentimeter. Ikatkan benang pada lidi secara berulang-ulang agar kuat.5. Masukkan lidi ke lubang pada kaleng dan keluarkan ujung benang yang tidak terikat

lidi lewat lubang sehingga tertarik keluar.6. Masukkan ujung benang tadi ke kaleng yang lain, kemudian ikat pula dengan lidi.7. Ajaklah temanmu untuk berbicara. Caranya, suruhlah temanmu menarik sepanjang

benang telepon-teleponan tersebut. Tempelkan lubang telepon ke mulutmu dan suruh temanmu untuk menempelkan lubang telepon satunya ke telinganya. Bicaralah kepada temanmu tentang apa saja. Dapatkah temanmu mendengarkan dengan jelas? Lakukan secara bergantian

Format Penilaian

No Aspek yang Dinilai JumlahKerapihan Hasil

Lembar Kerja IPADiskusikan Penyebab pencemaran lingkungan dan bagaimana cara menanggulanginya!

No Pencemaran Penyebab Cara Menanggulangi

1 Pencemaran Udara

2 Pencemaran Air

3 Pencemaran tanah

4 Pencemaran Suara

Soal Evaluasi

Page 21: RPP SD  25 RAHA

A. Isilah titik-titik dari soal berikut di buku tugasmu!1. Udara yang baik bagi kesehatan adalah udara yang ....2. Udara yang telah tercemar biasanya mengandung ....3. Jendela dan lubang angin pada rumah berguna untuk ....4. Rumah yang memenuhi standar kesehatan disebut rumah ....5. Agar tidak mencemari lingkungan, sampah sebaiknya dibuang di ....6. Udara yang tercemar dapat mengganggu kesehatan kita terutama kesehatan ....7. Beberapa contoh penyakit yang disebabkan oleh udara yang tercemar, antara lain ....8. Usaha yang dapat kita lakukan agar udara tetap bersih adalah ....9. Contoh-contoh penyebab pencemaran air adalah ....10. Contoh-contoh penyebab pencemaran suara adalah ....

C. Kerjakanlah soal-soal berikut di buku tugasmu!1. Mengapa udara di pegunungan umumnya lebih bersih daripada udara di kota?2. Bagaimanakah yang harus dilakukan untuk mengurangi pencemaran tanah?3. Sebutkan akibat pencemaran suara bagi kesehatan!4. Sebutkan masalah-masalah yang terjadi akibat sampah!5. Mengapa pekerja pabrik wajib mengenakan penutup telinga saat berada di dalam

lingkungan pabrik?

Page 22: RPP SD  25 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegemaranMinggu ke : 11 Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 Jam PelajaranHari , tanggal : Sabtu

I. Standar Kompetensi :

Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar :

Matematika : 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan

tiga angka. Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator :

Matematika : Mengingat fakta perkalian sebagai penjumlahan berulang

Agama : Oleh Guru Agama

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat

Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-

bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :

Matematika : Melalui penjelasan guru peserta didik mampu menuliskan perkalian sebagai penjumlahan berulang

Agama : Oleh Guru Agama

V. Materi Pembelajaran : Matematika :

- Perkalian sebagai penjumlahan berulang

VI. Metode Pembelajarana. Ceramah b. Demonstrasic. Penugasand. Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 23: RPP SD  25 RAHA

A. Pembukaan 1. Berdoa bersama.2. Guru mempresensi kehadiran peserta didik3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran4. Menyampaikan apersepsi dengan guru dan peserta didik bersama-sama

menyanyikan lagu “satu kali satu”B. Kegiatan Inti :

1. Guru memperlihatkan benda yang dikelompok-kelompokkan, peserta didik menghitung jumlah kelompok benda

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tenytang fakta perkalian sebagai penjumlahan berulang

3. Peserta didik melengkapi soal perkalian.4. Peserta didik mengerjakan soal – saol latihan 5. Guru dan peserta didik mencocokkan soal

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN- Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi- Kegiatan 3, 4 termasuk proses Elaborasi- Kegiatan 2, 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup :1. Guru memberikan evaluasi atas materi yang telah diajarkan2. Guru memberikan motivasi pembelajaran3. Memberikan refleksi4. Menutup pembelajaran dengan berdoa

VIII. Media dan Sumber Belajar :

Media : Kartu bilangan, kelereng/kerikil

Sumber : Buku Matematika kelas III BSE

IX. PenilaianProsedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisJenis tes : lisan, tertulis, produkAlat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA

Page 24: RPP SD  25 RAHA

Ayo, kerjakan soal di bawah ini!1. 5 + 5 + 5 + 5 = 4 × 5 = 202. 6 + 6 + 6 + 6 = ... × ... = ....3. 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = ... × ... = ...4. 7 + 7 + 7 = ... × ... = ...5. 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = ... × ... = ...6. 8 + 8 + 8 + 8 = .... × ... = ...7. 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = ... × ... = ...8. 9 + 9 + 9 = ... × ... = ...9. 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = ... × ... = ...

10. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = ... × ... = ...

Soal EvaluasiSelesaikan soal perkalian berikut!1. 2 × 6 = …. 6. 5 × 8 = ….2. 8 × 2 = …. 7. 6 × 4 = ….3. 7 × 3 = …. 8. 6 × 7 = ….4. 3 × 8 = …. 9. 8 × 6 = ….5. 4 × 2 = …. 10. 6 × 9 = ….