rpp bahasa indonesia ktsp kelas viii bagian 1 smplb ypac

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA KELAS VIII SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Upload: wahyono-saputro

Post on 16-Feb-2016

237 views

Category:

Documents


24 download

DESCRIPTION

speciall need education-SMPLB YPAC PALEMBANG

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA KELAS VIII

SMPLB-(B)YPAC PALEMBANGKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Page 2: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

1

Page 3: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACCreated by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

BAHASA INDONESIA

KELAS VIII

Semester Ganjil

SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

2

Page 4: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Mendengarkan pembacaan pantun

Kompetensi Dasar

: 1.1. Mendengarkan pembacaan pantun anak sederhana dan mengucapkan kembali

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran (mendengarkan): Siswa mampu mendengarkan pembacaan pantun anak

sederhana dan mengucapkan kembali.

Indikator

Indikator :

Mendengarkan pembacaan pantun anak sederhana dan mengucapkannya kembali

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis Rasa hormat dan perhatian (

respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran : Mendengarkan pembacaan pantun, hlm. 3

PantunRaja buah siraja pisang

Sedap disantap dikala senjaRiang hati bukan kepalang

Sepeda impian di depan mata

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

3

Page 5: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Sumber Belajar Khusus:

Awan Setiawan, 2013. BAHASA INDONESIA untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait pantun

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru memberi deskripsi umum tentang pantun

2). Elaborasi

Guru berdasarkan buku pegangan membacakan pantun, sementara siswa diminta menyimak

Guru mengucapkan pantun secara jelas dan perlahan yang diikuti seluruh siswa

Salah seorang siswa diminta membacakan kembali pantun dengan bimbingan guru.

3) Konfirmasi

Siswa diminta oleh guru untuk membacakan kembali pantun di depan kelas

Kegiatan Penutup

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

4

Page 6: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Eros Rosita, 2013. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

LKS Teks Pantun

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

nBentuk

InstrumenInstrumen /

Soal

Mendengarkan pembacaan pantun anak sederhana dan mengucapkannya kembali

Uji kinerja

Pengucapan/lisan

Ucapkan kembali pantun berikut!

PantunRaja buah siraja

pisangSedap disantap

dikala senjaRiang hati

bukan kepalangSepeda impian di depan mata

Lembar Instrumen Penilaian No Aspek kemampuan

Mampu Dengan bantuan

Tidak mampu

1 Mendengarkan pembacaan pantun

2 Mengucapkan kembali pembacaan pantun

Palembang, Juli 2014

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

5

Page 7: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Mengetahui Guru Bahasa IndonesiaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP Saran Kepala Sekolah:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 1. Mendengarkan pembacaan pantun

Kompetensi Dasar

: 1.1. Mendengarkan pembacaan pantun anak sederhana dan mengucapkan kembali

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran (Mendengarkan): Siswa mampu mendengarkan pembacaan pantun anak

sederhana dan mengucapkan kembali.

Indikator

Indikator :

Menjawab pertanyaan tentang isi pantun

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

6

Page 8: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran : Menjawab pertanyaan isi pantun, hlm. 4

PANTUNBuah cempedak buah durianPergi ke pekan naik sepeda..................................................................................................... (1)..................................................................................................... (2)

Sumber Belajar Khusus:

Awan Setiawan, 2013. BAHASA INDONESIA untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait pantun

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

7

Page 9: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Guru memberi deskripsi umum tentang pantun

2). Elaborasi

Guru berdasarkan buku pegangan membacakan pantun, sementara siswa diminta menyimak

Guru membimbing siswa untuk melengkapi pantun dengan menyediakan 3 alternatif lirik jawaban seperti tertera di bawah ini:

PANTUNBuah cempedak buah durianPergi ke pekan naik sepeda..................................................................................................... (1)..................................................................................................... (2)

A. (1) jangan ragu berbuat baik(2) senyum saja sudah ibadah

B. (1) supaya tidak sesal kemudian(2) diperlukan selalu sikap waspada

C. (1) mari kita jalin silaturahmi(2) untuk menambah sanak saudara

3) Konfirmasi

Siswa dan guru bertanya jawab terkait pantun

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Eros Rosita, 2013. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

LKS Teks Pantun

Penilaian :

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

8

Page 10: RPP BAHASA INDONESIA KTSP Kelas Viii Bagian 1 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Menjawab pertanyaan tentang isi pantun

Uji kinerja

Soal dengan jawaban lisan

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Naik apa ke pekan?

2. Apa yang diperlukan supaya tidak sesal kemudian?

Lembar Instrumen Penilaian No Aspek kemampuan

Mampu Dengan bantuan

Tidak mampu

1 Menyimak pantun yang dibacakan

2 Melengkapi pantun

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru Bahasa IndonesiaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

9