rizchhaagustin.files.wordpress.com · web viewdengan cara yang sama, persamaan garis singgung...

33
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI Semester 1 Persamaan Garis Singgung Lingkaran Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah PPL 1 Dosen Pembimbing: 1. Lisanul Uswah S, M.Pd 2. Agus Prasetyo K, M.Pd Oleh: RIZCHA AGUSTIN D34209010 JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS TARBIYAH

Upload: others

Post on 30-Nov-2020

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Materi SMA Kelas XI Semester 1

Persamaan Garis Singgung Lingkaran

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah

PPL 1

Dosen Pembimbing:

1. Lisanul Uswah S, M.Pd

2. Agus Prasetyo K, M.Pd

Oleh:

RIZCHA AGUSTIN

D34209010

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS TARBIYAH

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL

SURABAYA

2012

Page 2: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMA/MA : ……………………….

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI IPA/1

Standar Kompetensi :

3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya

Kompetensi Dasar :

3.2 Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam berbagai situasi

Indikator :

Kognitif

3.2.1 Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran

3.2.2 Menentukan persamaan garis singgung lingkaran yang gradiennya diketahui

Afektif

Mengembangkan perilaku karakter sosial, meliputi : dapat dipercaya, tanggung jawab

individu dan sosial, peduli, disiplin, peduli dan menghargai.

Mengembangkan perilaku keterampilan sosial, meliputi : menjadi pendengar yang baik,

bertanya, menjawab pertanyaan, kerja sama, dan memberi pendapat.

Alokasi Waktu : 2 x 45’ (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

Kognitif

3.2.1 Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung yang meliputi suatu titik pada

lingkaran

Page 3: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

3.2.2 Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung lingkaran yang gradiennya

diketahui

Afektif

Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter sosial meliputi : dapat dipercaya,

tanggung jawab individu dan sosial, peduli, disiplin, peduli dan menghargai.

Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dapat mengembangkan perilaku keterampilan sosial meliputi : menjadi

pendengar yang baik, bertanya, menjawab pertanyaan, kerja sama, dan memberi

pendapat.

B. Materi Pembelajaran

Persamaan Garis Singgung (lampiran 1)

C. Sumber Pembelajaran

1. BSE : Matematika untuk SMA dan MA kelas XI program IPA

2. LKS : Persamaan Garis Singgung Lingkaran (lampiran 2)

3. LP 1 : Persamaan Garis Singgung Lingkaran (lampiran 4)

D. Media Pembelajaran

Alat tulis, LCD, laptop, spidol, papan tulis

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : NHT (Numbered Heads Together)

Metode : Ceramah, diskusi, pemberian tugas, dan pemecahan masalah

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu

(menit)

Keterangan

Fase 1

(Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah model

pembelajaran)

10 Pendahuluan

Mengawali pembelajaran

dengan :

Memberi motivasi

melalui gambar

1. Memperhatikan penjelasan

guru

Siswa masih

dalam keadaan

belum

berkelompok

Page 4: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

yang berbentuk

persamaan garis

singgung lingkaran

dimana terdapat seorang

anak yang sedang

menimba air di sumur

Menyampaikan tujuan

pembelajaran, yaitu :

dengan mempelajari

materi ini kita dapat

menentukan persamaan

garis singgung lingkaran

Menyampaikan

langkah-langkah model

pembelajaran NHT

Fase 2

Menyajikan informasi 10Presentasi

kelas

Menyampaikan informasi

awal yang berkaitan dengan

persamaan garis singgung

lingkaran

Semua siswa memperhatikan

penjelasan guru.

Fase 3

Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar

Fase 1 NHT

Penomoran

5Belajar

kelompok

Siswa dibagi menjadi 4

kelompok. Misalkan jumlah

siswa ada 16 anak, maka

setiap kelompok terdiri dari

4 anak. Kemudian guru

memberi nomor pada setiap

siswa dalam kelompok dan

Siswa bergabung pada

masing-masing kelompok

yang sejenis dan siswa

mengetahui secara masing-

masing jenis kelompok dan

nomornya

Siswa

berkelompok

Page 5: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

memberi nama kelompok

yang berbeda-beda.

Fase 2 NHT

Pemberian LKS

5 Belajar

kelompok

Memberikan LKS :

Persamaan Garis Singgung

Lingkaran kepada setiap

kelompok

Mengerjakan LKS secara

berkelompok dan berdiskusi

untuk menemukan

jawabannya

Fase 4

Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

Fase 3 NHT

Berpikir bersama

30Belajar

kelompok

Mengawasi kerja kelompok

dengan mendatangi

kelompok dan memberi

bantuan bila ada kesulitan

dalam mengerjakan LKS,

bukan memberi jawaban.

Mendiskusikan permasalahan

yang ada pada LKS

sedemikian hingga seluruh

anggota memahami

penyelesaian dari

permasalahan yang ada di

LKS.

Fase 5

Evaluasi

Fase 4 NHT

Menjawab

15 Penutup

Meminta beberapa siswa

mewakili kelompoknya untuk

ke depan kelas

menyampaikan jawaban

berdasarkan hasil diskusi

kelompok dengan cara

memanggil secara acak nama

kelompok dan nomor,

Menyampaikan jawaban

kelompok, menanggapi

jawaban kelompok lain.

Page 6: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

sedangkan kelompok lain

memberikan tanggapan.

Mengarahkan siswa menarik

kesimpulan tentang materi

Persamaan Garis Singgung

Lingkaran.

Bersama guru menarik

kesimpulan dari diskusi kelas

Fase 6

Memberikan penghargaan15

Memberikan skor kumulatif

pada setiap kelompok dan

memberi penghargaan kepada

kelompok yang mendapatkan

nilai terbaik.

Memberikan tugas untuk

dikerjakan di rumah dan

menginformasikan kepada

siswa tentang materi yang

akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya, lalu

menutup pelajaran.

Siswa mendapat skor dari

guru dan kelompok yang

mendapat skor tertinggi

diberi penghargaan oleh guru

Mencatat tugas yang akan

dikerjakan di rumah

Lampiran 1

PERSAMAAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN

1. Persamaan Garis Singgung yang Melalui Suatu Titik pada Lingkaran

Page 7: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Telah kamu pelajari bahwa posisi garis terhadap lingkaran ada tiga kemungkinan,

yaitu garis yang memotong lingkaran di dua titik yang berbeda, garis yang tidak

memotong lingkaran, dan garis yang memotong lingkaran di satu titik atau yang sering

disebut garis singgung pada lingkaran.

a. Persamaan Garis Singgung di Titik P(x1 , y1) pada Lingkaran x2+ y2=r2

Garis singgung l menyinggung lingkaran x2+ y2=r2 di titik P(x1 , y1) karena OP⊥

garis l.

mOP .ml=−1

y1

x1. ml=−1

ml=−1y1

x1

ml=−x1

y1

Persamaan garis singgungnya sebagai berikut :

y− y1=ml(x−x1)

y− y1=−x1

y1(x−x1)

y1( y− y1)=−x1(x−x1)

y1 y− y12=−x1 x+x1

2

x1 x+ y1 y=x12+ y1

2

x1 x+ y1 y=r2

Jadi, persamaan garis singgung pada lingkaran x2+ y2=r2 di titik (x1 , y1) ialah :

b. Persamaan Garis Singgung Melalui Titik (x1 , y1) pada Lingkaran (x−a)2+( y−b)2=r2

Perhatikan gambar berikut :

Page 8: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Gradien garis PQ adalah :

mPQ=QRPR

=y1−bx1−a

Gradien garis singgung l yang tegak lurus garis PQ adalah :

ml .mPQ=−1

ml .y1−bx1−a

=−1

ml=−1

y1−bx1−a

=−( x1−b)

( y¿¿1−a)¿

Jadi, persamaan garis l dengan gradien ml=−(x1−b)

( y¿¿1−a)¿ dan melalui titik Q(x1 , y1)

adalah :

y− y1=ml(x−x1)

y− y1=−(x1−b)

( y¿¿1−a)(x− x1)¿

( y− y1 ) ( y1−b )=−( x1−a )(x−x1)

yy1−by− y12+by1=−(x1 x−x1

2−ax+ax1)

yy1−by− y12+by1=−x1 x+x1

2+ax−ax1

yy1−by+by1+x1 x−ax+ax1=x12+ y1

2 ………(1)

Untuk Q(x1 , y1) terletak pada lingkaran (x−a)2+( y−b)2=r2, maka :

( x−a )2+ ( y−b )2=r2

(x1−a)2+( y1−b)2=r2

x12−2 a x1+a2+ y1

2−2b y1+b2=r2

x12+ y1

2=r2+2a x1+2 b y1−a2−b2 ………(2)

Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh :

yy1−by+by1+x1 x−ax+ax1=x12+ y1

2

Page 9: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

yy1−by+by1+x1 x−ax+ax1=r2+2 a x1+2b y1−a2−b2

yy1−by+by1+x1 x−ax+ax1−2 a x1−2b y1+a2+b2=r2

yy1−by−by1+ x1 x−ax−ax1+a2+b2=r2

yy1−by−by1+b2+x1 x−ax−ax1+a2=r2

( y−b ) ( y1−b )+ ( x−a )(x1−a)=r2

( x−a ) ( x1−a )+ ( y−b ) ( y1−b )=r2

( x1−a ) (x−a )+( y1−b ) ( y−b )=r2

Sehingga persamaan garis singgung lingkarannya adalah :

c. Persamaan Garis Singgung Melalui Titik Q(x1 , y1) pada lingkaran

x2+ y2+2 Ax+2 By+c=0

Dari persamaan garis singgung melalui titik Q(x1 , y1) pada lingkaran

(x−a)2+( y−b)2=r2 adalah :

( x1−a ) (x−a )+( y1−b ) ( y−b )=r2

x1 x−ax1−ax+a2+ yy1−by1−by+b2=r2

x1 x−a(x¿¿1+ x)+a2+ yy1−b( y¿¿1+ y )+b2=r2¿¿

x1 x+ yy1−a(x¿¿1+x )−b ( y¿¿1+ y)+a2+b2−r2=0¿¿

Misalnya A=−a , B=−b ,C=a2+b2−r2, persamaannya menjadi :

x1 x+ yy1−a(x¿¿1+x )−b ( y¿¿1+ y)+a2+b2−r2=0¿¿

x1 x+ yy1+A (x¿¿1+x)+B( y¿¿1+ y )+C=0 ¿¿

Maka persamaan garis singgung melalui Q(x1 , y1) pada lingkaran

x2+ y2+2 Ax+2 By+c=0 adalah :

2. Persamaan Garis Singgung yang Gradiennya Diketahui

a. Persamaan Garis Singgung dengan Gradien m terhadap Lingkaran x2+ y2=r2

Untuk persamaan garis singgung y=mx+n

y=mx+n ⇒ x2+(mx+n)2=r2

x2+ y2=r2 ⟺ x2+m2 x2+2 mnx+n2−r2=0

⇔ (1+m2) x2+2mnx+n2−r2=0

Page 10: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Syarat menyinggung adalah D=0, sehingga :

(2 mn)2−4 (1+m2 ) (n2−r2 )=0

4 m2n2−4 ( n2+m2 n2−r2−m2r 2)=0

m2 n2−n2−m2 n2+r2+m2r 2=0

⇔ n2=r2+m2 r2

⇔ n2=r2(1+m2)

⇔ n=± r √1+m2

Jadi, persamaan garis singgung dengan gradien m pada lingkaran x2+ y2=r2 adalah :

b. Persamaan Garis Singgung dengan Gradien m terhadap Lingkaran

(x−a)2+( y−b)2=r2

Dengan cara seperti mencari persamaan garis singgung dengan gradien m pada

lingkaran x2+ y2=r2 adalah :

y=mx ±r √1+m2

Maka persamaan garis singgung dengan gradien m terhadap lingkaran

(x−a)2+( y−b)2=r2 adalah :

c. Persamaan Garis Singgung dengan Gradien m terhadap Lingkaran

x2+ y2+2 Ax+2 By+C=0

Dengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran

x2+ y2+2 Ax+2 By+C=0 dapat ditentukan dengan cara mengubah dahulu ke bentuk

(x−a)2+( y−b)2=r2 sehingga persamaan garis singgungnya sama, yaitu :

Page 11: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Lampiran 2

LKS

PERSAMAAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN

Nama Kelompok :

1. ……………………….

2. ……………………….

3. ……………………….

4. ……………………….

Kelas : ……………………

Tanggal : ……………………

Tujuan :

3.2.1 Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada

lingkaran

3.2.2 Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung lingkaran yang gradiennya

diketahui

Alat/Bahan :

LKS dan alat tulis

Kegiatan Pembelajaran :

1. Tentukan persamaan garis singgung yang melalui titik (−6 , 8) pada lingkaran

x2+ y2=100!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………..

2. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran (x+3)2+( y−5)2=36 pada titik A(2,3)

!

Page 12: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………..

3. Tentukan persamaan garis singgung yang melalui titik A(2, 1) pada lingkaran

x2+ y2−2 x+4 y−5=0!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………..

4. Tentukan persamaan garis singgung dengan gradien 2√2 pada lingkaran x2+ y2=16!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

5. Diketahui lingkaran x2+ y2+4 x−2 y+1=0. Tentukan persamaan garis singgung yang

tegak lurus garis g :−3x+4 y−1=0 terhadap lingkaran!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

6. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran x2+ y2=25 yang ditarik dari titik

(0,10)!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

Lampiran 3

KUNCI LKS

PERSAMAAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN

1. Diketahui : Titik (6 ,−8 ) pada lingkaran x2+ y2=100 ……………………………….1

Ditanya : Persamaan garis singgung di titik (6 ,−8) pada lingkaran x2+ y2=100 …1

Page 13: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

( :2 )

Jawab :

Persamaan garis singgung di titik (6 ,−8) pada lingkaran x2+ y2=100 adalah : …….1

x1 x+ y1 y=r2 ……………………………………………………………………….1

6 x+(−8 ) y=100 ……………………………………………………………………..2

6 x−8 y=100 ……………………………………………………………………..2

3 x−4 y=50 ………………………………………………………………………2

Jadi, Persamaan garis singgung di titik (6 ,−8) pada lingkaran x2+ y2=100 adalah

3 x−4 y=50 …………………………………………………………………………..1

2. Diketahui : ( x + 3 )2 + ( y – 5 )2 = 36 pada titik A (2, 3) ………………………………...1

Ditanya : Persamaan garis singgung lingkaran ( x + 3 )2 + ( y – 5 )2 = 36 pada titik A (2,

3) …………………………………………………………………………...1

Jawab :

(x+3)2+( y−5)2=36 ……………………………………………………………….1

( x1+3 ) ( x+3 )+ ( y1−5 ) ( y−5 )=36 ………………………………………………2

Pada titik A(2, 3) …………………………………………………………………………

2

(2+3 ) ( x+3 )+(3−5 ) ( y−5 )=36 ………………………………………………...2

5 ( x+3 )+(−2 ) ( y−5 )=36 ………………………………………………...2

5 x+15−2 y+10=36 …………………………………………………2

5 x−2 y+25=36 …………………………………………………2

5 x−2 y−9=0 …………………………………………………..2

Jadi, persamaan garis singgung 5 x−2 y−9=0 ……………………………………….1

3. Diketahui : A (2,1 ) →x1=2 , y1=1 ……………………………………………1

x2+ y2−2x+4 y−5=0→ A=−1 , B=2 ,C=−5 …………..1

Ditanya : Persamaan garis singgung yang melalui titik A (2, 1) pada lingkaran

x2 + y2 – 2x + 4y – 5 = 0 ………………………………………………1

Jawab :

x1 x+ y1 y+ A x1+Ax+B y1+By+C=0 …………………………………...1

2 x+1. y+(−1 ) (2 )+(−1 ) x+2.1+2. y−5=0 …………………………………...2

2 x+ y−2−x+2+2 y−5=0 …………………………………...2

x+3 y−5=0 …………………………………...2

Jadi, persamaan garis singgung melalui titik A (2 ,1 ) adalah x+3 y−5=0 …………..1

4. Diketahui : m=2√2 pada lingkaran x2+ y2=16 …………………………………1

Page 14: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Ditanya : Persamaan garis singgung dengan gradien2√2, pada lingkaran x2+ y2=16

………………………………….1

Jawab :

Persamaan garis singgung dengan gradien 2√2 pada lingkaran x2+ y2=16 adalah :

m=2√2 …………………………………………………………………1

r2=16 → r=4 …………………………………………………………………………2

y=mx ±r √1+m2 …………………………………………………………………2

¿2√2 x± 4 √1+42 …………………………………………………………2

¿2√2 x± 4 √1+16 …………………………………………………………2

¿2√2 x± 4 √17 …………………………………………………………………2

Jadi, persamaan garis singgungnya adalah : y=2√2 x+4√17 atau

y=2√2 x−4 √17 …………………………………………………………………1

5. Diketahui : g :−3 x+4 y−1=0 …………………………………………1

Ditanya : tentukan persamaan garis singgung yang tegaklurus garis g ……….1

Jawab :

g :−3 x+4 y−1=0 …………………………………………………………1

4 y=3 x+1 …………………………………………………………1

y=34

x+ 14

→ mg=34 …………………………………………1

Syarat tegak lurus : m1 . mg=−1 …………………………………………1

m1 . 34=−1 …………………………………………………………………1

m1=−43 …………………………………………………………………1

x2+ y2+4 x−2 y+1=0 …………………………………………………1

Pusat (2 , 1) …………………………………………………………………1

r=√22+(−1)2−1 …………………………………………………………1

¿√4 …………………………………………………………………………1

¿2 …………………………………………………………………………1

Persamaan lingkaran (x−a)2+( y−b)2=r2 …………………………1

(x+2)2+( y−1)2=42 …………………………2

Persamaan garis singgung :

Page 15: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

y−b=m ( x−a )± r √1+m2 …………………………………………2

y−1=−43

( x+2 )± 2√1+(−43

)2

…………………………………………2

y−1=−4

3( x+2 )± 2√1+

169

…………………………………………2

y−1=−43

( x+2 )± 2√ 259

…………………………………………2

y−1=−43

x−83

± 2 . 53 …………………………………………2

y−1=−43

x−83

± 103 …………………………………………………2

3 ( y−1 )=−4 x−8 ±10 …………………………………………………2

3 y−3=−4 x−8 ±10 …………………………………………………2

3 y−3=−4 x−8+10 atau 3 y−3=−4 x−8−10 …………………2

3 y=−4 x+5atau3 y=−4 x−5 …………………………2

y=−43

x+ 53

atau y=−43

x−53 …………………………2

Jadi, y=−4

3x+ 5

3 atau y=−4

3x−5

3 …………………………………1

6. Diketahui :x2+ y2=25 yang ditarik dari titik (0, 10) …………………………1

Ditanya :Tentukan persamaan garis singgung lingkaran? …………………1

Jawab :

Titik (0 ,10) di luar lingkaran sebab 02+102=100>25 …………………1

Misal persamaan garis singgungnya adalah g …………………………………1

g melalui (0 ,10 ) → y−10=m(x−0) …………………………………1

y=mx+10 ………………………………………....1

Sehingga g ≡ y=mx+10 …………………………………………………2

Subtitusi y=mx+10 ke x2+ y2=25 …………………………………………2

x2+ y2=25 …………………………………………………………………2

x2+(mx+10)2=25 …………………………………………………2

x2+m2 x2+20 mx+100=25 ………………………………………………....2

(1+m2 ) x2+20 mx+75=0 …………………………………………………2

Syarat menyinggung : D=0 …………………………………………………2

Page 16: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

400 m2−4 (1+m2 )−75=0↔ m2=3↔ m=±√3 …………………………2

Jadi, persamaan garis g adalah y=−√3 x+10 atau y=√3+10 …………1

SKOR TOTAL : 116

Nilai LKS= skor yang diperole h116

x100

Lampiran 4

LP 1 : Lembar Penilaian

PERSAMAAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN

Nama : ……………………

Kelas : ……………………

Tanggal : ……………………

Tujuan :

3.2.1 Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada

lingkaran

3.2.2 Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung lingkaran yang gradiennya

diketahui

Alat/Bahan :

LP 1 dan alat tulis

Instrumen Soal :

1. Tentukan persamaan garis singgung pada lingkaran x2+ y2=13 dititik (2 ,−3)!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………….

2. Tentukan persamaan garis singgung di titik (1 ,−2 ) pada lingkaran

≡(x−1)2+( y−3)2=25!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

Page 17: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………..

3. Tentukan persamaan garis singgung di titik (4 ,−1) pada lingkaran

L ≡ x2+ y2+6 x−4 y−45=0!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………..

4. Tentukan persamaan garis singgung dengan gradien −3 pada lingkaran x2+ y2=25!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………….

5. Tentukan persamaan garis singgung yang tegak lurus garis g ≡ x−3 y−6=0 pada

lingkaran x2+ y2=25!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………..

6. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran x2+ y2=1 yang melalui titik (0 , 2)!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………….

Lampiran 5

Kunci LP 1 : Lembar Penilaian 1

PERSAMAAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN

1. Diketahui : Titik (2 ,−3) terletak pada lingkaran x2+ y2=13 ………………………..1

Ditanya : Persamaan garis singgung pada lingkaran x2+ y2=13 dititik (2 ,−3) …..1

Jawab :

Persamaan garis singgung di titik (2 ,−3) pada lingkaran x2+ y2=13 adalah : ……...1

Page 18: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

xx1+ y y1=r2 …………………………………………………………1

x (2 )+ y (−3 )=13 …………………………………………………………2

2 x−3 y=13 …………………………………………………………2

Jadi, persamaan garis singgung pada lingkaran x2+ y2=13 dititik (2 ,−3) adalah

2 x−3 y=13 ……………………………………………………………………………1

2. Diketahui : Titik (1 ,−2) pada lingkaran L ≡(x−1)2+( y−3)2=25 ………………1

Ditanya : Persamaan garis singgung lingkaran di titik (1 ,−2 ) pada lingkaran

L ≡(x−1)2+( y−3)2=25 ……………………………………………..1

Jawab :

Titik (1 ,−2) pada lingkaran L ≡(x−1)2+( y−3)2=25, karena (1−1)2+(−2+3)2=25

………………………………………………………………………….1

Sehingga persamaan garis singgung lingkaran di titik (1 ,−2) adalah : …………………1

( x−1 ) (1−1 )+( y−3 ) (−2−3 )=25 ………………………………………………1

x−x−1+1−2 y−3 y+6+9=25 ………………………………………………2

−5 y+15=25 ………………………………………………..2

−5 y=10 ……………………………………………….2

y=−2 ………………………………………………2

Jadi, persamaan garis singgung di titik (1 ,−2 ) pada lingkaran L ≡(x−1)2+( y−3)2=25

adalah y=−2 …………………………………………………………...1

3. Diketahui : Titik (4 ,−1 ) → x1=4 , y1=−1 …………………………………………...1

L ≡ x2+ y2+6 x−4 y−45=0 →a=3 , b=−2 , c=−45 ……………1

Ditanya : Persamaan garis singgung lingkaran di titik (4 ,−1) pada lingkaran

L ≡ x2+ y2+6 x−4 y−45=0 ………………………………………….1

Jawab :

Persamaan garis singgung melalui titik (4 ,−1) : ………………………………………..1

x1 x+ y1 y+ A x1+Ax+B y1+By+C=0 ………………………………...2

4 x−1 y+3 . 4+3 x+ (−2 ) (−1 )+ (−2 ) y−45=0 ………………………………...2

4 x− y+12+3 x+2−2 y−45=0 ………………………………...2

7 x−3 y−31=0 ……………………………...2

Jadi, persamaan garis singgung di titik (4 ,−1) pada lingkaran

L ≡ x2+ y2+6 x−4 y−45=0 adalah 7 x−3 y−31=0

…………………………………………………1

Page 19: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

4. Diketahui : m=−3 …………………………………………………………1

x2+ y2=25 →r 2=25 …………………………………………1

r=5 …………………………………………………………1

Ditanya : Persamaan garis singgungnya? …………………………………………1

Jawab :

y=mx ±r √1+m2 ………………………………………………………....1

¿ (−3 ) x ± 5√1+ (−3 )2 …………………………………………………2

¿−3 x± 5√1+9 …………………………………………………………2

¿−3 x± 5√10 …………………………………………………………………2

Jadi, persamaan garis singgungnya adalah y=−3x+5√10 atau y=−3x−5√10 …1

5. Diketahui : g ≡ x−3 y−6=0⊥ x2+ y2=25 …………………………………1

Ditanya : Persamaan garis singgung yang tegak lurus garis g ≡ x−3 y−6=0 pada

lingkaran x2+ y2=25 …………………………………………1

Jawab :

Persamaan garis singgung tegak lurus g, maka ml=−1m g

…………………………1

g ≡ x−3 y−6=0 …………………………………………………………1

y=−x+6−3 …………………………………………………………………………2

y=13

x−2…………………………………………………………………………2

mg=13

↔ml=−113

…………………………………………………………2

ml=−3 …………………………………………………………………………2

Persamaan garis singgung pada lingkaran x2+ y2=25 dengan gradient −3, adalah : ..1

y=mx ±r √1+m2 …………………………………………………………1

¿ (−3 ) x± 5√1+ (−3 )2 …………………………………………………2

¿−3 x± 5√1+9 …………………………………………………………2

¿−3 x± 5√10 …………………………………………………………2

Jadi, persamaan garis singgung yang tegak lurus garis g≡ x−3 y−6=0 pada lingkaran

x2+ y2=25 adalah y=−3 x+5√10 atau y=−3 x−5√10 …………1

6. Diketahui : Lingkaran x2+ y2=1 melalui titik (0 ,2) …………………1

Ditanya : Persamaan garis singgungnya? …………………………………………1

Page 20: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Jawab :

Persamaan garis singgung pada lingkaran dengan gradien m yang melalui (0 ,2) adalah

y=mx+2 …………………………………………………………………1

Persamaan garis singgung pada lingkaran x2+ y2=1, dengan gradien m adalah…1

y=mx ±r √1+m2 …………………………………………………………2

mx+2=mx ± r √1+m2 …………………………………………………………2

mx−mx+2=± 1√1+m2 …………………………………………………………2

2=±√1+m2 …………………………………………………………2

4=1+m2 …………………………………………………2

m2=4−1 …………………………………………………………………2

m2=3 …………………………………………………………………………1

m=±√3 ………………………………………………………………………..2

Jadi, persamaan garis singgung dengan gradien m=±√3 pada lingkaran x2+ y2=1 adalah

y=±√3+2 ………………………………………………………..1

SKOR TOTAL : 90

Nilai LP1= skor yangdiperole h90

x 100

dikuadratkan

Page 21: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Lampiran 6

RUBRIK PENILAIAN

Instrumen :

LKS : Persamaan Garis Singgung Lingkaran

LP1 : Persamaan Garis Singgung Lingkaran

Tingkatan (Level) Kriteria Khusus Catatan

3

Superior

Menunjukkan pemahaman yang lebih

terhadap persamaan garis singgung

lingkaran.

Urutan langkah-langkah sangat tepat

Ukuran tepat

Melebihi permintaan yang diinginkan.

2

Memuaskan dengan Sedikit

Kekurangan

Menunjukkan pemahaman terhadap

persamaan garis singgung lingkaran.

Urutan langkah-langkah tepat

Ukuran tepat

Memenuhi semua permintaan yang

diinginkan.

Page 22: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

1

Tidak Memuaskan

Menunjukkan sedikit atau tidak ada

pemahaman terhadap persamaan

garis singgung lingkaran.

Urutan langkah-langkah tidak tepat

Tulisan penjelasan langkah-langkah

tidak memuaskan

Ukuran tidak tepat

Tidak memenuhi permintaan yang

diinginkan.

Kriteria Penilaian :

Superior (Hebat) : 81 - 100

Memuaskan (Baik) : 51 – 80

Tidak Memuaskan (Kurang) : 0 – 50

Rubrik Penilaian Kumulatif

Nama

Kelompok

Nilai LKS

(a)

Nilai LP 1

(b)

Nilai Kumulatif

Kel. 1

Kel. 2

Kel. 3

Kel. 4

Nilai Kumulatif =a+b2

Page 23: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Lampiran 7

Slide 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4

Page 24: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Slide 5

Slide 6

Slide 7

Slide 8

Slide 9

Slide 10

Slide 11

Slide 12

Slide 13

Page 25: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara

Slide 14

Slide 15

Page 26: rizchhaagustin.files.wordpress.com · Web viewDengan cara yang sama, persamaan garis singgung gradien m terhadap lingkaran x 2 + y 2 + 2Ax + 2 By + C=0 dapat ditentukan dengan cara