Download - Skenario pembelajaran matematika sd
SKENARIO PEMBELAJARAN
Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1I (Dua)
Pokok Bahasan : Pembagian
Sub Pokok Bahasan : Pembagian Bilangan yang terdiri dari empat angka
dengan bilangan yang terdiri dari satu angka.
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
C. Indikator
1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung pembagian
bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang terdiri dari
satu angka dengan cara bersusun pendek.
2. Menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari empat
angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara bersusun
pendek.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang mengandung
pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan yang
terdiri dari satu angka dengan cara bersusun pendek.
2. Siswa dapat menyelesaikan pembagian biasa bilangan yang terdiri dari
empat angka dengan bilangan yang terdiri dari satu angka dengan cara
bersusun pendek.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Kerjasama,
Tanggung jawab, Percaya diri, dan Komunikatif.
E. Materi Ajar
Pembagian bilangan yang terdiri dari empat angka dengan bilangan terdiri dari
satu angka dengan cara bersusun pendek.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : CTL
Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Keterangan
Guru mrmbuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan memimpin
doa.
Guru mengabsen siswa dan
menanyakan kesiapan siswa untuk
memulai pelajaran.
Guru membuka dan mengaitkan
pelajaran dengan pelajaran
terdahulu. (buku petunjuk guru).
Guru memotivasi siswa (misalnya
materi ini berguna pada saat di
kelas IV khususnya dalam
kehidupan sehari-hari) dan
Memperhatikan
penjelasan guru
dan menjawab
pertanyaan-
pertanyaan guru.
Siswa duduk
sesuai dengan
tempat
duduknya.
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran dengan cara
membacakan. (Petunjuk guru).
b. Kegiatan Inti
Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Learning Community Mengorganisasikan siswa
dalam kelompok.
Siswa membentuk
kelompok sesuai
dengan arahan
guru. Setiap
kelompok terdiri
dari 4 – 5 orang.
MENGAMATI
(OBSERVING)
Konstruktivisme
Inkuiri
Learning Community
Guru memberikan LKS-1 dan
memberi keterangan kepada
siswa (masalah kontekstual).
Guru meminta siswa untuk
memahami soal di LKS-1
siswa (dengan cara meminta
salah seorang siswa untuk
membacakan soal dengan
keras, siswa yang lain
mendengarkan).
Memahami soal
LAS.
MENANYA
(QUESTIONING)
Konstruktivisme
Inkuiri
Questioning
Learning Community
Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada siswa yang
belum memahami soal.
Siswa yang belum
memahami
bertanya kepada
guru.
MENGUMPULKAN
INFORMASI
Konstruktivisme
Guru meminta siswa secara
individual untuk
menyelesaikan soal dengan
Siswa
menyelesaikan
soal menurut
Inkuiri
Questioning
Learning Community
Modeling
cara mereka sendiri dan
mengisi LKS-1 yang telah
disediakan. Guru memberikan
kebebasan penuh kepada siswa
untuk menyelesaikan masalah
menurut prosedur atau cara
mereka sendiri.
Beberapa penyelesaian soal
pada LKS-1:
1. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
5
25 -
0
Jadi setiap tetangga mendapat
kue sebanyak 5 kue.
2. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
25 : 5 = 5 kue
Jadi setiap tetangga mendapat
kue sebanyak 5 kue.
3. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
25 : 5 = ....
5 x .... = 25
5 x 5 = 25
Maka 25 : 5 = 5 kue
4. Kue dihitung sebanyak = 25
caranya sendiri
dan mengisi LKS.
kue
Banyak tetangga = 5
25 – 5 – 5 – 5 – 5 -5 = 0
Jadi setiap tetangga mendapat
kue sebanyak 5 kue.
5. Kue dihitung sebanyak = 25
kue
Banyak tetangga = 5
Setiap tetangga mendapat satu
kue pada setiap jenis kue.
Namun ada satu orang
tetangga yang mendapat 2 kue
dengan jenis yang sama.
Sehingga setiap tetangga
mendapat kue sebanyak 5 kue.
Kebebasan penuh yang
dimaksud adalah siswa bekerja
dalam batas tidak keluar dari
konteks atau rambu-rambu
yang sedang dibicarakan.
Artinya siswa bekerja tidak
menyimpang dari apa yang
digariskan oleh pembimbing
(guru). Guru berjalan
berkeliling untuk melihat
pekerjaan siswa, jika ada siswa
yang belum menemukan cara
atau jawaban untuk menjawab
soal, maka guru memotivasi
siswa untuk menyelesaikan
masalah menurut cara mereka
sendiri dengan memberikan
Siswa mendengar,
memperhatikan
saran/ petunjuk
dari guru dan
menjawab
pertanyaan guru.
pertanyaan, dan petunjuk/
saran.
MENGOLAH
INFORMASI
Konstruktivisme
Inkuiri
Questioning
Learning Community
Modeling
Guru meminta siswa untuk
mendiskusikan/
membandingkan (memeriksa,
memperbaiki, dan menyeleksi)
jawabannya dengan teman
sekelompoknya (diskusi
kelompok).
Guru menfasilitasi diskusi
dengan kelompok dengan cara
mengarahkan siswa untuk
memilih satu jawaban benar
dan paling ”efektif” (yang
dianggap oleh siswa efisiensi
dan mudah dalam menjawab
soal) untuk ditampilkan di
depan kelas.
Guru meminta beberapa siswa
mewakili kelompoknya untuk
menampilkan hasil
pekerjaanya.
Siswa
mendiskusikan/
membandingkan
jawabannya
dengan jawaban
teman
sekelompoknya.
Siswa
menampilkan hasil
pekerjaannya.
Reflection Melalui diskusi kelas jawaban
(strategi) siswa dibahas/
dibandingkan.
Guru membantu siswa
menganalisa dan mengevaluasi
ragam jawaban/ hasil
pekerjaannya. Jenis
penyelesaian yang mungkin
muncul adalah benar semua,
Siswa mengikuti
jalannya diskusi
dengan aktif,
dengan cara
memberikan
tanggapan
terhadap hasil
pekerjaan
kelompok lain,
serta menjawab
sebagian salah, dan sebagian
benar, atau salah semua.
Jika ada penyelesaian yang
benar maka guru hendaknya
memilih penyelesaian yang
benar itu dan menegaskannya
kembali penyelesaian tersebut
adalah benar untuk dijadikan
pedoman/ kesepakatan dalam
menyelesaikan masalah
selanjutnya.
Untuk penyelesaian sebagian
salah, dan sebagian benar,
maka guru secara tidak
langsung memberi tahu
kesalahan siswa (yaitu dengan
mengajukan petanyaan yang
bersifat membimbing kearah
jawaban kepada siswa yang
menjawab atau kepada siswa
yang lainnya).
Jika penyelesaian siswa salah,
maka guru memberitahu siswa
secara tidak langsung letak
kesalahan yang dilakukan dan
meminta siswa tersebut yang
menjawab soal atau siswa
lainnya untuk memperbaiki.
pertanyaan guru.
MENGKOMUNIKASI-
KAN
Reflection
Dari hasil diskusi kelas, guru
mengarahkan siswa untuk
menarik suatu kesimpulan
bahwa pengerjaan pembagian
Siswa menarik
kesimpulan bahwa
pengerjaan
pembagian dapat
Questioning
dapat ditempuh dengan
berbagai cara, salah satunya
dengan pembagian cara
bersusun pendek.
Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada siswa yang
belum mengerti.
Selanjutnya guru meminta
siswa untuk mengerjakan soal
LKS-2
Beberapa penyelesaian soal
pada LKS-2:
1. Jumlah seluruh buku tulis =
15 x 10 = 150
Setiap anak mendapat buku
tulis = 150 : 3 = 50
2. Jumlah seluruh buku tulis =
10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +
10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +
10 + 10 + 10 = 150
Setiap anak mendapat buku
tulis = 150 : 3 = …
3 x … = 150
3 x 50 = 150
Maka setiap anak mendapatkan
ditempuh dengan
cara bersusun
pendek dan
mencatat
penyelesaian yang
benar itu untuk
dijadikan pedoman
dalam
memecahkan
masalah
selanjutnya. Siswa
yang belum
mengerti bertanya
kepada guru.
Siswa
mengerjakan soal
di LKS-2 siswa.
buku sebanyak 50 buku tulis.
3. Jumlah seluruh buku tulis =
15 x 10 = 150
Setiap anak mendapat buku
tulis = 150 : 3 = ….
5 0
15 -
0
Jadi setiap anak mendapatkan
buku sebanyak 50 buku tulis.
Reflection Dari hasil diskusi kelas, guru
mengarahkan siswa untuk
menarik suatu kesimpulan
bahwa pengerjaan pembagian
dapat ditempuh dengan
berbagai cara, salah satunya
dengan pembagian cara
bersusun pendek.
Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada siswa yang
belum mengerti.
Selanjutnya guru meminta
siswa untuk mengerjakan soal
LKS-3
Beberapa penyelesaian soal
Siswa menarik
kesimpulan bahwa
pengerjaan
pembagian dapat
ditempuh dengan
cara bersusun
pendek dan
mencatat
penyelesaian yang
benar itu untuk
dijadikan pedoman
dalam
memecahkan
masalah
selanjutnya. Siswa
yang belum
mengerti bertanya
kepada guru.
Siswa
mengerjakan soal
di LKS-3 siswa.
pada LKS-3:
1. Diketahui:
Harga Jeruk = Rp. 7.875,-
setiap kilogram
Setiap kilogram = 7 buah jeruk
Ditanya:
Berapakah harga 1 buah jeruk?
Penyelesaian:
7. 875 : 7 = ….
7 x ….. = 7. 875
7 x 1. 125 = 7. 875
Maka 7. 875 : 7 = 1. 125
Maka harga 1 buah jeruk
adalah Rp. 1. 125.
2. Diketahui:
Harga Jeruk = Rp. 7.875,-
setiap kilogram
Setiap kilogram = 7 buah jeruk
Ditanya:
Berapakah harga 1 buah jeruk?
Penyelesaian:
1. 125
7 -
8
7 -
1 7
1 4 -
3 5
3 5 -
0
Maka harga 1 buah jeruk
adalah Rp. 1. 125.
3. Diketahui:
Harga Jeruk = Rp. 7.875,-
setiap kilogram
Setiap kilogram = 7 buah jeruk
Ditanya:
Berapakah harga 1 buah jeruk?
Penyelesaian:
7. 875 : 7 = 1. 125
Maka harga 1 buah jeruk
adalah Rp. 1. 125.
c. Kegiatan Penutup
Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Reflection
Authentic
Assesment
Guru menegaskan kembali materi
pelajaran. Guru membagikan
kelengkapan 2 yaitu memberikan tugas.
Siswa
memperhatikan
penjelasan guru.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk
Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
Buku lain yang relevan
Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
Tes Hasil Belajar
Gambar dari internet
I. Penilaian
Format Kriteria Penilaian
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
TES HASIL BELAJAR
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
TES HASIL BELAJAR
No Soal Tes Hasil BelajarKunci
JawabanSkor
1. Ayah membeli 10 buku tulis yang akan diberikan
kepada 2 orang anaknya. Berapakah setiap anak
mendapat buku tulis?
5 20
2.
3.
4.
5.
Ibu membuat kue bakwan sebanyak 88 buah dan
berencana membagikannya kepada 11 tetangga sekitar.
Berapakah setiap tetangga Ibu mendapat kue bakwan?
Dalam waktu 3 hari terdapat 3.171 orang yang
mengunjungi kebun binatang di Medan. Jika setiap hari
banyaknya pengunjung sama, maka berapa pengunjung
kebun binatang setiap hari?
Seorang pedagang buah mempunyai 2.475 buah salak
pondok, akan ditempatkan di 15 keranjang sama
banyak. Berapa buah salak pondok disetiap keranjang?
Sebuah SD terdiri dari 1 kelas yang berisi 41 siswa. SD
tersebut menerima hadiah buku tulis sebanyak 8.241
8
1.057
165
201
20
20
20
20
buah dari panitia lomba gerak jalan dan dibagikan sama
banyak kepada semua siswa. Berapa buah buku tulis
diterima setiap siswa?
Skor maksimum 100
Mengetahui Medan, 16 November 2015
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
.................................. Tri Astari, S. Pd
NIP. Nim. 8146182041
LEMBAR AKTIVITAS SISWA
( LAS )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (Empat) /II (Dua)
Pokok Bahasan : Pembagian
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
Petunjuk:
Di bawaha ini terdapat beberapa tugas yang harus anda kerjakan, kegiatan yang
harus dilakukan pada setiap bagian tugas itu adalah:
1. Membaca dengan teliti setiap permasalahan, diharapkan kamu dapat
menyelesaikan apa yang ditanya, membuat model matematika serta
kemungkinan cara penyelesaiannya yang berhubungan dengan masalah
kontekstual yang diberikan.
2. Setelah itu didiskusikan dengan kelompokmu, setiap orang dalam
kelompok harus mendapat giliran mengeluarkan pendapat serta
mendengarkan dengan seksama ide dari temanmu. Jika dalam
kelompokmu mendapat masalah yang tidak dapat kamu selesaikan, kamu
dapat bertanya pada guru.
3. Setelah selesai, setiap kelompok masing-masing menuliskan jawaban pada
bagian yang telah disediakan.
4. Lembar aktivitas ini harus tetap bersih dan diserahkan kembali kepada
guru.
5. Selamat bekerja.
Kelompok: …………… Kelas: ………… Sekolah: ………….
Lembar Aktivitas Siswa -1 (LAS -1)
Cobalah dijawab masalah diatas menurut caramu sendiri!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
1. Ibu membeli kue jajanan pasar, bantulah ibu menghitung banyak kue tersebut
(perhatikan gambar)!
2. Ibu akan membagikan kue tersebut pada 5 tetangga sekitarnya. Berapa
banyakkah setiap tetangga mendapat kue tersebut?
Kelompok: …………… Kelas: ………… Sekolah: ………….
Lembar Aktivitas Siswa -2 (LAS -2)
Cobalah dijawab masalah diatas menurut caramu sendiri!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Ibu membeli buku tulis sebanyak 15
bungkus, disetiap bungkusnya berisi
10 buku tulis. Buku tulis tersebut
akan diberikan kepada 3 orang
anaknya.
1. Hitunglah jumlah seluruh buku
tulis yang dibeli Ibu?
2. Berapakah setiap anak
mendapatkan buku tulis?
Kelompok: …………… Kelas: ………… Sekolah: ………….
Lembar Aktivitas Siswa -3 (LAS -3)
Cobalah dijawab masalah diatas menurut caramu sendiri!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Pak Selamat petani buah-buahan dan
memiliki kebun jeruk yang buahnya
sangat lebat. Pada hari minggu, Pak
Selamat memetik buah jeruk. Jeruk-jeruk
tersebut dijual ke pedagang dengan harga
Rp. 7. 875,-setiap kilogram. Jika setiap
kilogram ada 7 buah jeruk, maka berapa
harga sebuah jeruknya?
TES HASIL BELAJAR
NAMA :
KELAS :
1. Ayah membeli 10 buku tulis yang akan diberikan kepada 2 orang anaknya.
Berapakah setiap anak mendapat buku tulis?
2. Ibu membuat kue bakwan sebanyak 88 buah dan berencana membagikannya
kepada 11 tetangga sekitar. Berapakah setiap tetangga Ibu mendapat kue bakwan?
3. Dalam waktu 3 hari terdapat 3.171 orang yang mengunjungi kebun binatang di
Medan. Jika setiap hari banyaknya pengunjung sama, maka berapa pengunjung
kebun binatang setiap hari?
4. Seorang pedagang buah mempunyai 2.475 buah salak pondok, akan
ditempatkan di 15 keranjang sama banyak. Berapa buah salak pondok disetiap
keranjang?
5. Sebuah SD terdiri dari 1 kelas yang berisi 41 siswa. SD tersebut menerima
hadiah buku tulis sebanyak 8.241 buah dari panitia lomba gerak jalan dan
dibagikan sama banyak kepada semua siswa. Berapa buah buku tulis diterima
setiap siswa?