1. rpp p1 & p2

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 4 Magelang Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas / Semester : VIII/1 Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatannya dalam Teknologi Sub topik : Struktur dan fungsi organ tumbuhan dan Akar Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi waktu: 5 X 40 menit ( 2 TM ) A. KOMPETENSI INTI KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Upload: dita

Post on 12-Sep-2015

33 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

IPA

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMP N 4 MagelangMata Pelajaran: IPA TerpaduKelas / Semester: VIII/1Topik: Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatannya dalam TeknologiSub topik: Struktur dan fungsi organ tumbuhan dan AkarPertemuan ke: 1 dan 2Alokasi waktu: 5 X 40 menit ( 2 TM )

A. KOMPETENSI INTIKI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR3.2 Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai pemanfaatanya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut.4.2 Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan).

C. INDIKATOR PENCAPAIAN3.2.1 Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun akar jaringan pada tumbuhan.3.2.4 Menjelaskan struktur hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di akar.4.2.1 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan struktur jaringan tumbuhan dan membuat laporannya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pembelajaran siswa mampu bersyukur atas keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan setelah mengetahui struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dengan baik.2. Melalui kegiatan identifikasi siswa menunjukkan perilaku ilmiah (percaya diri, kerjasama dan teliti).3. Melalui kegiatan observasi siswa dapat mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun akar jaringan pada tumbuhan.4. Melalui kegiatan observasi siswa memiliki keterampilan dalam mengumpulkan dan mengolah data.5. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi siswa mampu menjelaskan struktur hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di akar.

E. MATERI PEMBELAJARAN1. Struktur jaringan yang menyusun jaringan akar tumbuhan dari luar ke dalam adalah epidermis, korteks, endodermis, dan silinder pusat.2. Struktur dan fungsi jaringan di akar. Sel-sel epidermis tersusun rapat satu dengan yang lain, tanpa ruang antar sel. Epidermis berfungsi melindungi jaringan di bawahnya. Epidermis dapat membentuk bulu-bulu akar yang berfungsi untuk memperluas bidang penyerapan. Korteks, memiliki susunan sel yang tidak rapat sehingga banyak ruang antar sel untuk pertukaran gas. Jaringan korteks juga berfungsi sebagai tempat penyimpanan cadangan makanan. Endodermis, tersusun atas selapis sel yang menjadi pembatas antara korteks dan silinder pusat. Pita Kaspari pada endodermis berfungsi mengatur jalannya larutan yang diserap dari tanah masuk ke silinder pusat. Silinder pusat atau stele, tersusun atas jaringan pembuluh pengangkut dan jaringan-jaringan lain. Berkas-berkas pembuluh pengangkut terdiri atas xilem dan floem. Xylem atau pembuluh kayu berfungsi untuk mengangkut air dari akar melalui batang ke daun. Floem atau pembuluh tapis berfungsi untuk mengangkut hasil fotosintesis dari daun keseluruh bagian tumbuhan.3. Fungsi akara antara lain untuk menambatkan tubuh tumbuhan pada substrat (tanah), menyerap air dam garam-garam mineral terlarut dari substrat (tanah), membantu menegakkan batang, dan pada beberapa tumbuhan akar dapat berfungsi untuk menyimpan cadangan makanan.

1. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Saintifik2. Model Pembelajaran: Discovery Learning3. Metode: Observasi, Eksperimen, diskusi, presentasi, tanya jawab

2. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARANa. Media: Ppt mengenai struktur jaringan tumbuhan & organ akar, LKS pengamatan morfologi akarb. Alat dan Bahan: Lcd, laptop, mikroskopc. Sumber belajar:a. Tim Abdi Guru. 2014. IPA TERPADU Jilid 2 Kelas VIII SMP. Jakarta : Erlangga.b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.d. Purnomo, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Surakarta : CV Teguh Karya.

3. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. PERTEMUAN PERTAMA (3 x 40 menit)KegiatanLangkah Langkah Model DiscoveryDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahu-luanMenciptakan Situasi (Stimulasi)

Menyiapkan peserta didik untuk belajar Mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum memulai proses pembelajaran Mengecek kehadiran peserta didik Menciptakan pemusatan perhatian dengan melakukan apersepsi Coba amati tanaman yang ada di depan kelas dan bandingkan dengan teman yang ada di sebelah kamu! Apakah mereka sama-sama makhluk hidup? Bagaimana mereka dapat hidup untuk memenuhi kebutuhannya? Apakah terdapat perbedaan? Penyampaian tujuan Pembelajaran dan cakupan materi

10 menit

Inti

Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan data Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Membagi peserta didik secara berkelompok Memberikan LKS kepada masing masing kelompok. Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan bagian-bagian tanaman secara berkelompok Peserta didik bekerja sama dengan teman sekelompok untuk mengidentifikasi organ tanaman seperti pada kegiatan Ayo Kita Coba Peserta didik mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia di LKS Peserta didik mengolah dan menganalisis data serta menyelesaikan pertanyaan yang ada di LKS Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya. Pemberian reward berupa point nilai kepada kelompok yang benar dan berkinerja baik. Guru memberikan penjelasan tambahan ataupun koreksi apabila ada yang kurang tepat dalam penyampaian hasil. Mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.90 menit

Penutup Memberikan penegasan dan penguatan mengenai materi dengan mereview hasil kegiatan pembelajaran Memberikan post test kepada peserta didik Pemberian tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya. Menyampaikan salam penutup

20 menit

b. PERTEMUAN KEDUA (2 x 40 menit)

KegiatanLangkah Langkah Model Discovery

DeskripsiAlokasi Waktu

Pendahu-luanMenciptakan situasi (Stimulasi) Mengajak siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa Melakukan pemusatan perhatian dengan menciptakan apersepsi Masih ingatkah kamu dengan struktur organ pada tumbuhan? Apakah bagian terbesar dari tumbuhan ? Bagaimana struktur jaringan yang menyusun organ akar ? Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

10 menit

Inti

Pembahasan Tugas dan Idntifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan data Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mengamati struktur morfologi dan jaringan yang menyusun anatomi akar pada kegiatan Ayo Kita Coba serta mengobservasi akar yang termodifikasi pada kegiatan Ayo Kita Lakukan. Membagi peserta didik secara berkelompok Memberikan LKS kepada masing masing kelompok. Membimbing peserta didik dalam melakuan praktikum Peserta didik bekerja sama dengan teman sekelompok untuk melakukan pengamatan morfologi akar Peserta didik mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia di LKS Peserta didik mengolah dan menganalisis data Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya. Pemberian reward berupa point nilai kepada kelompok yang benar dan berkinerja baik. Guru memberikan penjelasan tambahan ataupun koreksi apabila ada yang kurang tepat dalam penyampaian hasil. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

60 menit

Penutup Pemberian penegasan dan penguatan mengenai materi Guru melakukan post test kepada siswa Pemberian tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Menyampaikan salam penutup

10 menit

4. TEKNIK DAN BENTUK PENILAIANAspek KompetensiTehnikBentuk Instrumen

SikapObservasi Lembar penilaian diri Lembar penilaian antar peserta didik Lembar pengamatan

KetrampilanPraktikumTes penilaian praktikum

PengetahuanTes TertulisLembar soal uraian

H. INSTRUMEN / LEMBAR PENILAIANa. Lembar Pengamatan Sikap 1) Lembar Pengamatan Sikap NoNamaPercaya diriDisiplin Tanggung JawabSkor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

2) Lembar pengamatan sikap percaya diriNama:Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :

NoAspek pengamatanSkor

1234

1Berani presentasi di depan kelas

2Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4Mampu membuat keputusan dengan cepat

5Tidak mudah putus asa/ pantang menyerah

Jumlah skor

3) Lembar pengamatan sikap disiplinNama :Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :NoSikap yang diamatiMelakukan

YaTidak

1Masuk kelas tepat waktu

2Mengumpulkan tugas tepat waktu

3Memakai seragam sesuai tata tertib

4Mengerjakan tugas yang diberikan

5Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6Mengkuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan

7Membawa buku tulis sesuai sesuai mata pelajaran

8Membawa buku teks pelajaran

Jumlah skor

4) Lembar pengamatan sikap gotong royongNama :Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :

NoAspek pengamatanSkor

1234

1Aktif dalam kerja kelompok

2Suka menolong teman/ orang lain

3Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah skor

b. Lembar penilaian antar peserta didik 1) Lembar penilaian antarpeserta didik sikap percaya diriNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:

NoPernyataanSkor

1234

1.Melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2.Berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan

3.Tidak mudah putus asa

4.Menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan banyak orang

5.Berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah skor

2) Lembar penilaian antar peserta didik sikap disiplinNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:No.Sikap yang diamatiMelakukan

YaTidak

1.Masuk kelas tepat waktu

2.Mengumpulkan tugas tepat waktu

3.Memakai seragam sesuai tata tertib

4.Mengerjakan tugas yang diberikan

5.Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6.Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7.Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8.Membawa buku tes mata pelajaran

Jumlah

3) Lembar penilaian antar peserta didik sikap gotong royongNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:

No.Sikap yang diamatiSkor

1234

1.Saya rela berbagi dengan siapapun dalam hal kebaikan

2.Saya aktif dalam kegiatan pembelajaran

3.Saya bersedia bekerja sama dengan siapapun

4.Saya ikhlas dalam hal apapun

Jumlah skor

c. Lembar penilaian diri1) lembar penilaian diri sikap percaya diriNama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk Pengisian:Bacalah dengan teliti pernyataan-pernyataan pada kolom di bawah ini ! Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan memberi tanda cek ( v ) pada kolom :1: tidak pernah2: kadang-kadang3: sering4: selalu

NoPernyataanSkor

1234

1.Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2.Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan

3.Saya tidak mudah putus asa

4.Saya menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan banyak orang

5.Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah skor

2) lambar penilaian diri sikap disiplin Nama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut :Ya= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataanTidak= apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan

No.Sikap yang diamatiMelakukan

YaTidak

1.Saya masuk kelas tepat waktu

2.Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

3.Saya memakai seragam sesuai tata tertib

4.Saya mengerjakan tugas yang diberikan

5.Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran

6.Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7.Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8.Saya membawa buku tes mata pelajaran

Jumlah

3) lembar penilaian diri sikap gotong royongNama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut :4= selalu, apabila selalu sesuai pernyataan.3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

No.Sikap yang diamatiSkor

1234

1.Saya rela berbagi dengan siapapun dalam hal kebaikan

2.Saya aktif dalam kegiatan pembelajaran

3.Saya bersedia bekerja sama dengan siapapun

4.Saya ikhlas dalam hal apapun

Jumlah skor

d. Petunjuk penskoranPetunjuk penskoran :Skor akhir =

SB (sangat baik)Skor : 3,33 < skor 4,00

B(Baik)Skor : 2,33 < skor 3,33

C(Cukup)Skor : 1,33 < skor 2,33

K(Kurang)Skor

a. Lembar Penilaian Ketrampilan (Unjuk Kerja dan Rubrik)NoNamaKeg 1Keg 2Keg 3Keg 4Keg 5Skor

1.

2.

3.

Lembar Pengamatan dan RubrikNoKeterampilan yang di nilaiSkorRubrik

1Menyiapkan alat dan bahan321-Lengkap-Kurang lengkap-Tidak lengkap

2Percobaan sesuai prosedur321-Sesuai dengan langkah kerja-Kurang sesuai dengan langkah kerja-Tidak sesuai dengan langkah kerja

3Pengamatan menggunakan Indera321-Lebih dari 3 alat indera-3 alat indra-Kurang dari 3 alat indera

Skor akhir =

SB (sangat baik)Skor : 3,33 < skor 4,00

B(Baik)Skor : 2,33 < skor 3,33

C(Cukup)Skor : 1,33 < skor 2,33

K(Kurang)Skor

Mengetahui,Guru Pamong

Istarodah, S.Pd.NIP 19691119 200501 2 003Magelang, 5 September 2014

Mahasiswa Praktikan

Dita SelvianaNIM 4401411033