pengaruh metode inkuiri terhadap kreativitas dan hasil...

28
59 LAMPIRANLAMPIRAN

Upload: vannga

Post on 12-Mar-2019

242 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

59

LAMPIRAN–LAMPIRAN

Page 2: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VIII/II (dua)

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

Standar Kompetensi :

1. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar :

1. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

Indikator :

1. Menemukan nilai phi (𝜋).

2. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran.

3. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Dengan kerja kelompok siswa dapat menemukan nilai phi (𝜋)

dengan benar.

2. Dengan kerja kelompok siswa dapat menentukan rumus

keliling dan luas lingkaran dengan benar.

3. Dengan kerja kelompok siswa dapat menghitung keliling dan

luas lingkaran dengan benar.

4. Dengan kerja kelompok siswa dapat memecahkan masalah

terkait dengan lingkaran.

Page 3: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

61

II. PRASYARAT :

1. Siswa sudah pernah belajar tentang luas persegi panjang dan

Teorema Pythagoras.

2. Siswa sudah pernah belajar tentang bagian–bagian lingkaran

terkait dengan keliling dan diameter lingkaran.

III. MATERI PEMBELAJARAN :

A. Lingkaran

1. Menemukan pendekatan nilai 𝜋 (phi)

𝜋 bukan bilangan pecahan, namun bilangan

irasional, yaitu bilangan yang tidak dapat dinyatakan

dalam bentuk pecahan biasa 𝑎

𝑏. Bilangan irasional berupa

decimal tak berulang dan tak berhingga.

Menurut penelitian yang cermat ternyata nilai 𝜋 =

3,14 1592 65358979324836 ...

Jadi, nilai 𝜋 hanyalah suatu pendekatan. Jika dalam

suatu perhitungan hanya memerlukan ketelitian sampai

dua tempat desimal, pendekatan untuk 𝜋 adalah 3,14.

Coba bandingkan nilai 𝜋 dengan pecahan 22

7. Bilangan

pecahan 22

7 jika dinyatakan dalam pecahan desimal adalah

3,142857143. Jadi, bilangan 22

7 dapat dipakai sebagai

pendekatan untuk nilai 𝜋.

2. Menentukan Rumus Keliling dan Luas Lingkaran

a. Rumus Keliling Lingkaran

Page 4: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

62

Setiap lingkaran nilai perbandingan

𝐾𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 (𝐾)

𝐷𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 (𝐷) menunjukkan bilangan yang sama atau tetap

disebut 𝜋. Karena 𝐾

𝐷= 𝜋, sehingga didapat K = 𝜋 d.

Karena panjang diameter adalah 2 X jari-jari atau d = 2r,

maka K = 2 𝜋 r.

Jadi, didapat rumus keliling (K) lingkaran

dengan diameter (d) atau jari-jari (r) adalah :

b. Rumus Luas Lingkaran

Luas lingkaran L dengan jari – jari r atau

diameter d adalah

IV. METODE dan MEDIA.

Metode : metode inkuiri.

Media : White board, penghapus, spidol, penggaris,benang,

kertas karton, dan gunting.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Awal (15 menit):

a) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang lingkaran

terkait dengan jari – jari, diameter dan keliling

lingkaran.

Page 5: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

63

b) Siswa bersama guru bertanya jawab terkait dengan

apakah itu phi dan nilainya berapa.

c) Siswa mendapatkan penjelasan tentang tujuan

pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.

d) Guru membagi siswa dalam 7 kelompok, setiap

kelompok terdiri dari 4 siswa.

2. Kegiatan Inti (55 menit):

a. Eksplorasi

1) Siswa mengerjakan tugas kelompok terkait dengan

menemukan pendekatan nilai phi (𝜋) dan keliling

lingkaran. (terlampir1)

2) Saat siswa berfikir dalam kelompoknya, guru

menjadi fasilitator yang membantu mereka dalam

setiap kesulitan yang siswa hadapi.

b. Elaborasi

1) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya

dipapan tulis.

2) Guru menunjuk kelompok untuk menjelaskan hasil

diskusinya.

3) Setiap kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya dan kelompok lain menanggapi.

c. Konfirmasi

1) Siswa bersama guru mengadakan penguatan

terkait dengan nilai konstan phi (𝜋) dan keliling

lingkaran.

3. kegiatan akhir (10 menit) :

a) Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman terkait

dengan nilai phi dan rumus keliling lingkaran.

Page 6: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

64

B. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan awal (15 menit)

a) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang lingkaran

terkait dengan jari–jari, juring, dan diameter lingkaran.

b) Siswa bersama guru bertanya jawab terkait dengan

luas persegi panjang sebagai pendekatan dalam

menentukan rumus luas lingkaran.

c) Siswa mendapatkan penjelasan tentang tujuan

pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.

d) Siswa sudah berada dalam kelompok masing–masing.

2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Eksplorasi

1) Siswa mengerjakan tugas kelompok terkait dengan

menentukan luas lingkaran dan mengerjakan soal–

soal terkait dengan luas lingkaran. (terlampir 2)

2) Saat siswa berdiskusi dalam kelompoknya, guru

menjadi fasilitator yang membantu mereka dalam

setiap kesulitan yang siswa hadapi.

b. Elaborasi

1) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya

dipapan tulis.

2) Guru menunjuk kelompok untuk menjelaskan hasil

diskusinya.

3) Setiap kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya dan kelompok lain menanggapi.

Page 7: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

65

c. Konfirmasi

1) Siswa bersama guru mengadakan penguatan

terkait dengan rumus luas lingkaran serta soal

tentang menghitung keliling dan luas lingkaran.

3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa bersama–sama guru membuat rangkuman

terkait dengan rumus luas lingkaran.

C. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)

1. Kegiatan awal (15 menit)

a) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang lingkaran

terkait dengan rumus keliling dan luas lingkaran.

b) Siswa bersama guru bertanya jawab terkait dengan

soal yang berhubungan dengan keliling dan luas

lingkaran.

c) Siswa mendapatkan penjelasan tentang tujuan

pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.

d) Siswa sudah berada dalam kelompok masing–masing.

2. Kegiatan inti (55 menit)

a. Eksplorasi

1) Siswa mengerjakan tugas kelompok terkait soal–

soal yang berhubungan dengan keliling dan luas

lingkaran. (terlampir 3)

2) Saat siswa berdiskusi dalam kelompoknya, guru

menjadi fasilitator yang membantu mereka dalam

setiap kesulitan yang siswa hadapi.

Page 8: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

66

b. Elaborasi

1) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya

dipapan tulis.

2) Guru menunjuk kelompok untuk menjelaskan hasil

diskusinya.

3) Kelompok yang telah ditentukan

mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok

lain menanggapi.

c. Konfirmasi

1) Siswa bersama guru mengadakan penguatan

terkait dengan rumus keliling dan luas lingkaran

serta soal tentang menghitung keliling dan luas

lingkaran.

3. Kegiatan akhir (10 menit)

a. Siswa bersama–sama guru membuat rangkuman

terkait dengan rumus keliling dan luas lingkaran.

D. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

Pertemuan keempat dan yang terakhir ini dilakukan

posttest terhadap pokok bahasan lingkaran pada materi

menemukan pendekatan nilai phi, menentukan rumus keliling

dan luas lingkaran serta menghitung keliling dan luas

lingkaran.

VI. SUMBER BELAJAR

Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta:

Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Page 9: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

67

Adinawan, Cholik dan Sugijono. 2008. Seribu Pena Matematika

Untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: ERLANGGA.

VII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik : Tes tertulis.

2. Bentuk instrumen : Tes Uraian.

Soal instrumen :

No Soal dan Jawaban Skor

1.

Tuliskan rumus keliling dan luas lingkaran yang

berjari–jari P !

Jawaban :

Diketahui : r = P

Ditanya : K =….?

L = ….?

Jawab : K = 2 𝜋 r jadi, K = 2 𝜋 P

L = 𝜋 𝑟2 jadi, L = 𝜋 𝑃2

10

2.

Hitunglah keliling lingkaran yang berjari–jari 14 cm!

Jawaban :

Diketahui : r = 14 cm

Ditanya : K = ……?

Jawab : K = 2 𝜋 r K = 2 22

7 14 = 88 cm

Jadi, keliling lingkaran adalah 88 cm

15

3.

Hitunglah luas lingkaran yang berjari–jari 20 cm!

Jawaban :

Diketahui : r = 20 cm

Ditanya : L = ….?

Jawab : L = 𝜋 𝑟2 L = 3,14 𝑋 202

15

Page 10: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

68

No Soal dan Jawaban Skor

𝐿 = 3,14 𝑋 400 = 1256 𝑐𝑚2

Jadi, luas lingkaran adalah 1256 𝑐𝑚2

4.

Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar

dibawah ini dengan 𝜋 = 3,14!

Jawaban :

Luas daerah yang diarsir = Luas persegi–Luas

lingkaran

= 𝑠2 − 𝜋𝑟2 = 102 − 3,14 𝑋 52

= 100 − 78,5 = 21,5 𝑐𝑚2

Jadi, Luas daerah yang diarsir adalah 21,5 𝑐𝑚2.

25

5.

Suatu taman bunga berbentuk lingkaran dengan luas

2.464 m2. Jika di sekeliling taman itu, setiap 4 meter

ditanami pohon cemara yang harga setiap pohonnya

Rp25.000, maka hitunglah biaya seluruhnya untuk

membeli pohon tersebut!

Jawaban :

Diketahui : L = 2.464 m2

Setiap 4 m ditanami pohon dan harga

perpohonnya Rp25.000

Ditanya : biaya untuk membeli pohon = ……?

Jawab :

L = 𝜋𝑟2 2.464 = 22

7 𝑟2 𝑟2 = 2.464 ∶

22

7

35

Page 11: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

69

No Soal dan Jawaban Skor

𝑟2 = 728

𝑟 = √728 = 28 𝑚

K = 2𝜋𝑟 = 2 22

728 = 176 𝑚

Jadi, Biaya untuk membeli pohon = K : 4 X harga

perpohon

=176

4𝑥 𝑅𝑝25.000 = 𝑅𝑝1.100.000

Jumlah Skor 100

Page 12: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

70

Lembar Kegiatan Kelompok (lampiran 1)

Pertemuan Pertama

1. Lakukan kegiatan berikut ini, untuk menemukan pendekatan nilai

𝜋 (phi).

a. Buatlah lingkaran dengan jari- jari 1 cm, 1,5 cm, 2 cm, 2,5

cm, dan 3 cm.

b. Ukurlah diameter masing-masing lingkaran dengan

menggunakan penggaris.

c. Ukurlah keliling masing-masing lingkaran menggunakan

bantuan benang dengan cara menempelkan benang pada

bagian tepi lingkaran, dan kemudian panjang benang diukur

menggunakan penggaris.

d. Buatlah tabel seperti di bawah ini dan hasil pengukuran yang

telah kamu peroleh isikan pada tabel tersebut.

Lingkaran Diameter Keliling 𝐾𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔

𝐷𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟

Berjari – jari 1 cm

Berjari – jari 1,5 cm

Berjari – jari 2 cm

Berjari – jari 2,5 cm

Berjari – jari 3 cm

e. Coba bandingkan hasil yang kalian peroleh dengan hasil yang

diperoleh kelompok lain. Apa yang dapat kalian simpulkan?

f. Apakah kamu mendapatkan nilai perbandingan antara keliling

dan diameter untuk setiap lingkaran adalah sama (tetap)?

2. Apa hubungannya dengan keliling lingkaran antara diameter dan

𝜋?

Page 13: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

71

Lembar Kegiatan Kelompok (lampiran 2)

Pertemuan Kedua

1. Lakukan kegiatan berikut ini, untuk menemukan rumus luas

lingkaran.

a. Buatlah lingkaran dengan jari–jari 10 cm.

b. Bagilah lingkaran tersebut menjadi dua bagian sama besar dan

arsir satu bagiannya.

c. Bagilah lingkaran tersebut menjadi 12 bagian sama besar

dengan cara membuat juring sama besar dengan sudut pusat

300.

d. Bagilah salah satu juring yang tidak diarsir menjadi dua sama

besar.

e. Gunting lingkaran beserta 12 juring tersebut.

f. Atur potongan–potongan juring dan susun setiap juring

sehingga membentuk gambar mirip persegi panjang.

g. Berdasarkan gambar tersebut diskusikan dengan teman

sekelompokmu untuk menemukan luas lingkaran.

Page 14: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

72

Lembar Kegiatan Kelompok (lampiran 3)

Pertemuan Ketiga

1. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui :

a. Jari–jari 49 cm c. diameter 70 cm

b. Jari–jari 21 cm d. diameter 12 cm

2. Hitunglah luas lingkaran jika diketahui :

a. Jari–jari 15 cm c. diameter 50 cm

b. Jari–jari 12 cm d. diameter 25 cm

3. Hitunglah luas lingkaran yang kelilingnya 88 cm dengan

𝜋 =22

7!

4. Hitunglah keliling lingkaran yang luasnya 2.826 cm2 dengan

𝜋 = 3,14!

5. Hitunglah keliling daerah yang diarsir pada gambar dibawah

ini !

6. Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini !

7. Sebuah kolam berbentuk lingkaran berjari–jari 40 m. Di

sekeliling tepi kolam dibuat jalan melingkar sebesar 5 m. jika

biaya untuk membuat jalan tiap 1 m2 adalah Rp 15.000,-

hitunglah seluruh biaya untuk membuat jalan tersebut!

Page 15: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

73

SOAL TES HASIL BELAJAR

Untuk soal–soal berikut ini, kerjakan dengan lengkap !

1. Ukurlah keliling (K) dan diameter (d) pada gambar dibawah ini!

Berapakah nilai 𝐾

𝑑 !

2. Tuliskan rumus keliling lingkaran yang berjari–jari P !

3. Tuliskan rumus luas lingkaran yang berjari–jari Q !

4. Hitunglah keliling lingkaran yang berjari–jarinya 14 cm!

5. Hitunglah keliling lingkaran dengan diameter 40 cm!

6. Hitunglah panjang jari–jari lingkaran yang kelilingnya 176 cm dengan

𝜋 =22

7!

7. Hitunglah diameter lingkaran yang kelilingnya 157 cm dengan = 3,14 !

8. Perhatikan gambar dibawah ini, Jika 𝜋 = 3,14, berapakah keliling

daerah yang diarsir!

9. Hitunglah luas lingkaran yang berjari–jari 20 cm!

10. Hitunglah luas lingkaran yang berdiameter 28 cm!

11. Hitunglah panjang jari – jari lingkaran yang luasnya 64 𝜋 cm2 !

12. Hitunglah diameter lingkaran yang luasnya 706,50 cm2 dengan

𝜋 = 3,14 !

Page 16: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

74

13. Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini dengan

𝜋 = 3,14!

14. Suatu taman bunga berbentuk lingkaran dengan luas 2.464 m2. Jika di

sekeliling taman itu, setiap 4 meter ditanami pohon cemara yang harga

setiap pohonnya Rp25.000, maka hitunglah biaya seluruhnya untuk

membeli pohon tersebut!

Page 17: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

75

ANGKET KREATIVITAS BELAJAR MATEMATIKA

Petunjuk Pengisian

1. Tulis nama Anda pada tempat yang telah disediakan.

2. Anda diminta untuk menjawab semua pernyataan dalam angket ini

tanpa ada yang terlewati.

3. Pilihlah salah satu jawaban yang sesuai dengan kondisi Anda saat ini,

dengan memberikan tanda centang (√) pada salah satu kotak yang

tersedia.

Pilihan jawaban terdiri dari :

SS : Bila jawaban Anda sangat sesuai dengan pernyataan.

S : Bila jawaban Anda sesuai dengan pernyataan.

TS : Bila jawaban Anda tidak sesuai dengan pernyataan.

STS : Bila jawaban Anda sangat tidak sesuai dengan pernyataan.

4. Apabila ada kekeliruan dalam menjawab/anda ingin mengganti

jawaban maka berilah tanda (=) pada jawaban yang dianggap salah

dan diganti dengan jawaban yang benar.

Contoh :

NO ITEM PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN

SS S TS STS

1. Saya sangat menyukai pelajaran

matematika. √ √

5. Bacalah pernyataan–pernyataan dibawah ini dengan cermat, Anda tidak

perlu takut untuk mengisi setiap pernyataan berikut ini, karena tidak

berpengaruh terhadap nilai yang diperoleh. Jawablah seluruh

pernyataan yang ada sesuai dengan kondisi anda sesungguhnya.

Atas kejujuran dan kerjasama Anda saya ucapkan :

Terima Kasih

Page 18: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

76

Nama : WD

NO ITEM PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN

SS S TS STS

1. Saya memperhatikan dengan serius setiap guru

menjelaskan materi pelajaran matematika. √

2.

Saya suka mengikuti perlombaan diskusi atau

kegiatan yang berhubungan dengan matematika

karena ada hal – hal baru yang bisa saya

temukan.

3. Saya biasa menemukan cara lain dari cara yang

diberikan guru. √

4. Saya sering mengerjakan soal – soal matematika

meskipun tidak ada tugas dari guru. √

5.

Saya senang menggunakan cara–cara baru untuk

melakukan sesuatu daripada menggunakan

cara–cara lama.

6. Saya malas mengemukakan ide baru. √

7. Saya dapat mengerjakan soal matematika lebih

dari satu cara. √

8.

Saya tidak membuat catatan – catatan kecil

(poin – poin) pelajaran matematika untuk

mempermudah dalam belajar.

9. Saya jarang bertanya kepada guru tentang cara

berbeda dari yang diberikan guru. (9) √

10. Saya sulit memberikan pertimbangan terhadap

masalah yang sama dari yang diberikan teman. √

11.

Setiap saya memberikan penjelaskan kepada

teman, pasti teman jelas dan tidak ada

pertanyaan lagi.

12. Saya sulit berdiskusi dengan teman untuk

mendapatkan gagasan baru. √

13. Saya berusaha mengerjakan soal matematika

dengan cepat dan benar. √

14. Saya dapat mengembangkan/ menambahkan

pendapat teman lain. √

15. Saya tidak mengemukakan pendapat/ gagasan

yang berbeda dari teman lain didalam kelas. √

16. Saya tidak dapat mengerjakan soal dengan cara

berbeda dari cara yang diberikan guru. √

Page 19: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

77

NO ITEM PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN

SS S TS STS

17. Saya sering menggunakan kata – kata baru yang

belum dipakai teman lain. √

18. Setelah membaca atau mendengarkan gagasan

dari guru, saya selalu menemukan cara baru. √

19.

Dalam menyelesaikan soal – soal matematika,

saya berusaha mencari cara penyelesaian yang

lebih singkat.

20.

Meskipun soal yang diberikan guru berbeda

dengan contohnya, tetapi saya mampu

mengerjakannya.

21. Saya lebih mudah menjawab soal matematika

dengan cara saya sendiri. √

22.

Saya tidak yakin kalau eksperimen yang

dilakukan teman itu benar, kalau saya tidak

melihat dan membuktikan sendiri.

23.

Saya berusaha menyelesaikan tugas matematika

dengan hasil yang baik meskipun saya

mengorbankan waktu dan tenaga yang banyak.

24.

Saya sulit memberikan penafsiran terhadap

gambar/cerita/masalah yang dikemukakan oleh

guru.

Page 20: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

78

DAFTAR NAMA SISWA

No. Nama Kelompok

Eksperimen

No.

Nama Kelompok

Kontrol

1 AC 1 AS

2 AS 2 AA

3 AN 3 AK

4 AR 4 BS

5 BA 5 DD

6 BT 6 DS

7 DW 7 FH

8 EM 8 FN

9 FA 9 FT

10 FT 10 GI

11 FI 11 HA

12 IN 12 HO

13 JS 13 KI

14 KA 14 LR

15 KR 15 MD

16 LM 16 MA

17 MF 17 MS

18 OA 18 NP

19 RY 19 NY

20 SC 20 PW

21 TY 21 RS

22 UT 22 SS

23 VS 23 SA

24 WD 24 VA

25 YA 25 WA

26 YAO 26 YG

Page 21: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

79

DAFTAR NILAI TES HASIL BELAJAR SISWA

Kelompok Eksperimen Kelompok Kontrol

Nama Nilai Pretest Nilai Posttest Nama Nilai Pretest Nilai Posttest

AC 65 84 AS 53 67

AS 53 84 AA 75 56

AN 44 80 AK 50 70

AR 50 76 BS 73 79

BA 53 86 DD 63 70

BT 55 69 DS 53 64

DW 71 87 FH 65 84

EM 35 81 FN 43 74

FA 53 74 FT 25 60

FT 55 80 GI 58 76

FI 60 86 HA 63 71

IN 53 87 HO 68 71

JS 62 80 KI 60 79

KA 63 81 LR 48 77

KR 72 90 MD 48 60

LM 43 81 MA 75 66

MF 43 77 MS 38 70

OA 48 73 NP 50 77

RY 48 67 NY 45 71

SC 56 83 PW 63 67

TY 50 83 RS 45 77

UT 55 83 SS 65 64

VS 65 86 SA 33 79

WD 70 100 VA 70 84

YA 50 83 WA 50 74

YAO 68 90 YG 53 71

Page 22: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

80

REKAPITULASI JAWABAN ANGKET KREATIVITAS

Nama ITEM

TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

AC 4 2 4 2 3 3 2 4 1 4 1 4 4 2 2 4 3 2 4 3 4 1 2 3 68

AS 4 2 2 3 3 4 2 3 3 3 2 2 2 2 2 1 3 2 3 2 1 2 2 2 57

AN 3 3 3 3 4 3 2 2 1 3 3 2 3 1 1 2 1 3 4 3 2 2 3 2 59

AR 4 3 3 3 2 3 2 3 3 3 4 4 3 3 2 4 2 3 3 3 3 2 3 2 70

BA 2 2 2 3 3 3 2 2 2 2 2 3 2 3 4 2 3 2 2 2 3 1 4 1 57

BT 2 2 3 3 4 3 2 1 1 2 3 3 3 2 2 1 2 2 3 2 4 1 4 1 56

DW 4 4 4 3 3 3 4 3 4 2 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 3 4 85

EM 3 2 4 3 3 2 3 2 2 2 3 2 3 3 3 2 1 3 3 2 4 2 2 2 61

FA 2 2 2 3 3 3 2 3 2 2 2 4 3 2 2 3 3 2 3 3 3 3 2 2 61

FT 4 2 2 3 1 3 4 3 3 2 2 4 3 2 3 1 2 4 3 4 3 2 2 1 63

FI 3 3 3 1 2 2 4 3 1 3 2 3 4 2 4 4 3 2 4 3 4 1 1 4 66

IN 3 2 2 3 3 3 4 2 2 3 2 2 4 3 3 4 3 2 3 3 3 2 2 3 66

JS 3 2 3 3 2 3 1 3 3 3 2 2 3 2 4 2 1 1 2 3 2 3 3 2 58

KA 3 1 3 2 3 1 3 1 1 2 3 3 3 3 3 4 3 2 3 3 3 1 1 4 59

KR 3 3 3 3 3 2 3 4 4 3 3 4 4 4 3 4 1 2 4 3 3 3 3 4 76

LM 3 2 2 2 3 3 2 2 2 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 2 3 2 2 2 60

MF 3 2 3 3 2 4 3 3 2 3 2 3 2 2 2 3 3 2 3 3 3 3 2 3 64

OA 3 2 2 3 3 3 2 1 2 2 2 2 3 3 2 2 3 4 4 3 2 2 2 3 60

RY 3 1 4 3 2 3 2 3 3 2 2 3 3 2 2 4 4 4 3 2 3 2 2 1 63

SC 3 2 3 3 3 4 3 2 1 2 2 3 3 3 2 2 2 3 3 3 3 2 2 3 62

TY 3 2 3 3 2 3 1 4 2 3 1 1 4 3 3 2 4 3 4 2 2 2 2 2 61

Page 23: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

81

Nama ITEM TOTAL

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

UT 4 3 3 3 3 3 3 4 1 3 1 4 4 2 4 3 2 2 4 3 3 1 2 4 69

VS 4 2 3 3 2 3 3 3 3 2 3 2 4 3 3 3 3 2 3 4 2 3 2 2 67

WD 3 4 3 3 3 4 3 3 3 4 4 2 3 3 3 4 3 4 3 3 3 2 3 3 76

YA 3 2 4 4 3 3 2 3 2 3 2 3 3 2 2 3 2 2 3 3 3 2 1 2 62

YAO 3 2 3 3 3 3 2 4 2 2 4 2 4 3 3 4 3 3 3 4 3 4 2 3 72

AS 3 2 2 3 2 4 3 3 1 3 3 1 2 3 2 3 3 2 2 2 4 1 3 3 60

AA 2 2 1 3 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 3 3 3 2 3 3 3 3 2 3 62

AK 4 2 1 3 3 3 2 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2 3 1 3 3 2 1 2 55

BS 3 3 1 1 3 3 2 3 1 2 3 3 2 3 2 3 2 3 4 3 4 2 1 1 58

DD 1 3 3 3 2 4 2 2 2 2 2 2 3 2 3 3 4 2 3 3 2 2 2 3 60

DS 4 2 4 2 4 2 3 2 2 3 3 3 4 3 1 1 1 3 3 3 4 2 2 3 64

FH 3 3 2 3 3 3 2 2 2 4 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 2 3 66

FN 1 3 1 1 1 2 3 4 2 2 1 2 4 3 3 2 3 1 3 2 2 3 2 2 53

FT 3 2 3 1 2 3 2 3 3 1 2 3 2 1 2 2 3 2 3 2 2 2 3 2 54

GI 3 4 4 1 3 2 3 3 1 3 2 4 4 3 2 4 1 3 4 4 3 1 1 3 66

HA 1 2 3 3 3 3 4 2 2 1 3 1 2 1 1 2 1 3 4 3 3 1 2 1 52

HO 1 3 1 2 3 2 2 2 2 4 4 2 4 3 1 3 1 2 4 4 2 1 1 4 58

KI 3 2 2 4 3 1 2 3 3 3 1 2 3 1 3 2 2 2 2 3 3 3 4 2 59

LR 3 2 3 2 3 2 2 2 2 3 2 3 3 1 3 1 4 3 3 2 2 2 2 3 58

MD 1 2 3 3 2 3 2 3 3 3 2 3 2 1 2 2 3 2 3 1 2 2 2 3 55

MA 1 3 4 2 2 2 1 3 1 3 3 1 3 1 3 3 2 2 3 3 2 4 2 2 56

MS 3 2 3 2 3 2 1 2 2 2 3 2 3 1 2 3 4 3 3 3 3 2 2 3 59

NP 3 2 1 3 2 2 2 2 2 3 2 3 3 3 3 2 3 2 2 2 2 1 3 3 56

NY 3 2 1 3 2 3 3 3 2 2 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 3 2 2 3 62

PW 3 2 4 4 1 3 3 2 1 1 2 4 2 2 3 2 4 2 2 2 2 2 2 2 57

RS 3 3 4 2 3 2 1 3 2 3 3 1 3 3 2 2 1 3 3 4 4 1 2 3 61

Page 24: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

82

Nama ITEM TOTAL

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

SS 2 2 2 3 2 3 1 1 3 2 2 3 3 2 3 2 4 2 1 3 2 3 2 3 56

SA 1 2 3 3 2 3 2 2 2 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 3 2 2 2 2 58

VA 3 2 3 1 2 2 3 3 3 3 3 2 3 3 2 3 2 3 2 3 2 2 2 2 59

WA 3 3 3 3 2 2 3 2 2 2 2 2 3 2 2 3 2 1 1 2 2 4 2 3 56

YG 1 2 1 2 3 3 1 2 1 1 2 3 3 2 3 4 2 3 1 3 3 3 1 4 54

Page 25: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

83

HASIL UJI VALIDITAS DAN UJI RELIABILITAS

A. Hasil Uji Validitas Angket Kreativitas

item

tot

ketera

ngan

item

tot

ketera

ngan

item

1

Pearson

Correlation .505

**

Valid

item

13

Pearson

Correlation .528

**

Valid Sig. (2-

tailed) .000

Sig. (2-

tailed) .000

N 52 N 52

item

2

Pearson

Correlation .459

**

Valid

item

14

Pearson

Correlation .536

**

Valid Sig. (2-

tailed) .001

Sig. (2-

tailed) .000

N 52 N 52

item

3

Pearson

Correlation .338

*

Valid

item

15

Pearson

Correlation .294

*

Valid Sig. (2-

tailed) .014

Sig. (2-

tailed) .034

N 52 N 52

item

4

Pearson

Correlation .142

Tidak

valid

item

16

Pearson

Correlation .571

**

Valid Sig. (2-

tailed) .315

Sig. (2-

tailed) .000

N 52 N 52

item

5

Pearson

Correlation .180

Tidak

valid

item

17

Pearson

Correlation -.023

Tidak

valid Sig. (2-

tailed) .203

Sig. (2-

tailed) .871

N 52 N 52

item

6

Pearson

Correlation .134

Tidak

valid

item

18

Pearson

Correlation .282

*

Valid Sig. (2-

tailed) .342

Sig. (2-

tailed) .043

N 52 N 52

item

7

Pearson

Correlation .382

**

Valid

item

19

Pearson

Correlation .427

**

Valid Sig. (2-

tailed) .005

Sig. (2-

tailed) .002

N 52 N 52

Page 26: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

84

item

tot

ketera

ngan

item

tot

ketera

ngan

item8

Pearson

Correlation .418

**

Valid

item

20

Pearson

Correlation .480

**

Valid Sig. (2-

tailed) .002

Sig. (2-

tailed) .000

N 52 N 52

item

9

Pearson

Correlation .327

*

Valid

item

21

Pearson

Correlation .409

**

Valid Sig. (2-

tailed) .018

Sig. (2-

tailed) .003

N 52 N 52

item

10

Pearson

Correlation .337

*

Valid

item

22

Pearson

Correlation .121

Tidak

valid Sig. (2-

tailed) .015

Sig. (2-

tailed) .392

N 52 N 52

item

11

Pearson

Correlation .348

*

Valid

item

23

Pearson

Correlation .126

Tidak

valid Sig. (2-

tailed) .012

Sig. (2-

tailed) .373

N 52 N 52

item

12

Pearson

Correlation .269

Tidak

valid

item

24

Pearson

Correlation .403

**

Valid Sig. (2-

tailed) .054

Sig. (2-

tailed) .003

N 52 N 52

*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).

**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed).

B. Hasil Reliabilitas Angket Kreativitas

Cronbach's

Alpha N of Items

.743 17

Page 27: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

85

SURAT BUKTI PENELITIAN DI SMP NEGERI 7 SALATIGA

Page 28: Pengaruh Metode Inkuiri Terhadap Kreativitas dan Hasil ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1871/8/T1_202008041... · Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep

86

SURAT BUKTI PENELITIAN DI SMP NEGERI 3 SALATIGA