rpp garis singgung (ict)

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 4. Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung panjang garis singgung lingkaran Indikator :- Melukis dan menghitung panjang garis singgung lingkaran yang ditarik dari sebuah titik di luar lingkaran - Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam garis singgung persekutuan luar dua lingkaran A.Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat melukis dan menghitung panjang garis singgung lingkaran yang ditarik dari sebuah titik di luar lingkaran b. Peserta didik dapat melukis dan menghitung panjang garis singgung l persekutuan dalam garis singgung persekutuan luar dua lingkaran B.Materi Ajar Garis Singgung Lingkaran garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong lingkaran di satu titik dan berpotongan tegak lurus dengan jari-jari di titik singgungnya.

Upload: zabran-ryfi

Post on 10-Aug-2015

515 views

Category:

Documents


45 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Garis Singgung (ICT)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 4. Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-

besaran

yang terkait di dalamnya

Kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung panjang garis singgung lingkaran

Indikator : - Melukis dan menghitung panjang garis singgung lingkaran yang

ditarik dari sebuah titik di luar lingkaran

- Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan

dalam

garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat melukis dan menghitung panjang garis singgung lingkaran yang

ditarik dari sebuah titik di luar lingkaran

b. Peserta didik dapat melukis dan menghitung panjang garis singgung l persekutuan dalam

garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

B. Materi Ajar

Garis Singgung Lingkaran

garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong lingkaran di satu titik dan

berpotongan tegak lurus dengan jari-jari di titik singgungnya.

Garis AB merupakan garis singgung lingkaran pada titik B, jari-jari OB tegak lurus

terhadap garis singgung AB, sehingga segitiga OBA siku-siku, maka panjang AB dapat

dihitung dengan teorema Pythagoras.

O A

B

Page 2: RPP Garis Singgung (ICT)

Garis singgung persekutuan dalam garis singgung persekutuan luar

C. Sumber, Alat dan Media

Standar Isi Mata Pelajaran Matematika SMP

Buku Teks Matematika SMP Kelas VIII Semester 2

PPT power point materi garis singgung lingkaran

URL http://www.youtube.com/watch?v=U2LYwp54gts

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN Time

Guru mengingatkan kembali pelajaran tentang

lingkaran yang telah dipelajari pada

pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan respon terhadap

apa yang ditanyakan guru.

3’

M

N

A

B

M

N

A

B

AB adalah garis singgung persekutuan dalam.AB = CNCN2 = MN2 - MC2 AB2 = MN2 - ( r1 + r2 )2

AB adalah garis singgung persekutuan luar.AB = CNAB2 = MN2 - ( r1 - r2 )2

Page 3: RPP Garis Singgung (ICT)

Guru menampilkan video pada slide power

point. Video berisi tentang anak-anak yang

bermain sepeda.

Guru meminta siswa untuk memperhatikan

slide berikutnya yang memuat gambar roda

dan rantai sepeda.

Guru berdiskusi dengan siswa tentang gambar

pada slide yang berhubungan dengan garis

singgung lingkaran. (Rantai sepeda berupa

garis lurus yang merupakan contoh dari garis

singgung lingkaran)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

dengan menyimpulkan hasil diskusi singkat

dan meminta siswa mencari contoh lain

tentang garis singgung lingkaran dalam

kehidupan sehari-hari.

Siswa memperhatikan video dalam

slide

Siswa memperhatikan gambar roda

dan rantai sepeda yang ada pada

slide

Siswa berdiskusi dengan guru dan

teman-temannya. (apa yang terjadi

jika rantai sepeda tidak kencang/

tidak membentuk garis lurus)

Siswa merespon dan memberikan

contoh lain tentang garis singgung

lingkaran dalam kehidupan sehari-

hari

3’

4’

KEGIATAN INTI

Eksplorasi

Guru meminta siswa menjawab pertanyaan

di slide (6) tentang kedudukan sebuah garis

dan lingkaran.

Guru menampilkan beberapa menu materi

mengenai garis singgung melalui slide

power point

Guru membimbing siswa menentukan

pengertian garis singgung lingkaran

melalui sifatnya (slide 9)

Guru membimbing siswa untuk memahami

garis singgung lingkaran melalui titik pada

lingkaran dan garis singgung melalui titik

diluar lingkaran (slide 13)

Elaboration

Guru menampilkan dan menjelaskan

Siswa memilih jawaban dan

memberikan alasan

Siswa memperhatikan dan memilih

materi dengan bimbingan guru

Siswa memperhatikan slide dan

berdiskusi untuk memahami

pengertian garis singgung lingkaran

Siswa memperhatikan slide tentang

garis singgung lingkaran melalui

titik pada lingkaran dan garis

singgung lingkaran melalui titik

diluar lingkaran.

Siswa mengikuti prosedur membuat

20’

Page 4: RPP Garis Singgung (ICT)

langkah/ prosedur membuat garis singgung

(slide

Guru membimbing dan memperhatikan

pekerjaan siswa dalam membuat garis

singgung.

Guru bersama siswa membahas cara

menentukan panjang garis singgung (slide

33)

Guru menampilkan beberapa contoh soal

dan membahasnya bersama siswa. (slide

38)

Konfirmasi

Guru meminta beberapa siswa untuk

menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari

mengenai garis singgung lingkaran.

(Pengertian garis singgung, contoh dalam

kehidupan, langkah membuat garis

singgung, cara menentukan dan

menghitung garis singgung lingkaran).

Guru memberikan penguatan terhadap hasil

jawaban siswa yang telah dijelaskan

Guru mempersilahkan siswa untuk

bertanya jika masih ada yang kurang

dipahami

Guru meminta siswa untuk mengerjakan

beberapa soal yang ada pada slide

.

garis singgung di buku masing-

masing.

Siswa membuat garis singgung dengan

memperhatikan prosedur pembuatan

yang ada pada slide

Siswa berdiskusi menentukan panjang

garis singgung dengan panduan slide

ppt.

Siswa memperhatikan tampilan slide

yang berisi contoh soal, menjawab

bersama-sama dan menyocokkan

jawaban dengan kunci pada slide

pembahasan.

Siswa memberikan penjelasan tentang

pengertian garis singgung, contoh

dalam kehidupan, langkah membuat

garis singgung, cara menentukan

garis singgung dan menghitung garis

singgung lingkaran.

Siswa bertanya tentang materi yang

baru saja dipelajari

Siswa mengerjakan beberapa soal di

buku latihan

40’

5’

PENUTUP

Guru membimbing siswa membuat

kesimpulan mengenai konsep garis

singgung lingkaran

Guru memberikan pekerjaan rumah dan

menginformasikan materi pelajaran

selanjutnya

Siswa menyimpulkan materi pelajaran

yang telah dipelajari.

Siswa mencatat dan bertanya jika ada

yang kurang dipahami tentang PR

yang berkaitan dengan materi yang

5’

Page 5: RPP Garis Singgung (ICT)

baru dipelajari

F. Penilaian

Instrumen penilaian : tes tertulis

Bentuk instrument : uraian

Contoh instrument :

Indikator Contoh instrument Kunci Soal Skor

Melukis dan menghitung panjang garis singgung lingkaran yang melalui sebuah titik pada lingkaran dan diluar lingkaran

Melukis dan menghitung pangjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar

Pada gambar di bawah, garis AB merupakan garis singgung. Panjang OA = 13 cm dan jari-jari OB = 5 cm. Hitunglah panjang garis singgung AB.

Jika : AM = 7 cm , BN = 3 cm dan AB = 24 cm

Tentukan jarak kedua pusatnya (MN).

Perhatikan Δ OAB siku-siku di titik B

AB2 = OA2 - OB2

= 132 - 52

= 169 - 25

= 144

AB = √ 144 = 12 cm.

Jadi, panjang garis singgung AB = 12

cm.

MN2 = AB2 + ( r1 + r

2 )2

= 242 + ( 7 + 3 )2

= 576 + 100 = 676

MN = √ 676 = 26 cm

Jadi, jarak titik pusatnya =

26 cm.

5

5

5

5

Palembang,

Kepala Sekolah, Guru matematika

__________________ NORA SURMILASARI

NIP.

B A

M

N

A

B

nilai= jumlah skor20

x100