silabus, rpp, penilaian kd 1

14

Click here to load reader

Upload: reza-satria

Post on 13-Dec-2014

95 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Silabus, Rpp, Penilaian Kd 1

SILABUS

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)Standart Kompetensi : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar IndikatorMateri Pokok

Kegiatan PembelajaranPenilaian Alokasi

waktuSumber BelajarProsedur Jenis Penilaian Bentuk Instrumen

2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur tabung, kerucut dan bola

Kognitif 2 x 402.1.1 Menjelaskan unsur – unsur pada tabung.

Bangun ruang sisi- sisi lengkung

2.1.2 Menjelaskankan unsur – unsur pada kerucut2.1.3 Menjelaskan sifat – sifat bola2.1.4 Menentukan jaring – jaring pada tabung2.1.5 Menentukan jaring – jaring pada kerucutAfektif2.1.6 Membangun rasa ingin tahu melalui mempelajari sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya2.1.7 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat - sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya2.1.8 Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat - sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

Page 2: Silabus, Rpp, Penilaian Kd 1

Psikomotor2.1.9 Ketrampilan mendemonstrasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta ukurannya dengan menggunakan alat peraga.

Page 3: Silabus, Rpp, Penilaian Kd 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : Memahami sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur tabung, kerucut dan bola

I. Indikator :a. Kognitif

2.1.1 Menjelaskan unsur – unsur pada tabung2.1.2 Menjelaskankan unsur – unsur pada kerucut2.1.3 Menjelaskan sifat – sifat bola2.1.4 Menentukan jaring – jaring pada tabung2.1.5 Menentukan jaring – jaring pada kerucut

b. Afektif 2.1.6 Membangun rasa ingin tahu melalui mempelajari sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya2.1.7 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya2.1.8 Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

c. Psikomotor2.1.9 Ketrampilan mendemonstrasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta Ukurannya dengan menggunakan alat peraga.

II. Tujuan Pembelajaran :a. Kognitif 2.1.1 Siswa dapat menyebutkan unsur – unsur pada tabung, setelah mendapat materi dari guru dengan benar2.1.2 Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menyebutkan unsur – unsur pada kerucut dengan benar2.1.3 Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menjelaskan sifat – sifat bola dengan Benar2.1.4 Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menentukan jaring – jaring pada tabung dengan benar2.1.5 Siswa dapat menentukan jaring – jaring pada kerucut, setelah mendapat materi dari guru dengan benar

b. Afektif2.1.6 Siswa dapat mempelajari sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya, setelah mendapat materi dari guru dengan baik2.1.7 Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya setelah mendapat bimbingan dari guru dengan baik2.1.8 Siswa dapat Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat – sifat tabung, Kerucut dan bola serta menentukan ukurannya, setelah mendapat materi dari guru dengan baik

c. Psikomotor

Page 4: Silabus, Rpp, Penilaian Kd 1

2.1.9 Siswa dapat mengoprasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta ukurannya dengan menggunakan alat peraga, setelah mendapat materi dari guru dengan baik

III. Materi Pembelajaran : Bangun Ruang Sisi Lengkung

IV. Model / Metode Pembelajaran :a. Model : Model Pembelajaran menghafal dan menemukan konsepb. Pendekatan : PAIKEMc. Metode : Ceramah

Page 5: Silabus, Rpp, Penilaian Kd 1

V. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Syntaks Kegiatan ( Skenario Pembelajaran)Nilai Budaya dan Karakter

BangsaAlokasi Waktu

Pendahuluan

Guru mengucapakan salam Guru mempresensi kehadiran

siswa. Guru mengingatkan materi

sebelumnya.

Guru mengucapakan salam

Guru mempresensi kehadiran siswa.

Guru mengingatkan materi sebelumnya.

Religius

Inti Memperhatikan materi.

Mengembangkan koneksi.

Berlatih daya ingat

Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari,yaitu tentang bangun ruang

sisi lengkung.

Guru menjelaskan unsur dan jaring – jaring tabung, kerucut dan bola

Guru memberi contoh jaring – jaring tabung, kerucut dan bola

Guru meminta siswa untuk membuat contoh jaring – jaring tabung, kerucut

dan bola

Guru memberi soal kepada siswa

Rasa Ingin Tahu

Rasa Ingin Tahu

Rasa Ingin tahu

Kerja Keras

Tanggung Jawab

Penutup Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

Page 6: Silabus, Rpp, Penilaian Kd 1

VI. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Sumber :

Masduki, Ichwan budi utomo.2007. Matematika Untuk Smp/Mts kelas IX.Jakarta: bse

M.Cholik Adinawan, Sugijono.2006.Matematika untuk SMP kelas IX.Jakarta:Erlangga

BKS Matematika Kelas IX

b. Media : Ms. Power Point

VII. Penilaian

a. Prosedur : Penilaian proses dan Penilaian akhir

b. Jenis Penilaian : Penilaian proses dipilih Tes Lisan

Penilaian akhir dipilih Tes Tertulis

c. Bentuk Instrumen : Tes Lisan dipilih Daftar Pertanyaan

Tes Tertulis dipilih Soal Uraian

d. Tindak Lanjut : Pengambilan keputusan didasarkan pada perhitungan KKM

individual dan klasikal . Apabila KKM klasikal belum tercapai

maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual

akan diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum

mencapai KKM akan diberikan remidi.

Kediri, 15 April 2013

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah,

Page 7: Silabus, Rpp, Penilaian Kd 1

PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : Memahami sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur tabung, kerucut dan bola

Kisi – kisi Penilaian :

Indikator Tujuan PembelajaranProsedur

Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen

Kunci Jawaban

2.1.1 Menjelaskan unsur – unsur pada tabung Siswa dapat menjelaskan unsur – unsur pada tabung, setelah mendapat materi dari guru dengan benar

Proses Tes Tertulis Tanya Jawab

2.1.2 Menjelaskankan unsur – unsur pada kerucut Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menjelaskan unsur – unsur pada kerucut dengan benar

Proses Tes Tertulis Tanya Jawab

2.1.3 Menjelaskan sifat – sifat bola Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menjelaskan sifat – sifat bola dengan Benar

Proses Tes Tertulis Tanya Jawab

2.1.4 Menentukan jaring – jaring pada tabung Setelah mendapat materi dari guru, siswa dapat menentukan jaring – jaring pada tabung dengan benar

Proses Tes Tertulis Tanya Jawab

2.1.5 Menentukan jaring – jaring pada kerucut Siswa dapat menentukan jaring – jaring pada kerucut, setelah mendapat materi dari guru dengan benar

Proses Tes Tertulis Tanya Jawab

2.1.6 Membangun rasa ingin tahu melalui mempelajari sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

Siswa dapat mempelajari sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya, setelah mendapat materi dari guru dengan baik

Proses Non Tes Non Tes :Sikap

2.1.7 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menentukan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya setelah mendapat bimbingan dari guru

Proses Non Tes Non Tes :Sikap

Page 8: Silabus, Rpp, Penilaian Kd 1

dengan baik2.1.8 Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

Siswa dapat Menunjukkan sikap kerja keras dalam memberikan contoh sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya, setelah mendapat materi dari guru dengan baik

Proses Non Tes Non Tes :Sikap

2.1.9 Ketrampilan mendemonstrasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta ukurannya dengan menggunakan alat peraga.

Siswa dapat mengoprasikan sifat – sifat tabung, kerucut dan bola serta ukurannya dengan menggunakan alat peraga, setelah mendapat materi dari guru dengan baik

Proses Tes Tulis Tanya Jawab

Bentuk Instrumen :a. Format Penilaian Kinerja dan sikap siswa