panduan teknis pelaksanaanpenyempurnaan silabus dan rpp.docx

Upload: karyadiksb

Post on 07-Aug-2018

241 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    1/20

    PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP

    Tujuan kegiatan

    Pendidik dapat menyempurnakan silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) secara berkelanjutan agar mendukung

    proses, penilaian, dan hasil belajar siswa memenuhi standar nasional pendidikan. Penyempurnaan juga dilakukan dengan cara

    membandingkan konsep yang telah dikembangkan pendidik dengan model-model lain yang dikembangkan oleh guru pada sekolah

    terkemuka di dalam negeri maupun pada lembaga pendidikan lain di negara-negara maju.

    Produk Kegiatan

    Guru memiliki satu perangkat konsep hasil penyempurnaan dalam bentuk:

    1. Format Analisis SK-KD

    2. Format Analisis Pemenuhan Standar si! Proses! Produk "ela#ar! dan Penilaian

    $. %odel Silabus

    &. %odel 'PP

    Langkah Kegiatan

    1. Sebelum diskusi dimulai arahkan seluruh peserta untuk mendefinisikan dan menyepakati target mutu kompetensi lulusan pada

    tiap mata pelajaran sehingga tiap mata pelajaran memiliki target mutu yang diharapkannya.

    2. Seluruh peserta di bagi dalam kelompok berdasarkan kelas! misalnya dalam (orkshop SD terdapat guru yang menga#ar di kelas &-)-*

    membidangi mata pela#aran bahasa ndonesia! PA! %atematika! dan "ahasa nggris.

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    2/20

    $. Peserta (orkshop selan#utnya dikelompokkan berdasarkan mata pela#aran. +iap kelompok mata pela#aran dibagi lagi dalam kelompok

    ke,il untuk menyusun satu SK-KD pada tiap mata pela#aran. +iap mata pela#aran terdapat kelompok ke,il. %isalnya pada mata pela#aran

    matematika terdapat kelompok ke,il yang membidangi matematika kelas &! )! dan *.

    4. Tiap kelompok wajib menyediakan:

    • Kurikulum! Silabus! 'PP! yang digunakan di sekolahnya.

    • +ersambung pada #e#aring internet untuk membandingkan standar yang sekolah lain gunakan utamanya membandingkan dengan

    sekolah-sekolah di negara ma#u.

    5. Tiap kelompok menyelesaikan:

    • Format Analisis SK-KD

    • Format Analisis Pemenuhan Standar si! Proses! Produk "ela#ar! dan Penilaian

    • %enyempurnakan Silabus

    • %enyempurnakan 'PP

    6. Setelah selesai menyempurnakan nalisis S!-!", Silabus, dan RPP tiap-tiap kelompok kecil mempresentasikan hasil

    pekerjaannya di kelompok mata pelajaran untuk ditanggapi dan dinilai.

    #. Selesai melaksanakan diskusi, kelompok mata pelajaran menentukan model nalisis S!-!", Silabus, dan RPP terbaik dari

    kelompoknya untuk disajikan dalam $orum pleno guru.

    %. &enyajikan model terbaik tiap mata pelajaran dalam pleno guru, menyempurnakan model atau memberi catatan perbaikan

    pada model yang dikembangkannya.'. &engumpulkan model nalisis S!-!", Silabus, dan RPP yang telah disempurnakan guru-guru.

    .&enggandakan model yang telah disempurnakan untuk diujicoba atau diperbaiki lebih lanjut setelah disesuaikan dengan

    kebutuhan masing-masing satuan pendidikan, atau mempublikasikan hasil karya guru melalui internet.

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    3/20

    ANALISIS SKL DAN KETERKAITANNYA DENGAN

    KOMPONEN SISTEM PERENCANAAN PEMBELAARAN

    *ujuan akhir pembelajaran adalah menghasilkan lulusan yang bermutu. +leh karena itu mende$inisikan pro$il mutu lulusan

    merupakan komponen strategis yang menentukan seluruh komponen standar. !eberhasilan sekolah sehingga dapat menghasilkan

    lulusan terbaik ditentukan oleh tingkat keyakinan seluruh warga sekolah untuk mewujudkan target yang tinggi. !epala sekolah

    harus yakin bahwa guru dan siswa pada sekolahnya dapat berprestasi. uru selanjutnya perlu memeliki keyakinan yang tinggi

    bahwa siswa dapat mencapai target terbaik sesuai dengan yang sekolah harapkan.

    *arget tertinggi itu tertuang pada isi dan misi sekolah. Seluruh warga sekolah selanjutnya perlu menetapkan strategi yang

    paling tepat untuk mem$asilitasi siswa belajar, menciptakan iklim yang mendorong seluruh warga sekolah bekerja sama membantu

    siswa membangun prestasi terbaiknya. !arena dalam membangun prestasi terbaik itu pada dasarnya berkembang melalui

    kompetisi, maka membangun kematangan indiidu dalam kerja sama kelompok merupakan bagian penting yang perlu sekolah

    kembangkan.

    *ingkat keberhasilan sekolah dalam membangun sekolah sebagai organisasi pembelajaran (learning organiation) menjadi

    penentu sukses mem$asilitasi siswa berprestasi. /elajar dengan menambah ilmu dan keterampilan terbaik menjadi salah satu

    kunci penentu keberhasilan yang lainnya.

    Salah strategi penting dalam usaha membangun prestasi siswa, maka menganalisis keterkaitan kebutuhan pengembangan

    kompetensi siswa dengan seluruh unsur sistem dalam mengembangkan kurikulum perlu mendapat perhatian seluruh guru. Sekali

    pun demikian, tentu hal itu bukan satu-satunya penentu keberhasilan. &asih ada yang lainnya, yaitu sukses sekolah dalamimplementasi kurikulum dan mengealuasi ketercapaian penyelenggaraan belajar secara terencana dan berkelanjutan merupakan

    hal lain yang tidak kalah penting.

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    4/20

    "i bawah ini terdapat $ormat untuk membantu guru memahami keterkaitan anatara kompetensi yang perlu siswa tunjukkan

    dengan materi pelajaran yang perlu siswa kuasai.

    !ORMAT ANALISIS SK"KD

    %ata Pela#aran : ..........................................

    KelasSemesster : ..........................................

    STANDARKOMPETENSI KOMPETENSI

    DASAR

    RANA#

    KD INDIKATOR

    TINGKAT

    RANA#IPK

    MATERI

    RUANGLINGKUP

    $aktu% & '

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    5/20

    STANDARKOMPETENSI KOMPETENSI

    DASARRANA#

    KD INDIKATORTINGKATRANA#

    IPK

    MATERI

    RUANGLINGKUP

    $aktu% & '

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    6/20

    Produk analisis yang mengkalkulasi keterkaitan S!-!" dengan materi pelajaran yang sekolah harapkan dapat siswa kuasai

    selanjutnya dapat dituangkan ke dalam $ormat silabus di bawah ini.

    !ORMAT SILABUS

    Standar !ompetensi0 11111111111111111111111111111111111.

    KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI

    PEMBELAARAN

    KEGIATANPEMBELAARAN

    PENILAIAN $AKTUSUMBERBELAAR

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    7/20

    KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI

    PEMBELAARAN

    KEGIATANPEMBELAARAN

    PENILAIAN $AKTUSUMBERBELAAR

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    8/20

    2ika tim pengembang kurikulum sekolah berkehendak agar seluruh komponen system silabus dan Rencana Pelaksanaan

    Pembelajaran (RPP) relean dengan mutu S!3 serta seluruh komponen terstandarkan, maka kegiatan analisis dapat dilanjutkan

    dengan melakukan analisis komparati$-adapti$ dengan memasukan standar pembanding pada setiap komponen. "engan

    mempertimbangkan kriteria Standar 4asional Pendidikan dan standar yang digunakan pada lembaga pendidikan rujukan, maka tim

    pengembang dapat merumuskan $ormula penyempurnaan yang dikehendaki seperti pada model berikut0

    Mode( !or)atANALISIS PEMENU#AN STANDAR ISI* PROSES* DAN PENILAIAN

    DALAM PENYUSUNAN SILABUS DAN RPP DALAM PENINGKATAN STANDAR KURIKULUMSEKOLA# BERTARA! INTERNASIONAL

    4ama Sekolah 0 11111&ata Pelajaran 0 11111.Satuan Pelajaran 0 11111.!elas 0 11111.Semester 0 11111.Pertemuan ke- 0 (satu)

    No+ Ko),onen De-kri,-i Standar Na-iona(Pendidikan

    De-kri,-i Le).aga Pendidikan Rujukan Kon-e, /a-i( ,en0e),urn

    . !ompetensi(5ndikator

    Pembelajaran)

    • &eliputi ranah kogniti$

    ingatan, pemahaman,

    aplikasi, analisis, sintesis,dan ealuasi

    • &engembangkan

    pengetahuan.

    • &engembangkan

    pengetahuan yang logis.

    • Spesi$ik

    • &eliputi ranah kogniti$ ingatan, pemahaman,

    aplikasi, analisis, ealuasi, dan kreasi.

    • &engembangkan pengetahuan danmeningkatkan keterampilan

    • &engembangkan kemampuan berpikir kritis

    dan imajinati$ 

    • &enghasilkan gagasan dan ide inoati$ 

    • Spesi$ik.

    111111111111111.

    111111111111111.111111111111111.111111111111111.111111111111111

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    9/20

    • &enguatkan daya ingat. .111111111111111.111111111111111.111111111111111.111111111111111.111111111111111.

    . &ateriPelajaran

    &engembangkan

    Silabus7RPP /erlandaskan

    8isi, &isi, *arget R!* 9

    Sasaran "ok. Satu !*SP:

    &engembangkan materi

    sesuai kebutuhan siswa (;4,

    !ompetisi, Seleksi P*, "unia

    !erja)

    &embandingkan isi

    (!omparasi, dopsi7daptasi)

    &engemas isi berdasarkan

    kalender pendidikan

    &empertimbangkan tingkat

    kemampuan siswa:

    &emperhatikan beban

    belajar siswa: &enentukan sumber belajar

    ariati$ 

    &enerapkan penjaminan

    mutu standar isi.

    Mode( Pen0ajian Materi 1

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    10/20

     

    Struktur sel

    dan fungsi sel meliputi

    1. !embran sel

    ". Sitoplasma

    #. $nti sel

      %erbedaan sel

    hewan dan sel tumbuhan

     

    Sel prokariotik 

    dan sel eukariotik 

    . Produk/elajar Siswa

    Siswa menunjukkan kompetensidalam bentuk0

    1) Pengetahuan, keterampilandengan semangat beribadahsesuai dengan ajaran agama

     yang dianutnya. 2) Menunjukkan sikap

    bertanggung jawab atas perilaku, perbuatan, dalammengorganisir kegiatan

    3) Menyusun laporan singkat berpartisipasi dalam

     penegakan aturan-aturansosial 

    4) menganalisis baaaan, ataulaporan kegiatan lain dalammenerapkan in!ormasi dan

     pengetahuan seara logis,

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    11/20

    kritis, kreati!, dan ino"ati! #) Mengembangkan

    keterampilan berpikir logis,kritis, kreati!, dan ino"ati! dalam pengambilankeputusan

    $) Melaporkan kegiatan belajar besama untuk pemberdayaandiri 

    %) Mengembangkan produk belajar yang kompetiti! untuk mendapatkan hasil yang

    terbaik &) Menunjukkan kemampuan

    menganalisis danmemeahkan masalahkompleks

    ') Menunjukkan kemampuanmenganalisis gejala alam dansosial 

    1() Meman!aatkan lingkunganseara produkti! danbertanggung jawab

    11) erpartisipasi dalamkehidupan bermasyarakat,berbangsa, dan bernegaraseara demokratis dalam

    wadah *egara +esatuanepublik ndonesia

    12) Mengekspresikan diri melalui kegiatan seni dan budaya

    13) Mengapresiasi karya seni danbudaya

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    12/20

    14) Menghasilkan karya kreati!,baik indi"idual maupunkelompok 

    1#) Menjaga kesehatan dankeamanan diri, kebugaran

     jasmani, serta kebersihanlingkungan

    1$) erkomunikasi l isan dantulisan seara e!ekti! dansantun

    1%) Memahami hak dankewajiban diri dan orang lain

    dalam pergaulan di  masyarakat 

    1&) Menghargai adanya perbedaan pendapat danberempati terhadap orang lain

    1') Mengembangkanketerampilan membaa danmenulis naskah searasistematis dan estetis

     2() Mengembangkanketerampilan menyimak,membaa, menulis, danberbiara dalam bahasandonesia dan nggris

     21) Mengembangkan produk 

    ino"ati!.

    ?. Strategi7&etodePembelajaran

    &etode@eramah*anya jawab"iskusi

    • ollaborati/e 0earning 

    http://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Colhttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Col

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    13/20

    • ooperati/e 0earning 

    • Dis,o/ery-"ased 0earning 

    • ngaged 0earning 

    • Problem-"ased 0earning 

    • amples o3 0earner-entered Programs 

    • De/elop better study strategies and habits 

    6. *ahapkegiatanPembelajaran

    PendahuluanPersiapan

     persepsi&embangun motiasi!egiatan 5nti meliputi eksplorasi,elaborasi dan kon$irmasi.Re$leksiPenutup

    &engembangkan model learning @ycle !urt3ewin0

    Des,ription:

    http://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Coophttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Dishttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Enghttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Enghttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Prhttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Prhttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/ltm.htmlhttp://www-slc.uga.berkeley.edu/CalRENHP.htmlhttp://www-slc.uga.berkeley.edu/CalRENHP.htmlhttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Coophttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Dishttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Enghttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/strategy.html#Prhttp://www.ic.arizona.edu/ic/edtech/ltm.htmlhttp://www-slc.uga.berkeley.edu/CalRENHP.html

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    14/20

    Part

    Allo( ,hildren to (ork in pairs. Distribute

    materials to ea,h pair o3 students. Pose the

    4uestion 56ould you rather ha/e... a7 your height

    sta,ked in pennies 8or7! b7 your height in ni,kels

    sta,ked end to end. Ask the students to 3irst

    estimate an ans(er and (rite it do(n some(here

    they ,an re3er to it later. +hen ask the ,hildren tosol/e the problem using any o3 the materials

     pro/ided in any (ay most ,om3ortable 3or them.

    9a/e the students ,he,k their a,tual ,al,ulated

    ans(er (ith their estimate to see i3 their estimation(as a,,urate. Some students (ill 3inish 3aster than

    the others. 9a/e those (ho 3inish mo/e on to the

    se,ond part.

    Part

    As a se,ond part o3 this a,ti/ity! pose the 4uestion!

    5sing (hi,h e/er ,oin you de,ided that you

    (ould like your height sta,ked in! estimate the

    total pri,e o3 you or your partner;s height. 9a/e thestudents (rite this estimation do(n in a sa3e pla,e.

    sing any o3 the materials pro/ided ha/e the

    students ,al,ulate the a,tual ans(er and ,he,k

    their estimation to see i3 they ,orre,tly estimated.

    on,lusion:

    6hen e/eryone is 3inished (ith Part 8or Part i3

    you (ish that the a,ti/ity last longer7! let ea,h pair 

    o3 students (ith the ,orre,t ans(er ha/e a turn

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    15/20

    eplaining their ans(er and ,omparing their

    estimation aloud to the ,lass. For those students

    (ho (ere 4ui,k and ,ompleted Part ! ha/e them

    do the same! eplaining their estimation and

    ans(er aloud.

     

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    16/20

    '. Basil belajar Pengembangan Kurikulum: MerancangHasil Belajar Siswa Berbasis TK (guruPembaharu)

    . PekerjaanRumah

    . Caluasi/elajar 

    http077en.wikipedia.org7wiki7uthenticDassessmenthttp077www.$understanding.com7content7authentic-

    assessment

    http://en.wikipedia.org/wiki/Authentic_assessmenthttp://en.wikipedia.org/wiki/Authentic_assessment

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    17/20

    'u#ukan dapat menggunakan 3akta yang digunakan pada sekolah unggul di dalam maupun di

    luar negeri. 9asil penyempurnaan konsep pada kolom akhir dipindahkan untuk 

    menyempurnakan Silabus dan 'PP sebagaimana disain 3ormat di ba(ah ini.

    &'()*(* %'L*KS*(**( %'!+'L*,*&*(

    -&%%

     

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    18/20

    ???????????????????????????????????..

    ???????????????????????????????????..

    ???????????????????????????????????..???????????????????????????????????..

    ???????????????????????????????????..

    ???????????????????????????????????..???????????????????????????????????..

    ???????????????????????????????????..

    ???????????????????????????????????..???????????????????????????????????..

    ???????????????????????????????????..

    ???????????????????????????????????..

    0. *lokasi aktu : ??..&) menit

    2. Strategi %embelajaran

    1. %etode Pembela#aran : kspositori! tanya #a(ab dan diskusi.

    2. Pendekatan Pembela#aran : Peme,ahan masalah

    3. Tahap Kegiatan %embelajaran

     

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    19/20

    ????????????????

    2. laborasi

    %elalui metode ????... ????..

    ????????????????

    ????????????????

    $. Kon3irmasi

    Sis(a menger#akan ???????..

    ????????????????

    ???????????????????????????????

    $. Penutup 1) menit

    Sis(a membuat rangkuman materi

    mengenai????????????.

    1. Sis(a dan guru melakukan re3leksi.

    2. Guru mengin3ormasikan materi yangakan dipela#ari pada pertemuan

     berikutnya.

    $. %enilaian dan ,enis Tagihan

    1. %enilaian

    a. Kogniti3 : ???????????????????????..

     b. A3ekti3 : ????????????????????????

    ". ,enis Tagihan -$nstrumen

    a. +ugas indi/idual

     b. +ugas kelompok 

    ,. +es tertulisd. Akti/itas bela#ar sis(a

    ,. Tindak Lanjut

    'emedial +ea,hing

    K. Sumber +elajar

    1. ??????????

    2. ??????????$. ???????????

    L. *latalat %embelajaran

    1. 0aptop

    2. 0D

    $. 6hiteboard&. Spidol

    ). Penghapus

  • 8/19/2019 PANDUAN TEKNIS PELAKSANAANPENYEMPURNAAN SILABUS DAN RPP.docx

    20/20

    !. LampiranLampiran

    0ampiran : 0atihan Soal

    %engetahui!

    Kepala Sekolah!

    ???????????

    ?

    ......................!

    2@1@

    Guru Penga#ar 

    ??????????.