Download - Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013-2014
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 43 Jakarta Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI / Satu Materi Pokok : Potensi Geografis Indonesia Alokasi Waktu : 6 minggu x 4 jam
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilnu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.3. Mensyukuri potensi wilayah
Indonesia dalam penyediaan
pangan, bahan industri, dan
energi alternatif sebagai
karunia Tuhan Yang Maha
Pengasih.
1.4. Menghayati peranan dirinya
sebagai makhluk Tuhan Yang
Maha Esa yang diberi
tanggung jawab untuk
mengelola dan melestarikan
lingkungan alam.
2
2.3. Menunjukkan sikap peduli dan
tanggung jawab dalam
menghargai potensi geografis
Indonesia untuk ketahanan
pangan nasional, penyediaan
bahan industri, dan energi
alternatif
2.4. Menunjukkan sikap tanggung
jawab sebagai bagian dari
warga negara Indonesia deng
an berusaha meningkatkan
kualitas diri sendiri.
3
3.3. Menganalisis kondisi geografis
Indonesia untuk ketahanan
pangan nasional, penyediaan
bahan industri, dan energi
alternatif.
3.3.1. Luas dan batas teritorial Indonesia 3.3.2. Potensi fisik dan sosial wilayah
Indonesia 3.3.3. Potensi geografis Indonesia untuk
ketahanan pangan,
3.3.4. Potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri
3.3.5. Potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif
4
4.3. Menyajikan data dan fakta
kondisi geografis Indonesia
untuk memperkuat ketahanan
pangan nasional, penyediaan
bahan industri, dan energi
alternatif dalam bentuk narasi,
tabel, peta, grafik, dan atau
peta konsep.
4.3.1. Membuat peta wilayah Indonesia 4.3.2. Membuat makalah mengenai potensi
fisik dan sosial wilayah Indonesia 4.3.3. Membuat peta wilayah penghasil
tanaman pangan pengganti padi 4.3.4. Membuat makalah tentang penyediaan
bahan industri, dan energi alternatif
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
1.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan
video mengenai luas Indonesia dan batas teritorial Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan luas keseluruhan Indonesia (darat dan laut) dan batas teritorial Indonesia dengan benar.
1.2. Diberikan kesempatan mengidentifikasi peta, gambar tampilan power point atau tayangan video mengenai batas territorial Indonesia, peserta didik dapat
membuat peta batas territorial Indonesia dengan benar.
2. Pertemuan ke 2
2.1. Diberikan tayangan dan gambar mengenai potensi fisik wilayah Indonesia, peserta didik dapat menganalisis potensi fisik wilayah Indonesia dengan benar.
2.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta potensi fisik wilayah Indonesia, peserta didik dapat mengklasifikasikan potensi fisik wilayah Indonesia dengan benar.
3. Pertemuan ke 3
3.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan video mengenai potensi sosial Indonesia, peseta didik dapat menjelaskan keaneekaragaman potensi sosial Indonesia.
3.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta persebaran suku bangsa di Indonesia, siswa dapat menganalisis keragaman sukubangsa di Indonesia.
4. Pertemuan ke 4
4.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point dan tayangan
video potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan, peserta didik dapat menjelaskan keragaman tanaman pangan di Indonesia dengan benar.
4.2. Diberikan kesempatan menganalisis keanekaragaman tanaman pangan di Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan keragaman tanaman pangan di Indonesia dengan benar.
4.3. Diberikan kesempatan menganalisis peta potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan, peserta didik dapat membuat peta persebaran potensi
geografis untuk ketahanan pangan (tanaman pangan, holotikultura dan tanaman komoditas ekspor) dengan benar.
5. Pertemuan ke 5
5.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point, artikel dan tayangan video mengenai potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan
industri, peserta didik dapat menjelaskan upaya optimalisasi pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk pnyediaan bahan industri dengan benar.
5.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta mengenai potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri, peserta didik dapat membuat peta persebaran potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri dengan benar.
6. Pertemuan ke 6
6.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point, artikel dan tayangan video mengenai potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif, peserta didik dapat menjelaskan upaya pemanfaatan potensi
geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif dengan benar. 6.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta mengenai potensi geografis Indonesia
untuk pe energi alternatif, peserta didik dapat membuat peta persebaran potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Luas dan batas teritorial Indonesia
2. Pertemuan ke 2
Potensi fisik wilayah Indonesia
3. Pertemuan ke 3
Potensi sosial wilayah Indonesia
4. Pertemuan ke 4
Potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan
5. Pertemuan ke 5
Potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri
6. Pertemuan ke 6
Potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, penugasan
2. Pendekatan : Siencentifik diperkaya dengan Inquiry Learning, Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan
Berbasis Proyek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
1.1. Whiteboard
1.2. LCD dan Laptop
1.3. Microsoft Office Power point, Animasi Macro Media mengenai luas dan
wilayah Indonesia, potensi fisik, sosial, geografi uuntuk ketahanan pangan dan industri serta energi alternatif.
1.4. Video pembelajaran mengenai mengenai luas dan wilayah Indonesia, potensi fisik, potensi sosial, potensi geografi untuk ketahanan pangan dan industri serta energi alternatif beserta karakteristiknya dalam rangka pemanfaatannya untuk
kehidupan.
2. Sumber Pembelajaran
2.1. Buku geografi kelas XI yang relevan 2.2. Sumber Internet:
http://www.bumileluhur.blogspot.com http://www.geology.com
http://www.geografibaru.blogspot.com
2.3. Peta Indonesia
2.4. Video atau Film serta animasi yang berhubungan dengan luas dan wilayah Indonesia, potensi fisik, potensi sosial, potensi geografi untuk ketahanan
pangan dan industri serta energi alternatif beserta karakteristiknya dalam rangka pemanfaatannya untuk kehidupan.
2.5. Artikel peristiwa atau fenomena yang berhubungan luas dan wilayah Indonesia,
potensi fisik, potensi sosial, potensi geografi untuk ketahanan pangan dan
industri serta energi alternatif beserta karakteristiknya dalam rangka pemanfaatannya untuk kehidupan.
2.6. Rubrik dan Lembar Kerja Peserta didik.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1.Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin doa,
1.2.Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3.Guru memperlihatkan gambar, menampilkan power point dan
menayangkan video tentang luas dan batas teritorial Indonesia.
2. Apersepsi 2.1.Peserta didik diminta untuk membayangkan dan mengingat letak
dan lokasi strategis Indonesia. 2.2.Peserta didik diminta untuk mengamati tampilan power point
mengenai luas dan batas teritorial wilayah Indonesia kemudian
mengkonsep pertanyaan. 3. Motivasi
3.1.Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2.Menyampaikan tujuan mempelajari materi luas dan batas teritorial
wilayah Indonesia yang dihubungkan dengan kekuasaan Allah Swt. 4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok yang berbeda dengan
kelompok sebelumnya, masing-masing kelompok berjumlah 4 – 5
peserta didik, untuk mendiskusikan materi faktor penyebab persebaran
flora dan fauna.
15 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati 1.1.Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati peta
Indonesia, membaca referensi dari berbagai sumber untuk
mengidentifikasi luas dan batas teritorial wilayah Indonesia. 1.2.Mengamati beberapa gambar atau tampilan power point mengenai
luas dan batas teritorial wilayah Indonesia dibandingkan dengan negara di Asean.
1.3.Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan audio visual
yang menggambarkan kekayaan potensi geografi Indonesia. 2. Menanyakan
2.1.Dalam proses mengamati peserta didik dapat bertanya mengenai
luas dan batas territorial Indonesia
2.2.Peserta didik mengajukan hipotesis tentang luas dan batas teritorial
Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar (eksplorasi) 3.1. Setelah mendapatkan pemahaman mengenai luas dan batas
teritorial Indonesia diminta untuk mencari data dan informasi
dari berbagai sumber (buku teks pelaajaran, peta, citra inderaja,
internet, media massa) tentang luas dan batas territorial.
3.2. Peserta didik diminta untuk menjawab hipotesis yang diajukan
tentang luas dan batas teritorial Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba 4.1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang pemanfaatan
potensi luas wilayah dan batas teritorial Indonesia sehingga
peserta didik dapat menyimpulkan tentang luas wilayah dan batas
teritorial Indonesia untuk kesejahteraan rakyat Indonesia.
4.2. Peserta didik diminta untuk membuat artikel yang berisi gagasan
pemanfaatan luas wilayah dan batas teritorial Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat Indonesi.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
5.1. Peserta didik menyampaikan gagasan hasil diskusi di depan kelas,
kelompok lain menanggapi.
5.2. Kegiatan mengomunikasikan didukung oleh peta, citra
penginderaan jauh, media audio visual, dan atau diunggah di
internet
150 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai: 1.1. Luas wilayah dan batas teritorial Indonesia
1.2. Pemanfaatan Luas wilayah dan batas teritorial Indonesia untuk kesejahteraan rakyat.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai luas wilayah dan batas teritorial Indonesia, serta bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari
bersama. 3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya mengenai potensi fisik wilayah Indonesia. 4. Guru memberikan tugas mengenai gambar dan artikel yang
berhubungan dengan potensi fisik wilayah Indonesia.
15 menit
2. Pertemuan ke 2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas
gambar dan artikel mengenai potensi fisik wilayah Indonesia
yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya, 1.4. Hasil tugas peserta didik, berupa gambar mengenai potensi dan
fisik wilayah Indonesia diperlihatkan atau ditayangkan guru kepada peserta didik lainnya.
2. Apersepsi
2.1. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya tentang luas dan batas teritorial
Indonesia. 3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya
bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari. 3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai potensi fisik
wilayah Indonesia 4. Pembagian kelompok
4.1. Peserta didik dibagi dalam kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya, 4.2. Kelompoknya tidak berubah dengan harapan ada penyamaan
persepsi, sehingga mudah dalam kerjasama antar anggota kelompok.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati 1.1. Guru mempersiapkan gambar dan tampilan power point
mengenai potensi fisik wilayah Indonesia
1.2. Masing-masing kelompok mengamati gambar dan tampilan power point mengenai potensi fisik wilayah Indonesia.
2. Menanyakan 2.1. Dalam proses mengamati gambar atau tayangan yang
berhubungan dengan potensi fisik wilayah Indonesia, peserta
didik dapat bertanya mengenai hal-hal baru yang berhubungan dengan pembelajaran saat ini.
2.2. Peserta didik bisa menanggapi mengenai hikmah atau manfaat yang bisa diambil dalam kehidupan sehari-hari dari adanya potensi potensi fisik wilayah Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar/Mengeksplorasi 3.1. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar atau tampilan power point mengenai potensi fisik wilayah Indonesia.
3.2. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis gambar atau
tampilan power point mengenai potensi fisik wilayah Indonesia, kemudian dicatat pada kertas.
3.3. Setelah melihat dan mengamati gambar dan tampilan power point serta membaca dari buku sumber, peserta didik diminta untuk mencari 7 daerah di Indonesia yang memiliki potensi fisik
95 menit
bernilai ekonomi tinggi untuk pengembangan pariwisata.
4. Mengasosiasikan/Mencoba 4.1. Peserta didik mencoba membuat contoh penerapan manfaat
dalam kehidupan mengenai potensi fisik wilayah Indonesia.
4.2. Peserta didik mencoba membuat ploting peta potensi fisik wilayah Indonesia (misalnya keragaman pegunungan, pantai,
lembah, sungai danau dsb) yang bernilai ekonmis tinggi. 5. Mengkomunikasikan/jejaring
5.1. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
mengenai potensi fisik wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia.
5.2. Peserta didik yang lain menanggapi, memberi pertanyaan, kritikan dan masukan.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai: 1.1. Potensi fisik wilayah Indonesia
1.2. Hikmah dan manfaat dibalik potensi fisik wilayah Indonesia. 2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai potensi fisik wilayah Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang telah diajarkan).
3. Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya mengenai potensi sosial wilayah Indonesia.
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar atau video di internet mengenai potensi sosial wilayah Indonesia.
20 menit
3. Pertemuan ke 3
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
1.2. Mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas kelompok mengeai
gambar atau video mengenai potensi sosial wilayah Indonesia.
1.4. Salah seorang peserta didik menginformasikan atau menjelaskan tugas yang dibawanya mengenai potensi sosial
wilayah Indonesia. 2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat-ingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang potensi fisik wilayah Indonesia.
3. Motivasi 3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
20 menit
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari potensi sosial wilayah Indonesia.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya
(kelompok peserta didik belum berubah).
Kegiatan Inti
1. Mengamati a. Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati tampilan
power point dan tayangan videoa mengenai potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan yang ditampilkan guru.
b. Peserta didik mengamati gambar potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan, yang dimiliki
kelompok masing-masing. 2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang untuk bertanya mengenai informasi,
gambar, tampilan power point dan tayangan video yang
berhubungan dengan potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik
dan manfaatnya dalam kehidupan.
3. Mengumpulkan Data/Menalar Setelah melihat gambar, tampilan power point, tayangan video
mengenai potensi sosial wilayah Indonesia, dan membaca buku
sumber, peserta didik diminta untuk menjelaskan karakteristik dan
manfaat potensi sosial wilayah Indonesia dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
5.3. Peserta didik mencoba menuliskan potensi sosial wilayah Indonesia Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan.
5.4. Peserta didik mencoba membuat peta persebaran potensi sosial wilayah Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai potensi
sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari di depan kelas dan peserta didik yang lain
menanggapi.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam
kehidupan. 2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan
20 menit
manfaatnya dalam kehidupan (guru dapat melakukan refleksi dengan
cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan).
3. Guru memberikan tugas berupa:
3.1. Tugas individu mencari artikel dan membuat kliping tentang karakteristik dan pemanfaatan potensi sosial Indonesia.
3.2. Tugas kelompok membuat makalah yang berhubungan dengan potensi sosial wilayah Indonesia, karakteristik dan manfaatnya dalam kehidupan.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.
4. Pertemuan ke 4
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa. 1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas berupa artikel, kliping
dan makalah mengenai potensi sosial Indonesia, karakteristik dan manfaatnya.
2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang potensi sosial wilayah Indonesia,
karakteristik dan manfaatnya.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-
masing, seperti pada pertemuan sebelumnya.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel atau
mengamati gambar, kemudian melihat tayangan power point
mengenai karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis
Indonesia untuk ketahanan pangan yang ditampilkan guru.
95 menit
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar
dan tampilan power point mengenai karakteristik dan pemanfaatan
potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.
3. Mengumpulkan Data/Menalar Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan mengenai
karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk
ketahanan pangan.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) mengenai pemanfaatan
potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.
5. Mengkomunikasikan/jejaring Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai
karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk
ketahanan pangan dan peserta didik yang lain menanggapinya.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai karakteristik dan pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan (guru dapat melakukan refleksi
dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai pemanfaatan, potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan).
3. Guru memberikan tugas mencari artikel dan gambar yang berhubungan dengan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri.
4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia
untuk penyediaan bahan Industri.
20 menit
5. Pertemuan ke 5
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yaitu pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk
20 menit
penyediaan bahan Industri.
2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan
sebelumnya tentang potensi geografis Indonesia untuk ketahanan
pangan.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-
masing, seperti pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
1. Mengamati Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan
mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point
mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk
penyediaan bahan Industri.
2. Menanyakan Peserta didik dirangsang bertanya mengenai upaya pemanfaatan
potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.
3. Mengumpulkan Data/Menalar Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan upaya
pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan
Industri.
4. Mengasosiasikan/Mencoba Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh pemanfaatan
potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai upaya
pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan
Industri.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai pemanfaatan
potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri. 2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang dipelajari tadi).
20 menit
3. Guru memberikan tugas membuat peta persebaran potensi potensi
geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri. 4. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran berikutnya
mengenai potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi
alternatif.
6. Pertemuan ke 6
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa. 1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya berupa peta persebaran potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.
2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan
sebelumnya tentang persebaran potensi geografis Indonesia untuk
penyediaan bahan Industri.
Motivasi
2.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
2.2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mempelajari potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif.
3. Pembagian kelompok Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-
masing, seperti pada pertemuan sebelumnya
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan
mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point mengenai
pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi
alternatif
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya mengenai upaya pemanfaatan
potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan upaya pemanfaatan
95 menit
potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif.
4. Mengasosiasikan/Mencoba Peserta didik mencoba mencari 5 (lima) contoh pemanfaatan potensi
geografis Indonesia untuk pengembangan energi alternatif.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai upaya
pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energi
alternatif.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan Industri.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai mengenai pemanfaatan potensi geografis Indonesia
untuk pengembangan energi alternatif (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang dipelajari tadi).
3. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran berikutnya yaitu ulangan harian.
20 menit
H. Penilaian
1. Penilaian kompetensi sikap : menggunakan lembar observasi
Format Lembar Observasi pada saat Diskusi (boleh dimodifikasi sesuai kebutuhan)
No Aspek yang dinilai Nama Peserta didik
…… …… …… ……
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
Petunjuk pengisian: Skor maksimum tiap aspek 4 Kriteria penilaian:
1 – 2 aspek diberi skor 1 3 – 4 aspek diberi skor 2
5 – 6 aspek diberi skor 3 7 – 8 aspek diberi skor 4
Rentang jumlah skor: 28 – 32 Nilai: A (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik) 12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)
2. Penilaian kompetensi Pengetahuan : menggunakan tes tertulis (soal
Uraian) dan penugasan LKS
2.1. Test tertulis (Soal Ulangan Harian)
1) Tuliskan batas darat dan laut Indonesia, beserta Negara yang berbatasan
langsung dengan Indonesia ! 2) Jelaskan bagaimana karakteristik potensi fisik Indonesia ! 3) Berikan 5 (lima) contoh pemanfaatan potensi fisik Indonesia untuk
pengembangan perekonomian masyarakat ! 4) Jelaskan bagaimana potensi social Indonesia untuk kebutuhan
pembangunan ekonomi !
5) Berikan 5 (lima) contoh pemanfaatan potensi social Indonesia ! 6) Berikan 5 (lima) contoh potensi geografis Indonesia untuk ketahanan
pangan ! 7) Jelaskan karakteristik potensi geografis Indonesia untuk penyediaan
bahan industry !
8) Jelaskan bagaimanakah upaya pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk pengembangan energy alternative !
2.2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No
Soal Kriteria Skor
1 Memuat batas Negara dan Negara yang berbatasan langsung dengan Indonesia
10
2 Memuat karakteristik khas potensi fisik Indonesia yang berbeda dengan Negara lain.
10
3 Memberi 5 (lima) buah contoh pemanfaatan potensi fisik Indonesia 10
4 Memuat potensi social untuk pembangunan Indonesia. 10
5 Memberi 5 (tiga) contoh masing-masing untuk pemanfaatan potensi social Indonesia.
10
6 Memberi 5 (lima) contoh potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan 10
7 Memuat penjelasan mengenai karakteristik potensi geografis Indonesia
untuk penyediaan bahan industry. 10
8 Memuat upaya pemanfaatan potensi geografis Indonesia untuk energy alternatif 10
Jumlah Skor 80
2.3. Keterangan Skor
NILAI NILAI KUALITATIF NILAI
KUANTITATIF
> 75 sangat memuaskan (A) 4
70 – 74 memuaskan (B) 3
65 – 69 cukup (C) 2
< 65 kurang (D) 1
3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : menggunakan lembar observasi
3.1. Lembar penilaian ketrampilan
Lembar Observasi pada saat Presentasi
No a
b s e
n
kelompok/
Nama
PENILAIAN
Men
arik
Isin
ya
rele
van
Tep
at w
aktu
Per
caya
dir
i
Pen
yaj
ian
ters
truktu
r
Pen
yaj
iannya
dap
at
dim
enger
ti
Jum
lah s
kor
Nilai
I ……………..
A
B
C
D
E
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian terdiri dari: A (amat baik), B (baik), C (cukup), K (kurang)
Rentang jumlah skor:
20 – 24 Nilai: A (amat baik)
15 – 19 Nilai: B (baik)
11 – 15 Nilai: C (cukup)
0 – 10 Nilai: K (kurang)
3.2. Penilaian Proyek
Lakukan Pengamatan di lingkungan sekitarmu, mengenai bencana alam
seperti banjir, longsor, pencemaran dan sebagainya, lakukan tahapan
pengelolaan data dan gunakan prinsip 5W +1H dan analisis data tersebut
sesuai dengan ketiga pendekatan geografi.
3.3. Pedoman Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Tugas : Pengamatan tentang jenis barang tambang yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari : 3 Minggu
:.................................................... :....................................................
Alokasi Waktu
Nama peserta didik
Kelas
Petunjuk : Beri Tanda cek (v) pada tempat yang tersedia
Tahap Penilaian Deskripsi skor
1 2 3 4
Persiapan
1. Tujuan
2. Prosedur Kerja
3. Jadwal Pelaksanaan
4. Perkiraan data yang akan diperoleh
5. Tempat penelitian
Pengumpulan data
6. Teknik pengumpulan data
7. sumber data
8. kecukupan data
9. Kelengkapan data
Pengolahan data
10. Tabulasi data
11. pengelompokkan data
12. Teknis analisa data
13. Penafsiran data
Penyajian Laporan
14. sistematika laporan
15. Bahasa
16. Gaya penulisan
Penyajian Laporan
17. kesimpulan
18. saran
19. lampiran
20. sumber pendukung
Total Skor
1 = tidak jelas
2 = kurang jelas 3 = cukup jelas
4 = sangat jelas
Mengetahui Jakarta, Juli 2013
Kepala SMAN 43 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi
Dra. Agus Wahyu Sutopo, M.Pd Wawan Ihwanul Hakim, S.Pd, M.Si
NIP. 19680808 199703 1003 NIP. 19700619 199803 1005