tugas telkum rpp.docx

17
TUGAS TELAAH KURIKULUM “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN” Disusun Oleh : Nama : Monalisa NIM : 06081381419044 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SRIWIJAYA

Upload: monamanan

Post on 19-Dec-2015

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

TUGAS TELAAH KURIKULUMRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh :Nama: MonalisaNIM: 06081381419044

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SRIWIJAYA2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tanjung RajaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2Materi Pokok : Unsur-unsur kubusAlokasi Waktu: 2 X 45 Menit (1 kali pertemuan)A. Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:2.1Menunjukan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya dan daya kegunaan matematika, yang berbentuk melalaui pengalaman belajar.3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:1. Logis dalam menentukan unsur-unsur kubus2. Bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok3. Percaya diri dalam mempresentasikan hasil kegiatan kelompok4. Menerapkan hasil kegiatan belajar dalam kehidupan sehari-hari5. Dapat menyebutkan unsur-unsur kubus : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal dengan menggunakan alat peraga6. Membuat jaring-jaring kubus

D. Tujuan Pembelajaran:Dengan model pembelajaran kooperatif, siswa diharapkan dapat:1. Logis dalam menentukan unsur-unsur kubus2. Bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok3. Percaya diri dalam mempresentasikan hasil kegiatan kelompok4. Menerapkan hasil kegiatan belajar dalam kehidupan sehari-hari5. Dapat menyebutkan unsur-unsur kubus : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal dengan menggunakan alat peraga6. Membuat jaring-jaring kubus

E. Materi Pembelajaran:Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat menetukan unsur-unsur kubus1. Pengertian KubusKubus adalah sebuah bagun ruang yang dibentuk oleh 6 buah persegi yang bentuk dan ukurannya sama.2. Unsur-unsur kubusa. SisiSisi adalah bidang yang membatasi kubus. Kubus memiliki 6 buah sisi yang semuanya berbentuk persegi, yaitu ABCD (sisi bawah), EFGH(sisi atas), ABFE (sisi depan), CDHG (sisi belakang), BCGF (sisi samping kiri), dan ADHE (sisi samping kanan)b. RusukRusuk kubus adalah garis potong antara dua sisi bidang kubus dan terlihat seperti kerangka yang menyusun kubus. Kubus ABCD.EFGH memiliki 12 buah rusuk, yaitu AB, BC, CD, DA,EF, FG, GH, HE, AE, BF, CG, dan DH.c. Titik SudutTitik sudut kubus adalah titik potong antara dua rusuk. Kubus ABCD. EFGH memiliki 8 buah titik sudut, yaitu titik A, B, C,D, E, F, G, dan H.d. Diagonal Sisi/BidangKubus ABCD.EFGH tersebut terdapat garis AF yang menghubungkan dua titik sudut yang saling berhadapan dalam satu sisi/bidang. Ruas garis tersebut dinamakan sebagai diagonal sisi/bidang.

e. Diagonal RuangPada kubus terdapat ruas garis HB yang menghubungkan dua titik sudut yang saling berhadapan dalam satu ruang. Ruas garis tersebut disebut diagonal ruang.

f. Bidang DiagonalPada kubus ABCD.EFGH yaitu AC dan EG diagonal sisi/bidang, AC dan EG beserta dua rusuk kubus yang sejajar, yaitu AE dan CG membentuk suatu bidang di dalam kubus yaitu membentuk bidang ACGE. Bidang ACGE disebut sebagai bidang diagonal.3. Jating-jaring KubusJaring-jaring kubus adalah sebuah bangun datar yang jika dilipat menurut ruas-ruas garis pada dua persegi yangberdekatan akan membentuk bangun kubus.Contoh jaring-jaring kubus :

F. Model Pembelajaran:Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)Model Pembelajaran: KooperatifMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan tugas

G. Media / alat Pembelajaran:1. Alat peraga : kubus dari karton, kerangka kubus, jaring-jaring kubus dan benda konkret2. Laptop dan LCD proyektor

H. Sumber Belajar:1. Buku matematika pegangan siswa kelasVIII , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013.2. LKS

I. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Mengucap salam Mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan manfaat materi pembelajran dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

Inti Guru menyuruh siswa mengamati benda-benda yang berbentuk kubus Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang Siswa diminta mengamati unsur-unsur kubus melalui buku pegangan siswa, siswa diminta menuliskan apa saja unsur-unsur kubus di sebuah lembar kertas dan menyebutkan nama misal sisi, titik sudut, rusuk, diagonal runag, diagonal bidang, dan bidang diagonal dari kubus ABCD.EFGH Selama siswa bekerja di dalam kelompok guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan jika ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami Guru menyediakan alat peraga yang membantu siswa menentukan unsur-unsur kubus Tugas selanjutnya setiap kelompok siswa diberikan sebuah kubus dari karton dan mereka disuruh membuat nama pada sudut-sudut kubus misalnya, ABCD.EFGH. kemudian irislah beberapa rusuk mengikuti alur yang di tampilkan di LCD. Lalu rebahkan karton yang telah diiris tadi, siswa akan menemukan jaring-jaring kubus Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Siswa menunjukan unsur-unsur kubus mulai dari sisi, titik sudut, rusuk, diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal menggunakan alat peraga yang disediakan oleh guru. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai unsur-unsur kubus dan menunjukannya

60 menit

Penutup Siswa diminta mneyimpulkan apasaja unsur-unsur dalam kubus dan menyebutkannya Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai unsur-unsur kubus Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai unsur-unsur kubus Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar Guru menutup pelajaran dengan salam

20 menit

J. Penilaian Hasil Pembelajaran:1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Logis dalam menentukan unsur-unsur kubusb. Bertanggung jawab dalam kegiatan kelompokc. Percaya diri dalam mempresentasikan hasil kegiatan kelompokobservasiSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Menentukan unsur-unsur kubusTes tertulis dan penugasanPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilana. Terampil menggambar jaring-jaring kubusPraktikPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian (terlampir)1. Instrumen Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran: MatematikaKelas: VIII / 2Tahun Pelajaran: 2014/2015Topik: Unsur-unsur kubusWaktu Pengamatan: Saat kegiatan berlangsung

Petunjuk:1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ini adalah logis dalam menentukan unsur-unsur kubus, bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok, percaya diri dalam mempresentasikan hasil kegiatan kelompok2. Kriteria perkembangan sikap LOGISSangat baikjika sudah bisa menentukan unsur-unsur kubus dengan logis secara fasih, lancar dan tepatBaik jika sudah bisa menentukan unsur-unsur kubus dengan logis Cukup jika sudah bisa menentukan unsur-unsur kubus dengan logis walaupun belum terlalu fasih, lancar dan tepatKurang jika belum bisa menentukan unsur-unsur kubus dengan logis3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)Sangat baikjika sudah bisa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan bertanggung jawab terhadap apa yang ia jelaskanBaik jika sudah bisa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan sudah bisa bertanggung jawab terhadap apa yang ia jelaskan walaupun belum lancarCukup sudah bisa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas tetapi belum bisa bertanggung jawab terhadap apa yang ia jelaskanKurang jika belum bisa bertanggung jawab mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas 4. Kriteria perkembangan sikap PERCAYA DIRISangat baikjika sudah bisa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan sangat percaya diriBaik jika sudah bisa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan percaya diriCukup sudah bisa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan sedikit percaya diriKurang jika belum bisa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan percaya diri5. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NONamaLogisTanggung JawabPercaya Diri

SBBCKSBBCKSBBCK

1

2

3

...

SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan1. Tes Tertulis . 3. Instrumen Penilaian KeterampilanLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/2Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan:1 x 45 menitIndikator terampil membuat jarring-jaring kubus1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat membuat atau menggambar jaring-jaring kubus2. Terampiljikabisa membuat atau menggambar jaring-jaring kubus3. Sangat terampill,jika sudah bisa dengan lancar membuat atau menggambar jaring-jaring kubusBubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1

2

3

4

5

6

7

8

9...

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil

LKS(Lembar Kerja Siswa)Mata Pelajaran: MatematikaKelas: VIII / 2Tahun Pelajaran: 2014/2015Topik: Unsur-unsur kubusWaktu Pengamatan: Saat kegiatan berlangsung

PetunjukDiskusikan dengan teman dalam kelompokmu !Masalah 1:Ani pergi ke supermarket untuk membeli barang-barang seperti gambar disamping. Berbentuk apakah barang yang dibeli Ani? Masalah 2:Kubus dibawah adalah kubus PQRS.TUVW1. Manakah bidang-bidang yang disebut sebagai sisi? Berapa banyaknya?2. Manakah garis-garis yang disebut sebagai rusuk? Berapa banyaknya? Apakah semua rusuknya mempunyai panjang yang sama?3. Manakah titik-titik yang disebut titik sudut? Berapabanyaknya?Masalah 3:Beni membuat kerangka kubus dari kawat dan membuat semua diagonal sisinya dengan benang berwarna hijau, dan membuat semuadiagonal ruangnya dengan benang berwarna merah.Jika kerangka tersebut diberi nama ABCD.EFGH,a) Manakah ruas-ruas garis yang disebut diagonal sisi? Berapa banyaknya?Apakahsemua diagonal sisi kubus memiliki panjangyang sama?b) Manakah ruas-ruas garis yang disebut diagonal ruang? Berapa banyaknya? Apakahsemua diagonal ruang kubus memiliki panjang yang sama?Masalah 4: Perhatikan jarring-jaring kubus di bawah ini. Jika nomer 3 sebagai alas kubus, nomor berapakah yang merupakan tutup kubus?