rpp sd 23 raha

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Keamanan Minggu : 15 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran Hari , tanggal : Senin I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan IPS 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah SBK 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia I.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan IPS 1.4 Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa SBK 6.2. Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema tanpa iringan III. Indikator : Bahasa Indonesia 1. Menjawab pertanyaan isi bacaan 2. Mengomentari tokoh dalam bacaan IPS 1. Memberi contoh cara yag baik dalam melakukan kerjasama di lingkungan rumah sekolah/desa 2. Menjelaskan manfaat melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa. SBK 1. Memperagakan tarian pendek bertema kepahlawanan 2. Memperagakan tarian pendek secara berpasangan Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin tahu

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 21-Jun-2015

585 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SD  23 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : KeamananMinggu : 15Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 Jam PelajaranHari , tanggal : Senin

I. Standar Kompetensi: Bahasa Indonesia

1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan IPS

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah SBK

6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia

I.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan IPS

1.4 Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa SBK

6.2. Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema tanpa iringan

III. Indikator : Bahasa Indonesia

1. Menjawab pertanyaan isi bacaan2. Mengomentari tokoh dalam bacaan

IPS1. Memberi contoh cara yag baik dalam melakukan kerjasama di lingkungan rumah

sekolah/desa 2. Menjelaskan manfaat melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan

kelurahan/desa. SBK

1. Memperagakan tarian pendek bertema kepahlawanan2. Memperagakan tarian pendek secara berpasangan

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan

Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan

bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya

tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling

membeda- bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi bacaan2. Melalui diskusi peserta didik dapat mengomentari tokoh dalam bacaan3. Melalui pengamatan peserta didik dapat memberi contoh cara yag baik dalam melakukan

kerjasama di lingkungan rumah sekolah/desa 4. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan manfaat melakukan kerjasama di

lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa.3. Melalui demonstrasi guru peserta didik dapat memperagakan tarian pendek bertema

kepahlawanan

Page 2: RPP SD  23 RAHA

4. Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat memperagakan tarian pendek secara berpasangan

V. Materi Pembelajaran : Bahasa Indonesia

Mengomentari tokoh cerita IPS

Kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan desa/kelurahan SBK

Karya tari sederhana.

VI. Metode Pembelajaran :A. CeramahB. DemonstrasiC. PenugasanD. DiskusiE. Bermain peran

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1. Salam dilanjutkan doa belajar dengan bimbingan guru2. Presensi yang dilakukan guru3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran4. Menyiapkan peserta didik untuk belajar5. Melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ Desaku”

B. Inti1. Guru membacakan cerita berjudul “Gara-gara Tape Recorder”, peserta didik menyimak

dengan seksama2. Peserta didik bertanya jawab tentang isi cerita (unsur-unsur cerita: tokoh, tema, latar)3. Peserta didik berkelompok yang perspektif gender, berdiskusi tentang watak tokoh 4. Tanya jawab tentang bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan

kelurahan / desa.5. Secara berkelompok yang perspektif gender, peserta didik mendiskusikan manfaat kerja

sama di lingkungan6. Presentasi hasil diskusi7. Guru memberikan penguatan materi8. Guru menjelaskan tentang tarian pendek bertema kepahlawanan.9. Peserta didik memperagakan tari pendek bertema kepahlawanan secara berpasangan.

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 2, 4 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 5, 6, 8, 9 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Menyimpulkan materi pembelajaran2. Mengerjakan soal tertulis 3. Memberi tindak lanjut pembelajaran dengan merefleksi4. Memberikan motivasi dan PR5. Menutup pembelajaran dengan doa

VIII. Media dan Sumber Bahan :A. Media : Lingkungan sekitar , gambar kerja sama.B. Sumber Bahan :

- Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSE- Buku IPS Kelas 3 BSE- Buku SBK kelas 3

Page 3: RPP SD  23 RAHA

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

Page 4: RPP SD  23 RAHA

Lampiran

Gara-gara Tape RecorderDesi ingin sekali memiliki tape recorder. Setelah 6 bulan ia menabung, akhirnya

tape recorder impiannya itu terbeli juga. Sejak memiliki tape recorder. Desi suka merekam suara apa saja. Ayah dan ibu tidak melarang hobi baru Desi, asal Desi tidak melupakan belajarnya. Setiap malam, Desi selalu mendengarkan kembali dan mencatat semua hal yang ia rekam hari itu.

Suatu siang, ketika Desi pulang sekolah. Rumahnya terlihat sepi. Ibunya pergike rumah sakit menjenguk Bu Dewi yang melahirkan. Desi hanya di rumah bersamaMbak Sari pembantunya. Desi lalu pergi bermain ke halaman belakang. Tak lupa ia membawa tape recordernya.

Desi pun masuk dapur mengambil air minum. Setiba di dapur, ia mendengarsuara orang bercakap di halaman samping. Di antara suara-suara itu, ada suara yang tak asing baginya. Suara itu adalah suara Mang Udin, supir baru yang sudah 1bulan bekerja di rumahnya.

Karena iseng, Desi mengintip dari balik pohon mangga. Tiba-tiba Desi merasamulas. Ia harus ke toilet. Sebelum pergi, dia mengeluarkan tape recorder-nya dan meletakkannya di bawah pohon mangga. Mereka tidak tahu kalau Desi merekamnya.

Setengah jam kemudian, Desi keluar dari toilet dengan lega. Mang Udin dan teman-temannya sudah pergi. Namun, untunglah tape recorder masih ada di tempat semula. Desi lalu mengambil tape recorder dan mendengarkan rekamannya di kamar. Dari tape recorder-nya terdengar suara Mang Udin bersama teman-temannya akan merampok rumah Desi besok dikala sepi. Desi bingung. Desi lalu memberikan tape recorder itu kepada ayahnya. Ayah Desi lalu menyusun rencana. Esok harinya, kedua orang tua Desi pergi ke pesta.

"Mang, hari ini saya menyetir sendiri saja. Mang Udin boleh beristirahat," pinta Ayah Desi. Mang Udin tersenyum ketika majikannya pergi tanpa diantar olehnya. Mang Udin lalu menuju halaman belakang menemui teman-temannya yang sudah lama menunggu. Mereka masuk rumah, menjebol pintu kamar orang tua Desi.

Ketika mereka sedang asyik mencuri, tiba-tiba kedua orang tua Desi pulang. Diikuti oleh polisi yang berpakaian preman. Akhirnya para perampok itu dapat ditangkap dengan mudah.

"Kamu hebat, Des. Ayah bangga sama kamu," ujar ayah sambil menepuknepuk pundak Desi."Iya dong, siapa dulu ayah dan ibunya," ujar Desi sambil tersenyum bangga.

Sumber: Bobo Th XXXIV tanggal 29 Maret 2007

Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.

1. Siapakah tokoh-tokoh dalam cerita ”Gara-gara Tape Recorder”?2. Bagaimana sifat tokoh-tokoh dalam cerita ’Gara-gara Tape Recorder’?3. Siapakah tokoh yang kamu sukai dalam cerita ’Gara-gara Tape Recorder’?4. Siapakah tokoh yang tidak kamu sukai dalam cerita ”Gara-gara Tape Recorder”?5. Mengapa kamu menyukai dan tidak menyukai tokoh-tokoh tersebut?

Ayo simak cerita yang dibacakan oleh gurumu!Beri komentar tentang tokoh dalam cerita dengan pilihan kata yang tepat!

Page 5: RPP SD  23 RAHA

No Nama Tokoh Watak Tokoh Komentar

Lembar Kerja Siswa

Peragakan tarian yang bertema kepahlawanan!

Format penilaian

No NamaAspek yang Dinilai

Nilai AkhirKesesuaian Gerakan

Keluwesan Keberanian

Ayo beri komentar tentang tokoh dalam cerita dengan bahasa yang sederhana dan pilihan kata yang tepat!

Page 6: RPP SD  23 RAHA

Soal Evaluasi

Page 7: RPP SD  23 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : KeamananMinggu : 15Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 Jam PelajaranHari , tanggal : Selasa

I. Standar Kompetensi : Matematika : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam

pemecahan masalah PKn : 1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda SBK : 6. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari

II. Kompetensi Dasar : Matematika

2.2 Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah PKn 1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

SBK6.2 Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema tanpa iringan

III. Indikator : Matematika

Membaca tanda waktu jam, setengah jam, dan seperempat jam PKn

Menyebutkan isi Sumpah Pemuda SBK

1. Memperagakan tarian pendek secara berpasangan2. Membedakan tarian pendek bertema kepahlawanan dengan tema yang lain

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan

Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan

bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya

tahan belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling

membeda- bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat membaca tanda waktu jam, setengah jam, dan

seperempat jam2. Melalui bermain peran peserta didik dapat menyebutkan isi Sumpah Pemuda3. Melalui latihan intensif peserta didik dapat memperagakan tarian pendek secara

berpasangan4. Melalui peragaan peserta didik dapat membedakan tarian pendek bertema kepahlawanan

dengan tema yang lain

V. Materi Pembelajaran : Matematika

Satuan ukuran waktu PKn

Sumpah Pemuda

Page 8: RPP SD  23 RAHA

SBKKarya tari sederhana

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Penugasan Demontrasi Bermain peran

VII. Langkah-langkah :A. Pembukaan

1. Salam dan Pembuka dengan berdoa yang dibimbing guru2. Presensi terhadap kehadiran peserta didik3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran4. Melakukan apersepsi: Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa

B. Inti 1. Bertanya jawab mengenai makna lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”2. Guru menyajikan isi sumpah pemuda, secara bersama – sama peserta didik membaca

teks Sumpah Pemuda, peserta didik supaya menghafal bunyi sumpah pemuda3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang isi sumpah pemuda4. Guru menyajikan model jam, bertanya jawab tentang cara membaca jam5. Secara berkelompok yang perspektif gender, peserta didik membaca tanda-tanda waktu

jam6. Secara berkelompok peserta didik mempraktikan tarian sederhana bertema

kepahlawanan7. Guru menjelaskan dengan peragaan antar tema tarian pendek.

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 4 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 5, 6 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 3, 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Membuat ringkasan materi pembelajaran2. Mengerjakan soal evaluasi, penilaian dan pemajangan hasil3. Melakukan rerfleksi4. Memberikan motivasi dan PR5. Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama yang dipandu guru

VIII. Media dan Sumber Belajar : Media : Teks Sumpah pemuda, Model Jam Sumber Belajar :

- Buku Matematika Kelas 3 BSE- Buku PKn Kelas 3 BSE- Buku SBK

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA 1

Page 9: RPP SD  23 RAHA

Lembar Kerja 2

Majulah ke depan kelas dan sebutkan isi sumpah pemuda

No NamaAspek yang Dinilai

Nilai AkhirKeberanian Vokal Ekspresi

Soal Evaluasi

Ayo membaca tanda-tanda waktu jam berikut!

Page 10: RPP SD  23 RAHA

Tuliskan isi sumpah pemuda dengan benar!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………

Page 11: RPP SD  23 RAHA

Tema : KeamananMinggu : 15Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 Jam PelajaranHari , tanggal : Rabu

I. Standar Kompetensi : Olah Raga oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran

Bahasa JawaMampu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan pesan, mengemukakan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan secara lisan.

II. Kompetensi Dasar : Olah Raga oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia

2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat

Bahasa JawaMenjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu.

III. Indikator : Olah Raga oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia

Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat

Bahasa Jawa1. Menjelaskan urutan cara membuat mainan.2. Menjelaskan cara menggunakan mainan.

Pendidikan Budaya dan Karakter bangsaa. Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan

Tuhan melalui cara merawatnya dengan baikb. Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan

bertindak kreatifc. Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan

belajard. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelase. Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri f. Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahug. Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling

membeda- bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menanggapi secara sederhana masalah yang

terjadi di sekitar dengan kalimat yang runtut.2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan urutan cara membuat mainan.3. Melalui demonstrasi guru peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan mainan.

V. Materi Pembelajaran :1. Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah 2. Menjelaskan urutan membuat sesuatu

VI. Metode Pembelajaran :

Page 12: RPP SD  23 RAHA

1. Ceramah2. Penugasan3. Tanya Jawab4. Diskusi5. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1. Salam dan doa awal pembelajaran dengan bimbingan guru2. Presensi kehadiran peserta didik3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran4. Pengondisian pembelajaran5. Melakukan apersepsi dengan membahas PR

B. Inti 1. Disajikan beberapa gambar, tanya jawab tentang beberapa masalah yang sedang terjadi

di masyarakat 2. Secara bersama-sama menentukan masalah di masyarakat yang menjadi materi

pembelajaran.3. Secara berkelompok yang perspektif gender, peserta didik memberi tanggapan terhadap

masalah yang terjadi dengan bimbingan guru.4. Presentasi hasil diskusi5. Guru memberikan penguatan materi 6. Penjelasan tentang urutan membuat sesuatu mainan7. Peserta didik menjelaskan urutan membuat mainan8. Menjelaskan cara menggunakan mainan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 7, 8 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 5, 6 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Menyimpulkan materi pembelajaran2. Mengerjakan soal evaluasi, penilaian dan pemajangan hasil3. Memberikan motivasi dan PR4. Melakukan refleksi5. Doa penutup

VIII. Media dan Sumber Belajar : Media : Gambar-gambar yang relevan, Sumber Belajar :

- Buku Bahasa Indonesia kelas 3 BSE- Buku bahasa Jawa kelas 3- Buku lain yang relevan

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC.Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA

Page 13: RPP SD  23 RAHA

Perhatikan gambar berikut, berikan komentar dan saranmu!Kerjakan secara kelompok!

No Gambar Komentar dan Saran1

2

3

4

Soal Evaluasi

Page 14: RPP SD  23 RAHA

Cobalah untuk memberikan saran pada kalimat di bawah ini.1. Dewi takut untuk naik komidi putar.

Saran: ....2. Setiap tidak bisa mengerjakan PR, Rio marah-marah dan suka mengurung diri di kamar.

Saran: ....3. Rio suka memancing. Ia sering melupakan tugas belajarnya.

Saran: ....4. Hana dan teman-temannya pergi ke bioskop. Sebelumnya, mereka tidak meminta ijin

kepada orang tua masing-masing.Saran: ....

5. Besok akan ada ujian semester. Namun, Dina malah pergi ke pasar malam sampai larut malam.Saran: ....

Page 15: RPP SD  23 RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : KeamananMinggu : 15Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 Jam PelajaranHari , tanggal : Kamis

I. Standar Kompetensi : Matematika

2. Mengunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah Bahasa Indonesia

3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng Pendidikan Agama oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar : Matematika

2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat Bahasa Indonesia

3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat

Pendidikan Agama oleh Guru Agama

III. Indikator : Matematika

Membaca dan menulis tanda waktu pada jarum jam Bahasa Indonesia

1. Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat 2. Meringkas isi bacaan

Pendidikan Agama oleh Guru AgamaPendidikan Budaya dan Karakter bangsa

a. Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik

b. Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif

c. Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar

d. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelase. Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri f. Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahug. Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling

membeda- bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui pengamatan peserta didik dapat membaca dan menulis tanda waktu pada jarum

jam2. Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat membaca nyaring teks (20-25

kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat 3. Melalui penugasan peserta didik dapat meringkas isi bacaan

V. Materi Pembelajaran : Matematika

Alat ukur waktu Bahasa Indonesia

Membaca nyaring

VI. Metode Pembelajaran :

Page 16: RPP SD  23 RAHA

1. Ceramah2. Penugasan3. Demonstrasi4. Unjuk kerja

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1. Salam pembuka dan berdoa memulai pembelajaran2. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran3. Mempersiapkan peserta didik untuk pembelajaran4. Melakukan apersepsi

B. Inti 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara membaca dan menulis

satuan waktu2. Peserta didik mempraktikan penggunaan alat ukur waktu (jarum jam)3. Guru menyajikan teks dongeng, peserta didik membaca nyaring dengan lafal dan

intonasi yang tepat4. Secara bergiliran peserta didik membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang

tepat5. Secara berpasangan yang perspektif gender, peserta didik meringkas bacaan dengan

bimbingan guru6. Peserta didik membacakan hasil diskusi7. Guru memberi penguatan materiPENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 3 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 4, 5, 6 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Membuat rangkuman materi pembelajaran2. Mengerjakan soal evaluasi3. Memberikan motivasi dan refleksi pembelajaran4. Doa penutup dengan bimbingan guru

VIII. Media / Sumber : Media : jam dinding, teks cerita/dongeng Sumber Belajar :

- Buku Matematika kelas 3 BSE- Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSE- Buku lain yang relevan

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA

Page 17: RPP SD  23 RAHA

Dewa IkanDahulu kala, di Desa Pondok Permai tinggallah seorang ibu pedagang sayuran bersama Rio

anaknya. Rio sangat senang memancing di sungai. Hasil pancingannya dijual ibunya ke pasar. Ketika hendak memancing, Rio melihat ikan menggelepar di dekat sungai. Ikan itu besar dan kulitnya sangat menarik. Melihat ikan itu, Rio kasihan. Rio lalu melepaskannya ke sungai. Tiba-tiba ikan itu dapat berbicara.

”Rio, aku adalah keturunan dewa ikan. Sebagai tanda terima kasih, aku akan mengabulkan permintaanmu. Dengan syarat kamu harus melakukan tiga kebajikan sebelum matahari terbenam,” kata ikan itu.

Rio lalu memikirkan tiga kebajikan apa yang harus ia lakukan. Dalam perjalanan pulang, Rio menemukan seekor anak burung yang jatuh dari sarangnya. Rio segera bergegas menolongnya.

Sesampainya di rumah, Rio masih memikirkan tiga kebajikan apa yang harus ia lakukan. Tiba-tiba, ibunya menyuruh Rio mencari kayu bakar di hutan. Rio lalu melaksanakan perintah ibunya. Ia mengumpulkan ranting-ranting yang kering untuk kayu bakar.

Ketika akan pulang, Rio melihat kakek Tarno sedang memikul kayu bakar. Jalannya tertatih-tatih dan pelan. Rio lalu segera menolong kakek Tarno.

”Terima kasih Rio …., kamu memang anak yang baik” kata kakek Tarno. Saat matahari terbenam, barulah Rio tiba di rumah. Ia teringat kalau ia telah kehilangan hadiah permohonannya. Rio menyesal, karena ia telah menyia-nyiakan kesempatan yang bisa mengubah hidupnya.

Tiba-tiba terdengar gemuruh di rumahnya. Rio dan ibunya ketakutan. ”Jangan takut Rio. Aku adalah ikan yang kamu selamatkan. Kini apa permohonanmu?” tanya suara ikan itu.

”Tapi aku tidak berhasil melakukan tiga kebajikan.” Kata Rio.”Tanpa kamu sadari, kamu telah berhasil melakukannya,” jawab suara itu lagi.Rio sangat gembira, lalu ia menyebutkan permohonannya, yaitu

agar tidak hidup miskin. Esok harinya, Rio dan ibunya menemukan sebuah kolam ikan di belakang rumahnya. Ikan-ikan itu bila diambil, jumlahnya tidak akan berkurang. Sejak saat itu, hidup Rio dan Ibunya tak pernah kekurangan lagi. Mereka bahkan sering membagikan ikan kepada tetangganya.

Sumber: Bobo tahun XXXIV 31 Agustus 2006

Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.1. Apa hobi Rio?2. Siapa yang ditolong Rio di dekat sungai?3. Di mana latar dari dongeng ”Dewa Ikan”?4. Tiga kebajikan apa saja yang dilakukan Rio?5. Bagaimana pendapatmu tentang dongeng ”Dewa Ikan” tersebut?

Sekarang, coba kamu buat ringkasan dari cerita ’Dewa Ikan’. Kemudian, cobalah untuk menceritakan hasil ringkasanmu di depan kelas.

Sekarang, coba kamu baca dongeng berikut ini. Coba gunakan lafal dan intonasi yang tepat.

Page 18: RPP SD  23 RAHA

Soal Evaluasi

Selesaikan soal berikut!

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

………………………………………

Page 19: RPP SD  23 RAHA

Gambarlah jarum jam sesuai dengan waktunya masing-masing!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : KeamananMinggu : 15 Kelas / Semester : III / I

Page 20: RPP SD  23 RAHA

Alokasi Waktu : 4 Jam PertemuanHari , tanggal : Jumat

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi IPA

3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia

4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar IPA

3.3 Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca, dan kertas

III. Indikator : Bahasa Indonesia

Melengkapi puisi berdasarkan gambar . IPA

Menjelaskan perubahan sifat benda karena pembakaranPendidikan Budaya dan Karakter bangsa- Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui

cara merawatnya dengan baik- Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak

kreatif- Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat melengkapi puisi berdasarkan gambar2. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan perubahan sifat benda karena

pembakaranV. Materi Pembelajaran :

1. Menulis puisi2. Perubahan sifat benda

VI. Metode Pembelajaran :A. Ceramah B. PengamatanC. DemonstrasiD. PercobaanE. Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

1.Salam pembuka2.Berdoa bersama dengan bimbingan guru3.Penyampaian manfaat dan tujuan pembelajaran4.Mengkondisikan peserta sisik dalam pembelajaran5.Melakukan apersepsi

B. Inti 1.Disajikan beberapa contoh benda, peserta didik bertanya jawab tentang beberapa

perubahan sifat benda2.Secara berkelompok yang perspektif gender, peserta didik melakukan percobaan untuk

membuktikan perubahan sifat benda karena pembakaran

3.Presentasi hasil diskusi4.Guru memberi penguatan materi5.Peserta didik mengamati gambar, bertanya jawab tentang kata-kata yang muncul dari

gambar tersebut6.Peserta didik merangkai kata menjadi puisi sesuai gambar

Page 21: RPP SD  23 RAHA

7.Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara membuat puisi8.Peserta didik membacakan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepatPENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 5 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 3, 6, 8 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 4, 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1.Membuat ringkasan materi dengan melibatkan peserta didik2.Mengerjakan soal evaluasi penilaian dan pemajangn hasil3.Melakukan refleksi dan memberikan motivasi4.Memberikan PR5.Doa penutup yang dibimbing guru

VIII. Media / Sumber : Media : Gambar yang relevan, benda-benda sekitar: lilin, kertas, es, iir, dll Sumber Belajar :

― Buku Bahasa Indonesia III BSE― Buku IPA Kelas III BSE― Buku lain yang relevan

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA 1Mengamati Perubahan Sifat Benda

Karena Pembakaran

Page 22: RPP SD  23 RAHA

LEMBAR KERJA 2

Ayo buat puisi berdasarkan gambar berikut!

Page 23: RPP SD  23 RAHA

Soal Evaluasi

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

Page 24: RPP SD  23 RAHA

Pilihlah jawaban yang paling tepat.

1. Berikut ini yang merupakan contoh benda cair adalah ….

2. Sifat benda padat adalah ....a. bentuk dan volume tetapb. bentuk tetap, sedangkan volume berubah-ubahc. bentuk dan volume berubah-ubah

3. Ketika air teh dituangkan ke dalam gelas, bentuknya akan ....a. tetap seperti sebelumnyab. berubah seperti bentuk gelas yang ditempatinyac. tetap tidak seperti bentuk gelas

4. Balon jika dilepaskan akan terbang. Hal itu rejadi karena di dalam balon ada ....a. benda padatb. benda cairc. gas

5. Contoh benda padat yang mudah dibentuk adalah ....a. besib. bajac. kayu

6. Persamaan antara kertas dan meja dapat dilihat dari ....a.warnanyab. wujudnyac. baunya

7. Perubahan wujud benda dari padat ke gas dinamakan ....a. mencairb. menguapc. menyublim

8. Benda yang berbahan tipis, ringan, dan kedap air adalah ....a. kertasb. plastikc. seng

9. Gas yang digunakan untuk bernapas oleh manusia dan hewan adalah ....a. nitrogenb. oksigenc. karbon dioksida

10. Alas sepatu terbuat dari bahan ....a. besib. karetc. kertas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Page 25: RPP SD  23 RAHA

Tema : KeamananMinggu : 15 Kelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaranHari , tanggal : Sabtu

I. Standar Kompetensi : Matematika

2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah

Agama

II. Kompetensi Dasar : Matematika

2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat Agama

III. Indikator : Matematika

Menentukan waktu setelah dan sebelum waktu yang diketahuiPendidikan Budaya dan Karakter bangsa

a. Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik

b. Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif

c. Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar

d. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelase. Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bekerja mandiri f. Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin

tahug. Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling

membeda- bedakan status sosial ekonomi

IV. Tujuan Pembelajaran :Melalui pengamatan dan penjelasan guru peserta didik dapat menentukan waktu setelah dan sebelum waktu yang diketahui

V. Materi Pembelajaran : Matematika

Satuan ukuran waktu

VI. Metode Pembelajaran :1. Ceramah 2. Tanya jawab3. Penugasan4. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal

1. Salam pembuka2. Berdoa bersama dengan bimbingan guru3. Presensi kehadiran peserta didik4. Menyampaikan manfaat dan tujun pembelajaran5. Melakukan apersepsi

B. Kegiatan Inti 1. Tanya jawab tentang waktu sebelum dan sesudah waktu yang diketahui

Page 26: RPP SD  23 RAHA

2. Peserta didik mendiskusikan lembar kerja peserta didik secara kelompok3. Peserta didik melaporkan hasil diskusi di depan kelas4. Guru memberi penguatan dan menjelaskan materiPENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup1. Membuat ringkasan materi dengan melibatkan peserta didik2. Mengerjakan soal evaluasi penilaian dan pemajangn hasil3. Melakukan refleksi dan memberikan motivasi4. Memberikan PR5. Doa penutup yang dibimbing guru

VIII. Media dan Sumber Belajar : Media :

― Jam dinding Sumber Belajar :

- Buku Matematika- Buku lain yang relevan

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP. .........................................

........................, ……………….Guru Kelas III

..................................................NIP. .........................................

LEMBAR KERJA

Page 27: RPP SD  23 RAHA

Amati gambar berikut, kemudian isi titik-titik dengan jawaban yang tepat!

Soal Evaluasi

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!