rpp farkol terbaru martakelas 3 ktsp
DESCRIPTION
rpp farkol terbaruTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2012-2013
MATA PELAJARAN: FARMAKOLOGIKELAS/SEMESTER : XII/5PERTEMUAN KE : 1ALOKASI WAKTU : 2X45 STANDAR KOMPETENSI : Memahami swamedikasi IVKOMPETENSI DASAR : Menjelaskan penggolongan obat IVINDIKATOR : Siswa mampu menjelaskan :
1.Pengetahuan histamin 2.Efek histamin 3.Pengertian anti histamin 4.Penggolongan anti histamin berdasarkan jenis reseptornya5. Penggolongan anti histamin berdasarkan struktur kimia
1. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu menjelaskan:a.Pengetahuan histamin b.Efek histamine c.Pengertian anti histamin d.Penggolongan anti histamin berdasarkan jenis reseptornyae.Penggolongan anti histamin berdasarkan struktur kimia
2. MATERI AJARa. histaminb. antihistaminc.Penggolongan antihistamind.Obat obat tersendiri
3. SUMBER/ALAT/BAHANa. Sumber : Buku literaturb. Alat : spidol, white board, OHP, dll
4. METODE PEMBELAJARANCeramah dan tanya jawab
5. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke I
Kegiatan
Kegiatan Waktu Standar proses
NilaiGuru Siswa
Awal a. Salamb. berdoa c. Absensid. Mereview/kilas
balik pertemuan sebelumnya
e. Menanyakan pengetahuan umum siswa tentang antihistamin
a. Salamb. berdoa c. diabsensid. mendengar dan
menjawab kilas balik dari guru
e. Menjawab pertanyaan pengetahuan umum siswa tentang antihistamin
10’ -Religius- gemar membaca-jujur-Taat peraturan
Inti a. Menjelaskan pengertian
a. Mendengarkan penjelasan guru
10’ Eksplorasi
histamin
b. Menjelaskan antihistamin
c. Menjelaskan penggolongan antihistamin
d. Menjelaskan obat obat tersendiri
e. Melakukan tanya jawab
f. Melakukan konfirmasi akhir tentang antihistamin
mengenai pengertian histamin
b. Mendengarkan penjelasan guru mengenai antihistamin
c. Mendengarkan penjelasan guru mengenai penggolongan antihistamin
d. Mendengarkan penjelasan guru mengenai obat obat tersendiri
e. Bertanya jawab dengan guru
f. Mendengarkan konfirmasi akhir tentang antihistamin
10’
30’
15’
Konfirmasi
Penutup Menginformasikan ke siswa untuk menyiapkan/membaca materi yang sudah dan akan diberikan di pertemuan selanjutnya
Mendengarkan dan mencatat instruksi guru dalam membaca dan mempersiapkan materi yang sudahdan akan diberikan oleh guru di pertemuan selanjutnya
10’
6. PENILAIANa. Bentuk penilaian : tes tertulisb. Jenis tes : esay c. Soal
1. Apa yang dimaksud dengan antihistamin, jelaskan2. Jelaskan penggolongan antihistamin, generasi pertama3. Jelaskan penggolongan antihistamin, generasi kedua4. Jelaskan antihistamin yang berkhasiat sebagai obat batuk5. Jelaskan profil kegunaan,dan efek samping, dari chlorpheniramin maleat
d. Cara menilaiSoal no : skor
Nilai siswa / jumlah skor x 100 = .....
Kepala sekolah
Rosalina Hutahaean, S. Farm, Apt
Guru mata pelajaran
Marta Halim, S.SI,Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2012-2013
MATA PELAJARAN: FARMAKOLOGIKELAS/SEMESTER : XII/5PERTEMUAN KE : 1ALOKASI WAKTU : 2X45 STANDAR KOMPETENSI : Memahami swamedikasiKOMPETENSI DASAR : Menjelaskan swamedikasi
INDIKATOR : Siswa mampu menjelaskan tentang penggolongan obat HIV/AIDS Siswa mampu menjelaskan tentang khasiat obat HIV/AIDS Siswa mampu menjelaskan efek samping dari obat HIV/AIDS
Siswa mampu menjelaskan penggunaan dari obat HIV/AIDS
7. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :a. Menjelaskan tentang penggolongan obat obat HIV/AIDSb. menjelaskan tentang khasiat obat HIV/AIDSc. menjelaskan efek samping dari obat HIV/AIDSd. menjelaskan penggunaan dari obat HIV/AIDS
8. MATERI AJARa. Penggolongan obat HIV/AIDSb. Khasiat obat HIV/AIDSc. Efek samping obat HIV/AIDSd. Penggunaan obat HIV/AIDS
9. SUMBER/ALAT/BAHANc. Sumber : Buku literaturd. Alat : spidol, white board, OHP, dll
10. METODE PEMBELAJARANCeramah dan tanya jawab
11. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke I
Kegiatan
Kegiatan Waktu
Standar proses
NilaiGuru Siswa
Awal a. Salamb, berdoa c Absensid Mereview/kilas balik pertemuan sebelumnyae, Menanyakan pengetahuan umum siswa tentang obat HIV/AIDS
A SalamB berdoa C diabsensiD mendengar dan menjawab kilas balik dari gurue. Menjawab
pertanyaan pengetahuan umum siswa tentang obat HIV/AIDS
10’ -Religius- gemar membaca-jujur-Taat peraturan
Inti g. Menjelaskan pengertian
g. Mendengarkan penjelasan guru
10’ Eksplorasi
obat HIV/AIDS
h. Menjelaskan penggolongan obat HIV/AIDS
i. Menjelaskan khasiat obat HIV/AIDS
j. Menjelaskan efek samping obat HIV/AIDS
k. Menjelaskan penggunaaan obat HIV/AIDS
l. Melakukan tanya jawab
m. Melakukan konfirmasi akhir tentang obat HIV/AIDS
mengenai pengertian obat HIV/AIDS
h. Mendengarkan penjelasan guru mengenai penggolongan obat HIV/AIDS
i. Mendengarkan penjelasan guru mengenai khasiat obat HIV/AIDS
j. Mendengarkan penjelasan guru mengenai efek samoing obat HIV/AIDS
k. Menjelaskan penjelasan guru tentang penggunaan obat HIV/AIDS
l. Bertanya jawab dengan guru
m. Mendengarkan konfirmasi akhir tentang obat HIV/AIDS
10’
30’
15’
Konfirmasi
Penutup Menginformasikan ke siswa untuk menyiapkan/membaca materi yang sudah dan akan diberikan di pertemuan selanjutnya
Mendengarkan dan mencatat instruksi guru dalam membaca dan mempersiapkan materi yang sudahdan akan diberikan oleh guru di pertemuan selanjutnya
10’
PENILAIANe. Bentuk penilaian : tes tertulisf. Jenis tes : esay g. Soal
1. Jelaskan tahap tahap masa inkubasi HIV/AIDS2. Jelaskan cara cara penularan HIV/AIDS3. Jelaskan cara cara pencegahan HIV/AIDS
Nilai siswa / jumlah skor x 100 = .... Kepala sekolah
Rosalina Hutahaean, S. Farm, Apt
Guru mata pelajaran
Marta Halim, S.SI,Apt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2012-2013
MATA PELAJARAN: FARMAKOLOGIKELAS/SEMESTER : XII/5PERTEMUAN KE : 1ALOKASI WAKTU : 2X45 STANDAR KOMPETENSI : Memahami swamedikasiKOMPETENSI DASAR : Menjelaskan swamedikasi
Indikator : Siswa mampu menjelaskan tentang penggolongan obat IMUNOMODULATOR Siswa mampu menjelaskan tentang khasiat obat IMUNOMODULATOR
Siswa mampu menjelaskan efek samping dari obat IMUNOMODULATOR Siswa mampu menjelaskan penggunaan dari obat IMUNOMODULATOR
12. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :e. Menjelaskan tentang penggolongan obat obat IMUNOMODULATORf. menjelaskan tentang khasiat obat IMUNOMODULATORg. menjelaskan efek samping dari obat IMUNOMODULATORh. menjelaskan penggunaan dari obat IMUNOMODULATOR
13. MATERI AJARe. Penggolongan obat IMUNOMODULATORf. Khasiat obat IMUNOMODULATORg. Efek samping obat IMUNOMODULATORh. Penggunaan obat IMUNOMODULATOR
14. SUMBER/ALAT/BAHANb. Sumber : Buku literaturc. Alat : spidol, white board, OHP, dll
15. METODE PEMBELAJARANCeramah dan tanya jawab
16. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke I
Kegiatan Kegiatan Waktu
Standar proses
NilaiGuru Siswa
Awal f. Salamg. berdoa h. Absensii. Mereview/kilas
balik pertemuan sebelumnya
j. Menanyakan pengetahuan umum siswa tentang obat
f. Salamg. berdoa h. diabsensii. mendengar dan
menjawab kilas balik dari guru
j. Menjawab pertanyaan pengetahuan umum siswa tentang obat
10’
-Religius- gemar membaca-jujur-Taat peraturan
IMUNOMODULATOR
IMUNOMODULATOR
Inti n. Menjelaskan pengertian obat IMUNOMODULATOR
o. Menjelaskan penggolongan obat IMUNOMODULATOR
p. Menjelaskan khasiat obat IMUNOMODULATOR
q. Menjelaskan efek samping obat IMUNOMODULATOR
r. Menjelaskan penggunaaan obat IMUNOMODULATOR
s. Melakukan tanya jawab
t. Melakukan konfirmasi akhir tentang obat IMUNOMODULATOR
n. Mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian obat IMUNOMODULATOR
o. Mendengarkan penjelasan guru mengenai penggolongan obat IMUNOMODULATOR
p. Mendengarkan penjelasan guru mengenai khasiat obat IMUNOMODULATOR
q. Mendengarkan penjelasan guru mengenai efek samoing obat IMUNOMODULATOR
r. Menjelaskan penjelasan guru tentang penggunaan obat IMUNOMODULATOR
s. Bertanya jawab dengan guru
t. Mendengarkan konfirmasi akhir tentang obat IMUNOMODULATOR
10’
10’
30’
15’
Eksplorasi
Konfirmasi
Penutup Menginformasikan ke siswa untuk menyiapkan/membaca materi yang sudah dan akan diberikan di pertemuan selanjutnya
Mendengarkan dan mencatat instruksi guru dalam membaca dan mempersiapkan materi yang sudahdan akan diberikan oleh guru di pertemuan selanjutnya
10’
17. PENILAIAN4. Bentuk penilaian : tes tertulis5. Jenis tes : esay dan PG6. Soal7. Apa yang dimaksud dengan IMUNOMODULATOR, jelaskan8. Jelaskan penggolongan IMUNOMODULATOR9. Jelaskan tentang imunostimulator10. Jelaskan tentang imunoSUPRESIV11. Sebutkan contoh obat dari IMUNOMODULATOR12. Cara menilai
Soal no : skor1 102 123 104 155 5Jumlah 27Nilai siswa / jumlah skor x 100 = .....
13. Kunci (*}
Kepala sekolah
Rosalina Hutahaean, S. Farm, Apt
Guru mata pelajaran
Marta Halim, S.SI,Apt