rpp ekonomi sma x kd 3.8

74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Malang Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/ Genap Materi Pokok : Koperasi Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (6 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

Upload: tae-kwon-do-um

Post on 01-Dec-2014

909 views

Category:

Education


33 download

DESCRIPTION

KURIKULUM 2013

TRANSCRIPT

Page 1: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Malang

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X/ Genap

Materi Pokok : Koperasi

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,

responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan.

Page 2: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan

lembaga keuangan bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras,

sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan

ekonomi.

3.8 Mendeskripsikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

Indikator:

1. Menjelaskan pengertian koperasi.

2. Mendeskripsikan landasan dan asas koperasi.

3. Menjelaskan prinsip koperasi Indonesia

4. Menjelaskan tujuan koperasi Indonesia

5. Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi

6. Menjelaskan jenis-jenis koperasi

7. Menyebutkan pengertian Sisa Hasil Usaha (SHU)

8. Menjelaskan prinsip pembagian SHU

9. Menghitung pembagian SHU

4.8 Menerapkan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi.

4.8.1. Mendeskripsikan peran koperasi

4.8.2.Menjelaskan perangkat organisasi koperasi

C. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian koperasi.

2. Peserta didik mampu mendeskripsikan landasan dan asas koperasi.

3. Peserta didik mampu menjelaskan prinsip koperasi indonesia

4. Peserta didik mampu menjelaskan tujuan koperasi indonesia

5. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis koperasi

6. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis koperasi

7. Peserta didik mampu menyebutkan pengertian sisa hasil usaha (SHU)

8. Peserta didik mampu menjelaskan prinsip pembagian SHU

9. Peserta didik mampu mendeskripsikan peran koperasi

10. Peserta didik mampu menjelaskan perangkat organisasi koperasi

Page 3: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

D. Materi Pembelajaran (Uraian Terlampir)

1. Pengertian Koperasi

2. Landasan dan asas koperasi

3. Pengertian prinsip koperasi

4. Prinsip-prinsip koperasi Indonesia

5. Tujuan koperasi Indonesia

6. Jenis-jenis Koperasi

7. Menyebutkan pengertian Sisa Hasil Usaha (SHU)

8. Menjelaskan prinsip pembagian SHU

9. Peserta didik mampu mendeskripsikan peran koperasi

10. Peserta didik mampu menjelaskan perangkat organisasi koperasi

E. Metode Pembelajaran :

Metode Pembelajaran: Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, observasi.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Powerpoint

2. Alat/Bahan : Laptop, Whiteboard, spidol,

Penghapus.

3. Sumber Belajar : Buku Pelajaran

1. Hartatik, Fitria. 2012. (BSE) Ekonomi

SMA dan MA kelas X. Jakarta: Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan

Nasional ( (hal 146-147)

2. www.depkop.go.id

3.

4.

5.

6.

7.

Page 4: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Indikator:

3.8.1. Menjelaskan pengertian koperasi.

3.8.2. Mendeskripsikan landasan dan asas koperasi.

Model Pembelajaran: Group Investigation

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

A. Kegiatan Awal :

1. Menyapa dan memberi salam kepada siswa.

2. Berdoa awal pembelajaran.

3. Mengabsen siswa.

4. Apersepsi (Guru menayangkan video mengenai

koperasi).

5. Penyampaian tujuan pembelajaran.

15 menit

B. Kegiatan Inti :

Mengamati:

1. Siswa mengamati tampilan slide power point yang

disajikan.

2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

Menanya:

3. Siswa bertanya tentang materi yang kurang dipahami.

Mengumpulkan Informasi:

4. Siswa mengaitkan materi dengan referensi dari buku

ataupun internet.

Mengasosiasikan:

5. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok heterogen.

6. Masing-masing ketua kelompok maju untuk menerima

tugas satu yang berbeda dari kelompok lain mengenai

pengertian, landasan dan asas koperasi.

7. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah

100 menit

Page 5: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

ada secara kooperatif.

Mengkomunikasikan:

8. Setelah selesai diskusi, perwakilan kelompok

menyampaikan hasil pembahasan kelompok

C. Kegiatan Akhir :

9. Siswa memperhatikan masukan dan penjelasan dari guru

mengenai hasil diskusi kelompok.

10. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

kegiatan pertemuan hari ini, terutama hal-hal yang

kurang berkenan sebagai masukan untuk perbaikan

dalam pertemuan berikutnya.

11. Guru memberikan tugas individu untuk mengerjakan

buku paket.

12. Guru menginformasikan materi pada pertemuan

berikutnya.

13. Mengucapkan salam

20 menit

Pertemuan II

Indikator:

3.8.3. Menjelaskan prinsip koperasi Indonesia

3.8.4. Menjelaskan tujuan koperasi Indonesia

Model: Make a match

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

A. Kegiatan Awal :

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru menanyakan kehadiran siswa

3. Guru bertanya jawab tentang materi yang lalu tentang

pengertian dan landasan koperasi

20 menit

Page 6: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus

dicapai

5. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan

prinsip-prinsip dan tujuan koperasi Indonesia untuk

membangun pengetahuan awal pada siswa

6. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang

materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam

kehidupan sehari-hari

7. Guru menjelaskan aturan main belajar dengan model

pembelajaran make a match

B. Kegiatan Inti :

Mengamati

8. Peserta didik mengamati dan membaca prinsip-prinsip

koperasi Indonesia

9. Peserta didik mengamati dan membaca tujuan koperasi

Indonesia

10. Peserta didik mengamati penjelasan dari guru tentang

prinsip-prinsip dan tujuan koperasi Indonesia

11. Peserta didik mendapat satu buah kartu

pernyataan/jawaban

Menanya

12. Peserta didik bertanya tentang prinsip-prinsip koperasi

Indonesia dan tujuan koperasi Indonesia yang belum

dipahami

13. Peserta didik bertanya tentang model pembelajaran yang

akan dilakukan

Mengeksplorasi

14. Peserta didik mengumpulkan data/ informasi tentang

prinsip-prinsip koperasi Indonesia dan tujuan koperasi

Indonesia

15. Peserta didik memikirkan jawaban/soal dari kartu yang

dipegang

90 menit

Page 7: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Mengasosiasi

16. Peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu

pernyataan yang cocok dengan kartu jawaban (waktu

±5menit)

Mengkomunikasikan

17. Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai

kartu pernyataan yang cocok dengan kartu jawaban,

kemudian mempresentasikannya di depan kelas

18. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya

sebelum batas waktu, diberi poin 20. Peserta didik yang

menjawab belum tepat, maka poin dukurangi menjadi 10

dan diminta untuk mencocokkan dengan peserta didik

lain

C. Kegiatan Akhir :

19. Guru memberikan konfirmasi dan penjelasan kembali

dari setiap jawaban siswa

20. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap

kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

21. Guru menyuruh siswa untuk mempelajari materi

selanjutnya tentang fungsi dan peran koperasi, jenis-jenis

usaha koperasi

22. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

25 menit

Page 8: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Pertemuan III

Indikator:

3.8.5. Menjelaskan jenis-jenis koperasi.

Model: Make a Match

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

A. Kegiatan Awal :

1. Memulai

pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek

kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti

pembelajaran.

2. Apersepsi:

Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang

minggu lalu tentang prinsip koperasi dan memutarkan

video salah satu jenis koperasi

Guru menanyakan kepada siswa jenis-jenis koperasi

3. Motivasi

Guru memotivasi siswa untuk selalu bersemangat dalam

mengikuti proses pembelajaran

4. Guru

menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

20 menit

B. Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan materi jenis- jenis koperasi

2. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok sesuai

dengan model make a match

Langkah-langkah :

1) Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa

konsep atau topik yang cocok untuk sesi review,

sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya

kartu jawaban

2) Setiap siswa mendapat satu buah kartu

3) Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang

90 menit

Page 9: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

dipegang

4) Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu

yang cocok dengan kartunya

5) Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum

batas waktu diberi poin

6) Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa

mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya

Mengamati

3. Peserta didik mengamati dan membaca jenis- jenis

koperasi

4. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang jenis-

jenis koperasi

Menanya

5. Peserta didik bertanya tentang jenis-jenis koperasi yang

belum dipahami

Mengeksplorasi

Peserta didik mengumpulkan data/ informasi tentang jenis-

jenis koperasi

Mengasosiasi

Guru membagikan kembali tugas kelompok yang telah

dikerjakan pada pertemuan sebelumnya

Mengkomunikasikan

6. Guru meminta kelompok mempresentasikan hasil diskusi

sesuai dengan tugas dibagikan oleh guru

7. Siswa yang lain memberikan tanggapan tentang hasil

diskusi kelompok yang presentasi

8. Guru mengontrol jalannya presentasi dengan segera

menegahi jika terjadi penyimpangan topic

9. Guru memberikan motivasi kepada setiap kelompok

dengan mengajak bertepuk tangan saat tiap kelompok

melakukan presentasi

10. Guru mengevaluasi jalannya presentasi dan memberikan

konfirmasi tentang kebenaran dan hal-hal yang belum

Page 10: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

terungkap dalam disksusi

11. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi

12. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

yang sudah dilakukan

13. Guru memberikan Post Test melalui kuis kepada siswa

untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang

materi yang telah dipelajari

14. Guru memberi tugas kepada siswa untuk

mengidentifikasi jenis koperasi apa saja yang ada di

sekitar tempat tinggal mereka.

15. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

25 menit

Pertemuan IV

Indikator:

3.8.6. Menyebutkan pengertian Sisa Hasil Usaha (SHU

3.8.7. Menjelaskan prinsip pembagian SH

3.8.8. Menghitung pembagian SHU

Model: Teams Game

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

I. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi

kehadiran siswa.

2. Guru memotivasi siswa untuk bersemangat dalam

mengikuti proses pembelajaran.

3. Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi yang telah

dipelajari sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

hari ini.

4. Melakukan pre-test, dengan pertanyaan:

Apakah tujuan Koperasi?

15 menit

Page 11: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Untuk mencapai tujuan itu, koperasi melakukan

beberapa usaha. Apa yang diperoleh dalam usaha itu?

5. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai

tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai

dengan materi yang akan dibahas

II. Kegiatan Inti

Mengamati

6. Guru memberikan sekilas materi tentang pengertian dan

rumus pembagian SHU.

Menanya

7. Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya

tentang materi SHU yang masih belum dipahami.

Mengeksplorasi

Teams Game

8. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.

9. Guru membagikan lembar kerja kelompok kepada

masing-masing kelompok.

Mengasosiasi

10. Siswa diberi waktu untuk mengerjakan soal yang ada di

LKK bersama anggota kelompoknya.

Mengkomunikasikan

11. Perwakilan masing-masing kelompok maju mengerjakan

hasil kerja kelompok mereka di papan tulis.

12. Guru membahas hasil kerja siswa bersama siswa dengan

memberikan konsep penghitungan SHU yang ada di

LKK.

13. Kelompok yang dapat menjawab dengan benar seluru

langkah-langkah soal di LKK mendapat nilai penuh

14. Apabila terdapat dua atau seluruh kelompok menjawab

dengan benar, maka guru akan menayangkan satu soal

untuk dikerjakan bersama.

100 menit

Page 12: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

15. Kelompok yang lebih dulu menjawab dengan benar

menjadi kelompok yang menang.

III. Penutup

16. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan

pembelajaran hari ini, serta mendorong agar selalu

Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME

dalam rangka pemenuhan kebutuhan.

17. Guru memberikan tugas mempelajari materi selanjutnya

tentang peran koperasi dan perangkat organisasi koperasi.

18. Salam penutup

20 menit

Pertemuan V

Indikator:

4.8.1. Mendeskripsikan peran koperasi

4.8.2. Menjelaskan perangkat organisasi koperasi

Model: Group Investigation

Kegiatan Guru Alokasi Waktu

A. Kegiatan Awal

1. Menyapa dan memberi salam kepada siswa.

2. Berdoa awal pembelajaran.

3. Mengabsen siswa.

4. Apersepsi (bertanya materi sebelumnya dan memberikan

gambaran materi yang akan diajarkan yaitu tentang peran

dan struktur organisasi koperasi)

5. Penyampaian tujuan pembelajaran

5 menit

B. Kegiatan Inti

6. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok besar yaitu satu

kelompok terdiri dari 6 siswa yang masing-masing akan

diberikan tugas untuk menjelaskan Rapat Anggota,

Pengurus, Pengawas

Mengamati:

20 menit

Page 13: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

7. Siswa membaca materi tentang Perangkat Organisasi

koperasi

Menanya:

8. Siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami

dari proses mengamati.

Mengeksplorasi

9. Siswa mengumpulkan data dan informasi dari berbagai

sumber dan media yang berkaitan dengan peran dan

perangkat organisasi koperasi

Mengasosiasi

10. Siswa menganalisis data dan informasi yang diperoleh

sebagai dasar untuk menyelesaikan soal dari guru.

Mengkomunikasi

11. Perwakilan kelompok menjelaskan materi Perangkat

Organisasi koperasi telah ditugaskan dan menyelesaikan

soal yang diberikan oleh guru di depan kelas

12. Guru mengkonfirmasi penjelasan dan jawaban yang

disampaikan oleh siswa.

Penutup

13. Guru memberikan evaluasi berupa soal yang harus di

kerjakan secara individu selama 2 menit.

14. Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan

memberikan beberapa pertanyaan

15. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang

telah dipelajari

16. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada

pertemuan selanjutnya dan meminta siswa mempelajari

terlebih dahulu materi tersebut

17. Guru memberikan tugas kepada siswa

18. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan salam

5 menit

Page 14: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

H. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk InstrumenTeknik Bentuk Instrumen Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Tes unjuk kerja Tes Uji Petik Kerja Tes tertulis Tes Uraian Pilihan

2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek Yang dinilai Kriteria KeteranganSangatBaik

Baik KurangBaik

1 Menunjukkan rasa syukur kepada tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Berani mengemukakan pendapat

5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

b. Lembar Tes Unjuk KerjaNo Aspek Yang dinilai Kriteria Keterangan

SangatBaik

Baik KurangBaik

1 Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

2 Siswa mampu menjawab pertanyaan

3 Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi

4 Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c. Lembar Tes Tertulis ( Terlampir)

Page 15: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Malang, 2 Juni 2014

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Negeri Malang Ekonomi

.............................................. Rochman Hadi M., S.Pd

Lampiran I Materi

1. Pengertian Koperasi

Page 16: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-orang atau badan

hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi

sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas

kekeluargaan.

2. Landasanan dan asas Koperasi

Dalam hubungan koperasi sebagai badan usaha yang didirikan dan

memiliki kegiatan dimana anggota koperasi berfungsi sebagai pemilik dan

sekaligus sebagai pengguna jasa koperasi, maka perlu kiranya dibuatkan

landasan untuk menjamin kesejahteraan sosial dan ekonomi.

Dalam UU Nomor 25 tahun 1992 (UU perkoperasian yang baru) Bab II

Pasal 2 dinyatakan bahwa landasan dan asas koperasi berdasarkan Pancasila

dan Undang-Undang Dasar 1945 serta berdasarkan atas asas kekeluargaan.

1) Landasan Idiil

Landasan idiil koperasi Indonesia adalah Pancasila. Sila kelima dari Pancasila

harus dijadikan dasar dalam kehidupan koperasi di Indonesia. Dasar idiil ini

harus diamalkan oleh seluruh anggota maupun pengurus koperasi karena

pancasila disamping merupakan dasar negara juga sebagai falsafah hidup

bangsa dan negara Indonesia.

2) Landasan Struktural

Landasan struktural koperasi Indonesia adalah Undang-Undang Dasar 1945.

Sebagai landasan geraknya adalah Pasal 33, Ayat (1), Undang-Undang Dasar

1945 serta penjelasannya. Menurut Pasal 33, Ayat (1), Undang-Undang Dasar

1945: Perekonomian disusun sebagai usaha bersama atas asas kekeluargaan.

3) Landasan Mental

Landasan mental koperasi Indonesia adalah setia kawan dan kesadaran

berpribadi. Landasan itu mencerminkan dari kehidupan bangsa yang telah

berbudaya, yaitu gotong royong. Setia kawan merupakan landasan untuk

bekerjasama berdasarkan atas asas kekeluargaan. Kesadaran berpribadi,

keinsafan akan harga diri sendiri, merupakan hal yang mutlak harus ada dalam

rangka meningkatkan derajat kehidupan dan kemakmuran. Kesadaran

berpribadi juga merupakan rasa tanggung jawab dan disiplin terhadap segala

peraturan hingga koperasi akan terwujud sesuai dengan tujuannya.

Page 17: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

3. Prinsip koperasi

Prinsip koerasi adalah suatu sistem ide-ide abstrak yang merupakan

petunjuk membangun koperasi yang efektif dan tahan lama.

1) Prinsip-prinsip Koperasi

Koperasi melaksanakan prinsip Koperasi sebagai berikut;

a. Keanggotaan bersifat suka rela dan terbuka

Siapapun yang memenuhi persyaratan sesuai dengan Anggaran Dasar dan

Anggaran Rumah Tangga (AD dan ART) koperasi dapat menjadi anggota.

Seseorang tidak dapat dipaksakan untuk menjadi anggota (sukarela).

Demikian juga bila hendak keluar dari koperasi, mereka dapat memutuskan

sendiri dengan tanpa tekanan, asalkan sesuai dengan prosedur ketentuan

dalam anggaran dasar dan anggaran rumah tangganya. Sifat terbuka

mempunyai arti bahwa dalam keanggotaan tidak dilakukan pembatasan

(diskriminasi) dalam bentuk apapun. (dalam UU No. 25/1992 pasal 5 ayat 1

huruf a).

b. Pengelolaan dilaksanakan secara demokratis

Pengelolaan demokratis berarti :

• Rapat anggota adalah pemegang kekuasaan tertinggi.

• Urusan kegiatan koperasi diselenggarakan oleh pengurus

• Pengurus dipilih dari dan oleh anggota.

• Pengurus mengangkat manajer dan karyawan atas persetujuan rapat

anggota.

• Kebijakan pengurus dikontrol oleh anggota melalui pengawas.

• Laporan keuangan dan kegiatan koperasi lainnya terbuka dan tran-sparan.

Satu anggota satu hak suara.

c. Pembagian sisa hasil usaha dilakukan secara adil sebanding dengan

besarnya jasa usaha masing-masing anggota;

Bagian SHU untuk anggota, dihitung secara sebanding (proporsional)

berdasarkan transaksi dan penyertaan modal (simpanan pokok dan simpanan

wajib) setiap anggota pada akhir tahun buku.

• Transaksi anggota tercatat di koperasi.

Page 18: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

• Persentase SHU yang dibagikan kepada anggota ditentukan dalam rapat

anggota.

d. Pemberian balas jasa yang terbatas terhadap modal;

Modal dalam koperasi dipergunakan untuk kemanfaatan anggota, bukan

untuk sekedar mencari keuntungan. Karena itu, anggota memperoleh bunga

yang terbatas terhadap modal. Bunganya tidak lebih dari suku bunga bank

pemerintah yang lazim. Anggota memperoleh keuntungan dalam bentuk

lain, seperti mengikuti pendidikan anggota dan dapat memperoleh produk

dengan mudah, murah dan bermutu tinggi.

e. Kemandirian.

Kemandirian berarti koperasi tidak bergantung pada pihak lain. Karena

koperasi memiliki:

• Modal sendiri yang berasal dari anggota.

• Pengelola sendiri, yaitu pengurus yang dipilih dari dan oleh anggota.

• AD dan ART sendiri. Koperasi membuat AD dan ART-nya dengan

merujuk pada Undang-undang Nomor 25 tahun 1992.

2) Dalam mengembangkan Koperasi, maka Koperasi melaksanakan pula

prinsip Koperasi sebagai berikut:

a. Pendidikan perkoperasian

Untuk meningkatkan kemampuan manajemen dan terlaksananya prinsip-

prinsip koperasi, maka penting sekali anggota, pengurus dan karyawan

koperasi ditingkatkan pemahaman, kesadaran dan keterampilannya melalui

pendidikan. Besarnya biaya pendidikan ditetapkan oleh anggota dalam

rapat anggota.

b. Kerja sama antar Koperasi

Koperasi dapat bekerjasama dengan koperasi-koperasi lain di tingkat lokal,

nasional ataupun internasional.

Di Indonesia, koperasi-koperasi primer bisa membentuk pusat dan induk di tingkat

regional dan nasional.

4. Tujuan Koperasi

Page 19: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Koperasi bertujuan memajukan kesejahteraan anggota pada khususnya dan

masyarakat pada umumnya serta ikut membangun tatanan perekonomian

Nasional dalam rangka mewujudkan masyarakat yang maju ,adil dan makmur

berlandaskan Pancasila dan Undang-undang Dasar 1945 .

5. Jenis-jenis Koperasi

1) Berdasarkan Jenis Usahanya/ Fungsinya

a. Koperasi Simpan Pinjam ( KSP )

Koperasi kedit atau simpan pinjam adalah koperasi yang didirikan guna

menolong anggotanya dengan meminjamkan uang atau kredit dengan bunga

ringan. Uang itu di maksudkan untuk tujuan produktif atau kesejahteraan

anggotanya. Contohnya : Koperasi karyawan carrefour dan koperasi

karyawan Suzuki

b. Koperasi Konsumsi

Koperasi komsumsi adalah usaha bersama di bidang ekonomi. Tujuannya

membantu ,mendidik dan melayani para anggotanya dengan jalan

menyediakan barang-barang komsumsi bagi anggotanya. Koperasi

komsumsi bertujuan agar para anggotanya dapat membeli barang barang

komsumsi dengan kualitas yang baik dengan harga yang layak dan

terjangkau. Contohnya : Koperasi ibu-ibu PKK.

c. Koperasi jasa

Koperasi jasa adalah koperasi yang didirikan untuk memberikan pelayanan

atau jasa kepada para anggotanya. Contohnya : Koperasi angkutan, koperasi

pelistrikan dan lain sebagainya.

d. Koperasi serba usaha

Koperasi serba usaha adalah koperasi yang melakukan berbagai usaha di

berbagai segi ekonomi , seperti bidang produksi, komsumsi, perkreditan,

dan jasa. Contohnya : KUD

e. Koperasi Produksi

Koperasi produksi adalah koperasi yang terdiri atas orang-orang yang

mampu menghasilkan barang dengan maksud untuk memperlancar atau

meningkatkan hasil produksi mereka. Contohnya : Koperasi kerajinan dan

Koperasi industri

Page 20: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

2) Berdasarkan Keanggotaannya/ Lingkungannya

Berdasarkan keanggotaannya koperasi dapat dibedakan antara lain, sebagai

berikut:

a. Koperasi Pegawai Negeri (KPN)

Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri baik pegawai

pusat maupun daerah. Koperasi pegawai negeri didirikan untuk

meningkatkan kesejahteraan para pegawai negeri.

b.Koperasi Pasar (KOPPAS)

Koperasi ini beranggotakan para pedagang pasar. Pada umumnya pedagang

di setiap pasar mendirikan koperasi untuk melayani kebutuhan yang

berkaitan dengan kegiatan para pedagang. Misalnya modal dan penyediaan

barang dagangan. Di tingkat kabupaten atau provinsi terdapat Pusat

Koperasi Pasar (Puskoppas) yang bertujuan memberikan bimbingan kepada

koperasi pasar yang ada di wilayah binaannya.

c. Koperasi Unit Desa (KUD)

Koperasi Unit Desa beranggotakan masyarakat pedesaan. Koperasi ini

melakukan kegiatan usaha bidang ekonomi terutama berkaitan dengan

pertanian atau perikanan (nelayan).

d.Koperasi Sekolah

Koperasi sekolah beranggotakan warga sekolah yaitu guru, karyawan, dan

siswa. Koperasi sekolah biasanya menyediakan kebutuhan warga sekolah.

Misalnya alat tulis menulis, buku-buku pelajaran, serta

makanan. Keberadaan koperasi sekolah sangat penting. Selain

menyediakan kebutuhan bagi warga sekolah, juga sebagai sarana pendidikan

bagi siswa untuk belajar berorganisasi dalam bentuk usaha bersama.

3) Berdasarkan Tingkatannya/ Luas Daerah Kerja

Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut:

a. Koperasi Primer

Koperasi primer merupakan koperasi yang beranggotakan orang-

orang. Anggota koperasi primer paling sedikit 20 orang, dan merupakan

jenis koperasi pada tingkatan paling rendah. Daerah kerja koperasi primer

meliputi suatu desa atau lingkungan suatu jawatan / perusahaan.

Page 21: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

b. Koperasi Sekunder

Koperasi sekunder merupakan koperasi yang beranggotakan beberapa

koperasi. Koperasi sekunder meliputi:

Pusat Koperasi

Pusat koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit lima

buah koperasi primer dan yang jenis usahanya sejenis dan telah memiliki

badan hukum. Daerah kerja pusat koperasi meliputi berada di satu

kabupaten atau kotamadya.

Gabungan Koperasi

Gabungan koperasi merupakan jenis koperasi yang didirikan oleh sekurang-

kurangnya tiga pusat koperasi yang usahanya sejenis dan telah berbadan

hokum. Gabungan koperasi beranggotakan pusat-pusat koperasi yang

berada di kabupaten/kotamadya dan juga wilayahnya meliputi satu

provinsi atau lebih.

Induk Koperasi

Induk koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga

buah gabungan koperasi. Induk koperasi merupakan jenis koperasi yang

didirikan oleh sekurang-kurangnya tiga buah gabungan koperasi yang

usahanya sejenis dan berbadan hukum. Daerah kerja induk koperasi

meliputi seluruh Indonesia.

6. Pengertian SHU

Pengertian Sisa Hasil Usaha koperasi bila ditinjau menurut UU

No.25/1992, tentang perkoperasian, Bab IX, pasal 45 adalah sebagai berikut:

a. SHU koperasi adalah pendapatan koperasi yang diperoleh dalam satu tahun

buku dikurang dengan biaya, penyusutan, dan kewajiban lain termasuk

pajak dalam tahun buku yang bersangkutan.

b. SHU setelah dikurangi dana cadangan, dibagikan kepada anggota sebanding

jasa usaha yang dilakukan oleh masing-masing anggota dengan koperasi,

serta digunakan untuk keperluan pendidikan perkoperasian dan keperluan

koperasi, sesuai dengan keputusan Rapat Anggota.

c. Besarnya pemupukan modal dana cadangan ditetapkan dalam Rapat

Anggota.

Page 22: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

d. Penetapan besarnya pembagian kepada para anggota dan jenis serta

jumlahnya ditetapkan oleh Rapat Anggota sesuai dengan AD/ART

Koperasi.

e. Besarnya SHU yang diterima oleh setiap anggota akan berbeda, tergantung

besarnya partisipasi modal dan transaksi anggota terhadap pembentukan

pendapatan koperasi.

f. Semakin besar transaksi (usaha dan modal) anggota dengan koperasinya,

maka semakin besar SHU yang akan diterima.

Dalam proses penghitungannya, nilai SHU anggota dapat dilakukan apabila

beberapa informasi dasar diketahui sebagai berikut:

1. SHU total koperasi pada satu tahun buku

2. Bagian (persentase) SHU anggota

3. Total simpanan seluruh anggota

4. Total seluruh transaksi usaha ( volume usaha atau omzet) yang bersumber

dari anggota

5. Jumlah simpanan per anggota

6. Omzet atau volume usaha per anggota

7. Bagian (persentase) SHU untuk simpanan anggota

8. Bagian (persentase) SHU untuk transaksi usaha anggota.

7. Rumus Pembagian SHU

Didalam AD/ART koperasi telah ditentukan pembagian SHU sebagai

berikut: Cadangan koperasi 40%, jasa anggota 40%, dana pengurus 5%, dana

karyawan 5%, dana pendidikan 5%, danasosial 5%.

Tidak semua komponen diatas harus diadopsi dalam membagi SHU-nya.

Hal ini tergantung dari keputusan anggota yang ditetapkan dalam rapat anggota

tiap-tiap koperasi.

Perumusan :

Dengan keterangan sebagai berikut :

SHU : sisa hasil usaha

SHUA = JUA + JMA, Dimana:

SHUa = +

Page 23: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

JUA : jasa usaha anggota

JMA : jasa modal anggota

Va : volume usaha anggota (total transaksi anggota)

Vuk : volume usaha total koperasi (total transaksi koperasi)

Sa : jumlah simpanan anggota

TMS : total modal sendiri (total simpanan anggota)

8. Prinsip-prinsip Pembagian SHU Koperasi

Anggota koperasi memiliki dua fungsi ganda, yaitu:

a. Sebagai pemilik (Owner)

b. Sebagai pelanggan (Customer)

Sebagai pemilik, seorang anggota berkewajiban melakukan investasi.

Dengan demikian, sebagai investor anggota berhak menerima hasil

investasinya. Disisi lain, sebagai pelanggan, seorang anggota berkewajiban

berpartisipasi dalam setiap transaksi bisnis di koperasinya.

Agar tercermin azaz keadilan, demokrasi, trasparansi ,dan sesuai

dengan prinsip-prinsip koperasi,maka perlu diperhatikan prinsip-prinsip

pembagian SHU sebagai berikut.

a. SHU anggota adalah jasa dari modal dan transaksi usaha yang dilakukan

anggota sendiri.

SHU yang diterima setiap anggota pada dasarnya merupakan insentif

dari modal yang diinvestasikannya dan dari hasil transaksi yang dilakukan

anggota koperasi. Oleh sebab itu, perlu ditentukan proposisi SHU untuk jasa

modal dan jasa transaksi usaha yang dibagi kepada anggota.

Dari SHU bagian anggota, harus ditetapkan beberapa persentase untuk

jasa modal,misalkan 30% dan sisanya sebesar 70% untuk jasa usaha.

Sebenarnya belum ada formula yang baku mengenai penentuan proposisi

jasa modal dan jasa transaksi usaha, tetapi hal ini dapat dilihat dari struktur

pemodalan koperasi itu sendiri.

Apabila total modal sendiri koperasi sebagian besar bersumber dari

simpanan-simpanan anggota (bukan dari donasi ataupun dana

cadangan),maka disarankan agar proporsinya terhadap pembagian SHU

bagian anggota diperbesar, tetapi tidak akan melebihi dari 50%.

Page 24: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Hal ini perlu diperhatikan untuk tetap menjaga karakter koperasi itu sendiri,

dimana partisipasi usaha masih lebih diutamakan.

b. Pembagian SHU anggota dilakukan secara transparan

Proses perhitungan SHU peranggota dan jumlah SHU yang dibagi kepada

anggota harus diumumkan secara transparan, sehingga setiap anggota dapat

dengan mudah menghitung secara kuantitatif berapa bartisipasinya kepada

koperasinya.

Prinsip ini pada dasarnya juga merupakan salah satu proses pendidikan bagi

anggota koperasi dalam membangun suatu kebersamaan, kepemilikan

terhadap suatu badan usaha, dan pendidikan dalam proses demakrasi.

c. SHU anggota dibayar secara tunai

SHU per anggota haruslah diberikan secara tunai, karena dengan demikian

koperasi membuktikan dirinya sebagai badan usaha yang sehat kepada

anggota dan masyarakat mitra bisnisnya.

9. Peran Koperasi

Koperasi mempunyai peran antara lain:

1. Membangun dan mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi

anggota pada khususnya dan pada masyarakat pada umumnya untuk

meningkatkan kesejahteraan ekonomi sosialnya

2. Berperan serta secara aktif dalam upaya mempertinggi kualitas kehidupan

manusia dan masyarakat

3. Memperkokoh perekonomian rakyat sebagai dasar kekuatan dan ketahanan

perekonomian nasional dengan koperasi sebagai sokogurunya

4. Berusaha untuk mewujudkan dan mengembangkan perekonomian nasional

yang merupakan usaha bersama berdasarkan atas asas kekeluargaan dan

demokrasi ekonomi

10. Perangkat Organisasi Koperasi

Koperasi mempunyai perangkat organisasi. Berdasrkan pasal 21 UU

Nomor 25 Tahun 1992 koperasi terdiri atas Rapat Anggota, Pengurus dan

Pengawas.

a. Rapat Anggota

Page 25: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Rapat Anggota merupakan pemegang kekuasaan tertinggi dalam Koperasi.

Rapat Anggota dihadiri oleh anggota yang dilaksanakan diatur dalam

Anggaran Dasar.

Rapat anggota mempunyai tugas-tugas sebagai berikut:

1. Menetapkan Anggaran Dasar

2. Kebijakan umum di bidang organisasi manajemen, dan usaha Koperasi

3. Pemilihan, pengangkatan, pemberhentian Pengurus dan Pengawas

4. Rencana kerja, rencana anggaran pendapatan dan belanja Koperasi, serta

pengesahan laporan keuangan

5. Pengesahan pertanggungjawaban pengurus dalam pelaksanaan tugasnya

6. Pembagian sisa hasil usaha

7. Penggabungan, peleburan, pembagian, dan pembubaran koperasi

Pengambilan keputusan dalam rapat anggota dilakukan

berdasarkan musyawarah untuk mencapai mufakat. Jika tidak diperoleh

kesepakatan dapat dilakukan pemungutan suara dan setiap anggota berhak

memilih satu suara.

b. Pengurus

Pengurus dipilih dari dan oleh koperasi dalam Rapat Anggota

untuk masa jabatan lima tahun, sehingga mereka merupakan pemegang

kuasa rapat anggota.

Adapun tugas pengurus yaitu:

1. Mengelola Koperasi dan usahanya

2. Mengajukan rancangan rencana kerja serta rancangan rencana anggaran

pendapatan dan belanja Koperasi

3. Menyelenggarakan Rapat Anggota

4. Mengajukan laporan keuangan dan petanggungjawaban pelaksanaan

tugas

5. Menyelenggarakan pembukuan keuangan dan inventaris secara tertib

6. Memelihara daftar buku anggota dan pengurus

c. Pengawas

Page 26: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Pengawas adalah anggota koperasi yang dipilih oleh rapat anggota untuk

melakukan satu pengawasan terhadap pelaksanaan kebijaksanaan dan

pengelolaan koperasi. O;eh karena itu, pengawas bertanggungjawab

kepada anggota melalui rapat anggota.

Adapun tugas dari pengawas yaitu:

1. Melakukan pengawasan terhadap pelaksanaan kebijaksanaan dan

pengelolaan Koperasi

2. Membuat laporan tertulis tentang hasil dan pengawasannya

3. Meneliti catatan yang ada pada Koperasi

4. Mendapatkan segala keterangan yang diperlukan

Page 27: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Lampiran 2 Evaluasi

Pertemuan I

1. Teknik dan Bentuk InstrumenTeknik Bentuk Instrumen Pengamatan Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi Tes tertulis Tes Uraian

2. Instrumena. Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi

NoNama Siswa

Kerjasama

Mengko-Munikasikan

PendapatToleransi

Keakti-fan

Meng-Hargai

Pendapat Teman

Jumlah Skor

Nilai Ket

1

2

Keterangan skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :

4 = Baik sekali 2 = Cukup

3 = Baik 1 = Kurang

Nilai = Skor perolehan X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A = 80-100 : Baik sekali

B = 70- 79 : Baik

C = 60- 69 : Cukup

D = 0- 59 : Kurang

Page 28: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

b. Tes Tertulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan pengertian koperasi menurut Undang-Undang No. 25 tahun 1992 dan

berikan contohnya.

2. Sebutkan landasan koperasi di Indonesia.

Jawaban.

1. Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-seorang atau badan

hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi

sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas

kekeluargaan.

Contoh badan usaha koperasi, yaitu Koperasi Simpan Pinjam (Kosipa),

Koperasi Serba Usaha (KSU), Koperasi Sekolah, Koperasi Mahasiswa

(Kopma), dan Koperasi Unit Desa (KUD).

2. Dalam UU Nomor 25 tahun 1992 Bab II Pasal 2 dinyatakan bahwa landasan

dan asas koperasi berdasarkan Pancasila dan Undang-Undang Dasar 1945.

Landasan mental koperasi Indonesia adalah setia kawan dan kesadaran

berpribadi. Landasan itu mencerminkan dari kehidupan bangsa yang telah

berbudaya, yaitu gotong royong. Setia kawan merupakan landasan untuk

bekerjasama berdasarkan atas asas kekeluargaan. Kesadaran berpribadi,

keinsafan akan harga diri sendiri, merupakan hal yang mutlak harus ada dalam

rangka meningkatkan derajat kehidupan dan kemakmuran.

Pertemuan II

Page 29: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

A. Teknik Penilaian Soal1) Sikap Sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Dirib. Bentuk Instrument : Lembar Penilaian Diric. Kisi – Kisi :

No Sikap Butir Instrumen

1 Bertanggung jawab dan bekerja sama dalam diskusi kelompok

1

2 Santun dalam mengajukan pertanyaan dan pendapat

2

2) Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Test Tertulisb. Bentuk Instrument : Soal Uraian c. Kisi – Kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Menjelaskan pengertian prinsip koperasi Soal tes tulis nomor 1

2 Menjelaskan 7 prinsip koperasi Indonesia Soal tes tulis nomor 2

3. Menjelaskan tujuan koperasi Indonesia Soal tes tulis nomor 3

3) Keterampilan a. Teknik Penilaian : Penugasan b. Bentuk Instrument : Lembar Penilaian Tugas c. Kisi – Kisi :

No Aspek yang dinilai Butir Instrumen

1 Melakukan pengamatan oleh peserta didik di lingkungan sekitar tentang koperasi apakah sudah menjalankan kegiatannya sesuai dengan prinsip-prinsip dan tujuan koperasi di Indonesia

1

1. Penilaian Sikap Sosial

Page 30: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Instrumen Penilaian Diri:

a. Lembar Penilaian Diri: bertanggung jawab dan bekerja samaNo

Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB

1 Bertanggung jawab dalam diskusi kelompok

2 Bekerja sama dalam diskusi kelompok

Rubrik Penilaian:

NoAspekYang

Dinilai

Penilaian

K C B SB

1 Bertanggung jawab dalam diskusi kelompok

Sangat kurang bertanggung jawab

Kurang bertanggung jawab

Bertanggung jawab

Sangat bertanggung jawab

2 Bekerja sama dalam diskusi kelompok

Sangat kurang bekerja sama

Kurang bekerja sama

bekerja sama Sangat bekerja sama

b. Lembar Penilaian Diri: santun dalam mengajukan pertanyaan dan pendapat

No Aspek yang dinilaiSkor

K C B SB

1 Santun dalam mengajukan pertanyaan

2 Santun dalam mengajukan pendapat

Rubrik Penilaian

No Aspek yang Penilaian

Page 31: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

dinilai K C B SB

1 Santun dalam mengajukan pertanyaan

Sangat kurang Santun dalam mengajukan pertanyaan

Kurang Santun dalam mengajukan pertanyaan

Santun dalam mengajukan pertanyaan

Sangat Santun dalam mengajukan pertanyaan

2 Santun dalam mengajukan pendapat

Sangat kurang Santun dalam mengajukan pendapat

Kurang Santun dalam mengajukan pendapat

Santun dalam mengajukan pendapat

Sangat Santun dalam mengajukan pendapat

2. Penilaian Pengetahuan Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!

Page 32: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

1. Coba kemukakan pendapat kalian apa yang dimaksud dengan prinsip koperasi!

2. Sebutkan 7 prinsip koperasi Indonesia!3. Jelaskan apa tujuan dari koperasi Indonesia!

Rubrik Penilaian:

No JawabanSkor Maksimal

1 1. Prinsip koperasi : suatu system ide-ide abstrak yang merupakan petunjuk membangun koperasi yang efektif dan tahan lama. 10

2. Koperasi melaksanakan prinsip Koperasi sebagai berikut; a. keanggotaan bersifat suka rela dan terbuka; b. pengelolaan dilaksanakan secara demokratis; c. pembagian sisa hasil usaha dilakukan secara adil sebanding dengan besarnya jasa usaha masing-masing anggota; d. pemberian balas jasa yang terbatas terhadap modal; e. kemandirian. f. pendidikan perkoperasian; g. kerja sama antar Koperasi

10

3. Koperasi bertujuan memajukan kesejahteraan anggota pada khususnya dan masyarakat pada umumnya serta ikut membangun tatanan perekonomian Nasional dalam rangka mewujudkan masyarakat yang maju ,adil dan makmur berlandaskan Pancasila dan Undang-undang Dasar 1945 .

10

Skor maksimal 30

Kriteria Penilaian :

Nilai = skor yang diperoleh x 100 30

3. Penilaian Keterampilan Instrumen Penugasan :

Page 33: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Lembar Penilaian Tugas : No Aspek yang dinilai Skor

K C B SB1 Melakukan pengamatan oleh peserta didik di

lingkungan sekitar tentang koperasi apakah sudah menjalankan kegiatannya sesuai dengan prinsip-prinsip dan tujuan koperasi di Indonesia

Rubrik Penilaian :

No Aspek yang dinilai

PenilaianK C B SB

1 Mengumpulkan informasi oleh peserta didik di lingkungan sekitar tentang koperasi apakah sudah menjalankan kegiatannya sesuai dengan prinsip-prinsip dan tujuan koperasi di Indonesia

Mengumpulkan informasi oleh peserta didik di lingkungan sekitar tentang koperasi apakah sudah menjalankan kegiatannya sesuai dengan prinsip-prinsip dan tujuan koperasi di Indonesia kurang lengkap

Mengumpulkan informasi oleh peserta didik di lingkungan sekitar tentang koperasi apakah sudah menjalankan kegiatannya sesuai dengan prinsip-prinsip dan tujuan koperasi di Indonesia Cukup Lengkap

Mengumpulkan informasi oleh peserta didik di lingkungan sekitar tentang koperasi apakah sudah menjalankan kegiatannya sesuai dengan prinsip-prinsip dan tujuan koperasi di Indonesia Lengkap

Mengumpulkan informasi oleh peserta didik di lingkungan sekitar tentang koperasi apakah sudah menjalankan kegiatannya sesuai dengan prinsip-prinsip dan tujuan koperasi di Indonesia Sangat Lengkap

Pertemuan IIIA. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Jenis tes dan non tes

Page 34: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen3.8.1 Mengidentifikasi jenis-jenis

koperasi3.8.2 Menjelaskan jenis-jenis koperasi

PenugasanTes

Lembar pengamatan

Tertulis

PenilaianPenilaian Proses1) Sebutkan jenis-jenis koperasi berdasarkan usahanya?2) Jelaskan jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya ?Rubrik Penilaian ProsesNo. Aspek Penilaian Skor Keterangan1. Keberanian menjawab 1-3

N = (SS : SM) X 100

SS : Skor SiswaSM : Skor MaksimalN : Nilai

a. Menjawab tanpa ditunjukb. Menjawab setelah ditunjukc. Tidak menjawab meskipun telah

ditunjuk2. Ketepatan menjawab 1-4

a. Tepat dan lengkapb. Tepat tetapi belum lengkapc. Sebagaian besar jawaban tepatd. Sebagian kecil jawaban benar

3. Ketekunana bekerja 1-4a. Memanfaatkan sebagaian besar

waktu pembelajaran untuk belajarb. Sebagian waktu digunakan untuk

mengobrolc. Frekuensi waktu bekerja dengan

aktivitas lain (mengobrol) seimbangd. Lebih sering mengobrol daripada

bekerja mencari sumber pengertian koperasi

4. Pemahaman terhadap perintah 1-4a. Hampir semua perintah dipahami

dan dilaksanakanb. Sebagian kecil perintah tidak

dilaksanakanc. Sebagaian besar perintah tidak

dilaksanakand. Semua perintah tidak dilaksanakan

Penilaian Hasil1. Coba anda sebutkan jenis-jenis koperasi berdasarkan usahanya!

Page 35: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

2. Coba anda jelaskan jenis-jenis koperasi berdasarkan keangggotaannya!

Rubrik Penilaian HasilNo. Aspek Penilaian Skor Keterangan1. Soal nomor 1 1-5

N = (SS : SM) X 100

SS : Skor SiswaSM : Skor MaksimalN : Nilai

a. Jawaban benar disertai alasan logis dan lengkap

5

b. Jawaban benar disertai alasan logis tetapi kurang lengkap

4

c. Jawaban benar tetapi alasan tidak logis

3

d. Jawab salah tetapi alasan logis 2e. Jawaban salah alasan tidak

logis1

2. Soal nomor 2 1-5a. Jawaban benar disertai alasan

logis dan lengkap 5

N = (SS : SM) X 100

SS : Skor SiswaSM : Skor MaksimalN : Nilai

b. Jawaban benar disertai alasan logis tetapi kurang lengkap

4

c. Jawaban benar tetapi alasan tidak logis

3

d. Jawaban salah tetapi alasan logis

2

e. Jawaban salah alasan tidak logis

1

B. Instrumen Tes TertulisBacalah soal-soal berikut ini dengan seksama, kemudian kerjakan dengan tepat!

1. Sebutkan jenis-jenis koperasi berdasarkan usahanya ! (skor 40)

Page 36: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

2. Jelaskan jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya! (skor 60)

Kunci Jawaban1. Jenis koperasi berdasarkan usahanya terdiri dari:

1) Koperasi simpan pinjam ( KSP )2) Koperasi konsumsi3) Koperasi jasa4) Koperasi serba usaha5) Koperasi produksi

2. Berdasarkan keanggotaannya koperasi dapat dibedakan antara lain, sebagai berikut:1) KOPERASI PEGAWAI NEGERI (KPN)

Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri baik pegawai pusat maupun daerah. Koperasi pegawai negeri didirikan untuk meningkatkan kesejahteraan para pegawai negeri.

2) KOPERASI PASAR (KOPPAS)Koperasi ini beranggotakan para pedagang pasar. Pada umumnya pedagang di setiap pasar mendirikan koperasi untuk melayani kebutuhan yang berkaitan dengan kegiatan para pedagang. Misalnya modal dan penyediaan barang dagangan. Di tingkat kabupaten atau provinsi terdapat Pusat Koperasi Pasar (Puskoppas) yang bertujuan memberikan bimbingan kepada koperasi pasar yang ada di wilayah binaannya.

3) KOPERASI UNIT DESA (KUD)Koperasi Unit Desa beranggotakan masyarakat pedesaan. Koperasi ini melakukan kegiatan usaha bidang ekonomi terutama berkaitan dengan pertanian atau perikanan (nelayan).Beberapa usaha KUD, antara lain:

a) Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, bibit tanaman, obat pemberantas hama, dan alat-alat pertanian.

b) Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas penyuluh lapangan kepada para petani.

4) KOPERASI SEKOLAHKoperasi sekolah beranggotakan warga sekolah yaitu guru, karyawan, dan siswa. Koperasi sekolah biasanya menyediakan kebutuhan warga sekolah. Misalnya alat tulis menulis, buku-buku pelajaran, serta makanan. Keberadaan koperasi sekolah sangat penting. Selain menyediakan kebutuhan bagi warga sekolah, juga sebagai sarana pendidikan bagi siswa untuk belajar berorganisasi dalam bentuk usaha bersama.

Skor Maksimal 100

Instrumen Non TesLembar Pengamatan Sikap

No. Nama Peserta Tanggung Peduli Responsif Santun

Page 37: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

DidikJawab

ST BT ST BT ST BT ST BT1.2.3.

…dstKeterangan:ST : Sudah TampakBT : Belum Tampak

Pertemuan IVLAMPIRAN 1 Instrumen Penilaian ProsesMata Pelajaran : EkonomiKelas : X lintas minat

Page 38: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Materi : Jenis-jenis koperasiHari / Tgl. : Senin, 2 Juni 2014Jumlah siswa : 18 Siswa

Lembar Penilaian Proses

No.

Nama Peserta Didik

KeberanianMenjawab

KetepatanMenjawab

KetekunanBekerja

Pemahaman Terhadap Perintah

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41234

N = ( SS : SM ) X 100

SS : Skor SiswaSM : Skor MaksimalN : Nilai

LAMPIRAN 2 Instrumen NontesMata Pelajaran : EkonomiKelas : XMateri : Jenis-jenis koperasi

Page 39: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Hari / Tgl. : Jumlah siswa :

Lembar Pengamatan Sikap

No.

Nama Peserta Didik

TanggungJawab

Peduli Responsif Santun

S T BT S T BT S T BT S T BT123

Keterangan:ST : sudah tampakBT : belum tampak

Pertemuan IV

A. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Page 40: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes Unjuk Kerja Lembar penilaian/presentasi dan rubrik

Tes tulis Soal dalam LKS dan soal evaluasi

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan sikap mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat

2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi

4 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan sikap mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat

3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin. 2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin. 1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.

2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok 2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok

Page 41: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi

3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi 2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi 1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam melakukan pengamatan dan diskusi

4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

3 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

Nilai

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 80 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = < 60 : Kurang

Lampiran 1

Page 42: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Pertemuan I

3. Teknik dan Bentuk InstrumenTeknik Bentuk Instrumen Pengamatan Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi Tes tertulis Tes Uraian

4. Instrumenc. Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi

NoNama Siswa

Kerjasama

Mengko-Munikasikan

PendapatToleransi

Keakti-fan

Meng-Hargai

Pendapat Teman

Jumlah Skor

Nilai Ket

1

2

Keterangan skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :

4 = Baik sekali 2 = Cukup

3 = Baik 1 = Kurang

Nilai = Skor perolehan X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A = 80-100 : Baik sekali

B = 70- 79 : Baik

C = 60- 69 : Cukup

D = 0- 59 : Kurang

Lampiran 2

Page 43: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

1. Amati permasalahan berikut.

2. Hitunglah SHU Koperasi Maju Bersama!

3. Reni adalah anggota koperasi Maju Bersama. Selama tahun 2013 Reni berbelanja sebesar Rp 3.000.000,- dan Reni memiliki simpanan pokok sebesar Rp 4.500.000,-Total transaksi Rp 60.000.000,- dan total simpanan anggota Rp. 40.000.000,-

Kelas/semester : X / 2

Waktu : 10 menit

Kelompok :

Anggota Kelompok

1. 4.

2. 5.

3. 6.

Perhitungan SHU (Laba/Rugi) Koperasi Maju Bersama Tahun Buku 2013 adalah sebagai berikut:

Harga Pokok Penjualan Rp 20.000.000,-

Pendapatan Operasional Rp 80.000.000,-

Pendapatan bunga Rp 5.000.000,-

Beban Operasional Rp 10.000.000,-

Beban Administrasi Umum Rp 3.500.000,-

SHU Koperasi Maju Bersama

HPP (Rp 20.000.000)

Pendapatan Operasional Rp 80.000.000

Pendapatan Bunga Rp 5.000.000

Beban Operasional (Rp 10.000.000)

Beban Adm. Umum (Rp 3.500.000)

Rp 41.500.000

Page 44: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Untuk menghitung SHU yang diterima Reni, ikuti langkah berikut:

a. Pembagian SHU Koperasi Maju Bersama.

Dari data di atas, hitunglah SHU yang siap dibagikan kepada anggota koperasi!

b. Rapat anggota menetapkan bahwa SHU bagian anggota dibagi sebagai berikut:Jasa modal 40% dan Jasa usaha 60%.

Hitunglah nilai rupiah SHU untuk jasa modal dan jasa usaha!

c. Dari hasil hitungan kalian di poin b, hitunglah SHU yang diterima Reni dari jasa usaha dan jasa modal.

Ingat hasil hitungan di

langkah ke-2

Pembagian SHU menurut pasal 15, AD/ART Koperasi Maju Bersama ditentukan sebagai berikut:

Cadangan koperasi 40%jasa anggota 40%dana pengurus 5%dana karyawan 5%dana pendidikan 5%dana sosial 5%

Dari SHU yang diperoleh di langkah ke-2, SHU yang dapat dibagikan kepada anggota sebesar 40%.

Jasa modal

Jasa usaha

Jasa Usaha Jasa Modal

Page 45: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Pertemuan V

A. Evaluasi

1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Latihan Soal

2. Aspek yang dinilai

2) Afektif :

Perhatian dan sikap siswa pada saat diskusi.

Semakin besar jumlah transaksi dan

simpanan pokok yang dimiliki anggota,

semakin besar pula SHU yang diteria anggota

tersebut.

KESIMPULAN

KEGIATAN INTI

Good Luck

Rp 1.245.000,-

HASIL PENJUMLAHAN SHU JASA USAHA DAN SHU JASA MODAL MERUPAKAN SHU YANG DITERIMA RENI TAHUN 2013

Ditambah

Page 46: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi.

Sikap siswa saat presentasi.

3) Kognitif :

Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.

Kemampuan siswa dalam presentasi.

Kemampuan siswa mengerjakan soal latihan

4) Psikomotor :

Ketrampilan siswa dalam mencari dan mengumpulkan informasi

dan data.

3. Alat Penilaian

a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.

b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan

kepada siswa.

4. Instrumen Evaluasi (terlampir)

5. Teknik Penskoran (terlampir)

6. Kunci jawaban (terlampir)

INSTRUMEN EVALUASI

Soal Diskusi

Kelompok 1

Berikut adalah daftar tugas dan wewenang Rapat Anggota, Pengurus dan

Pengawas Koperasi secara acak.

Page 47: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Kelompokkanlah tugas dan wewenang di bawah ini dengan tepat!

8. Mengelola Koperasi dan usahanya

9. Menetapkan Anggaran Dasar

10. Kebijakan umum di bidang organisasi manajemen, dan usaha Koperasi

11. Melakukan pengawasan terhadap pelaksanaan kebijaksanaan dan

pengelolaan Koperasi

12. Mengajukan rancangan rencana kerja serta rancangan rencana

anggaran pendapatan dan belanja Koperasi

13. Membuat laporan tertulis tentang hasil dan pengawasannya

14. Pemilihan, pengangkatan, pemberhentian Pengurus dan Pengawas

15. Menyelenggarakan Rapat Anggota

16. Meneliti catatan yang ada pada Koperasi

17. Mengajukan laporan keuangan dan petanggungjawaban pelaksanaan

tugas

18. Rencana kerja, rencana anggaran pendapatan dan belanja Koperasi,

serta pengesahan laporan keuangan

19. Pengesahan pertanggungjawaban pengurus dalam pelaksanaan

tugasnya

20. Menyelenggarakan pembukuan keuangan dan inventaris secara tertib

21. Pembagian sisa hasil usaha

22. Mendapatkan segala keterangan yang diperlukan

23. Penggabungan, peleburan, pembagian, dan pembubaran koperasi

24. Memelihara daftar buku anggota dan pengurus

Soal Evaluasi Individu

1. Jelaskan peran dari koperasi!

KUNCI JAWABAN

Kunci jawaban soal kelompok

Tugas dari Rapat Anggota:

1. Menetapkan Anggaran Dasar

2. Kebijakan umum di bidang organisasi manajemen, dan usaha Koperasi

Page 48: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

3. Pemilihan, pengangkatan, pemberhentian Pengurus dan Pengawas

4. Rencana kerja, rencana anggaran pendapatan dan belanja Koperasi, serta

pengesahan laporan keuangan

5. Pengesahan pertanggungjawaban pengurus dalam pelaksanaan tugasnya

6. Pembagian sisa hasil usaha

7. Penggabungan, peleburan, pembagian, dan pembubaran koperasi

Tugas dari Pengurus:

1. Mengelola Koperasi dan usahanya

2. Mengajukan rancangan rencana kerja serta rancangan rencana anggaran

pendapatan dan belanja Koperasi

3. Menyelenggarakan Rapat Anggota

4. Mengajukan laporan keuangan dan petanggungjawaban pelaksanaan tugas

5. Menyelenggarakan pembukuan keuangan dan inventaris secara tertib

6. Memelihara daftar buku anggota dan pengurus

Tugas dari pengawas:

1. Melakukan pengawasan terhadap pelaksanaan kebijaksanaan dan pengelolaan

Koperasi

2. Membuat laporan tertulis tentang hasil dan pengawasannya

3. Meneliti catatan yang ada pada Koperasi

4. Mendapatkan segala keterangan yang diperlukan

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Individu

Koperasi mempunyai peran antara lain:

a. Membangun dan mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi anggota

pada khususnya dan pada masyarakat pada umumnya untuk meningkatkan

kesejahteraan ekonomi sosialnya

b. Berperan serta secara aktif dalam upaya mempertinggi kualitas kehidupan

manusia dan masyarakat

c. Memperkokoh perekonomian rakyat sebagai dasar kekuatan dan ketahanan

perekonomian nasional dengan koperasi sebagai sokogurunya

d. Berusaha untuk mewujudkan dan mengembangkan perekonomian nasional

yang merupakan usaha bersama berdasarkan atas asas kekeluargaan dan

demokrasi ekonomi

Page 49: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

FORMAT PENGAMATAN

Lembar Penilaian Diskusi

NoNama Siswa

Aspek PengamatanJumlah

skorNilai KetKerja

sama

Mengkomunikasikan

pendapat

Toleransi

Keaktifan

Menghargai pendapat

teman

Presentasi

Page 50: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

Keterangan Skor:

4 : Baik sekali

3 : Baik

2 :Cukup

1 : Kurang

Nilai = ∑ skor perolehan X 100

Skor maksimal

KRITERIA NILAI:

A = 80 -100 : Baik sekali

B = 70 -79 : Baik

C = 60 -69 : Cukup

D = < 60 : Kurang

Lampiran III Media Pembelajaran

Pertemuan II

MODEL PEMBELAJARAN “MAKE A MATCH”

1. Guru menyiapkan kartu yang kartu jawabanberisi konsep, sebaliknya satu

bagian kartu soal dan bagian lainnya

2. Setiap siswa mendapat satu buah kartu

3. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang

Page 51: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

4. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan

kartunya (soal jawaban)

5. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu,

diberi poin

KARTU PERNYATAAN

2. - Satu anggota satu hak suara.- pengelolaan koperasi dilakukan

atas kehendak dan keputusan para anggota

KARTU PERNYATAAN

Siapapun yang memenuhi persyaratan sesuai dengan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga (AD dan ART) koperasi dapat menjadi anggota.

KARTU PERNYATAAN

3. Bagian SHU untuk anggota, dihitung secara sebanding (proporsional) berdasarkan transaksi dan penyertaan modal

KARTU PERNYATAAN

4. Modal dalam koperasi dipergunakan untuk kemanfaatan anggota, bukan untuk sekedar mencari keuntungan

Page 52: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

KARTU PERNYATAAN

6. Untuk meningkatkan kemampuan manajemen dan terlaksananya prinsip-prinsip koperasi, maka penting sekali anggota, pengurus dan karyawan koperasi ditingkatkan pemahaman, kesadaran dan keterampilannya

KARTU PERNYATAAN

5. Koperasi berdiri sendiri dengan membentuk struktur organisasi sendiri untuk mengelola dan menjalankan kegiatan usahanya dengan bertujuan meningkatkan kesejahteraan anggota dan masyarakat.

KARTU JAWABAN

Prinsip keanggotaan bersifat sukarela dan terbuka

KARTU PERNYATAAN

9. koperasi ikut serta membangun tatanan perekonomian Nasional dalam rangka mewujudkan masyarakat yang maju ,adil ,dan makmur berlandaskan Pancasila dan Undang-undang Dasar 1945

Page 53: RPP EKONOMI SMA X kd 3.8

KARTU PERNYATAAN

8. Koperasi memajukan kesejahteraan anggota pada khususnya dan masyarakat pada umumnya

KARTU PERNYATAAN

7. Koperasi dapat bekerjasama dengan koperasi-koperasi lain di tingkat lokal, nasional ataupun internasional.

KARTU JAWABAN

Prinsip Pendidikan perkoperasian

KARTU JAWABAN

Tujuan Koperasi

KARTU JAWABAN

Prinsip pengelolaan dilakukan secara demokratis

KARTU JAWABAN

Prinsip Kerja sama antar koperasi

KARTU JAWABAN

Prinsip kemandirian

KARTU JAWABAN

Prinsip pemberian balas jasa yang terbatas terhadap modal

KARTU JAWABAN

Prinsip pembagian SHU dilakukan secara adil

KARTU JAWABAN

Tujuan koperasi