kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

18

Click here to load reader

Upload: wawan-ihwanul-hakim

Post on 06-Jul-2015

1.663 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2013-2014

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 43 Jakarta Mata Pelajaran : Geografi

Kelas / Semester : XI / Satu Materi Pokok : Potensi Geografis Indonesia Alokasi Waktu : 6 minggu x 4 jam

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-

aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,

procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilnu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1

1.3. Mensyukuri potensi wilayah

Indonesia dalam penyediaan

pangan, bahan industri, dan

energi alternatif sebagai

karunia Tuhan Yang Maha

Pengasih.

1.4. Menghayati peranan dirinya

sebagai makhluk Tuhan Yang

Maha Esa yang diberi

tanggung jawab untuk

mengelola dan melestarikan

lingkungan alam.

Page 2: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

2

2.3. Menunjukkan sikap peduli dan

tanggung jawab dalam

menghargai potensi geografis

Indonesia untuk ketahanan

pangan nasional, penyediaan

bahan industri, dan energi

alternatif

2.4. Menunjukkan sikap tanggung

jawab sebagai bagian dari

warga negara Indonesia deng

an berusaha meningkatkan

kualitas diri sendiri.

3

3.3. Menganalisis kondisi geografis

Indonesia untuk ketahanan

pangan nasional, penyediaan

bahan industri, dan energi

alternatif.

3.3.1. Luas dan batas teritorial Indonesia 3.3.2. Potensi fisik dan sosial wilayah

Indonesia 3.3.3. Potensi geografis Indonesia untuk

ketahanan pangan,

3.3.4. Potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri

3.3.5. Potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif

4

4.3. Menyajikan data dan fakta

kondisi geografis Indonesia

untuk memperkuat ketahanan

pangan nasional, penyediaan

bahan industri, dan energi

alternatif dalam bentuk narasi,

tabel, peta, grafik, dan atau

peta konsep.

4.3.1. Membuat peta wilayah Indonesia 4.3.2. Membuat makalah mengenai potensi

fisik dan sosial wilayah Indonesia 4.3.3. Membuat peta wilayah penghasil

tanaman pangan pengganti padi 4.3.4. Membuat makalah tentang penyediaan

bahan industri, dan energi alternatif

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1

1.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan

video mengenai luas Indonesia dan batas teritorial Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan luas keseluruhan Indonesia (darat dan laut) dan batas teritorial Indonesia dengan benar.

1.2. Diberikan kesempatan mengidentifikasi peta, gambar tampilan power point atau tayangan video mengenai batas territorial Indonesia, peserta didik dapat

membuat peta batas territorial Indonesia dengan benar.

2. Pertemuan ke 2

2.1. Diberikan tayangan dan gambar mengenai potensi fisik wilayah Indonesia, peserta didik dapat menganalisis potensi fisik wilayah Indonesia dengan benar.

Page 3: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

2.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta potensi fisik wilayah Indonesia, peserta didik dapat mengklasifikasikan potensi fisik wilayah Indonesia dengan benar.

3. Pertemuan ke 3

3.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan video mengenai potensi sosial Indonesia, peseta didik dapat menjelaskan keaneekaragaman potensi sosial Indonesia.

3.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta persebaran suku bangsa di Indonesia, siswa dapat menganalisis keragaman sukubangsa di Indonesia.

4. Pertemuan ke 4

4.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point dan tayangan

video potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan, peserta didik dapat menjelaskan keragaman tanaman pangan di Indonesia dengan benar.

4.2. Diberikan kesempatan menganalisis keanekaragaman tanaman pangan di Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan keragaman tanaman pangan di Indonesia dengan benar.

4.3. Diberikan kesempatan menganalisis peta potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan, peserta didik dapat membuat peta persebaran potensi

geografis untuk ketahanan pangan (tanaman pangan, holotikultura dan tanaman komoditas ekspor) dengan benar.

5. Pertemuan ke 5

5.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point, artikel dan tayangan video mengenai potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan

industri, peserta didik dapat menjelaskan upaya optimalisasi pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk pnyediaan bahan industri dengan benar.

5.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta mengenai potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri, peserta didik dapat membuat peta persebaran potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri dengan benar.

6. Pertemuan ke 6

6.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point, artikel dan tayangan video mengenai potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif, peserta didik dapat menjelaskan upaya pemanfaatan potensi

geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif dengan benar. 6.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta mengenai potensi geografis Indonesia

untuk pe energi alternatif, peserta didik dapat membuat peta persebaran potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1

Luas dan batas teritorial Indonesia

2. Pertemuan ke 2

Potensi fisik wilayah Indonesia

Page 4: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

3. Pertemuan ke 3

Potensi sosial wilayah Indonesia

4. Pertemuan ke 4

Potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan

5. Pertemuan ke 5

Potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri

6. Pertemuan ke 6

Potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Metode : Diskusi, penugasan

2. Pendekatan : Siencentifik diperkaya dengan Inquiry Learning, Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan

Berbasis Proyek.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat Pembelajaran

1.1. Whiteboard

1.2. LCD dan Laptop

1.3. Microsoft Office Power point, Animasi Macro Media mengenai luas dan

wilayah Indonesia, potensi fisik, sosial, geografi uuntuk ketahanan pangan dan industri serta energi alternatif.

1.4. Video pembelajaran mengenai mengenai luas dan wilayah Indonesia, potensi fisik, potensi sosial, potensi geografi untuk ketahanan pangan dan industri serta energi alternatif beserta karakteristiknya dalam rangka pemanfaatannya untuk

kehidupan.

2. Sumber Pembelajaran

2.1. Buku geografi kelas XI yang relevan 2.2. Sumber Internet:

http://www.bumileluhur.blogspot.com http://www.geology.com

http://www.geografibaru.blogspot.com

2.3. Peta Indonesia

2.4. Video atau Film serta animasi yang berhubungan dengan luas dan wilayah Indonesia, potensi fisik, potensi sosial, potensi geografi untuk ketahanan

pangan dan industri serta energi alternatif beserta karakteristiknya dalam rangka pemanfaatannya untuk kehidupan.

2.5. Artikel peristiwa atau fenomena yang berhubungan luas dan wilayah Indonesia,

potensi fisik, potensi sosial, potensi geografi untuk ketahanan pangan dan

Page 5: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

industri serta energi alternatif beserta karakteristiknya dalam rangka pemanfaatannya untuk kehidupan.

2.6. Rubrik dan Lembar Kerja Peserta didik.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi

1.1.Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin doa,

1.2.Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3.Guru memperlihatkan gambar, menampilkan power point dan

menayangkan video tentang luas dan batas teritorial Indonesia.

2. Apersepsi 2.1.Peserta didik diminta untuk membayangkan dan mengingat letak

dan lokasi strategis Indonesia. 2.2.Peserta didik diminta untuk mengamati tampilan power point

mengenai luas dan batas teritorial wilayah Indonesia kemudian

mengkonsep pertanyaan. 3. Motivasi

3.1.Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

3.2.Menyampaikan tujuan mempelajari materi luas dan batas teritorial

wilayah Indonesia yang dihubungkan dengan kekuasaan Allah Swt. 4. Pembagian kelompok

Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok yang berbeda dengan

kelompok sebelumnya, masing-masing kelompok berjumlah 4 – 5

peserta didik, untuk mendiskusikan materi faktor penyebab persebaran

flora dan fauna.

15 menit

Kegiatan Inti

1. Mengamati 1.1.Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati peta

Indonesia, membaca referensi dari berbagai sumber untuk

mengidentifikasi luas dan batas teritorial wilayah Indonesia. 1.2.Mengamati beberapa gambar atau tampilan power point mengenai

luas dan batas teritorial wilayah Indonesia dibandingkan dengan negara di Asean.

1.3.Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan audio visual

yang menggambarkan kekayaan potensi geografi Indonesia. 2. Menanyakan

2.1.Dalam proses mengamati peserta didik dapat bertanya mengenai

luas dan batas territorial Indonesia

Page 6: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

2.2.Peserta didik mengajukan hipotesis tentang luas dan batas teritorial

Indonesia.

3. Mengumpulkan Data/Menalar (eksplorasi) 3.1. Setelah mendapatkan pemahaman mengenai luas dan batas

teritorial Indonesia diminta untuk mencari data dan informasi

dari berbagai sumber (buku teks pelaajaran, peta, citra inderaja,

internet, media massa) tentang luas dan batas territorial.

3.2. Peserta didik diminta untuk menjawab hipotesis yang diajukan

tentang luas dan batas teritorial Indonesia.

4. Mengasosiasikan/Mencoba 4.1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang pemanfaatan

potensi luas wilayah dan batas teritorial Indonesia sehingga

peserta didik dapat menyimpulkan tentang luas wilayah dan batas

teritorial Indonesia untuk kesejahteraan rakyat Indonesia.

4.2. Peserta didik diminta untuk membuat artikel yang berisi gagasan

pemanfaatan luas wilayah dan batas teritorial Indonesia untuk

kesejahteraan rakyat Indonesi.

5. Mengkomunikasikan/Jejaring

5.1. Peserta didik menyampaikan gagasan hasil diskusi di depan kelas,

kelompok lain menanggapi.

5.2. Kegiatan mengomunikasikan didukung oleh peta, citra

penginderaan jauh, media audio visual, dan atau diunggah di

internet

150 menit

Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai: 1.1. Luas wilayah dan batas teritorial Indonesia

1.2. Pemanfaatan Luas wilayah dan batas teritorial Indonesia untuk kesejahteraan rakyat.

2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai luas wilayah dan batas teritorial Indonesia, serta bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari

bersama. 3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya mengenai potensi fisik wilayah Indonesia. 4. Guru memberikan tugas mengenai gambar dan artikel yang

berhubungan dengan potensi fisik wilayah Indonesia.

15 menit

2. Pertemuan ke 2

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas

Page 7: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

memimpin doa.

1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas

gambar dan artikel mengenai potensi fisik wilayah Indonesia

yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya, 1.4. Hasil tugas peserta didik, berupa gambar mengenai potensi dan

fisik wilayah Indonesia diperlihatkan atau ditayangkan guru kepada peserta didik lainnya.

2. Apersepsi

2.1. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya tentang luas dan batas teritorial

Indonesia. 3. Motivasi

3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya

bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari. 3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai potensi fisik

wilayah Indonesia 4. Pembagian kelompok

4.1. Peserta didik dibagi dalam kelompok seperti pada pertemuan

sebelumnya, 4.2. Kelompoknya tidak berubah dengan harapan ada penyamaan

persepsi, sehingga mudah dalam kerjasama antar anggota kelompok.

20 menit

Kegiatan Inti

1. Mengamati 1.1. Guru mempersiapkan gambar dan tampilan power point

mengenai potensi fisik wilayah Indonesia

1.2. Masing-masing kelompok mengamati gambar dan tampilan power point mengenai potensi fisik wilayah Indonesia.

2. Menanyakan 2.1. Dalam proses mengamati gambar atau tayangan yang

berhubungan dengan potensi fisik wilayah Indonesia, peserta

didik dapat bertanya mengenai hal-hal baru yang berhubungan dengan pembelajaran saat ini.

2.2. Peserta didik bisa menanggapi mengenai hikmah atau manfaat yang bisa diambil dalam kehidupan sehari-hari dari adanya potensi potensi fisik wilayah Indonesia.

3. Mengumpulkan Data/Menalar/Mengeksplorasi 3.1. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa

untuk memperhatikan atau menganalisis gambar atau tampilan power point mengenai potensi fisik wilayah Indonesia.

3.2. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis gambar atau

tampilan power point mengenai potensi fisik wilayah Indonesia, kemudian dicatat pada kertas.

3.3. Setelah melihat dan mengamati gambar dan tampilan power point serta membaca dari buku sumber, peserta didik diminta untuk mencari 7 daerah di Indonesia yang memiliki potensi fisik

95 menit

Page 8: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

bernilai ekonomi tinggi untuk pengembangan pariwisata.

4. Mengasosiasikan/Mencoba 4.1. Peserta didik mencoba membuat contoh penerapan manfaat

dalam kehidupan mengenai potensi fisik wilayah Indonesia.

4.2. Peserta didik mencoba membuat ploting peta potensi fisik wilayah Indonesia (misalnya keragaman pegunungan, pantai,

lembah, sungai danau dsb) yang bernilai ekonmis tinggi. 5. Mengkomunikasikan/jejaring

5.1. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

mengenai potensi fisik wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia.

5.2. Peserta didik yang lain menanggapi, memberi pertanyaan, kritikan dan masukan.

Penutup

1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai: 1.1. Potensi fisik wilayah Indonesia

1.2. Hikmah dan manfaat dibalik potensi fisik wilayah Indonesia. 2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang

sempurna mengenai potensi fisik wilayah Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang telah diajarkan).

3. Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya mengenai potensi sosial wilayah Indonesia.

4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar atau video di internet mengenai potensi sosial wilayah Indonesia.

20 menit

3. Pertemuan ke 3

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi

1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

1.2. Mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas kelompok mengeai

gambar atau video mengenai potensi sosial wilayah Indonesia.

1.4. Salah seorang peserta didik menginformasikan atau menjelaskan tugas yang dibawanya mengenai potensi sosial

wilayah Indonesia. 2. Apersepsi

Peserta didik diminta untuk mengingat-ingat kembali materi pada

pertemuan sebelumnya tentang potensi fisik wilayah Indonesia.

3. Motivasi 3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa

20 menit

Page 9: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari potensi sosial wilayah Indonesia.

4. Pembagian kelompok

Peserta didik dibagi berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya

(kelompok peserta didik belum berubah).

Kegiatan Inti

1. Mengamati a. Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati tampilan

power point dan tayangan videoa mengenai potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan yang ditampilkan guru.

b. Peserta didik mengamati gambar potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan, yang dimiliki

kelompok masing-masing. 2. Menanyakan

Peserta didik dirangsang untuk bertanya mengenai informasi,

gambar, tampilan power point dan tayangan video yang

berhubungan dengan potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik

dan manfaatnya dalam kehidupan.

3. Mengumpulkan Data/Menalar Setelah melihat gambar, tampilan power point, tayangan video

mengenai potensi sosial wilayah Indonesia, dan membaca buku

sumber, peserta didik diminta untuk menjelaskan karakteristik dan

manfaat potensi sosial wilayah Indonesia dalam kehidupan sehari-

hari.

4. Mengasosiasikan/Mencoba

5.3. Peserta didik mencoba menuliskan potensi sosial wilayah Indonesia Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan.

5.4. Peserta didik mencoba membuat peta persebaran potensi sosial wilayah Indonesia.

5. Mengkomunikasikan/Jejaring Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai potensi

sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari di depan kelas dan peserta didik yang lain

menanggapi.

95 menit

Penutup

1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam

kehidupan. 2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang

sempurna mengenai potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan

20 menit

Page 10: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

manfaatnya dalam kehidupan (guru dapat melakukan refleksi dengan

cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan).

3. Guru memberikan tugas berupa:

3.1. Tugas individu mencari artikel dan membuat kliping tentang karakteristik dan pemanfaatan potensi sosial Indonesia.

3.2. Tugas kelompok membuat makalah yang berhubungan dengan potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan.

4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.

4. Pertemuan ke 4

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa. 1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas berupa artikel, kliping

dan makalah mengenai potensi sosial Indonesia, karakteristik dan manfaatnya.

2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada

pertemuan sebelumnya tentang potensi sosial wilayah Indonesia,

karakteristik dan manfaatnya.

3. Motivasi

3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.

4. Pembagian kelompok

Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-

masing, seperti pada pertemuan sebelumnya.

20 menit

Kegiatan Inti

1. Mengamati Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel atau

mengamati gambar, kemudian melihat tayangan power point

mengenai karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis

Indonesia untuk ketahanan pangan yang ditampilkan guru.

95 menit

Page 11: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

2. Menanyakan

Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar

dan tampilan power point mengenai karakteristik dan pemanfaatan

potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.

3. Mengumpulkan Data/Menalar Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku

sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan mengenai

karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk

ketahanan pangan.

4. Mengasosiasikan/Mencoba

Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) mengenai pemanfaatan

potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.

5. Mengkomunikasikan/jejaring Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai

karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk

ketahanan pangan dan peserta didik yang lain menanggapinya.

Penutup

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.

2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan (guru dapat melakukan refleksi

dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai pemanfaatan, potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan).

3. Guru memberikan tugas mencari artikel dan gambar yang berhubungan dengan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri.

4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia

untuk penyediaan bahan Industri.

20 menit

5. Pertemuan ke 5

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi

1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan

sebelumnya yaitu pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk

20 menit

Page 12: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

penyediaan bahan Industri.

2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan

sebelumnya tentang potensi geografis Indonesia untuk ketahanan

pangan.

3. Motivasi

3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.

4. Pembagian kelompok

Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-

masing, seperti pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti

1. Mengamati Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan

mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point

mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk

penyediaan bahan Industri.

2. Menanyakan Peserta didik dirangsang bertanya mengenai upaya pemanfaatan

potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.

3. Mengumpulkan Data/Menalar Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku

sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan upaya

pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan

Industri.

4. Mengasosiasikan/Mencoba Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh pemanfaatan

potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.

5. Mengkomunikasikan/Jejaring

Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai upaya

pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan

Industri.

95 menit

Penutup

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai pemanfaatan

potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri. 2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang

sempurna mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang dipelajari tadi).

20 menit

Page 13: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

3. Guru memberikan tugas membuat peta persebaran potensi potensi

geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri. 4. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran berikutnya

mengenai potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi

alternatif.

6. Pertemuan ke 6

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk

memimpin doa. 1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya berupa peta persebaran potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.

2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan

sebelumnya tentang persebaran potensi geografis Indonesia untuk

penyediaan bahan Industri.

Motivasi

2.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.

2.2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mempelajari potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif.

3. Pembagian kelompok Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-

masing, seperti pada pertemuan sebelumnya

20 menit

Kegiatan Inti

1. Mengamati Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan

mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point mengenai

pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi

alternatif

2. Menanyakan

Peserta didik dirangsang bertanya mengenai upaya pemanfaatan

potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif.

3. Mengumpulkan Data/Menalar

Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku

sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan upaya pemanfaatan

95 menit

Page 14: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif.

4. Mengasosiasikan/Mencoba Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh pemanfaatan potensi

geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif.

5. Mengkomunikasikan/Jejaring Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai upaya

pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi

alternatif.

Penutup

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.

2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia

untuk pengembangan energi alternatif (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang dipelajari tadi).

3. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran berikutnya yaitu ulangan harian.

20 menit

H. Penilaian

1. Penilaian kompetensi sikap : menggunakan lembar observasi

Format Lembar Observasi pada saat Diskusi (boleh dimodifikasi sesuai kebutuhan)

No Aspek yang dinilai Nama Peserta didik

…… …… …… ……

1 Aktif mendengar

2 Aktif bertanya

3 Mengemukakan pendapat

4 Mengendalikan diri

5 Menghargai orang lain

6 Bekerja sama dengan orang lain

7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki

8 Mengatur waktu dengan tepat

Page 15: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

Petunjuk pengisian: Skor maksimum tiap aspek 4 Kriteria penilaian:

1 – 2 aspek diberi skor 1 3 – 4 aspek diberi skor 2

5 – 6 aspek diberi skor 3 7 – 8 aspek diberi skor 4

Rentang jumlah skor: 28 – 32 Nilai: A (amat baik)

20 – 27 Nilai: B (baik) 12 – 19 Nilai: C (cukup)

0 – 11 Nilai: K (kurang)

2. Penilaian kompetensi Pengetahuan : menggunakan tes tertulis (soal

Uraian) dan penugasan LKS

2.1. Test tertulis (Soal Ulangan Harian)

1) Tuliskan batas darat dan laut Indonesia, beserta Negara yang berbatasan

langsung dengan Indonesia ! 2) Jelaskan bagaimana karakteristik potensi fisik Indonesia ! 3) Berikan 5 (lima) contoh pemanfaatan potensi fisik Indonesia untuk

pengembangan perekonomian masyarakat ! 4) Jelaskan bagaimana potensi social Indonesia untuk kebutuhan

pembangunan ekonomi !

5) Berikan 5 (lima) contoh pemanfaatan potensi social Indonesia ! 6) Berikan 5 (lima) contoh potensi geografis Indonesia untuk ketahanan

pangan ! 7) Jelaskan karakteristik potensi geografis Indonesia untuk penyediaan

bahan industry !

8) Jelaskan bagaimanakah upaya pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energy alternative !

2.2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis

No

Soal Kriteria Skor

1 Memuat batas Negara dan Negara yang berbatasan langsung dengan Indonesia

10

2 Memuat karakteristik khas potensi fisik Indonesia yang berbeda dengan Negara lain.

10

3 Memberi 5 (lima) buah contoh pemanfaatan potensi fisik Indonesia 10

Page 16: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

4 Memuat potensi social untuk pembangunan Indonesia. 10

5 Memberi 5 (tiga) contoh masing-masing untuk pemanfaatan potensi social Indonesia.

10

6 Memberi 5 (lima) contoh potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan 10

7 Memuat penjelasan mengenai karakteristik potensi geografis Indonesia

untuk penyediaan bahan industry. 10

8 Memuat upaya pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk energy alternatif 10

Jumlah Skor 80

2.3. Keterangan Skor

NILAI NILAI KUALITATIF NILAI

KUANTITATIF

> 75 sangat memuaskan (A) 4

70 – 74 memuaskan (B) 3

65 – 69 cukup (C) 2

< 65 kurang (D) 1

3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : menggunakan lembar observasi

3.1. Lembar penilaian ketrampilan

Lembar Observasi pada saat Presentasi

No a

b s e

n

kelompok/

Nama

PENILAIAN

Men

arik

Isin

ya

rele

van

Tep

at w

aktu

Per

caya

dir

i

Pen

yaj

ian

ters

truktu

r

Pen

yaj

iannya

dap

at

dim

enger

ti

Jum

lah s

kor

Nilai

I ……………..

A

B

Page 17: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

C

D

E

Petunjuk pengisian:

Skor maksimum tiap aspek 4

Kriteria penilaian terdiri dari: A (amat baik), B (baik), C (cukup), K (kurang)

Rentang jumlah skor:

20 – 24 Nilai: A (amat baik)

15 – 19 Nilai: B (baik)

11 – 15 Nilai: C (cukup)

0 – 10 Nilai: K (kurang)

3.2. Penilaian Proyek

Lakukan Pengamatan di lingkungan sekitarmu, mengenai bencana alam

seperti banjir, longsor, pencemaran dan sebagainya, lakukan tahapan

pengelolaan data dan gunakan prinsip 5W +1H dan analisis data tersebut

sesuai dengan ketiga pendekatan geografi.

3.3. Pedoman Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : Geografi

Nama Tugas : Pengamatan tentang jenis barang tambang yang digunakan dalam

kehidupan sehari-hari : 3 Minggu

:.................................................... :....................................................

Alokasi Waktu

Nama peserta didik

Kelas

Petunjuk : Beri Tanda cek (v) pada tempat yang tersedia

Tahap Penilaian Deskripsi skor

1 2 3 4

Persiapan

1. Tujuan

2. Prosedur Kerja

3. Jadwal Pelaksanaan

4. Perkiraan data yang akan diperoleh

5. Tempat penelitian

Pengumpulan data

6. Teknik pengumpulan data

7. sumber data

Page 18: Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke

8. kecukupan data

9. Kelengkapan data

Pengolahan data

10. Tabulasi data

11. pengelompokkan data

12. Teknis analisa data

13. Penafsiran data

Penyajian Laporan

14. sistematika laporan

15. Bahasa

16. Gaya penulisan

Penyajian Laporan

17. kesimpulan

18. saran

19. lampiran

20. sumber pendukung

Total Skor

1 = tidak jelas

2 = kurang jelas 3 = cukup jelas

4 = sangat jelas

Mengetahui Jakarta, Juli 2013

Kepala SMAN 43 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi

Dra. Agus Wahyu Sutopo, M.Pd Wawan Ihwanul Hakim, S.Pd, M.Si

NIP. 19680808 199703 1003 NIP. 19700619 199803 1005