rpp aldehid dan keton 30
DESCRIPTION
rpp for 30 minuteTRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA/MA ..............
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Struktur, tatanama, sifat, identifikasi dan
kegunaan senyawa: Alkanal dan Alkanon.
Sub Materi Pokok : Sifat – sifat dan identifikasi senyawa alkanal
dan alkanol
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
2
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
1.1. Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks,
keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2. Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam
Indonesia sebagai bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang
digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung
jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-
hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.8 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo
alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil
alkanoat)
4.7 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa
karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat,
dan alkil alkanoat).
3
I. Indikator :
Kognitif
3.8.1 Menjelaskan sifat fisika dari senyawa alkanal dan alkanon
3.8.2 Menjelaskan sifat kimia dari senyawa alkanal dan alkanon
3.8.3 Mengidentifikasi senyawa alkanal dan alkanon
Afektif
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan YME dengan adanya senyawa alkanal dan
alkanon yang memiliki karakteristik khas
2.1.1 Tumbuh rasa ingin tahu,
2.1.2 Bertanggung jawab dan disiplin
2.1.3 Jujur dalam menggunakan data percobaan
2.1.4 Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
2.1.5 Ulet dalam mencari sumber pengetahuan
2.1.6 Berpikir kritis dalam memecahkan masalah
2.2.1 Mengeluarkan pendapat dan menghargai pendapat orang lain (toleran)
2.2.2 Bekerjasama dalam kelompok
2.3.1 Memberikan respon (responsif)
Psikomotor
4.7.1 Mengamati percobaan identifikasi senyawa alkanal dan alkanon
II. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
3.8.1.1 Siswa dapat menjelaskan sifat fisika dari senyawa alkanal dan alkanon
melalui kegiatan demonstrasi dan diskusi kelompok
4
3.8.1.2 Siswa dapat menjelaskan sifat kimia dari senyawa alkanal dan alkanon
melalui kegiatan demonstrasi dan diskusi kelompok
3.8.2.1 Siswa dapat mengidentifikasi senyawa alkanal dan alkanon melalui
kegiatan demonstrasi dan diskusi kelompok
Afektif
1.1.1.1 Siswa menunjukan sikap religius dengan menyadari kebesaran Tuhan
YME dengan adanya senyawa alkanal dan alkanon yang memiliki
karakteristik khas melalui kegiatan demonstrasi
2.1.1.1 Siswa mununjukan rasa ingin tahu melalui kegiatan demonstrasi
2.1.2.1 Siswa menunjukan sikap bertanggung jawab dan disiplin melalui
penugasan yang diberikan
2.1.3.1 Siswa menunjukan sikap jujur dalam menggunakan data percobaan
dalam kegiatan demonstrasi
2.1.4.1 Siswa menunjukan sikap teliti dalam mengolah dan menganalisis data
dengan mengamati kegiatan demonstrasi
2.1.5.1 Siswa menunjukan sikap ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang
mendukung penyelesaian masalah dengan penugasan laporan
percobaan
2.1.6.1 Siswa mampu berpikir kritis dalam memecahkan masalah yang ditemui
selama kegiatan demonstrasi
2.2.1.1 Siswa mampu mengeluarkan pendapat dan menghargai pendapat orang
lain (toleran) melalui kegiatan diskusi
2.2.2.1 Siswa dapat bekerjasama dalam kelompok melalui kegiatan diskusi
2.2.3.1 Siswa menunjukan sikap responsif melalui kegiatan demonstrasi dan
diskusi
Psikomotor
4.7.1.1 Siswa terampil mengamati demonstrasi percobaan identifikasi senyawa
alkanal dan alkanon
5
III. Materi Pembelajaran :
A. Materi Prasyarat
Struktur Aldehid dan Keton
Struktur Aldehid
Aldehid merupakan salah satu kelompok senyawa karbon yang memiliki
gugus karbonil. Gugus tersebut terletak di ujung rantai karbon induk yang
diakhiri dengan atom hidrogen.
Rumus umum aldehid
Struktur Keton
Keton tergolong senyawa karbonil karena memiliki gugus fungsional C=O,
dan atom karbon pada gugus karbonil dihubungkan dengan dua residu alkil
(R), dan atau aril (Ar).
Rumus umum keton
6
B. Materi Inti
Sifat – Sifat Aldehid dan Keton
A. Sifat Fisik Aldehid dan Keton
Sifat Fisik Aldehida
1. Aldehida dengan 1-2 atom karbon (formaldehida, dan asetaldehida)
berwujud gas pada suhu kamar dengan bau tidak enak.
2. Aldehida dengan 3-12 atom karbon berwujud cair pada suhu kamar dengan
bau sedap.
3. Aldehida dengan atom karbon lebih dari 12 berwujud padat pada suhu
kamar.
4. Oleh karena aldehid memiliki gugus karbonil yang polar maka senyawa
aldehid larut dalam pelarut air maupun alkohol. Kelarutan senyawa aldehid
berkurang dengan bertambahnya rantai alkil
Sifat Fisik Keton
1. Keton dengan 3-13 atom karbon berupa cairan dengan bau sedap.
2. Keton dengan atom karbon lebih dari 13 berupa padatan.
3. Oleh karena keton memiliki gugus karbonil yang polar maka senyawa keton
larut dalam pelarut air maupun alkohol. Kelarutan senyawa keton berkurang
dengan bertambahnya rantai alkil
4. Adanya kepolaran menimbulkan antaraksi antarmolekul keton sehingga
senyawa keton umumnya memiliki titik didih relatif tinggi dibandingkan
dengan senyawa nonpolar yang massa molekulnya relatif sama.
7
B. Sifat Kimia Aldehid dan Keton
Sifat Kimia aldehida
Reaksi Oksidasi
a. Oksidasi oleh kalium bikromat dan asam sulfat
Oksidasi aldehida dengan campuran kalium bikromat dan asam sulfat akan
menghasilkan asam karboksilat.
Contoh :
b. Oksidasi oleh larutan Fehling
Aldehida dapat mereduksi larutan Fehling (larutan Cu2+ dalam basa kuat seperti
KOH) endapan merah bata dari Cu2O.
Contoh :
c. Oksidasi oleh larutan Tollens
Aldehida dapat mereduksi larutan Tollens menghasilkan cermin perak, yaitu
endapan perak membentuk cermin pada dinding tabung reaksi. Reaksi ini sering
dikenal dengan sebutan reaksi cermin perak
8
Contoh :
Reduksi
Reduksi aldehida oleh H2 dengan katalis seng dan asam klorida akan
menghasilkan alkohol primer.
Contoh :
Reaksi dengan alkohol
Aldehida dapat bereaksi dengan alkohol menghasilkan asetal dengan produk
samping berupa air.
Contoh :
Gambar 1. Tes Tollens
Sumber : http://en.wikipedia.org/wiki/Tollens'_reagent
(+) Aldehid (-) Aldehid
9
Reaksi dengan pereaksi Grignard
Aldehida bereaksi dengan pereaksi Grignard menghasilkan alkohol sekunder.
Contoh :
Sifat Kimia Keton
a. Reduksi
Reduksi keton oleh H2 dengan katalis litium alumunium hidrida akan
menghasilkan alkohol sekunder.
Contoh :
b. Reaksi dengan pereaksi Grignard
Hidrolisis hasil reaksi keton dan pereaksi Grignard menghasilkan alkohol tersier.
Contoh :
10
Identifikasi Alkanal dan Aldehid
Senyawa golongan keton sukar dioksidasi menggunakan oksidator apa
pun, termasuk kalium dikromat dan oksigen molekuler. Aldehida mudah
dioksidasi sedangkan keton tidak bisa dioksidasi. Perbedaan kedua golongan
senyawa ini secara sederhana dapat diketahui melalui suatu uji.Untuk
menentukan suatu zat apakah aldehida atau keton, dapat dilakukan
langkah pengujian dengan oksidator ringan. Jika dapat dioksidasi, maka
senyawa tersebut adalah aldehida, sedangkan jika tidak maka senyawa tersebut
pasti golongan keton.
C. Materi Pengayaan
Secara fisik, alkanal dan alkanon dengan jumlah atom karbon C3-C12
(bentuk cairan) jika dilihat secara sekilas, tidak memiliki perbedaan. Perbedaan
itu terasa ketika kita menggunakan indra penciuman yaitu hidung untuk
mencium bau dari alkanal maupun alkanon. Tuhan telah menciptakan kita
dengan sempurna termasuk beberapa indra yang kita miliki. Ketika satu indra
kita tidak berfungsi, maka berkuranglah satu kenikmatan yang dapat kita
rasakan. Dengan demikian kita harus selalu bersyukur dan menyadari setiap
kebesaranNya dari hal terkecil sekalipun.
Secara kimia, yang dapat membedakan alkanal dan alkanon adalah
reaktifitas senyawa tersebut terhadap oksidator dengan melakukan suatu
pengujian (test). Alkanal akan menunjukan perubahan ketika kedalamnya kita
tambahkan sejumlah oksidator, lain halnnya dengan alkanon yang tidak
mengalami perubahan.
Identifikasi senyawa alkanal dan alkanon secara tidak kita sadari merupakan
gambaran dari kehidupan kita. Dimana dihadapan Tuhan, semua individu itu
sama, yang membedakannya adalah keimanan setiap individu tersebut. Untuk
membedakan individu yang beriman dan individu yang tidak, maka Tuhan akan
11
memberikan ujian kepadanya. Ketika seseorang diberi ujian dan keimanannya
tidak berubah (tetap beriman) atau malah keimanannya bertambah, maka
seseorang itu bisa dibedakan dengan individu yang tidak beriman
IV. Strategi Pembelajaran :
A. Metode Pembelajaran : Demonstrasi
B. Pendekatan Pembelajaran : Scientifik
C. Model Pembelajaran : Inkuiri
V. Media dan Sumber Belajar.
Media : Video, LKS, laptop dan proyektor
Sumber :
- Situs Kimia mengenai sifat fisika dan kimia serta identifikasi Alkanal dan
Alkanon
Pegangan Guru :
- Fessenden, R. J. dan J. S. Fessenden. 1990. Organik Jilid2. Jakarta: Erlangga.
- Sunarya, yayan. dan Agus Setiabudi. (2009). Mudah dan Aktif Belajar Kimia
untuk Kelas XII Sekolah Menengah Atas /Madrasah Aliyah Program Ilmu
Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Pegangan Siwa :
- Utami, Budi. dkk. (2009). Kimia Untuk SMA dan MA Kelas XII Program Ilmu
Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
12
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
No Tahapan
Pembelajaran
Kegiatan Siswa Karakter
yang
ditanamkan
Alokasi
waktu
1
Kegiatan
Pendahuluan
- Siswa menjawab salam
dan berdo’a
- Siswa diperiksa
kehadiran melalui
absensi
- Siswa menyimak judul
dan tujuan pembelajaran
- Siswa menyerahkan
tugas mengenai resume
sifat fisik dan sifat kimia
alkanal dan alkanon dari
berbagai sumber
- Siswa bergabung
bersama kelompoknya
(dengan asumsi siswa
telah dikelompokkan
menjadi beberapa
kelompok yang tiap
kelompoknya terdiri dari
5 orang secara
heterogen)
Apersepsi
- Siswa menjawab
pertanyaan guru
Religius
Disiplin
Responsif
Bertanggung
jawab, jujur
dan disiplin
Responsif
5 menit
13
mengenai materi
prasyarat
Guru : “Masih ingatkah
kalian perbedaan pada
rumus struktur alkananal
dan alkanon?”
(Jawaban : pada aldehid,
gugus karbonil terikat
pada alkil dan atom
hidrogen sedangkan
pada keton, gugus
karboni terikat pada dua
alkil)
Motivasi
- Siswa menjawab
pertanyaan motivasi dari
guru.
Guru : “Apa yang dapat
membedakan kalian
dengan orang lain?
Bagaimana dengan
senyawa kimia?
(Jawaban : yang
membedakan adalah
sifat fisika dan sifat
kimianya)
Responsif dan
berpikir kritis
Responsif dan
berpikir kritis
14
2 Kegiatan Inti
A. Eksplorasi :
- Siswa mengamati
fenomena yang
diberikan di dalam LKS
- Siswa mengamati sifat
fisik (warna dan bau)
dari sampel yang
diberikan, kemudian
mencatatnya dalam
LKS.
- Siswa mengamati video
demonstrasi percobaan
identifikasi senyawa
alkanal dan alkanon
- Siswa mencatat tahapan-
tahapan dan hasil dari
percobaan identifikisi
alkanal dan alkanon
didalam LKS
B. Elaborasi
- Siswa berdiskusi dengan
kelompoknya untuk
mengolah dan
menganalisis hasil
percobaan
- Siswa mengumpulkan
LKS
Rasa ingin
tahu
Teliti dan jujur
Rasa ingin
tahu dan teliti
Jujur dan teliti,
Bekerjasama,
jujur, dan
berpikir kritis
Bertanggung
jawab dan
disiplin
20
menit
15
C. Konfirmasi
- Perwakilan dari satu
kelompok dipersilahkan
mempresentasikan hasil
pengamatannya dan
kesimpulan yang dibuat
dengan kelompoknya
- Siswa dari kelompok
lain dipersilahkan
untuk menanggapi hasil
temuan kelompok
temannya
- Siswa menanyakan hal
yang belum dimengerti
Mengeluarkan
pendapat
Mengeluarkan
pendapat dan
Toleran
Rasa ingin
tahu
3 Kegiatan
Penutup
- Siswa menyimak ulasan
guru mengenai sifat
kimia alkanal dan
alkanon beserta materi
pengayaan mengenai
kebesaran Tuhan dan
ujian dalam kehidupan
- Siswa diberi tugas untuk
membuat laporan
percobaan identifikasi
senyawa alkanal dan
alkanol
- Siswa berdo’a dan
menjawab salam
penutup
Responsif
Bertanggung
jawab, disiplin
dan ulet
Religius
5 menit
16
4 Total waktu 30
menit
VII. Penilain Hasil Pembelajaran
A. Evaluasi Kognitif
Jenis tagihan :
LKS (lampiran-3);
Laporan hasil demonstrasi;
Ujian akhir bab Alkanal dan Alkanon (lampiran-5)
Alat Ukur : Tes tulis
Bentuk : Esai
Waktu : 2JP (2 x 45 menit)
Pelaksanaan : Akhir pertemuan materi Alkanal dan Alkanon
B. Evaluasi Afektif
Penilaian sikap terdiri menjadi dua bagian yaitu penilaian sikap dan
penilaian sikap yang menuju karakter. Untuk penilaian sikap, dilakukan oleh
guru menggunakan rubrik penilain sikap (lampiran-6). Untuk penilaian sikap
menuju karakter, dilakukan Self-Assesment yaitu penilaian oleh siswa sendiri
dan juga Peer-Assesment yaitu penilaian oleh rekan sejawat
C. Evaluasi Psikomotor
Penilaian keterampilan dilakukan oleh guru menggunakan rubrik
penilaian psikomotor (lampiran-7)