rpp 3b sd ipa kelas 3 (1)

19
24 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD/MI . . . Kelas : III Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua) Tema : Pekerjaan Standar Kompetensi 4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungan dengan energi, sumber energi. Kompetensi Dasar 4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran. Indikator Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan, misalnya: menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, berputar. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda,misalnya:berat-ringan,bentuk,dan permukaan benda (kasar-halus). Alokasi Waktu 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Melakukan percobaan untuk mengetahui gerak benda. 2. Melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gerak benda. 3. Mengidentifikasi benda-benda yang menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, berputar. 4. Menjelaskan tentang faktor-faktor yang berpengaruh terhadap gerak benda. B. Materi Pembelajaran 1. Gerak benda 2. Hal-hal yang mempengaruhi gerak benda C. Metode Pembelajaran 1. Model a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Diskusi Tanya jawab D. Langkah-langkah kegiatan 1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan 1) Motivasi Tanyakan pada peserta didik mengapa roda berbentuk lingkaran. 2) Pengetahuan prasyarat Ajukan pertanyaan bagaimana jika roda delman berbentuk persegi. b. Kegiatan Inti 1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan. 2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

Upload: tasriandi

Post on 24-Oct-2015

1.358 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

24 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : II (dua)

Tema : Pekerjaan

Standar Kompetensi

4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungan dengan energi, sumber energi.

Kompetensi Dasar

4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran.

Indikator

• Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan, misalnya: menggelinding, jatuh, mengalir,

memantul, berputar.

• Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda,misalnya:berat-ringan,bentuk,dan permukaan

benda (kasar-halus).

Alokasi Waktu

2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Melakukan percobaan untuk mengetahui gerak benda.

2. Melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gerak benda.

3. Mengidentifikasi benda-benda yang menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, berputar.

4. Menjelaskan tentang faktor-faktor yang berpengaruh terhadap gerak benda.

B. Materi Pembelajaran

1. Gerak benda

2. Hal-hal yang mempengaruhi gerak benda

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik mengapa roda berbentuk lingkaran.

2) Pengetahuan prasyarat

Ajukan pertanyaan bagaimana jika roda delman berbentuk persegi.

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan

membaca buku siswa.

Page 2: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 25

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang faktor-faktor yang mempengaruhi

gerak benda.

4) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang kebutuhan makhluk hidup.

5) Guru meminta peserta didik melakukan percobaan mengetahui pengaruh gerak benda.

6) Mengidentifikasi benda-benda yang: menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, berputar.

7) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

8) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

Daftarlah benda-benda di sekitarmu. Benda manakah yang mudah menggelinding?

E. Sumber belajar

1. Buku IPA Seri Tematik Kelas III SD/MI, Sri Lestari dkk.

2. Aneka benda di sekitar siswa

F. Penilaian

1. Tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

1. Buatlah tempat luncur dari buku.

Ambilah sebuah benda. Letakkan di atas buku yang dimiringkan. Isilah tabel di bawah ini.

Benda Gerak

Menggelinding Meluncur

1. Bola

2. Penghapus

3. Kelereng

4. Uang logam

b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Roda yang berputar menyebabkan benda berpindah…

a. bentuk

b. tempat

c. tangan

2. Apa sebab uang logam lebih mudah meluncur daripada karet penghapus?

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

Page 3: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

26 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : II (dua)

Tema : Kegiatan

Standar Kompetensi

4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungan dengan energi, sumber energi.

Kompetensi Dasar :

4.2. Mendiskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak, getaran, dalam kehidupan sehari-

hari.

Indikator

• Menunjukkan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.

• Menyimpulkan bahwa energi itu ada, tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Melakukan percobaan untuk mengetahui adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menjelaskan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.

3. Melakukan percobaan untuk mengetahui bahwa energi itu ada, tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan.

B. Materi Pembelajaran

1. Energi dan pengaruhnya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik mengapa tungku yang menggunakan bahan bakar kayu jika

dipakai menggoreng makanan menjadi masak.

2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan apa saja bentuk energi yang lain.

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan

membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang bentuk-bentuk energi dalam

kehidupan sehari-hari dan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.

Page 4: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 27

4) Guru meminta peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui adanya pengaruh energi

dalam kehidupan sehari-hari.

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar,guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi lisan

a) Mengapa lonceng berbunyi ketika dipukul?

b) Mengapa gitar berbunyi ketika dipetik?

c) Dapatkah kamu merasakan energi panas matahari?

d) Dapatkah kamu melihat energi panas matahari?

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apa yang terjadi setelah pakaian dijemur.

2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan mengapa pakaian itu menjadi kering.

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan

membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang adanya pengaruh energi dalam

kehidupan sehari-hari.

4) Guru meminta peserta didik melakukan percobaan untuk mengetahui bahwa energi itu ada,

tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan.

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi lisan

a) Dapatkah kamu merasakan energi panas matahari?

b) Dapatkah kamu melihat energi panas matahari?

E. Sumber belajar

1. Buku IPA Seri Tematik Kelas III SD/MI, Sri Lestari dkk.

2. Gambar yang sesuai

3. Lingkungan sekitar siswa

F Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

Page 5: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

28 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

2 Contoh Instrumen

a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

1) berilah tanda cek pada tabel berikut sesuai hasil pengamatanmu

Kegiatan Jenis Energi

Panas Gerak Bunyi

1. Menjemur

Pakaian

2. Sir terjun

3. Perahu layar

b. Contoh tes PG dan Essay

1. Energi panas dihasilkan oleh…

a. angin

b. air

c. api

2. Apa sebab buku yang diletakkan di halaman sekolah terasa panas?

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

Page 6: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 29

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : II (dua)

Tema : Kegiatan

Standar Kompetensi

4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungan dengan energi, sumber energi.

Kompetensi Dasar

4.3. Mendiskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak, getaran, dalam kehidupan sehari-

hari.

Indikator

• Menunjukkan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.

• Menyimpulkan bahwa energi itu ada, tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan.

Alokasi Waktu

2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Melakukan percobaan untuk mengetahui adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menjelaskan adanya pengaruh energi dalam kehidupan sehari-hari.

3. Melakukan percobaan untuk mengetahui bahwa energi itu ada, tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan.

B. Materi Pembelajaran

Energi dan pengaruhnya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik menurut kamu sumber energi apa saja yang sering kita gunakan.

2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan apa saja kegunaan energi bagi kita.

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan

membaca buku siswa.

3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang berbagai bentuk energi di

sekelilingnya, sumber energi dan kegunaannya, dan cara menghemat energi dalam kehidupan

sehari-hari.

Page 7: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

30 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

4) Guru meminta peserta didik melakukan pendataan untuk mengetahui adanya sumber-sumber

energi di sekitar siswa.

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi lisan:

- Bagaimana cara menghemat penggunaan bahan bakar, misalnya bensin?

E. Sumber belajar

1. Buku IPA Seri Tematik Kelas III SD/MI, Sri Lestari dkk.

2. Gambar yang sesuai

3. Lingkungan sekitar siswa

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tertulis PG

Essay

2. Contoh Instrumen

a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur

1. Amatilah sumber-sumber energi yang ada di sekitarmu. Catatlah pada tabel di bawah ini.

Sumber Energi Kegunaan

1. Minyak tanah Memasak

2.

3.

b. Contoh Tes PG dan Essay

1. Sumber energi perlu penghematan karena…

a. tersedia dimana-mana

b. jumlahnya terbatas

c. macamnya sangat banyak

2. Sebutkan dua cara menghemat minyak tanah.

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

Page 8: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 31

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : II (dua)

Tema : Kegiatan

Standar Kompetensi

5. Menerapkan konsep energi gerak .

Kompetensi Dasar

5.2. Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari

Indikator

• Menerapkan cara menghemat energi di rumah dan di sekolah.

Alokasi Waktu

2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mendata berbagai cara menghemat energi di rumah dan di sekolah..

2. Mendemonstrasikan cara menghemat energi melalui praktik.

B. Materi Pembelajaran

- Hemat energi

C Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apa yang dirasakan kalau listrik di rumah mati dalam 1 hari

2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan bagaimana cara menghemat energi di rumah atau di sekolah

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berkelompok

2) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

3) Guru meminta peserta didik mendata berbagai cara menghemat energi di rumah dan di sekolah.

4) Guru meminta peserta didik mendemonstrasikan cara menghemat energi melalui praktik.

5) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

Page 9: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

32 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi lisan:

Hubungkan antara sumber energi dan bentuk energi serta cara menghematnya.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Seri Tematik Kelas III SD/MI, Sri Lestari dkk.

2. Gambar yang sesuai

3. Lingkungan sekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

2. Contoh Instrumen

a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur.

Lakukan pengamatan di sekolah dan di rumah tentang kebiasaan-kebiasaan yang tidak menghemat

energi.

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

Page 10: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 33

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester : II (dua)

Tema : Kegiatan

Standar Kompetensi

5. Menerapkan konsep energi gerak.

Kompetensi Dasar

5.1. Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjadi energi gerak.

Indikator

• Merancang suatu karya/model.

• Membuat model sesuai rancangan.

• Menguji cara kerja model yang dibuat.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Merancang suatu karya/model.

2. Mendemonstrasikan cara pembuatan kincir angin.

3. Menguji cara kerja model yang dibuat.

B. Materi Pembelajaran

Penerapan konsep energi gerak

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi

Tanyakan pada peserta didik apakah mereka pernah melihat kincir angin, dimana banyak

terdapat kincir angin

2) Pengetahuan Prasyarat

Ajukan pertanyaan apa saja kegunaan kincir angin.

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik secara berkelompok.

2) Guru mendemonstrasikan cara membuat kincir angin.

3) Guru meminta peserta didik menentukan rancangan/cara membuat kincir angin.

4) Guru meminta peserta didik mendemonstrasikan cara pembuatan kincir angin.

5) Mendemonstrasikan cara kerja kincir angin yang dibuat.

Page 11: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

34 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi lisan:

Apa yang kamu lakukan agar kincir angin dapat berputar?

E. Sumber belajar

1. Buku IPA Seri Tematik Kelas III SD/MI, Sri Lestari dkk.

2. Gambar yang sesuai

F. Penilaian

1. Tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

2. Contoh instrumen

Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

1. Buatlah kincir angin dengan bahan-bahan yang ada di sekitarmu !

2. Apa yang kamu lakukan agar kincir angin tersebut dapat berputar?

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

Page 12: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 35

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : III

Tema : Gejala Alam

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya

dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

Kompetensi Dasar

6.1. Mendiskripsikan kenampakan permukaan bumi di lingkungan sekitar.

Indikator

• Mendiskripsikan bentuk dan permukaan bumi.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mencari informasi tentang bentuk kenampakan bumi dan ciri-cirinya.

2. Menjelaskan bahwa sebagian besar permukaan bumi terdiri atas air.

3. Membuktikan bahwa bentuk bumi tidak datar, tetapi bulat.

B. Materi Pembelajaran

Kenampakan permukaan bumi

C Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instruction (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan pendahuluan

1) Motivasi: tanyakan kepada peserta didik apakah mereka pernah melihat gunung? Apa nama gunung

tersebut?

2) Pengetahuan prasarat: ajukan pertanyaan apa saja kenampakan permukaan bumi itu? Apa ciri-

cirinya?

b. Kegiatan inti

1) Guru membagi peserta didik secara berkelompok.

2) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

3) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan

membaca buku siswa.

4) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang berbagai bentuk kenampakan permukaan

bumi dan ciri-cirinya serta menjelaskan bahwa sebagian besar permukaan bumi terdiri atas air.

5) Guru meminta peserta didik membuktikan bahwa bentuk bumi tidak datar, tetapi bulat.

6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

Page 13: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

36 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada

peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

Carilah keterangan mengenai keadaan alam di daerah tempat tinggalmu.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Tematik Kelas III SD dan MI, Sri Lestari dkk

2. Gambar yang sesuai

3. Lingkungan sekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian

a. Tes unjuk kerja

b. Tes identifikasi

c. Uji petik kerja prosedur

2. Bentuk Instrumen

a. Tes tertulis PG

b. Essay

3. Contoh Instrumen

a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur.

1. Tempelkan globe di meja. Ambillah jarak 1 meter mintalah temanmu menggerakkan kapal

mainan.

b. Contoh tes PG dan essay.

1. Daerah yang bergunung-gunung dinamakan . . . .

a. pegunungan

b. perbukitan

c. pertambangan

2. Sebutkan kenampakan daratan.

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

Page 14: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 37

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : III

Tema : Gejala Alam

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya

dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

Kompetensi Dasar

6.2. Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca.

Indikator

• Mengidentifikasi kondisi cuaca, misalnya: berawan, panas, dingin, hujan.

• Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit, misalnya: awan tebal mungkin

akan turun hujan.

• Menggambarkan secara sederhana simbol yang biasa digunakan untuk menunjukkan kondisi cuaca.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Merumuskan beberapa kondisi cuaca.

2. Menjelaskan proses terjadinya hujan menggunakan gambar.

3. Mempraktikkan cara mengukur curah hujan dengan alat sederhana.

4. Mencari informasi tentang jenis-jenis awan.

5. Menggambar simbol-simbol prakiraan cuaca.

B. Materi Pembelajaran

Hubungan keadaan langit dan cuaca

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instruction (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan pendahuluan

1) Motivasi: tanyakan pada peserta didik bagaimana keadaan udara di sekitarmu, panas atau

dingin.

2) Pengetahuan prasarat: ajukan pertanyaan apakah cuaca itu.

b. Kegiatan inti

1) Guru membagi peserta didik secara berkelompok.

2) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

3) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan

membaca buku siswa.

Page 15: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

38 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

4) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang keadaan cuaca, proses terjadinya

hujan menggunakan gambar, jenis-jenis awan dan simbol-simbol prakiraan cuaca.

5) Guru meminta peserta didik mempraktikkan cara mengukur curah hujan menggunakan alat

sederhana.

6) Guru meminta peserta didik mencari informasi tentang jenis-jenis awan, dan menggambar

simbol-simbol prakiraan cuaca.

7) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

8) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

Keluarlah ke halaman sekolah, lihatlah keadaan langit saat itu. Catatlah jenis awan yang terlihat.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Tematik Kelas III SD dan MI, Sri Lestari dkk

2. Gambar yang sesuai

3. Lingkungan sekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian

a. Tes unjuk kerja

b. Tes identifikasi

c. Uji petik kerja prosedur

2. Bentuk Instrumen

a. Tes tertulis PG

b. Essay

3. Contoh Instrumen

a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur.

Gambarlah proses terjadinya hujan.

b. Contoh tes PG dan essay.

1. Badan mudah berkeringat terjadi saat cuaca . . . .

a. panas

b. dingin

c. hujan

2. Tulislah proses terjadinya hujan.

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

Page 16: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 39

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : III

Tema : Gejala Alam

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya

dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

Kompetensi Dasar

6.3. Mendiskripsikan pengaruh cuaca bagi kegiatan manusia.

Indikator

• Mengidentifikasi kegiatan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca.

• Mendiskripsikan hubungan antara pakaian yang dikenakan dengan keadaan cuaca.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan bahwa cuaca mempengaruhi kegiatan manusia.

2. Mencari informasi tentang cara mengatasi gangguan kegiatan akibat cuaca.

B. Materi Pembelajaran

Cuaca mempengaruhi kegiatan manusia.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instruction (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan pendahuluan

1) Motivasi: tanyakan kepada peserta didik mengapa ketika langit mendung, kita menyediakan

payung.

2) Pengetahuan prasarat: ajukan pertanyaan mengapa setiap musim hujan kita menyediakan

payung.

b. Kegiatan inti

1) Guru membagi peserta didik secara berkelompok.

2) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

3) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan

membaca buku siswa.

4) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cuaca mempengaruhi kegiatan

manusia dan cara mengatasi gangguan kegiatan akibat cuaca.

5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

Page 17: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

40 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan penutup

1) Memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja yang baik.

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.

3) Uji kompetensi tertulis.

Daftarlah kegiatan sehari-hari di lingkungan sekitarmu yang tergantung pada keadaan cuaca.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Tematik Kelas III SD dan MI, Sri Lestari dkk

2. Gambar yang sesuai

3. Lingkungan sekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian

a. Tes unjuk kerja

b. Tes identifikasi

c. Uji petik kerja prosedur

2. Bentuk Instrumen

a. Tes tertulis PG

b. Essay

3. Contoh Instrumen

a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur.

Siapkan alat-alat untuk membuat awan.

b. Contoh tes PG dan essay.

1. Awan stratus menandakan akan terjadi . . . .

a. hujan badai

b. hujan gerimis

c. hujan lebat.

2. Kegiatan apa yang cocok dikerjakan saat musim hujan.

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

Page 18: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

IPA Kelas III SD/MI 41

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : III

Tema : Gejala Alam

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya

dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

Kompetensi Dasar

6.4. Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.

Indikator

• Mengidentifikasi berbagai cara manusia menggunakan sumber daya alam.

• Mendiskripsikan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mengidentifikasi berbagai cara manusia menggunakan sumber daya alam.

2. Mendiskripsikan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

B. Materi Pembelajaran

1. Pemanfaatan sumber daya alam.

2. Cara memelihara dan melestarikan alam.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instruction (DI)

b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi

b. Eksperimen

c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan pendahuluan

1) Motivasi: tanyakan kepada peserta didik apa manfaat pohon di hutan bagi kehidupan.

2) Pengetahuan prasarat: ajukan pertanyaan apa saja sumber daya alam yang ada di sekitarnya.

b. Kegiatan inti

1) Guru membagi peserta didik secara berkelompok.

2) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.

3) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan

membaca buku siswa.

4) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang manfaat alam serta cara melestarikan

sumber daya alam di sekitar kita.

5) Guru meminta peserta didik memilih pemanfaatan berbagai sumber daya alam dan manfaatnya.

6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

Page 19: RPP 3b SD IPA Kelas 3 (1)

42 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih

ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

c. Kegiatan penutup

1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

2) Membimbing siswa merangkum pelajaran

3) Uji kompetensi tertulis

Kumpulkan informasi cara orang-orang memperoleh bahan dari alam di wilayah tempat

tinggalmu.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Tematik Kelas III SD dan MI, Sri Lestari dkk

2. Gambar yang sesuai

3. Lingkungan sekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Tehnik Penilaian

a. Tes unjuk kerja

b. Tes identifikasi

c. Uji petik kerja prosedur

2. Bentuk Instrumen

a. Tes tertulis PG

b. Essay

3. Contoh Instrumen

a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur.

Siapkan alat-alat untuk membuat awan.7

b. Contoh tes PG dan essay.

1. Cara penangkapan ikan di laut yang benar dan aman yaitu . . . .

a. memancing

b. meledakkan

c. menyetrum

2. Apa yang perlu kita lakukan untuk mengembalikan keaslian hutan?

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________