RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA KELAS VIII
SMPLB-(B)YPAC PALEMBANGKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPLB- YPACCreated by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BAHASA INDONESIA
KELAS VIII
Semester Ganjil
SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: 1. Mendengarkan pembacaan pantun
Kompetensi Dasar
: 1.1. Mendengarkan pembacaan pantun anak sederhana dan mengucapkan kembali
Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran (mendengarkan): Siswa mampu mendengarkan pembacaan pantun anak
sederhana dan mengucapkan kembali.
Indikator
Indikator :
Mendengarkan pembacaan pantun anak sederhana dan mengucapkannya kembali
Karakter siswa yang diharapkan : Optimis Rasa hormat dan perhatian (
respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran : Mendengarkan pembacaan pantun, hlm. 3
PantunRaja buah siraja pisang
Sedap disantap dikala senjaRiang hati bukan kepalang
Sepeda impian di depan mata
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Sumber Belajar Khusus:
Awan Setiawan, 2013. BAHASA INDONESIA untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa/salam kepada siswa
Guru mengabsen
Guru memotivasi siswa terkait pantun
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi deskripsi umum tentang pantun
2). Elaborasi
Guru berdasarkan buku pegangan membacakan pantun, sementara siswa diminta menyimak
Guru mengucapkan pantun secara jelas dan perlahan yang diikuti seluruh siswa
Salah seorang siswa diminta membacakan kembali pantun dengan bimbingan guru.
3) Konfirmasi
Siswa diminta oleh guru untuk membacakan kembali pantun di depan kelas
Kegiatan Penutup
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar Umum
Eros Rosita, 2013. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.
LKS Teks Pantun
Penilaian : Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaia
nBentuk
InstrumenInstrumen /
Soal
Mendengarkan pembacaan pantun anak sederhana dan mengucapkannya kembali
Uji kinerja
Pengucapan/lisan
Ucapkan kembali pantun berikut!
PantunRaja buah siraja
pisangSedap disantap
dikala senjaRiang hati
bukan kepalangSepeda impian di depan mata
Lembar Instrumen Penilaian No Aspek kemampuan
Mampu Dengan bantuan
Tidak mampu
1 Mendengarkan pembacaan pantun
2 Mengucapkan kembali pembacaan pantun
Palembang, Juli 2014
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Mengetahui Guru Bahasa IndonesiaKepala Sekolah
Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP Saran Kepala Sekolah:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPLB- YPACMata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: 1. Mendengarkan pembacaan pantun
Kompetensi Dasar
: 1.1. Mendengarkan pembacaan pantun anak sederhana dan mengucapkan kembali
Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran (Mendengarkan): Siswa mampu mendengarkan pembacaan pantun anak
sederhana dan mengucapkan kembali.
Indikator
Indikator :
Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
Karakter siswa yang diharapkan : Optimis
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran : Menjawab pertanyaan isi pantun, hlm. 4
PANTUNBuah cempedak buah durianPergi ke pekan naik sepeda..................................................................................................... (1)..................................................................................................... (2)
Sumber Belajar Khusus:
Awan Setiawan, 2013. BAHASA INDONESIA untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa/salam kepada siswa
Guru mengabsen
Guru memotivasi siswa terkait pantun
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Guru memberi deskripsi umum tentang pantun
2). Elaborasi
Guru berdasarkan buku pegangan membacakan pantun, sementara siswa diminta menyimak
Guru membimbing siswa untuk melengkapi pantun dengan menyediakan 3 alternatif lirik jawaban seperti tertera di bawah ini:
PANTUNBuah cempedak buah durianPergi ke pekan naik sepeda..................................................................................................... (1)..................................................................................................... (2)
A. (1) jangan ragu berbuat baik(2) senyum saja sudah ibadah
B. (1) supaya tidak sesal kemudian(2) diperlukan selalu sikap waspada
C. (1) mari kita jalin silaturahmi(2) untuk menambah sanak saudara
3) Konfirmasi
Siswa dan guru bertanya jawab terkait pantun
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar Umum
Eros Rosita, 2013. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.
LKS Teks Pantun
Penilaian :
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaia
n
Bentuk Instrume
nInstrumen / Soal
Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
Uji kinerja
Soal dengan jawaban lisan
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Naik apa ke pekan?
2. Apa yang diperlukan supaya tidak sesal kemudian?
Lembar Instrumen Penilaian No Aspek kemampuan
Mampu Dengan bantuan
Tidak mampu
1 Menyimak pantun yang dibacakan
2 Melengkapi pantun
Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru Bahasa IndonesiaKepala Sekolah
Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP
Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang
9