rpp pengelolaan informasi p1 s1

6

Click here to load reader

Upload: idanurjanah

Post on 20-Nov-2015

220 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

RPP Produktif TKJ

RPP Produktif TKJKurikulum2013

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMK alhudaKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Jenis dan fungsi perangkat lunak pengolah kataAlokasi Waktu:2 x 30 menitPertemuan ke:1

A.KOMPETENSI INTI (KI)1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari2.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi3.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.4.Mengolah informasi mengenai fungsi dan jenis perangkat lunak pengolah kata5.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai jenis dan fungsi perangkat lunak pengolah kata.

C.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.2.Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.3.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.4.Menjelaskan fungsi perangkat lunak pengolah kata.5.Menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata.

D.TUJUAN PEMBELAJARANMelalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.Mendiskripsikan fungsi perangkat lunak pengolah kataMendiskripsikan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kataMembuat hasil tulisan berupa ringkasan materi fungsi dan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata.

E.MATERI AJAR1.Fungsi perangkat lunak pengolah kata2.Jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata

F.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Diskusi Kelompok, examples non examples

G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Siswa diperlihatkan slide mengenai sejarah perkembangan tulisan dari masa ke masa serta peningkatan teknologi pengolah kata modern.Siswa diminta pendapatnya berkaitan dengan slide yang ditampilkanMenanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan gambar slide yang ditampilkan tersebut dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)Menalar :Guru memberikan topik permasalahan yang ingin dipecahkan berkaitan dengan fungsi dan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kataSiswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mendapat tugas yang telah ditentukan yaitu :1.Fungsi perangkat lunak pengolah kata2.Jenis-jenis perangkat lunak pengolah kataSiswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menjawab permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa berkumpul dalam kelompoknyaSetiap siswa mencatat hasil diskusi dan menyampaikan-nya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil diskusi yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil diskusi yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi.70 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMengerjakan post testMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.10 menit

H.MEDIA PEMBELAJARANSlide power pointGambar slide jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata

I.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak pengolah kataBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

J.PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Tes tertulisNo.SoalKunci Jawaban

1Jelaskan Kegunaan Perangkat Lunak Pengolah Kata1.sebagai alat bantu untuk pembuatan sebuah tulisan atau dokumen pada komputer2.untuk produksi (termasuk penyusunan, penyuntingan, pemformatan, dan kadang pencetakan) segala jenis bahan yang dapat dicetak.3.Memudahkan penyajian hasil ketikan yang lebih cepat dan rapi4.Membuat berbagai format pengetikan naskah5.Membuat surat massal6.Untuk menyimpan dokumen dalam ukuran tertentu dengan format yang beragam.

2Sebutkan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata1.Microsoft Word2.Open Office Write3.Star Office Write4.Abi Word5.Kword6.Wordpad7.Wordperfect8.Wordstar

Standar PenilaianNo. SoalTingkat KesulitanSkor / Bobot Nilai

1Sulit60

2Mudah40

JUMLAH100

b. PengamatanLembar PengamatanNO.Nama SiswaAspek PenilaianJumlahNilai

KerjasamaMengemukakan PendapatKeaktifanMenghargai PendapatKepemimpinan

Keterangan Skor :Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :

Skor PerolehanNilai = x 100 Skor Maksimal (20)1 = Baik sekali2 = Baik3 = Cukup4 = KurangKriteria Nilai :A = 80 100=Baik sekaliB = 70 79=BaikC = 60 69=CukupD = < 60=Kurang

c. Penilaian unjuk kerjaBentuk:PR (Pekerjaan Rumah) berkelompokSoal:Menginstall perangkat lunak pengolah kata sesuai dengan pembagian kelompoknya masing-masing

Penilaian:No.Aspek PenilaianSkor (1 5)

1Alasan Penentuan Jenis Perangkat Lunak Pengolah Kata

2Proses Penginstalan

3Explorasi perangkat lunak pengolah kata yang diinstall

4Penguasaan anggota kelompok

5Kerjasama kelompok

TOTAL SKOR

Banjarmasin, . Juli 2013

Guru Pengajar,______________________________ NIP. / NUPTK. Kepala Sekolah,______________________________ NIP. Mengetahui :

awalputra.com1