teorema phytagoras rpp.docx

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : VIII / 1 Mata pelajaran : Matematika Topik : Teorema Phytagoras Sub Topik : Menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 40 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Upload: anifaaa

Post on 04-Sep-2015

242 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

djfkfkdfjkdj

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)Satuan Pendidikan: SMPKelas / Semester: VIII / 1Mata pelajaran: Matematika Topik: Teorema PhytagorasSub Topik: Menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagorasPertemuan ke: 2Alokasi waktu: 40 menit

A. KOMPETENSI INTIKI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannyaKI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mataKI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.3.1Menggunakan teorema phytagoras untuk menentukan jenis segitiga

C. INDIKATOR2.1.1 Bertanggung jawab melaksanakan tugas secara berkelompok selama mengikuti proses pembelajaran3.1.1 Menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras

D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan kegiatan yang dilakukan secara individu dan kelompok, siswa diharapkan dapat:1. Bertanggung jawab melaksanakan tugas selama mengikuti proses pembelajaran2. Menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras

E. MATERI PEMBELAJARAN1. Mengingatkan kembali materi yang telah siswa pelajari sebelumnya tentang jenis-jenis segitiga. Masih ingatkah kalian, ada berapa jenis-jenis segitiga? Jenis-jenis suatu segitiga dapat dibedakan berdasarkan panjang sisi-sisinya, besar sudutnya, atau keduanya. Jika ditinjau dari sisi-sisinya, maka segitiga dibedakan menjadi: segitiga sembarang, segitiga sama sisi, dan segitiga sama kaki. Jika ditinjau dari besar sudutnya, ada tiga jenis segitiga yakni segitiga lancip (antara 0 dan 90), segitiga siku-siku (90) dan segitiga tumpul (antara 90sampai 180). Selain dengan meninjau besar sudutnya, suatu segitiga dapat diketahui jenisnya dengan menggunakan teorema phytagoras.

Selanjutnya mengingatkan kembali hubungan sisi-sisi segitiga siku-siku berdasarkan teorema phytagoras dengan menyajikan gambar segitiga siku-siku dan mengajukan pertanyaan. Rancangan pertanyaan guru:Teorema Phytagoras merupakan sebuah teorema yang berhubungan dengan segitiga siku-siku. Sisi didepan sudut siku-siku yang merupakan sisi terpanjang disebut apa? Kemudian sisi-sisi lainnya yang membentuk sudut siku-siku disebut apa? Kemudian dengan teorema phytagoras, bagaimana hubungan setiap sisi-sisi nya?2. Menjelaskan relevansi dan manfaat mempelajari bagaimana menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras Dalam kehidupan sehari-hari banyak sekali masalah-masalah yang dapat dipecahkan menggunakan Teorema Phytagoras. Sebagai contoh, pernahkah kalian memerhatikan para tukang kayu atau tukang bangunan? Dalam bekerja, mereka banyak memanfaatkan teorema phytagoras. Coba bayangkan kerangka sebuah rumah yang dibuat dari kayu atau kawat. Pada kerangka rumah tersebut, sebagian besar rusuk tegak lurus terhadap rusuk yang lain. Sudut-sudut yang terbentuk pada rusuk yang saling tegak lurus tersebut merupakan sudut siku-siku. Akan tetapi, ada juga sebagian rusuk yang tidak tegak lurus. Nah, penerapan nya tersebut berhubungan dengan apa yang akan kita pelajari.3. Memberikan siswa pemahaman tentang bagaimana menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras melalui media LKS a. Cermati dan ukurlah panjang segitiga yang ada dibawah ini dengan menggunakan penggaris apakah segitiga dibawah ini termasuk segitiga lancip, segitiga siku-siku, atau segitiga tumpul

b. Misalkan sisi terpanjang dari segitiga itu adalah q, sisi segitiga terpendek adalah p, dan sisi lainnya adalah r. Ukurlah segitiga tersebut dan lengkapi tabel berikut.No.Segitiga PQRp (cm)q (cm)r (cm)q2 (cm2)p2+r2 (cm2)Hubungan antara q2 dan p2+r2Jenis Segitiga

1

2

3(i)

(ii)

(iii)

6

3

612

5

98

4

8144

25

81100

25

100144100

25=25

81100Tumpul

Siku-siku

Lancip

(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)

Dengan menggunakan hubungan nilai-nilai pada kolom (6) dan (7), dapat disimpulkan bahwa:(i) Jika q2 p2+r2 , maka segitiga PQR adalah segitiga tumpul(ii) Jika q2 p2+r2 , maka segitiga PQR adalah segitiga siku-siku(iii) Jika q2 p2+r2 , maka segitiga PQR adalah segitiga lancipF. METODE PEMBELAJARANModel Pembelajaran : Kooperatif Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media: LKS Alat/Bahan: Penggaris Sumber belajar: Buku Matematika pegangan siswa kelas VIII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013, halaman 166.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANFaseDeskripsiAlokasi Waktu

GuruSiswa

Fase 1Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa

Pendahuluan:

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

2. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa

3. Guru bertanya mengenai kondisi dan kabar siswa pada hari ini serta mengecek kehadiran siswa

4. Guru melakukan apersepsi kepada siswa terkait materi sebelumnya yang akan dihubungkan dengan pelajaran hari ini yaitu tentang jenis-jenis segitiga dan hubungan sisi-sisi segitiga siku-siku berdasarkan teorema phytagoras. Masih ingatkah kalian, ada berapa jenis-jenis segitiga? Jenis-jenis suatu segitiga dapat dibedakan berdasarkan panjang sisi-sisinya, besar sudutnya, atau keduanya. Jika ditinjau dari sisi-sisinya, maka segitiga dibedakan menjadi: segitiga sembarang, segitiga sama sisi, dan segitiga sama kaki. Jika ditinjau dari besar sudutnya, ada tiga jenis segitiga yakni segitiga lancip (antara 0 dan 90), segitiga siku-siku (90) dan segitiga tumpul (antara 90sampai 180). Selain dengan meninjau besar sudutnya, suatu segitiga dapat diketahui jenisnya dengan menggunakan teorema phytagoras.Selanjutnya mengingatkan kembali hubungan sisi-sisi segitiga siku-siku berdasarkan teorema phytagoras dengan menyajikan gambar segitiga siku-siku dan mengajukan pertanyaan. Teorema Phytagoras merupakan sebuah teorema yang berhubungan dengan segitiga siku-siku. Sisi didepan sudut siku-siku yang merupakan sisi terpanjang disebut apa? Kemudian sisi-sisi lainnya yang membentuk sudut siku-siku disebut apa? Kemudian dengan teorema phytagoras, bagaimana hubungan setiap sisi-sisi nya?

5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari teorema phytagoras. Dalam kehidupan sehari-hari banyak sekali masalah-masalah yang dapat dipecahkan menggunakan Teorema Phytagoras. Sebagai contoh, pernahkah kalian memerhatikan para tukang kayu atau tukang bangunan? Dalam bekerja, mereka banyak memanfaatkan teorema phytagoras. Coba bayangkan kerangka sebuah rumah yang dibuat dari kayu atau kawat. Pada kerangka rumah tersebut, sebagian besar rusuk tegak lurus terhadap rusuk yang lain. Sudut-sudut yang terbentuk pada rusuk yang saling tegak lurus tersebut merupakan sudut siku-siku. Akan tetapi, ada juga sebagian rusuk yang miring apabila panjangnya berbeda. Nah, konteks persoalan tersebut berhubungan dengan apa yang akan kita pelajari.

6. Guru memberikan informasi kepada siswa terkait tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan yaitu: Siswa dapat bertanggung jawab melaksanakan tugas secara berkelompok selama mengikuti proses pembelajaran serta dapat menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras

1. Siswa menjawab salam dari guru

2. Salah seorang siswa memimpin doa dan semua siswa berdoa

3. Siswa menanggapi pertanyaan guru

4. Siswa berpikir dan berusaha untuk mengingat pengalaman belajar yang diketahui sebelumnya

5. Siswa menyimak penjelasan dari guru

6. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru

10 menit

Fase 2Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar

Fase 3Menyajikan informasi

Fase 4Membimbing kelompok bekerja dan belajar

Fase 5: Evaluasi

Inti

1. Guru mengorganisasikan siswa untuk duduk berkelompok yang dipilih secara heterogen terdiri dari 4-5 orang

2. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa untuk dapat menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras kepada masing-masing kelompok

3. Guru menjelaskan beberapa hal penting terkait cara pengerjaan LKS

4. Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan LKS dengan berdiskusi

5. Guru mendorong siswa untuk berpartisipasi dalam diskusi, mengamati setiap kelompok dan memberikan bantuan bila diperlukan

6. Guru memilih siswa secara acak untuk mempresentasikan hasil nya di depan kelas

7. Guru memberikan satu contoh soal untuk melihat pemahaman siswa

1. Siswa duduk berkelompok

2. Siswa mengamati dan mencermati LKS yang diberikan guru (mengamati)

3. Siswa yang mengalami kebingungan diberikan kesempatan untuk bertanya pada guru

4. Siswa bersama teman sekelompoknya diperkenankan untuk berdiskusi, bertanya dan mengemukakan jawaban terkait pengerjaan yang ada pada LKS (menanya, menalar, mencoba dan membentuk jejaring)

5. Masing-masing kelompok mengisi LKS secara rapi dan rinci (mengasosiasikan atau menyajikan)

6. Salah satu siswa mempresentasikan dan siswa lain memperhatikan dan menanggapi apa yang dipresentasikan serta masukan kelompok yang lain. (membentuk jejaring)

7. Salah satu siswa dipersilahkan untuk maju ke papan tulis mengerjakannya

25 menit

Fase 6Memberikan penghargaan

Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini

2. Guru memberikan kuis

3. Guru mengumumkan nama siswa yang mendapatkan penghargaan berupa bintang kepada kelompok yang bertanggung jawab dalam mengerjakan lembar kerja. Bintang tersebut nantinya akan diakumulasikan setiap semester sehingga nanti diakhir semester, siswa yang memiliki bintang paling banyak akan mendapatkan hadiah dari guru

4. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu menghitung perbandingan sisi-sisi pada segitiga khusus

5. Guru menyuruh siswa untuk berdoa menutup pembelajaran

6. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

1. Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini secara bersama-sama

2. Siswa mengerjakan kuis

3. Siswa menyimak apa yang disampaikan guru

4. Siswa menyimak dan mencatat materi untuk dapat dipelajari dirumah

5. Salah satu siswa memimpin doa untuk berdoa secara bersama6. Siswa menjawab salam

5 menit

F. PENILAIAN1. Teknik Penilaian: pengamatan dan kuis2. Prosedur penilaianNo.Aspek yang dinilaiTeknik penilaianWaktu penilaian

1.

2.Sikapa. Bertanggung jawab melaksanakan tugas secara berkelompok selama mengikuti proses pembelajaran

Pengetahuanb. Menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras

Pengamatan dengan lembar pengamatan

Kuis

Selama proses pembelajaran(kegiatan inti: 3,4,5,6)

Penyelesaian tugas individu (kegiatan penutup: 2)

3. Instrumen penilaian hasil belajar Lembar TugasJawablah pertanyaan dibawah ini dengan cermat dan tepat!Termasuk jenis segitiga apakah jika memiliki ukuran 11cm, 8cm, 10cm

Kunci JawabanKuadrat sisi terpanjang= 112=121Jumlah kuadrat sisi yang lain = 82 + 102 = 64 + 100 = 164Diperoleh:11282 + 102Jadi, segitiga tersebut adalah segitiga lancip.

Rubrik Penilaian Kuis

No. SoalAspek PenilaianRubrik PenilaianBobot SkorSkor Maksimum

1.

Menentukan jenis segitiga menggunakan teorema phytagoras

Kuadrat sisi terpanjang= 112=121

Jumlah kuadrat sisi yang lain = 82 + 102 = 64 + 100 = 164

Diperoleh:11282 + 102Jadi, segitiga tersebut adalah segitiga lancip.10

10

20

1050

Total Skor50

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MatematikaSub Topik : Menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagorasKelas/Semester : VIII/1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan: Selama proses pembelajaran

Indikator : Bertanggung jawab melaksanakan tugas secara berkelompok selama mengikuti proses pembelajaran 1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk Bertanggung jawab melaksanakan tugas secara berkelompok selama mengikuti proses pembelajaran 2. Baik, jika menunjukkan sudah ada untuk Bertanggung jawab melaksanakan tugas secara berkelompok selama mengikuti proses pembelajaran 3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah Bertanggung jawab melaksanakan tugas secara berkelompok selama mengikuti proses pembelajaranBubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan !NoNama Siswa

Tanggungjawab

KB(0-1)B(2-3)SB(4)

1

2

3

4

5

6

7

8

LEMBAR KERJA SISWASatuan pendidikan: SMPKelas : VIII/IMata pelajaran: Matematika Topik : Menentukan jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras

Kelompok :Nama : 1. 2. 3. . 4. .Petunjuk:1. Cermatilah setiap pertanyaan yang diajukan.2. Diskusikan dengan sesama teman kelompokmu

1. a. Cermati segitiga yang ada dibawah ini apakah segitiga dibawah ini termasuk segitiga lancip, segitiga siku-siku, atau segitiga tumpul

b. Misalkan sisi terpanjang dari segitiga itu adalah q, sisi segitiga terpendek adalah p, dan sisi lainnya adalah r. Ukurlah segitiga tersebut dan lengkapi tabel berikut.No.Segitiga PQRpqrq2p2+r2Hubungan antara q2 dan p2+r2Jenis Segitiga

1

2

3(i)

(ii)

(iii)

(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)

Dengan menggunakan hubungan nilai-nilai pada kolom (6) dan (7), dapat disimpulkan bahwa:(i) Jika q2 p2+r2 , maka segitiga PQR adalah segitiga(ii) Jika q2 p2+r2 , maka segitiga PQR adalah segitiga(iii) Jika q2 p2+r2 , maka segitiga PQR adalah segitiga