rpp sd 7 raha

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : IV Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin , I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi. IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan. SBK : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan ejaan. IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. SBK : 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif III. Indikator : Bahasa Indonesia : Menyusun kalimat berdasarkan gambar tersedia. Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan. IPS : Menunjukan letak lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah sesuai arah mata angin SBK : Membuat gambar imajinatif tentang diri sendiri. PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Cinta tanah air : - Mengagumi keunggulan geografis dan kesuburan tanah wilayah Indonesia. - Mengagumi kekayaan hutan Indonesia. Menghargai prestasi : Berlatih keras untuk berprestasi dalam olah raga dan kesenian IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar yang tersedia. 2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan 3. Melalui pengamatan lingkungan peserta didik dapat menunjukkan letak lingkungan alam dan buatan 4. Melalui penugasan peserta didik dapat membuat gambar imajinatif tentang diri sendiri. V. Materi Pembelajaran : Menyusun kalimat berdasarkan gambar. Lingkungan alam dan lingkungan buatan Gambar imajinatif tentang diri sendiri. VI. Metode Pembelajaran Ceramah Penugasan Observasi/ pengamatan Demonstrasi Diskusi VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Pembukaan - Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama - Mempresensi kehadiran peserta didik - Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 22-Jul-2015

635 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SD 7  RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : IV Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin ,

I. Standar Kompetensi :

Bahasa Indonesia : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi. IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan. SBK : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

II. Kompetensi Dasar :

Bahasa Indonesia : 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan ejaan. IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. SBK : 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif

III. Indikator : Bahasa Indonesia : − Menyusun kalimat berdasarkan gambar tersedia.

− Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan.

IPS : Menunjukan letak lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah sesuai arah mata angin

SBK : Membuat gambar imajinatif tentang diri sendiri. PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Cinta tanah air : - Mengagumi keunggulan geografis dan kesuburan tanah wilayah Indonesia. - Mengagumi kekayaan hutan Indonesia.

Menghargai prestasi : Berlatih keras untuk berprestasi dalam olah raga dan kesenian

IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar

yang tersedia. 2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menyusun paragraf berdasarkan

rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan 3. Melalui pengamatan lingkungan peserta didik dapat menunjukkan letak lingkungan alam

dan buatan 4. Melalui penugasan peserta didik dapat membuat gambar imajinatif tentang diri sendiri.

V. Materi Pembelajaran :

Menyusun kalimat berdasarkan gambar. Lingkungan alam dan lingkungan buatan Gambar imajinatif tentang diri sendiri.

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah Penugasan Observasi/ pengamatan Demonstrasi Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pembukaan - Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama - Mempresensi kehadiran peserta didik - Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran

Page 2: RPP SD 7  RAHA

- Menyampaikan tujuan pembelajaran - Guru menyampaiakan manfaat pembelajaran - Guru melakukan apersepsi

Apersepsi : “Apa saja yang kalian lihat dalam perjalanan dari rumah ke sekolah?” B. Inti pembelajaran

1. Guru mengajak peserta didik keluar untuk mengamati lingkungan alam dan buatan buatan (eksplorasi)

2. Tanya jawab tentang ciri-ciri lingkungan alam dan buatan (eksplorasi) 3. Guru menyajikan beberapa gambar, peserta didik menyusun cirri-ciri benda yang ada

pada gambar (eksplorasi) 4. Peserta didik membuat kalimat berdasarkan gambar dengan bimbingan

guru.(elaborasi) 5. Peserta didik mengembangkan kalimat menjadi paragraf berdasarkan gambar

(elaborasi) 6. Peserta didik membacakan cerita yang telah dibuat (elaborasi) 7. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan (elaborasi) 8. Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran (konfirmasi) 9. Peserta didik membuat gambar imajinatif tentang lingkungan (elaborasi) 10. Pemajangan hasil karya anak (konfirmasi)

C. Penutup

- Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian tindak lanjut.

- Mengerjakan soal evaluasi. - Guru melakukan refleksi - Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama-sama.

VIII. Media/Sumber Belajar A. Media : Gambar seri, Contoh gambar imajinatif B. Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia kelas III BSE Buku IPS Kelas III BSE Buku SBK kelas III BSE

IX. Penilaian A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Kepala Sekolah .................................................. NIP. .........................................

........................, ………………. Guru Kelas III .................................................. NIP. .........................................

Page 3: RPP SD 7  RAHA

Lembar kerja Siswa

1. Menulis cirri-ciri benda

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini di buku tugasmu! Setelah itu, tulislah ciri-ciri tumbuhan dalam gambar berikut ini! a. Apa nama pohon di sebelah kiri ini? b. Bagaimana bentuk batangnya? c. Bagaimana bentuk daunnya? d. Apakah pohon tersebut berbuah? e. Bagaimana bentuk buahnya? f. Apa saja kegunaan pohon tersebut

2. Menyusun Kalimat

Setelah menjawab semua pertanyaan di atas, susunlah jawaban- jawaban itu secara urut! Untuk itu, salin dan lanjutkan contoh berikut ini di buku tugasmu! a. Nama pohon itu adalah pohon kelapa. b. ______________________________________________ c. ______________________________________________ d. ______________________________________________ e. ______________________________________________ f. ______________________________________________

3. Menyusun Paragraf Selanjutnya, jawaban yang telah urut tadi susunlah menjadi paragraf! Kamu dapat mengembangkannya menurut daya khayalmu.

Kebun ayahku ditanami pohon kelapa. Jumlah pohon kelapa itu hampir seratus batang. ......................................................................................................................... ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... ......................................................................................................................................

Ayo menulis karangan

berdasarkan gambar!

Ikuti langkah-langkah di

bawah ini!

Page 4: RPP SD 7  RAHA

Berilah tanda (√ ) centang pada kolom yang tepat!

No Nama Lingkungan Lingkungan

Alam Buatan

1 Gunung

2 Jembatan

3 Jalan Raya

4 Sungai

5 Bendungan

6 Bukit

7 Aquarium

8 Air mancur

9 Hutan

10 Tugu

Soal Evaluasi

A. Isi titik-titik berikut ini pada buku tulismu!

1. Permukaan bumi . . . . 2. Udara di pegunungan terasa . . . dan . . . . 3. Sebaliknya udara di pantai terasa . . . . 4. Lingkungan alam terdiri atas . . . . 5. Lingkungan alam buatan terdiri atas . . . . 6. Permukaan bumi di dataran rendah umumnya . . . . 7. Permukaan bumi di dataran tinggi umumnya . . . . 8. Jalan-jalan di daerah pegunungan . . . . 9. Jalan-jalan di daerah dataran rendah umumnya . . . . 10. Lingkungan buatan artinya . . . .

Page 5: RPP SD 7  RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : IV Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran Hari, tanggal : Selasa ,

I. Standar Kompetensi :

Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. PKn : 2. Melaksanakan norma-norma yang berlaku dimasyarakat. SBK : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

II. Kompetensi Dasar : Matematika : 1.1 Menentukan letak / pola pada garis bilangan. PKn : 2.2 Menyebutkan contoh aturan–aturan yang berlaku dilingkungan masyarakat. SBK : 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenal diri sendiri.

III. Indikator: Matematika : − Menentukan pola pada garis bilangan.

− Menentukan pola bilangan segitiga dan segi empat dengan gambar.

PKn : Mengidentifikasi aturan – aturan tertulis/tidak tertulis yang berlaku di masyarakat.

SBK : Membedakan gambar imajinatif dan gambar nyata PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Disiplin :- Duduk pada tempat yang telah ditetapkan

- Mentaati peraturan kelas dan sekolah Menghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnya.

IV. Tujuan Pembelajaran : - Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat menentukan pola pada garis bilangan. - Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat menentukan pola bilangan segitiga dan

segi empat dengan gambar. - Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan aturan – aturan tertulis yang berlaku

dimasyarakat. - Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat Menyebutkan aturan – aturan

tidak tertulis yang berlaku dimasyarakat. - Melalui demonstrasi dan tanya jawab peserta didik dapat membedakan gambar imajinatif

dan gambar nyata.

V. Materi Pembelajaran : Pola bilangan

1 1+2=3 1+2+3=6 1+2+3+4=10 Jadi barisan bilangannya adalah 1, 3, 6, 10, . . . . Polanya yaitu suku ke-1 ditambah 2 menjadi suku ke-2 suku ke 2 ditambah 3 menjadi suku ke-3 suku ke-3 ditambah 4 menjadi suku ke-4 dan seterusnya Aturan tertulis dan aturan tidak tertulis. Gambar imajinatif dan gambar nyata

Page 6: RPP SD 7  RAHA

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Penugasan Observasi/ pengamatan Demonstrasi Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Pembukaan - Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama - Guru mempresensi kehadiran peserta didik - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Guru menyampaikan manfaat pembelajaran - Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Apersepsi : guru mengaitkan materi yang telah diajarkan dengan materi yang akan

dipelajari B. Inti Pembelajaran

1. Guru menujukkan garis bilangan 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang melengkapi garis bilangan 3. Peserta didik dibimbing melengkapi bilangan pada garis bilangan. 4. Peserta didik dibimbing untuk menemukan pola bilangan segitiga dan segi empat

dengan gambar 5. Beberapa peserta didik maju untuk menuliskan jawaban dan peserta didik lain

mengemukakan sanggahan 6. Guru menunjukkan gambar kepada peserta didik tentang keadaan tempat umun yang

menunjukkan orang antri 7. Peserta didik mengamati gambar orang antri. 8. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik menyebutkan contoh aturan

tertulis dan aturan tidak tertulis. 9. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang aturan tertulis dan aturan

tidak tertulis 10. Dengan dibimbing peserta didik supaya untuk membedakan gambar imajinatif dan

gambar nyata. PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN

kegiatan 1, 6, 8 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 3, 4, 5, 7, 10 termasuk proses Elaborasi kegiatan 2, 9 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup - Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi - Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilalui - Guru memberikan semangat dan motivasi untuk terus belajar - Berdoa selesai pembelajaran

VIII. Media/Sumber Belajar A. Media :

- Garis bilangan, kartu bilangan - Gambar orang yang antri/menyeberang pada zebra cross - Gambar imajinatif - Gambar nyata

B. Sumber Belajar : Buku Matematika Indonesia Kelas III BSE Buku PKn Kelas III BSE Buku SBK kelas III BSE

Page 7: RPP SD 7  RAHA

IX. Penilaian A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Kepala Sekolah .................................................. NIP. .........................................

........................, ………………. Guru Kelas III .................................................. NIP. .........................................

Page 8: RPP SD 7  RAHA

Lembar Kerja Siswa

Tuliskan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat warga RT mu!

No Untuk Mengatur Aturan yang Berlaku

1 Keamanan Kampung a.

b.

c.

2 Kebersihan, keselarasan, dan keindahan kampung

a.

b.

c.

3 Membantu tetangga yang terkena musibah

a.

b.

c.

Soal Evaluasi I. Matematika

Ayo, menyelesaikan pola barisan bilangan di bawah ini! 1. Pak Hasan melaksanakan ronda malam setiap tiga malam, buatlah pola bilangannya!

3, 6, ..., ..., ..., ..., ... 2. Uli berenang setiap 5 hari sekali, buatlah pola barisan bilangannya!

5, 10, 15, ..., ..., ..., ..., ... 3. Kelas kami melaksanakan kerja bakti seminggu sekali, buatlah pola barisan

bilangannya! 7, 14, ..., ..., ..., ..., ...

4. Tini menyiram bunga setiap 2 hari sekali, buatlah pola barisan bilangannya! 2, 4, ..., ..., ..., ..., ...

5. Ayah menguras bak mandi tiap 6 hari, buatlah pola barisan bilangannya! 6, 12, ..., ..., ..., ..., ...

Page 9: RPP SD 7  RAHA

II. PKn

Beri tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar! 1. Setiap aturan dibuat agar hidup kita menjadi ....

a. takut c. teratur b. terbatas d. jera

2. Kita harus mengikuti aturan ketika berada ....

a. di rumah c. di jalan raya b. di sekolah d. di mana saja

3. Tamu yang menginap di rumah harus melapor kepada ....

a. polisi c. kepala dusun b. kepala desa d. ketua RT

4. Bila terpaksa tidak bisa masuk sekolah seharusnya ....

a. minta izin c. bersembunyi b. di rumah saja d. bertanya teman

5. Tata tertib di sekolah harus ditaati oleh .... a. semua murid c. warga sekolah b. semua guru d. masyarakat

6. Menghormat bendera merah putih saat upacara dengan mengangkat ....

a. topi c. kaki b. tangan d. kepala

7. Bermain kasti di lapangan seharusnya memakai pakaian ....

a. seragam sekolah c. pramuka b. bebas d. olah raga

8. Tugas ronda malam dilaksanakan warga kampung dengan cara ....

a. tiduran di pos kamling c. bercakap di warung kopi b. mengelilingi kampung d. berkumpul di rumah ketuaRT

9. Melanggar aturan di masyarakat akan merugikan seluruh warga dan ....

a. tetangga sebelah c. ketua RT b. diri sendiri d. pengurus RW

10. Kerja bakti seharusnya diikuti oleh ....

a. pembantu c. kepala keluarga b. semua warga d. anak-anak

Page 10: RPP SD 7  RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : IV Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran Hari, tanggal : Rabu ,

I. Standar Kompetensi :

Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng Bahasa Jawa : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf jawa.

II. Kompetensi Dasar: Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga

Bahasa Indonesia : 3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca Bahasa jawa : - Membaca pemahaman

III. Indikator : Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia : − Menjawab pertanyaan isi dongeng yang telah dibaca

− Menceritakan kembali dongeng yang telah dibaca. Bahasa Jawa : − Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks − Mengajukan pertanyaan sesuai isi bacaan

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Gemar membaca : Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan sekolah Menghargai Prestasi : − Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya

− Hormat kepada sesuatu yang sudah dilakukan guru, kepala sekolah dan personalia lain

IV. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi dongeng yang telah dibaca

2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali dongeng yang telah dibaca. 3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks 4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat mengajukan pertanyaan sesuai isi bacaan

V. Materi Pembelajaran :

Membaca : Menceritakan isi dongeng Membaca pemahaman

VI. Metode Pembelajaran :

Ceramah Penugasan Diskusi Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Pembukaan - Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama - Guru mempresensi kehadiran peserta didik - Peserta didik memperhatikan tujuan yang hendak dicapai dalam pembelajaran - Peserta didik memperhatikan manfaat yang hendak dicapai dalam pebelajaran - Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Apersepsi: Apakah kalian pernah membaca dongeng? Dongeng apa yang paling kamu

sukai?

B. Inti Pembelajaran

Page 11: RPP SD 7  RAHA

1. Peserta didik mendengarkan dongeng disampaikan oleh guru berjudul “Pak Belalang” 2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang isi dongeng 3. Peserta didik secara bergantian menceritakan kembali isi dongeng 4. Guru member umpan balik terhadap materi yang telah disampaikan 5. Peserta didik membaca bacaan 6. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan 7. Peserta didik dibimbing cara membuat kalimat pertanyaan

PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 5 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 3, 6, 7 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup - Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. - Melakukan refleksi : Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi

dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Doa akhir pembelajaran

VIII. Media/Sumber Belajar A. Media : Teks dongeng B. Sumber Belajar :

Buku pokok Bahasa Indonesia kelas III BSE Buku Bahasa Jawa kelas III Buku referensi yang relevan

IX. Penilaian : A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Kepala Sekolah .................................................. NIP. .........................................

........................, ………………. Guru Kelas III .................................................. NIP. .........................................

Page 12: RPP SD 7  RAHA

Lampiran Bacalah dongeng di bawah ini dengan cermat!

Pak Belalang (Cerita dari Melayu)

Dahulu kala, di sebuah negeri yang jauh hidup seorang laki-laki bernama Pak Belalang. Ia mempunyai seorang anak bernama Belalang. Keluarga Pak Belalang hidup miskin karena Pak Belalang tidak bekerja

Pada suatu hari, Pak Belalang mempunyai sebuah ide, ia menyuruh anaknya menyembunyikan barang-barang milik orang lain. Orang-orang yang kehilangan barang itu bertanya kepada Pak Belalang. Tentu saja tebakan Pak Belalang selalu tepat karena dia tahu dimana barang itu berada. Oleh karena itu, Pak Belalang menjadi terkenal sebagai ahli nujum.

Keahlian Pak Belalang ini didengar oleh Baginda Raja. Pak Belalang pun dipanggil Baginda Raja ke istana dan disuruh menebak benda yang ada dalam genggaman Baginda Raja. Tentu saja Pak Belalang bingung, keringatnya mengucur di sekujur tubuhnya. Ia kemudian menangis sambil menyebut nama anaknya " Belalang…Belalang". Baginda Raja senang karena benda yang ada dalam gengamannya dapat ditebak dengan tepat oleh Pak Belalang. Pak Belalang keheranan, kemudian Baginda Raja berkata " Kamu tepat sekali. Lihatlah apa yang ada di gengamanku … seekor belalang." Pada saat itu kebetulan Baginda Raja menggenggam belalang. Pak Belalang pun dihadiahi oleh Baginda Raja karena berhasil menebak dengan tepat.

Begitu seterusnya, setiap kali diminta menebak barang yang hilang secara kebetulan dapat ditebak oleh Pak Belalang. Orang-orang yang meminta bantuan member imbalan kepada Pak Belalang. Oleh karena itu ia hidup kaya. Walaupun kaya, hidup Pak Belalang tidak tenang, Ia pun membakar rumah beserta isinya.

Ketika utusan Baginda Raja datang, Pak Belalang purapura sakit dan mengatakan kalau ia sudah tidak dapat meramal lagi kerena buku-buku ramalannya sudah hilang. (Dikutip dengan perubahan dari Sastra Melayu Klasik New York Fang oleh R. Nirbaya)

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar di buku tugasmu!

a. Siapa saja pelaku yang ada dalam dongeng tersebut! b. Sebutkan sifat-sifat pelaku dalam dongeng tersebut! c. Bagian manakah yang paling menarik dari dongeng tersebut? d. Terdiri atas berapa paragrafkah dongeng tersebut? e. Buatlah ringkasan dongeng tersebut untuk setiap paragrafnya!

Berdasarkan jawaban-jawabanmu, coba ceritakan kembali secara lisan dongeng ”Pak Belalang” di depan kelas dengan bahasamu!

Page 13: RPP SD 7  RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : IV Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran Hari, tanggal : Kamis ,

I. Standar Kompetensi :

Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar : Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.

1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. Bahasa Indonesia : 3.2 Menjelaskan isi teks (100- 150 kata) melalui membaca intensif Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator : Matematika : - Menentukan pola pada garis bilangan. - Menentukan pola bilangan segi tiga dan segi empat dengan gambar. - Menuliskan bilangan secara panjang (ratusan, puluhan, satuan). Bahasa Indonesia : Menjawab pertanyaan isi bacaan Mengungkapkan pendapat tentang isi bacaan PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Gemar membaca : Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan sekolah Menghargai Prestasi : Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya Rasa ingin tahu :Bertanya tentang berbagai peristiwa yang dibaca dari media cetak

IV. Tujuan Pembelajaran : - Melalui latihan peserta didik dapat menentukan pola pada garis bilangan - Melalui latihan peserta didik dapat menentukan pola bilangan segi tiga dan segi empat

dengan gambar - Melalui latihan peserta didik dapat menuliskan bilangan secara panjang. - Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks - Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengungkapkan pendapat tentang isi bacaan

V. Materi Pembelajaran :

Urutan bilangan Operasi hitung bilangan Membaca intensif

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pembukaan 1. Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama 2. Peserta didik mendengarkan manfaat dan tujuan pembelajaran yang disampaikan

guru 3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran 4. Peserta didik mendengarkan apersepsi dari guru

Page 14: RPP SD 7  RAHA

B. Inti Pembelajaran 1. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang garis bilangan 2. Peserta didik memperhatiakn penjelasan pola bilangan segi tiga dan segi empat

dengan gambar. 3. Peserta didik menuliskan bilangan dalam jumlah ratusan. 4. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara membaca pemahaman dan

mempraktikannya. 5. Guru menyajikan teks bacaan 6. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan. 7. Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai isi bacaan. 8. Peserta didik lain menjawab pertanyaan dari teman 9. Guru menjadi fasilitator dan pemberi pengutan dalam jawaban

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 5, termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 6, 7, 8 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 2, 9 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup 1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi 3. Guru memberikan pekerjaan rumah 4. Guru melakukan refleksi pembelajaran 5. Berdoa selesai pembelajaran

VIII. Media/Sumber Belajar A. Media : kartu bilangan, gambar, kartu huruf honocoroko B. Sumber Bahan : Bahan ajar Matematika kelas III BSE Kawruh Basa Jawa kelas III BSE

IX. Penilaian A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Kepala Sekolah .................................................. NIP. .........................................

........................, ………………. Guru Kelas III .................................................. NIP. .........................................

Page 15: RPP SD 7  RAHA

Lampiran

Hari-Hari Tanpa Televisi

Yayasan Pengembangan Media Anak (YPMA) sangat peduli terhadap anak. Mereka mengkhawatirkan perkembangan anak sekarang. Sekarang, anak-anak gemar sekali menonton televisi, padahal stasiun televise di Indonesia banyak menayangkan acara yang tidak bermutu. Misalnya, acara yang mengandung kekerasan, mistik, dan takhayul. Selain itu, label yang disajikan tidak sesuai dengan tayangannya. Label adalah tulisan yang ada di pojok televisi. Misalnya, BO (bimbingan orangtua) dan SU (semua umur).

Bagaimana caranya agar anak tidak menonton televise terus? Memang sulit melarang anak menonton televisi. Cara yang paling mudah, orang tua harus memberi penjelasan kepada anaknya. Acara mana saja yang boleh atau tidak boleh ditonton anak. Anak juga harus kritis. Dengan demikian, anak akan mengerti bahwa tidak semua acara layak mereka tonton. Selain itu, jam menonton harus dibatasi. Menonton televisi itu paling lama dua jam sehari.

Agar tidak tertarik menonton televisi, anak harus diberi kegiatan. Setiap anak memiliki kegemaran yang berbeda. Ada yang senang bermain sepeda atau boneka. Ada yang senang membaca. Ada juga yang senang bermain sepak bola. Dengan kata lain, perlu dilakukan kegiatan yang menarik bagi anak-anak sesuai dengan kegemarannya.

Disadur dari Republika, 22 Juli 2007

Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan isi bacaan. 1. Apa yang dikhaw atirkan Yayasan YPMA? 2. Baguskah acara-acara di stasiun televisi di Indonesia? 3. Apa yang harus dijelaskan orang tua kepada anaknya? 4. Berapa jam sebaiknya menonton televisi dalam sehari? 5. Bagaimana caranya agar anak tidak tertarik menonton televis?

Setujukah kamu dengan isi bacaan tersebut? Ungkapkan pendapat atau perasaan kamu. Contoh pendapat

Saya setuju dengan isi bacaan tersebut.

Televisi dapat merusak anak-anak kalau

acaranya tidak bagus.

Page 16: RPP SD 7  RAHA
Page 17: RPP SD 7  RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : IV Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran Hari, tanggal : Jum’at ,

I. Standar Kompetensi :

Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran IPA : 2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan.

II. Kompetensi Dasar :

Bahasa Indonesia : 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat IPA : 1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana

III. Indikator : Bahasa Indonesia :

1. Menjelaskan masalah yang terjadi di sekitar 2. Memberi tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi di sekitar dengan

pilihan kata yang tepat IPA :

1. Menggolongkan makhluk hidup berdasarkan cara bergeraknya 2. Menggolongkan makhluk hidup berdasarkan penutup tubuhnya

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Gemar membaca : Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan sekolah Rasa ingin tahu :Bertanya tentang berbagai peristiwa yang dibaca dari media cetak Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya

IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan masalah yang terjadi di sekitar 2. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat memberi tanggapan sederhana

terhadap masalah yang terjadi di sekitar dengan pilihan kata yang tepat 3. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menggolongkan makhluk hidup

berdasarkan cara bergeraknya 4. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menggolongkan makhluk hidup

berdasarkan penutup tubuhnya

V. Materi Pembelajaran : Memberi tanggapan dan saran Pengelompokkan makhluk hidup.

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah Penugasan Demonstrasi Diskusi Observasi/ pengamatan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pembukaan − Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama − Guru mempresensi kehadiran peserta didik − Memberitahukan manfaat dan tujuan pembelajaran

Page 18: RPP SD 7  RAHA

− Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran − Guru melakukan apersepsi

B. Inti Pembelajaran 1. Guru memperlihatkan beberapa gambar tentang cara bergerak hewan, menggali

kemampuan awal peserta didik untuk menyampaikan tanggapan mereka.(eksplorasi) 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara memberi tanggapan dan

saran terhadap suatu masalah (elaborasi) 3. Peserta didik diajak mengamati hewan berdasarkan cara bergerak dan penutup

tubuhnya. (eksplorasi) 4. Peserta didik mengumpulkan data hasil pengamatan. (elaborasi) 5. Peserta didik memberi tanggapan sederhana terhadap hasil pengamatan hewan

(elaborasi) 6. Menyimpulkan data hasil pengamatan. (elaborasi) 7. Peserta didik dibimbing cara membuat laporan. (elaborasi) 8. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik berdiskusi tentang

penggolongan hewan berdasarkan cara bergerak dan penutup tubuhnya. (elaborasi) 9. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang telah diberikan (konfirmasi)

C. Penutup − Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran − Peserta didik mengerjakan soal evaluasi − Guru melakukan refleksi pembelajaran − Berdoa selesai pembelajaran

VIII. Media/Sumber Belajar :

A. Media : Gambar lingkungan yang bersih dan kotor B. Sumber Belajar :

− Teks petunjuk untuk melakukan sesuatu atau membuat sesuatu. − Buku Bahasa Indonesia Kelas III, Kaswan Darmadi dkk , Depdiknas 2008, bse − Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku, Mulyati Arifin dkk, Kelas III,

Depdiknas 2008: 12-15, bse − Buku referensi yang relevan. − Pengalaman yang mengesankan dalam kehidupan sehari-hari.

IX. Penilaian :

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan, unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : Perbuatan, unjuk kerja dan tertulis C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Kepala Sekolah .................................................. NIP. .........................................

........................, ………………. Guru Kelas III .................................................. NIP. .........................................

Page 19: RPP SD 7  RAHA

LEMBAR KERJA SISWA

Bahasa Indonesia Buatlah tanggapan sederhana berdasarkan gambar !

Tanggapan: …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Tanggapan: …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Tanggapan: ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................

SOAL EVALUASI IPA

Jawablah pertanyaan berikut ini ! 1. Sebutkan tiga contoh hewan yang berkaki banyak! 2. Sebutkan tiga macam gerak hewan beserta masing-masing contohnya! 3. Sebutkan tiga contoh hewan yang kulitnya bersisik! 4. Sebutkan tiga contoh hewan yang kulitnya berbulu atau berambut! 5. Bagaimana cara burung bergerak?

Page 20: RPP SD 7  RAHA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman Minggu ke : IV Kelas/semester : III / I Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran Hari, tanggal : Sabtu ,

I. Standar Kompetensi :

Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. Mulok Sekolah

II. Kompetensi Dasar : Matematika : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. Mulok Sekolah

III. Indikator : Matematika : - Menuliskan bilangan secara panjang (ratusan, puluhan, satuan). PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Hidup rukun: Bersedia duduk sebangku dengan teman sekelas yang mana saja Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menuliskan bilangan dalam bentuk panjang.

V. Materi Pembelajaran : - Operasi hitung bilangan. Menulis bentuk panjang suatu bilangan

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Penugasan Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Pembukaan − Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama − Guru mempresensi kehadiran peserta didik − Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang manfaat dan tujan pembelajaran − Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran − Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan kehidupan nyata dengan materi yang

akan diajarkan

B. Inti Pembelajaran 1. Ditunjukkan lambang bilangan, peserta didik membaca lambang bilangan. 2. Peserta didik dibimbing cara menulis bentuk panjang suatu bilangan dalam jumlah

ribuan. 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara menulis bentuk bilangan

dalam jumlah ribuan. 4. Peserta didik mengerjakan soal latihan 5. Bersama guru, peserta didik membahas hasil pekerjaan siswa

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup − Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran − Peserta didik mengerjakan soal evaluasi − Guru melakukan refleksi pembelajaran − Berdoa selesai pembelajaran

Page 21: RPP SD 7  RAHA

VIII. Media/Sumber Belajar : A. Media : kartu bilangan B. Sumber Belajar :Bahan ajar Matematika kelas III BSE

IX. Penilaian :

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : Perbuatan, dan tertulis C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Kepala Sekolah .................................................. NIP. .........................................

........................, ………………. Guru Kelas III .................................................. NIP. .........................................

Page 22: RPP SD 7  RAHA

Lembar Kerja Siswa

Ayo selesaikan soal di bawah ini!

SOAL EVALUASI Tulislan bilangan-bilangan berikut ini dalam bentuk panjang 1. 1.342 = . . . ribuan + … ratusan + … puluhan + … satuan 2. 1.875 = . . . ribuan + … ratusan + … puluhan + … satuan 3. 2.486 = . . . ribuan + … ratusan + … puluhan + … satuan 4. 4.725 = . . . ribuan + … ratusan + … puluhan + … satuan 5. 6.232 = . . . ribuan + … ratusan + … puluhan + … satuan