skenario pembelajaran matematika sd

29
SKENARIO PEMBELAJARAN Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : IV (Empat) /1I (Dua) Pokok Bahasan : Pembagian Sub Pokok Bahasan : Pembagian Bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka. Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan) A. Standar Kompetensi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Melakukan operasi perkalian dan pembagian. C. Indikator 1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek. 2. Menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang

Upload: 3-astari

Post on 14-Apr-2017

10.284 views

Category:

Education


732 download

TRANSCRIPT

Page 1: Skenario pembelajaran matematika sd

SKENARIO PEMBELAJARAN

Sekolah : Sekolah Dasar (SD)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1I (Dua)

Pokok Bahasan : Pembagian

Sub Pokok Bahasan : Pembagian Bilangan yang terdiri dari empat angka

dengan bilangan yang terdiri dari satu angka.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Melakukan operasi perkalian dan pembagian.

C. Indikator

1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung pembagian

bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari

satu angka dengan cara bersusun pendek.

2. Menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari empat

angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara bersusun

pendek.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung

pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang

terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek.

Page 2: Skenario pembelajaran matematika sd

2. Siswa dapat menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari

empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara

bersusun pendek.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Kerjasama,

Tanggung jawab, Percaya diri, dan Komunikatif.

E. Materi Ajar

Pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan terdiri dari

satu angka dengan cara bersusun pendek.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : CTL

Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Keterangan

Guru mrmbuka pelajaran dengan

mengucapkan salam dan memimpin

doa.

Guru mengabsen siswa dan

menanyakan kesiapan siswa untuk

memulai pelajaran.

Guru membuka dan mengaitkan

pelajaran dengan pelajaran

terdahulu. (buku petunjuk guru).

Guru memotivasi siswa (misalnya

materi ini berguna pada saat di

kelas IV khususnya dalam

kehidupan sehari-hari) dan

Memperhatikan

penjelasan guru

dan menjawab

pertanyaan-

pertanyaan guru.

Siswa duduk

sesuai dengan

tempat

duduknya.

Page 3: Skenario pembelajaran matematika sd

mengkomunikasikan tujuan

pembelajaran dengan cara

membacakan. (Petunjuk guru).

b. Kegiatan Inti

Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Learning Community Mengorganisasikan siswa

dalam kelompok.

Siswa membentuk

kelompok sesuai

dengan arahan

guru. Setiap

kelompok terdiri

dari 4 – 5 orang.

MENGAMATI

(OBSERVING)

Konstruktivisme

Inkuiri

Learning Community

Guru memberikan LKS-1 dan

memberi keterangan kepada

siswa (masalah kontekstual).

Guru meminta siswa untuk

memahami soal di LKS-1

siswa (dengan cara meminta

salah seorang siswa untuk

membacakan soal dengan

keras, siswa yang lain

mendengarkan).

Memahami soal

LAS.

MENANYA

(QUESTIONING)

Konstruktivisme

Inkuiri

Questioning

Learning Community

Guru memberikan kesempatan

bertanya kepada siswa yang

belum memahami soal.

Siswa yang belum

memahami

bertanya kepada

guru.

MENGUMPULKAN

INFORMASI

Konstruktivisme

Guru meminta siswa secara

individual untuk

menyelesaikan soal dengan

Siswa

menyelesaikan

soal menurut

Page 4: Skenario pembelajaran matematika sd

Inkuiri

Questioning

Learning Community

Modeling

cara mereka sendiri dan

mengisi LKS-1 yang telah

disediakan. Guru memberikan

kebebasan penuh kepada siswa

untuk menyelesaikan masalah

menurut prosedur atau cara

mereka sendiri.

Beberapa penyelesaian soal

pada LKS-1:

1. Kue dihitung sebanyak = 25

kue

Banyak tetangga = 5

5

25 -

0

Jadi setiap tetangga mendapat

kue sebanyak 5 kue.

2. Kue dihitung sebanyak = 25

kue

Banyak tetangga = 5

25 : 5 = 5 kue

Jadi setiap tetangga mendapat

kue sebanyak 5 kue.

3. Kue dihitung sebanyak = 25

kue

Banyak tetangga = 5

25 : 5 = ....

5 x .... = 25

5 x 5 = 25

Maka 25 : 5 = 5 kue

4. Kue dihitung sebanyak = 25

caranya sendiri

dan mengisi LKS.

Page 5: Skenario pembelajaran matematika sd

kue

Banyak tetangga = 5

25 – 5 – 5 – 5 – 5 -5 = 0

Jadi setiap tetangga mendapat

kue sebanyak 5 kue.

5. Kue dihitung sebanyak = 25

kue

Banyak tetangga = 5

Setiap tetangga mendapat satu

kue pada setiap jenis kue.

Namun ada satu orang

tetangga yang mendapat 2 kue

dengan jenis yang sama.

Sehingga setiap tetangga

mendapat kue sebanyak 5 kue.

Kebebasan penuh yang

dimaksud adalah siswa bekerja

dalam batas tidak keluar dari

konteks atau rambu-rambu

yang sedang dibicarakan.

Artinya siswa bekerja tidak

menyimpang dari apa yang

digariskan oleh pembimbing

(guru). Guru berjalan

berkeliling untuk melihat

pekerjaan siswa, jika ada siswa

yang belum menemukan cara

atau jawaban untuk menjawab

soal, maka guru memotivasi

siswa untuk menyelesaikan

masalah menurut cara mereka

sendiri dengan memberikan

Siswa mendengar,

memperhatikan

saran/ petunjuk

dari guru dan

menjawab

pertanyaan guru.

Page 6: Skenario pembelajaran matematika sd

pertanyaan, dan petunjuk/

saran.

MENGOLAH

INFORMASI

Konstruktivisme

Inkuiri

Questioning

Learning Community

Modeling

Guru meminta siswa untuk

mendiskusikan/

membandingkan (memeriksa,

memperbaiki, dan menyeleksi)

jawabannya dengan teman

sekelompoknya (diskusi

kelompok).

Guru menfasilitasi diskusi

dengan kelompok dengan cara

mengarahkan siswa untuk

memilih satu jawaban benar

dan paling ”efektif” (yang

dianggap oleh siswa efisiensi

dan mudah dalam menjawab

soal) untuk ditampilkan di

depan kelas.

Guru meminta beberapa siswa

mewakili kelompoknya untuk

menampilkan hasil

pekerjaanya.

Siswa

mendiskusikan/

membandingkan

jawabannya

dengan jawaban

teman

sekelompoknya.

Siswa

menampilkan hasil

pekerjaannya.

Reflection Melalui diskusi kelas jawaban

(strategi) siswa dibahas/

dibandingkan.

Guru membantu siswa

menganalisa dan mengevaluasi

ragam jawaban/ hasil

pekerjaannya. Jenis

penyelesaian yang mungkin

muncul adalah benar semua,

Siswa mengikuti

jalannya diskusi

dengan aktif,

dengan cara

memberikan

tanggapan

terhadap hasil

pekerjaan

kelompok lain,

serta menjawab

Page 7: Skenario pembelajaran matematika sd

sebagian salah, dan sebagian

benar, atau salah semua.

Jika ada penyelesaian yang

benar maka guru hendaknya

memilih penyelesaian yang

benar itu dan menegaskannya

kembali penyelesaian tersebut

adalah benar untuk dijadikan

pedoman/ kesepakatan dalam

menyelesaikan masalah

selanjutnya.

Untuk penyelesaian sebagian

salah, dan sebagian benar,

maka guru secara tidak

langsung memberi tahu

kesalahan siswa (yaitu dengan

mengajukan petanyaan yang

bersifat membimbing kearah

jawaban kepada siswa yang

menjawab atau kepada siswa

yang lainnya).

Jika penyelesaian siswa salah,

maka guru memberitahu siswa

secara tidak langsung letak

kesalahan yang dilakukan dan

meminta siswa tersebut yang

menjawab soal atau siswa

lainnya untuk memperbaiki.

pertanyaan guru.

MENGKOMUNIKASI-

KAN

Reflection

Dari hasil diskusi kelas, guru

mengarahkan siswa untuk

menarik suatu kesimpulan

bahwa pengerjaan pembagian

Siswa menarik

kesimpulan bahwa

pengerjaan

pembagian dapat

Page 8: Skenario pembelajaran matematika sd

Questioning

dapat ditempuh dengan

berbagai cara, salah satunya

dengan pembagian cara

bersusun pendek.

Guru memberikan kesempatan

bertanya kepada siswa yang

belum mengerti.

Selanjutnya guru meminta

siswa untuk mengerjakan soal

LKS-2

Beberapa penyelesaian soal

pada LKS-2:

1. Jumlah seluruh buku tulis =

15 x 10 = 150

Setiap anak mendapat buku

tulis = 150 : 3 = 50

2. Jumlah seluruh buku tulis =

10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +

10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +

10 + 10 + 10 = 150

Setiap anak mendapat buku

tulis = 150 : 3 = …

3 x … = 150

3 x 50 = 150

Maka setiap anak mendapatkan

ditempuh dengan

cara bersusun

pendek dan

mencatat

penyelesaian yang

benar itu untuk

dijadikan pedoman

dalam

memecahkan

masalah

selanjutnya. Siswa

yang belum

mengerti bertanya

kepada guru.

Siswa

mengerjakan soal

di LKS-2 siswa.

Page 9: Skenario pembelajaran matematika sd

buku sebanyak 50 buku tulis.

3. Jumlah seluruh buku tulis =

15 x 10 = 150

Setiap anak mendapat buku

tulis = 150 : 3 = ….

5 0

15 -

0

Jadi setiap anak mendapatkan

buku sebanyak 50 buku tulis.

Reflection Dari hasil diskusi kelas, guru

mengarahkan siswa untuk

menarik suatu kesimpulan

bahwa pengerjaan pembagian

dapat ditempuh dengan

berbagai cara, salah satunya

dengan pembagian cara

bersusun pendek.

Guru memberikan kesempatan

bertanya kepada siswa yang

belum mengerti.

Selanjutnya guru meminta

siswa untuk mengerjakan soal

LKS-3

Beberapa penyelesaian soal

Siswa menarik

kesimpulan bahwa

pengerjaan

pembagian dapat

ditempuh dengan

cara bersusun

pendek dan

mencatat

penyelesaian yang

benar itu untuk

dijadikan pedoman

dalam

memecahkan

masalah

selanjutnya. Siswa

yang belum

mengerti bertanya

kepada guru.

Siswa

mengerjakan soal

di LKS-3 siswa.

Page 10: Skenario pembelajaran matematika sd

pada LKS-3:

1. Diketahui:

Harga Jeruk = Rp. 7.875,-

setiap kilogram

Setiap kilogram = 7 buah jeruk

Ditanya:

Berapakah harga 1 buah jeruk?

Penyelesaian:

7. 875 : 7 = ….

7 x ….. = 7. 875

7 x 1. 125 = 7. 875

Maka 7. 875 : 7 = 1. 125

Maka harga 1 buah jeruk

adalah Rp. 1. 125.

2. Diketahui:

Harga Jeruk = Rp. 7.875,-

setiap kilogram

Setiap kilogram = 7 buah jeruk

Ditanya:

Berapakah harga 1 buah jeruk?

Penyelesaian:

1. 125

7 -

8

7 -

1 7

1 4 -

3 5

3 5 -

0

Maka harga 1 buah jeruk

Page 11: Skenario pembelajaran matematika sd

adalah Rp. 1. 125.

3. Diketahui:

Harga Jeruk = Rp. 7.875,-

setiap kilogram

Setiap kilogram = 7 buah jeruk

Ditanya:

Berapakah harga 1 buah jeruk?

Penyelesaian:

7. 875 : 7 = 1. 125

Maka harga 1 buah jeruk

adalah Rp. 1. 125.

c. Kegiatan Penutup

Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Reflection

Authentic

Assesment

Guru menegaskan kembali materi

pelajaran. Guru membagikan

kelengkapan 2 yaitu memberikan tugas.

Siswa

memperhatikan

penjelasan guru.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk

Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

Nasional.

Buku lain yang relevan

Lembar Aktivitas Siswa (LAS)

Tes Hasil Belajar

Gambar dari internet

I. Penilaian

Format Kriteria Penilaian

Produk ( hasil diskusi )

Page 12: Skenario pembelajaran matematika sd

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

TES HASIL BELAJAR

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

TES HASIL BELAJAR

No Soal Tes Hasil BelajarKunci

JawabanSkor

1. Ayah membeli 10 buku tulis yang akan diberikan

kepada 2 orang anaknya. Berapakah setiap anak

mendapat buku tulis?

5 20

Page 13: Skenario pembelajaran matematika sd

2.

3.

4.

5.

Ibu membuat kue bakwan sebanyak 88 buah dan

berencana membagikannya kepada 11 tetangga sekitar.

Berapakah setiap tetangga Ibu mendapat kue bakwan?

Dalam waktu 3 hari terdapat 3.171 orang yang

mengunjungi kebun binatang di Medan. Jika setiap hari

banyaknya pengunjung sama, maka berapa pengunjung

kebun binatang setiap hari?

Seorang pedagang buah mempunyai 2.475 buah salak

pondok, akan ditempatkan di 15 keranjang sama

banyak. Berapa buah salak pondok disetiap keranjang?

Sebuah SD terdiri dari 1 kelas yang berisi 41 siswa. SD

tersebut menerima hadiah buku tulis sebanyak 8.241

8

1.057

165

201

20

20

20

20

Page 14: Skenario pembelajaran matematika sd

buah dari panitia lomba gerak jalan dan dibagikan sama

banyak kepada semua siswa. Berapa buah buku tulis

diterima setiap siswa?

Skor maksimum 100

Mengetahui Medan, 16 November 2015

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

.................................. Tri Astari, S. Pd

NIP. Nim. 8146182041

Page 15: Skenario pembelajaran matematika sd

LEMBAR AKTIVITAS SISWA

( LAS )

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat) /II (Dua)

Pokok Bahasan : Pembagian

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

Petunjuk:

Di bawaha ini terdapat beberapa tugas yang harus anda kerjakan, kegiatan yang

harus dilakukan pada setiap bagian tugas itu adalah:

1. Membaca dengan teliti setiap permasalahan, diharapkan kamu dapat

menyelesaikan apa yang ditanya, membuat model matematika serta

kemungkinan cara penyelesaiannya yang berhubungan dengan masalah

kontekstual yang diberikan.

2. Setelah itu didiskusikan dengan kelompokmu, setiap orang dalam

kelompok harus mendapat giliran mengeluarkan pendapat serta

mendengarkan dengan seksama ide dari temanmu. Jika dalam

kelompokmu mendapat masalah yang tidak dapat kamu selesaikan, kamu

dapat bertanya pada guru.

3. Setelah selesai, setiap kelompok masing-masing menuliskan jawaban pada

bagian yang telah disediakan.

4. Lembar aktivitas ini harus tetap bersih dan diserahkan kembali kepada

guru.

5. Selamat bekerja.

Page 16: Skenario pembelajaran matematika sd

Kelompok: …………… Kelas: ………… Sekolah: ………….

Lembar Aktivitas Siswa -1 (LAS -1)

Cobalah dijawab masalah diatas menurut caramu sendiri!

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

1. Ibu membeli kue jajanan pasar, bantulah ibu menghitung banyak kue tersebut

(perhatikan gambar)!

2. Ibu akan membagikan kue tersebut pada 5 tetangga sekitarnya. Berapa

banyakkah setiap tetangga mendapat kue tersebut?

Page 17: Skenario pembelajaran matematika sd

Kelompok: …………… Kelas: ………… Sekolah: ………….

Lembar Aktivitas Siswa -2 (LAS -2)

Cobalah dijawab masalah diatas menurut caramu sendiri!

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Ibu membeli buku tulis sebanyak 15

bungkus, disetiap bungkusnya berisi

10 buku tulis. Buku tulis tersebut

akan diberikan kepada 3 orang

anaknya.

1. Hitunglah jumlah seluruh buku

tulis yang dibeli Ibu?

2. Berapakah setiap anak

mendapatkan buku tulis?

Page 18: Skenario pembelajaran matematika sd

Kelompok: …………… Kelas: ………… Sekolah: ………….

Lembar Aktivitas Siswa -3 (LAS -3)

Cobalah dijawab masalah diatas menurut caramu sendiri!

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Pak Selamat petani buah-buahan dan

memiliki kebun jeruk yang buahnya

sangat lebat. Pada hari minggu, Pak

Selamat memetik buah jeruk. Jeruk-jeruk

tersebut dijual ke pedagang dengan harga

Rp. 7. 875,-setiap kilogram. Jika setiap

kilogram ada 7 buah jeruk, maka berapa

harga sebuah jeruknya?

Page 19: Skenario pembelajaran matematika sd

TES HASIL BELAJAR

NAMA :

KELAS :

1. Ayah membeli 10 buku tulis yang akan diberikan kepada 2 orang anaknya.

Berapakah setiap anak mendapat buku tulis?

2. Ibu membuat kue bakwan sebanyak 88 buah dan berencana membagikannya

kepada 11 tetangga sekitar. Berapakah setiap tetangga Ibu mendapat kue bakwan?

3. Dalam waktu 3 hari terdapat 3.171 orang yang mengunjungi kebun binatang di

Medan. Jika setiap hari banyaknya pengunjung sama, maka berapa pengunjung

kebun binatang setiap hari?

Page 20: Skenario pembelajaran matematika sd

4. Seorang pedagang buah mempunyai 2.475 buah salak pondok, akan

ditempatkan di 15 keranjang sama banyak. Berapa buah salak pondok disetiap

keranjang?

5. Sebuah SD terdiri dari 1 kelas yang berisi 41 siswa. SD tersebut menerima

hadiah buku tulis sebanyak 8.241 buah dari panitia lomba gerak jalan dan

dibagikan sama banyak kepada semua siswa. Berapa buah buku tulis diterima

setiap siswa?