rpp sd 18 raha

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : I Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin, _____________ I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disa mpaikan secara lisan. IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rum ah dan sekolah SBK : 1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi. III. Indikator : Bahasa Indonesia : - Menjelaskan petunjuk atau penjelasan yang disampaikan secar a lisan. - Melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk atau penjelasan yang disampaikan secara lisan. IPS :- Mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan disekitar rumah - Mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan disekitar sekolah SBK : Menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi. PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Religius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara menjaga dan merawatnya dengan baik Bersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelas Kreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menjelaskan petunjuk melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk atau penjelasan yang disampaikan secara lisan.

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 29-Jul-2015

725 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SD  18 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : PengalamanMinggu ke : IKelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin, _____________

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankanIPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolahSBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia : 1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah SBK : 1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.

III. Indikator : Bahasa Indonesia : - Menjelaskan petunjuk atau penjelasan yang disampaikan secara lisan.

- Melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk atau penjelasan yang disampaikan secara lisan.

IPS : - Mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan disekitar rumah

- Mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan disekitar sekolah

SBK : Menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi.

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAReligius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara menjaga dan merawatnya dengan baikBersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelasKreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menjelaskan petunjuk

melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk atau penjelasan yang disampaikan secara lisan.

2. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengidentifikasi lingkungan alam di sekitar rumah dan sekolah.

3. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengidentifikasi lingkungan buatan di sekitar rumah dan sekolah.

4. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat membuat sketsa gambar berbentuk (orang, rumah, pohon, bintang).

5. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat mengembangkan sketsa gambar sesuai dengan keinginan peserta didik.

V. Materi Pelajaran : - Menjelaskan urutan kegiatan- Lingkungan alam dan lingkungan buatan - Berbagai jenis dan makna simbol unsur rupa, meliputi : warna, bidang, tekstur, bentuk,

volume dan prosedur perpaduannya.

VI. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab

Page 2: RPP SD  18 RAHA

Penugasan Pengamatan Demonstrasi

VII. Langkah - langkah PembelajaranA. Pembukaan

1. Berdoa bersama2. Guru melakukan presensi terhadap peserta didik3. Guru mengingatkan materi sebelumnya4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari tersebut

B. Inti Pembelajaran1. Peserta didik dibentuk kelompok dengan memperhatikan perspektif gender, secara

kelompok, peserta didik mengamati gambar, menjelaskan kegiatan dalam gambar2. Guru memberi umpan balik3. Peserta didik secara individu menjelaskan urutan kegiatan sehari-hari yang selalu

dilakukan.4. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah didiskusikan.5. Peserta didik dibimbing untuk mencari contoh lingkungan alam dan buatan di

sekitar rumah dan sekolah.6. Peserta didik diminta untuk menyebutkan benda apa saja yang ada dilingkungan

alam dan buatan7. Peserta didik membuat sketsa gambar berbentuk (misal : orang, rumah, pohon,

bintang) dengan bimbingan guru.PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN kegiatan 1, 7 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 3, 5, 6 termasuk proses Elaborasi kegiatan 2, 4 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. 2. Evaluasi akhir pembelajaran.3. Memberi tindak lanjut pembelajaran.

VIII. Media dan Sumber Belajar:A. Media :

- Gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan- Kertas gambar, krayon spidol

B. Sumber Belajar Teks petunjuk untuk melakukan atau membuat sesuatu. Buku pokok Bahasa Indonesia kelas III, BSE Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas III, BSE Buku IPS kelas III, BSE

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes: lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 3: RPP SD  18 RAHA

Lembar Kerja Siswa

Coba jelaskan kegiatan sehari-hari Joni dari gambar berikut!

SOAL EVALUASI

IPS ( tertulis )- Isilah daftar berikut dan beri tanda cek ( v ) sesuai dengan pernyataan !

No Nama Lingkungan alam Lingkungan buatan1.2.3.

Kolam............................................

................... ....................

√....................................................

SBK ( tertulis )- Buatlah sketsa gambar berbentuk (orang, rumah, pohon , bintang) dan buatlah

gambar dari sketsa tersebut.

Page 4: RPP SD  18 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : I Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Selasa , ___________

I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.

II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilanganPKn : 2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar.SBK : 1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.

III. Indikator : Matematika : Membilang secara urut dari 500 s.d 1000PKn : Mengidentifikasi norma-norma yang berlaku di sekolah.SBK : Mengelompokan berbagai jenis simbol dari ragam hias pada karya seni rupa

di lingkungan sekitar.PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Bersahabat /komunkatif : Bekerjasama dalam kelompok kelasKreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelasMenghargai prestasi :mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat membaca bilangan secara urut dari

500 s.d. 10002. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menyebutkan bilangan secara

urut 500 s.d. 10003. Melalui penjelasan guru dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang

ada di sekolah.4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menuliskan perlunya aturan di keluarga dan

sekolah.5. Melalui demonstrasi peserta didik dapat mengelompokan berbagai jenis simbol dari

ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar.

V. Materi Pembelajaran : Urutan bilangan

501, 502, 503, 504, 505, . . . , 1000 Norma-norma dalam masyarakat. Tata tertib di sekolah. Berbagai bentuk karya seni rupa dua dimensi

VI. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Tanya jawab Penugasan Pengamatan Diskusi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

Guru membimbing anak untuk berdoa belajar. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi

B. Inti Pembelajaran

Page 5: RPP SD  18 RAHA

1. Guru mengingatkan materi yang sudah diajarkan pada pertemuan sebelumnya2. Peserta didik dibimbing membaca bilangan secara urut dari 500 s.d 10003. Peserta didik supaya menyebutkan bilangan secara urut dari 500 s.d 10004. Bersama guru peserta didik mengartikan norma5. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik mengidentifikasi norma

yang berlaku di sekolah.6. Presentasi hasil diskusi anak7. Guru memberikan penguatan pada siswa tentang norma yang berlaku di sekolah.8. Peserta didik dibimbing untuk mengelompokkan berbagai jenis simbol dari ragam

hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar.PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN kegiatan 1, 4, 8 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 2, 3, 5, 6 termasuk proses Elaborasi kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. Peserta didik direfleksi tentang materi yang telah diajarkan Doa akhir pembelajaran.

VIII. Media dan Sumber BelajarA. Media :

1. Kartu bilangan 500 s.d 1000 2. Kertas gambar, krayon, spidol

B. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas III, bse Buku PKn Kelas III, bse Buku S B K Kelas III

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Lembar Kerja Siswa

Page 6: RPP SD  18 RAHA

Coba sebutkan aturan di sekolahmu yang berlaku di tempat kegiatan berikut ini!

SOAL EVALUASI

Page 7: RPP SD  18 RAHA

Matematika : Bacalah lambang bilangan di bawah ini !1. 504 dibaca ....2. 713 dibaca ....3. 1.615 dibaca ....Sebutkanlah bilangan yang tertutup pada urutan bilangan di bawah ini !1. 1.150 ; 1.154 ; 1.152 ; .... ; 1.154 ; 1.155 ; 1.1562. 2.613 ; 2.614 ; .... ; 2.616 ; 2.617 ; 2.618 ; 2.619

PKn - Tulislah apa yang akan kamu lakukan disekolah, caranya isikan dalam kolom

dibawah ini !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 8: RPP SD  18 RAHA

Tema : PengalamanMinggu ke : I Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Rabu, _________________

I. Standar Kompetensi : Olah Raga : Oleh Guru Olah RagaBahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran Bahasa Jawa : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai ragam wacana

lisan melalui mendengarkan cerita rakyat, cerita wayang, drama dan ungkapan teman tentang kegemaran.

II. Kompetensi Dasar :Olah Raga : Oleh Guru Olah RagaBahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Bahasa Jawa : Mendengarkan teks percakapan.

III. Indikator : Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan

menggunakan kalimat yang mudah dipahami Bahasa Jawa : -Mengajukan pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar.

-Menjawab pertanyaan tentang isi cerita dalam ragam bahasa.

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAReligius : - Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagi ciptaan Tuhan melalui cara dan penggunannya dengan baik

- Mengagumi kebesaran Tuhan karena kelahirannya di dunia dan hormat kepada orangtuanya.

Rasa Ingin tahu : Bertanya pada guru dan teman tentang materi pelajaran

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang

mengesankan dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengajukan pertanyaan sesuai dengan

cerita yang didengar.3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan isi cerita

yang didengar.

V. Materi Pembelajaran : - Menceritakan pengalaman yang mengesankan- Perintah untuk dilaksanakan.

VI. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Tanya jawab Penugasan Pengamatan

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

1.Guru membimbing anak untuk berdoa belajar.2.Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.3.Guru menyampaiakn tujuan pembelajaran 4.Apersepsi dilakukan dengan mengingatkan materi sebelumnya.

B. Inti Pembelajaran

1. Peserta didik mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru

Page 9: RPP SD  18 RAHA

2. Menjawab pertanyaan cerita pengalaman yang dibacakan guru3. Dengan media foto, peserta didik menceritakan pengalaman yang mengesankan yang

pernah dialami4. Guru memberi umpan balik5. Peserta didik memperhatikan teks percakapan yang dibacakan guru6. Secara berpasangan yang perspektif gender, peserta didik mengajukan pertanyaan

dari percakapan yang didengar7. Peserta didik menjawab pertanyaan isi percakapan yang telah dibuat8. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN kegiatan 1, 5 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 2, 3, 6, 7 termasuk proses Elaborasi kegiatan 4, 8 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi 3. Peserta didik mencatat tugas PR.4. Doa akhir pembelajaran

VIII. Media dan Sumber BelajarA. Media : Teks percakapan

Foto pengalaman yang mengesankanB. Sumber Belajar

Buku pokok Bahasa Indonesia kelas III, bse Buku Bahasa Jawa kelas III

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Lampiran

Page 10: RPP SD  18 RAHA

Sekarang coba kamu perhatikan pengalaman Rini berikut ini.

Pengalaman Rini

Rini murid SD Cempaka. Rini duduk di kelas 3. Rini biasa pergi ke sekolah diantar ibunya. Namun, kemarin Rini ingin ke sekolah sendiri. Ia tidak mau diantar ibunya lagi karena ingin belajar mandiri.

Ketika Rini sampai di sekolah, Rini terlambat 30 menit. Rini dimarahi oleh Ibu guru Lia.”Mengapa kamu terlambat, Rini?” tanya Bu Guru Lia.”Ban sepeda saya bocor, Bu!” jawab Rini takut.”Lho, bukannya kamu diantar ibumu naik mobil!" tanya Bu Guru penasaran.”Tidak, Bu! Saya berangkat sekolah sendiri” jawab Rini.”Lalu, ban sepeda kamu ditambal belum?” tanya Bu Guru.”Belum, Bu! Uang saya tidak cukup,” jawab Rini sambil memegang saku di bajunya.”Ya sudah. Kamu boleh duduk,” pinta Bu Guru Lia.

”Tet….tet….tet…!” Bel pulang sekolah telah berbunyi. Kini murid-murid kelas 3 waktunya pulang. Rini tampak kebingungan. Ia tidak punya uang untuk menambalkan bansepedanya. Tiba-tiba Bu Guru Lia menyapa Rini.”Rini mau langsung pulang?” sapa Bu Guru Lia.”Iya, Bu, tapi ban sepeda saya belum ditambal”, jawab Rini.”Kalau begitu ditambal di depan sekolah saja. Biar Bu Guru yang bayar” pinta Bu Guru.”Terima kasih banyak ya, Bu!” ucap Rini sambil tersenyum.Setelah ban sepeda Rini ditambal, Rini segera pulang. Rini pulang bersama teman-temannya.

Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. 1. Apa judul teks cerita di atas?2. Mengapa Rini terlambat ke sekolah?3. Di mana Rini bersekolah?4. Siapa yang menolong Rini?5. Kapan Rini mengalami kejadian tersebut?

Soal Evaluasi

Page 11: RPP SD  18 RAHA

1. Bahasa IndonesiaPilihlah salah satu gambar yang sesuai pengalamanmu,Ceritakan gambar yang kalian pilih dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami!

2.

Bahasa JawaBudi ora mangkat sekolah, sikile keseleo nalika bal-balan ana lapangan.Gawea ukara pitakon sing mathuk karo crita ing dhuwur !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Page 12: RPP SD  18 RAHA

Tema : PengalamanMinggu ke : I Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Kamis, __________________

I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.Bahasa Indonesia : 2.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator : Matematika : Mengurutkan bilangan pada garis bilanganBahasa Indonesia : Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Pendidikan Agama : Oleh Guru AgamaPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Toleransi : Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya.Rasa Ingin tahu : Bertanya pada guru dan teman tentang materi pelajaran.Cinta tanah air : Menyenangi keragaman budaya dan seni di Indonesia.

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru dan permainan kelompok peserta didik dapat mengurutkan

bilangan pada garis bilangan2. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan urutan membuat atau

melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

V. Materi Pembelajaran : - Nilai tempat suatu bilangan- Menjelaskan urutan kegiatan

VI. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Tanya jawab Penugasan Diskusi

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan1. Peserta didik berdoa menurut agama masing-masing.2. Absensi kehadiran peserta didik.3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari itu 5. Apersepsi

B. Inti Pembelajaran1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara melakukan sesuatu

sesuai urutan kegiatan (membuat baju buku)2. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai petunjuk (Lembar Kerja 1)3. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa4. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik mendiskusikan urutan

suatu kegiatan (Lembar Kerja 2)5. Presentasi hasil diskusi

6. Guru memberi penguatan kepada kelompok yang telah berhasil, memberi motivasi pada kelompok yang belum berhasil

Page 13: RPP SD  18 RAHA

7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang urutan kegiatan (Mengurutkan bilangan pada kartu bilangan)

8. Disajikan beberapa kartu bilangan, secara kelompok peserta didik mengurutkan kartu bilangan pada garis bilangan sesuai urutan kegiatan

9. Guru memberi penguatan bagi kelompok yang berhasil, dan member motivasi bagi kelompok yang belum berhasilPENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 4, 7 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 5, 8 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 3, 6, 9 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup- Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi - Peserta didik mencatat tugas PR.- Doa akhir pembelajaran

VIII. Media/Sumber BahanA. Media : Kartu bilangan, garis bilangan, sampul buku, lem, penggarisB. Sumber Bahan

Bahan Ajar Matematika Kelas III, bse Buku Bahasa Indonesia Kelas III, bse

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Lembar Kerja Siswa 1Membuat Baju Buku

Page 14: RPP SD  18 RAHA

Alat dan bahan:- Macam-macam kertas kado bermotif- Lem kertas- Gunting- Lem- pemotong- Penggaris- Karton

Cara membuat:1. Ukurlah panjang dan lebar sampul buku yang kamu perlukan!2. Ukurlah karton sesuai dengan ukuran buku.3. Buatlah juga kotak di karton tepat pada judul buku!4. Bagian ini untuk judul buku.5. Gunting potongan karton.6. Robek atau gunting motif pada kertas kado sesuai selera.7. Tempel potongan motif kertas kado pada karton.8. Balik karton lalu potong kotak tempat judul. Kemudian,masing-masing ujung kiri dan

kanan dilipat sekitar 6 cm.9. Sisipkan pada buku!10. Nah, kini buku kita sudah memiliki “baju” yang bagus.11. Dengan begitu, buku tidak mudah rusak.

Lembar Kerja Siswa 2

Nah, sekarang giliran kamu. Jelaskan cara membuat sesuatu. Kamu bisa memilih sebuah permainan atau apa saja. Pilih yang mudah untuk dijelaskan.1. Bentuklah kelompok! Berhitunglah 1 sampai 6 dari siswa

yang duduk paling depan ke kanan!2. Siswa yang memiliki nomor sama, silakan bergabung!3. Diskusikan sesuatu yang akan dijelaskan!4. Kamu bisa memilih hal-hal di bawah ini.

a. cara bermain petak umpetb. cara bermain dakonc. cara membuat pita rambut dari kaind. cara membuat bunga dari sedotane. dan lain-lain

5. Ingat aturan menjelaskan sesuatu di atas!6. Jika telah selesai, majulah ke depan kelas. Jelaskan kepada temanmu yang lain! Jangan

lupa memperagakannya

Lembar Kerja Matematika

Ayo mengurutkan bilangan pada garis bilangan!

Page 15: RPP SD  18 RAHA

Soal Evaluasi

I. MatematikaUrutkan bilangan berikut ini pada garis bilangan!

1.

2.

II. Bahasa IndonesiaJelaskan urutan langkah-langkah bermain petak umpet dengan benar!

Page 16: RPP SD  18 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : I Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaran Hari, tanggal : Jum’at, __________

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan. IPA : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal- hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup .

II. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia : 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan

IPA : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

III. Indikator : Bahasa Indonesia : - Menyebutkan tokoh cerita yang didengar

- Menyebutkan watak tokoh dari cerita yang didengar- Mengomentari tokoh dalam cerita anak yang didengar.

IPA : Menyebutkan cirri-ciri makhluk hidupPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Bersahabat /komunkatif : Bekerjasama dalam kelompok kelasReligius : - Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagi ciptaan Tuhan melalui cara dan

penggunannya dengan baik- Mengagumi kebesaran Tuhan karena kelahirannya di dunia dan hormat kepada

orangtuanya.

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan tokoh cerita yang didengar2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan watak tokoh dari cerita yang

didengar3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengomentari tokoh dalam cerita anak yang

didengar.4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup

V. Materi Pembelajaran : 1. Mendengarkan cerita anak2. Ciri-ciri mahluk hidup

VI. Metode Pembelajaran :- Ceramah - Tanya jawab- Penugasan- Pengamatan - Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

- Peserta didik berdoa menurut agama masing-masing.- Absensi kehadiran peserta didik.- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 17: RPP SD  18 RAHA

- Apersepsi: menyanyi lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung” (syair ciri-ciri makhluk hidup)

B. Inti Pembelajaran1. Peserta didik mendengarkan cerita berjudul “Itik si Pemalas”. (elaborasi)2. Peserta didik bertanya jawab secara lisan tentang isi cerita (tokoh, watak, latar,dll).

(elaborasi)3. Peserta didik secara berpasangan memberi komentar terhadap tokoh cerita

(elaborasi)4. Tanya jawab tentang makhluk hidup dalam cerita (eksplorasi)5. Peserta didik mendiskusikan ciri-ciri makhluk hidup. (elaborasi)6. Peserta didik melaporkannya secara lisan di depan kelas. (elaborasi)7. Peserta didik yang maju mendapatkan reword yang sesuai (Konfirmasi)8. Guru memberikan penguatan (Konfirmasi)

C. Penutup1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi 3. Peserta didik mencatat tugas PR.4. Guru melakukan refleksi.5. Doa akhir pembelajaran.

VIII. Media dan Sumber Belajar :A. Media: teks/label petunjuk , lingkungan sekitar .B. Sumber Belajar

Buku pokok Bahasa Indonesia kelas III Buku IPA kelas III

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 18: RPP SD  18 RAHA

Lampiran

Ciri-ciri makhluk hidup itu ada enamSatu makan dua bergerakTiga berkembang biakEmpat tumbuh lima bernafasPeka terhadap rangsang

(lagu Naik-naik ke Puncak Gunung)

Dengarkanlah dengan saksama cerita anak berikut!“Itik si Pemalas “

Konon pada jaman dahulu, semua binatang yang hidup dihutan rimba tidak bisa berkembang biak. Binatang-binatang itu sudah hidup beratus-ratus tahun lamanya. Namun tidak ada sejenis binatang yang dapat menurunkan jenis keturunannya. Hampir semua binatang yang hidup di hutan rimba merasa gelisah dan khawatir akan musnah dari permukaan bumi, karena tidak ada generasi yang melanjutkan hidupnya.

Pada suatu hari Harimau sebagai raja hutan bermimpi. Ia mendapat petunjuk melalaui mimpinya untuk mengajari cara-cara berkembang biak kepada semua binatang yang hidup di rimba. Setelah terbangun, Harimau si Raja hutan itu segera mengutus burung elang untuk memanggil dan mengumpulkan semua warganya.

Burung elang yang diperintah oleh Harimau Si Raja hutan segera berangkat. Ia dengan patuh dan tanggungjawab menjalankan tugas untuk mengundang semua binatang.

Akhirnya binatang - binatangpun berdatangan ke Istana, dimana Harimau tinggal. Mereka berduyun-duyun merasa senang dan gembira akan menerima pelajaran yang mereka dambakan. Binatang-binatangpun berkumpul, kecuali itik yang belum kelihatan. Hariamau menunda waktu untuk menunggu itik datang. Karena lama ditunggu-tunggu tidak datang, akhirnya Harimaupun memulai mengajarkan warganya cara-cara berkembangbiak.

Dengan tekun binatang-binatang yang berkumpul mendengarkan penjelasan dari Harimau. Merka merasa senang karena hari itu merasa mendapat ilmu yang sangat berharga.Setelah semua binatang dianggapnya memahami cara berkembangbiaknya sendiri-sendiri, harimaupun mengahirinya. Disaat Harimau mengahiri kegiatannya, tiba-tiba itik datang. Itik datang sangat terlambat. Harimau tidak mau mengulangi penjelasannya. Ia hanya menganjurkan agar itik belajar teman-temannya. Namun teman-temannya tidak mau mengajari, malah mengejek itik yang datang terlambat dan tidak disiplin itu.

Akhirnya itik yang malas dan tidak disiplin itu merasa malu. Ia hanya tahu kalau dirinya hanya kelompok binatang yang bertelor. Namun tidak tahu bagaimana cara menetaskannya.

Akibat kemalasannya itulah hingga sampai sekarang itik tidak bisa menetaskan telor-telornya. Ia hanya menitipkan telor-telornya kepada ayam atau mentok untuk ditetaskannya.

Siapa saja tokoh dalam cerita “Itik si Pemalas”.Bagaimana watak tokoh tersebut!

No Nama Tokoh Watak Komentar/saran terhadap tokoh

Page 19: RPP SD  18 RAHA

Lembar Kerja IPA

Tuliskan nama makhluk hidup dan makanannyaNo Nama Mahluk Hidup Makanan Cara Berkembangbiak1 Kucing Tulang, daging, ikan, dll Beranak2 …. …3 …. …4 …. …5 …. …6 …. …7 …. …8 …. …9 …. …

10 …. …

Soal Evaluasi

I. Bahasa IndonesiaAda seekor harimau. Harimau itu tinggal di hutan. Harimau itu besar dan garang.

Semua binatang takut padanya. Harimau itu selalu mengaum. Semua binatang yang melihat bersembunyi. Binatang yang tidak bersembunyi dimakannya.

Pada suatu hari, datang seekor kancil. Tiba-tiba terdengar ranting patah. Kancil segera menoleh. Ia melihat harimau menghampirinya. Ia tahu harimau berniat memakannya. Harimau mengaum. Suaranya yang kuat sangat menakutkan. Namun, kancil tidak melarikan diri.“Aku akan makan kamu, kancil!” Kata harimau dengan garangnya.“Hei, nanti dulu!” “Jangan makan aku”“Nanti kamu akan celaka”“Kamu akan dimakan binatang besar,” kata kancil.“Siapa yang berani denganku?” tanya harimau.

Tuliskan nama tokoh, watak, dan beri komentar sederhana tentang watak dari tokoh yang ada dalam cuplikan paragraph di atas!

No Nama Tokoh Watak Komentar/saran terhadap tokoh

II. IPAIsilah titik titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!1. Sapi makan ….2. Kuda makan ….3. Ayam makan ….4. Harimau makan ….5. Burung merpati makan ….

Page 20: RPP SD  18 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : PengalamanMinggu ke : I Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaranHari, tanggal : Sabtu, __________________

I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

Mulok Sekolah

II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.

Mulok Sekolah

III. Indikator : Matematika : Mengurutkan dan membandingkan dua bilanganPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSADisiplin : Melaksanakan tugas-tugas kelas yang menjadi tanggung jawabnyaKerja Keras : - Menggunakan sbagian besar waktu di kelas untuk belajar

- Menyelesaikan PR pada waktunya

IV. Tujuan Pembelajaran :Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat mengurutkan dan membandingkan dua bilangan

V. Materi Pembelajaran : Mengurutkan dan membandingkan dua bilangan

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Penugasan

VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan

- Peserta didik dibimbing berdoa awal pembelajaran.- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima pelajaran- Guru menyampaiakan tujuan pembalajaran- Apersepsi : Guru menanyakan pelajaran yang lalu tentang mengurutkan bilangan

B. Inti Pembelajaran1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara membandingkan dua

bilangan2. Peserta didik diminta guru untuk mengerjakan soal latihan3. Bersama guru, peserta didik membahas hasil pekerjaan4. Guru melakukan penguatan terhadap materi

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi kegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup- Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.- Peserta didik mencatat tugas PR.- Guru melakukan refleksi : Apakah kalian paham dengan materi yang di ajarkan?

Page 21: RPP SD  18 RAHA

- Doa akhir pembelajaran.

VIII. Media/Sumber BelajarA. Media : Kartu bilangan B. Sumber Belajar :

Buku Ajar Matematika kelas III, bse Buku lain yang relevan

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 22: RPP SD  18 RAHA

SOAL EVALUASI

Ayo isi dengan tanda “kurang dari” (<) atau “lebih dari” (>)!1. 43 ... 412. 52 ... 563. 65 ... 644. 76 ... 785. 87 ... 846. 114 ... 1237. 252 ... 2498. 356 ... 4109. 476 ... 47010. 587 ... 617